PDA

Просмотр полной версии : Грызет провода((



AnutiK
22.10.2004, 04:35
Шиншилла грызет провода :idea: С этим то как бороться???? :D

Irini
22.10.2004, 07:07
Ой, с этим бороться сложновато :? но не невозможно!
Кто-то просто прячет провода в коробы, в гофротрубы...можно отпугивать(когда видите надвигающуюся угрозу проводам!) хлопком газеты, можно хлопнуть в ладоши при этом повторяя команду "фу" или "нельзя".
Моим не нравится, когда на них дуют! :lol: Хотя именно моих провода не интересуют! Нам бы стол погрызть, по клавиатуре попрыгать, под монитор забиться и уснуть, попугая напугать, попытаться достать его корм или на худой конец - погрызть жёрдочку, на которой тот сидит! :D А верх мечтаний - сумка сына: в неё так здорово заныривать и прятаться, а можно и молнию на зубок попробовать...

PEPE
26.10.2004, 09:41
У меня тож провода просто обожает. Успеть хлопнуть по носу или подуть просто не успеваешь, дается наутек как при виде черта :lol:
Поэтому мы просто громко хлопаем в ладоши или рукой по дивану и говорим нельзя.
Но ведь вот какой проказник, понял, что так можно больше внимания получить... Подойдет демонстративно и ждет, я спохватываюсь, что шинш уже возле проводов, хлопаю в ладоши, оборачивается, посмотрит и дёру... Всё, на 5 мин. оба довольны воспитательной работой, только вот кто кого воспитывает с каждым днем трудней понять 8)

Irini
26.10.2004, 11:39
Главное, что бы все были довольны и не важно, кто кого воспитывает, это мелочи! :)
Я вот вчера весь вечер Тимона с подоконника снимала: захотелось некоторым повзрослевшим шиншиллятам воздухом свежим подышать у раскрытого окошка...в руки его берёшь - возмущается, тут е демонстративно идёт купаться, мол, меха все помяла! И снова за своё! :D

ulik
02.11.2004, 13:28
скажите, а они у вас мебель во время прогулки не грызут? а то про обои я уже наслышана :lol:

Ларочка
02.11.2004, 13:34
скажите, а они у вас мебель во время прогулки не грызут? а то про обои я уже наслышана :lol:
у нас к мебели интереса не было,а вот к плинтусам и гладильной доске.................

ulik
02.11.2004, 13:57
а одежду на зуб не пробовали, или ковры

02.11.2004, 15:08
Моя Лилу любит грызть (пока по крайней мере :wink: ) только пробковые подставки, плетеную корзинку да тапочки мужа. Мы пытаемся ей это активно запрещать, используя методы, выше перечисленные, но вот хотелось бы знать; у них пристрастия к погрызению чего-либо стабильные или могут меняться? А то мы её воспитываем чтобы она постоянно в квартире, а не в клетке в основном тусовалась, хотелось бы знать, какова верооятность того, что со временем она захочет погрызть что-то ещё, например мебель или провода?

nik
03.11.2004, 03:35
По моим наблюдениям, вероятность огромная.
Мои звери не МЕНЯЮТ, а постоянно РАСШИРЯЮТ ассортимент погрызаемых предметов в доме. То есть все, что грызлось раньше, грызется и дальше, но плюс к этому они регулярно обнаруживают какие-то новые вещи, приятные для зубов, и включают их в свой рацион. Запрещения в этом случае практически не действуют, либо прогулка превращается в сплошную беготню с воплями "нельзя!!!" - у меня в данный момент живут 8 зубастиков. Лично мне проще убрать из комнаты все ценные предметы, включая кое-что из мебели. :) Электроприборы в "шиншилльей" комнате давно отсутствуют, а на занавески я махнула рукой...

Sabina
03.11.2004, 09:40
А у моих шиншиков наоборот произошло сужение интересов к грызению. Теперь грызутся только всякие деревянные досочки и палочки (благо их вдоволь, т.к. ремонт лоджии все никак не может закончиться). Ну и самое любимое - мягкие резиновые кнопки у пультов - они просто скусываются заподлицо с поверхностью пульта :-/. Но последнее время моя бдительность усилилась, мы привыкли класть все пульты уцелевшими кнопками вниз :-)
И еще к числу потерь можно причислить веник, обычный натуральный веник. На него я просто махнула рукой, они его грызут с упоением, еще месяц - и веник кончится :)
Зато - полностью потерян интерес к проводам, плинтусам и обоям!Интереса к мебели они не проявляли.
В результате я сделала вывод - если у шиншиков есть вдоволь деревяшек разной формы и соломок (или из чего там веники делают), то они гораздо меньше портят полезные вещи. Ну и еще замечательно дисциплинируют владельцев пультов :)

ulik
03.11.2004, 11:12
а пуговицы с одежды не любят отгызать? у многих грыхуно это болезнь :lol:

mystery
03.11.2004, 11:45
А у нас сгрызано дорогое кожаное кресло у компа, стол для компа, кнопки у пульта, обои, бамбук и др. растения, лица у кукол, их же ноги и руки, книги, фотоальбомы и т.д. Причём многое из этого находилось на высоте и жрать ему палочек и камушков достаточно :cry:

ulik
03.11.2004, 16:38
ну ничего себе :shock: , а у вас что-то в квартире уцелело :lol: , есть то что им не нравится грызть

Irini
04.11.2004, 16:54
ulik, они ещё и на золото падки! :D Всякие браслеты, цепочки, колечки - очень нравятся

Ромарио
04.11.2004, 17:05
У меня любит книжку грызть, причем именно ту, которую я в данный момент читаю. Сначала получал по носу, но потом выработал стратегию: выскакивает из засады и на полном ходу выдерает клок страницы. Подлец. Носится как ужаленный, не успеваешь среагировать.

ulik
04.11.2004, 17:10
irini, и что они с ним делаю, грызть вроде не интересно - метал, носят??? :lol:

Irini
04.11.2004, 17:23
С меня только пытались снять, поэтому грызли :)
Кажется мне, тут главное - утащить к себе!

ulik
04.11.2004, 17:25
:shock: сороки отдыхают :lol:

Ромарио
04.11.2004, 17:35
Значит мой, просто почитать хотел. :?
А я его по носу, блин. :oops:

Ларочка
04.11.2004, 17:38
Значит мой, просто почитать хотел. :?
А я его по носу, блин. :oops:
да почитать,позвонить,переключить каналы на пульте, а так же взрыхлить цветы и многое другое :lol:

Irini
04.11.2004, 17:41
ага, "посторить" попугайчика, поправить занавески - ну надо же, как криво висят!, и мебель не так стоит, и провода не там лежат, а уж покрытие ковровео - ну кто так ложит покрытие?!
И ничегошеньки эти хозяева не понимают! Кто ж их ещё жизни научит?! :D

ulik
04.11.2004, 17:46
да и особенно им не нравится вкус хозяина, надо же было выбрать такие ужастные обои :wink:

Ромарио
04.11.2004, 17:52
Неее, моему вкус хозяина нравится.
Регулярно за пальцы кусает. :lol:

Vovis
04.11.2004, 23:56
А у меня из колоды карт, выбирает с картинками . А ещё любит карту звёздного неба, правда она в руллоне. 4 листа полтора метра на полтора, сейчас созвездие Лебедя изучает :lol: Алина (Антенка) рассказывала, как у неё 100 баксов чуть всю не стрескали. :D

Ромарио
05.11.2004, 10:25
"А у меня из колоды карт, выбирает с картинками"
Вовис, еще осталость цифрам обучить и будет с кем в карты играть. :D

Vovis
05.11.2004, 19:07
Это отчно, :D , а пока что только в поддавки, причём всегда остаюсь я :lol:

Раф
07.01.2012, 18:39
А шиншиллу обязательно надо выводить по квартире?:e-moe:

LadyLoon
07.01.2012, 23:15
Ох ))), ну вы и тему откопали аж за 2004 год ))).
Шиншиллу совсем выгуливать по квартире не обязательно ). На прогулке шинш может что-то слопать вредное и будут проблемы, а они не нужны ). Лучше клеточку оборудовать хорошую, чтоб шиншилле скучно не было.

a.l.f.a79
20.11.2012, 15:33
А никто не пробовал обрабатывать опасные или не желательные для грызения предметами спреями типа "Анигрызин". Они вообще-то для собак расчитаны... но хорошие фирмы уверяют, что там только натуральные горечи и вреда животным от них никакого. Я проверяла на собаках - работает 100%. А шиншиллы у меня только на поводке выгуливаются, поэтому такой проблемы пока не вставало, но на всякий случай интересуюсь.

Pikina N
20.11.2012, 19:51
А никто не пробовал обрабатывать опасные или не желательные для грызения предметами спреями типа "Анигрызин". Они вообще-то для собак расчитаны... но хорошие фирмы уверяют, что там только натуральные горечи и вреда животным от них никакого. Я проверяла на собаках - работает 100%. А шиншиллы у меня только на поводке выгуливаются, поэтому такой проблемы пока не вставало, но на всякий случай интересуюсь.

На чем ,простите,у Вас выгуливаются шиншиллы?

LadyLoon
20.11.2012, 19:52
А шиншиллы у меня только на поводке выгуливаются
:shock: а это еще зачем?
Шиншилл лучше вообще не выгуливать, достаточно обустроить хорошо клетку (витрину).

Светлана2013
28.01.2013, 16:35
У меня однокомнатная квартира, шиншила и я живём в одной комнате, это капец. Так как они ночные животные, то ночью в клетке караул, Кузя мой гуляет, и мне приходится всю ночь не спать. Он грызёт всё, что можно в клетке грызть. Скажите народ,что делать?, в коридор высталять жалко.

LadyLoon
28.01.2013, 16:54
Скажите народ,что делать?
Вариантов у вас немного ). Либо выставлять на ночь клетку в другое помещение ( коридор, кухня), либо спать в берушах )).

shef
28.01.2013, 17:05
У меня однокомнатная квартира, шиншила и я живём в одной комнате, это капец. Так как они ночные животные, то ночью в клетке караул, Кузя мой гуляет, и мне приходится всю ночь не спать. Он грызёт всё, что можно в клетке грызть. Скажите народ,что делать?, в коридор высталять жалко.

Интересно, а Вы не думали об этой проблеме, когда покупали шиншиллу?

Ирэн
28.01.2013, 17:52
Светлана2013,

в коридор выставлять жалко. Не пойму, а ему какая разница? что так в клетке, что так в клетке. Ночью он все равно с Вами не общается. :nda:Мои в коридоре наоборот мгновенно успокаиваются, а в комнате им "внимание подавай".

Juli
28.01.2013, 19:51
Совершенно с вами согласна! Прогулки шушам не к чему! А на поводке это вообще издевательство какое-то!

Хоббит
29.01.2013, 13:11
У меня неприятности: шуш затащил в клетку и расчихвостил шнур от стиральной машины. Вопрос: мог ли он наесться проволки, которая внутри?((( Чувствует-то он себя сейчас хорошо, всё делает как обычно.

Ирэн
29.01.2013, 13:15
Хоббит, может и не наелся, посмотри по мусору, может он просто его покромсал. А вообще, конечно интересно, как провод от стиралки! мог оказаться в клетке?:shock:Хорошо, что его током не бахнуло, однако....

Хоббит
29.01.2013, 13:23
Дотянулся как-то и затащил проныра :/ Машина рядом стоит. Провод мы обычно убирали подальше, а в этот раз не досмотрели. Хорошо хоть он не был в разетку воткнут.
Но Мышандрий не ведёт себя так, будто у него внутри что-то режет. Я его только что выманивала кусочком яблока, чтобы осмотреть, и он носился по всей клетке вполне довольный. Куски проволки сейчас посмотрю

Хоббит
29.01.2013, 13:25
Сейчас разглядела: валяются среди опилок. Слава Богу, этот Индиана Джонс не такой глупый оказался :oo: Эта проволка по толщине как сено

Ирэн
29.01.2013, 13:28
Хоббит, скорее всего, что железку он просто раскромсал. Совет, (если вы не против конечно): все таки возле стиральной машинки не самое подходящее место для мышандрия! Химия все таки, пыль от порошка, всякие отдушки химические и т.д.

shef
29.01.2013, 13:36
Ну вот и что после этого можно людям советовать? Не заводить шиншилл?

Хоббит
29.01.2013, 13:46
shef,
просто поумнеть :ag:

Ирэн
29.01.2013, 13:47
Хоббит,

просто поумнеть Самокритично :ag:. Мне нравиться:ag:.

Хоббит
29.01.2013, 13:52
Ирэн, я всё больше убеждаюсь, что за шиншилла не упускает ни одной возможности нанести себе вред, и её нужно по максимуму обезопасивать. Причём в комплексе и наверняка.

Ирэн
29.01.2013, 13:57
Хоббит, видишь, одно держание в клетке, совсем не означает, что шиншилла в полной безопасности, их надо еще от нашей глупости ограждать :ag:.

Никита Сергеевич
31.01.2013, 20:14
Хоббит, видишь, одно держание в клетке, совсем не означает, что шиншилла в полной безопасности, их надо еще от нашей глупости ограждать :ag:.
в точку

Mirona
09.02.2021, 18:28
Шиншилла это прежде всего грызун!