PDA

Просмотр полной версии : До какого возраста можно рожать шиншилле?



Alexie
13.05.2010, 00:32
Так много тем-с какого возраста, когда уже можно, и прочих, и так мало говорится о покое шиншиллы(сидении в кресле-качале с пледом и внуками).
Так до скольки лет всё таки шиншилле можно рожать? Предположим, ссадились "муж+жена" в ее 8 месяцев, а потом где то 1 помет в 8 месяцев. И сколько раз может родить шиншилла, без проблем со здоровьем (не берем вес до 500 грамм, берем 500+) ?
А главное, все мы знаем что шиншиллам очень хорошо в паре, и мне крайне сложно объяснить девчонке к примеру что туда вот, назад, в шуше-мужчине нельзя, потому что надо отдыхать. А когда наконец подсадишь-вычесывания часами и взбивание её попки вместо подушки...Неужели придется их разлучить однажды, и счастливой старости не быть?

Эля
13.05.2010, 00:40
Ну с возрастом шиншиллы становятся более спокойные.
Особо их эта сторона вопроса не заботит - с кем они проведут старость)
Я думаю, что смотреть надо по состоянию шиншиллы.
Если зверь активен, в хорошем весе, кушает и никак его возраст не виден - почему бы его не ссаживать?
Все дело в том, что шиншиллы в домашних условиях довольно редко дотягивают до старости(
Я первую свою шиншиллу купила на Птичке. Кто ее родители, откуда она взялась я не знаю.
Она прожила у меня шесть лет.
Потом начались проблемы за проблемой.

Может звери, которые родились у нас и чье происхождение мы можем отследить, проживут дольше.
Я слышала, что некоторые звери у кого-то жили и 12 лет. Это здорово.
Хотя лично мне кажется, что после шести лет самочке сложно рожать и выхаживать. не знаю почему я так думаю.
Где-то прочла может быть на европейских сайтах...

Alexie
13.05.2010, 00:49
У меня к примеру живут песчанки, очень любящая пара. Им по 5 лет. В свое время ого-го сколько кубков всяких насобирали, и дети их тоже. В 4 года просто она перестала рожать, здорова, активна. Занимаются сексом постоянно, но детей нет уже год (предохраняются наверное ;) ) Мы конечно же очеловечиваем, ну а как не очеловечивать? Все таки когда они спят друг на дружке видно, что им хорошо, чем когда один сидит нахохлившись..

А по поводу шуш, пока искала, нашла какие то идеальные данные для идеальной шиншиллы, что живя до 15 лет, рожать могут до 10. Но верится с трудом.

Alexie
13.05.2010, 00:53
Немного не по теме, но вот что странно-говорится, что меньше живут из-за нашего содержания, из-за одомашнивания. Но ведь там у них, у диких намного больше факторов риска-хищники, среда, стрессы, мало корма и др.

Эля
13.05.2010, 00:56
Там у них естественный отбор. Это самое важное.

valkeryne
13.05.2010, 08:15
Я слышала, что в 9 лет шиншилла родила и выкормила сама. А некоторые после 6 и не могут даже забеременеть. Тут все индивидуально очень получается.

Кимберли
13.05.2010, 21:54
А я вот что заметила-у меня есть бесплодная пара,бесплодный самец. Так вот до двух лет у самки была течка каждый месяц,а к трём годам период от течки до течки стал больше...Если бы не вела записи.то подумала,что мне просто так кажется.

Эля
18.05.2010, 12:12
А ты записи течек даже ведешь?

По идее тогда они и рожать должны реже.

Кимберли
18.05.2010, 17:01
Я пишу когда самец кроет самку! и вот записи раньше были через месяц,а сейчас через полтора-два...может это она одна такая? может это потому что она не рожала? не знаю!

Эля
18.05.2010, 17:03
А как это вы видите всегда, когда самец кроет самку?
Он же ее и ночью может крыть и рано утром..

Кимберли
18.05.2010, 17:54
ну я с ними в одной комнате живу....и не знаю как у других,а мои этим занимаются где-то с 6 ч вечера....! И у этой пары ВСЕГДА есть пробка! у других не нахожу,а у этой пары всегда....Думаете это уже перебор-записывать когда течка у самки????? к тому же она всё равно не рожает.....

Эля
18.05.2010, 17:57
Да нет, не перебор. Я прям уважаю такие вот скурпулезные записи. Всегда пригодятся. Сама-то ленюсь.
Любая статистика это очень хорошо.

Наталья_СПб
22.05.2010, 21:52
Я читала, что процесс спаривания, вообще, люди могут наблюдать редко. Целый год наблюдаю за нашей парой. Еще не разу не видела. Только седят вместе. Хотя самочка уже родила 2 раза.

Кимберли
23.05.2010, 16:21
может вы дома редко бываете? или они у вас скромные такие? я это наблюдаю каждый раз! как начили самцы "гулить" значит течка у кого-то! на следующий день я наблюдаю спаривание!!!

LeeNochka
24.05.2010, 19:03
А я как понимаю что произошло это самое дело))))Тогда когда в витрине бардак полный( все перевернуто ,пух везде летает)
и стекла все обстреленые)))А с утра, спят в обнимку как два ангелочка))
вот после этого дня можно спокойно отсчитывать деньки и ждать деток)

Rylana
02.06.2010, 12:19
Я тоже наблюдала спаривание, не у всех пар, конечно, но у некоторых видела.
А вообще, по самцу видно, когда у самочки течка - "гулит" и бьет хвостом. Я записываю дату тогда.

Наталья_СПб
02.06.2010, 23:29
Говорят, что самочка, когда течет, то разбрасывает еду. А я наблюдала, как наш самец активно разбрасывал еду. Что бы это значило? То же волнуется?

Эля
02.06.2010, 23:30
Ой, ребята, это все из серии ОБС)))

Еду они разбрасывают потому что не голодные ни фига.

Din@
03.06.2010, 08:48
Ой, ребята, это все из серии ОБС)))

Еду они разбрасывают потому что не голодные ни фига.

извините, может я такая темная?) но что такое ОБС?)

Эля
03.06.2010, 08:56
ОБС - одна бабка сказала)))))

Din@
03.06.2010, 09:30
ОБС - одна бабка сказала)))))

аа) спасибо!

golav
03.06.2010, 09:54
Alexie, у меня пара сидит постоянно вместе. Я сама регулирую их размножение. Просто отсаживаю самочку на время течки,дней на 4-5. Ну и на время родов 1,5-2 недели. Осечка за всё время была одна, да и то я была в отпуске, родственники не уследили. Это я к тому, что шушки прекрасно могут встретить старость вместе,без ущерба для здоровья.

Kliodna
08.06.2010, 02:37
Спровила у Нильса Сёрига по этому поводу. Он сказал, что у него самок в разведении старше 6-7 лет нету , но впринципе у самок яйцеклетки заложены от рождения, значит по идее когда они закончатся, самка перестанет размножаться. Короче, я так поняла. что заморачиваться особо он не предлагает. :) С самцами иначе, ибо уних сперма вырабатывается постоянно.

МилВаГо
08.06.2010, 09:47
У моей знакомой,самка рожала до 10 лет,а потом она отправила ее на пенсию(кастрировала самца)

Эля
08.06.2010, 16:19
Кастрировала шиншиллового самца?? А где она такое сделала? В каком городе?