PDA

Просмотр полной версии : Может кому пригодиться,некачественная продукция для шиншилл(((



Lelya
03.05.2010, 17:52
Не знаю, правильно ли выбрала раздел для темы....может надо в другую, тогда перенесите меня туда, куда надо))) Просто хотела сказать (может для кого то такая информация пригодится...). Недавно купила в магазине "Бетховин" (на Нагатинской) , так называемое "место для охлаждения шиншилл", так это называется....А вообще это мраморная плитка размером 15*25 см. Я в прошлом году покупала по объявлению такуюже. Очень актуально летом для тех, у кого нет кондиционеров. Её можно охлаждать в морозилке, а можно и так положить в клетку (она всегда прохладнее окружающего воздуха в комнате и звери могут на ней лежать. Я купила себе 2 штуки в придачу к той, которая уже есть. Еще там появились такие пластиковые "ведёрки" с сушоной крапивой, одуванчиком, малиной, подорожником, ромашкой... Я купила крапиву. Не знаю как другие травы, но крапива мне не понравилась...одна труха...

вот попыталась сфотографировать ...
972973971

Holly
03.05.2010, 18:00
даа..крапива вообще некрасиво выглядит...

тутси
03.05.2010, 19:00
Я покупала подорожник,он оказался весь жёлтого цвета и прелый.Выбросила.

elasa
03.05.2010, 19:06
Я осенью покупала эту крапиву, были цельные листочки, шиншиллы с удовольствием ели. А зимой купила - труха, пришлось выкинуть...:(

Эля
03.05.2010, 19:10
Ну это ж всеми "любимый" Кузяк продает.

тутси
03.05.2010, 19:17
От этой *фирмы* тюк сена в январе купила,от прелости и гнилого запаха чуть не задохнулась,выбросила.

Профилий
03.05.2010, 19:40
...у меня есть товары "от Кузяка" в баночках и сено в мешке...никаких нареканий...
...покупал давно и много, но по осени травки были еще свежие и до сих пор сохранили первозданный зелененький вид и приятных запах...
...вообще, для качества трав очень многое зависит от условий их хранения...а как эти самые баночки попали в магазин и как их там хранили, при какой влажности и т.п., неизвестно...

...кароч, покупайте все свежее и позаботьтесь об условиях хранения, тогда все травки цельный год и даже дольше будут хорошего качества...

Эля
03.05.2010, 19:54
Да, да Профилий, у тебя нареканий нет к Кузяку. Это понятно)))))

LeeNochka
03.05.2010, 20:05
Надо самим сушить));)
Народ старался сушил)а они не ценят(:hihi:
И тогда не к кому притензий не будит кроме самого любимого себя))

Профилий
03.05.2010, 20:11
Да, да Профилий, у тебя нареканий нет к Кузяку. Это понятно)))))
...что тебе понятно, то многим совсем неясно и мне в т.ч...
...ты о каких нареканиях сейчас говоришь...?
...конкретно к нему или к его товарам...?

ЗЫ:...если скучно стало без скандалов и хочешь разговоры о товарах для шиншилл свести к обсуждению персоналий, тогда прошу в раздел "Мясорубка"...:edim:

Lulu
03.05.2010, 20:22
Люди, но ведь реально свести затраты по аксессуарам к минимуму: ту же гранитную плитку вам в фирмах по ритуальным услугам нарежут за копейки, ту же крапиву можно собрать в МО. Я раньше тоже покупала в магазинах всякую всячину, но теперь уже с опытом могу сказать что лучше не закупать все подряд в магазинах, а стараться делать для шилок что-то своими руками.

LeeNochka
03.05.2010, 20:26
Я тож думаю, что плитка это вообще колотую моно и бесплатно взять) и попросить чтоб ровно отпилили)
А крапива да ее же море кругом токо стоит выехать за город)и одуванчике тож самое ,а веточки яблони))
вы думаете что моют все и кипятком обдают?-я что то сомневаюсь...
это вообще, вы бы знали сколько сейчас соседи по даче спиливают и выкидывают)вот где надо брать, собирать и деньги делать))ой умру ща
Корочь, только занятые и ленивые люди не могут сделать заготовки(
У меня дома пол в кухне и в прихожей выложен из мраморной плитке)
Без тапок не походишь)а мастера говорили давайте сделаем пол теплый вам) а мы не не надо нафиг
на кондиционер тратится)

Lulu
03.05.2010, 20:39
так вот чтобы не сомневаться - лучше делать самим - и кипятком обдавать, и не собирать что попало, и не получать труху в ведерках.

Litvinova
03.05.2010, 20:40
У меня такая баночка крапивы, с выставки была, запах гнилостный, прелый - выбросила. До этого покупала у них малину и смородину, все хорошо и сейчас еще приятный свежий запах. Я думаю с крапивой, что-то не получилось у них.

Shilanya
03.05.2010, 20:44
По началу эти баночки очень даже ничего были...

Мы брали из самой первой партии и крапивку, и смородину с малинкой, всю зиму звери кушали, никаких нареканий не было...Трухи минимум...

Видимо массовое производство сильно отразилось на кач-ве товара...Жаль...

elasa
03.05.2010, 21:26
Самой сушить не получается, негде, а вот купить удалось у других продавцов (не "профессионалов") и дешевле, и гораздо качественней крапивку :). Ее-то теперь мои шиншиллки и трескают...

M_a_r_g_o
03.05.2010, 21:32
Сейчас пойдет крапива и сушите все лето. А просто вениками нарезаю, связываю и насушиваю. Храню в картонных коробках.Все со стеблями потом шушики хомячат. Корни одуванчика сушу и храню в коробках картонных из под геркулеса, так же листья одувапна, малины.
По поводу охлаждения. Я кладу в клетку керамическую половую плитку, очень охлаждает. Переворачиваю ее обратной стороной и кладу.

Lelya
03.05.2010, 21:40
Ого)))) Я и не подозревала, что так разговор обернется))) Решила просто поделиться информацией, вдруг кому то так же как и мне проще зайти в магазин и купить уже отрезанную и зашлифованную плитку (и надеюсь не радиоактивную))) хотя, кто знает))) А не искать какие то ритуальные услуги...
(Я вот не могу никак сделать приличные полки в клетку, так как на строительном рынке боюсь покупать доски - мне сказали, что там протравленное дерево от грызунов или только ДСП...Мне проще у кого нибудь купить готовую, чем искать, кто мне из этой доски потом полку сделает)))


Или у кого то тоже нет возможности выехать за город, где можно накосить экологически чистую крапиву, а потом высушить как положено и ещё и хранить гдето...и кто-то так же как и я купит это ведёрко - а там плохая крапива)))

Это как бы информация была к сведению))) (В смысле не расчитывала на жаркое обсуждение, максимум на парочку "спасибков" от таких же как я чайников))))

M_a_r_g_o
03.05.2010, 21:48
Вы знаете, я тоже не спец особо.Но у меня еще карликовые кролики 6 год заводчик, так что заготовки идут с весны по осень полным ходом:))НЕт где взять, можно просто выехать за город, набрать и насушить.У многих любителей не 50 голов шиншилл и для малого количества насушить реально.
С плиткой проще так же, пошел и купил:)) И края у нее не острые.Кролики летом у меня тоже на плитке лежат. Сами идут. По поводу досок у вас паранойчя, сорри:)))

LeeNochka
03.05.2010, 21:53
По поводу досок у вас паранойчя, сорри:)))

тык тут у все паранойя):rofl:
Не обращайте внимания;)))))

Lulu
03.05.2010, 21:55
Lelya, да дело не в жарком споре, все мы когда-то начинали, все покупали всякую (пардон) хрень в магазинах, качество которой Вы наглядно продемонстрировали. Поэтому и говорю - лучше делать самим или покупать в проверенных местах. Например, раньше я крапиву брала у Светы из Калуги(Эль, помнишь ее?) Так она сушила стебелек к стебельку, ничего не ссыпалось, упаковывала в обычные картонные коробки и привозила многим заводчикам в Москву и при продаже показывала качество товара. Крапива реально хранилась долго, без плесени и сыпучести. Я эти коробки хранила просто дома, в теплом помещении, ничего не рассыпалось. Это к слову о качестве. Всем ее товар нравился. Ну, а как назвать то, что Вы в магазе приобрели? К слову, я не только сама полки приделываю, я сама витрину деревянную своим хвостам сделала, ничего сложного нет в этом. И ведь основная масса заводчиков так же содержит своих хвостов: сами полки привинчивают, сами сено заготавливают, на крайняк берут в проверенных местах. Это лучше, чем брать не пойми что.

M_a_r_g_o
03.05.2010, 21:56
Да нет! Вот мы 2 дворца строили именно из дерева.

LeeNochka
03.05.2010, 21:58
я вот тоже сено сушить сама боюсь( вдруг травка ядовитая попадется((
Ну нафиг лучше покупать)Фиори сено Альпийское

Эля
03.05.2010, 22:01
Лен, у меня до сих пор есть несколько коробок от нее))
Стока нахапала, что не смогли осилить.
Там да. там крапива, малина, ольха вроде как была и еще какие-то ветки, не помню даже сейчас.
Все было высушено очень хорошо и уложено так, что целыми кустиками вынималось потом из коробки.
Коробка (большая така. плотно набитая) вроде рублей 500, чтоль, стоила.

ЗЫ Орешник был вместо ольхи. Вспомнила)

M_a_r_g_o
03.05.2010, 22:01
Что значит попадется? Вы что одуванчик и подорожник от другой травы не отличите? По травам почитать давала ссылку в теме на мой кроличий сайт.Там все с фото.

Эля
03.05.2010, 22:03
Да разве все упомнишь? Я вот тоже боюсь собирать траву, которую не знаю.
Нам бы с фотками, да с описанием темку по травам!

LeeNochka
03.05.2010, 22:04
И что я накошу стог сена))
а потом рядом сяду с Ноутом и буду по травинке перебирать*))):oo:

Эля
03.05.2010, 22:06
:rofl: А что? Так и надо! Вон многие выковыривают из шиповника косточки. Ниче, не обломились))))

Lulu
03.05.2010, 22:06
Ага, Эль, все очень качественное, высушенное грамотно, помню крапива коробка 4,5 кг стоила рублей 450 кажется. Сейчас не вспомню точно. А это что? Ведерко грамм 600 наверное с не пойми чем внутри.

LeeNochka
03.05.2010, 22:10
:rofl: А что? Так и надо! Вон многие выковыривают из шиповника косточки. Ниче, не обломились))))

Так надо стог сена привести этому человеку ,чтоб перебрал)))):hihi:

M_a_r_g_o
03.05.2010, 22:19
Эля! Уж все с детства знают как выгледят одуваны, подорожник и тимофеевка с овсяницей. А как "мышинный горошек" тоже не знаете.

Вот так у меня на даче каждый год в доме на втором этаже.

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2392.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2397.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2399.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2393.jpg

крапива уже посушенная

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2394.jpg

А вот резкльтаты. Сено и вкоробочке цикорий сухой и одуваны листики.

http://content.foto.mail.ru/mail/m_a_r_g_o2000/2391/i-2395.jpg

Вот манжетку можно давать. У меня на даче она не растет

http://img-2005-05.photosight.ru/22/872425.jpg

LeeNochka
03.05.2010, 22:22
А в вот в манжетке какие витамины?
она у меня тож на даче растет))))

M_a_r_g_o
03.05.2010, 22:28
В поисковиках наберите, прочитайте про нее.Я просто знаю, что ее тоже можно кроликам и шиншиллам

LeeNochka
03.05.2010, 22:33
манжетка)применение:
В отечественной народной медицине отвары и настои манжетки употребляли при диспепсии, поносах, ожирении, диабете, кожных заболеваниях, в качестве отхаркивающего средства при болезнях дыхательных путей, туберкулезе легких. анемии. Наружно в отечественной и зарубежной народной медицине настой травы использовали для промываний, примочек и компрессов, при заболеваниях глаз и носа. Водным настоем листьев умывали лицо при появлении угрей. В пищу используют листья, реже - молодые побеги.
В народной медицине отвары и настои корней и листьев используют при поносах, катарах и язвах желудка, болезнях печени и почек, катарах верхних дыхательных путей и различных кровотечениях (2 чайные ложки сырья на стакан кипятка, настоять и выпить в течение дня). Для улучшения обмена веществ и при болях в сердце рекомендуют десертную ложку травы отварить (5-10 минут) в 0,5 л сухого виноградного вина, настоять сутки, процедить и пить по столовой ложке 3 раза в день.

Наружно настой травы (из расчета 6 чайных ложек сырья на стакан воды) используют для обмываний при воспалении глаз, примочек при сильном насморке и носовых кровотечениях, для уничтожения угрей и ускорения заживления ран и фурункулов. Припарки из травы применяют при вывихах и опухолях.

Эля
03.05.2010, 22:35
тимофеевка с овсяницей. А как "мышинный горошек" тоже не знаете

Честное слово я не знаю как они выглядят.

M_a_r_g_o
03.05.2010, 22:48
Эля! Уж не знаю, каждый ребенок знает.

Lanna
03.05.2010, 23:41
Эля! Уж не знаю, каждый ребенок знает.

Я, например, тоже не знаю и что?

Lulu
04.05.2010, 00:09
и ничего)))))))))))))) я тоже не знаю)))))))))))) знаю крапиву, одуванчик и подорожник, и усе)))))))))

Lanna
04.05.2010, 00:12
О, нас тут много! :D...

Зато мы знаем много чего другого)))))...

Lulu
04.05.2010, 00:13
Ланна, мы ж дети города))))))))))))

Shilanya
04.05.2010, 00:14
http://i060.radikal.ru/1005/e0/a09c2f9ef988.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i060.radikal.ru/1005/6c/2c09f36f9383.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s42.radikal.ru/i096/1005/fd/61fb28473d74.jpg (http://www.radikal.ru)

нате Вам "горошек"))

теперь наверно узнали все ;)

Lanna
04.05.2010, 00:16
Lulu,
я пожимаю Вам ладошку!:D...
Так и быть, признаюсь...окромя крапивы, малины, одувана и подорожника - ничего не знаю))))...

Lanna
04.05.2010, 00:18
Я вот сегодня купила у хорошего человека цикория, крапивы шикарной, подорожника, земляники - и счастлива...
Звери тоже :D...

Lulu
04.05.2010, 00:22
Шиланья, не, не узнали)))))))))))))) Зато, благодаря фотке, я вспомнила, что еще клевер знаю, тока его "головки"))))))))))))))

Поздравляю, Лан!)))))

Lanna
04.05.2010, 00:26
Lulu,
вот не хотела я первая признаваться, что мне этот "горошек"....по горошку))))...
Кто такой, с чем едят - без понятия...
Про клевер я тоже сразу подумала))))...

Lelya
04.05.2010, 01:15
тык тут у все паранойя):rofl:
Не обращайте внимания;)))))

Я вообще думала, что тут все больше мания ;)

А если серьезно, то про доски мне так продавцы на строительном рынке сказали. Я пошла покупать досточку для одной всего лиш полочки))) И когда объяснила почему мне нужна только одна и какого размера, мне продавец и сказал, а Вы не боитесь, что они же с пропиткой от вредителей могут быть? Вот и вся паранойя. Но, кстати, я когда то (в студенческие годы) подрабатывала в мебельной фирме и помню, что там действительно было вагон и маленькая тележка всякой химии (про ДСП и ДВП вообще молчу))), поэтому меня нисколько слова того дядьки не удивили.


ЗЫ: Эээх! Накосить то бы я накосила, и в травках разбираюсь неплохо...вот только мне их сушить и тем более хранить не где...(По квадратуре на "человека" у моих шиншилл жилплощадь кажется больше, чем у меня)))

Эля
04.05.2010, 09:30
нате Вам "горошек"))

теперь наверно узнали все ;)
Такое я видела. да. Но вот кормить бы не стала, потому что я не знала что это за трава такая.
А если б меня спросили сказала бы, что, наверное, иван чай))
Надо же. Спасибо за фото!

Эля
04.05.2010, 09:32
Вот и вся паранойя. Но, кстати, я когда то (в студенческие годы) подрабатывала в мебельной фирме и помню, что там действительно было вагон и маленькая тележка всякой химии (про ДСП и ДВП вообще молчу))), поэтому меня нисколько слова того дядьки не удивили.

Кстати меня б тоже не удивил такой ответ.
Доски вполне могут быть чем-то пропитаны от всяких жуков-короедов и прочего.
Только где же взять обычные-то?

M_a_r_g_o
04.05.2010, 18:34
Lulu Я тоже не из деревни ! Я уже в 4 колене петербурженка.Однако флору и фауну посредственно знаю..

M_a_r_g_o
04.05.2010, 18:43
Мышиный горошев в простанародье, а так это дикая вика.Ее можно есть в смеси с другими травами.Она и клевер относятся к бобовым культурам, поэтому клевер тоже дается в смеси с другими травами.
Девочки! Ну зайдите на моем сайте в раздел Травы!Там все написано и наглядно показано и вредной и нужное.Почитайте.
У мен тоже места не вагон, кладовки в доме ни одной нет, но ради своих звербшек готова на все. Потому что уже более 5 лет сталкиваюсь с тем, что под весну сено в магазине отвратное.Его даже на подстилку страшно.И три лета сушу, вот четвертое начну:))Свое зелененькое душистое и ароматное.

LeeNochka
04.05.2010, 18:54
M_a_r_g_o, Вам ,хорошо)))! Вы травки знаете!
А мы, так и будим покупать покупное сено )и Нюхать его перед покупкой;))))
В зоо магазин зашла в Питере )постояла сено понюхала и ушла:rofl:(-интересно что подумали продавцы про меня:nda:?))
А не купила так как решила через инет магазин заказать и дешевле и на дом привезут)

M_a_r_g_o
04.05.2010, 20:06
Lee53 Я не все травки знаю. Знаю с детства распространенные: одуванчик, подорожник, клевер, мать и мачеха, иван-чай, иван да марья, мышинный горошек, ну и цветочки простые. Еще какую то часть прочитала, изучила и теперь знаю. Когда мое сено кончилось, а за последним мешком на дачу не съездить, то я тоже по магазинам ходила смотрела и нюхала. Одна гадость.У уходила...

Эля
04.05.2010, 20:08
Эх, везет вам. У вас есть где сено это собирать, да сушить. А нам где? реально негде. если тока соорудить стог посреди гостиной и там спать.:obm:

LeeNochka
04.05.2010, 21:09
Эля))))))
Романтика)как Рабыня Изаура Или как там фильм был много много лет назад))
так ...ацать лет назад)
Приходит муж домой а Ты такая шикарная:thumbup:, Лежишь и манишь его)))))))))))

Lelya
04.05.2010, 21:34
Кстати меня б тоже не удивил такой ответ.
Доски вполне могут быть чем-то пропитаны от всяких жуков-короедов и прочего.
Только где же взять обычные-то?

Вот и я думаю....хоть самой в лес по дрова))))
(но я думала, что все-таки в зоомагазин же не должны такие поставлять?).


Эх, везет вам. У вас есть где сено это собирать, да сушить. А нам где? реально негде. если тока соорудить стог посреди гостиной и там спать.:obm:

Это да))))) тогда можно кровати и диваны выбросить и жить на сеновале!))))

Эля
04.05.2010, 22:01
Приходит муж домой а Ты такая шикарная:thumbup:, Лежишь и манишь его)))))))))))
Куда мне его манить? пусть сено сначала переворошит! :rofl:

Lulu
04.05.2010, 22:20
Lulu Я тоже не из деревни ! Я уже в 4 колене петербурженка.Однако флору и фауну посредственно знаю..
Не, вот сено я бы явно сама сушить не стала из-за траблов в познании трав всяких. Одуваны, крапиву, подорожник, клевер - эт можно, а сено - нет. У меня прошлым летом в зале было также как у тебя на фотке только из вышеперечисленных трав, материлась жутко, зато до середины зимы хвосты были довольны. Хорошо хоть сохло быстро. Блин, жалко Светка свой питомник распродала и перестала травы заготавливать.

Lanna
04.05.2010, 22:22
Lulu,
если нужно, могу в личку телефончик один бросить...

Бьюти
04.05.2010, 22:40
M_a_r_g_o, Вам ,хорошо)))! Вы травки знаете!
А мы, так и будим покупать покупное сено )и Нюхать его перед покупкой;))))
В зоо магазин зашла в Питере )постояла сено понюхала и ушла:rofl:(-интересно что подумали продавцы про меня:nda:?

А я все время теперь сено нюхаю в магазине,после того,как несколько упаковок целыми выбросила.Открываешь,а сено грибами пахнет,такое не даю.Продавцы сначала удивлялись,но сейчас уже привыкли)))))


Кто знает,можно ли березовые доски из Икеи шишунам давать? Вроде пахнут только березой,чистенькие...У меня обрезки от полок остались,жалко выбрасывать...

Эля
04.05.2010, 22:41
А что за полки, для кого?)

Бьюти
04.05.2010, 23:23
Полки для кладовки муж делал.В Икее эти полки 1м20см дешево стоят-руб.200 всего.Вот обрезки и остались.Они ничем не покрыты,некрашенные...если химией не пахнут,то может и не пропитывали их ничем?Или не рисковать все же шишунами...

Эля
04.05.2010, 23:36
А, я точно знаю, что такие полки народ использует в клетках у шиншилл. Проблем не было.

Бьюти
04.05.2010, 23:44
Ясно,будем пилить)))))))

Lelya
04.05.2010, 23:48
Ясно,будем пилить)))))))

А какого размера полки?

Kliodna
05.05.2010, 01:09
О, травками от Кузяка я тоже впечатлилась.))) И у знакомых впечатлилась, и в магазине недавно тоже.)) Какое неправильное хранение, если там грышка плотно закрыта и нет доступа воздуха и влаги до момента открытия? Я могу понять сено в пакете, в котром по-любому делаются дырки, но не в закрытой банке или не герметично закрытом пакете. Что-то я такого не видела ни в падовановских, ни в витакрафтовких, ни в джи-фармовских травках. Вон Васин тоже травки какие-то продавал. Люцерна ничего, остальное труха, но хоть зелёная, а не желтая и не коричневая.

Девушки, вот вам травки с фото ;) , которые в состав злакового сена входят.
мятлик луговой
http://www.landcentre.com.ua/upload/published/12628_1c64c854%5B1%5D.jpg
тимофеевка
http://www.eurosemena.ru/data/timofeevka/full.JPG
овсяница
http://i048.radikal.ru/0907/55/4f2b3ced3e7d.jpg
ежа сборная
http://oldboy.icnet.ru/SITE_2103/MY_SITE/My_rast/Dactylis_glomerata/BIG/Dactylis_glomerata_1.jpg

У кого есть место, можно эти травки купить и посеять у себя на участке.

Цикорий вот ещё:
http://www.stihi.ru/pics/2009/03/23/1789.jpg

Птичий горец
http://medarticle.moslek.ru/images/22585.jpg

Пырей ползучий
http://www.sadovoda.ru/uploads/posts/2010-02/1266331697_pyrej-polzuchij.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/0907/bc/9913de16ecdb.jpg

Кстати, манжетку вот при вздутиях можно давать.
А иван-чай вот так выглядит. Но не всем зверям он нравится.
http://naceka.ucoz.ru/picnew/trawi/ivan-chaj.jpg

Эля
05.05.2010, 11:10
А, Тимофеевка вот это что! тогда я ее тоже знаю.

LeeNochka
05.05.2010, 16:34
Я в том году насушила именно этого Иван Чая на даче)))МНого Очень много..........
Маман Приехала моя и грит)это не иван чай,и что вы думаете я все выкинула((((
Нет чтоб в интернет за лесть посмотреть))
Блин((((В этом году буду тогда заново сушить))

Kliodna, А как давать эту травку иван чай?листики или цветочки или стебельки?и по скольку?

Lelya
05.05.2010, 21:48
А за тимофеевкой (на заднем плане) расплывчатые белые цветочки - это тысячелистник? или что? не могу разглядеть...

Kliodna
05.05.2010, 23:23
Lee53
Я давала листолчки только. По листику изредка. Раз на раз не приходилось, но примерно раз в 1-1,5 недели. Но прошлым летом даже сушить не стала. Во-первых, звери далеко не все оценила. А, во-вторых, очень хрупкие листья в сушеном виде. Я их сушила дома в Москве, из сушилки в коробку аккуратно выкладывала, и всё-равно море трухи быстро получилось.

Lelya
Вроде, похож на тысячелистник.
Я, если честно, даже внимание не обратила. :)

Lelya
06.05.2010, 00:27
На всякий случай....

(на фото я почти уверена на 99%) - тысячелистник , замечательное лекарственное растение (правда старые растения горькие на вкус)...

но навело на мысль, что такая информация тоже была бы полезна...

вот ВЁХ ЯДОВИТЫЙ (по латыни Cicuta)



http://s11.radikal.ru/i183/1005/56/cba4b01bb7fb.jpg
и это ВЁХ...
http://s003.radikal.ru/i203/1005/54/c4b56bed0af2.jpg

вот лекарственное растение тысячелистник (наверное все знают)

http://s05.radikal.ru/i178/1005/12/bdb94914c8fb.jpg

Lelya
06.05.2010, 00:34
Если будете в лесу собирать травы, то не сорвите ядовитое растение ВОРОНИЙ ГЛАЗ

http://s11.radikal.ru/i183/1005/46/b1859180dbc4.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1005/a2/3ce57da56810.jpg

ландыш, болиголов, аконит, пижма - тоже ядовитые!

Снежик
06.05.2010, 12:23
вот ВЁХ ЯДОВИТЫЙ (по латыни Cicuta)



http://s11.radikal.ru/i183/1005/56/cba4b01bb7fb.jpg
и это ВЁХ...

а корни у этого вёха на морковку похожи? Если мне память не изменяет, мы его в лагере (пионерском) всем отрядом наелись, потом марганцовку пятилитровыми банками пили :uh:

Lelya
06.05.2010, 22:45
а корни у этого вёха на морковку похожи? Если мне память не изменяет, мы его в лагере (пионерском) всем отрядом наелись, потом марганцовку пятилитровыми банками пили :uh:

Учитывая то, что вёх - это одно из самых ядовитых растений (он вызывает судороги и остановку дыхания, ведущую к смерти)...Я думаю в лагере Вы могли отравиться не цикутой, а каким нибудь "родственником", менее ядовитым...(Кстати до сих пор идут споры чем был отравлен Сократ - выпил сок цикуты или болиголова...) Но если это действительно была она - Вы в рубашке родились всем отрядом! Например 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.
Вообще вёх ядовитый опасен как раз тем, что его корневища имеют сладковатый запах (напоминает сушоные яблоки или морковь) и приятный вкус (действительно напоминает морковку или брюкву). Ядовито все растение, корневище имеет продолговатую форму и на срезе как бы разделено перегородками на камеры, заполненные желеобразным "соком".

Отравление цикутой очень быстро вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептовидные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Помощь при отравлении — скорейшее промывание желудка взвесью активированного угля и таннином.

Lelya
06.05.2010, 22:55
Если тема заинтересовала, могу через 2 недели поместить статью с подборкой фоток (правда фотки скорее всего из интернета будут...) о ядовитых растениях средней полосы....

Lulu
07.05.2010, 21:34
Lulu,
если нужно, могу в личку телефончик один бросить...
Ага, нужно, спасибо.:flowers: