PDA

Просмотр полной версии : Какие вопросы вы задаете потенциальным покупателям?



Alexie
06.05.2010, 00:35
Друзья, шушеводы! Подскажите пожалуйста, есть ли у вас какой то перечень вопросов, которые вы задаете потенциальным покупателям шиншилленка при первых заявках? Такой, чтобы недобросовестные люди могли бы быть выявлены. Я понимаю что это невозможно на 100 %, но тем неменее помогло бы предотвратить неприятности.

Несколько раз после вопроса где будет жить шиншилла люди говорили что будет бегать просто так или в террариуме и тд, или же выяснялось что шуш будет подарен друзьям, на ДР ребенка. Все это помогло в свое время, поделитесь пожалуйста своими вопросами.

Снежик
06.05.2010, 07:40
Это люди не недобросовестные, а просто не знакомые с жизнью шиншиллы. Их достаточно обучить и всем будет счастье.
По поводу подарка- у меня ребёнок бредил шиншиллой, и тАк с ними возится- ни один взрослый (ну може два-три и найдутся ;) ) столько труда и времени на животное не тратит :)
А недобросовестный как раз любой тест пройдёт на пять с плюсом, а делать будет так, как сам давно решил.
Идеальный вариант- знать людей лично.

Alexie
06.05.2010, 11:21
Я лишь считаю, что если человек дошел до стадии непосредственного выбора шиншиллы, то нужно знать о ней хотя бы азы.

Я сама планирую сейчас отдать шуша в добрые руки (ее за полгода никто так и не купил, все покупатели странным образом испарялись-исчезали-"разхочивали" ее) и очень боюсь перекупщиков. А хорошо узнать лично тяжело, особенно учитывая обстоятельства (я почти не выхожу из дома из-за хронической болезни).

Посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание?

Эля
06.05.2010, 11:24
Хорошо бы у человека это была не первая шиншилла.
Если я дарю кому-то зверя, то обязательно спрашиваю кто его лично знает из заводчиков (этого человека, а не шиншиллу)))
Какие-то хоть гарантии такой метод дает.
если человек уже покупал зверя, то он к кому-то обращался. Он знает как за ним ухаживать.

Снежик
06.05.2010, 12:01
Не, ну согласитесь же, каждый когда-то начинал. И кто хочет животное, кто любит зверей вообще, тот быстро учится.

Эля
06.05.2010, 12:03
Конечно начинал. Но большинство не с бесплатых шиншилл.
В этом вся загвозка. Можно нарваться на перекупщика.

valkeryne
06.05.2010, 12:44
Я обычно спрашиваю, есть ли опыт, если нет, то скидываю ссылочки, что почитать полезно и сама рассказываю. Прошу описать место проживания покупаемой шиншиллы. Если до этого был зверек, но погиб, интересуюсь причиной смерти и лечением.

Мне еще нравится связь с хозяевами поддерживать. Со многими, кому кого-то продала или подарила, очень сдружились. Да и основное количество вопросов возникает только после приобретения шиншиллы.

Alexie
06.05.2010, 12:51
Обычно просто детишек разбирали сразу же, причем чаще в пары и всегда люди с форумов, имеющие шуш. А тут получилось что деть сидит уже полгода в клетке, так как в витрине места для нее нет, грустит. Возможности полноценно уделять ей время просто нету, и исходя из того, что возможно кто то полюбит ее и будет играть и заботититься лучше нас, мы приняли такое решение. Но отдельно тем в добрые руки не создавали. Поэтому переживаем. Есть ли вообще смысл отдавать даром, или же именно покупка шиншиллы частично гарантирует возможность хорошего ухода?

Эля
06.05.2010, 12:54
Конечно покупка хоть что-то гарантирует.
Но с другой стороны если вы продадите за 1000-1500, то перекупщик все равно купит.
И продаст за пять.
А что за зверь-то у вас, которого вы хотите подарить?

Alexie
06.05.2010, 12:57
Вот такой перечень вопросов мы всегда посылали пишущим заявки, многие просто не отвечали, но с теми кто отвечал начинался диалог, во многом помогавший узнать людей.


Где будет жить шиншилла? (это клетка или витрина? если клетка, то какая?)
Предполагаемый корм, сено, которыми будет питаться шуша. Какие лакомства планируете давать и примерное их "расписание".
Есть ли в доме собаки-кошки-хорьки? Если да, то как они относятся к грызунам вообще? (и есть ли опыт их общения с шиншиллами в частности)
Есть ли другие шиншиллы? (если можно напишите о них)
Вы планируете взять девочку для самца, самки или чтобы она жила одна?
Каков по времени опыт содержания шиншилл в частности и грызунов вообще (и каких если не секрет).
Есть ли вы на шиншеллячьих форумах? (каких?ваш ник?)
Будет ли с шиншилленком играть ребенок, и если да, то какого возраста.
Расскажите о себе немного, то что посчитаете нужным.


Заранее спасибо за ваши ответы.

PS Приму вашу конструктивную критику про перечень.

Alexie
06.05.2010, 13:01
Девочка стандарт. Родилась полгода назад от стандартика и БВ. Эта пара у нас уже около 4 лет. Оба от частных заводчиков. В помете было трое, она некрупная, хоть и смотрится пухленькой. Были заявки но как то все прошло мимо. Сейчас у нас дома еще есть малыши, и ими очень интересуются-черный бархат девчонка например, а девуля эта, стандартная сидит одна. Цену изначально просила за нее 50 $

Эля
06.05.2010, 13:15
Вы понимаете, если человек решил купить, или взять шиншиллу, то вопросы в таком количестве просто не уложатся у него в голове.
Вот если б вы покупали в первый раз, например, котенка.
Что вы вообще можете рассказать о содержании этого животного и об отношении других животных к нему?
Люди перегружаются такой информацией и толком они вам ничего не скажут.
Только взяв зверя к себе домой и пообщавшись с ним, человек начинает понимать и вникать в проблемы содержания.
А до этого момента для покупателя все выглядит очень абстрактно.
Вот вас спросили бы, например, чем будете кормить котенка?
Вы бы что ответили? Есть два лагеря среди кошатников. Одни говорят сушка это вред, а натуралка - благо, а другие говорят наоборот.
А вы бы что ответили?
У вас даже в голове этот вопрос бы не уложился. Сказали бы Вискасом и получили бы отказ.

Alexie
06.05.2010, 13:21
Дело в том что я возможно и перемудрила, но исходила из нашего опыта, когда перед покупкой 1ой шуши мы проштудировали форумы и все для нее было готово, и клетка и гранулят и песок.

Таня Че
06.05.2010, 13:26
я задаю только один вопрос: есть ли уже клетка и какая?
только это я считаю важным ДО приобретения зверя, про остальное я стараюсь не спрашивать, а рассказывать сама как можно больше, предлагаю и корм, и мастера по изготовлению витрин, и даю адреса форумов.
важно не напугать покупателя сложностями содержания зверя, а дать понять, что он не останется с этим сложностями один на один.

кстати, один из признаков хорошего покупателя - то, что он САМ задаёт вопросы. я заметила, что чем опытнее человек, тем больше вопросов о звере он задает.

Снежик
06.05.2010, 13:31
... стараюсь не спрашивать, а рассказывать сама как можно больше, предлагаю и корм, и мастера по изготовлению витрин, и даю адреса форумов.
важно... дать понять, что он не останется с этим сложностями один на один...
по моему мнению, самый разумный подход :)

Alexie
07.05.2010, 11:06
Скажите еще, а вы берете залог когда резервируют\бронируют шиншиллу?

Эля
07.05.2010, 11:10
Когда как. Когда берется, а когда и нет.
Я обычно беру если человек приехал, посмотрел зверя и он ему понравился, а взять прямо сейчас не может по каким-то причинам.
Тогда, если покупатель говорить о залоге, я поддерживаю)))
А чтобы пересылать деньги через банк - мне лениво за ними ходить как-то.
Я не беру обычно таким образом залог.

Снежик
07.05.2010, 12:28
Конечно начинал. Но большинство не с бесплатых шиншилл.
В этом вся загвозка. да.... значит у меня всё не как у людей, и шуша за символическую цену брали, и кота с помойки.
Но если посмотреть с другой стороны- взять бесплатное животное- это подарить ему шанс на существование. Так что ничего постыдного в этом не вижу8-)

Эля
07.05.2010, 13:06
Да я тоже не вижу, если человек берет не для перекупки. Мы ж о перекупщиках говорим, а не о любителях.

Снежик
07.05.2010, 13:14
По идее, если человек занимается перекупкой, то он должен быть известен... но опять же- если шиншиллолюбы общаются между собой. Вобщем, как ни крути, всё упирается в общение и обмен информацией, против чего некоторые яростно выступают в темке про 50 сообщений :)

Эля
07.05.2010, 13:21
Вот именно. Хоть почитаешь человека и будешь знать что он из себя представляет.

Но мнного новичков приходит, которые не продают ничего, а только покупают.
И вот что это за новички - фиг его знает.
Человек может быть известен под своей фамилией, номером телефона или адресом.
а под ником - кто ж знает..Ник-то сменить можно.

Mist
13.05.2010, 23:48
В принципе, согласна, что самым главным все-таки будет вопрос о "будущих апартаментах"... Но таки хочется узнать больше. Вон малышу только (или уже!) месяц, а меня в дрожь бросает, когда начинаю листать темки о перекупщиках и тому подобному... Страшно. Тем более он первый малыш. Тем более я так хочу найти хорошую маму ему... Эх...:uh:

Эля
13.05.2010, 23:57
Ну ищите среди форумчан. Которых знают.
Не продавайте за копейки опять же, чтоб перекупщику было невыгодно покупать зверя у вас.

Mist
14.05.2010, 00:28
Спасибо за поддержку :flowers:

Таня Че
14.05.2010, 08:54
Скажите еще, а вы берете залог когда резервируют\бронируют шиншиллу?

только когда покупатель не называет конкретных сроков, когда он будет готов забрать зверя, например, "когда построим витрину" (тут правда возможны варианты, если мастер знакомый), "когда закончим ремонт", "когда денег накоплю" или "когда рак на горе свистнет". если называют конкретный срок (по возвращении из отпуска такого-то числа, по окончании сессии и т.д.), я просто жду, когда срок наступит, звоню и уточняю намерения покупателя, и если зверя не забирают, продаю другому покупателю.
в случае отказа от покупки задаток не возвращаю.

Наталья_СПб
22.05.2010, 23:13
Alexie! Если Вам не все равно кому Вы продаете Ваших шушиков, и в какие руки они попадут, то могу дать Вам один совет: чем Вы больше зададите всяких разных вопросов, тем будет лучше! Спрашивайте обо всем: как зовут новых хозяев, чем они занимаются, где работают, где будет жить шушик, для чего они покупают, где нашли Ваше объявление, знают ли чем их кормить, как содержать? и так далее. Задавайте даже самые глупые вопросы. Потому что чем больше человек Вам расскажет, тем больше Вы поймете кто этот человек, и зачем ему нужен шушик. Люди любят говорить о себе. Задавайте вопросы. Они Вам сами все расскажут.