PDA

Просмотр полной версии : Максимальное количество детей?



Din@
03.06.2010, 11:03
Какое самое большое количество детей может родить шиншилла?

valkeryne
03.06.2010, 11:34
я слышала вроде о 9, но там мало кто смог выжить
лично мое мнение, не надо стремиться к количеству и многоплодности

Din@
03.06.2010, 11:58
я слышала вроде о 9, но там мало кто смог выжить
лично мое мнение, не надо стремиться к количеству и многоплодности

та я тоже.ето просто как мини книга рекордов гинеса у форума)

Holly
03.06.2010, 12:17
как по мне лучше 2 или даже один, но большой, чем например пять, но очень маленьких и слабеньких)
хотя вот мамки с кучей деток смотряться неплохо вместе :) но лучше всё таки поменьше

Sharleen
03.06.2010, 12:20
Я тоже считаю,самый лучший вариант 2е,и веселей и самке выкормить не сложно,хотя если мама молочная то можно и троих.Опять же,пока рассасывают возможны драки,а нам беспокойство,чтоб малыши носы друг дружке не поперекусывали.

Зинаида
03.06.2010, 12:31
Хоть у меня и есть самка, которая без труда сама выкармливает четверых до 260-280 грамм к двум месяцам, но мне больше всего нравится 2 ребенка в помете.

Эля
03.06.2010, 12:34
Меня тоже вполне устраивает один-два, но когда их рождается четверо (при условии, что самка сама всех выкармливает) это нечто, конечно)))
Полный восторг!

Lanna
05.06.2010, 13:21
Я предпочитаю одного-двух в помете, чтобы самочке не в напряг...
Но у меня есть линия, девочки выкармливают самостоятельно тройню, меня даже не подпускают с намерениями- "а может, молочка?)))"...
Причем, детки все очень хорошего веса вырастают...

бусик
05.06.2010, 13:59
У нас двое, шуму столько наводят!!!) я представляю что будут вытворять 7 или 9 через месяц - два после рождения)))

бусик
05.06.2010, 14:02
А подскажите по опыту, сколько максимум шиншилят мамка сама может выкормить, без подкормки?

valkeryne
05.06.2010, 21:09
Зависит от самки. Некоторые и 4 сами растят и кормят, некоторые и с 1 не справляются.

Эля
05.06.2010, 21:38
У меня самочка четверых выкармливала самостоятельно с первого дня жизни малышни.

Вот такие малыши

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115040137/xlarge/118310937.jpg

И мама с ними.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115040137/xlarge/118405679.jpg

В неполных два месяца весили: 234, 262, 208, 298

Pavlinka
05.06.2010, 23:03
У моих самок рождалось только по 1-2 малыша.
Хорошо, потому что сами выкармливают и, ттт, нет проблем...
Всегда с ужасом думаю о том, вдруг родится 3-4 малыша и придётся докармливать. А с моей работой это невозможно.

Зинаида
06.06.2010, 10:40
У меня мамочка Астлан рожает и сама легко выкармливает четверых.

Без докармливания. (Скажу честно - с моим гипертрофированным чувством заботы я пытаюсь их первые дни кормить, но малыши так яростно сопротивляются, что через 3-4 дня я просто вынуждена прекратить процесс докармливания) :)

Эля
06.06.2010, 10:59
Мой муж всегда у родивших самочек проверяет наличие молока. Он как-то их ощупывает и сообщает мне есть оно или нет)))))
У нас разделение труда. Я на предмет беременности прощупываю, а он на наличие молока у родивших.

Если молоко есть, то самочка вполне может выкормить и четырех малышей. А вот если его нет, то и с одним ей будет тяжело.

Тогда надо предпринимать все меры к тому чтобы у шиншиллы молоко появилось.
Этого вполне можно достичь. Многие новички сразу же решают кормить малышню, не подозревая насколько это тяжкий труд.

valkeryne
06.06.2010, 12:49
Мне кажется, может есть еще какая-то зависимость между количеством детей и количеством молока. У меня однажды 3 самки родили с перерывом в пару дней по 1 малышу каждая. У одной из них молоко пошло только через неделю. А у других малыши были просто очень крупные. Так вот, я подсаживала малыша к кормящим самкам, а спустя 5 часов начиналась такая драка между малышней, просто ужас. Будто подсаженный "кукушонок" выпивал все дневные резервы. Причем у самок было 2 рабочих соска.

Litvinova
06.06.2010, 12:59
У меня пока максимально по 2 малыша рожали. Я боюсь многоплодной беременности у меня совсем нет времени докармливать малышей, приходится вызывать к нам свекровь, чтобы она сидела днем и кормила. У нас было так, что родился один малыш, а у мамы было очень мало молока, вот и сидели - свекровь днем, а я вечером кормили его каждые 2 часа.

Эля
06.06.2010, 13:13
Надо больше доверять природе. Иногда мы своими необоснованными страхами отрываем шиншиллят от естественного процесса преодоления трудностей.
Я это на себе заметила. Когда шиншиллы жили со мной в одной квартире у меня ( как я считала) постоянно какие-то траблы были.
То самочка рожает слишком долго, то малыш идет вперед попой, то вес у малышей маленький. И я впрягалась каждый раз во все это.
Самочке помогала. малышей комрила и так далее. А уж если говорить о том, когда самка не принимает малышей -так вообще труба.
Я их и в переноску сажала и рядом с кроватью ставила и не спала вообще. Переживала ужас как.
Потом мне пришлось переехать в новую квартиру, а шиншилл я оставила в старой. Возможности следить за всеми день и ночь у меня нет.
И что показательно - вдруг все самки стали самостоятельно со всем справляться, а малыши даже с малым весом, стали сами расти и набирать и случаи, когда самка отвергала малышей куда-то делись.
А так думаю ничего и никуда не делось. Просто шиншиллы сами умеют решать многие вопросы без нашего участия.

Litvinova
06.06.2010, 13:16
Эля, все верно, мы сами себя накручиваем и сами себе создаем трудности, чтобы преодолевать их))).

valkeryne
06.06.2010, 13:18
Да, не всем шиншиллам комфортно жить с человеком под одной крышей. Не всем нравится, когда мы вмешиваемся. Я вот поэтому стараюсь их приручать по максимуму. В первую очередь, никогда не делать то, что им неприятно, через силу. Например, когда зверь не хочет идти на руки для взвешивания, насильно не брать. Ну не хочет сейчас, возьму попозже.

Зинаида
06.06.2010, 23:27
Выскажу мнение по-поводу количества молока у самки.

У шиншилл процесс лактации очень похож на человеческий: чем больше ребенок сосет мать, тем больше организм вырабатывает молоко. Начинаешь прикармливать смесями (я сейчас о человеческих малышах) - молоко у мамы пропадает.

Так же и у шиншилл: как только мы берем на себя роль кормилицы, количество молока у самки уменьшается и постепенно оно исчезает вовсе.

Да, есть такие как Астлан и ее детки - будут отбиваться до последнего от человека с агушей, но, как правило, так не происходит и через неделю после родов малышей уже надо не просто докармливать, а кормить вместо мамы-шиншиллы.

Liberti
12.06.2010, 12:39
полностью согласна с последним постом....по моему мнению так и есть...
но вот у меня такой случай был ...
родилось 4 малыша и одна девочка очень слабенькая....25 грамм родилась...
что я только не делала..и отсаживала её отдельно с мамой чтоб покушала....и остальных троих убирала на время....
она почему-то сама всегда уходила от мамки и сосать не хотела мамка её под себя она выползает и уходит в другой угол... :(
начала кормить гладить махровое полотенце чтоб спала в тёплом животик массировала чтоб пописала но увы.... вес не сбрасывала и не набирала....
а через 10 дней её не стало...:(

Наталья_СПб
14.06.2010, 00:22
Четыре шуши - здорово!

anee
02.08.2010, 21:22
Первый раз такой сюрприз. Родились (62.42.38.37.30) все более менее с нормальным весом кроме пятого.
обсохли 57.41.38.37.28.
Все активные, а вот пятый начинает сдавать, несмотря на кормёшку. В 19.00 накормила его, отсадила вместе с мамой , сосал её ещё мин 30., в 21.00 опять всех накормила, пятого к маме не сосёт. подсаживаю лежит уткнувшись и сильно дышит. Вот сижу сейчас, одной рукой забиваю текст, в другой держу малыша. ч/з 1,5 часа посмотрю будет сосать и вообще кушать или нет. В кулачке вроде спит, дыхание стало спокойным, кулачёк разжимаю вздрагивает, вроде и ничего. Незнаю прямо.

valkeryne
02.08.2010, 22:09
вы его грейте и гладьте пальцами вдоль спинки - так кровь хорошо разгоняется, и малыш оживает

Lilith
03.08.2010, 01:03
у меня максимум сколько рождалось это четверо - никого докармливать пока не стала, первые пол-дня дети воевали за мамкины сиськи, потом всё поделили - рассосали четыре соска и сейчас либо висят на мамке по двое с каждой стороны либо изображают свиноматку с поросятами - мамка на боку дети в ряд носами в мамку хвостами наружу

Tata-shusha
14.09.2010, 00:28
Для меня 4 малыша - это трагедия. 1 все равно умирает. Я все перепробывала, но не получается. Вот и сегодня похоронила самого маленького. Самка первородка- малыши вес не набирают. Что делать???

Эля
14.09.2010, 14:18
Первородка и одного-то с трудом выкармливает.
Четверня спокойно выживает у молочной самочки. Без докорма.

Вес должны начать набирать на пятый день. если набора не будет - кормить.
А вообще надо бы, для начала, знать с каким весом и когда малыши родились.

Tata-shusha
15.09.2010, 00:23
Родились 11 днем. Вес (48;44;40;38) Самый маленький умер 13 . Сейчас вес ( 49; 42; 30). Пыталась подкармливать , но не получается. Я ему в ротик, а он не глотает, все вытекает. Так жалко, такие красивые!!!
Правда с окрасом я не определилась. Папа темная пастель, мама средняя пастель. Трое темнее мамы, но светлее папы, а хвостики почти черные. А одна девица цвета песка, с слегка рыжеватым хвостиком.
Очень хочу спасти малышей!!!!!!!

Fullmoon
15.09.2010, 12:06
У нас максимум четверо рождалось, самых маленьких докармливали. Последнее время по три рождаются, если самочка молочная, то не докармливаем, а если не очень, помогаем, только малышам не очень то это и нравится.
Последнее прибавление 13 числа, трое, мама первородка, умничка, сама хорошо справляется.

SOFI
15.09.2010, 23:28
Я тоже ЗА двоих малышей в помете! Максимум у меня рождалось трое.
В этом году, зимой, у меня шиншилла родила тройню, а роды первые у нее. Молочко текло только из одной груди, а голодных ртов три. Так я 2 недели не спала, вставала кормить по ночам. Вспомнила, как это быть кормящей мамой:) Молоко у нее в итоге потом совсем пропало. Зато недавно она же родила и слава Богу в помете один малыш. В этот раз я сплю по ночам.

cony
21.09.2010, 18:26
Вот смотрю статистику, неужели у кого-то было 9 или даже 7 щенков в помете????
Мне повезло, рождалось по 1-2 щенка, самочка сама прекрасно с ними справлялась)))

Irinкa
21.09.2010, 20:00
Было бы хорошо, если б можно было регулировать количество деток в помете...
Ну это из области фантастики.

Tata-shusha
22.09.2010, 00:11
Все хорошо. Детки стали набирать вес. Самого маленького 2 дня подкармливала. Самку проколола как посоветовала Эля. Теперь малыш кушает сам. правда пока он поменьше остальных, но думаю , он ещё наберет своё. Главное угрозы жизни нет. Сегодня ещё одно пополнение, очень долгожданное, белый фиолет мозайка. 1 мальчишка.....

Чезаре Ломброзо
07.11.2012, 18:12
Кто проголосовал за 9 щенков??? Я хочу увидеть этого человека :shock::shock::shock:

Jellibeans
07.11.2012, 21:01
Чезаре Ломброзо, этот человек пока не отозвался, но мне тоже хотелось бы узнать об этом феномене)))
А вот у меня живет мальчик из 7-ми плодного помёта! Это бежевый носитель ангоры. Его зовут Братец Лис:) http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/2169.html
И недавно он первый раз стал отцом!!:give_rose:Я панически боялась за будущих детей, что их будет много...:rzhach: Но родился всего один шиншиллёнок:D

Чезаре Ломброзо
07.11.2012, 21:19
:ag::ag::ag: Очаровательный пупс! :lol:
У меня такой же родился, но в трехплодном. Я люблю, когда по 3 щенка рождается. Мамки у меня молочные и многоплодные, не нарадуюсь.

Mark
07.11.2012, 23:54
Я знаю,что несколько лет назад у Светы Sir шушка родила 8 (четверо оказались живы, а четверо- мертвые), причем -вес у всех был жизнеспособный.

Пудра
08.11.2012, 19:01
У меня пока стабильно 3 раза рожали и каждый раз мальчик и девочка, мамки по видимому молочные, малыши вообще вес не теряют ттт и на следующий день обычно по 2-3 грамма набирают, Даже когда девочки рожали первый раз так было, первый раз очень переживала, что придется докармливать, а второй раз уже спокойно доверилась самочке и даже не думала докармливать.

Lorka
08.11.2012, 22:17
Я тоже люблю, когда по 2-3 малыша рождается. С ними и мамочкам легко и мне спокойнее. Больше 5-ти, даже не представляю, как с ними управляться. Целый детский сад! Спокойных ночей точно не будет..)!

minuskul
12.11.2012, 14:38
У нас тоже самое большее 3 рождалось, вчера одна только малышка родилась. Я даже обрадовалась, так и мамочке спокойней и мне)))

Шери
12.11.2012, 16:33
Количество молока во многом зависит не только от возраста шиншиллы но и перерыва между беременностями. Чем это расстояние больше,тем больше молока и жизнеспособнее дети.При условии молодой здоровой мамы.

epioksana
15.11.2012, 21:14
У меня первородка родила сразу троих.
Было очень тяжело нам обоим в плане выкармливания.
Как по мне, так одного и хватит :D

Чучундра
15.11.2012, 23:09
Количество молока во многом зависит не только от возраста шиншиллы но и перерыва между беременностями. Чем это расстояние больше,тем больше молока и жизнеспособнее дети.При условии молодой здоровой мамы.

У меня самка рожала с перерывом в полгода - молока было средне, а вторая родила подряд 2 раза (первый случай у моих мышей, чтобы самка залетела прямо в день родов)), причем в первых родах был один ребенок, а во вторых - тройня, все детки с первого дня наедены и спокойны, вес растет стабильно))

Чезаре Ломброзо
16.11.2012, 16:29
Ну не знаю... Откуда такая инфа-то? ИМХО, тут наследственность важна и здоровье.