PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о купании шиншилл и о питании.



Маруська 8
06.05.2010, 11:39
Здравствуйте! сколько раз в неделю надо купать шиншилл. Одни пишут несколько раз в день, другие , что от этого у них кожа пересыхает. У нас мальчик и девочка, правда пока живут в разных клетках, снюхиваются. Девочку мы сажаем в ванночку, а мальчик сам залазит и купается. И еще заводчица у которой мы их покупали рекомендовала нам в качестве вкусняшек давать не жареный арахис ( 2 шт) и белый изюм без косточек ( 2 шт ) . Также даем боярышник, шиповник, сушку яблоко. Основной корм это гранулят и сено. Очень переживаю т. к. мальчик у нас второй, первая шиншилла умерла ( меньше чем за сутки). Еще у нас не ветрина , а очень большая , 3 ярусная клетка, может лучше ветрина? И с какого материала лучше делать шишкам полочки, старые уже почти сьели.

Эля
06.05.2010, 11:43
Жареные орехи шиншиллам давать нельзя!
Если хотите побаловать зверя, то лучше давать сушеный миндаль. И то редко.

Купать в летний период можно почаще. Два-три раза в неделю, потому что влажность высокая.
А вообще хватит и двух раз в неделю.

Полочки можно делать из березы, осины.

Alexie
06.05.2010, 13:05
Мы купаем своих 2 раза в неделю. Но некоторые просят купаться сами-чаще. Елозят мордой по полу намекая что уже пора.

PS По поводу клетка или витрина. Мы не так давно заказали витрину и пребываем в диком восторге, имхо это гораздо удобнее, и шуши счастливее. (единственно что это конечно дорого, но думаю оно того стоит).

LeeNochka
06.05.2010, 19:45
Изюм тоже не желательно давать шушкам)
Полочки из масива Береза очень хорошо было для шушь)
А вот если Витрину купите ,то ощутите тишину в квартире по ночам, раз в 70 по сравнению с клетками))

Tomboy
06.05.2010, 19:57
Орехи можно только грецкие - самые полезные, фундук и кешью. Все нежаренные. Миндаль нежелательно. В его кожуре вокруг ядра вредные вещества содержатся. Орехи, семечки, изюм можно давать в очень небольших количествах. 1-2 изюминки 2 раза в неделю. 1-2 орешка или пол ореха, если грецкий - 2 раза в неделю. Не чаще!
Изюм можно и синий давать. По мне так он полезней чем белый. Семечки приравниваются к орехам. Соответственно, если дали орех, семечки уже не даём!

Эля
06.05.2010, 20:05
Миндаль бывает сладкий и горький. Это разные виды. Мы покупаем и едим сладкий миндаль.
А вот в горьком да, содержится синильная кислота.

LeeNochka
06.05.2010, 20:11
А я миндаль даю только после беременности ,как самочка родит.
а так нет не даю(((

Alexie
06.05.2010, 22:12
Я думала грецкие орехи жирные и не давала. Мои шуньки много потеряли? Давала только сладкий миндаль по крошечному кусочку иногда.

Эля
06.05.2010, 22:13
Ну я вот грецкие по той же причине не даю. Они, на мой взгляд, слишком тяжелые для желудка и жирные.

Маруська 8
07.05.2010, 13:32
мы не жариный арахис покупаем)))

Tomboy
07.05.2010, 18:04
арахис, я бы сказала, по полезности уступает другим орехам. Зря Вы так про грецкий. Он не такой уж жирный. Даже семечки жирней. Кроме того, шиншиллам можно давать даже кедровые орехи. А они жирнее грецкого, это точно. Просто меру надо знать. А грецкий орех выигрывает по полезности у всех перечисленных орехах.
А про сладкий и горький миндаль первый раз слышу... При продаже пишут просто миндаль, без разделения на сладкий\горький...

Эля
07.05.2010, 18:45
ммм..а где читали что шиншиллам можно давать кедровые орешки?

NataliaL
08.05.2010, 16:23
А я своим изюм и орехи даю если, то очень редко. Не хочется как-то проблем с ЖКТ.

Эля
09.05.2010, 15:12
Я своим шиншиллам тоже почти ничего из таких вкусняшек не даю.
Только родивших подкармливаю и больных.

Наталья_СПб
10.05.2010, 23:20
Что делать, если шуня (у нас мальчик, купили 2 недели назад) не хочет купаться. Ставим купалочку, он даже не подхолит к ней.

kucha
12.05.2010, 12:41
Я даю свом шушам (самец 3года, самка 2,5года - 2 беременности) купалку раз в 2 дня на пару часов. Важно чтобы был песок качественный - как пыль. Также обязательно в клетку ложу пару кмней цеолита (пемзы) для стачки зубов. Если шушки хотят покупаться а купалки нет - они начинают усиленно грызть камень (хорошо для стачки зубов) и пытаться купаться в этой крошке. Давайте меньше вкусняшек, так как привыкнут, потом к гранулам не приучите. Своим даю: сено (восновном самодельное), гранулы, вода, по возможности сухие веточки яблони - обязательно всегда; по утрам совсем немного овса, пару ягод шиповника и боярышника, белую семечку на шушу, немного семян льна и все. Вечером маленькую сушеную дольку яблока и белую семечку. Раз в неделю изюминку-две. Иногда даю таблетки Витакрафта Кальцифит или Витабон. Пришел к такому рациону гдето год назад, и никаких проблем. Раньше иногда были сбои с пищеварением (мягкий стул).
Не важно что у Вас витрина или клетка, главное чтобы она устраивала в удобстве, была безопасная для шуш, и не была шумная. У меня часть полок из фанеры, часть из вагонки сосновой.

kucha
12.05.2010, 12:46
Что делать, если шуня (у нас мальчик, купили 2 недели назад) не хочет купаться. Ставим купалочку, он даже не подхолит к ней.

У моих малышей была похожая ситуация. Ничего страшного, со временем научатся/ привыкнут. Для малышей у меня маленькая купалка, для взрослых - большая.

ellen
13.05.2010, 14:29
Мы с орешками и пр. вкуснятинкой тоже очень осторожны!

Rylana
14.05.2010, 13:33
Орехи шиншам не надо давать (плохо для печени), а изюм можно редко. Купать 2-3 р в неделю достаточно.

бусик
05.06.2010, 13:32
а сушеные одуванчики (листья) можно?

Эля
05.06.2010, 13:35
Можно.

Станислав
06.06.2010, 01:23
Я своим шиншиллам только яблоки даю, и редко семечки из таких вкусняшек.

Solo
06.06.2010, 16:44
Темка получилась разнообразная))) и купание, и клетка, и корм.
Отвечу на корм. Кроме основного( гранулята и сена) даю гречку, геркулес, хлебцы, семя льна и чечевицу чуть-чуть и очень редко, пророщенную пшеницу сушеную и яблоки сушеные, мокровку сушеную. Шиповник почему то не очень хотят, поэтому даю аскорбинку. И еще люцерновые колечки очень любят.

Rane
06.06.2010, 16:54
По-поводу аскорбинки - а не вредно им, в смысле таблетки аскорбинки? Мои шиповник любят. Я тоже даю морковку иногда, сушеные яблоки, орехи оч редко, гречку, семя льна немного прямо в кормушку добавляю, еще иногда даю тыквенные семечки, боярышник, иногда изюм. А мальчику, который не хочет купаться, я купалку ставлю в клетку, тогда он купается, а если во время прогулок купалку ставить - ни в какую не пойдет.

Эля
06.06.2010, 19:58
Ну шиншиллы такие существа что им витамин С необходим и в довольно больших количествах.
Аскорбинкой кормят все уже довольно давно и проблем не возникало.
Раньше вообще только ей и кормили вместо всех других витаминов.

Жасмин
07.06.2010, 15:48
В зимне - весенний период капаю в поилку детский мультитабс, витамин С(10%) - несколько капель. Орехов не даю вообще. Изюм - только родившим самочкам, сразу после родов. Так сказать, снять родовой стрес. В качестве вкуснях - побаловать, даю черноплодную рябину, суш. яблоки, семена льна, тыквы, боярышник, шиповник и т.д., еще много разных веточек с листиками(все перечисленное - сушенное)