PDA

Просмотр полной версии : Не вредно ли крапиву в больших количествах?



Rane
07.06.2010, 17:48
Шиншиллы любят крапиву сушеную, но я боюсь переборщить с количеством, наверняка в больших объемах она вредна. Подскажите, по сколько крапивки можно давать за раз одной шиншилле?

Эля
07.06.2010, 19:01
Крапива сгущает кровь. Поэтому давать ее без нормы не стоит.
И я знаю случаи, когда от ежедневного употребления крапивы у шиншилл развивалась аллергия.
Причем в тяжелой форме.

Rane
07.06.2010, 19:02
ой, спасибо за ответ, перестаю тогда их крапивой баловать, пускай другую травку жуют:shock:

Эля
07.06.2010, 19:05
Давать можно, только не постоянно. Я покупала зверя одного и у него от крапивы, которой ее кормил прежний хозяин, облезла вся мося.
И я потом его долго лечила. Мне продавец сразу сказал об этом и сначала мы думали что это что-то типа лишая. Но при лишает не бывает таких мокнущих экзем.
И каждый раз, когда я по забывчивости, давала ему даже немного крапивы, у него обострялось все.
Вот так переел шиншилл крапивки.

Rane
07.06.2010, 19:17
спасибо большое, хорошо, что я недавно им крапивку даю, додумалась хоть спросить, пока проблем себе не нажили мы, а им так нравится, прям пищат они за крапивку..

Kikimora
08.06.2010, 01:19
Крапиву, как и многие травы, лучше давать курсами. Реагируют на нее шиншиллы по-разному. Некоторым она совсем не подходит.

Kliodna
08.06.2010, 02:26
У меня одна шиншилла буквально от листика небольшого дико поносит. При этом всякими простыми средствами, типа коры дуба, это не остановить. Только чем-то реально сильным. Зато одуваны и яблоки, которые по идее тоже слабят, она ест в нормальном кол-ве без проблем.

LeeNochka
09.06.2010, 21:32
У меня тоже шушка может поносить начать если крапивой перекормлю(((Да и с одуванами таже проблема((
Не перекормишь,тут уже многолетняя)дозировка на каждую травку сложилась.

Станислав
10.06.2010, 21:34
Много вредно, может аллергия будет, а у меня они много не едет крапивы

Liberti
12.06.2010, 14:11
а у меня едят крапиву в неограниченном кол-ве (когда она есть) обычно собираю сама мою и сушу дома а не на солнце....
накоплю за лето зимой едят...и одуваны и подорожник....
аллергии пока слава богу тттт....не было но вот у некоторых тоже понос от стеблей......даёшь только листья проблем нет....
но это опять-же индивидуально для каждого зверька....

Элис
14.06.2010, 15:09
Мои шуши крапиву едят в таком количестве, в каком хотят, ттт, никаких проблем со здоровьем не возникало, собираю крапиву только в мае на целый год.

Inessa
08.07.2010, 02:52
Даю по небольшой веточке (2-3 лепестка) через день уже на протяжении 3х мес.. никаких аномалий не заметила. А любят они её аж до визга -)

Din@
09.07.2010, 08:54
а крапиву простую или ту которая не жалится?

Lanna
09.07.2010, 12:50
У меня тоже есть два зверя, которые реагируют размягчением на крапиву...
Даю им совсем немного и слежу...

freefly
13.08.2010, 17:38
крапиву простую или ту которая не жалится?
Которая не жалится она идёт как декоративная. Хотя говорят в ней те же витамины.
Но я своим собираю только жгучую.

Ksu
19.08.2010, 10:10
В больших количествах вредно все, даже полезные вещи. Например, если есть слишком много витаминов, можно получить гипервитаминоз.

pantera
19.08.2010, 14:21
Я тоже даю крапивку не много, бывают от нее мягкие болюсы.

LiNa=]
02.09.2010, 00:49
Все надо давать в меру....все же лучше разнообразить рацион шиншиллы....если вы даете в неограниченном количестве, то откуда уверенность, что не будет в дальнейшем проблем?

Рикки
02.09.2010, 10:44
Вред, то есть понос, бывает от сырой/недосушенной крапивы. А вот от непросушенных одуванчиков знаю случаи поноса со смертельным исходом.
Да и заваливать клетку солидным количеством крапивы нет смысла: все растащат, затопчат и сами потом есть не станут..

Irinкa
12.09.2010, 23:44
Мы даем, в меру, но последнее время стала замечать что им больше нравится не листочки, а стебель...

LeeNochka
13.09.2010, 09:48
Мои тоже есть начинают со стебельков)
Наверное они жестче просто!

Chinchillas land
23.11.2010, 23:20
Даю крапиву в небольших количествах,боюсь что будет понос.

Копатыч
12.12.2010, 20:22
я своим мышкам крапиву даю не часто и по пол веточки
после этого у нескольких шиншиллок наблюдается небольшое размягчение, которое проходит на следующий день

я знаю заводчика, у которого шиншиллы едят крапиву как сено (заготовлены стога крапивы), они с рождения получают ее в неограниченных количествах, и их ЖКТ приспособился к такому обилию крапивы и перестал на нее реагировать :)

OLLYY
12.12.2010, 21:16
А мне я помню ветеринар говорила, что крапиву нельзя часто давать, т.к. там что-то с кровью происходит, так ли это? Я своим даю 2 раза в месяц по небольшой веточке.

Копатыч
12.12.2010, 21:48
прямо во втором посте Эля писала об этом:


Крапива сгущает кровь. Поэтому давать ее без нормы не стоит.
И я знаю случаи, когда от ежедневного употребления крапивы у шиншилл развивалась аллергия.
Причем в тяжелой форме.

OLLYY
12.12.2010, 21:52
Спасибо, у меня интернет сегодня грузится долго и как-то странно, не смогла прочитать. Ну думаю значит правильно я даю, можно даже уменьшить дозу, ведь у них хватает других вкусностей.

Solo
16.01.2011, 01:55
В состав крапивы входят кремний и органические кислоты, благодаря которым крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, токсинам, вредным воздействиям радиации, укрепляет иммунитет, а также обеспечивает высокую степень защиты организма от кислородной недостаточности. Улучшая в целом протекание всех энергетических процессов, крапива оказывает стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен, поэтому ее так часто рекомендуют при хронических заболеваниях, когда заметно снижается общая сопротивляемость организма.

Витамин К насыщает крапиву мощным кровоостанавливающим свойством. Витамин К повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием, что позволяет использовать крапиву как ранозаживляющее средство как для внешнего применения, так и при внутренних маточных, легочных, почечных, кишечных и других внутренних кровотечениях.

Листья крапивы содержат также хлорофилл в чистом виде, без примеси других пигментов. Хлорофилл обладает сильным стимулирующим и тонизирующим действием на организм: он улучшает обмен веществ, повышает тонус кишечника, матки, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, а также стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей, что также обеспечивает ранозаживляющее действие крапивы.

Крапива содержит секретин, который нормализует обмен веществ, стимулирует образование инсулина и тем самым ведет к снижению количества сахара в крови, что безусловно необходимо людям, страдающим сахарным диабетом. Известны желчегонное и мочегонное свойства крапивы, что позволяет применять ее при заболеваниях печени, почек: желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

_Shinshilla_
01.02.2011, 20:54
Я даю понемножку,правда теперь когда кончилась заменю листочками осины...мне в магазине посоветовали!!!шиншик обожает!

Solo
01.02.2011, 21:29
К советам в магазине надо относиться осторожно, мне советовали кормить орехамии и семечками. Они сами так и кормят:(

alenaT
26.02.2011, 00:42
Я даю один раз в неделю крапиву своим, одной шиншилле совсем не даю , тк сразу начинают болюсы мягкими становиться, размазываются.