PDA

Просмотр полной версии : Как содержать в чистоте белых шиншилл.



Клариса
19.05.2010, 16:57
Как содержать белых шиншилл в чистоте?
Моя Искра ,белая , после родов, а прошел уже месяц до сих пор ходит с грязным животом и задними лапами.
В песке шиншилла купается регулярно.Но толку мало. Сверху белоснежная, а снизу записанная .
Я пытаюсь протирать влажными салфетками для шерсти собак и кошек, но помогает мало.
Как ей помочь?

Эля
19.05.2010, 17:14
Я насыпаю на дно клетки катсан, если хочу чтобы шиншиллы отмыли животик.

Клариса
19.05.2010, 17:34
спасибо, Эля.Мне бы и в голову не пришло.....

нашла в инете состав:
Наполнитель для кошек (кошачий туалет) Catsan (Катсан). Каждая гранула содержит очищенный мел, натуральный кварцевый песок и минеральные добавки.

Wella
19.05.2010, 19:38
Я насыпаю на дно клетки катсан, если хочу чтобы шиншиллы отмыли животик.

Эля, а эти поросята не пытаются схомячить Катсан, это не вредно ?

Эля
19.05.2010, 19:44
Ну там мел, да песок. Вполне безобидные составляющие.
Мои как-то не пытаются. Купаться иногда пытаются, но они в гранулах древесных пытаются.

Kliodna
19.05.2010, 20:35
Я вот не церемонюсь, грызунячий шампунь в руки и мою попу, если всё действительно плохо. У меня есть дурная самка, которая чуть что не по ней, пытается детей обоссать. В итоге вся попа желтая, такое слипшееся желтое пятно размером сантиметров 6 в диаметре. Я вычёсываю шерсть слипшуюся, но запах то есть неприятный. Шампунчик хороший, английский, нейтральный, даже глаза не щиплет. Потом феном быстренько сушу. В общем всего 2 раза за свою жизнь (ей около 3 лет) она переживала эту манипуляцию, впринципе вполне спокойно, даже фен ей нравится, как гудит, по-моему.
Другое дело это уже содержание белых животных, а не приведение в порядок сильно испачканной шерсти.
Ещё если не сильно грязная шерсть, то сухим шампунем кошачьим можно убрать загрязнение, но не с первого раза. Хорошо так засыпать им это место, подождать немного, вычесать, повторить. И так несколько раз перед купанием в песке. Но это хорошо, если зверя кто-то другой описал, а не пузо грязное.

Элис
19.05.2010, 20:41
Ну там мел, да песок. Вполне безобидные составляющие.
Мои как-то не пытаются. Купаться иногда пытаются, но они в гранулах древесных пытаются.
Написано на пачке Катсана, что это ультра впитывающие глинянные гранулы. Полного состава нет. Точно можно использовать? Они не едят его?

Эля
19.05.2010, 23:42
Я много лет пользуюсь катсаном. Проблем от него не возникало.
Зато я знаю несколько случаев, когда шиншилла лопала прессованные гранулы, а потом получала заворот кишок.
В связи с тем, что гранулы эти при соприкосновении с водой разбухают в несколько раз.
Катсан я насыпаю тем зверям, которые на выставку готовятся.
Насыпаю вместо опилок где-то месяца за полтора и меняю его каждые три-четыре дня полностью.

Florina
20.05.2010, 19:05
Идея с катсаном суперовская, обязательно попробую! У меня парень белый фиолет любит "купаться" в раскрошенном розовом минерале, после такого купания весь розовый, он вообще любитель покувыркаться в песочке, ставлю купалку на 30 минут два-три раза в неделю, наверное ему мало!:)

Tataxa
20.05.2010, 20:06
Я им пользуюсь много лет, он отлично заменяет наполнитель для туалета и при частом использовании иногда лучше песка, т.к. не остается на шерсти. У меня тоже одна из шинш белая, только что родила, а уже чистая вся. Главное - своевременно менять катсан =)