PDA

Просмотр полной версии : Предстоит переезд-перелет с шиншиллой.



tigger
11.05.2010, 13:02
Задумалась о переезде в другой город. Как перевозить шиншилл в самолетах? Нужно ли получать какие-то справки? Нормально ли перенесет шиншилла 4хчасовой перелет в переноске? Что должно быть в переноске? Можно ли перевезти клетку как багаж или нужно отправить поездом, но тогда как же мы будем долго в тесной переноске? Очень нужны ваши советы и опыт! Заранее спасибо!

Lanna
11.05.2010, 13:04
Вы бы уточнили маршрут - так проще дать совет...

tigger
11.05.2010, 13:14
Красноярск - Москва.

Эля
11.05.2010, 15:35
Чтобы перевезти шиншиллу самолетом нужна справка из ветклиники( государственной)
Затем надо узнать какие именно авиакомпании соглашаются брать грызунов в салон.
Потом в аэропорту надо сходить к ветврачу и получить посадочный талон на шиншиллу.
Затем оплатить ее вес вместе с переноской.

Перелеты шиншиллы переносят очень хорошо. Без проблем.
В переноске должны быть опилки и можно немного сена положить. Больше ничего не надо.
Четыре часа без еды и питья любая шиншилла спокойно выдержит.

tigger
13.05.2010, 19:58
большое спасибо, буду узнавать! :) а что посоветуете с клеткой делать, в багаж возьмут?

Эля
13.05.2010, 20:05
Саму клетку, пустую, возьмут конечно.

Tataxa
20.05.2010, 21:04
вообще при наличии шинш любой переезд становится проблемой =( за последние 3 года я переезжала с ними раз 5, и всегда они оч переживают
особенно ненавидят звук скотча, которым запечатывают коробки.. так что вопрос не только в самой перевозке, а еще и в ограждении их от предотъездной суеты.. удачно вам перебраться!

ЧУДО
03.08.2010, 15:23
а у нас веты просят еще сддать анализ кала, потом только можно будет беспроблемно взять у них справку на транспортировку шиншиллы

Профилий
03.08.2010, 18:08
...несколько раз писал на Форумах, но еще раз повторюсь...
...тем более, описывемый ниже личный опыт был по маршруту Москва-Красноярск из Домодедово...

...попробую нарисовать подробную пошаговую инструкцию...:
1. ДОМА:
- выясняем по телефону у авиаперевозчика, возят ли они грызунов в салоне самолета и каковы условия перевозки (размер переноски, количество, разрешенное к провозу и т.п);
- заранее оговариваете с авиаперевозчиком, что шуши поедут с вами в салоне;
- находим по месту жительства государственную ветеринарную клинику, выдающую справку о здоровье животных для транспортировки;
- не позднее чем за три дня до вылета, в ветклинике получаем справку, где указывается Фамилия лица, которое повезет шиншиллу самолетом, откуда и куда (справка действительна в течении трех дней) и по правилам авиаперевозчиков в одной справке должно быть указано не более двух шиншилл, т.е., если например везете четыре шиншиллы, то требуйте уже две справки (по две мышки в каждой);
- приобретаем переноску (как правило закрытого типа)
2. В АЭРОПОРТУ ВЫЛЕТА:
- находим пункт ветконтроля в аэропорту;
- несет мышек в ветконтроль вместе со справкой, где после осмотра ставится печать ветконтроля на самой справке;
- далее идете на регистрацию, где Вас оформляют, взвешивают мышек вместе с переносками и отправляют в кассу доплатить за этот "мышиный вес";
- после оплаты в кассе, возвращаетесь к точке регистрации уже без очереди и заканчиваете процедуру регистрации;
- далее все как обычно (без мышек), идете на вылет с документами на вылет и справкой на мышек в руке и там где раздевают до трусов и "просвечивают" проходите вместе с мышками (и не надо ставить мышек на ту ленту, куда и чемоданы, где "просвечивают" ваши вещи)
- следуете в самолет и спокойненько наслаждаетесь перелетом;
3. В АЭРОПОРТУ ПРИЛЕТА:
- как правило, после прилета (особливо, если следуете из России в Россию внутренними авиалиниями) вы нафик никому не нужны и если все документы на мышек у вас в порядке, спокойно следуете до места назначения...

valkeryne
04.08.2010, 09:34
А кто знает, чем международные перелеты отличаются? Что-то по прилету смотрят?
И еще вот такой вопрос: ведь место в салоне для животного оплачивается без наличия животного, правильно ведь? Просто заранее оплатил через авиакомпанию место, потом пошел уже в пункт ветконтроля. Это я к чему, вдруг служащие авиакомпании, у которых оплачиваешь провоз зверя, не знают, что шиншилла - это грызун?) может так подфартить? Просто очень многие сразу говорят категорическое "нет", если ставить конкретно вопрос "возите ли Вы грызунов?"

Эля
04.08.2010, 11:47
Прежде чем провозить шиншиллу, надо предварительно согласовывать этот вопрос с представителями компании.
Это делается при покупке билета. Ты указываешь дополнительно ( когда электронный билет покупаешь через сайт) что собираешься везти животное в салоне.
Вот тут тебе и откажут. Если укажешь что везешь грызуна. Лучше всего писать шиншилла. Тогда они не совсем врубаются что это такое.
Вообще заморочка большая. Тебе предлагают позвонить в авиакомпанию. Ты звонишь попадаешь на бестолковку обязательно, которая сразу говорит нет и кидает трубку.
Надо звонить еще раз и добиваться разговора с представителем, а не с девочкой, сидящей на телефоне.
Если тебе дадут добро, то все. Уже неважно что думают в самом аэропорту работники, которые взимают плату.
Они смотрят в компе подтверждение. Им этого достаточно.
По прилету надо спрятать переноску и с умным видом идти через зеленый коридор.
Не стоит шиншиллу показывать и декларировать и объяснять, что вам ее разрешили провезти.
Чтобы ее провезти легально нужна справка специальная из сельхознадзора по-моему.
Чтобы ее получить нужно до полета звонить им, сообщать что ты планируешь ввезти шиншилл из Европы.
Тогда придут проверяющие осматривать твои жилищные условия. Им платишь 50 долларов и они выдают тебе эту справку..
Но и она может не сработать по прилету. Потому что (блин, у нас все не как у людей) могут затребовать ветеринарную справку.
Ее обязательно надо иметь при себе, кстати. Но ветсправка должна быть из государственного учреждения.
В Германии заводчики такие справки не получают. Они берут их у своего врача, который курирует их шиншилл.
Они, по сути, являются простой бумажкой, которая, при желании таможни, могут рассматриваться именно так.


Следовательно, самое важное при ввозе шиншилл из Европы - получить добро авиакомпании, взять справку у заводчика, а затем незаметно, без пыли и шума, пронести шиншиллу в пакете.

valkeryne
04.08.2010, 12:41
Мне не из Европы, а из России надо, наверно тут проще
Я вот завтра хочу поехать, разведать обстановку. Билеты авиакомпании, которой мы летаем, можно купить непосредственно в аэропорту Домодедово. И там же оплатить место в салоне для зверя. Так что есть шанс ввести их в заблуждение, не сказав, что шиншилла - грызун ;)

Эля
04.08.2010, 16:36
Ну да! Сказать что шиншилла из подотряда дикообразных)
Я часто этим пользуюсь. Так и говорю, нет, они не суслики и не мыши. Это семейство дикообразных!
Хотя сама не совсем понимаю о чем речь веду))))

valkeryne
04.08.2010, 16:38
Дикобразовые - это подотряд) а отряд Грызуны :) но кого это волнует в авиакомпании?))))))

Эля
04.08.2010, 16:45
Ну вот никого не волнует конечно))

Я так же отвечаю людям, когда достанут трещать в уши о том, что я на шубы шиншилл развожу.
С умным видом выдаю им вот это и человек, который так же не врубается как и я о чем речь, делает умные глаза и цокает языком.
Мол, если так, то тогда совсем другое дело))))

А по поводу авиакомпании то на данный момент, насколько я знаю, только Аэрофлот разрешает провоз животных в салоне.
И то вот с такими заморочками. Остальные даже не разговаривают. Они отказывают любым животным находиться в салоне.

valkeryne
04.08.2010, 16:51
Авиакомпания Air Berlin тоже разрешает провоз животных при условии, если на 1 самолет будет не более 3 животных

Olenenka
04.08.2010, 19:49
Марин, раньше еще Lufthansa брала шушек на борт

larli
05.08.2010, 13:36
Я не совсем поняла, то есть покупаешь место в салоне для провоза, а что это за место? И где действительно находиться мышь во время перелета?

Эля
05.08.2010, 13:45
Идет как ручная кладь. Где она там и переноска. На усмотрение пассажира)

kaluchka
06.12.2016, 23:27
Понимаю, что тема старая(хотя и высвечивается одной из первых в поиске),но хотелось бы в ней рассказать о своем опыте переезда с шиншиллой. Информации в интернете чертовски мало, все отзывы заканчиваются на году так 2010, в то беззаботное время, когда шиншиллу можно было провезти Аэрофлотом чуть ли не за пазухой, да еще и сказать, что это не грызун.
Сейчас все намного сложнее. Авиакомпании, которые берут на борт грызунов, можно пересчитать по пальцам. S7,KLM,Аэрофлот-точно не берут грызунов, спрашивала и узнавала лично. А так как перелет предстоял в Амстердам, то пришлось выбрать Finnair с 3-х часовой пересадкой в Хельсинки. Итак, подробности:
1) В частной ветклинике сдала кал шиншиллы на яйце глист. Потом с этими же анализом и шиншиллой поехала в районную ветстанцию и получила справку на выезд Ф1.
2) В аэропорту прошла ветконтроль, где справку Ф1 заменили на вариант с английским дубляжом.
3) На стойке регистрации проблем не было, так как место для шиншиллы я оплатила и забронировала заранее. На досмотре шушу из переноски вынимала, переноску просвечивают без животного!
4) В Хельсинки точно также прошла с ней досмотр и спокойно ждала следующего рейса.
5) В Амстердаме таможенники сама остановили и просили показать, кого везу. Думаю, что этого можно было избежать, если переноску убрать еще и в пакет. Я не рисковала.

Что важно: -заранее узнайте требования страны въезда(в Голландии например требовался официальный перевод справки Ф1 на нидерландский, что у меня и спросили. Но таможенники больше любовались шушей и даже фотографировали ее);
-лучше связаться непосредственно с аэропортом въезда и узнать, что они спросят(для шиншилл не нужен паспорт и чип, опять же-это правило для Голландии);
-выбрать хорошую переноску. Моя была ферпласт, всех хороша, кроме верхнего замка! Может морская свинка и будет сидеть на дне переноски, но шиншилла будет высовывать нос и лапки, так что закрывать не очень удобно.
И из приятного: 4 часа полета, 3 часа пересадки и еще 5 часов дороги шиншилла перенесла хорошо:) Шерсть не сбросила, в весе потеряла только около 10гр, почти все время сидела тихо и дремала.

Ekaterinashu
28.09.2018, 00:48
хотелось бы рассказать о своем опыте переезда с шиншиллой.


Здравствуйте! Спасибо) без проблем перевезла по вашей схеме шиншилл у в Нидерланды. Подскажите, вы уже имели опыт общения с местными ветеринарами? Можете кого-нибудь порекомендовать?

doc68
28.09.2018, 06:40
Здравствуйте. у меня есть знакомые(голландка и один наш, из бывших)), которые живут в Голландии, могу поитересоваться, возможно они и в курсе. А что-то случилось?

kaluchka
28.09.2018, 12:23
здравствуйте Екатерина!
Нет, к сожалению опыта общения не имела (хотя это к счастью!). Вы в каком месте Нидерландов находитесь и что случилось с мышкой?

Ekaterinashu
28.09.2018, 13:05
Здравствуйте. у меня есть знакомые(голландка и один наш, из бывших)), которые живут в Голландии, могу поитересоваться, возможно они и в курсе. А что-то случилось?

Спасибо! Ничего особенно, у меня щиншилл с больными зубами, требуются регулярные коррекции. Желательно Амстердам. Если у них был опыт общения с местными ветеринарами по поводу шиншилл и особенно зубных проблем, буду признательна за рекомендацию🙂

Ekaterinashu
28.09.2018, 13:07
здравствуйте Екатерина!
Нет, к сожалению опыта общения не имела (хотя это к счастью!). Вы в каком месте Нидерландов находитесь и что случилось с мышкой?

Это точно к счастью)) веты стоят как самолет)

Я в Амстердаме, с мышкой ничего нового, он зубничок. Требуются регулярные коррекции. Я вроде нашла вета, он ему что-то подпилил, но мых как-то плохо очень отходит. Думала, вдруг у вас есть уже кто на примете по экзотам.

doc68
28.09.2018, 15:35
ых как-то плохо очень отходи а в чем это "плохо" заключается и когда была коррекция? И под каким наркозом?

Ekaterinashu
28.09.2018, 19:54
а в чем это "плохо" заключается и когда была коррекция? И под каким наркозом?

Есть обычно быстрее начинает.сейчас пока неделя прошла.

И после коррекции у него стало жутко вонять изо рта. Вот это сильно тревожит.

Коррекция без наркоза. В Питере тоже всегда без наркоза делали.

Эфа
30.09.2018, 13:49
Если есть запах изо рта, это значит нужен антибиотик. Идет сильный воспалительный процесс. Вам снова к вету нужно.

Ekaterinashu
30.09.2018, 19:17
Если есть запах изо рта, это значит нужен антибиотик. Идет сильный воспалительный процесс. Вам снова к вету нужно.

Тоже так думаю..
Но оочень сомневаюсь, что местный вет антибиотик шиншилле пропишет..
Схожу еще раз в пятницу у вету, а там решу.
Если что, с собой сумамед есть. На самый самый крайний случай.