PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла живет одна. Чем развлечь?



Tataxa
02.05.2010, 22:10
Так получилось, что у меня 6 шиншилл, но одному не нашлось места в компаниях и он живет один. Я пыталась его подсадить к семейной паре, но они там сутки дрались все, пришлось его спасать. Теперь шиншилла живет один, скучает. Один раз сбегал, утром вернулся поесть, я его закрыла на замок.. Но жалко его ужасно - по ночем кричит, клетку грызет. С рук уходит сразу - бегать хочет.

Помогите советом. Что делать?

Shilanya
02.05.2010, 22:12
Tataxa, а найти ему подружку не думали?

Tataxa
02.05.2010, 22:14
у меня и так уже 6 шинш =) и только одна двухъярусная клетка, на большее у меня квартира не рассчитана..

Shilanya
02.05.2010, 22:17
Но парню то наверно не сладко приходится, в "окружении" чужих самочек...

Тут уж развлекай,не развлекай, против природы не попрешь...

У меня отсаженные самцы сами не свои ходят,худеют...не едят нефига....

Не думали тогда найти парню новую семью ?

Эля
02.05.2010, 22:24
А мои спокойно по одному сидят. Не жалуются и как раз, когда одни, вес и набирают быстро и стабильно.
Хотя, лучше, все ж, в паре.

Lanna
02.05.2010, 22:29
У меня самец сидит уже год один, не слышно, не видно...
Хотя характер у него - себя в обиду самке никогда не даст...
А тут - как мышка...

А Вам, скорей всего, для здоровья пацану искать подружку надо...

Shilanya
02.05.2010, 22:32
Видимо у всех звери в одиночестве ведут себя по разному).
Конечно все от характера зависит...

Но однозначно, "с ума сходят" все, когда у самок в соседних витринах течки...

Эля
02.05.2010, 22:36
Это да. Тут согласна. Могут.
Течка это святое))))

M_a_r_g_o
03.05.2010, 00:01
Отсюда следует или искать мальчику семью или самочку.

Эля
03.05.2010, 13:01
Вообще насколько я знаю в Европе, допустим, вам не продадут зверя для одиночного содержания. Только в паре.
Считается что шиншиллам сидеть поодиночке очень некомильфо.
Фиг его знает. У меня сидят некоторые. Чтоб страдали - не вижу.
Но зато такие звери, которые просидели несколько месяцев одни, прекрасно ссаживаются.

Кимберли
03.05.2010, 14:58
А у меня всё наоборот!!! когда самец сидит один-такой ручной становиться!!! А как к самке посажу-"я вас не знаю!" А одну самку я растила до 10 месяцев не ссаживала,хотя она в 7 мес была уже 600 гр! так она никак не садилась с самцом! дрались 3 часа. Вот никак не ожидала от неё такого! и не агрессивная была,и с самцом знакомили её 2 месяца! а вместе сидеть не хотели! Целых 2 недели-нет-нет да и подеруться!!!

Элис
03.05.2010, 15:22
А Вам, скорей всего, для здоровья пацану искать подружку надо...
Согласна! Обеими руками" за подружку "пацану!;)
Одиночество это очень плохо, а если не хотите заводить девчонку, то выгуливайте его почаще, берите на руки, в общем замените развлекушки на живое общение. Это мне ,кажется, самое лучшее лекарство.

Элис
03.05.2010, 15:26
У меня самец сидел один больше года, так мы с ним играли в "Девочку" самостоятельно. Я брала мехового медвежонка(плюшевого) и убегала, а он гонялся за ним, фыркал, подметал своим хвостиком пол, настигал эту игрушку и..... Типа все, оплодотворил. :гы, так продолжалось очень часто. Вот как можно девочку еще заменить ;), а пока этого мишки-девочки не было, он гонялся за моими пятками, вот умора была...:)

Эля
03.05.2010, 17:34
А у меня один товарищ за моей рукой гонялся. То он дрался со мной, то любился)))

Rylana
14.05.2010, 13:42
В паре животным лучше. Мои некоторые девочки сбрасывают вес, если от них мальчиков отсадить, переживают.

Клариса
14.05.2010, 16:55
Все шиншиллы разные.Моя бабулька 10 лет сидит почти всегда одна.Не вижу, чтобы скучала. Но явно не против молодых девочек.Всегда рада им.

А вот парень сейчас вынужден сидеть один,да в окружении пар, явно скучает.Как только течки - всеми силами пытается вырваться наружу.В остальное время наоборот, из клетки не вытащишь.
Развлекаю так.
1,беговое колесо.
2,труба.
3,мягкая игрушка, выдается не часто.Всегда встречается на ура.
4,каждый день новые прутики и веточки для погрызушек.

Ну и разговариваю с ним часто, глажу,беру на руки.На ласку реагирует хорошо.

Но все равно считаю, что шиншик не должен сидеть один.Поэтому он скоро переедет к новой подружке.

Бьюти
14.05.2010, 20:31
Все шиншиллы разные.Моя бабулька 10 лет сидит почти всегда одна.Не вижу, чтобы скучала. Но явно не против молодых девочек.Всегда рада им.

Это у вас такая пожилая шиншилла живет?:obm: Всю свою жизнь?
Как интресно было бы фотки посмотреть:)

Эля
18.05.2010, 12:16
Да, мне тоже интересно на бабульку глянуть)

И все-таки шиншиллам скучно одним. Они после длительного одиночного содержания ссаживаются очень быстро.
А значит действительно рады соплеменникам)

Клариса
18.05.2010, 12:51
Чтобы не засорять тек. тему содаю новую по бабульке.

Tataxa
20.05.2010, 20:17
я пыталась его подсадить в семью - к его брату из того же помета и взрослой самочке, жуть что было, битва несколько часов, клоки шерсти, пораненные звери, пришлось расскаживать =(

Tomboy
21.05.2010, 14:29
Нельзя подсаживать шиншиллу к однополому собрату. Не уживутся, проверено! Тем более 2 саца и 1 самка! Это ж убийство!
Если у Вас не хватает жилплощади для всех, либо надо её (клетки) увеличивать, либо шиншиков уменьшать. Мучать нехорошо. А когда дети родятся, куда самцов отсаживать будете???

M_a_r_g_o
21.05.2010, 15:09
Это было неразумно подсаживать к состоявшейся семье мальчика. Ему нужна СВОЯ семья.

odincova_o
27.05.2010, 10:51
рядом клетку поставить с другом

Натали-я
15.01.2013, 13:59
всем,добрый день.я только неделю как обзавелась шиншиллой девочкой. если честно опыта никакого.подскажите обязательно ли чтоб у нее в будущем было потомство или все же возможно так и ставить ее в девочках?))) просто у меня в планах разведения не было.А в плане общения у меня трое детей,ей точно скучно не будет))))

Аленький (Тоби)
15.01.2013, 14:21
Можно оставить просто девочкой)) главное, чтобы у нее было просторное жилье с колесом и прочими развлечениями и достаточное количество внимания. Не путать внимание, общение и насильное тисканье - это два разных понятия. Это к тому, что у вас трое детей, нужно им сразу объяснить, что это не кошка и не хомяк, девочке нужно соответствующее обращения,без насилия, хватания, таскания и т.д.

Натали-я
15.01.2013, 16:19
Спасибо. Пока она у нас в клетке,но планируем сделать хорошую витрину,со всеми необходимыми прибамбасами. Главное чтоб одиночество не было минусом для ее здоровья.

stranger9997
15.01.2013, 19:13
У меня один живет только.Я его развлекаю,чем могу.Там тунели ему повесил,колесо,гамак,3 этажа у него.Берите его на ручки,на плечеко посадите,пусть походим по плечикам.Моему очень нравится.Почеши-те его за ушком,за пузико.Незнаю как остальным шушам,но мой ПРОСТО БАЛДЕЕЕТ ОТ ПОЧЕСУХИ!!!

Натали-я
15.01.2013, 22:37
Моя пока еще осваивается и когда берем на руки сидит не долго,а потом пытается сбежать.а когда отпускаем гулять по комнате,то вначале быстренько бегает по углам,а потом прячется где-нибудь и сидит и выходить не хочет,поэтому приходится отлавливать,чтоб посадить обратно в клетку.сегодня ровно неделя как я ее купила,так что надеюсь,что впереди мир и дружба,очень этого хочется.

Cvetochek
19.01.2013, 15:09
Натали-я, у меня шиншилла всю жизнь прожила одна (10 лет ей было)
Всё зависит от темперамента животного - моя не любила ни туннели, ни гамаки, ни колёса, ни шары ... И вот так же забывалась ан прогулках в угол.
Может Вам её пока не выпускать из клетки?
И ... дети - не самое лучшее содружество для шиншиллы :hu-know:

Натали-я
19.01.2013, 15:46
Я детям не разрешаю брать ее на руки.Они просто к клетке подходят и разговаривают с ней,ну иногда погладят. А не выпускать тоже вроде плохо,у нее клетка маленькая и в ней не побегаешь,поэтому приходится пока так.Она вначале бегает,а потом прячется под кровать и когда я слышу что она уже начинает что-либо там грызть,то я начинаю играть с ней в догонялки. Единственное что я сейчас обязательно делаю,когда ее поймаю,то обязательно даю лакомство и чешу за ушком,а потом сажаю в клетку.

Cvetochek
19.01.2013, 16:02
смотрите по шиншилле - если она просится гулять, то выпускайте, конечно.
а большую клетку планируете? это лучше, чем выпускать в комнату и главное - безопасней

Натали-я
19.01.2013, 17:35
Да, планируем,но не хочется покупать уже готовую.Планируем сделать хорошую витрину.