PDA

Просмотр полной версии : Автономное питание шиншилл в период длительного отсутствия. Максимальный срок отлучки?



shushki
04.05.2010, 17:16
Задавались, полагаю, вопросом как кормить/поить шиншилл, если дома долго никого не будет продолжительное время?

Кто насколько оставлял шиншилл, когда уезжал в отпуск?
Если стандартно, на пару недель (отпуск в такой среднестатистический компании) и более (если это вообще реально - оставить зверьков на такой срок)

Как организовывали питание и водопой? Ведь разбрасывают проказники корм, опрокидывают поилки... Ну 2-3 дня может и ладно, хотя умнее не станут, а вот пара недель или больше? Реально у кого есть опыт, придумки и наработки на этот счет?
Няню или соседей желательно не предлагать - тут все почти очевидно.

Прицепил голосование, но оно не исключает развернутый ответ в теме ;)

valkeryne
04.05.2010, 17:20
я думаю, это нереал две недели. Ну разве что изобрести робота, который бы воду обновлял, корм досыпал и витрину пылесосил (желательно не вместе с шиншиллами). Да та же вода за две недели "зацвести" может. Корм и раскидать, и описать могут, а потом что, две недели кушать его, описанный?) Предположу, что шиншилла вряд ли доживет до приезда хозяев, не заработав себе болячек.

Эля
04.05.2010, 17:59
Максимум, на который можно оставить, на мой взгляд, без присмотра это четыре дня.
Я как-то уезжала и оставляла на сына шиншилл. Воды им налила, а поилка не работала. Приезжаю на пятый день - вода стоит в полном объеме.
Я сыну- ты что, подливал воду? Он мне -нет, а зачем, ее и так там полно. ну понятно, ребенок, что с него взять.
А в этой клетке сидели две шиншиллы и два ребенка, которым было по полтора месяца.
Что могу сказать - выжили и не заболели. Пили долго, пока я стояла рядом и себя последними словами ругала, но без последствий обошлось.

За четыре дня они с голоду не умрут и от жажды тоже. Но чтобы оставить на такой срок зверей одних это надо иметь серьезные причины.

M_a_r_g_o
04.05.2010, 18:30
Вот уж бы не рискнула никогда оставить и уехать без присмотра. Знаю трагические случаи.И поилки падали у людей..Да мало ли что.Ни за что одних не оставлю.

Таня Че
04.05.2010, 18:35
два дня - с большими поилками и стогом сена.

valkeryne
04.05.2010, 18:35
последний вариант голосования внушает )

Nezabudka
04.05.2010, 18:54
С дополнительной кормушкой и поилкой оставляла на 4дня. На 10дней оставляла под присмотром знакомых, с подробной инструкцией.

Эля
04.05.2010, 19:37
последний вариант голосования внушает )

Да, человек явно с ЧЮ у нас появился. Это хорошо)

aopta
04.05.2010, 20:56
Оставляла на 2 недели. Приходил брат и проверял, как там дела. Подсыпал сено и корм, менял воду.
Но лучше не оставлять. Я сильно нанервничалась по этому поводу.

NataliaL
04.05.2010, 22:29
Оставляла на два дня нормально. Если дня 4 отсутствовали, то заезжал свекр и подсыпал им покушать, и проверял поилки. Оставляла подробные инструкции чего и сколько сыпать. А когда уезжали в отпуск один раз отвозили к подруге, которая в курсе как ухаживать за шилками. А так все тот же свекр приезжал через день убирался в клетках и кормил, поил. Подробную инструкция у меня записана, я просто достаю ее и вручаю свекру. Он у нас человек ответственный.

Эля
04.05.2010, 22:37
Не, ну если есть кому следить, то можно и на месяц оставить.
Я думала что имеется в виду именно когда некому ухаживать.
Вот я, например, максимум, если что, оставлю на четыре дня.
ну предварительно, конечно, поставлю по две поилки и по две кормушки и сена до отвала насыплю..
Мда..Представляю как все это будет выглядеть через четыре дня..

NataliaL
04.05.2010, 22:59
Не если б некому было, я бы не оставила на столь длительный срок. Но и абы кому тоже не доверила бы. У меня и через два дня черт знает что творится, т.к. две обычные клетки. Опилки и какашки вокруг клеток ковром лежат. Вот в новую квартиру обязательно витрину закажу.

Семеныч
05.05.2010, 00:44
Уезжали сейчас на майские на дачу....шушки наши оставались одни. Не было нас 3,5дня...Дополнительная кормушка +поилка + сено+лоток с гранулированными опилками (большой для кошек)= норма. У нас клетки, а не витрины и по-этому в клетках чисто, а в квартире хаус... Но всё в норме,правдо соскучились ужасно и мы и они... Но больше 4 дней без присмотра-нереально, жалко...

Sharleen
05.05.2010, 09:33
Я только на два дня могу,дольше мои нервы не выдерживают,вдруг пары поссорятся,корм записят,поранятся(хотя и негде).А если самка есть беременная,как оставишь,даже если до родов еще месяц?

NataliaL
06.05.2010, 12:40
Вот и я про то же что в клетках у них порядок, а вкруг все усыпано обычно бывает. Просто очень большие клетки пока не могу себе позволить из-за габаритов квартиры. Вот к Новому году будем все переезжать и мы и шинши наши в новое жилье.

Вилочка
06.05.2010, 14:40
Я шуш не раз на 3 дня оставляла прошлым летом совсем одних, а на четвертый день мы с мужем срывались с дачи и ехали их кормить. Мы не могли брать их с собой на дачу (((

У меня витрина, мусор совсем не сыпется. Но корм, конечно, не раз был описан, хоть я по 2 миски оставляла.

Сейчас у меня новая проблема: сбрасывают поилки ((( а поилки ферпластовские нормальной конструкции несбрасываемые никак не найду в зоомагазинах.

Rane
06.05.2010, 19:01
Моя вредина не только сбрасывает поилку, у двух она просто как-то умудрилась прогрызть дно, соответственно, шарик перестал держать воду и она вся вытекла. Оба шинша сидели весь день в сырой клетке и при этом без воды в поилке:( Под кормушку она залазит и пихает ее снизу, пока не выбьет из гнезда. И все это она делает исключительно из вредности. Я даже на дачу с ночевкой не рискну уехать, оставив их одних. Мало ли что.

Эля
06.05.2010, 19:26
Ну на поилки надо защиту ставить. Хотя бы взять от бутылки пластиковой крышку и надеть на носик.
У меня поилки крепятся через жестянку. Чтоб не лопали. Тогда и выбить сложно.

Rane
06.05.2010, 19:42
Мы сейчас тоже приспособились и поилки так вешать, чтоб вреднюга наша до них не дотянулась, и кормушку закрепляем, чтоб она ее не выкидывала (а то ночью грохот стоял невообразимый). Но все-равно - мало ли что еще может изобрести скучающий зверь:)

Pola
06.05.2010, 19:51
Я тоже считаю, что самый длительный срок на который можно оставить шиншилл без присмотра - это 4 дня. И то, если поилки крепко прикреплены. Можно корма чуть больше насыпать и сена побольше положить. А вот более длительный срок.....это какие же поилки нужно крепить, вёдра что ли?)))

Эля
06.05.2010, 19:54
Ну две поилки можно поставить.
есть литровые например)

NataliaL
06.05.2010, 22:34
А чтоб не прогрызали, можно заменить пластиковые поилки стекляными бутылками из-под лимонада. На эти бутылки наконечник подходит от поилки обычной. И стекляные бутылки мыть легче.

valkeryne
07.05.2010, 08:25
Сейчас у меня новая проблема: сбрасывают поилки ((( а поилки ферпластовские нормальной конструкции несбрасываемые никак не найду в зоомагазинах.
ну повесь их с внешней стороны витрины)) чтоб только носик торчал внутрь. Я еще новый способ крепления придумала, надо будет зафоткать

Таня Че
07.05.2010, 09:58
Ну на поилки надо защиту ставить. Хотя бы взять от бутылки пластиковой крышку и надеть на носик.
У меня поилки крепятся через жестянку. Чтоб не лопали. Тогда и выбить сложно.

а фотку можно, для людей с неразвитым воображением? )

Вилочка
07.05.2010, 10:59
Так у меня снаружи поилки висят, на сетке, только носики внутри. Они крючки-крепления отковыривают (((

Velta
07.05.2010, 19:40
Без присмотра не оставляла никогда.Уезжала от них по большой необходимости и максимально на 2 суток, предварительно договорившись с ответственным человеком, которому могу полностью доверять, о том, что шиншей будут кормить и навещать не реже 2 раз в день. Звонила ежедневно и подробно обо всех расспрашивала, но все равно волновалась. Если нет возможности оставить шиншей с кем-то, кому действительно можно их доверить, то и в отпуске толком не отдохну, а изведусь вся на нервах.

Эля
07.05.2010, 19:48
Да отпуск-то больше четырех дней однозначно будет.
Это только с кем-то договариваться чтоб следили и кормили.
Вот нам надо узнать кто где живет рядом.
И договориться следить. Один в отпуск - другой смотрит за зверями. потом меняются.
Потому что сейчас эта проблема встанет очень остро.
Я вот в Сокольниках живу.

Вилочка
07.05.2010, 20:19
Я если что живу на Домодедовской - соседям буду рада помочь )))

Velta
07.05.2010, 20:21
Я живу в Жулебино. Это не далеко от м. Выхино. Могу помочь на время отъезда соседям .

Эля
07.05.2010, 23:10
Я вот так и знала что со мной рядом никто не живет)

Pavlinka
07.05.2010, 23:54
Было время, когда могла на 1-2 дня оставить шиншилл без присмотра. Но после того, как у моего шиншилла случился инсульт (утром было все в порядке, а вечером я обнаружила "тряпочку"), не могу оставлять зверье, даже на такой короткий срок...

Эля
07.05.2010, 23:57
Pavlinka, а создай темку, если несложно, что это такое вообще инсульт и чем лечили и как выхаживали.
У меня часто спрашивают, а я даже не знаю что сказать.

Наталья_СПб
11.05.2010, 00:29
Оставляли на 4 дня с полной кормушкой еды, стогом сена до нижней полки, полной поилкой. Приехали: все съедено, вода еще была. Ни кто не заболел. Если едете, больше, чем на 4 дня, ищете человека, который накормит шиншил.

Эля
11.05.2010, 15:57
Ну даже если шиншиллы и слопают все за три дня - не страшно. День поголодают. Только на пользу.

Дичка_Ленка
13.05.2010, 12:25
на три дня оставляла своих хвостиков. запас корма и воды удалось расчитать так, что вернулась домой не к пустым шушкиным тарелкам. но такой разгром по квартире был - вот что оказалось самым ужасным)) с витрины мусор сыпется, а кошка только и рада, чтоб равномерно распределить его по площади.

Lilith
14.05.2010, 13:48
Оставляю на 2-3 дня с большим количеством корма, сена и воды. Если еду на дачу в отпуск или длительные праздники то забираю мышей с собой.

Lanvin
16.05.2010, 15:22
Я вот так и знала что со мной рядом никто не живет)

Не прибедняйся, я буду кормить твою ораву:)

Своих на пару дней оставляю без проблем. Если больше, то все-таки прошу родителей заходить через день (живут недалеко от меня). А прошлым летом, когда мы собрались в отпуск, родила одна из самок: девочку и мальчика. Пацан был крупный, а его сестра совсем маленькая: 30 гр. Отвезти было не к кому, поэтому моя мама (по своей инициативе) три раза в день, в течение почти двух недель, ездила ко мне кормить малявку сливками. Для мамы это был реально подвиг.

DariaLuk
12.11.2013, 15:58
Так мы с Вами соседи! Если Вы всё ещё там живёте, конечно :)