PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание трио.(2 самки и 1 самец)



odincova_o
27.05.2010, 11:21
Как ссадить трех шиншилл ( 2 самки и один самец)?

Анна Одесса
27.05.2010, 11:30
Можно, но нужно самок знакомить с юного возраста как мне кажется. Плюс у меня сложилось мнение при рассматривании таких вариантов, что лучше когда для трио клетка побольше. Тогда самки могут разграничить территорию на мое-твоё и жить дружно. Это у меня такое сложилось впечатление, возможно расскажут что-то владельцы троек.

Shilanya
27.05.2010, 11:35
Наверно все зависит от характера ссаживаемых шиншилл.

Порой двоих то ссадить не реально.

Я только недавно решилась на трио.

На удивление все прошло очень гладко.

Это при том, что я ссаживала почти годовалых самок, и в этом же день подсадила к ним полу годовалого самца.

Никаких драк, ссор.

Сели тихо, мирно, будто всю жизнь жили вместе.

Единственное, я их всех на новую территорию заселила.

Но, когда настанет пора девочкам рожать, буду отсаживать их, не только друг от дружки, но и от самца.

morin
27.05.2010, 11:36
у меня была одна тройка ,девочки однопометные с рождения жили вместе, самца подсадила без проблем, деток девочки родили с интервалом в неделю,а вот самца пришлось отсадить .Теперь не знаю.смогу ли заного ссадить

morin
27.05.2010, 11:41
девочки сейчас сидят вместе с детками . детки сосут обеих мам.их 7 шиншилл много ,хотя клетка большая,

morin
27.05.2010, 11:44
когда детки родились , очень дрались. Более сильные обижали слабых и т к малышей много ,то и травм мелких больше . так что ясделала вывод, что тройка для меня не очень хороший вариант Спокойнее,когда одна самка и ее детки растут в своей отдельной клетке.

Shilanya
27.05.2010, 11:46
когда детки родились , очень дрались. Более сильные обижали слабых и т к малышей много ,то и травм мелких больше . так что ясделала вывод, что тройка для меня не очень хороший вариант Спокойнее,когда одна самка и ее детки растут в своей отдельной клетке.

Марин, а смысл держать всех вместе, раз происходят драки у малышей?

odincova_o
27.05.2010, 11:47
а взрослая самка, у которой не будет своих детенышей, не загрызет детенышей другой самки?

Lanna
27.05.2010, 12:27
odincova_o,
я бы Вам посоветовала сначала опыта набраться, а потом заниматься тройками...
В противном случае, это может печально закончиться для зверей...
И детей могут загрызть и самца...

odincova_o
27.05.2010, 12:32
а как опыта набираться без практики? но, такого печального конца совсем не хочется.

Sharleen
27.05.2010, 12:36
а как опыта набираться без практики? но, такого печального конца совсем не хочется.

Так практикуйтесь на паре,думаете,самка с самцом и детками всегда дружно живут?Бывает после родов пару обратно не ссадить,бывает,самец деток обижает...А вы на тройки замахиваететсь!

Lanna
27.05.2010, 12:36
Ну ведь практика бывает и в содержании пар...
Я вот решила ссадить тройки только после трех лет содержания шиншилл...
И то, я знала характер каждого зверя...

Пока писала ответ, Вам ответила Шарлин...
Прислушайтесь к мнению старичков...

morin
27.05.2010, 12:47
Shilanya,нет смысла держать вместе. Больше тройку делать не буду. я хотела одну девочку пересадить в др. клетку ,но она волноваться стала. Я побоялась ,что молоко пропадет . Вот откормит и отсажу обязательно. Тройка все же это экстрим. Опасный и не нужный на мой взгляд.

morin
27.05.2010, 12:51
и еще в моем случае девочки очень спокойные с рождения заботились о друг друге ,если так можно сказать. А вот малыши показали мне ,что это все очень опасно.

Ёлка
27.05.2010, 13:18
Тройки достаточно стабильно сидят только до рождения деток. Потом начинаются, мягко говоря, нюансы...
Идеальный вариант, если девочки рожают с интервалом в несколько дней- в этом случае снимается вопрос с драками между детьми. а если разрыв между родами более длительный, то вариантов развития событий много: старшие дети могут обижать младших, высасывать всё молозиво у позже родившей мамки, у самих самок могут "сдать нервы", и они начнут огрызаться или гонять без разбора и чужих, и иногда даже своих деток.
Самца от двух родивших самок желательно убрать. Неизвестно, как построятся отношения между взрослыми после родов: у самок течки и послеродовой психоз. возможен любой сценарий развития событий.
У меня ни одна тройка не осталась вместе после рождения детей.
В любом случае за тройками нужно наблюдать постоянно, в том числе и в дневное время. Неопытному человеку категорически не рекомендую их ссаживать.

odincova_o
27.05.2010, 13:27
Спасибо. Моя пара живет великолепно, недавно родили одного шушика, самца отсадила на 4 дня, потом обратно подсадила, его самка чуть погоняла, потом успокоилась. Живут теперь счастливой семьей.:edim:

odincova_o
27.05.2010, 13:29
Хорошо, а можно тогда самок в разных клетках держать, а самца пускать пожить на день то к одной, то к другой? У кого-нибудь есть подобный опыт?

Ёлка
27.05.2010, 13:44
Тоже не вариант, то к одной, то к другой. самки будут чувствовать запах соперницы и загоняют парня хуже , чем в тройке. Перманентный стресс для всех троих приведет к печальным последствиям.

odincova_o
27.05.2010, 13:50
Тогда у нас будет два самца и две самки и все будут жить отдельно. Просто не хотелось две клетки дома иметь, они же большие. У некоторых дома 10 клеток, я видела, и никакого запаха.

Olga@Lucky-pets
27.05.2010, 14:57
Дейсвительно, тройка, даже если повезёт и всё будет гладко, это временно. В моём случае тройка продержалась полгода. Новую трёхмесячную девочку подрощенная самочка приняла, как родную. Так же легко они приняли и самца, когда малышка подросла. Жили шумно но мирно, без травм и выдранной шерсти. Погоняются друг за другом, постреляют и спать в обнимку. Недавно отсадила взрослую самку глубоко беременную, чтобы молодёжь ей не мешала. И вернуть обратно даже не буду пытаться.

Rylana
27.05.2010, 19:48
Один раз попыталась ссадить 2х самочек с самцом (они вместе сидели с 5 мес), так он одну так обработал, что 2 недели раны заживляла. Больше не пытаюсь. Хотя знаю - удачные случаи есть у других заводчиков.

Эля
01.06.2010, 20:57
Двух самок можно ссадить с одним самцом, но я бы не советовала этого делать новичкам.
Слишком серьезно все это и закончится может весьма плачевно.

niki
23.06.2010, 21:01
Больше шансов если девочки сестрички, родились и выросли вместе.

Белка 11
10.10.2011, 22:14
Добрый вечер! Вот и у меня такая проблема.... две сестрички.... ну если конечно сестрички) я новичок, и ну ни как не могу даже в их пять месяцев определить пол)одна крупненькая, ну она и родилась 47грамм (Ягусенька) вторая более мелкая, 43 грамма при рождении( Бусинка)очень дружненькие, заботливые, правда мелкая все отнимает у Ягуськи) ну та сдается без боя) и спит мелкая всегда на Ягочке, детки растут и надо думать об их будущем... рассадить их и купить пару мальчиков??? так не уверена, что не будут скучать друг по другу, ибо когда идем на прогулку, а гуляют они на утепленном балконе, то выпускаю по одной, с промежутком времени , так получается, так они начинают так кидаться друг к другу.... поставить вторую клетку рядом тоже нет места, ну чтобы они друг друга видели....прошу совета, как сделать лучше девченкам???Спасибо.

Зинаида
10.10.2011, 22:16
две сестрички.... ну если конечно сестрички)

Давайте начнем с определения пола)))
Хорошо бы фото "интересных мест" посмотреть обеих девочек.

Белка 11
10.10.2011, 22:20
Я попробую) Ягуська у меня ручная совсем, та что большенькая, чистой воды меланхолик))) а вот Бусинка) шустра не в меру) ее и сфоткать то проблемно))) подскажите, фотки куда выкладывать? прям сюда?

Зинаида
10.10.2011, 22:33
Ну конечно, прямо сюда!

Если хотите, можете отдельную темку сделать, но тогда (если не сложно) киньте мне в личку на нее ссылку.
Я, хоть и много читаю, но могу пропустить.

Белка 11
10.10.2011, 22:42
Спасибо, Большое) просто я как начинающая на этом сайте еще не совсем ориентируюсь- что можно, а что нельзя, потому и спросила про фотки...постараюсь завтра выложить.

Белка 11
11.10.2011, 21:03
Добрый вечер, вот мое сомнение...в Ягусеньке я уверена) спасибо сайту!!! я рассмотрела фотки Ягуська- вылитая девочка))))ее даже фоткать не стала)
а вот Бусеньк8043

Пудра
12.10.2011, 07:55
Фото на будущее делайте с другой стороны. Но по этой фото явно девочка.

Белка 11
12.10.2011, 09:12
Спасибо) Значит, у меня все таки 2 девочки: Бусенька и Ягуська) и как я понимаю прочитав все мнения на счет 2+1 в прекрасном будущем, меня ждут два мальчишки):give_rose:

Cmexa
12.10.2011, 13:02
Ссадила я в субботу мама+дочка+жених. Значит, мама с дочкой в принципе обе добрые, активные, любопытные и ручные. Пацан рядом с ними полгода жил, видел их, слышал, купались в одной купалке. В день Х с раннего утра не кормила, искупала девчонок, поставила купалку пацану, он туда влез, стал крутиться, и я подсадила по-быстрому в его клетку девиц. В клетке не убиралась, чтобы запахи его остались. Дала сразу каждому по ветке сушеной мяты. Через час, когда все освоились, поставила кормушки с едой. Ведут себя до сих пор тихо, цивильно, очень мило целуются и обнимаются. Душа, честно говоря, за них радуется. Т.к. и пацан рад такому малиннику, и девицам новое общение в радость. На всякий случай наблюдаю, но никаких драк или недовольства нет.

Арика
15.10.2011, 03:26
С мая сидит трио, мать с дочкой+супруг, пока все тихо. Мать родила дочурку, вместе греют, Вместе заботятся, сейчас и вторая самочка, похоже, ждет пополнения, иногда от нее достается самцу, что не так - мужик во всем виноват. Наблюдать за ними, конечно же надо. Будут ли дальше сидеть вместе неизвестно, все будет зависеть от их поведения.

micle
21.10.2011, 23:01
Никогда не пробовал ссаживать тройки, а вот не так давно решился. Для этого сделал клетку-витрину с перегородкой из сетки и закрывающимся проходом. Вначале ссадил самца с одной из самок. После того, как они просидели вместе месяц, поместил их в половину этой двойной витрины. В другую поместил вторую девочку. Так они просидели с неделю. Первое время приходилось каждый день мыть стекла.... но к концу недели заметил, что уже спят все вместе прижавшись спинами к решетке. Тогда решил открыть дверцу. И о чудо! Теперь сидим и спим все вместе! Если девки округлятся, дверки закрою, парня на время кормления наверное отсажу.

taniuscha-kisa
05.11.2011, 09:17
Здорово.Это везение наверное.
А самое главное терпение и труд даже.

taniuscha-kisa
05.11.2011, 09:21
Вот истрашно даже пробовать.
Хотя и очень хочется.

micle
05.11.2011, 11:05
Этим же способом удалось создать еще одну тройку. (без гонок и рванья шерсти). В этот раз через эту же клетку были ссажены молодые девочки, а уж затем был подсажен на ночь самец через перегородку. Всю ночь они нюхались через прутья решетки, а когда утром открыл дверцу, девки облепиля парня со всех сторон..... Так и спят сейчас в обнимку.

Nika24
05.11.2011, 15:32
Я ссадила тройку из взрослых,очень легко все прошло,была пара,их к девочке подсадила,все по характеру не особо агрессивные,девочки ооочень сдружились,обе дали пацану знать,кто в доме хозяйки)))В общем я была очень удивлена такой кроткости,но ттт повезло)

taniuscha-kisa
05.11.2011, 18:52
Этим же способом удалось создать еще одну тройку. (без гонок и рванья шерсти). В этот раз через эту же клетку были ссажены молодые девочки, а уж затем был подсажен на ночь самец через перегородку. Всю ночь они нюхались через прутья решетки, а когда утром открыл дверцу, девки облепиля парня со всех сторон..... Так и спят сейчас в обнимку.

А Вы фото клеточки не можете показать?
Спасибо.

micle
05.11.2011, 21:36
http://s47.radikal.ru/i116/1111/61/1d268a9523e0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i430/1111/26/aa7cbdd25fbe.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i422/1111/6f/efd28903a638.jpg (http://www.radikal.ru)

Фотки не очень удачные, но смысл понятен...Сидят рядом в маленьких отсеках, через сетку привыкают к запахам соседа. Когда уже свыкнутся, можно попробовать открыть дверцу. Лучше это делать днем, когда мыши сонные. Первое время нужен присмотр за ситуацией. Когда посидят вместе с недельку в мире, можно всех троих в обычную клетку отсаживать.

Ивановна
06.11.2011, 20:06
Не судите строго.
Сейчас у меня семейка: один молодой самец и три самочки. Это не входило в мои планы, но так уж получилось...
Девчонки - это мать с двумя дочками разного возраста.
Самец - жил в соседней клетке, подрастал. Затем стала выпускать его гулять вместе с ними. Его гоняли, особенно мать девочек. А он спрячется за меня, дух переведёт и (такой настырный!) опять бежит к ним.
Не сразу, но всех очаровал... Сейчас между клетками открыт переход. ОН выстраивает всех трёх и ревниво охраняет.
Что будет дальше - не знаю, время покажет.

Эля
06.11.2011, 20:10
micle, а как они у вас воду пьют я чего-то не пойму.
Носики прям к решетке вроде бы опущены.

Ивановна
08.11.2011, 18:36
Не судите строго.
Девчонки - это мать с двумя дочками разного возраста...
Мать, судя по росту веса(уже820г), опять беременна от отца дочек, но это не мешает новому самцу приставать к ней и ласкать её мордашку. Неужели это возможно - ещё не родив, забеременеть по новой?

Пудра
09.11.2011, 07:52
Мать, судя по росту веса(уже820г), опять беременна от отца дочек, но это не мешает новому самцу приставать к ней и ласкать её мордашку. Неужели это возможно - ещё не родив, забеременеть по новой?

Как глупый вопрос, а женщина когда беременна на ранних сроках может снова забеременеть? Если он ласкает ей мордашку, то значит она ему нравится и все хорошо. У меня мальчуганы тоже друг другу мордочки ласкают

Снежик
09.11.2011, 08:00
женщина когда беременна на ранних сроках может снова забеременеть

Если у женщины двурогая матка, то может.

Пудра
09.11.2011, 08:05
Но такое встречается мне кажется более редко. Так что думаю шанс повторной беременности в момент уже одной беременности крайне маловероятен

Снежик
09.11.2011, 08:08
Да, у людей это очень редкий случай.

Ивановна
09.11.2011, 10:31
Как глупый вопрос, а женщина когда беременна на ранних сроках может снова забеременеть? Если он ласкает ей мордашку, то значит она ему нравится и все хорошо. У меня мальчуганы тоже друг другу мордочки ласкают
Это не моя фантазия. Пишут , что у шиншилл это возможно, поэтому и отсаживают дней за десять до родов.
А самец не только ласкает её мордашку, он ещё и пристаёт к ней. Поэтому и волнуюсь.

Эля
09.11.2011, 10:43
По идее, если самка беременная, то течки не должно быть.
А если нет течки, то самка обычно не подпускает самца к себе. Да и у самца нет никаких раздражителей на желание продолжать род свой)

тутси
09.11.2011, 10:59
У меня есть одна тройка. Девчонки росли вместе , а потом были подсажены к самцу. Живут дружно, стычек не наблюдала. Недавно одна из самочек родила здорового мальчика 55 гр.Всё было замечательно, все вместе сидели грели ребёнка и вылизывали. Прошло двое суток, а на третьи, прихожу утром и обнаруживаю , что малыша загрызли. Кто это сделал, так и не поняла, все сидят чистые, без пятен крови. Вот теперь в раздумьях, оставлять тройку или рассаживать.

Ивановна
09.11.2011, 11:45
Какой ужас! Вот тебе и пушистые, и ласковые!
Лучше не рисковать и мать с малышами отсаживать.
Даже, если не загрызут, то в первые дни могут ненароком задавить.

тутси
09.11.2011, 11:51
Задавить, не задавят.Что значит отсаживать мать с малышами? Тогда автоматически разбивается тройка и не факт, что после выкармливания малышей, отсаженную самку примут.

Ивановна
09.11.2011, 11:53
По идее, если самка беременная, то течки не должно быть.
А если нет течки, то самка обычно не подпускает самца к себе. Да и у самца нет никаких раздражителей на желание продолжать род свой)
А если он приставал (при мне она огрызалась) и хвостиком мёл перед ней, значин она не беременна?
По графику роста веса - вес стремительно ползёт вверх, но кривая очень странная и не вижу точку, где было 8 недель.
Извините,если не по теме.

Пудра
09.11.2011, 16:24
Задавить, не задавят.Что значит отсаживать мать с малышами? Тогда автоматически разбивается тройка и не факт, что после выкармливания малышей, отсаженную самку примут.

можно попробовать отсаживать только самца, потом и легче подсадить можно будет и самка после родов отдохнет, а то если их совсем не рассаживать, то самки как конвеер работать будут

Mulya
05.11.2012, 21:23
Добрый день! Это снова я, забыла свой ник пришлось зарегистрироваться заново, как создать сообщение не поняла. решила ответить сама себе! правильно говорят наши мысли материализуются. вот и время прошло, и попал ко мне малыш, ему месяцев 7-9, точно знаю что мальчик, жил в концлагере. на мой взгляд маловат, впрочем и девченки у меня не крупные... ну не об этом...делать то чего??? отдать одну их двух девок уже точно не могу) мои так сказать с измальства... парень живет пока отдельно..хотя гуляют на отапливаемом балконе относительно мирно, ну пару клочков, и то за три дня первый раз...моя мелкая вроде бы и не прочь, а вот Флегма)) что покрупнее и кстати поспокойнее как с ума сошла. ни в какую...сейчас он у меня живет в клетке из под морских свинок, а принесли мне его в хомячиной... я чуть не орала от жалости к парню...опыта конечно нет..но делать все равно что то надо...ссаживать трох или все таки пару, а что тогда с ягусенькой делать? она привыкла спать с сестрой в обнимочку...жесть какая то((((

Серая Шишечка
06.11.2012, 17:35
Mulya, Трех шиншилл никак не получится держать, если, как я поняла, у вас только одна нормальная клетка, в которой живут девочки. Ясно, что в клетке для морских свинок шиншилле будет не очень приятно.
Ведь если вы даже ссадите трех шуш, то когда девочки забеременеют, всех их придется рассаживать по отдельным клеткам. Мальчик, к примеру, останется в большой, а девочек по родильным, одна у вас уже есть.
Но потом что? Появится потомство, не факт, что удастся быстро его продать (не считая пары месяцев, пока они еще молоком питаются).
И опять же - нужны хотя бы две большие клетки - иначе никак. Вот с двумя уже вполне реально все организовать.
Если нет возможности приобрести витрину, то даже не знаю. Не можете девочек продать (я прекрасно вас понимаю), то как вариант - продать мальчика. Ведь не может он жить в маленькой клетке. У меня было время, когда пришлось одному шушу тоже в клетке для мор.свинок недолго пробыть, на время ссаживания, да и то скучал сильно...
Еще вы упомянули, что девочки некрупные у вас. А какой вес?

Пудра
06.11.2012, 21:07
Mulya, Трех шиншилл никак не получится держать, если, как я поняла, у вас только одна нормальная клетка, в которой живут девочки. Ясно, что в клетке для морских свинок шиншилле будет не очень приятно.
Ведь если вы даже ссадите трех шуш, то когда девочки забеременеют, всех их придется рассаживать по отдельным клеткам. Мальчик, к примеру, останется в большой, а девочек по родильным, одна у вас уже есть.
Но потом что? Появится потомство, не факт, что удастся быстро его продать (не считая пары месяцев, пока они еще молоком питаются).
И опять же - нужны хотя бы две большие клетки - иначе никак. Вот с двумя уже вполне реально все организовать.
Если нет возможности приобрести витрину, то даже не знаю. Не можете девочек продать (я прекрасно вас понимаю), то как вариант - продать мальчика. Ведь не может он жить в маленькой клетке. У меня было время, когда пришлось одному шушу тоже в клетке для мор.свинок недолго пробыть, на время ссаживания, да и то скучал сильно...
Еще вы упомянули, что девочки некрупные у вас. А какой вес?
Поддержу шишечку с тем что собираясь ссаживать мальчика с девочками надо подготовить как минимум еще 2 клетки на то время когда мальчик будет отсажен от девочек и когда малышей надо будет в 2 месяца разделять по половой принадлежности, сейчас столкнулась с такой проблемой, хоть и клетки есть, но не могу продать старшее поколение а девочка уже малышей родила. Так что смотрите сами, если хотите оставить всех то готовьте 2-3 дополнительные клетки, или купите для мальчика клетку которая подойдет для содержания одного и держите как любимца, а там посмотрите как все будет, или остается продать мальчика.

SaShut
06.11.2012, 21:52
опыта конечно нет..но делать все равно что то надо...ссаживать трох или все таки пару, а что тогда с ягусенькой делать? она привыкла спать с сестрой в обнимочку...жесть какая то((((
Вот у меня из описаний сложилось впечатление, что вторая самка (которая "не прочь") совсем мелкая.. Тогда о каком вообще ссаживании идет речь?
Это не "мысли материализуются", а по другому называется. А собачек бродячих автору не жалко? А то ведь в квартиру можно с десяток притащить, все лучше, чем на улице.
Я не вижу такой уж принципиальной разницы для шиншиллы между хомяковой и свинкиной клеткой. Шинш должен жить в клетке для шиншилл. И точка. Иначе его ни разу не спасли, а просто слегка облегчили участь.
И какой смысл сейчас писать, что тройки - не для новичков? Автор все равно по своему сделает из мнимой жалости, а потом прибежит на форум писать грустные истории, как мелкая при родах не выжила, а крупная с самцом разодралась..

Теда
07.11.2012, 00:17
Mulya, трио долго не удержать.У меня сидели в тройке почти полтора года. Драк и выяснения отношений не было,но это скорее исключение,так как мои мыши ненормально миролюбивые. Потом появились дети у каждой мамки и компания распалась. Больше ее конечно не соберешь. Если мало места,лучше вообще не озадачивайтесь разведением. У меня места полно,но я временами жалею,что ссадила разнополых мышей. Сидят у вас девочки вместе-вот и хорошо.

Mulya
07.11.2012, 11:41
Прошу конечно меня великодушно извинить, но на сайт я пришла за советом и спасибо многим, которые дали именно совет , а не прочитали мне морали!!! да у меня еще и пес и кошка и все с улицы, я не написала , что бедный мальчик будет пожизненно жить в клетке для свинок, это раз! далее не зная меня, вряд ли вы можете сделать вывод о моей мнимой или не мнимой жалости!это два, ну и три-она для меня мелкая, я даже не указала вес девочки, которая мелкая, а он соответствует весу при каком можно рожать, согласно указанному на форуме, а вы видимо уже все решили можно ее сводить или нет, выживет она или нет...Конечно быть Гуру в содержании, разведении шиншилл это почетно, но прежде чем писать в ответ, можно и подумать, а чем по сути вы помогли просившему совет. Так вот ни чем!кроме желания никогда не спрашивать совета.... а нотации мне из без вас прочтут мои близкие и родные.

SaShut
07.11.2012, 12:19
У вас самец соответствует весу "при каком можно рожать"? А только вчера было "на мой взгляд маловат, впрочем и девченки у меня не крупные"

По характеру вопросов вполне можно сделать вывод и об опыте и о том, для чего вопросы заданы.
Вам отвечали все то же раньше и что? Уже сидят две самки, которых вы не хотите рассаживать, и самец в маленькой временной клетке. Ну и смысл советовать? Ведь ссадите все равно..

Mulya
07.11.2012, 19:45
Девочка что крупная 700гр, мелкая 632, мальчик пока толкьо 500....Вы пожалуй отличаетесь шиншилолюбием, но вот человеколюбием не очень, я найду возможность купить клетку,(зарплата у меня 15-го, эту купила чтобы хоть как то парню было попрыгать и кости размять,) для мальчика достойную проживания, нашлось местд для метровой клетки, найдется место для второй... не стоит делать столь поспешных выводов о человеке, да, опыта у меня нет, но навредить - это не про меня.и продавать я никого не собираюсь!!! ни девочек ни мальчика.

SaShut
07.11.2012, 20:08
Вот обидеть мысли не было, честно.
Скорей были мысли об эффекте "холодного душа".. Серьезное дело вы затеяли..
Так ведь и двух клеток-то маловато будет.. Ну вот ссадите вы их в тройку, родят они вам одна за одной с пяток щенков.. Считаем: самцу клетка - раз, самок возможно придется отдельно сажать - два, три.. Щенки разнополые подрастают, опять отсаживать.. В общем по-любому мало двух "жилищ".
Тогда может вам витрину лучше сделать? Если есть кому строить, то затраты как на клетку, а места все же больше..

Mulya
07.11.2012, 21:37
Да ничего я пока не задумала(... пока до НГ будут жить как раньше девочки -у себя, мальчик отдельно...витрину я приглядывала, но пока для меня дорого.... мне понравилась клетка-витрина для ссаживания, она и большая и как бы двухквартирная... и просторная...и опять же тогда у меня останется еще две большие клетки и маленькая от свинки...пока мысли такие, но посмотрим , что и как будет...по мне так он с одной бы сошелся, а флегмочка моя, что его гоняет,та что покрупнее, могла бы и отдельно жить, она совсем ручная и больше на человека ориентирована...

Mulya
07.11.2012, 21:44
Меня в данный момент тревожит другое , а гуляючи на балконе, они мне дел не натворят??? он их не оплодотворит???там они совершенно мирно гуляют, особо не ругаются , у каждого своя нишка, в принципе эта та же витрина) размером 2 на 3 метра...с одной стороны остекленно, с другой все обито деревом, у них там деревья, полочки, домики...купалка, только вот кормуек нет так как гулют они там каждый день часа по два...другой вопрос что гулять им рельно там еще месяца полтора) пока обогреватель может отопить балкон) обычно при минус 10 на улице, на балконе протапливалось до 19-21...Ответьте мне пожалуйста, не в клетке, он может их "того этого"или гулять лучше тоже пока отдельно? Спасибо! .

SaShut
07.11.2012, 21:49
а гуляючи на балконе, они мне дел не натворят??? он их не оплодотворит???
Запросто)) Возможно уже натворили.. У шиншилл "того этого" происходит быстро и не всегда заметно для хозяев))

Mulya
07.11.2012, 22:08
не, ну так они же все по разным местам, все три и все в любимых точках) ну бегают, иногда скачут, прыгают, лазят по деревьям, мальчика всё понизу гуляет) девченки в окно как и обычно столбиками смотрят) раз в клетке гоняют- то и тут вряд ли подпустят? ну это я стараюсь логично рассуждать)

SaShut
07.11.2012, 22:13
А им на нашу логику по барабану))
Мои вообще не гуляют, т.ч. личного такого опыта нет.
Но я читала много историй, когда после совместных прогулок, на которых мыши цыкали друг на друга и бегали по разным углам, самка оказывалась беременная.. И хозяева были в недоумении: когда успевали?
Вот как-то так..

Mulya
07.11.2012, 22:38
а весело у них всё у шинш))) как у людей! ладно посмотрим ...что и как... на первом плане сейчас новая клетка.. а там будет видно...кто как цикал на балконе...хотя гуляют вместе они всего то с 3 ноября ...Спасибо! буду думать,что и как...теперь...а ничего что клетки то рядом стоят? или им лучше не видеть друг друга, чтобы не нервничать... хотя беспокойства я пока не наблюдаю сильного, ну так крупная иногда подскочит, поцокает и ускочит "созерцать на мир" на высокую полочку, она у меня такая)))даже лакомство созерцает))) раздумвает держа в лапках.. пока мелкая не отнимет)

Никта
08.11.2012, 11:08
Дело наверное не в колличестве клеток. Не думаю что на ссаженую пару + отдельную самку потребуется клеток меньше, т.к. отсаживать детишек все равно придется. Просто для трио потребуется гораздо больше внимания и оперативности принятия решений. И если такая возможность есть и вы полностью отдаете себе отчет в том что вас ожидает, то почему бы и нет?

Пудра
08.11.2012, 18:40
Как раз хорошо что клетки рядом стоят, так они лучше друг к другу привыкнут. У меня 1 шуш как бык осеменитель, деток заделывает мяукнуть не успеешь, первый раз самку покрыл через 3 недели после ссаживания, второй раз через, при этом она еще деток первых кормила. Вторую беременность я вообще не ожидала и очень удивилась увидев 2 бодрых малышей, так что, что что а деток быстро они умеют делать

Mulya
12.11.2012, 20:58
Добрый вечер) или бодрый))) кому как! вопрос по существу, ну как и предполагалось. эти двое мелкая и мелкий... засекла сегодня того и этого.... теперь я на перепутье, их в клетку сажать одну а Флегмочку мою в другую? иди так и отсавить... две девки и он отдельно? сооооосссссссс!!!!! раз уж сошлись может вместе посадить?

SaShut
12.11.2012, 21:10
Вы для себя решите нужна вам тройка или пара? Пара-то уже вроде и есть. Не факт, что вторая самка ударится в тоску, если будет сидеть одна.
По тройке..
Кто агрессор? Флегмочка или самец?
Можно попробовать посадить агрессора в маленькую клеточку или переноску и поставить на пару часов в большую клетку где сидят две другие шинши. Если попыток драк не будет, то пробовать ссадить всех вместе.. На ночь пока не оставлять!!! Уследить за ними сложно, это уже понятно) На драку тоже времени много не надо, раз - и клубок из шиншилл и пух по всей витрине..

Mulya
12.11.2012, 22:27
Да я уже решила вроде дял себяотдавать мальчишку, но там сказали что пока ребенок четверть ен кончит, типа на НГ и подарим... а тут такое сегодня увидила... это по двойке... Флегмочка мне кажется девочка у меян совсем ручная... и на ручах сидит и гладится и цалуется))) сложно сказать она одна то и не была...
по тройке... Флегмочка и есть агрессор... как ни странно.... но она самая крупная может потому вредничает.. пока рассадила всех как и были... две в обнимку уже спят, а мелкий на них любуется..кстати Ягусенька( она же флегмочка и подранила парню лапку... но все в порядке, пальчики на месте , лапка в действии.. видимо рассекла слегка, я обработала, сегодня как новенькая..) хотя в паре Бусенка и Ягусенька... именно мелкая всегда верховодила, а крупненькая уступала... и в еде и как мелкая на ней спит и вообще... что случилось... я так и не поняла, откуда в Ягуське агрессия появилась((ведь мелкая еще в 2 месяца!!! ей( флегмочке) ухо поклацала...

SaShut
12.11.2012, 22:34
Флегмочка и есть агрессор... как ни странно..
Как раз типично)) Матриархат, однако.
Ну так и отдавайте спокойно мальчика, раз девицам вдвоем не плохо. Не обязательно вязка приведет к беременности, а если и приведет.. Там и решите что дальше.

Mulya
12.11.2012, 22:55
Вы конечно правы... я прекрасно понимаю, что кого-то надо отдать... или сделать пару и один... и сто раз правы, что решить мне надо самой... но как-то пока не решается.... тем более мальчика могут взять толкьо после НГ... а я -то себя знаю... уже прикиплю душей и все... будут у меня три шинши.... а то и четыре...Ягуську будет жалко и еще пацана возьму... и пойду я ветром гонимая... до городу до Парижу... со своим "зверинцем")))))))))мдя... "не было забот у бабы.. купила баба порося...." Спасибо! Вы хоть и ставите мне мозги на место.. но тут два варианта.. либо они у меня отсутствуют... либо я не обучаема...я все равнво оптимист) трио , конечно, у меня будет вряд ли! это я уже решила точно)))как учитель по профессии- навредить я не могу...а вот 2 и отдельно 2... я подумаю)

Дичка_Ленка
15.11.2012, 22:20
мне легко удавалось ссадить двух самок и самца. делала это с трех заходов самка1+самка2. самка1+самец, самка2+самец. а уж потом всех вместе - на полчасика, на час, на день. процесс такого ссаживания растягивался на месяц, если самки не знакомы в рождения.
но даже если и удастся ссадить 2+1, надо учитывать, что необходимо место для рассаживания, когда самка одна или обе забеременеют. у меня был опыт, когда обе самки беременели и рожали вместе. и растили малышей вместе, но отца все равно приходилось отсаживать, чтоб не мешался зазря:))

Mulya
17.11.2012, 17:21
Добрый день, спасибо! со вчера сидят все вместе, пока вроде тихо, но я не обольщаюсь, тотальная слежка у меня за ними, но спят все равно девки в обнимку, Шон на другой полочке, вот приглядываю витринку.... а рассадить будет куда, прикупю витринку и будет у меня уже три клетки, две больших и "свинкина"...а насчет забеременеют или нет... пока не думала, как будет так и будет..но честно говоря, я не думала, что так быстро начнут жить втроем...

Дичка_Ленка
18.11.2012, 19:33
Mulya, если ссаживать разнополых питомцев, надо всегда ожидать потомства и быть готовым:) потому желаю не медлить с приобретением доп.жилья)