PDA

Просмотр полной версии : Покупать ли шиншиллу в зоомагазине?



Lanvin-ann
18.10.2004, 15:51
Здравствуйте! Неделю назад была в зоомагазине и просто влюбилась в шиншиллу. Купила пару книжек, прочитала про шиншилл и уход за ними в интернете, в частности, на Вашем форуме, в общем, решила брать. Поскольку много читала о том, что в зоомагазине покупать не стоит, позвонила в пару питомников, в том числе и к Ярославе, а потом съездила к одной приятной женщине, у которой решила взять стандартного мальчика. Ему сейчас 2 месяца, мама белая, а отец стандартный. Договорились, что возьму его недели через три, когда он подрастет.
Но тот мальчик из зоомагазина никак не выходит у меня из головы, такой он классный. Сегодня съездила в магазин, мне сказали, что ему два месяца, что он из питомника и документов кроме мед справки на него нет. Мне показалось, что он старше, хотя хвост у него не особенно пушистный, но по размеру он на двухмесячного никак не тянет, да и стали бы его отдавать в магазин в таком юном возрасте? Если он действительно такой маленький, то не умрет ли он у меня? Он мне очень понравился, и живой, и из клетки выбраться пытался, и сквозь стекло ко мне мордочкой тыкался... Можно ли попросить из этого питомника какие-нибудь документы на него или лучше ждать того зверька, который домашнего разведения?

Ларочка
18.10.2004, 15:59
в 2 месяца зверя можно брать смело.он уже полностью готов для самостоятельного существования. а где брать....тут только вам решать.если действительно совсем в душу запал,надо внимательно его рассмотреть на признаки болезней и хватать.лишний день в магазине.....хорошего не добавит

maha
18.10.2004, 16:03
Соседняя тема посвящена обсуждению этого вопроса, почитайте...
Что вам можно сказать... это ваша жизнь и ваше решение, готовы ли вы рискнуть или нет...
моя первая шинша из зоомагазина, поскольку я не смогла пройти мимо, очень уж он мне понравился :) Мирта, Шиншилла... они тоже не смогли пройти...
Возьмете малыша из зоомагазина, никто не даст вам гарантии, что он будет здров и проживет долго, 50/50%, но то же самое относится и к домашним шиншам, может чуть менше риск...
Зато вы подарите ему свою любовь и внимание...
Это трудный вопрос, здесь все мешается - страх, жалость и много других чувств...
Советы тут не помогут, если что вам страдать и вам отвечать, все остальные будут в стороне...

Lanvin-ann
18.10.2004, 16:11
На что стоит обратить особое внимание при покупке в зоомагазине? Я его рассмотрела, вроде все нормально, хотя особенно не приглядывалась, да и он все время куда-то торопился:) Какого примерно размера шиншилла (а шиншилла мужского рода, это как?:) может быть в два месяца?

Ларочка
18.10.2004, 16:22
почитайте темку "хочу завести шиншиллу, помогите советом!"
там много интересного

Lanvin-ann
18.10.2004, 16:26
почитайте темку "хочу завести шиншиллу, помогите советом!"
там много интересного

Ее я прочитала в первую очередь. теперь я знаю, что нельзя покупать у Ярославы (или можно?:)), что дети и шиншиллы не всегда совместимы, и много всякого другого. Меня все-таки интересует, можно ли потребовать у заводчика документы на зверька или покупка в зоомагазине сродни покупке на пртичьем рынке в этом плане?

Ларочка
18.10.2004, 16:49
скажу что узнала в магазине в котором всякими прибабашками шиншильими закупаюсь.
у них звери продаются,содержатся в очень приличных для магазина условиях.продавцы понимают что это за звери и даже пол определять умеют.:)
они сказали что зверей к ним привозит один заводчик,детский юнатский кружок отдаёт и очень редко берут ещё где-то.предпочитают работать с проверенными людьми.
попросить конечно можно,вам даже могут красивую бумажку нарисовать,но она не будет отражать реального положения вещей.вон на Птичке дают же родословные,как народ говорит пачками

Lanvin-ann
18.10.2004, 17:02
[quote="Ларочка"]скажу что узнала в магазине в котором всякими прибабашками шиншильими закупаюсь.
у них звери продаются,содержатся в очень приличных для магазина условиях.продавцы понимают что это за звери и даже пол определять умеют.:)
Нам первый раз сказали, что это девочка, второй - что мальчик. Будем покупать - сами посмотрим, я уже по книжкам навострилась:)) Условия там хорошие, главное, что они не зашуганные, относительно активные, любопытные:)) Они при нас позвонили в питомник, но там только сказали, что зверькам действительно два месяца. Вот только хвост какой-то облезлый, или это по молодости? Еще нам сказали, что у них не сошел первый пух (или не прошла первая линька) это соответствует действительности?
Мне безумно понравился тот шушик, но я все равно как-то опасаюсь. если нас обманули насчет возраста, то могут и насчет всего остального обмануть, хотя справка о здоровье есть.

Ларочка
18.10.2004, 17:09
если не вру первая линька месяцев в 5.у моих мелких хвосты пушистые.сикарахам завтра месяц,вот у них ещё не сильно распушились.какие были у старших в 2 месяца я уже не помню :oops:
я бы не возлагала большие надежды на вет.справку.
а обмануть всегда могут :( зверь то не дешёвый

Lanvin-ann
18.10.2004, 17:25
Спасибо, Ларочка. И все-таки не знаю, стоит ли брать его. С тем, который домашнего разведения намного проще. Он спокойный, домашний, родителей знаем. И за город съедить успеем, поскольку если купим магазинного, для меня поездка отпадает. Просто он так тянулся к нам носом... А вдруг заболеет? Я же с ума сойду. Мужа уже достала, он говорит: "Делай как хочешь", а я не знаю, чего хочу.

Solni
18.10.2004, 17:38
вопрос конечно сложный..но если совсем запал в душу, то тут наверное стоит верить сердцу.. :wink: Посмотрите какой он на вид, внимательно везде осмотрите, и главное- посмотрите, чем там его кормили! А то нередко в зоомагазинах не знают чем шушек кормить и закармливают семечкаи, батонами, и Бог знает чем еще...
Выбор тяжелый..и решать только Вам, никто Вам не посоветует..Вам о нем заботиться, Вам его любить. Если возьмете другого, сможете забыть того? :roll: Любовь штука такая..сердцу как говориться, не прикажешь.. :wink: С другой стороны, может стоит еще у кого-нибудь посмотреть шиншика или еще раз пообщаться с тем домашним? может и к нему Вы вдруг проникнитесь.. :)

Татьяна и Машенька
18.10.2004, 17:54
Меня вот хвост волнует...

у моих у всех очень пушистые хвосты, даже Данечка в своих 1,5 месяца, когда приехал с Украины, имел очень прилично опушенный хвост, густой мех, его вес был 160 грамм... вес он после поездки не сбросил, а продолжил набирать...

Ларочка
18.10.2004, 18:01
рассказываю что с нами было.
зашли в магазин,увидели чёрного бархата.то что надо просто.продавщица увидев наш интерес подлетела,я справшиваю - девочка или мальчик? пожимает плечами.разговорились,я сказала что у меня их 5(на тот момент было)она говорит-а вы не посмотрите кто? а то привезли девку и пацана,одного купили,а кто остался не знаю.
я всегда пожалуйста.выяснилось-девчёнка(как раз надо нам было такую девочку),она мне в руки вцепилась и не хочет клетку,я со слезами её туда посадила.народ мимо проходящий заметил -понравились вы ей,берите.мы бы наверно купили,забыв про принципы-в магазине не брать.но цена была супер запредельная.:( мне потом долго виделась её моська хорошенькая.мы всю дорогу шли и говорили,вот еслибы по более менее нормальной цене.......
надеюсь она в хорошии руки попала.

Эля
18.10.2004, 18:25
Шиншиллу можно спокойно забирать уже в 1.5 месяца...
Этот возрат, пожалуй. и самый подходящий..Малыш еще маленький..Меньше стресса дл него, быстрее привыкает и больше удовольствия для его хозяев....Если речь идет о выборе между домашним и магазинным, то, несомненно. надо брать домашнего...Потому что сейчас у вас играют эмоции, как и у всех нас, когда мы приобретали шиншиллу впервые, но поверьте уж нашему опыту....Лучше купить в проверенном месте...Магазин не может быть проверенным местом для покупки...А поддавшись эмоциям как бы вам впоследствии не пожалеть...Мало ли в каком состоянии находится шиншилла...Чем ее кормили тоже неизвестно..Кто родители, откуда привезли...Одни знаки вопроса....Родословных у шиншилл как таковых не существует..Но хорошие заводчики выдают бумагу. где перечисляется ближайшая родня малыша и их регалии.....Потом дата рождения. вес(кажется) и количество щенят в помете....Это достаточно важная бумага...Но ее вам вряд ли придется увидеть при обычной покупке в магазине или у любителя....
Если вы до сих пор не купили шиншиллу. значит вас мучают определенные сомнения....Это хороший подход...В этом случае советую послушать здравого смысла..а не руководствоваться эмоциями....Шиншилла будет с вами жить очень долго..И лучше бы, чтобы изначальные условия ее содержания были как можно более комфортными.....

mystery
18.10.2004, 20:34
Лариса! А где, если не секрет, ты закупаешься?

Ларочка
19.10.2004, 09:34
Лариса! А где, если не секрет, ты закупаешься?
не секрет.:) я давно говорю что лучший в Питере магазин на Каменноостровском 25,"Агидис" зовут

Lanvin-ann
19.10.2004, 10:09
Но хорошие заводчики выдают бумагу. где перечисляется ближайшая родня малыша и их регалии.....Потом дата рождения. вес(кажется) и количество щенят в помете....Это достаточно важная бумага...Но ее вам вряд ли придется увидеть при обычной покупке в магазине или у любителя....

В том-то и дело. Я вчера поехала в этот магазин именно для того, чтобы увидеть документы. Попросила у продавца телефон заводчика, она ему позвонила но заводчик с нами разговаривать не стал, только сказал, что шиншиллам почти два месяца. из документов - вет справка на две (!) шиншиллы о том, что они обе здоровы.

Lanvin-ann
19.10.2004, 10:12
Меня вот хвост волнует...

у моих у всех очень пушистые хвосты, даже Данечка в своих 1,5 месяца, когда приехал с Украины, имел очень прилично опушенный хвост, густой мех, его вес был 160 грамм... вес он после поездки не сбросил, а продолжил набирать...

Меня тоже. На фотографиях, которые я видела и у других шиншилл в зоомагазинах хвосты были достаточно пушистые.

19.10.2004, 10:17
[quote="ela"]Шиншиллу можно спокойно забирать уже в 1.5 месяца...

А мне домашнего пока не дают, хотя ему уже больше двух месяцев. И какой-то он спокойный, хотя родители его тоже особой активностью не отличаются. Может, это еще от хозяев зависит? Магазинный просто шустрик, любопытный ужасно:))) Но это его единственный плюс, помимо бешеного обаяния:))

Если вы до сих пор не купили шиншиллу. значит вас мучают определенные сомнения....Это хороший подход...

Я решила сначала все выяснить и подготовить, к тому же раньше конца следующей недели я все равно взять его не могу, поскольку нам придется уехать на три дня, а оставлять его сразу с чужими людьми я не хочу, да и клетку пока идеальную найти не могу. Так что скорее всего его уже заберут, а я возьму домашнего.

Solni
19.10.2004, 10:54
у всех шиншилл разный характер, бывают спокойные, бывают шустрые, это вряд ли зависит от хозяина. А вот то, на сколько малыш ручной - это заслуга хозяина имхо..

каждый заводчик и хозяин решает сам, когда отдавать..некоторые считают что можно в 1,5 мес., некоторые - после 2х, а некоторые и до 3х ждут..

Lanvin
19.10.2004, 11:49
Я нашла информацию о том, что 21 октября в Москве пройдет выставка грызунов, в т.ч. шиншилл. Схожу туда, посмотрю, поговрю с заводчиками и владельцами, если получится. Если уж брать зверька с родословной, то хотелось бы, чтобы в роду был "черный бархат".

Эля
19.10.2004, 12:01
На этой выставке шиншилл не продают..А с заводчиками поговорить можно..Хотя можно с ними еще до выставки связаться и заранее заказать зверя...А почему у него в роду должен быть именно черный бархат?

Lanvin
19.10.2004, 12:15
На этой выставке шиншилл не продают..А с заводчиками поговорить можно..Хотя можно с ними еще до выставки связаться и заранее заказать зверя...А почему у него в роду должен быть именно черный бархат?

Я знаю, что шиншилл не продают на выставке, но мне как человеку совершенно новому во всем этом приходится искать какие-то свои пути:)
Мне очень нравится черный бархат, но сейчас я хочу именно стандартного, зато потом могу попробовать купить ему черную подружку, кто знает, может у них будут черненькие детки? Хотя я даже не представляю, что буду с ними делать:))))

Lanvin
19.10.2004, 12:25
На этой выставке шиншилл не продают..А с заводчиками поговорить можно..Хотя можно с ними еще до выставки связаться и заранее заказать зверя...А почему у него в роду должен быть именно черный бархат?

Нашла я себе зверя. Обещали привезти с родословной, папа как раз черный. Но ему чуть больше месяца, страшновато такого маленького брать. Вдруг умрет?

Эля
19.10.2004, 12:29
А желание купить стандарта как-то связано с финансами или так нравится цвет?(сорри,если коснулась чего-то личного)...
Ведь есть более экзотические окрасы....А от стандарта будет сложно получить какой-либо цвет, кроме стандарта : ))
Вернее 50 на 50....: ))))

Эля
19.10.2004, 12:33
Да нет...Полтора месяца это норма, чтобы забирать малыша...
А вообще они очень самостоятельные с первых часов жизни..
Так что, если шиншилла не больна и у нее хороший вес!!!, можно смело забирать....Попросите их сказать вам вес малыша....От него тогда можно будет и отталкиваться..Брать или нет....Но если заводчики хорошие. то они и не отдадут зверя пока он не достигнет определенной нормы в развитии...
А у кого берете. если не секрет?

Ларочка
19.10.2004, 12:43
А от стандарта будет сложно получить какой-либо цвет, кроме стандарта : ))
Вернее 50 на 50....: ))))
ну не скажи :) у моих Фунта с Шелькой может до 7 вариантов получится :wink:

Lanvin
19.10.2004, 13:02
А желание купить стандарта как-то связано с финансами или так нравится цвет?(сорри,если коснулась чего-то личного)...

Ничего личного, и финансы и цвет нравится. Потом куплю ему черную подружку (говорят, характер у черных девочек - не дай Бог:)))

Ведь есть более экзотические окрасы....А от стандарта будет сложно получить какой-либо цвет, кроме стандарта : ))
Вернее 50 на 50....: ))))

Мне остальные окрасы не очень нравятся, только стандарт и черный:)) К тому же я пока не собираюсь их разводить, это так, мечты...:)

Medvezhona
19.10.2004, 14:46
Небольшое уточнение, выставка будет не 21, а 23, в субботу и вполне вероятно, что кто-нибудь из выставляющихся привезет кого-нибудь на продажу, потому что на выставках обычно много желающих приобрести пушистика :).

ulik
19.10.2004, 15:07
Ой, а подскажите где когда и во сколько будет выставка, оч. хочется на нее попасть. У меня пока тоже нет шиншика хочу по-больше узнать и просто посмотреть на эту прелесть :)

ulik
19.10.2004, 15:11
мне уже рассказали что малыша лучше приобретать в 8 недель, а как определить, что ему именно столько, какого он в этом возрасте примерно размера и веса?

Kis-Kis
19.10.2004, 15:13
Ой, а подскажите где когда и во сколько будет выставка, оч. хочется на нее попасть. У меня пока тоже нет шиншика хочу по-больше узнать и просто посмотреть на эту прелесть :)

http://www.chinbox.com/page_166.html

ulik
19.10.2004, 16:18
спасибо

nik
20.10.2004, 04:15
Обещали привезти с родословной, папа как раз черный.
Lanvin, в данном случае цвет папы никак не скажется на цвете потомства. У вашего стандартного шиншилленка только стандартные гены. Окрас потомства будет зависеть от окраса мамы. Если мама будет чернобархатная, то, как правильно заметили выше, половина детей будет черными, а половина - стандартными.

Но может быть это увеличит вероятность рождения черного бархата, если мама будет черный бархат.
Никогда!

Меня всегда удивляет подобное положение вещей: люди покупают себе зверя с какими-то определенными пожеланиями и планами на потомство, но при этом не удосуживаются узнать самую элементарную информацию, которой в интернете предостаточно. Зачастую не то что об окрасах, о содержании имеют смутное представление... Сорри, наболело. :) Прошу не обижаться, но мое мнение (и не только мое) - начинать изучать шиншилл нужно задолго до их приобретения. Уж слишком это особенные звери...

Татьяна и Машенька
20.10.2004, 11:30
"мне уже рассказали что малыша лучше приобретать в 8 недель, а как определить, что ему именно столько, какого он в этом возрасте примерно размера и веса?"

Я купила в 6 недель при весе 160 грамм и проблем не было... хотя я боялась (своих-то я отсаживала при весе более 250-ти грамм)... теперь не боюсь брать и в 6 недель... главное, чтобы вес был определённый и зверёк в детстве не поносил...
Как определить возраст я не знаю... тут нужен взгляд профессионала... попросите, чтобы с Вами кто-то съездил из знатоков...

Lanvin
20.10.2004, 12:59
Меня всегда удивляет подобное положение вещей: люди покупают себе зверя с какими-то определенными пожеланиями и планами на потомство, но при этом не удосуживаются узнать самую элементарную информацию, которой в интернете предостаточно.

Прошу заметить, еще в самом начале поста я говорила о том, что стараюсь узнать о шиншиллах как можно больше. Сорри, но вопрос потомства у меня вообще никак не стоит, как я могу говорить об этом, если не имею ни малейшего опыта содержания шиншилл?! Помечтать же можно всегда. Это первое. Второе заключается в следующем: когда я общалась в одной дамой в Москве по поводу приобретения шиншика, она сказала буквально следующее: "У него мама белая, так что белые гены у него есть, на тот случай, если вы захотите имет от него потомство". Я не могла не довериться мнению профессионала.
Интересно, я рыжая, а родители абсолютно стандартные. Зато дед был рыжий:) Гены, блин:)

Зачастую не то что об окрасах, о содержании имеют смутное представление... Сорри, наболело. :) Прошу не обижаться, но мое мнение (и не только мое) - начинать изучать шиншилл нужно задолго до их приобретения. Уж слишком это особенные звери...[/quote]

Чем я последние две недели и занимаюсь. Извините, что так мало, просто именно тогда с ними познакомилась.До генетики пока не дошла, меня больше содержание и уход интересуют. В любом случае, на теоретическое изучение шиншилл у меня есть еще три недели как минимум. Заодно найду наиболее подходящую клетку, объездила уже половину зоомагазинов, заколебала всех продавцов:)

Профессионалы часть злятся, что любители не полностью "владеют вопросом", но ведь и профессионалы когда-то начинали любителями. И некоторые вопросы, в частности, окрас помства для меня дело абсолютно десятое, мне важнее чтобы шиншику было у меня хорошо.

Lanvin
20.10.2004, 13:22
мне уже рассказали что малыша лучше приобретать в 8 недель, а как определить, что ему именно столько, какого он в этом возрасте примерно размера и веса?

Мне кажется, лучше всего спросить у продавца. А еще лучше - потребовать документы на шиншилленка.

Эля
20.10.2004, 13:29
Все это не так просто, как кажется на первый взгляд....
Не все знают когда и где родились их звери...
Я, когда покупала Шкоду у Ярославы именно этот ответ и получила....Она не знала день рождения малышки..Хотя она родилась у нее дома....Вот такие метаморфозы...Тем более трудно узнать возраст зверя в магазине...
Но до месяцев трех видно, что они маленькие...По мордочке...
А вообще я думаю зря мы на человека набросились..Мне ее подход нравится..Она не утверждает ничего..А интересуется..
И ессно ей тяжело разбираться в генетике...Тем более, что многие продавцы шиншилл в ней нифига не смыслят...

Solni
20.10.2004, 13:35
"У него мама белая, так что белые гены у него есть, на тот случай, если вы захотите имет от него потомство".

Это Вас конечно надули.. У шилл все не так как у человеков :wink:
Вы молодец, что интересуетесь всем заранее. Очень правильный подход. 8)

Lanvin
20.10.2004, 14:18
Вы молодец, что интересуетесь всем заранее. Очень правильный подход. 8)[/quote]

Спасибо:) Периодически я представляю лицо своего диреткора, когда он захочет просмотреть интернет-трафик своего юрисконсульта (то бишь меня:)) Сплошные шиншиллы:)

Lanvin
20.10.2004, 14:32
Но может быть это увеличит вероятность рождения черного бархата, если мама будет черный бархат.
Никогда!

То есть у шиншилл не происходит накопления колорного гена?

Solni
20.10.2004, 15:18
нет не происходит.
там непонятки только с эбони геном..он еще до конца не изучен. и с рецессивными - фиолетовым и сапфиром.. а с остальными точно нет накопления. Как оно раскладывается на генную таблицу так и есть.
Стандарт содержит в себе только стандартные гены, не зависимо от кого он был рожден (исключение эбони, сапфир и фиолет)

Solni
20.10.2004, 15:20
господа, просьба перейти в остальные форумы, раз все гости, участвовавшие в разговоре теперь уже стали членами клуба. т.к. форум для гостей будет чиститься, лучше общаться в остальных разделах форума в постоянных темах.