PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с новорожденным. гангрена уха? у кого есть вет образование?



Tomboy
22.05.2010, 00:20
Ребёнок 3й, слабый. Родился 14 мая. Роды не видела. Голова у шиншиллы покусана. То ли брат покусал - постоянно нападает на бедняжку. То ли шиншилла, когда рожала. Ухо тоже было травмировано. Но я не придала значение сначала. Только что с ужасом обнаружила, кончик уха по кругу отмирает ткань, а в центре припухлость или воспаление. У основания ушко тоже припухло. Там не разобрать точно, то ли просто болячечка, то ли припухло. Очень переживаю, чтобы не было гангрены или воспаления из-за отмирания. Что можно предпринять, вдруг завтра врач не сможет нас принять. Я только к Высоких или Альшинецкому езжу.

Эля
22.05.2010, 01:06
Фото сделай, а?

Отмирание остановить сложно. Но тут уже не это важно, а возможное воспаление ушка.

Капать антибиотик тогда надо в ухо.

Tomboy
22.05.2010, 01:30
нету фотика нормального( Утром Насте Высоких позвоню. А как антибиотик как капли в ухо может повлиять на воспаление ткани?
Какой антибиотик тогда капать?

Эля
22.05.2010, 10:48
Да ушные капли любые детские от воспаления уха.

Tomboy
22.05.2010, 10:58
А как это на отмирание ткани повлияет?

Эля
22.05.2010, 11:09
На отмирание никак. если мы сейчас говорим о том. что именно ушко высыхает и отмирает.
Я пыталась одной спасти ушко, но не вышло. В конце-концов после моих усилий мамаша взяла и "пролечила" девку.
То есть откусила ей все отмершие ткани.
Можно попробовать травмагелем смазывать. Там надо чем-то увлажняющим пытаться мазать.

Я тебе пишу, что кроме отмирания может быть еще и воспаление уха. ты говоришь, что ухо красно и воспаленное.

А у моей вот что в итоге получилось. Белорозовая эбони между прочим. Девочка, а уха нет.
Но ей это не мешает. Да и живет она уже у новых хозяев.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115731759/xlarge/136720048.jpg

Эля
22.05.2010, 11:11
Попробуй потивогрибковыми препаратами помазать. Я просто сама до конца не понимаю механизм отмирания ткани на ушах.
Что это такое? Грибок или просто ушко начинает усыхать из-за того, что прекращается кровоток в нем из-за каких-то повреждений.

Tomboy
22.05.2010, 11:26
Вобщем насте позвонила, она сказала, что это естесственный процесс, если кровообращение было нарушено. Просто хлоргексидином протирать. Будет у меня девочка без ушка:cry2:


Ой, какая хорошенькая! У меня вроде тоже белороз гетероэбони.... пока не поняла ещё, мож просто эбони. Вся чистобелая, но у основания хвоста пятнышко маааленькое серенькое.

Во, травмагель наверное хорошая идея. Да, отмирание происходит из-за нарушения кровотока. И всё так стремительно, к сожалению.

Эля
22.05.2010, 11:33
Лучше травмагель чем хлоргексидин. Чтобы еще препаратами не высушивать ткань.

Kikimora
22.05.2010, 11:54
Воспаленное место на ухе я обрабатывала хлоргексидином, затем через 10 минут левомеколем, через час траумельгелем. Вечером - траумельгелем. Места, где идет отмирание тканей сухие? Их я обрабатывала противогрибковым средством (лучше ламизил-спрей или ламизил Уно) - одни раз в день, но не более 3 дней. Через полчаса (не раньше) обработать солкосерилом (мазь, гель) - два раза в день до полной остановки процесса.

Мне помогла такая схема. У малышки был врожденный некроз ушей.

Tomboy
22.05.2010, 12:50
скока много препаратов!!!..... Замучаю так ребёнка, целый день мазать....
я её с утра ещё в руки не брала. Утром брата с сестрой отсадила. Она с тех пор сосёт мамку без перерыва. Не хочу отвлекать. Мамка ей больше нравится чем китти-милк.

Tomboy
24.05.2010, 15:27
Мажу ухо мазью солкосерил, на голове болячку левомеколем. Колю гамавит. Набирает очень медленно. Сегодня утром 40 грамм была. Вся бедненькая в болячках и мази, страшненько выглядит. Но такая умничка, я её обожаю. Она стойко всё переносит и оптимистичная такая девчушечка. Думаю, жить будет. Но тяжело ей будет, пока кушать сама не начнёт. Брат с сестрой растут в геометрической прогрессии по сравнению с ней. Они уже лошади. И брат её норовит укусить, оттолкнуть. Вот, утром отсадила их, оставила только маленокую с мамой. Несколько часов им придётся одним сидеть. Я утром подкормила среднего, почти 2 кубика шприца выпил китти-милка.

Mist
25.05.2010, 00:26
Умница малышка. Вон выздоровеет - еще братика за пояс заткнет :) Пусть поправляется манюня. Отписывайтесь, а то, думаю, уже не одна я за судьбу малышки кулачки держу.:4u:

Lanna
25.05.2010, 00:51
Tomboy,
есть очень хорошая мазь - аргосульфан - противомикробное, абсорбирующее действие, ускоряет процессы регенерации. ...
Раны очень быстро заживают - проверено...

Tomboy
25.05.2010, 13:51
Mist, Lanna, спасибо большое!
Малышка медленно, но вес набирает. Очень терпеливая девочка. Но брат с сестрой растут очень быстро. Скорей бы они сами кушать начали, чтоб уже не от молока она зависела.
Мамке приношу одуванчик, так они все уже его на зуб пробуют.
Про мази. У девочки болячка на голове. Сухая была. Начала мазать солкосерилом, размякла. Стала мазать левомеколем... Вобщем до скальпа болячка эта. Ужаcть. Выстрегла шерстку вокруг болячки. Вроде подживает.
Ушко мажу мазью солкосерил. Отмершая часть отваливается потихонечку. Ушко маленькое и ажурное стало)
Про заживление ран. На макушке у неё болячка. Ни туда ни сюда. Мажу левомеколем. Надо видимо ждать, чтоб под болячкой кожица новая образовалась... Lanna, думаете стоит мазать вместо левомеколя вот этим аргосульфаном?
Ещё у неё один глазик "цветёт" всё время и там плавает то гнойчик, то мусор какой-то. Капаю уже несколько дней Тобрекс - это антибиотик. Себе капала от конъюктивита. Вроде помогает. Но заметила, что роговица или как называется плёночка внешняя зрачка...повреждена, прям микрокусочек будто сковырен. Это восстановится и насколько это опасно для зрения?
Бедная доходяжечка. И за что ей весь этот набор!?
Вообще не пойму, откуда у неё столько травм...? Самочка эта у меня самая ветеранка, ей 5 лет уже. Всегда нормально рожала. Правда как правило по 2 щенка, а тут 3...

Tomboy
25.05.2010, 21:05
Lanna, почитала противопоказания к этому препарату. Младенцаим до 2х месяцев противопоказано. Побоялась...