PDA

Просмотр полной версии : Глюкоза



Tataxa
27.05.2010, 19:18
Форумчане, напомните, можно ли шиншилле колоть глюкозу? Мне кажется или категорически нельзя? Ни в каком растворе?

Alexie
27.05.2010, 20:53
Насколько помню можно в крайних случаях 5% колоть, если совсем ничего шуш не ест. Большое кол-во глюкозы может спровоцировать диаб. кому. Сейчас поищу, вдруг ошибаюсь.

Alexie
27.05.2010, 21:02
Если состояние не критическое, то глюкозу лучше выпаивать. Если нужно помочь срочно, то колоть 5% глюкозу 1 мл на 3 кубика физраствора.

Эля
28.05.2010, 07:58
Глюкозу лучше выпаивать. Не все шиншиллы переносят укол глюкозы.
Некоторые умирают буквально через пару часов.

Есть такой раствор рингера-локка. Там физраствор и глюкоза. Я им пользуюсь, если уж очень надо кольнуть глюкозу.

Tataxa
28.05.2010, 11:24
Моему вчера кололи 5% глюкозу..

Эля
28.05.2010, 11:58
Отдавать в стационар шиншилл нельзя. Даже если ты работаешь, то лучше зверю дома сидеть.
Очень жаль, что так все получилось. Сочувствую, Наташ(

Tataxa
28.05.2010, 18:44
Дома?? Ему ж уколы делали, капельницу ставили... Я с ним там несколько часов провела, дома я ничего не сделала б.

Эля
28.05.2010, 21:05
Просто ты никогда, видимо, с животными в больницах не сидела по несколько часов и не видела как там к ним относятся.

Natten
28.05.2010, 23:20
моему шушу, который тоже не перенес лекарств и уколов выписанных ветом тоже глюкозу кололи, причем в больших количествах :(
Теперь вот знаем, что лечение было не верное :(
хорошие веты все таки осторожно относятся к уколам в принципе - и не прописывают по 10 штук в день :(

Эля
28.05.2010, 23:25
Прописывают еще и как.
Зверя можно насмерть порой залечить.
Вообще золотое правило при лечение - не больше трех уколов за раз.
От большого количества разных препаратов толку тоже немного.

Natten
28.05.2010, 23:30
Прописывают еще и как.
Зверя можно насмерть порой залечить.
Вообще золотое правило при лечение - не больше трех уколов за раз.
От большого количества разных препаратов толку тоже немного.

мы уже это поняли. Просто доверились вету, да и знали мало, нам его порекомендовала бывшая хозяйка погибшего мальчика - ей он помог, а нашего залечил совсем :( Благо в этот раз с другим шушем все обошлось ТТТ очень тяжело их терять :(

Эля
01.06.2010, 21:11
Ветам верить нельзя! Я серьезно сейчас. Их надо слушать и проверять по сто раз все.
Какие именно они назначили препараты, в каких дозах.
И хотя оч много информации заводчики получили от ветврачей - это не показатель их слушать по любому вопросу.
Да простят меня все врачи за мое недоверие.
Это все с опытом приходит. Когда слушаешь врача и понимаешь, что он совершенно ничего не смыслит в шиншиллах.
Ни поставить диагноз, ни назначить адекватное лечение.

В общем и целом, если у шиншиллы нет явных, видимых признаков нездоровья - все, врач сразу попадает в тупиковую ситуацию.
Потому что от чего лечить шиншиллу он не знает.
Назначается стандартный набор: глюкоза, физраствор и какой-нить витамин типа Катозал. Ну и антибиотик.
Вот весь набор на все случаи жизни.

lenchik7878
01.06.2010, 23:35
Скажите пожалуйста, а кто нибудь колол шиншилле дюфалайт? У нас 3 месяца понос, устали бегать по врачам, а дюфалайт нам выписали колоть 5 дней аж по 5мл+5мл физраствора. И еще врач говорит, что кормить надо только сеном и ветками (всегда), а когда пройдет понос можно сухофрукты. Как то смущает меня такое питание.

Эля
01.06.2010, 23:40
А анализы сдавали хоть раз?

lenchik7878
01.06.2010, 23:45
Три раза сдавали

Эля
01.06.2010, 23:52
Ну я бы уже давно начала колоть антибиотик.
Плюс Гамавит, Эрсефурил и Веракол.

lenchik7878
01.06.2010, 23:58
Первый раз обнаружили кокцидии. Лечение: байкокс, ветом 1.1, бифидумбактерин, гамавит. Второй раз вообще какую то белеберду нашли (клещей и клостридии), я поехала в ГАВМ (вет.академия), отдуда меня направили в центр ветеринарной медецины. Сдали третий раз в Государственной ветеринарной станции, вот результат: PH 7,5, кровь-, слизь на поверхности +, детрит 60, клетчатка переваримая+, непереваримая+++, иодофильная флора-дрожжеподобные грибы+++. До этого анализа мы пили и хилак форте и смекту, омегу10 и все что только возможно для нормализации флоры, но понос так и не проходит. Последнее лечение (кроме дюфалайта) сульфадиметоксин+ метронидазол, лактофильтрум. Как только нас посадили на одно сено, мышонок прилично похудел (у нас все это время вес гулял), а сейчас мы 484грамма, так мало еще ни разу не весили. К врачам уже доверия нет.

Ёлка
02.06.2010, 00:10
клетчатка переваримая+, непереваримая+++, - это норма для грызунов.
Грибы уже хуже, но они не могут давать такой длительный понос.
Вам нужно сдать анализ на условно-патогенную флору (дисбактериоз) и чувствительность к антибиотикам/фагам в проверенной лаборатории.
Дюфалайт- это это комплексный витаминный препарат, им понос не лечат.

lenchik7878
02.06.2010, 00:17
Врач сказал, что наш анализ не плохой и почему то не счел нужным сдавать на дисбактериоз. А какие лекарства эффективны при лечении дисбактериоза? (веракол с лиарсином уже кололи), никакие пробиотики не помогают. А что вы можете посоветовать на счет питания? Чем мне его кормить кроме сена с ветками?

Эля
02.06.2010, 00:20
Ну если вы сидите три месяца на сене и ветках, а понос не прекращается - наверное такой способ питания не помогает, правильно?
Давайте ему обычный гранулят, без добавок.
Нельзя шиншиллу на одних ветках держать столько времени.
Да от веток часто и бывает понос, кстати.

Эля
02.06.2010, 00:23
А вообще при таком поносе надо выпаивать Регидрон. Колоть физраствор. У него ж обезвоживание идет и вымывание всех микроэлементов.
И щелочной баланс уже нарушен давно.

Что за врачи, е-мое, такие.

Ёлка
02.06.2010, 00:27
Из какого Вы города? Где такие веты????
Вы сдавали копрограмму. этот анализ не показывает количество патогенной /условно патогенной флоры, поэтому утверждать что-либо доктор просто не может- нет информации для этого. это покажет только анализ на дисбактериоз (это не диагноз, это название исследования).
каким гранулятом кормили до болезни? верните шиншиллу нормальное питание: сено, гранулят, уберите ветки. какие пробиотики давали?

lenchik7878
02.06.2010, 00:35
На сене и ветках мы только 2 недели, а до этого кормила Престижем, еще по чуть чуть сухих яблочек и морковки, изредка изюминку давала. А гранулят какой фирмы лучше купить? Врач сказал, что шиншиллу вообще нельзя кормить ни кормами, ни зернами и т.п., мол сено нормальная еда для шиншилл???????? Мой зайчик уже 3 дня в домике прячется, гулять сама его вытаскиваю, бегает нормально, хулиганит, но общаться не хочет, даже сейчас не выходит, в домике сидит. Не нравится мне такое поведение, обычно в это время клетка вверх дном и грохот. Может все из за дюфалайта? Он по моему и не ест, достало его это сено.

lenchik7878
02.06.2010, 00:39
Из Санкт-Петербурга!!! Из пробиотиков: бифидумбактерин, ветом 1.1, омега 10. Еще смекту, хилак форте, сейчас лактофильтрум.

Эля
02.06.2010, 00:41
Вот чем кормили до этого -тем и кормите. Или купите корм у Миллениум.
Только все вкусняшки и добавки исключите полностью.
Один гранулят и все.
Плюс сено. Только сено, а не трава или ветки.

Может у шиншиллы нехватка ферментов, Ален?

Ёлка
02.06.2010, 00:42
на врача этого слов просто нет никаких....
Кормили престижем- продолжайте кормить (только не престиж натурой, а престиж дуо). также можно Витакрафтомскими кормами . из-за дюфалайта поноса быть не может.
расскажите по порядку: режим питания, после чего начался понос , чем лечили (с дозировками).

lenchik7878
02.06.2010, 00:43
На счет ферментов не знаю. А что в таких случаях делать?

Ёлка
02.06.2010, 00:45
может, и нехватка ферментов- проблемы с поджелудочной, например. нужна полная информация по порядку.

lenchik7878
02.06.2010, 00:57
Все по порядку: Пол года никаких проблем не было. Кормила Престижем (который с цветными шариками), сухие яблочко, морковка, изредка изюминка, сено импортное. Потом вдруг начался понос, достаточно жидкий с неприятным запахом. Сразу помчались к врачу, сдали анализы, нашли кокцидии, лечение: байкокс, ветом 1.1, бифидумбактерин, гамавит. Понос не проходил, потом уколы веракол+лиарсин, заваривала ромашку и кору дуба, из аптеки лист подорожника, потом смекта, хилак форте. В общей сложности все это длилось полтора месяца, результатов 0. Сдали повторный анализ, там нашли клостридии и клещи. Сдали соскоб на клещей 2 раза, ничего не нашли, прописали омегу 10, расторопшу сухую. Результатов 0. Сдали снова анализ, копрограмму, дожжеподобные грибы. Последнее лечение: сульфадиметоксин+метронидазол, лактофильтрум, дюфалайт 5мл+5мл физраствора подкожно 5 дней. Теперь он у меня из домика почти не выходит(((

lenchik7878
02.06.2010, 01:05
Дозировки: байкокс 0,3мл 1раз в день 4дня, ветом 1.1 на кончике ножа с водичкой утром и вечером, бифидумбактерин по 1мл утром и вечером, гамавит подкожно по 0,5мл 7дней, веракол+лиарсин по 0,3мл в один шприц 5дней, ромашка с корой дуба в заваренном виде 2 недели, смекта 1/8 пакетика 7дней, хилак форте по 3капли+вода 2недели, сульфодиметоксин+метронидазо по 1/20таблетки 2 раза в день 7 дней (пока только два дня давала), лактофильтрум по 1таблетке 2 раза в день.

Ёлка
02.06.2010, 01:17
Кормили шиншилла одними вкусняшками. корм престиж с цветными шариками- это не полноценный гранулят, а набор добавок.
Последнее назначение сульфадиметоксин+метронидазол - к чему непонятно. грибы нужно лечить Споробактерином/споровитом. Дюфалайта 5 мл- это очень много. доза на 400граммовую шиншиллу 0,7 мл.
сдайте анализ на дисбактериоз и смените врача.

lenchik7878
02.06.2010, 01:33
Завтра же куплю престиж дуо, надеюсь будет кушать, на днях сдадим анализ на дисбактериоз. Про дюфалайт я в шоке, я уже 2 укола сделала((( Надеюсь такая большая доза не опасна?

Ёлка
02.06.2010, 01:39
Просто отмените Дюфалайт. вам его уже достаточно... как анализ будет готов, отпишитесь, пжл.

lenchik7878
02.06.2010, 01:43
Спасибо большое. Обязательно напишу.

lenchik7878
02.06.2010, 14:03
час от часу не легче, у нас похоже запор((( Не одно так другое. За сутки почти не было какашек, малыш все время в домике сидит и как то странно вытягивается, как будто на животик ложится. Дала ему немного свежей травы и маленький кусочек яблочка. Боюсь как бы снова не начался понос.

Эля
02.06.2010, 16:45
Да погодите вы паниковать! если понос остановился, то ему какать просто нечем! Он все уже выкакал за три месяца, а есть ему никто не давал толком.
Вы сейчас перемудрите опять и спровоцируете опять понос. Сказали же - давать только гранулят и сено!

lenchik7878
02.06.2010, 20:41
Купила сегодня Витокрафтовский гранулят, немножко покушал. Покакал, еще не идеально, но намного лучше чем было, почти нормальные каки. Выпускала побегать, гулял как всегда, бегал прыгал, хулиганил, везде свой любопытный нос пихал. Но как то странно стал вытягиваться, вроде и на потягушки похоже, но раньше он так не делал, как то весь вытягивается, на животик ложится на несколько секунд, как коврик. А так все в домике сидит, общаться не хочет ни утром ни вечером. Позвонила тому врачу у которого лечились, говорит приезжайте, так ничего сказать не может. Но уже как то не хочется к нему идти. Нормального ветеринара найти пока не могу, нет у нас специалистов по шиншиллам, посоветовали одну, но она сейчас за границей на обучении. Звонила в ветлабораторию, для анализа нужны свежайшие каки, надеюсь в ближайшие дни мой малыш мне их предоставит.

lenchik7878
05.06.2010, 10:59
Мы уже три дня вообще не какаем. Позвонила врачу, говорит, что это нормально после такого поноса. Вес не прибавляется. Почти все время в домике так и сидит, даже ночью. Единственное, что гуляет как всегда, бегает, прыгает. Странные потягивания прекратились. Какой то он у меня стал грустный, совсем перестал беситься в клетке. Подскажите пожалуйста, может уже пора дать вазелинового масла? Или еще чего нибудь.

Эля
05.06.2010, 11:41
А он у вас ест?

lenchik7878
05.06.2010, 13:00
Ест, но мало((( Сегодня вес упал до 470гр(((

Эля
05.06.2010, 13:30
ну кормить, наверное, надо начинать уже.

lenchik7878
05.06.2010, 13:58
Я ему даю сено, гранулят, сегодня свежий листик подорожника (его он с удовольствием схрумкал в отличии от остального). Вчера у меня клубнику пытался отобрать, малюсенький кусочек ему дала. Сухую морковку есть не хочет. Посоветуйте, что дать малышу, или еще может корм какой купить помимо гранулята?

Эля
05.06.2010, 14:03
Да гранулятом надо вообще-то кормить. Сейчас у вашего шиншилла сбит ЖКТ и малейшая нагрузка спровоцирует прежние траблы.

Выпаивайте ему пробиотик. Вообще воды ему надо пить побольше. если сам не пьет - выпаивать.
Вы его еще чем-то продолжаете лечить или нет?

Для повышения аппетита можно сок алоэ купить в аптеке. Разбавлять с водой и выпаивать.
своим, для аппетита, я даю гомеопатию эхинацею. По несколько шариков в день.

lenchik7878
05.06.2010, 16:02
Лечение я прекратила сразу как какахи исчезли (только два дня давала лекарства из назначеных 7ми), думаю из за лактофильтрума его так закрепило. Водичку он пьет хорошо, а вот гранулят только два дня полопал и больше не хочет, так сено немножно ест. А сок алоэ в каких дозах давать? Он раньше очень любил люцерновые колечки, может ему их еще купить? У меня еще хилак форте осталось, его подавать или лучше бифидумбактерин купить?

Эля
05.06.2010, 16:13
Ой, лучше Мезим пропопить для ферментации. Или Фестал. Раздробите таблетку и на кончике ножа в воде растворите. Раза три-четыре надо выпоить.

Сок алоэ в вашем случае давать в малых дозах. Где-то 0.2 мл и водичкой развести.
Один раз в день. Через день.

Колечки можно. По чуть-чуть. Вообще следите. Он должен начать есть. Обязательно. если нет - кормить из шприца.

Ёлка
05.06.2010, 16:22
lenchik7878, Вы анализы сдали?

lenchik7878
05.06.2010, 16:44
Анализы не сдали, сдавать нечего((( За 3 дня ни одной какхи.

Эля
06.06.2010, 11:17
Ну как у вас дела?

lenchik7878
06.06.2010, 20:58
Ну как у вас дела?

Все так же, не какаем. Вес сегодня как и вчера. Кушал немножко, но гранулят не хочет, одно люцерновое колечко и немного сена сьел. Сок алоэ вчера давала.

Эля
06.06.2010, 21:42
Ну вот сок алоэ он еще и слабительное.

Вообще-то должен уже начать ходить в туалет.

Вполне вероятно что ЖКТ встал. Не работает.
Массируйте ему животик. Причем массировать надо долго. Час в день обязательно.

Вес не падает скорее всего потому что скапливается каловая масса уже.

lenchik7878
07.06.2010, 07:26
Ну вот сок алоэ он еще и слабительное.

Вообще-то должен уже начать ходить в туалет.

Вполне вероятно что ЖКТ встал. Не работает.
Массируйте ему животик. Причем массировать надо долго. Час в день обязательно.

Вес не падает скорее всего потому что скапливается каловая масса уже.

Наконец то мы покакали немножко. Каки нормальной формы, но не совсем хорошие, мягковаты, как пластелин. Мне еще не нравится, что вес не набирается. Но вести стал себя активнее, чем последии дни.

lenchik7878
07.06.2010, 08:23
Сейчас взвесила, уже 464гр. на 8гр меньше чем вчера((( Что можно подавать, чтобы вес начал прибавляться? Мы кушаем, но как мне кажется мало.

Эля
07.06.2010, 10:54
Можно поколоть Гамавит.

А что значит кушает, но мало? Вы кладите в миску по счету гранулы и колечки и смотрите сколько он кушает.

lenchik7878
07.06.2010, 20:35
А катозал вместо гамавита можно? Он сьедает одно колечко и немного сена, гранулы не ест.

Эля
07.06.2010, 20:45
Можно. Но в плане повышения аппетита Гамавит, имхо, лучше.

Kikimora
08.06.2010, 01:31
хорошие веты все таки осторожно относятся к уколам в принципе - и не прописывают по 10 штук в день :(
Дело не в количестве уколов, а в количестве вводимых препаратов и их необходимости. Были случаи, когда и по 20 уколов приходилось делать шиншилле в сутки, чтобы ее спасти. К сожалению, не все лекарства можно и нужно выпаивать, не всегда это хорошо влияет на ЖКТ, и, тем более, при приеме лекарства сложно быть уверенным, что шиншилла получила точную дозировку. Все зависит от ситуации.
П.С. Глюкозу лучше колоть с физраствором. Знаю несколько случаев с летальным исходом после укола глюкозой(