PDA

Просмотр полной версии : Отсаживать ли самца?



Rane
28.05.2010, 19:20
У меня девочке где-то недели через две рожать, хочу поинтересоваться у более опытных: после родов я в любом случае буду мальчика отсаживать, не хочу, чтоб покрыл ее сразу же, мне эту-то беременность как пережить и не израсходовать все нервы:) Вопрос в том, стоит ли шиншиллу самца отсадить уже сейчас, чтобы она рожала одна или пока не трогать. Читала где-то, что незадолго до родов самцы могут самочек нервировать, но мои вроде спокойно пока себя вместе ведут, думаю, не будут ли скучать друг без друга, не охото беременную лишний раз волновать.

Shilanya
28.05.2010, 19:27
У меня девочке где-то недели через две рожать, хочу поинтересоваться у более опытных: после родов я в любом случае буду мальчика отсаживать, не хочу, чтоб покрыл ее сразу же, мне эту-то беременность как пережить и не израсходовать все нервы:) Вопрос в том, стоит ли его отсадить уже сейчас, чтобы она рожала одна или пока не трогать. Читала где-то, что незадолго до родов самцы могут самочек нервировать, но мои вроде спокойно пока себя вместе ведут, думаю, не будут ли скучать друг без друга, не охото беременную лишний раз волновать.

если Вы все равно планируете после родов отсаживать самца, лучше сделать это сейчас.

самка может родить и раньше положенного срока и самец запросто покроет ее вновь.

отсадить сразу после родов и что бы не успел покрыть, это нужно "свечку над ними держать" круглосуточно, и то не факт, что успеете :hihi:

Rane
28.05.2010, 19:30
А самца после родов через дней пять подсаживать можно, или уж пускай тогда сидят отдельно, пока малыши не вырастут?

Shilanya
28.05.2010, 19:35
А самца после родов через дней пять подсаживать можно, или уж пускай тогда сидят отдельно, пока малыши не вырастут?

а это уже по обстоятельствам смотрите.

порой самка не принимает спокойно самца обратно.

или самец неадекватно реагирует на детей....

всякое бывает, и каждый случай индивидуален....

зачем лишний стресс кормящей девочке?

Тем более, если Вы не хотите так скоро повторной беременности, дайте девочке время выкормить деток, а потом уж воссоединяйте семью.

Ведь если Вы ссадите пару, нет никакой гарантии, что самец не покроет самку в след. течку.

odincova_o
01.06.2010, 08:53
Я в день родов самца отсадила на 5 дней, потом обратно подсадила, самка его гоняла 2 дня, а потом они стали жить дружно и воспитывать малыша.

Florina
01.06.2010, 09:21
Здесь всё зависит от животных, у меня сейчас вторая пара родила первый раз ребёнка, самца вообще отсаживать не пришлось, т.к. самка полностью регулирует процесс спаривания, а самец сам по себе парень очень робкий, особо не настаивает!:)

odincova_o
01.06.2010, 09:34
Здесь всё зависит от животных, у меня сейчас вторая пара родила первый раз ребёнка, самца вообще отсаживать не пришлось, т.к. самка полностью регулирует процесс спаривания, а самец сам по себе парень очень робкий, особо не настаивает!:)

Вам повезло :thumbup: это хорошо, когда шушиков не надо контролировать.

Элис
01.06.2010, 14:12
Вопрос в том, стоит ли его отсадить уже сейчас, чтобы она рожала одна или пока не трогать. .
Отсадить стоит, чтобы она рожала одна.Но не далеко отсадить, пусть клетки стоят в одном помещении.
Девочке 2 беременность сразу после родов ни к чему. Пусть отдохнет. Месяца через 2 можно подсадить самку с детенышами(или без, если они распродадутся или пристроятся в хорошие руки) к самцу.В большую клетку.

Rane
01.06.2010, 18:14
Так и сделаю. Рассадил уже, они правда скучают оба, жалко их так, клетки рядом поставила, так девочка первую ночь до утра скреблась, просилась обратно... ССажу месяца через два, малышню оставлю в клетке, в которой сейчас беременная шилка живет, а ее верну к мужу. Через два месяца ведь нормально уже мамочку с малышней рассаживать?

Элис
01.06.2010, 18:30
Малышей отсаживают от матери в возрасте 60-75 дней, когда они имеют живую массу 200-250 г. Так что взвесь их до этого...

бусик
05.06.2010, 14:08
у меня девица за полтора месяца почти 200 набрала, подскажите пожалуйста, когда отсаживать?

бусик
05.06.2010, 14:12
Отсадила в день беременности, сейчас такое подозрение, что не успела)) подскажите, как велика вероятнось покрытия в первый день после родов?

Rane
06.06.2010, 14:18
В день беременности это я так понимаю в день родов? Вероятность велика, у них это быстро, у меня девочку парень за минуту буквально покрыл, я и глазом моргнуть не успела. А после родов у них сразу вполне может забеременеть девченка.

Valya
23.06.2010, 22:35
Я перед родами уже второй раз отсаживаю самца, чтобы самочка могла спокой но выкормить детей и отдохнуть. Так он уже второй раз устраивает погром в клетке. И каждый раз сгрызает поилку через прутья, становится очень злым и кусачим. Пробовала сажать обратно через три дня, но он детей не воспринимает. Так и сидит один.

Ёлка
23.06.2010, 22:44
Отсадила в день беременности, сейчас такое подозрение, что не успела)) подскажите, как велика вероятнось покрытия в первый день после родов?
Вероятность покрытия в ближайшие после родов дни очень высока.

niki
24.06.2010, 16:12
А самца после родов через дней пять подсаживать можно, или уж пускай тогда сидят отдельно, пока малыши не вырастут?

Я самца подсаживаю когда у самки все затянется. В этот раз петля была открыта почти две недели. Поэтому не рисковала.

Syslik
24.06.2010, 16:12
я вот не успела отсадить самца:cry:!
отсадила уже по факту,када малыши появились! вот только самка долго одна не смогла!рвалась в большую клетку, новая ей маленькой казалась!:angel2: пришлось после 2 недель обратно ссаживать! мальчик вроде не приставал! да и детей сразу принял!:yahoo: ругани не было!
теперь спят все кучкой! но вкусняшками(яблоком,листочками) не делятся!! даже иногда отбирают:ninja1: у мелких! хотя даю всем всё одинаковое (токо мелким кусочки поменьше)!

Taya_19
30.06.2010, 16:46
А я всегда мучаюсь: отсаживать самца или нет. Если отсаживать - звери скучают, особенно самец. Когда время ссаживать наступает - они уже забывают друг друга. Если не отсаживать - самец кроет самку сразу.
У меня был такой случай. Самка родила, самца решила не отсаживать, он ее покрыл. Она опять родила и я не успела сразу отсадить. Так она третий раз родила тройню! Ну тут я уже заранее подготовилась и за 2 недели отсадила папашку. После третьих родов молока не было, мы малышей по очереди кормили - вобщем кошмар! 2,5 месяца мамашка просидела с детьми, мы их отсадили и посадили к ней мужа обратно. Порваное ухо, покусаные бока и полулысый самец только через 3 недели сыскал ее снисхождения.
Если бы у меня была возможность я бы разделила отделение в витрине на 2 части: в одну самку с детьми, в другую самца. Тогда и запахи чувствовались, и подраться бы не смогли, и самец детей наблюдал с безопасного расстояния. Хотя тот самец про которго я тут писала лучше некоторых самок - и греет, и вылизывает, и учит, и играет.

mistery
06.07.2010, 22:37
А у нас как раз витрина делится на 2 части, самец снизу живет. На потолке у него висит труба, дак он умудряется висеть на этой трубе под потолком, лишь бы поближе к самке, но это не помогает, самка все равно его забывает:( думаю в следующий раз пол из решетки делать, тогда они оба будут видеть друг друга.
А если самца попробовать отсаживать только в дни течки самки? понимаю что трудно подгадать, но а если попробовать? слишком нервирует их?
Мне почему то кажется, что и 2 раза в год это слишком часто рожать ... а по одному сидеть им скучно:(

Inessa
07.07.2010, 23:41
Из моего опыта отсаживать самца следует где-то за месяц до родов. А Спустя 2 мес после родов оставляю деток без мамы и опять подсаживаю самочку к её благоверному. Обычно день-два ругаются, но потом всё ок!..