PDA

Просмотр полной версии : Инбридинг (близкородственные связи)



Vovis
17.10.2004, 00:46
Так как где-то месяца два назад у моей первой пары ( у меня её купила женщина тоже из минска, это самец и самка оба серых, (родители Мартин и Мотильда))родилась первые троя щенков (все серые).

Катя, извините, если я правильно понял, Ваша первая пара шиншилл - брат и сестра от Мартина и Мотильды - успешно размножаются у Вашей знакомой? :shock: Но максимально близкий имбридинг, допустимый у шиншилл - сводные брат и сестра или двоюродные (и то нежелательно, только для закрепления очень ценных признаков в селекции), а родные брат и сестра - слишком близкие родственники, последствия такого скрещивания могут быть весьма плачевными. :( Мне известны случаи, когда шиншиллы от даже менее близкородственных "браков" имели слабое сердце и умирали в возрасте юниоров, а взрослые не размножались :cry:
Ваша знакомая об этом знает?

vorekat
18.10.2004, 23:56
Хозяйка конечно знает. По этому вопросу мы советовались у ветеринара. И нам сказали что в первом поколении это происходит крайне редко, а в последующих это не желательно. Меня тоже волновал этот вопрос но просто женщина хотела взять пару и поэтому мы посоветовались с ветеринаром.
А тройня чувствует себя отлично!!!!!! :)
Но всё равно я знаю что такое делать не желательно.

nik
19.10.2004, 03:54
1. В два месяца еще рано судить, насколько хорошо будут себя чувствовать дети от столь грубого инбридинга. Ничего хорошего из этого получиться не могло, это уж точно.
2. Насчет всего остального - ветеринара, женщины, которая сознательно купила брата и сестру для разведения, а также Вас - рекламирующей щенков от такой пары, - я в шоке.

Ларочка
19.10.2004, 09:32
1. я в шоке. я чесно говоря тоже

vorekat
20.10.2004, 00:47
Во первых что вы на меня накинулись!!!!! никто не настаивает купить малыша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil: :evil:
А во вторых я хозяйку предупредила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:
И несколько раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Можно быть и повежливее, а то просто неприятно вами общаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В Польше можно купить хорошую шиншилу в Варшаве.в торговом коплексе Янки.(это скопление супермаркетов)они находятся на окраине Варшавы..в магазине Anna Zoo.Там продаются разных окрасов(бежевый гетеро и гомо, черный бархат и стандарт).Клетки там тоже есть.
а польский не проблема. Можно просто говорить понятно на русском и можно даже на белорусском и вас поймут.Это ведь славянская группа языкав.

21.10.2004, 12:27
:( Мне известны случаи, когда шиншиллы от даже менее близкородственных "браков" имели слабое сердце и умирали в возрасте юниоров, а взрослые не размножались :cry:
Ваша знакомая об этом знает?[/quote]


Vovis а откуда такие сведения? У тебя шинша только появилась.
И кстати все домашние шиншиллы происходят от СЕМИ голов.Вот так то.Знаток :P

Vovis
21.10.2004, 14:41
Mikki, как откуда сведения, из первоисточников, у меня довольно большая( в смысле обширная) переписка с западными заводчиками. А шилка у меня действительно недавно, но я , в отличии от некоторых, предпочитаю учиться на чужих ошибках.
А на счёт СЕМИ голов, мне понравилось, :lol: , а если бы ты Библию почитал... Всё человечество от Двух голов произошло. :lol:
Миш, извени что на личку не ответил, не хотелось из интернет-салона, а вернулся только вчера,сегодня исправлюсь :D

21.10.2004, 15:41
Библию читал. Но советую прочитать историю одомашнивания шилок. А чужой опыт конечно хорошо но мы русские пока на свои грабли не наступим не убедимся. Ответ на личку жду.

Vovis
21.10.2004, 16:05
Насчёт граблей , зто точно,я бы сказал национальная особенность. :lol: Проверь личку, отослал письмо.

AcidHouse
21.10.2004, 21:20
Ну да ладно, совсем немного отшли от темы, зато скока нового и интересного можно узнать :wink:

nik
22.10.2004, 02:23
Да Микки, наверное, думал, что кроме него никто историю одомашнивания шиншилл не знает. Знаток!
И он думает, что если все домашние шилы произошли от нескольких особей, то и инбридинг для них - норма.
Кстати, в Польше, чьих шиншилл так любит Микки, инбридингом тоже не брезгуют. О качестве польских шиншилл уже все знают. :)))

Vovis
22.10.2004, 16:15
Хотел открыть новую тему, специально для ЗНАТОКОВ и любителей истории одомашнивания шиншилл, да смотрю администрация оперативно сработала и вынесла имбридинг в отдельную тему.
Так вот как бы знатоки не утверждали что потомство домашних шиншилл произошло от СЕМИ голов, всё обстояло гораздо труднее и сложнее. Они произошли от ТРЁХ самок и ВОСЬМИ самцов , причём точно неизвестно каких из трёх разновидностей шиншил, но первоисточники утверждают что там быми как минимум два подвида шиншилл.
И даже при этом, путём несложных математических расчётов, можно доказать что грубого имбридинга можно было избежать.(Сводные брат и сестра -- это не грубый, грубый когда родные).


Если же мы будем изучать историю и содержание шиншилл по Рычковой Ю.В., то боюсь как бы вслед за ней не стали все утверждать что:
-- Домики в сухих и подогреваемых помещениях надо утеплять изнутри (стр. 18 )
--гранулированные корма являются дополнительным источником питания (стр. 32),
-- стандартные окрас является рецессивным ( стр. 54 ),
--а мозаичный, тоже самое что и белый бархат ( стр.55 ),
--а также что НОСИТЕЛЬ фиолета, имеет окрас от светлого до тёмносиреневого оттенка ( стр. 57 - 58 ),
И т.д и т.д и т.д.

Поэтому хочу предложить более тщательно относиться к первоисточникам, что бы потом не попадать в просак.

22.10.2004, 17:44
Мда, Vovis серьезно подошел к делу 8)!!!

maha
22.10.2004, 19:25
Кстати, в Польше, чьих шиншилл так любит Микки, инбридингом тоже не брезгуют. О качестве польских шиншилл уже все знают. :)))

Ир, а какое качество польских шиншилл?
Очень интересно...
Чем они от других отличаются? А Чехия куда? К полякам?

vorekat
22.10.2004, 21:22
Не знаю почему кто-то имеет что-то против польских шинш .Польские шинши - отличные. Не верите посмотрите на моих
И кстаи у этих детей оба родителей поляки. Но просто самка была куплена в польше . А самец у нас, но он тоже польский.

Vovis
23.10.2004, 15:52
Кать, не переживай, у тебя такой прекрасный бархатёнок Марек, что просто чудо!!! Просто у тебя была возможность самой выбирать, сличать родословные, визуально оценивать форму тела, шеи и головы, качество меха.Да и чисто субъективный подход в оценке (кто же своих собственных плохими назовёт).
Здесь речь идёт о той поточной поставке ,посредством которой оптом привозят в МСК на птичку.Согдасись, что качественных шиншилл не отдают оптом по 10-15 долларов за штуку.Это потом уже перекупщики цену немеренно завышают.Ну и как правило у этих шиншилл форма мордочки более крысоподобная, ушки чрезмерно большие, а глазки очень близко посажены. С точки зрения как домашнии питомцы, они годятся, но для дальнейшего разведения не совсем подходят.В основном потому, что это не выставочный класс.Подумай, почему к западникам очередь на 2-3 года вперёд, а здесь оптом и пожалуйста сколько хочешь.
У западных заводчиков тоже бывают неплохие (с нашей точки зрения) экземпляры на продажу , выставленные на своих сайтах. Но как правило это тоже выбраковка( это не обидное слово, просто термин такой применяется), непригодная для дальнейшей селекции по каким-либо параметрам, и не нашедшая спроса у себя на родине.
Причём под словом выбраковка селекционеры и разводчики на мех имеют совсем разные, отличные друг от друга понятия.Для примера приведу случай с Вишенкой (Надей) из Риги.Её Бусинка ( прекрасная девочка бархотёнок) должна была пойти под нож только по одной причине -- фактура и цвет меха отличались от остального стада на меховой ферме, и она спасла Бусинку за 2 дня до уничтожения.А для селекционной работы, эта девочка очень даже подходит.
С ферм тоже берут шиншей для улучшения некоторых качеств. В основном самок т.к. они передают потомству своё качество меха,молочность, многоплодность, а вот форму мордочки , ушей и т.д. это уже , в основном от самца.И с этой точки зрения в польских шиншиллах эти качества отсутствуют.Ну просто не может качественная шиншилла стоить 10-15 баксов.Тем более и по качеству меха в этом году из Польши не взяли на Копенгагенский пушной аукцион ни одной шиншиллы.А ещё всё усугубилось весенней повальной эпидемией лишая.
У нас в Риге на фермах продают меховой стандарт по 40-50 долларов,и тот же стандарт ,но с родословной -- 150-170. Т.е. животные пригодные для дальнейшей селекции всегда идут дороже.Можно конечно заниматься разведением шиншилл и с крысоподобными мордочками ( от этого они не станут нам менее любимыми, ведь все они достойны нашей любви и заботы), но зачем заранее ухудшать качество и декоративность отечественного( и так не ахти какого) поголовья? Вот с этой точки зрения (перспективности) и судят о польских шиншиллах.

Если есть желание заниматься селекцией, и дальнейшим улучшением качества потомства напиши в личку, я тебе подробно опишу все те качества и критерии отбора которые необходимо соблюдать с точки зрения западдых заводчиков.И выложу все эти таблицы.
С уважением к тебе и твоим питомцам
Vovis.

Svetlana
23.10.2004, 20:59
А мне таблицы можно? Желательно со ссылками на западные сайты. Информация очень интересная и её очень трудно найти.

Vovis
23.10.2004, 22:51
Ну что Светлан, дошли таблицы?

Svetlana
23.10.2004, 23:27
Да,vovis. Спасибо!

Svetlana
24.10.2004, 00:22
Должна сказать, система оценки бедноватая. Честно говоря, от западных заводчиков ожидала большего. Наша, на 100 баллов, получше будет. А девятибальная оценка, которую Анжела Росс предлагает... Попыталась я представить дисквалифицированного зверя, с оценкой POOR по одному из пунктов, и просто страшно стало.

И нет ответа на один из самых интересных вопросов - какого размера шиншики предпочтительнее? Ведь они растут чуть ли не от карликов до грамм 800-900.

Вообще-то, у всех зверюшек, когда рост деток начинает уменьшаться относительно родителей, это считается тревожным признаком. Инбредной депрессией, например. Или последствием наследственных заболеваний.

Vovis
24.10.2004, 01:37
Светлан, это же оценка не для выставки, а для дальнейшего применения в селекции.И эти 9 баллов только по форме скелета.А приплюсуй сюда качество меха, молочность, репредуктивность и т.д.Вот и получится то, что на племя надо оставить, а если по скелету меньше 9, то нет смысла и оставлять на потомство, таких продают.

Подруга
18.03.2006, 23:29
"Вообще-то, у всех зверюшек, когда рост деток начинает уменьшаться относительно родителей, это считается тревожным признаком. Инбредной депрессией, например. Или последствием наследственных заболеваний."
Или это можно обьясноть тем что искуственно шинш разводили на шкурку и более крупное животное считалось более предпочтительным а когда необходимость отпала поголовье постепенно возвращается к первоначальной (дикой )величине

Kurnosik
18.03.2006, 23:36
А мне таблицы можно? Желательно со ссылками на западные сайты. Информация очень интересная и её очень трудно найти.
А может кто-нибудь и мне присласть. Очень интересно почитать для самообразования. Заранее спасибо