PDA

Просмотр полной версии : Помощь ослабленным животным - высокоэнергетические подкормки.



Pavlinka
05.05.2010, 19:23
Хочу рассказать немного о высокоэнергетической витаминной пасте для хорьков - FerretVite (производитель - "8 in 1").

http://s56.radikal.ru/i154/0908/43/3c4f1663313f.jpg (http://www.radikal.ru)

Высокоэнергетическая витаминная паста для хорьков. Кроме комплекса витаминов и минералов, содержит легкоусвояемый жир. Эту пасту можно использовать в небольших количествах как прекрасную витаминную добавку, а также во время реабилитаций после хирургических вмешательств. Паста стимулирует аппетит, способствует увеличению веса и росту блестящей здоровой шерсти хорька (!).

Состав:
12 витаминов, 4 минерала, жирные кислоты, таурин.

Многие знают мою историю с Юки - шиншилла, которая перенесла инсульт и ампутацию лапы. За время болезни он скинул вес с 500 до 350 грамм. Постепенно Юки набрал 30 грамм и далее вес "застопорился". Мне посоветовали "подкормить" его этой пастой. Я давала ему по 1/4 чайной ложки 1 раз в день в течение месяца. За это время Юки заметно поправился, наел щеки, стал весить 410 грамм и мех стал лучше. За все время нарушений со стороны ЖКТ у мальчишки не наблюдалось.
Еще я давала эту пасту одной своей самке (в том же количестве), которая после беременности и кормления ребенка прилично похудела. Результат тоже был очень хороший. Шиншилла поправилась, округлилась, мех стал более густым. Проблем с ЖКТ не было. Давала тоже в течение месяца, КАК ЛЕКАРСТВО!!!

Недавно мне посоветовали использовать в качестве подкормки PETVITAL® Energy-Gel (энергетический витаминный гель для собак и кошек).

http://s54.radikal.ru/i144/1005/10/59d84fe3a6bd.jpg (http://www.radikal.ru)

- Энергетический концентрат для быстрой компенсации дефицита питательных веществ, вследствие заболеваний, паразитов, после операций, истощения из-за запущенности, а также при повышенной потребности, к примеру, во время беременности, кормления;
- Улучшает аппетит и ведет к увеличению веса.
Дозировка для одного животного в день:
На 10 кг веса 1 чайная ложка.
При повышенной потребности и при недостаточном питании: на 10 кг веса 3 чайных ложки.

Если рассчитать дозировку для шиншиллы, то это получится одна "горошина" геля.

Еще раз хочу повторить: использовать данные средства только как лекарство, а не в качестве постоянной ежедневной подкормки!!!

M_a_r_g_o
05.05.2010, 21:11
Однако несанкционированная реклама.А за рекламу платить нужно:)) Я бы удалила на месте модератора:(

Pavlinka
05.05.2010, 21:24
Если Вам не нужны советы, давайте пишите модераторам, чтобы удалили тему.

M_a_r_g_o
05.05.2010, 21:27
У нас здесь не хорьки.Пихать неизвестные препараты и можно сказать даже сомнительные, я бы не стала.

Kikimora
05.05.2010, 21:33
Я, например, не увидела никакой рекламы. Пасту испробовали в действии и порекомендовали.

Я использую достаточно вещей и препаратов, которые выпущены не для шиншилл......а часто вообще не для животных.

M_a_r_g_o
05.05.2010, 21:37
А я не рискую неизвестное пихать своим животным. Продают много чего, но не значит , что все можно и нужно использовать и применять.
Я пою своих жидкими(развлдимыми на воде) витаминами пою.Которые известны и широко используются в ветеринарии.

Pavlinka
05.05.2010, 21:38
Я не пихаю. (выбирайте выражения).
Я посоветовала то, что давала своим животным. Если бы результат был плачевным/неудачным, я не стала бы писать и советовать.
К тому же, не я одна использовала пасту для шиншилл.
Я делюсь опытом. Возможно, кому-нибудь он пригодится.

Kikimora
05.05.2010, 21:40
Эта паста тоже широко известна:) И ее советуют именно ветеринары. Знаю достаточно человек, которые использовали данную пасту для шиншилл. Сама не пробовала.

Витамины и энергетическая подкормка - разные вещи и применяются в разных целях.

M_a_r_g_o
05.05.2010, 21:42
А что выбирать выражения? Что я такого сказала плохого? Рекламщики любого товара всегда говорят, что все пробовали и все тип-топ, все отлично. Вы видели рекламу, где говорили, что этот товар плох?:))

M_a_r_g_o
05.05.2010, 21:43
У меня друг ветеринар с 30-ти летним стажем. Что-то он мне никогда это не рекомендовал.:))

Pavlinka
05.05.2010, 21:48
M_a_r_g_o, я вас не оскорбляла. И не надо тут вешать мне ярлык "рекламщика".

Когда изо всех сил вытягиваешь животное после тяжелой болезни, то всеми средствами пытаешься ему помочь. Спасибо тем, кто мне помогал и советовал.
Пускай, конечно же, шиншиллы будут здоровы, и не придется пользоваться этим советом.
Не зарекайтесь.

Kikimora
05.05.2010, 21:48
У меня друг ветеринар с 30-ти летним стажем. Что-то он мне никогда это не рекомендовал.:))

Не факт, что Вам была нужна данная паста. Ну, и потом, ветеринар на ветеринара не приходится.;)

Зинаида
05.05.2010, 21:55
Пишу специально для ветеринара M_a_r_g_o :)

У меня был пару лет назад сложный случай - моей беременной шиншилле пришлось ампутировать лапку.
Операция прошла хорошо, но через несколько дней шиншилла напрочь отказалась сама кушать.
Вес начал падать лавинообразно.

По совету своих ветеринаров давала девочке пару недель эту пасту - и сама девочка восстановилась и смогла родить крупную здоровую малышку (которая сейчас уже сама стала мамой) :)

Kliodna
05.05.2010, 21:57
За неимением лучшего, как говорится, вполне эта паста может на определённом этапе зверя вытянуть. Ничего криминального в ней нет. В Европе есть спец. корм для животных после операций, он питательный и отлично поддерживает даже в небольшом кол-ве, но в России такого нет, поэтому выкручиваются люди, как могут.
При чём тут витамины, если разговор идёт о сильно ослабленном звере, который по опредёлённым причинам даже толком есть из шприца не может? А бывает и такое. На одной глюкозе, физ.растворе и витаминах такой зверь не выживет.
Ну и про рекламу откровенно не поняла. Ира чтоль сама эту пасту производит? У неё "несколько" иной род деятельности....

Зинаида
05.05.2010, 21:57
У меня друг ветеринар с 30-ти летним стажем. Что-то он мне никогда это не рекомендовал.:))

Ваш друг ветеринар по шиншиллам?

Эля
05.05.2010, 22:22
Надо тоже купить эту пасту. Бывает что встает острая необходимость вытащить зверя с того света.
А малышам ее можно?

Pavlinka
05.05.2010, 22:25
Эля, я малышам не давала ни разу эту пасту. Может и можно, только в другой дозировке.

Litvinova
05.05.2010, 23:04
Я давала эту пасту, спасибо Ире Pavlinke, за совет. У меня мальчик заболел, сильно вес сбросил, после курса лечения нам очень помогла восстановиться.
Не вижу, рекламу, вижу добрый совет, а фото для того, чтобы не спрашивать, как, что выглядит, приходишь в магазин и сразу понятно, что тебе нужно.

Эля
05.05.2010, 23:07
Ира, спасибо за темку. Вообще спасибо за все темки. Каждая очень полезна!

Pavlinka
05.05.2010, 23:10
Я всегда рада помочь и поделиться советами))

Tomboy
05.05.2010, 23:59
Pavlinka, полностью поддерживаю! Марго, Вы явно погорячились...
Я сама использовала подобную пасту, правда она была для котят. У меня был самец, который ни в какую вес не набирал. Взрослый весил около 380 гр. И никак не желал набирать вес. Вот именно паста для котят очень помогла. А её не всегда можно найти на прилавке. Так что паста для хорьков может быть альтернативой! Спасибо за полезную информацию.
Эль, щенкам маленьким давать... я бы хорошо обдумала, прежде чем давать. Всё-таки паста жирновата для малышей. имхо.

Pavlinka
06.05.2010, 00:13
Tomboy, согласна с вами на счет малышей.
Я уже писала, что малышам не давала эту пасту, не было необходимости.
Самых маленьких обычно подкармливают сливками 10%, агушей... В основном тогда, когда малыши остаются сиротами, мало/не хватает молока у самки...

Я бы сказала, что применение пасты в большей мере рассчитано на восстановление животных после тяжелых продолжительных болезней, которые сопровождаются резким и сильным снижением веса, восстановление самок после выкармливания потомства.

Kikimora
06.05.2010, 19:37
Купила сегодня эту пасту. Затраты составили 224 рубля. Попробовала - ничего так, есть можно:) В инструкции написано, что при после болезни надо давать 1/2 ч.л. на 0,5 кг веса в день, а вот, если паста на данный момент единственный источник питания - 1 ч.л. на 0,5 кг в день.

Эля
06.05.2010, 19:40
Надо тоже поехать купить.
с этими шиншиллами какой только гадости не накупишь.
И все это лежит коробками. На всякий случай! )

Kikimora
06.05.2010, 19:45
Лежит коробками, мешками и еще целый шиншиллячий холодильник с лекарствами. У нас в семье теперь если надо кому-то рану обработать или в глаз, например, закапать, то я говорю: "Сейчас к шиншиллам схожу и принесу, потерпите". А некоторые (не буду показывать пальцем) биовиталь гель из этого холодильника втихую таскают.:D

Tomboy
06.05.2010, 19:49
У нас в семье теперь если надо кому-то в глаз:D...

Извините, почему-то эта фраза в глаза из всего предложения лезет.....:hihi:

Эля
06.05.2010, 19:51
Угу, у меня сынок тоже к Биовиталю прикладывается. Пришлось еще один купить.
Чтоб не ел с шиншиллами из одного тюбика)

А когда болит что-то то первым делом начинаю вспоминать что у шиншилл есть из обезболивающего.
Короче кому рассказать - пальцем у виска покрутят однозначно..

Wella
06.05.2010, 19:53
Pavlinka, а каковы на вкус эти паста и гель? Шушики с охотой их едят или сопротивляются ?

valkeryne
06.05.2010, 21:14
надо будет закупиться) наверно в Бетховине есть такая штука, а то Марквет больно далеко
а каков срок хранения ее?

Эля
06.05.2010, 21:17
лучше всего покупать препараты все в Ветлек.
Там дешевле все-таки. и выбор очень большой.

Pavlinka
06.05.2010, 22:21
Pavlinka, а каковы на вкус эти паста и гель? Шушики с охотой их едят или сопротивляются ?

Элла, на вкус сладковатая. Шиншиллы буквально вырывают тюбик из рук.

NataliaL
06.05.2010, 22:28
Pavlinka спасибо за темку. Тоже пойду покупать. У меня самка скинула очень после кормления и не особо спешит набирать вес.

Alexie
07.05.2010, 00:55
Можно ли давать пасту хорячью здоровым шушам? И в каком кол-ве (если можно?)
PS И еще, что оптимальнее все таки биовиталь или эта паста?

valkeryne
07.05.2010, 08:22
в Интернет-магазе Ветлек я что-то не нашла этих препаратов, но магазин хорош. Надо будет закупить там

Wella
07.05.2010, 11:55
Элла, на вкус сладковатая. Шиншиллы буквально вырывают тюбик из рук.
Спасибо! Буду иметь ввиду, а то допустим тот же биовиталь гель из моих шушиков только двое едят.

Эля
07.05.2010, 13:32
в Интернет-магазе Ветлек я что-то не нашла этих препаратов, но магазин хорош. Надо будет закупить там

Не, в инет магазине далеко не весь товар.
Я думаю даже трети нет.

Элис
07.05.2010, 13:50
Однако несанкционированная реклама.А за рекламу платить нужно:)) Я бы удалила на месте модератора:(
Не вижу ничего плохого в том, что с нами поделились своим опытом выкармливания ослабленных шиншилл. В конце-концов, шиншиллы это такие же животные. Но вот корм подобрать для них и тем более подкормку трудное дело. И хорошо, что это опробовала Pavlinka и с нами поделилась!

Кимберли
07.05.2010, 14:56
очень полезная информация!!! Спасибо! Если эта паста спасёт несколько шиншиллячих душ,то всем будет хорошо!

Pavlinka
07.05.2010, 15:28
...Если эта паста спасёт несколько шиншиллячих душ,то всем будет хорошо!

паста уже помогла и не одной шиншилле))

Velta
07.05.2010, 15:39
Когда остро стоит вопрос о спасении ослабленного зверька, то такая информация, да еще и проверенная на своих зверятах, дорогого стоит! По крупицам набираем опыт лечения зверьков из всех возможных источников, перелопачиваем все форумы на всех сайтах, и если есть хоть какая-то надежда на выздоровление, то очень благодарны таким не равнодушным людям, как Павлинка, которые искренне делятся с нами своим опытом. Специальных шиншиллячьих лекарств к сожалению в России не выпускают. Лечить приходится и человеческими и кошачье-собачьими препаратами, а теперь вот еще узнала, что можно успешно лечить шиншей и хорячьей пастой. Если возникнет такая необходимость, то буду лечить своих шиншилл всем, что дает положительную динамику. Сама неоднократно успешно применяла кошачью мальтпасту для лечения запоров у своих зверьков и меня при этом нисколько не коробила надпись на тюбике. Павлинка, искреннее Вам спасибо!

aopta
07.05.2010, 16:30
То есть если самка здорова, но имеет маленький вес, то можно ей давать эту пасту?
И как ее ей кормить? Сколько раз в день, какими порциями?

aopta
07.05.2010, 16:33
Да, забыла сказать СПАСИБО за данную тему.:flowers:

Pavlinka
07.05.2010, 16:45
aopta, какой возраст и вес у самки?
есть шиншиллы из долгорастущих линий.
может ей и не нужна эта паста...

я говорила о применении пасты именно для для ослабленных(!) животных...

Pavlinka
07.05.2010, 16:48
Дозировка:



FerretVite:
Я давала ему по 1/4 чайной ложки 1 раз в день в течение месяца.

PETVITAL® Energy-Gel
Если рассчитать дозировку для шиншиллы, то это получится одна "горошина" геля.

Еще раз хочу повторить: использовать данные средства только как лекарство, а не в качестве постоянной ежедневной подкормки!!!

Tomboy
07.05.2010, 18:16
Можно ли давать пасту хорячью здоровым шушам? И в каком кол-ве (если можно?)
PS И еще, что оптимальнее все таки биовиталь или эта паста?

Alexie, мне казалось, паста и биовиталь немного разные по функциям. Ну, вообще так и есть. Биовиталь всем животным дают и здоровым и ослабленным как витаминная подкормка. А паста немного другие функции выполняет. Вот интересно составы сравнить:

Паста для хорьков:
Каждая унция содержит: Компонент Содержание Компонент Содержание
Энергетическая ценность 90 Ккал
Марганец 0.018%
Магний 0.007%
Железо 0.009%
Йод 0.003%
Витамин A 1700 IU
Витамин Д 130 IU
Витамин E 15 IU
Витамин С 50 мг
Тиамин 10 мг
Рибофлавин 1 мг
Витамин B6 5 мг
Пантотеновая кислота 10 мг
Никотиновая кислота 10 мг
Витамин B12 10 мкг
Фолиевая кислота 1 мг
Таурин 200 мг

Биовиталь:
Состав и форма выпуска
Гель пероральный 10 г
ретинол 2,75 мг (5000 МЕ)
холекальциферол 600 МЕ
α-токоферола ацетат 1,65 мг
тиамина гидрохлорид 0,33 мг
рибофлавин 0,33 мг
пиридоксина гидрохлорид 1,5 мг
никотинамид 5 мг
цианокобаламин 1 мкг
кальция пантотенат 1 мг
аскорбиновая кислота 100 мг
марганца цитрат растворимый 6 мг
кальция фосфинат 2,5 мг
натрия молибдат 0,25 мг
лецитин (фосфолипиды из бобов сои) 200 мг
вспомогательные вещества: этанол; ароматизатор красный апельсиновый; изопропила миристат; калия сорбат; натрия бензоат; сахароза; DL-α-токоферол; натрия карбоксиметилцеллюлоза; ванилин; деминерализованная вода

в тубах алюминиевых по 175 г; в пачке картонной 1 туба.

Кто в медицинской химии силён?

П.С.: токоферола ацетат - это вроде витамин А, ретинол - витамин Е, Тиамина гидрохлорид - витамин В1. Вобщем общность в составах есть.

aopta
07.05.2010, 18:40
aopta, какой возраст и вес у самки?
есть шиншиллы из долгорастущих линий.
может ей и не нужна эта паста...

я говорила о применении пасты именно для для ослабленных(!) животных...
Я спрашиваю, чтобы зафиксировать это у себя - на всякий пожарный на будущее...

Alexie
07.05.2010, 19:57
Tomboy, да я понимаю что паста идет именно ослабленным, но дело в том, что биовиталь у меня не едят 2 шуши, которым это нужно, я считаю. Они абсолютно здоровы, но вес набирают медленно.

PS А с какого возраста можно биовиталь давать, и с какого пасту? + Можно ли пасту давать еще не сформировавшимся шушам до 6 месяцев? Не повредит ли это?

Pavlinka
07.05.2010, 20:05
Alexie, я уже писала, что малышам не давала.
В связи с тем, что паста достаточно "жирная", думаю, не стоит.

Alexie
07.05.2010, 21:35
Поняла, спасибо.
Нам крысе давно лет 5 назад прописывали от Канины Энерджи-гель, у нас тогда была очень мелкая больнушка, так мы и не нашли ( Нужно конечно чтобы что то подобное в доме было.

Зинаида
07.05.2010, 23:18
Девушки,
призываю смотреть на эту пасту без фанатизма!

Есть ситуации, когда надо спасать животное (после операции, при неудачных родах с кровотечением и т.д.), а есть просто желание хозяина "подрастить" шиншиллу.
Просто так давать эту слишком жирную и калорийную пасту категорически не рекомендую - проблемы печени и ЖКТ у шиншилл слишком серьезные, чтобы их игнорировать.

MasikI
28.09.2012, 12:13
Хотела темку поднять..сейчас для нас актуальную к сожалению..
Новых средств для подкормки ослабленного животного не появилось?

kapushka
28.09.2012, 19:31
относительно новое - Critical Care корм для ослабленных животных

Иса
28.09.2012, 21:04
относительно новое - Critical Care корм для ослабленных животных

Очень довольна этим кормом. Спасибо Наталье (Litvinova),так непросто было его нам передать.
И Михаил Альшинецкий сказал, что хороший корм (были недавно у него на приеме с "зубастиком").