PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о морфах шиншилл.



M_a_r_g_o
03.05.2010, 00:18
Одна очень известная заводчица, не буду тут оглашать ее имя, сказала мне, что мальчик мой похож на бело-розовую морфу, чем на пастель.Но это было сказано, когда ему был месяц.Так же было сказано, что подрастет и надо еще смотреть. Я как Вумная, прочитала о морфах и ничего не поняла. Один человек, тоже известный многим заводчик, сказал, что морфы не видит.Мне просто интересно все это. Кто то может предоставить фото морфы и нет, для сравнения.Как вообще отличить морфу. Если можно более простым языком:D

Lelya
03.05.2010, 00:36
Одна очень известная заводчица, не буду тут оглашать ее имя, сказала мне, что мальчик мой похож на бело-розовую морфу, чем на пастель.Но это было сказано, когда ему был месяц.Так же было сказано, что подрастет и надо еще смотреть. Я как Вумная, прочитала о морфах и ничего не поняла. Один человек, тоже известный многим заводчик, сказал, что морфы не видит...

простите пожалуйста...:oops: а что такое "морфа"?....

Таня Че
03.05.2010, 08:50
имхо из той же оперы, что и "шуки" )))
видимо, под морфой имеется в виду "фенотип" или по-нашему "окрас"?

Ёлка
03.05.2010, 11:16
Биологическое определение термина "морфа" имеет несколько отдаленое отношение к тому, в каком значении это слово употребляется в шиншилловом мире.
На морфы: серебристую, мозаичную, платиновую и чисто белую условно подразделяют окрас БВ, подразумевая в данном случае морфологически выделяющиеся фенотипы внутри одного окраса, т.е. набор генов у этих зверей одинаков.
Пастель и белороз-- это совершенно разные окрасы и не могут быть морфами друг друга.
В Вашем пастельном мальчике невозможно увидеть белороза.

Эля
03.05.2010, 12:30
Угу, поэтому заморачиваться по поводу морфы смысла нет.
Проще придерживаться тех определений, которые нам привычны.
Я вот не знаю какие есть морфы у пастеля. ))

Ёлка
03.05.2010, 12:48
Эль, никаких морф у пастелей нет. Тем более, называть белорозовый морфой пастелей неверно вдвойне.

Эля
03.05.2010, 12:49
Ну я не совсем помню ту тему, о которой говорит Марго.

Lelya
03.05.2010, 13:05
имхо из той же оперы, что и "шуки" )))
видимо, под морфой имеется в виду "фенотип" или по-нашему "окрас"?

"фенотип" не одно и то же, что "окрас". Это более широкое понятие. Фенотип - это сочетание ВСЕХ признаков организма, но когда говоришь о генотипе окраса и его "внешнем" выражении ("что выросло - то выросло")))) как говорил герой одного фильма)))), то для простоты можно и так назвать. Теперь поняла, что такое "морфа"! ))) Спасибо. В принципе мозаик могут быть морфами...так ведь? А как же бело-роз может быть морфой патели?

Lelya
03.05.2010, 13:09
Эль, никаких морф у пастелей нет....

А интенсивность окраса пастелей - это не морфологические отличия одного генотипа? Отчего получаются светлые, средние или темные пастели? Это гак нибудь генетически контролируется?

Эля
03.05.2010, 13:13
У белых могут быть морфы, да. Можно назвать, допустим зверя с пятнами - мозачиным, а можно выпендриться и сказать, что у белого мозаичная морфа.

А пастель и не может быть морфой белороза. Это разные окрасы.
Морфа это когда в одном окрасе есть резко выделяющаяся по внешнему виду группа.
То есть окрас один, а выглядеть может как совершенно разные окрасы.

Эля
03.05.2010, 13:15
А интенсивность окраса пастелей - это не морфологические отличия одного генотипа? Отчего получаются светлые, средние или темные пастели? Это гак нибудь генетически контролируется?
Вот я тоже об этом сидела думала. Интенсивность именно пастелей зависит от гена эбони.
Но есть гетеробежи, которые могут быть очень светлыми и очень темными.
Но в любом случае это настолько тонкие вариации цвета, что считать их за морфу, видимо, смысла нет.

Lelya
03.05.2010, 14:10
Вот я тоже об этом сидела думала. Интенсивность именно пастелей зависит от гена эбони.
Но есть гетеробежи, которые могут быть очень светлыми и очень темными.
Но в любом случае это настолько тонкие вариации цвета, что считать их за морфу, видимо, смысла нет.

ну в общем то да....наверное и мозаика нельзя считать морфой....всетаки пока никто не знает от чего зависит распределение и итесивность окраски пятен...

M_a_r_g_o
03.05.2010, 20:05
Вот что пишется в статье о морфах

Одна из морф вильсоновского белого – белая серебристая (Silver White) – имеет темно-серую подшерстку, кончики волосков («вуаль») от светлого до темно-серого оттенка. Качество таких шиншилл зависит от равномерного распределения белых и темных волосков по поверх-ности тела. Темно-серебристых шиншилл называют еще платиновыми (Platin).
Еще одна довольно распространенная морфа – белая мозаичная, или мозаика (White Mosaiс). Для нее характерно наличие черных пятен разной формы и локализации. При этом це-нится их четкость и необычность расположения (в том числе симметричность).
Сочетание описанных морф получило название серебристая мозаика (Silver Mosaik).
Кроме того, выделяется такая морфа, как „голубой туман” (Blue Mist), которую в Европе не выделяют отдельно и рассматривают как серебристую. Для фенокомплекса таких шиншилл характерен белый подшерсток и черные кончики волосков, причем, как правило, черные кончи-ки только на остевых волосках.
Наиболее редкой морфой белого считается триколор (Tricolor) – вариация, когда мех шиншиллы разделен на участки серого, белого и черного цвета, имеющие четкий контур и рас-пределяющиеся как бы полосами.
От чисто белой шиншиллы с равной вероятностью можно получить как чисто-белых, так и серебристых и мозаичных шиншилл. В то же время, как показывает практика, от белых моза-ичных никогда не получается чисто-белых шиншилл.
С генетической точки зрения считается, что «маркировка» меха белых шиншилл вызвана явлением кроссинговера (англ. crossingover) – перекреста хромосом: хромосома отца связывает-ся с хромосомой матери и они обмениваются участками (в профазе первого мейоза), что приво-дит к перераспределению (рекомбинации) у них генов. При этом сегменты, контролирующие «стандартные» участки меха, связываются с сегментами, обусловливающими его белый цвет, и замещают их. Таким образом у кроссоверов (щенков, получившихся в результате кроссингове-ра) будет наблюдаться различное распределение серого и черного пигмента на волосках. По-этому разведение белых Вильсон в паре с шиншиллами, имеющими стандартные гены, может быть очень интересным с точки зрения получения разнообразных морф.