PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла ПОКУСАЛА малышей!!! ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???



МАША13
08.05.2010, 19:07
У меня пара шиншилл, купила я их в феврале2010год. Поэтому опыта очень мало. Момент зачатия пропустила. Сегодня утром моя Буся родила двух малышей, но когда родила первого начала его мыть, а потом вдруг прогрызла ему плешь на голове (в то время второй малыш был у нее в животике), но когда вылез и второй шиншилла и ему успела спинку погрызть. Я быстренько пересадила их отдельно, пыталась держать ее что бы они хотя бы поели, но она ни в какую не дает и все!!!ПОМОГИТЕ пожалуйста, подскажите, что делать как выходить и выкормить малышей если мама не хочет проявлять материнский инстинкт. Я в растерянности и в шоке!!! :swoon::cry2:

Margoshka111
08.05.2010, 20:04
выкармливать малышню дело не легкое, вам нужно кормить их каждый час первое время, потом каждые 2 часа, дети должны сидеть на теплой бутылочке или грелочке, в качестве заменителя молока я использую сухую смесь Агуша от 0 до 6 месяцев, в железной банке, разводить по инструкции, остужать до еле тепленького, потом по капелюшке сбоку в ротик капать деткам, потом распробуют будут сами присасываться к шприцу, только осторожно кормите, чтоб не захлебнулись! кормить придется круглосуточно, т.е. ночью тоже... удачи вам и сил!

Alexie
08.05.2010, 20:10
Она именно покусала, была агрессивна и тд. или волосики объела? Не поняла?

МАША13
08.05.2010, 20:26
Спасибо вам Margoshka111!!! Я уже поняла, что ночи меня бессонные ждут. Главное, что бы малыши выжили.

МАША13
08.05.2010, 20:30
Alexie, она объела волоски, но очень сильно, у одного даже череп виден через кожицу. Была не агрессивная просто облизывала, а потом вдруг начала выгрызать волоски.

МАША13
08.05.2010, 20:32
А еще мы не можем у самки соски найти, они вообще не видны и детеныша когда подносим он то же не может найти. Что это может быть?

Alexie
08.05.2010, 20:43
Послеродовой стресс бывает, иногда самочки агрессивны, я знаю. К сожалению не могу сказать из собственного опыта, т-т-т не случалось страшных проблем, но. Взвесте детей обязательно. Это я думаю не лишнее. Не стрессируйте лишний раз самку. Я попробую посоветовать подсаживать малышей под чутким присмотром, но подождите более опытных в родовых делах форумчан. Мне кажется мать и ее тепло все равно ничто не заменит, а она возможно успокоится. Детей если не едят можно сразу начинать выкармливать.

Alexie
08.05.2010, 20:47
Выкорм Агуша нулевка тепленькая либо заменитель грудного женского молока (соевый) или сухое молоко без сахара и даже сливки 10% я знаю дают. Дают дитю шприцом без иглы (инсулинкой), смотрите чтобы края были гладкие. Капают на угол чтобы сам слизывал, смотрите не попадите в нос.

PS Молоко у самки может появиться не сразу. Её тоже поймите, ей страшно и непонятно что произошло.

МАША13
08.05.2010, 21:04
Я нашла телефон ветеринара из московского зоопарка и позвонила ей она сказала, покормить заменителем кошачьего молока. Один детеныш который появился вторым поел, а другой совсем ни как не хочет и он менее активный. А мама их что-то себя странно ведет как будто ни чего и не произошло может это от таблеток потому что ветеринар сказал дать ей персен, что бы успокоилась. Я очень за них переживаю!!! Опыта у меня нет я совсем в растерянности.:( Спасибо большое всем кто мне подсказывает и помогает советами. Буду надеяться, что первый опыт не будет плачевным.:uh:

Sharleen
08.05.2010, 21:12
А самец отсажен или с ней сидит?Бывает самка сразу после родов хочет самца,как самец ее покроет,она становится спокойнее и начинает заниматься детками.

Alexie
08.05.2010, 21:16
Вроде писали что самку с детьми сразу отсадили.

*

Если пробы подсадить к маме совсем будут неудачны, то иногда к папам подсаживают (папы бывают заботливы, плюс тепло для малышей), но кормят по часам смесью.

МАША13
08.05.2010, 21:24
Самец с ней сидит. Так как я их купила только в феврале этого года. Я даже и не знала, что его надо отсаживать на время родов. А в книге которая у меня есть про шиншилл ни чего об это не написано. Самец сидит с самкой, а малыши сидят в отгороженной секции клетки без родителей.

Alexie
08.05.2010, 21:29
К сожалению печатная продукция о шушах не очень полезна. Лучше черпать информацию с профильных шушефорумов.

Я перепутала, думала вы отсадили сначала самку с малышами и тогда она их погрызла. Попробуйте отсадить девочку в переноску\др. клетку (смотрите чтобы через прутья не могли пролезть мелкие и чтобы у вас был доступ быстро их достать если что) дать ей вкусняшку и аккуратно подсадить под нее малышей.

Alexie
08.05.2010, 21:30
Уже 2 часа как вы написали сообщение. Расскажите о малышах?

МАША13
08.05.2010, 21:43
Малыши сидят отдельно. Их тоже пришлось разделить потому что то малыш который родился вторым он более крупный и сильный и он начинает гонять другого малыша более слабого. Малыш тот что родился вторым более активный прыгает, лазает по клетке, кушает лучше, а вот тот что первым родился (за него я больше всего и переживаю) и который больше всего пострадал от зубов мамы он менее активный сидит в уголочке время от времени ползает по клетке и не охотно кушает молоко. А к самке сейчас боюсь подсаживать, она у нас и так девушка с характером( а тут еще и стресс) к самцу долго привыкала, боюсь, что она опять начнет их кусать и растеребит ранки, а они у них только только стали подсыхать (перестали сочиться). Сейчас малыши уснули.

Olga_K.
08.05.2010, 22:29
У моей самки бывают залысины на голове от того что самец держит ее за холку. А когда было 3 шинишиллят, один из них обргыз усы почти под корень своим братикам. Может быть у вас похожий случай?

Sharleen
08.05.2010, 22:31
Конечно было бы лучшим вариантом отсадить папу и попробовать вернуть деток в клетку.Кроме кормления искусственно придется еще и попки мыть малышам,сами ходить в туалет они не смогут.Берете ватку и начинаете гладить животик от пупка к попе,таким образом стимулируете малыша опорожниться.Если к маме не получиться вернуть,попробуйте посадить к папе

МАША13
08.05.2010, 22:45
Залысины это мягко сказано. Там совсем ужас!!!:shock: Могу фотки сделать и разместить

МАША13
08.05.2010, 22:48
Спасибо за советы. Будем пробовать может кто-нибудь из родителей примет. Хорошо было бы если бы малыши и между собой не дрались.

МАША13
08.05.2010, 22:50
А еще такой вопрос если малыши спят, но пришло время кормить обязательно их будить?

Sharleen
08.05.2010, 23:12
А еще такой вопрос если малыши спят, но пришло время кормить обязательно их будить?

Кормите по часам,берете когда надо,после кормления стимулируете чтоб пописал.Если папа примет,греть и мыть он сам их сможет,вам по-легче будет.Если детки дерутся значит голодные.Самое главное,чтоб малыши всегда были в тепле,если будут мерзнуть стануть терять в весе и слабеть.

Sharleen
08.05.2010, 23:19
Вот тема вам в помощь.
_http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=5010&highlight=%F1%F2%E0%F2%FC+%EF%F0%E8%E5%EC%ED%EE%E9 +%EC%E0%EC%EE%E9+%ED%EE%E2%EE%F0%EE%E6%E4%E5%ED%ED %EE%EC%F3
Убрать_перед http

МАША13
09.05.2010, 00:19
Sharleen, спасибо за советы и за ссылку. Папа у нас совсем на них внимания не обратил просто начал прыгать из одного угла клетки в другой. А мама все к ранкам лезет (не понятно то ли лижет их то ли выгрызает), так что придется быть мамой мне. Надеюсь справлюсь.

Эля
09.05.2010, 11:35
Это вы зря. Это вы просто хотите сами попробовать справиться, но вы не представляете какой это каторжный труд - выкормить малышей.
Кормить надо в первые дни каждый час и днем и ночью. Потом каждые полтора и недели через две каждые два часа.
При этом не факт, что малыши нормально воспримут молоко. Может начаться вздутие и понос.

Надо пытаться всеми силами ссадить малышей с мамой.
Попробуйте сделать что-то вроде шапочки маленькой и одеть щенку.
Маме проколите кальций глюконат. Может у нее психоз так выражается.
если ранки у шиншиллят кровавые -их надо лечить тоже.

Margoshka111
09.05.2010, 11:43
Когда я прозевала роды и не успела отсадить папу, то в итоге у меня один из 2-х малышей вобще погиб, до сих пор себе простить не могу...
Думаю мать нервничает из-за отца, т.к. он по-любому домогается до нее и не дает нормально с детьми сидеть. Матери дайте таблеточку глицина, чтоб успокоилась, по 1 шт. в день и Апилак для улучшения лактации, если Апилак есть сама не будет, то разломите изюмину и натрите ею таблетку для запаха, я так даю некоторым самкам.
А вобще нужно деток к маме пробовать подсаживать и наблюдать.

Margoshka111
09.05.2010, 11:45
Детки ж когда маленькие совсем, они писают в то время, когда мама писюльки вылизывает, если мама этого делать не будет, придется делать вам: ватной палочкой делать массажик круговыми движениями вокруг писюлек.

Кимберли
09.05.2010, 11:45
У меня когда самка была с самцом после родов тоже "психоз" дала! бросилась на ребёнка! попробуйте отсадить самца и вернуть детей к маме! Выкармливать малышей очень тяжело,к тому же родители их ещё и вылизывают!

Olga_K.
09.05.2010, 11:58
Я никогда не делала уколы шинишиллам...но читала много что мамаши съедают свои лапы или детенышей - говорят из-за того что ей не хватает кальция. Наверное надо, как пишет Эля проколоть глюконатом кальция...

МАША13
09.05.2010, 12:09
Да уж ночка у меня была бессонная.:sleepy: Маму пытаюсь с малышами сожать она вроде сейчас успокоилась, но все равно не реагирует на деток. У нее еще и молока нет я не могу соски найти и малыши тоже не могут найти.

Эля
09.05.2010, 12:13
Сделайте маме уколы глюконата кальция. Плюс купите Апилак в обычной аптеке и по 1/4 давайте.
Если есть курага или изюм -тоже чуть-чуть дайте.

Вы не настраивайтесь выкармливать щенков. Вы поймете очень скоро, что это очень сложно.
А к тому времени у мамы совсем молоко пропадет.
Пытайтесь ссадить маму и малышей. Работайте в этом направлении.

МАША13
09.05.2010, 12:47
Всем большое спасибо за советы!!! Сейчас моя Бусенька лежит со своими малышам, правда пришлось клетку на кровать поставить и лежать рядом с ними наблюдать, а то как-то страшно их одних оставлять. А молока у нее так и нет:(

Эля
09.05.2010, 12:49
Ну вам же сказали что делать, чтоб молоко пришло.

МАША13
09.05.2010, 13:22
Эля я делаю все, но пока без результатов.

Кэт
09.05.2010, 13:36
Я согласна с Элей, делайте все для того, чтобы соединить мать и малышей. Самца однозначно отдельно. Маме можете дать молока тоже, оно способствует лактации, я покупаю в таких случаях Китти-Милк для котят, оно более схоже по составу с шиншилячьим молоком, малышей подкармливать, молоко бывает не сразу приходит а только на второй третий день, малыши должны рассасывать мамку чтоб молоко прибавлялось, под наблюдением прикладывайте их постоянно к соскам, следите чтобы не дрались между собой. Самочке апилак и крапивы.Удачи вам! Агрессия могла случиться из за неотсадки самца, еще существуют такие самки которые вот так реагируют во время родов и течки , стресс провоцирует агрессию.

МАША13
09.05.2010, 14:17
Мать и малыши уже сидят вмести, но без присмотра боюсь их оставлять. Я пробовала давать ей молоко для стимуляции лактации и Китти-Милк для котят и Агушу и творог, но она не ест. Она ест только сено и сухие смеси, она у меня вообще привередливая в еде. То что она сидит с малышами в одной клетки это уже прогресс.

Кэт
09.05.2010, 14:47
Сухие смеси, это какие? Ну хорошо что вместе, счас праздники понаблюдаете как раз за ними. И я бы рекомендовала весы, чтоб котролировать вес малышей. Они присосаны к мамке? не дерутся?

Margoshka111
09.05.2010, 14:54
сосочек попробуйте поискать под передними лапками чуть сбоку, там легче всего найти, вобще они должны набухшими быть и пальцами их не проблема нащупать. Апилак да, купите и дайте мамке и детей надо все равно подсаживать, чтоб соски рассасывали.

Margoshka111
09.05.2010, 14:57
пока писала, уже потихоньку наладилось у вас... Молоко не всегда сразу у мамок приходит, поэтому первое время все равно придется подкармливать малышню, хотя бы раз в 2-3 часа

МАША13
09.05.2010, 15:20
Да у нас вроде наладилось.:smile: , но все равно каждый раз как они пищать начинают я вскакиваю и смотрю, что там происходит. Детишки сели под маму сразу притихли. Даже вынимать не хочется для того что бы покормить. Надеюсь все будет хорошо!!!

МАША13
09.05.2010, 15:26
Сухие смеси это где все вперемешку ( сушеные овощи, фрукты, гранулы, сушеная трава и т.д.). На счет присосаны или нет не пойму сидят под ней, она даже начинает нервничать когда я их в руки беру. Нет малыши между собой не дерутся.

МАША13
09.05.2010, 19:09
Да не надолго нашей мамы хватило где-то часа 4 посидела с малышами и сбежала.:oo::sad:

Sharleen
09.05.2010, 19:17
Куда сбежала?В клетке если есть полки,все нужно снять или перекрыть доступ,тогда самке не куда будет сбегать.

МАША13
09.05.2010, 20:23
Клетка была открыта (для того что бы если она начнет малышей кусать можно было ее быстро вытащить), а когда я клетку закрыла она начала метаьтся по клетке из угла в угол. Я ее к самцу вернула, она там отдохнула, после этого еще где-то часик с малышами посидела.

Sharleen
09.05.2010, 20:27
Ох,не дело вы делаете.Самку нужно закрыть и оставить с малышами,по вредничает и успокоится,все же в новою клетку поместили,в противном случае,самка либо их не примет либо они погибнут без должного ухода.

МАША13
09.05.2010, 20:41
Нет клетка не новая просто клетка в которой жили самка с самцом она состоит из двух отделений и верхную часть можно отделить от нижней самка с малышами сидит в нижней части, а самец в верхней. Закрыть самку с малышами и оставить страшно она так начинает прыгать мне кажется она их затопчет.

Кэт
09.05.2010, 20:53
МАША13, чего вы самку тягаете туда сюда? то к самцу то обратно???? уберите полки, сделайте место для малышей и самки, а самца отсадите в другое место. Если вы не будете прислушиваться, может все плохо кончиться...(Я бы вообще самца сейчас отсадила ,чтоб она запаха даже его не чуяла.

МАША13
09.05.2010, 21:08
Я уже отделила часть клетки и поставила совсем в другое место, но мамаша какая-то не мамаша вовсе лежит и все либо ест на малыше ни какого внимания. На ночь я боюсь ее оставлять без присмотра с малышами, я боюсь что она их погрызет.

Кэт
09.05.2010, 21:12
Малышей не стоит отсаживать от матери, это мое мнение, но решать вам конечно. Ума вы им не дадите . Вы бы меньше трогали их, лучше было бы, и клетку закройте. Чтоб она не убегала больше.

Sharleen
09.05.2010, 21:12
Ставьте клетку на ночь рядом с кроватью,если вы постоянно будете отсаживать детей,то в конечном счете самка от них вообще откажется.Обычно на 3-5 день приходит молоко и просыпаются материнские инкстинкты,продержитесь неделю,потом будет легче.

МАША13
09.05.2010, 21:26
Клетка и так стоит рядом с кроватью (до этого стояла вообще на кровати я за ними целый день наблюдала). Мама с малышами в ней, но малыши спят в углу, а мама бегает по клетке и ест сено и больше ни чего. Когда я их беру покормить она ругается фыркает пищит на меня. Да я уж надеюсь что у нее в ближайшее время проснется материнский инстинкт и за ночь она ни чего с ними плохого не сделает.

Wella
09.05.2010, 21:33
МАША13, если у мамы нет молока и дети ее не кушают, боюсь вам придется и ночью самой подкармливать малышей.

МАША13
09.05.2010, 21:44
Да,Wella, я это знаю этой ночью я их каждые 1.5-2 часа кормила, и сегодня весь день кормила, но я говорю когда я их беру что бы покормить мама начинает нервничать.

Sharleen
09.05.2010, 22:15
Берите одного,второй пусть с ней сидит,так она меньше волноваться будет.Аппилак даете для лактации?

МАША13
09.05.2010, 22:25
Да аппилак давала 2 раза по 1/4 таблетки. Детей беру по одному я хоть и не опытна в этих вопросах, но понимаю что надо брать по одному, но она так нервничает и начинает по клетки прыгать и пытается вылезти когда я дверцу открываю мне ее так жалко прям смотреть на нее не могу, а сейчас села возле дверцы на задние лапки и так жалобно смотрит.

Sharleen
09.05.2010, 22:29
Аппилак можно давать по целой таблетки 3раза в день,пока молоко не придет.Самку жалко,что грустно смотрит,а малышей не жалко,что никто толком за ними не ухаживает?Вы им пипки моете хоть?малыш должен какать и писать уже.

У моей подруги самка первородка родила малыша и убегала от него,а ей(подруге) в командировку ехать нужно было,так она их в маленькую клетку и с собой.Малыша каждые два часа кормила в ручную и сажала вместе с самкой,а молоко у самки пришло только на 5 день,потом она его приняла и начала сама ухаживать,до этого совсем никак не признавала и хотела сбежать.

Не жалейте самку,ее жизненная задача-рожать и кормить малышей,пусть привыкает.В дальнейшем,если самка ведет себя так постоянно,ее выводят из разведения,потому как не смысла насиловать себя и животное,которое не хочет заботиться о потомстве.

Sharleen
09.05.2010, 22:35
Малыши мамкой хоть интересуются?Как себя ведут?

МАША13
09.05.2010, 22:57
Если бы она этот Аппилак еще ела, она не хочет его есть приходится измельчать и засыпать в рот.Малышей ОЧЕНЬ жалко, мало того что они пострадали от ее зубов так она еще и ухаживать за ними не хочет. Мой муж уже смеется надомной говорит: "ты им вместо мамы и папы". Малыши мамой интересуются они под нее залезли и сидят там (муж мой все волнуется не задохнутся ли они под ней?). Да пипки я им мою (писают какают понемногу) мамаша тоже периодически пытается им пипки мыть, сейчас вроде начинает к ним привыкать. Надеюсь она все таки образумится и примет их (очень этого хочется)!!!

Sharleen
10.05.2010, 08:48
Аппилак можно растолочь и спрессовать с изюминой(изиминку поперек разрезаете,там мякоть,к которой порошок хорошо липнет),чтоб получилось одно целое.Самка от такого не откажется.Удачи вам с мамашей.

МАША13
10.05.2010, 10:06
Уф у нашей мамаши начало молоко появляться. Ночь нормально прошла. Надеюсь все образуется.... тфу-тфу-тфу чтоб не сглазить.

Sharleen
10.05.2010, 10:11
Рада за вас,только не сделайте глупость,не подсаживайте самца пока не отлучите деток от мамы.

МАША13
10.05.2010, 10:20
Самец у нас сидит в полном одиночестве, ночью нервничал. А какое время детки должны находиться с мамой? А то во всех книжках и разных статьях в интернете пишут разные сроки.

Кэт
10.05.2010, 11:02
Не меньше двух месяцев,и вес у малышей не меньше 200 грамов. Хорошо, что спокойно. Больше не эксперементируйте с самцом:) успеют еще насидеться вместе. Еще ни одна самка и самец не умерли от разлуки))

МАША13
10.05.2010, 12:18
:cry2:!!!!АЙЯЯЯЙ у нас случилась БЕДА, у одного детеныша что-то с лапкой он ей не шевелит и не наступает на нее к маме не идет лежит один и не шевелится, тяжело дышит, отказывается от еды. Что делать может в ветеринарку отвезти. Муж говорит, что такому маленькому ни чего в ветлечебнице не сделают. ПОМОГИТЕ!!!! Я в шоке, только все начало налаживаться!!!!

Эля
10.05.2010, 12:39
Везти нет смысла. Лапку осмотрите. Что там конкретно?
Подкормите его молоком.
Можно укол сделать Гамавита или выпоить его с молоком вместе.

МАША13
10.05.2010, 12:49
Лапку осмотрели ни чего нет, просто не шевелит ей как-будто она замлела у него, пальчики поджал. И мне даже кажется,что у него шея как-то вздулась, он очень тяжело дышит.:cry2:

МАША13
10.05.2010, 14:08
ПОМОГИТЕ!!!Мне кажется один малыш задыхается, он дышит через рот, дыхание очень слабое. ЧТО ДЕЛАТЬ?!?

МАША13
10.05.2010, 14:57
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы и поддержку!!! Но к сожалению одного малыша не удалось спасти.....:cry2::crying::cry2:

Эля
10.05.2010, 17:38
Тут нельзя было помочь. И вы ничего бы не смогли сделать. Так что себя не вините.
Сочувствую...

Кэт
10.05.2010, 17:42
Я тоже считаю, что не всегда зависит все от нас, вы старались. Тут или вроженная паталогия, или укус все ж был сильный Те малыши которые борятся за жизнь, они выживают. У меня девочка родилась вес 32 грамма в тройне, с закрытыми глазами, у нее сил не было рассосать сосок, я кормила ее до месяца,а потом она нагнала брата и сестру, и даже перегнала. Вы старались, но так бывает.

МАША13
10.05.2010, 18:47
Да первый опыт и такой печальный...:( Будем бросать все силы на спасение второго малыша. Мама вроде образумилась сидит с ним, таблетки (Аппилак) правда отказывается есть даже с изюмом.

Кэт
10.05.2010, 18:51
Я думаю что молоко у нее уже есть, странно мои самки с удовольствием его ели. Ну давайте его в измельченном виде, на корм сыпьте.

МАША13
10.05.2010, 19:58
Молока у нее совсем чуть-чуть. Вот мне и приходиться измельчать таблетки, кое-как ест.

Кэт
10.05.2010, 20:16
Молока у нее совсем чуть-чуть. .
А как вы узнали?) На одного малыша должно хватить.Малыш как прибавляет?

МАША13
10.05.2010, 20:54
Я нашла сосок и надавила на него там появилась одна капелька молока потом еще попробовала надавить, но молока не было. На счет прибавления в весе не знаю я живу в МО у нас здесь поблизости весов маленьких ни где нет завтра куплю буду взвешивать, внешне малыш стал выглядеть лучше ранка уже затягивается.

Эля
10.05.2010, 21:18
От жеж. Да оставьте вы уже маму и малыша. Пусть себе сидят.
Выкормит она его. Купите весы обязательно. они вам еще не раз пригодятся

МАША13
10.05.2010, 21:47
Эля, вы говорите оставить маму и малыша. А как же их оставлю если я малыша подкармливаю?

Din@
10.05.2010, 21:54
тю.так зачем подкармливать если молоко есть?
у меня один раз первае роды у самки были когда я была совершенно в другом городе, дома были родители, так мама сказала что не надо волноватся она сама все зделает, так она и в правду все сама зделала) выросли) красивые и здоровенькие)
успокойтесь, раз молоко есть то она сама выкормит. будет терять в весе тогда нужно подкармливать, а пока пусть сама, она же все таки мать)

МАША13
10.05.2010, 22:21
Спасибо вам Din@, за поддержку. Я уже и сама вроде успокоилась, подумала, что раз сидит с ним и ухаживает целый день и не куда не рвется значит и дальше будет. Того который погиб она даже не подпускала к себе.

Din@
10.05.2010, 22:27
видно знала, может что то врожденное было.

МАША13
10.05.2010, 22:41
Да я тоже так думаю, что она знала поэтому и не ухаживала за ним. Ну ни чего отрицательный опыт то же опыт.

МАША13
11.05.2010, 00:00
Я все ни как не могу успокоиться. Меня интересует один вопрос: малыш все время сидит под мамой и не вылазит от туда это нормально? Просто в первый день когда он сидел без мамы он пытался карабкаться по клетке, а сейчас сидит под мамой и все.

Эля
11.05.2010, 02:11
Очень хорошо, что он сидит под мамой. Так и должно быть.

Кэт
11.05.2010, 02:38
Вот жеж заботливая мамаша -2 ))) Маша успокойтесь , все в порядке, не надо так болезненно реагировать. Вы поймите у животных процесс размножения очень сильно развит, они сами знают что и как, и если бы не ваше вмешательство с самцом, тоесть самца надо отсаживать во время родов, хотя бы на время. То думаю ваша девочка справилась сама, и возможно без таких вот последствий, но как говорится, знал бы где упадешь, соломку подстелил, у каждого из нас есть горький опыт, особенно в самом начале "заболевания" этими зверьками.

МАША13
11.05.2010, 09:13
Конечно если бы я знала, что самца надо отсаживать то я бы это обязательно сделала. Так я стала подозревать, что самка беременна за несколько дней до родов, но ни как не думала, что она так быстро родит, я думала, что она еще только забеременела, а она бац и родила.Все произошло так быстро, что я даже и понять ни чего не смогла. Просто не пойму как я пропустила момент зачатия, может конечно нам ее продали уже беременную.

Эля
13.05.2010, 01:09
Маша, как у вас дела?

МАША13
13.05.2010, 10:33
К сожалению дела ужасно ночью умер второй малыш.:cry2::cry2::cry2:

Эля
13.05.2010, 11:19
Ох..Очень жаль..Сочувствую!

Alexie
13.05.2010, 13:59
Соболезную, держитесь!
Вы боролись, но жизнь решила иначе. Иногда так случается, к нашему сожалению.

Кимберли
13.05.2010, 17:11
Соболезную,жаль малышей....

Кэт
13.05.2010, 18:00
Да очень жаль, сочувствую....

Rylana
27.05.2010, 09:55
Очень сочувствую... Держитесь...

Манжукова Алина
02.06.2015, 22:44
сидит с самцом,я второго которого вытащила положила до нее она на него накинулась то ли облизать хотела то ли загрызть,я убрала на 2часа.самка поела попила,поела зеленой крапивы,потом опять к самке с самцом положила детеныша,наблюдала.нормально уже не грызут сосет сисю