PDA

Просмотр полной версии : Песок,сено,подстилка в клетке)



foxy-c
20.10.2004, 19:16
:?: Недавно завела шиншиллу.Обустроила клетку, как было в магазине.Но прочитав форумы, поняла , что есть какие-то особенности.Нужно ли оставлять лоток с песком на целый день? Шиншилла купается там но еще и пачкает там же и спит.Нужен ли закрытый дом для шиншиллы или коробка подходит?Что класть на дно клетки?
Сено лучше разбросать или положитьв одно место?Спасибо заранее :D .Надеюсь на скорейшую помощь
:oops:

Solni
20.10.2004, 20:45
насчет песка.. некоторые оставляют на целый день, некоторые дают каждый день на прогулке, некоторые пару раз в неделю..все по-разному. есть мнение, что нельзя слишком часто - сушится кожа, также как и нельзя очень редко. Большинство, насколько я знаю, дает каждый день на прогулке.
Ели он пачкает там, нужно песок просеивать ежедневно, с помощью сита..лучше б конечно, чтоб он спал в домике а не в купалке.. Домик желательно закрытый, чтобы у шиншиллки было уютное местечко, где он может спать и просто отдыхать..
а коробку? Вы имеете в виду картонную? картонную нельзя, картон вреден, а шилки его грызут. Можно пластмассовый или деревянный домик (грызут все, но дерево безопасней всего).
Сено, разумеется, надо положить в сенницу или миску какую-то. не следует разбрасывать его везде, потому что, шиншик может туда написать, а потом есть, - это вредно..опять же он его топчет лапками, пачкает, а потом ест - не хорошо. на дно клетки можно положить опилки, обычные или прессованные в такие бочоночки. Или можно поставить лоток с оплками в один угол клетки и приучить шиленка туда писать (тут на форуме где-то обсуждали как раз этот вопрос). Если дно клетки жестяное - лучше чем-то закрыть, либо опилками, либо деревом или пластмассой и поставить лоток-туалет. Опилки можно сосновые (не смолистые).
Удачи!

Ларочка
21.10.2004, 09:38
ещё повесить полок,туннели тоже не плохо ну и всякие игрухи-типа камушка,палок-веток,у меня круглый маленький дом из сена.Шелька на нём катается.

foxy-c
21.10.2004, 09:46
:D Solni, спасибо большое!Вчера сделала, как Вы сказали.Еще лесенку соорудили и гамачок.Сегодня пойду за домиком и туалетом.
Можно еще поинтересоваться насчет камня для стачивания зубов?
Он продается в магазинах?Как его нужно устанавливать в клетке?
:roll:
И еще:у нас две шуши - мальчик и девочка у нас и у друзей.Мы их водим друг к другу в гости.И я хотела бы поинтересоваться, можно ли им одевать какие-нибудь ошейнички или т.п.,потому что они практически одинаковые и я боюсь их перепутать.Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?! :shock:
Спасибо

ulik
21.10.2004, 10:11
Ларочка, а палки-ветки вы сами заготавливали? из какого дерева лучше и каким примерно диаметром? у Вас шиншики их грызут или скачут по ним?

Ларочка
21.10.2004, 10:26
Ларочка, а палки-ветки вы сами заготавливали? из какого дерева лучше и каким примерно диаметром? у Вас шиншики их грызут или скачут по ним?
сами.берёза и осина в основном.маленько веток вербы.
делали небольние такие брусочки,можно в специальный держатель,но мои тогда этот держатель жрут.он вкуснее. несколько было кругляшком с дыркой посередине.вешала на верёвку.Шелька играла и качалась на нём,а остальные первым делом верёвку перегрызали :( а вообще им в клетку кладу небольшие палочки,они из грызут ну и скачут по ним :lol:

Irini
21.10.2004, 10:28
У моего Болек в клетке лежит большая ветка от яблони, она как мост между двумя полочками. Её ещё и грызть очень удобно :)
Ещё очень нравятся палочки-веточки размером с палец: их очень удобно вертеть в лапках и грызть, как кукурузину!
А дерево можно: яблоню, грушу, берёзу, иву...

Ларочка
21.10.2004, 10:29
:D
Можно еще поинтересоваться насчет камня для стачивания зубов?
Он продается в магазинах?Как его нужно устанавливать в клетке?
:roll:
И еще:у нас две шуши - мальчик и девочка у нас и у друзей.Мы их водим друг к другу в гости.И я хотела бы поинтересоваться, можно ли им одевать какие-нибудь ошейнички или т.п.,потому что они практически одинаковые и я боюсь их перепутать.Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?! :shock:
Спасибо
у камней есть крепления.они прикрцчиваются к клетке.
шлейки вообще продают,для кроликов подходят.
толь неужели вы своего зверя не узнаете? они же все разные.на лицо :lol:

Solni
21.10.2004, 11:51
палочки сантиметров 10-15 длиной, 1 см в диаметре (тонкие - на один день, чем толще, тем на дольше хватит)
тонкие кладу просто, их на утро уже нету, разгрызают в пыль,
а толстые, лио можно просверлить дырку и повесить на цепочку, либо мы обматывали проволокой и вешали за проволоку.
у меня очень любят яблоню и березу.

ulik
21.10.2004, 12:26
Здорово что все игрушки им можно сделать самим :D
Шиншики ведь прыгучие звери насколько сильно они любят прыгать и лазать по веточкам-распорочкам ( я их часто видела на фотках клеток)?

Solni
21.10.2004, 16:35
у меня у Барса в клетке довольно толстая ветка яблонивраспор сделана, он просто обажает на ней сидеть. когда к нему Сонька в первый раз зашла, то с непривычки падала с нее несколько раз..а теперь вроде уже научилась равновесие держать. так что вроде даже полезно :) координацию тренирует :lol: главное не очень тонкую..а то все время падать будет.. :(

Ларочка
21.10.2004, 17:31
Здорово что все игрушки им можно сделать самим :D
Шиншики ведь прыгучие звери насколько сильно они любят прыгать и лазать по веточкам-распорочкам ( я их часто видела на фотках клеток)?
они ОЧЕНЬ любят везде лазить и прыгать.у меня на ветке даже спать умудрялись.попугаем прикидывались :lol: