PDA

Просмотр полной версии : Родился с закрытыми глазами шиншилл-малыш!



Nura
05.05.2010, 20:04
Подскажите знатоки.
Вчера родился малыш, один. Глаза у шиншиллы полностью закрыты. Никаких нагноений, но нет даже щелочки ни на одном. Я палочкой ватной попробовала проводить по глазу (ромашки не было, ципроветом чуть намочила), но результата никакого.

Что посоветуете? Подождать? Могут глаза доразвиться через несколько дней, чтобы проще открывать? Продолжать пытаться раскрыть через какое-то время?
К ветеринару показывать?

Pavlinka
05.05.2010, 20:13
Смочите глазные щели, а потом аккуратно пальчиками раздвигайте веки.

Nura
05.05.2010, 20:16
А если они изначально сросшиеся - я не поврежу их? Ужасно страшно. Сейчас пробовать до победного или подождать еще? Я нашла еще пару тем тут, но никто не написал что в итоге получилось. вдруг он слепой?

Pavlinka
05.05.2010, 20:25
Я открывала малышам глаза. Ничего страшного в этом нет. Самое главное смочите глазные щели и аккуратно отрывайте. Раздвигайте потихонечку, по пол милиметрика. Начните с серединки, потом от серединки к уголкам.
Малыш не видит, ему трудно ориентироваться, искать сосок у мамы. Помогите ему, не ждите до победного!!!

Nura
05.05.2010, 20:33
@Pavlinka, спасибо!!! Благодаря вам, я взяла его еще раз, набралась смелости и открыла оба глаза! Он не слепой, ура ) Они конечно сразу почти захлопнулись, но уже щелки видны. Завтра повторю если потребуется. Уф.

Pavlinka
05.05.2010, 20:35
Nura, вы молодец!
Вообще, если вы глаза открыли, то повторного открывания не потребуется. Посмотрите - вы полностью открыли глазки, по всей длине щели?

Nura
05.05.2010, 20:40
Pavlinka, да, вроде по всей максимальной. она не то чтобы большая щель у него. Но он сощурил сразу - от воды видимо. Сейчас подожду немного - подсохнет, проверю как там. Он и так устал отбиваясь от меня )

M_a_r_g_o
05.05.2010, 20:53
У меня как то было так, только я не думала, сразу расклеила глазки.

Эля
05.05.2010, 23:10
А вот интересно почему некоторые рождаются со склеенными глазками.
Это так проявляется слабость или околоплодные воды попадают в глаза?

У меня несколько дней назад девочка родилась с закрытыми глазками. Весила 50 грамм.
Вроде как не должно ничего быть криминального со здоровьем.

Pavlinka
05.05.2010, 23:20
А может потому, что малышам не хватает нескольких дней внутриутробного пребывания/развития?
Например:рождаются 2 малыша, один с закрытыми глазками.
Может зачатие/оплодотворение произошло с разницей в 2-3 дня? Так и развиваются малыши с разницей в те самые 2-3 дня.

girl-x5
06.05.2010, 09:45
а если самой не открыть глазик - просто предположить (ну по каким то там причинам), то малыш так и будет расти с закрытыми глазами? у кого нибудь так было?

Olga_K.
06.05.2010, 10:00
Ура! Рада что все у вас разрешилось!
Мне кажется, что малыш со временем сам откроет глазки. Ведь и мама может помочь, она их отчасти вылизывает.

Эля
06.05.2010, 10:55
А может потому, что малышам не хватает нескольких дней внутриутробного пребывания/развития?
Например:рождаются 2 малыша, один с закрытыми глазками.
Может зачатие/оплодотворение произошло с разницей в 2-3 дня? Так и развиваются малыши с разницей в те самые 2-3 дня.
Ну вот у меня одна девочка родилась. Вес 50 грамм.
Вроде как и доношенная и никто ее не торопил выходить раньше.
А глаза были слеплены.

Кимберли
06.05.2010, 12:33
мне кажется что глаза просто слипшиеся...некоторые дети тоже рождаются с закрытыми глазами (я про человеческих детей) им сразу обрабатывают глаза. Может мама сама бы тоже вылизала глаза. Просто наши звери стали совсем не природные! Заметьте как часто стали мамы отказываться кормить детей...

Эля
06.05.2010, 13:00
Я пока не замечаю такую тенденцию, чтоб мамы отказывались.
У меня наоборот раньше чаще такое случалось.
Я таки грешу на эклампсию в этом случае.
Такое не только у шиншилл происходит, но и у кошек например.

Так вот и интересно почему они слипшиеся. Причина какая-то должна ведь быть.

Эля
06.05.2010, 13:00
Я пока не замечаю такую тенденцию, чтоб мамы отказывались.
У меня наоборот раньше чаще такое случалось.
Я таки грешу на эклампсию в этом случае.
Такое не только у шиншилл происходит, но и у кошек например.

Так вот и интересно почему они слипшиеся. Причина какая-то должна ведь быть.

Фотиния
06.05.2010, 14:56
Думаю, закрытые глаза и недостаточное "ошерстение" пузика - признаки незрелости. При этом ребёнок может быть доношенным
Я тоже раскрываю глаза новорожденным

Кимберли
07.05.2010, 11:17
может какая нибудь внутриутробная инфекция тормозит развитие...постоянная мутация микробов происходит быстрее чем вырабатывается иммунитет у мамаш.

Дим@
14.05.2010, 00:42
у меня вот позавчера родилось 3 шиншилёнка, и у одного, самого маленького глазики как щёлочки.
При попытке приоткрыть их они опять захлопываются, но прорезь видна и он видит, но они у него очень узкие !!!
Кто как думает, стоит ли открыват их шире или они сами откроются со временем?

Эля
14.05.2010, 00:45
Если прорезь есть, то сам откроет потом.
Не трогайте. а сколько он весит?

Дим@
14.05.2010, 01:13
Большое спасибо за оперативный ответ, буду надеятся, что откроет, они у него мне кажется толи закисают, толи слипаются...
малыш 44 гр. был при рождении , а сейчас 46гр. , его от сосочков правдо отпихивают 2 малыша по 52 и 54 грамма!!

Эля
14.05.2010, 01:23
А, ну у всех хороший вес..ттт.
Просто я к тому спросила про вес, что глазки полуприкрытыми бывают у малышей, которые родились мелкими или которым не хватает еды.
Они как бы ослабленные и глазки полузакрыты поэтому.

Дим@
14.05.2010, 01:37
У меня просто первые роды и сразу 3 малыша и довольно больших,
чтоб на всех хватило молока,
папа у нас сидит вместе с семьёй...посему они в пятером в одной клетке.
и если можно узнать, когда малышы начинают пить с поилки?
и нужно ли щас её им спустить пониже?

Эля
14.05.2010, 02:35
Где-то когда им около месяца..Начинают пробовать пить.

Вы это, вы следите за весом малыша. Если он не набирате- надо кормить.
Девочки, если что -помогите человеку. Меня завтра не будет в сети.

Nick
22.10.2012, 11:04
Подскажите пожалуйста, мать родила троих, у одного глазки закрыты пробовал открыть, не открываються но есть маленькая щелочка что делать

chincilla-alena
22.10.2012, 11:06
размыть глаза

MasikI
22.10.2012, 11:31
Я в таком случае тёплой водичкой ватной палочкой тихонько раскрывала..как бы отмачивая слегка..только много воды не надо конечно..

Nick
22.10.2012, 11:48
Помогите девочка вчера родила троих у одного закрыты глазки но есть небольшая щелка когда открываешь что делать

MasikI
22.10.2012, 12:51
Nick, вот ведь для вас написали..:shock:

размыть глаза


Я в таком случае тёплой водичкой ватной палочкой тихонько раскрывала..как бы отмачивая слегка..только много воды не надо конечно..

Светланка.А.
22.10.2012, 14:33
Смело и аккуратно открываем глазки

Nick
22.10.2012, 16:54
Большое спасибо все получилось :jumper: я вижууу

MasikI
22.10.2012, 17:49
;) ну вот и молодцы!