PDA

Просмотр полной версии : Болюсы (размер, цвет и т.д.)



aopta
30.04.2010, 11:43
Посмотрите, пожалуйста, на фотографию. Это нормально, что вчера болюсы у шиншиллы были такие малюсенькие, а сегодня - большие?

884
И вообще - есть ли какие-то нормы по их размеру, цвету в зависимости от возраста и веса особи?
Можно ли узнать, с чем может быть связано такое резкое изменение размеров?

Эля
30.04.2010, 11:49
В раное время суток у шиншилл разное количество и вид болюсов может быть.
Утром одни, а вечером другие.

В какое-то время их меньше или совсем нет, а в другое время много и они крупные.

Зависит от того в какой именно период времени ваша, конкретная шиншилла, наиболее активна.

aopta
30.04.2010, 11:52
Ночью она наиболее активна бывает. И болюсы в это время тоненькие. Эля, так и должно быть?

Эля
30.04.2010, 12:00
Ну вот давай логически рассуждать. Если шиншилла ест ночью, то болюсы крупнее будут днем.
Три метра кишечника говорят о том, что еда довольно долго движется к выходу.

Если шиншилла днем спит и ест не так уж и много, то ночью болюсы будут мельче и их будет меньше.

Бестия
12.05.2010, 11:18
А как быть с размерами болюсов?
Вот какой критичный минимум в длину и диаметре, чтобы человеку стало ясно, что без помощи ветврача ему не обойтись и необходимо сделать лабораторные исследования?

Эля
12.05.2010, 11:41
Нет такого минимума. Если болюсы постоянно сухие, мелкие и шиншилла не набирает вес или худеет, то надо анализ делать.

В идеале-то мы все знаем как они выглядят.
Вот от этого и плясать. Временные изменения их вида не так страшно. а вот если шиншилла постоянно какает неправильно, то надо бы сдать анализ.
Хотя, не всегда те анализы верны.

Ёлка
12.05.2010, 12:41
Критическим должен быть не размер болюсов, а их количество. У меня есть несколько взрослых зверей, у которых размер болюсов достаточно маленький, но их (болюсов) много : активность и аппетит у этих зверей отменные, ттт.
Размер болюсов зависит от объема съеденной за определенный период времени пищи, вида пищи (привычная или что-то новое добавлено) и особенностей микрофлоры жкт конкретного зверя.

Бестия
12.05.2010, 13:30
Ёлка, достаточно маленький размер - это какой?

Ёлка
12.05.2010, 14:37
Достаточно маленький- это в два раза меньше, чем у других. Не тоньше, а именно пропорционально меньше.

Бестия
12.05.2010, 15:11
Другими словами, если взрослое животное, которое в принципе уже набрало свой вес и который (вес) варьируется в пределах нормы в заисимости от объективных обстоятельств, имеет болюсы отличные от размеров других взрослых особей, например в два раза короче, то это нормально.
Если речь идет о том, что они тоньше в два раза на фоне других животных то это повод обратиться к врачу, правильно?

Эля
13.05.2010, 01:08
А у моих у всех одинаковые болюсы. А если вдруг становятся меньше или короче - я волноваться начинаю.

Kliodna
13.05.2010, 01:33
О, я вот какой раритет откопала.))) Не помню вообще зачем я сие фотографировала.))))
http://content.foto.mail.ru/bk/kliodna/28/i-99.jpg
Этой фотке года 2. )) Самый маленький по возрасту-Орион, ему на тот момент месяца 2-3. Лилиан месяца 4, Суомке месяца 4, вроде. Остальные взрослые.)))

Alexie
13.05.2010, 01:38
Оффтоп: кака-авангард :D

Снежик
13.05.2010, 11:23
Раз уж тема такая пошла, надо и мне высказаться :rofl:
А из моей шуши начинают сильно "сыпаться" какаши, когда ей животик чешешь:hihi:

aopta
13.05.2010, 16:37
Снежик, я когда свою однажды на руки взяла - видно, оторвала ее от "занятия". Пока несла до клетки - они сыпались...:hihi:

Sharleen
13.05.2010, 16:44
У моих тоже разные,то просто огромные-1.5смдлиной и толстые,то обычные.Бывает у малышей 2мес. по размеру как у взрослых.Для меня главное,чтоб не мягкие были и,как кто то сказал,когда шиншилла здорова,какашек должно быть много.Особенно много их после раздачи сена.

Бестия
14.05.2010, 15:26
А у моих у всех одинаковые болюсы. А если вдруг становятся меньше или короче - я волноваться начинаю.

И чем, при отсутствии простейших и гельминтов, могут быть вызваны изменения в размере и форме болюсов?