PDA

Просмотр полной версии : Самка на всех брызгает мочой



odincova_o
27.05.2010, 11:11
на всех своих членов семьи шиншилла брызгает мочой. Кошмар какой-то. Рядом стоит клетка с другими шиншиллами и она в них тоже стреляет.

Анна Одесса
27.05.2010, 11:15
Ну что это может значить?))) вредничает))) Раздражает её что-то.

odincova_o
27.05.2010, 11:16
Спасибо. И как с этим бороться? может для них есть успокоительные какие-то.

Анна Одесса
27.05.2010, 11:24
Ну у меня такая одна барышня. Не борюсь никак . Постарайтесь определить, что ее так раздражает и по возможности уберите раздражитель. Со временем эта привычка не проходит, а как бы самка становится более терпимой.

odincova_o
27.05.2010, 11:29
Мне иногда подруги во время отъезда оставляют своих шушиков, так моя их этому некрасивому делу учит :)

Анна Одесса
27.05.2010, 11:33
О это святое дело гадостям научить))) Кстати вашу самку может раздражать как раз присутствие чужих звериков.
У меня как то жила семья "подкидышей" так у меня самец так начал метить свою территорию, что глаза резало)))

odincova_o
27.05.2010, 11:49
да, веселые они ребята:hihi:

Alexie
27.05.2010, 13:09
О! У меня тоже есть такая чудесная стервози, чуть что не по ее (шумлю когда убираюсь, меняю корм или двигаю домик к примеру), она чирикает, выбирает позицию и ну обстреливать что меня, что мужа мочой) Правда я справилась, я ей начинаю ласково петь её имя, и гладить лобик, она успокаивается, затихает и балдеет. Но стреляться было ее любимой вредной привычкой с детства )

odincova_o
27.05.2010, 13:22
Причем подруга привезла мамашу моей шиншиллы и она свою мамашу обстреляла, та убежала сразу купаться. :hihi:

Lanna
28.05.2010, 02:14
Была у меня одна такая "пулеметчица", с фермы...
Но ничего, со временем стала белая и пушистая, перестала стреляться...

Эля
28.05.2010, 08:55
В этом деле только вкусняшки помогают)))
Я привезла из Бельгии гомобежку девочку.
Вот она была оч агрессивно настроена. И стреляла и фыркала и вообще вела себя вызывающе.
Потом родила и я ее забрала к себе в спальню жить. Стала кормить каждый день вкусняшкой из рук.
Сейчас она меня обожает. Стоит подойти к клетке - несется сломя голову. Дети у нее тихое лето.
Вообще самая тихая клетка. Никто не шумит. Все всем довольны.

odincova_o
28.05.2010, 09:26
Вот я ее баловала вкусняшками, теперь она гранулят не ест.

Эля
28.05.2010, 10:49
Не баловать, а давать раз в день)

Я своей кормящей самочке давала по одному орешку утром.
Орешек можно на три части поделить и давать три раза в день.

odincova_o
28.05.2010, 15:45
так мало, оказывается надо. У меня каждая съедает по 5 шт.за раз.

Элис
28.05.2010, 16:31
Да, мало,конечно приятного, когда тебя описяют, да еще кто-любимые шиншиллы! У меня одна девочка писяется, так как не любит вычесываться! Я ее держу за хвост и чешу против шерсти, а она пытается меня укусить- поворачивается и сикает прямо на меня...Вот как бывает! А когда ее отпустишь и вкусняшки она не получит за "экзекуцию" она тебя еще и тяпнет!. А так, очень милое миролюбивое существо!Не трогаешь ее, и все превосходно.

Alexie
28.05.2010, 16:51
так мало, оказывается надо. У меня каждая съедает по 5 шт.за раз.

по 5 орехов???

Alexie
28.05.2010, 16:59
Просто везде об этом сказано уже, но все равно повторюсь. Шиншилья печень очень слабая, а орехи (и семечки) очень жирные. Да, в них есть польза, но вред можно нанести непоправимый. Давайте часть орешка (я своим даю четверть миндального (сладкого, нежареного) пару раз в неделю, и то в основном самочкам с детями). Или например сухофрукты, которыми тоже любят угостить-слишком сладки... Гораздо полезнее сушеное яблочко, шиповник, но тоже без фанатизма. Почитайте про питание и берегите своего зверя.

Rane
28.05.2010, 20:11
У меня девченка гетероэбонька стреляется, но меня это не нервирует, сначала вообще сильно у нее эта привычка была выражена, сейчас реже, в основном на своего мужа, когда он пытается урвать что-нибудь из кормушки во время ее трапезы. По-моему ничего страшного в этом нет, она и на меня писает, когда я хочу ее к примеру взвесить:hihi: А мой муж вообще радуется и бежит мне показать "Смотри, меня Леся обписала:)!"

Alexie
28.05.2010, 20:39
Угу, мой тоже прибегает и радостно так, смотри-прям на лицо попала и тд))

Наталья_СПб
02.06.2010, 23:32
Все-таки со временем эта "беда" проходит. Особенно, когда самочка успокаивается и не видит угроз (переезд, руки и.т.д.)

Nika24
05.06.2010, 13:52
у меня тоже взрослая самка "стреляет",причем ее купила взрослую,и вот она чуть рукой ее тронешь,становилась в позу и обстреливала))Со временем привыкла ко мне,да и я стараюсь не делать резких движений,а если вижу что собирается стать в позу,быстро ретируюсь))))А мужа своего она первое время постоянно обстреливала,он бедняга весь мокрый ходил,и тоже время понадобилось чтоб к нему привыкнуть и не стреляться)))Но до конца не искореняется,чуть что не по ней сразу в позу))))

odincova_o
08.06.2010, 12:05
А теперь она подрастила сыночка (1,5 месяца ему) и когда я им насыпаю новый корм, она малыша не подпускает, встает на задние лапы и шипит, он в ответ тоже так вставать стал и шипеть на нее. Картина смешная. Но зачем она так к малышу?

Снежик
08.06.2010, 13:57
у нас когда-то была собака, она не разрешала своим детям есть из её миски, только из специальной щенячьей, все попытки влезть во взрослую миску очень жёстко пресекались. Воспитание как встарь- чуть что не так- ложкой по лбу :hihi:

бусик
03.07.2010, 22:06
Когда к нам переселилась невеста нашего шиншика, так она пуляла во все, что движется. Ничего, через пару месяцев осознала, кто ее кормит и отказалась от вредной привычки, вообще)

SOFI
04.07.2010, 18:18
Одна из моих самочек тоже отличается скверным характером, но только когда живет одна. Если живет в паре с самцом характер у нее меняется моментально в лучшую сторону, даже если характер самца оставляет желать лучшего. .. Ссаживание тоже проходило со стрессом и не с первого раза и самец ходил мокрый с головы до ног, и мне доставалось каждый раз, когда открывалась витрина...Зато теперь ни намека на скверный характер: прикидывается лапочкой, когда открываю дверки витрины и даже не ворчит. Вот как положительно на нас действуют иногда мужчины:)