PDA

Просмотр полной версии : Пемза для шиншилл,где купить?



M_a_r_g_o
29.04.2010, 22:20
Так как не нашла подхлдящего раздела, то создала тему здесь.
Всем известно, что шиншиллы любят грызть, грызть часто.Для этого им в клеточки кладут пемзу.Потом они брусочки обтачивают свои шариками.У меня в двух клетках закончилась пемза. На рынке никакие бабушки не продают пемзу.Что делать? Мальчик стал грызть полки, у которого закончилась пемза.Спать перестал давать.Сегодня какидала с дачи веток привезенных, может поможет.
Дорогие питерцы! Помогите или расскажите где вы покупаете пемзу.

KSUHA
29.04.2010, 22:56
В зоомагазинах. Специальная пемза с креплением на клетку. Конкретно я покупаю в Агидисе. Там пемза разной формы и размера, на любой вкус!

M_a_r_g_o
30.04.2010, 10:42
не, эти не подходят. Я брала уже раз. Пемза цветная, очень подозрительная, видимо с краской и очень мягкая. Зверику хватает ее ровно на сутки. Я о пемзе настоящей, серого цвета.

KSUHA
30.04.2010, 11:56
Я бы не сказала, что она мягкая. Моим (паре) хватает месяца на три.

M_a_r_g_o
30.04.2010, 12:18
Ну она такая цветная, разной формы так?

Эля
30.04.2010, 12:24
а в магазинах "все для бани" не искали?

M_a_r_g_o
30.04.2010, 12:34
Ну у нас в Питере таких нет.В хозяйственных магазинах пемзы небольшие есть, но на них всегда приклеена щеточка.То есть отдираешь щетку, там клей на пемзе-страшно. Я как то на рынке купила несколько больших бруска как то, но теперь ничего нет давно.Как то с этим раньше было проще, теперь где хочешь там и ищи.Раньше же бабульки продавали.Где они ее брали то?

girl-x5
30.04.2010, 14:53
Мой муж купил пемзу (для бани и душа), она цветная (голубого цвета). Можно ли ее давать шиншиллам?

M_a_r_g_o
30.04.2010, 16:55
Вот-вот! Я такие тоже боюсь давать.
Питерцы ау! Ну кто еще подскажет, где всегда можно купить обычную пемзу?

Элис
30.04.2010, 19:06
Вот-вот! Я такие тоже боюсь давать.
Питерцы ау! Ну кто еще подскажет, где всегда можно купить обычную пемзу?
Все молчат...Партизанят:D

NataliaL
30.04.2010, 20:11
Я в Москве в зоомагазинах тоже не видела камней для сточки зубов. Раньше у меня подруга ездила в командировки в Германю и привезла мне оттуда с запасом, но последние уже догрызаем. Я просто не знала, что можно обычную пемзу покупать. И чтобы не создавать отдельную темку спрашиваю: Что лучше покупать у заводчиков эти камушки или же и обычная пемза подойдет из магазина "все для бани"?

M_a_r_g_o
01.05.2010, 18:36
Лучше конечно на рынке.Вот только на нашем бабули что-то перестали продавать или я не попадаю, когда они продают.

Элис
03.05.2010, 15:18
Я купила обычную пемзу (натуральную) в магазине промтоваров "Черный Кот". Причем за 20 руб. штука, и уже на веревочке,осталось веревочку заменить на проволочку и пусть грызут.

LeeNochka
07.05.2010, 11:58
В зоомагазинах. Специальная пемза с креплением на клетку. Конкретно я покупаю в Агидисе. Там пемза разной формы и размера, на любой вкус!

Я тоже такую пемзу купила в Агидисе с крепление на клетку.
Она конечно фиолетовым цветом была)но это только верхний слой внутри серая как и положено)
Конечно она дорогая около 250 рублей,зато ее надолго хватает)

Наталья_СПб
11.05.2010, 00:39
В чем разница: грызть пемзу или ветку яблони? Мы своим нашли у знакомых на даче яблоню, срубили одну ветку (примерно 10 см в диаметре). распилили на несколько частей. Подвесили качалкой в клетку. Они грызут их уже целых год. Кроме этого сделали им домики, они их то же активно грызут. Домики один раз в год меняем, так как они его выгрызают основательно.
Может имеет смысл давать шиншилам ветки? Их найти гораздо проще.

Эля
11.05.2010, 15:55
Я тк понимаю, что с веток шиншиллы передними зубами грызут кору, а камень для сточки попадает и на премоляры

loka
06.07.2010, 20:13
А я однажды у заводчика спросила гда он берет эти камушки . и узнала что он распиливает пенобетон на маленькие брусочки и дает шиншиллам ...
Я своим так и не решилась дать, может кто нбудь подскажет что то по этому поводу....???

Лорелея
06.07.2010, 20:21
я купила в маленьком зоомагазинчике недалеко от дома. не помню фирму
а вообще в магазах типа Спектра и Улыбки радуги разве нету?

Эля
07.07.2010, 10:58
А я однажды у заводчика спросила гда он берет эти камушки . и узнала что он распиливает пенобетон на маленькие брусочки и дает шиншиллам ...
Я своим так и не решилась дать, может кто нбудь подскажет что то по этому поводу....???
А этим все заводчики, кто покупает камни у Мазурова, пользуются.
Многие не знают даже, что дают шиншиллам камни для сточки с зубов с ближайшей стройки.

loka
07.07.2010, 12:13
УЖАС!!!!!!!!!!!!!!

Ли-Ли
14.07.2010, 00:38
Эля, добрый вечер! как вы думаете, если вместо пемзы давать шушам деревянные дощечки , хорошо ли будет это для зубов?
Спасибо.

Елена1
05.11.2011, 21:28
А у меня шуш вообще пемзу и мин камень игнорирует,может ему просто они не подходят?

Valerina
08.11.2011, 15:42
А я вот тоже, как маньяк в 3 магазинах "Хозяюшка" в Одинцово периодически скупаю всю белую пемзу на веревочках))) На меня продавщицы уже недобро смотрят))) Причем раньше(2-3 мес. назад) она стоила 20-25 руб., а теперь уже 30-40)))) Может они специально для меня цены поднимают?:rzhach:

Фоня
25.11.2011, 12:37
Если кому надо - могу выслать почтой натуральную пемзу. Тут в Ессентуках ее полно
Шушам очень нравится

pantera
25.11.2011, 12:53
Фоня, подскажите а в какую цену у вас пемза?

Фоня
25.11.2011, 12:58
я в декабре приеду в Москву, привезу штук 20, кому надо - забирайте бесплатно

Эля
25.11.2011, 13:08
Не, бесплатно не надо! Я бы купила с удовольствием!

pantera
25.11.2011, 14:47
Ой я бы тоже купила, а можно посылочкой ?

LeeNochka
25.11.2011, 15:00
Фоня,а можно попросить фото пемзы,какой формы она у вас.

Фоня
25.11.2011, 15:30
Вот такая
8874

Чучундра
25.11.2011, 15:48
Ух... какая черная... Моськи не пачкаются?)

Фоня
25.11.2011, 15:53
у моих нет) есть одна особенность - ее нельзя мочить

LeeNochka
25.11.2011, 16:22
Я привыкла к пемзе белым цветом,такую натуральную в первый раз увидела.Спасибо!

Фоня
25.11.2011, 16:38
LeeNochka, не за что)))

Фоня
25.11.2011, 16:38
я своим на рынке за 60 руб. покупала. с ниткой и каждая в пленку обернута

LeeNochka
25.11.2011, 16:40
я своим на рынке за 60 руб. покупала. с ниткой и каждая в пленку обернута
Я вот такие же беру.

Фоня
25.11.2011, 16:40
супер, а она и белая бывает, да?

LeeNochka
25.11.2011, 16:44
супер, а она и белая бывает, да?

Да! а вы такую черную покупаете на нитке в пленке?

Фоня
25.11.2011, 16:45
да, черную и коричневую
еще в Кисловодске темно-синяя есть

Фоня
25.11.2011, 16:46
продаются просто необработанные куски, без дырки под нитку, ну то есть дробленные просто

LeeNochka
25.11.2011, 16:49
Вспомнила случай с пемзой)купила пемзу на ниточке))3 упаковки чтоль)
Долго искала кстати она наплывами продается)и вечеров в ванне смотрю висит)чуть не прибила вторую половинку.:ag:

Фоня
25.11.2011, 16:52
зато запас пемзы образовался))))

LeeNochka
25.11.2011, 16:59
зато запас пемзы образовался))))
Да какие запасы)всем раздала сразу же)))а муж третью спер))
Только я нитки снимаю,от греха подальше.

praersh
25.11.2011, 17:06
Пемза – это вспученное вулканическое стекло. И зачем шиншам стекло, даже если воздушное?

Газосиликатные блоки делают из негашёной извести (75% от вяжущих), цемента (25%), кварцевого песка, порошкового алюминия, замешивают на воде и обрабатывают в автоклавах под большим давлением и высоких температурах.

В составе газосиликата нет ничего такого, чтобы указывало бы на вредность. Можно было бы ещё говорить о примесях, которые неизбежно присутствуют в исходных компонентах. Но примеси присутствуют везде, ожидать вредную их концентрацию в газосиликате, думаю, особо не стоит – на строительные материалы тоже есть нормы по безвредности. Вопрос только: в какой мере соблюдают ли их?

Конечно, любители шиншей испытывают некоторый шок, когда узнают, что в качестве «импортного», «датского», «польского» камня, возможно и искусственной пемзы оказывается газосиликат. Но шинши грызут его не один год, попутно он является источником кальция, магния и других микроэлементов. Стекло же инертно и не растворяется в ЖКТ.

Справа на снимке шарики, сделанные шиншами из газосиликатных кубиков.

LeeNochka
25.11.2011, 17:14
praersh,я вот такие блоки шиншиллам не даю(Сначала покупала с дуру)теперь перестала.

praersh
25.11.2011, 17:20
LeeNochka, а что, шинши отказались , или что-то с ними произошло?

Cmexa
25.11.2011, 17:24
Я черную пемзу только один раз встречала, в амер. инт-магазине натур косметики и т.п. Это натуральный камень из вулканической породы, обработанный вручную, сделано в Канаде. Стоит там 4$, в других магазинах США $5.19. Вес ~70гр, размер 5,33х7,37х5 см Как бы не дешево... Вот так выглядит:

8878 8879

Шиншиллам давать за такие $ жалко, но зато я 100% уверена, что это натуральная штука.
Фоня, вот Ваша похожа на такую штуку, да еще и бесплатно раздаете. ))

Фоня
25.11.2011, 17:26
Не вижу ничего полезного и в газосиликатном блоке, вот честно. Одно успокаивает, они их не едят, а грызут. В этом и есть предназначение камней
Поэтому у шушиков и он лежит и пемза.

Фоня
25.11.2011, 17:29
Это она и есть. Если что - Северный Кавказ - одно из мест, где ее навалом, потому как тут рядом вулкан Эльбрус

LeeNochka
25.11.2011, 17:35
LeeNochka, а что, шинши отказались , или что-то с ними произошло?

ни чего не произошло))Просто взгляды сменила):oops:

Эля
25.11.2011, 21:25
Не, натуральная пемза это супер! Я бы с удовольствием купила штук 20 такой черной фигусины))

Эля
25.11.2011, 21:27
В составе газосиликата нет ничего такого, чтобы указывало бы на вредность.
Вся фигня в том, что товарищи продавцы этой дряни не покупают ее, а тырят по стройкам, где она валяется в грязи и по ней ходят.
Это я от них же и узнала.
Я своим давала эти камушки. Вреда вроде бы и не было. Но чего-то, как-то рисковать нет желания совсем.

Фоня
25.11.2011, 21:30
Эля, пишите почтовый адрес в личку, пришлю)

praersh
25.11.2011, 22:01
Вся фигня в том, что товарищи продавцы этой дряни не покупают ее, а тырят по стройкам, где она валяется в грязи и по ней ходят.
Это я от них же и узнала.
Я своим давала эти камушки. Вреда вроде бы и не было. Но чего-то, как-то рисковать нет желания совсем.
А зачем покупать у кого-то грязные нарезанные кубики? Надо на стройрынке или через интернет у производителя (сам через инет не пробовал), купить сколько нужно чистых, беленьких блоков и самому из них нарезать кубики или любую другую форму (шиншам это всё равно) ножовкой по металлу. Режится блок легко, только быстро тупится полотно ножовки.

praersh
26.11.2011, 18:33
А я вот тоже, как маньяк в 3 магазинах "Хозяюшка" в Одинцово периодически скупаю всю белую пемзу на веревочках))) На меня продавщицы уже недобро смотрят))) Причем раньше(2-3 мес. назад) она стоила 20-25 руб., а теперь уже 30-40)))) Может они специально для меня цены поднимают?:rzhach:

Valerina, это такую пемзу Вы используете?

http://stanleylondon.ru/images/1_pe-06.jpg

LeeNochka
26.11.2011, 22:04
Да,Василий, именно такие покупаю пемзы!!
Только веревочку выкидываю.

praersh
26.11.2011, 22:26
Лена, по снимку из инета трудно судить о составе этой "пемзы", но визуально очень похоже на газосиликат. Вот бы на кусочек капнуть кислотой (соляной, серной) - будет ли реакция с выделением пузырьков? Если да, то там присутствует углекислый кальций - компонент газосиликата, а стекловидная масса пемзы не должна реагировать с этими кислотами.

LeeNochka
26.11.2011, 22:29
praersh,а гдеж я кислоту то возьму)так то написано что пемза) Думаешь врут?

NataNika
26.11.2011, 22:33
Если кому надо - могу выслать почтой натуральную пемзу. Тут в Ессентуках ее полно
Шушам очень нравится
Фоня, а можно мне тоже выслать? Штучек 8. Сколько это будет стоить?

praersh
26.11.2011, 22:54
praersh,а гдеж я кислоту то возьму)
Посмотрю в Москве эту пемзу, в хозяйственном, может есть у нас. А серная кислота в машине, в аккумуляторе. У меня есть.

...так то написано что пемза) Думаешь врут?
Сегодня по ТВ в какой-то передаче показывали молоко, сметану, а в них антибиотики, пальмовый жир :ag: - и это в продуктах, на которые есть соответствующие законы и Онищенко. А что такое эта "пемза" - предназначена кожу потереть, свою функцию выполняет, неядовитая, а о нюансах можно умолчать. Но это пока только мои предположения, надо образец посмотреть.

LeeNochka
26.11.2011, 22:59
Ну ты молодец)пемза хрен поди из чего делают а у блоков натурный состав)))
хорошо придумал.

praersh
27.11.2011, 00:01
Лена, пемза - это природный минерал, пористое вулканическое стекло, так что называть "пемзой" что-то искусственное - уже натяжка. А если сиё изделие не едят, то и состава не требуется, лишь бы ядовитым не было.

Есть ещё материал - вспененное стекло, у меня есть такой кусочек, серого неоднородного цвета, в качестве пемзы его использую. Может и можно сделать из очищенного стекла искусственную пемзу белого цвета заданной формы... Но зачем шиншам стекло грызть?

LeeNochka
27.11.2011, 00:12
ты меня вообще запутал))а к чему ты это понаписал?

Лена, по снимку из инета трудно судить о составе этой "пемзы", но визуально очень похоже на газосиликат. Вот бы на кусочек капнуть кислотой (соляной, серной) - будет ли реакция с выделением пузырьков? Если да, то там присутствует углекислый кальций - компонент газосиликата, а стекловидная масса пемзы не должна реагировать с этими кислотами.

praersh
27.11.2011, 00:37
Надо же определить, что это !

Арика
27.11.2011, 03:57
И я бы черненькой немного купила бы.

Фоня
27.11.2011, 04:06
NataNika, конечно можно. Пишите почтовый адрес в личку. Одна штука на рынке 60 руб. стоит, а вот пересылка - еще не узнавала

LeeNochka
27.11.2011, 12:07
Надо же определить, что это !

Ну все я возлагаю на тебя эту ответственность Василий,ок?

praersh
28.11.2011, 18:37
Ну все я возлагаю на тебя эту ответственность Василий,ок?
С возложенной Леной ответственностью сегодня попытался найти «пемзу на верёвочке». В хорошем хозяйственном магазине сказали, что её купить можно только на рынке. Вывод: какое-то кустарное производство без сопровождающих документов.

Поехал на рынок, благо у метро «Пражская» их с избытком. На одном нашёл цветные – синие, зелёные, розовые, упакованные в блоки по 10 шт. У них форма параллелепипеда с неровно закруглёнными краями с отверстием и верёвочным кольцом. Каждый «кусочек» плотно запакован в прозрачную плёнку, возможно, термоусадочную, поэтому до поверхности не удалось добраться. Но цветные особо и не интересовали.

На другом рынке встретились белые, формой - стилизованная ступня и параллелепипед с прямыми углами. Они не упакованы, по виду они вырезаны из газосиликата.

В другом месте белый параллелепипед продаётся в картонной коробке, сделанной точно по размеру. Вынул из коробочки, на куске следы от дисковой пилы, потрогал, на пальцах осталась белая, меловая пыль – это точно газосиликат.

По форме найденная «пемза» не совпала с картинкой, приведённой выше, поэтому образцы не купил – ценят их в 20, 30 рублей.

Встретил ещё чёрный увесистый образец овальной форма, как кусок мыла. Такие куски, только необработанные, встречал на шлаковых отвалах металлургического производства.

Эля
28.11.2011, 18:50
У меня есть много серной кислоты. Только пемзы такой нет.
Поищу и проведу эксперимент.

Но сколько вот я видела в маркетах пемзы - она отличается по структуре от эти строительных блоков.
У блоков оч маленькие поры, а у пемзы они больше и она более воздушная как бы.

Olga@Lucky-pets
28.11.2011, 19:18
Белую пемзу на верёвочке видела на рынке за 15 руб. без упаковки, продавцы сказали не натуральная - не брала. Купила в магазине такую же, но за 100 руб, в целлофане с реквизитами какой-то польской фирмы. Её сгрызли с удовольствием. Так вот, если прислонить к ней горящую спичку, то она не плавится и ничем не пахнет, просто чернеет. Коричневую грызут хуже, хотя может потому, что сейчас веток полно.

Lulu
28.11.2011, 19:20
praersh, ая вот думаю - а зачем хвостам цемент есть?
раньше тоже сдуру им эти блоки давала.

praersh
29.11.2011, 01:09
Lulu, цемент – порошок, смесь из оксидов, главными из которых являются CaO, Al₂O₂, SiO₂ и Fe₂O₂. Получают его путём обжига смеси глины с известняком. При добавлении воды в цемент получается искусственный камень – бетон. Так что ничего опасного в составе цемента, скорее бетона, т.к. в газосиликате цемент сконтактировал с водой, для шиншилл я не вижу. Это те же минералы, с которыми шиншилла контактировала в природе.

Покупая под разными названиями в красивой упаковке различные камни для грызунов, мы не знаем полного его состава и технологию изготовления. В эти красивые искусственные «камни» тоже входит какое-то вяжущие вещество, скорее всего тот же цемент. Но на упаковке это не указывают и мы спокойны.

Эля
29.11.2011, 15:34
Газосиликат — разновидность ячеистых материалов, получаемая из смеси извести, молотого или мелкого песка и воды с газообразующими (порообразующими) добавками, с применением обычно автоклавной обработки для ускорения твердения. В качестве газообразующих добавок часто используют алюминиевую пудру.

То есть там еще и алюминий есть.

praersh
29.11.2011, 15:50
В качестве газообразующих добавок часто используют алюминиевую пудру.

То есть там еще и алюминий есть.

В исходной смеси есть алюминиевый порошок, в автоклаве он окисляется с бурным газовыделением и остаётся в массе в виде окисла алюминия - а это основная составная часть любых глин, абсолютно безопасное вещество, иногда и полезное.

Valerina
29.11.2011, 15:53
Valerina, это такую пемзу Вы используете?

http://stanleylondon.ru/images/1_pe-06.jpg

Похожа на ту, которую я беру. Но, по-моему "моя" подлиннее будет и поры покрупнее.
Запакована в целофан, а иногда она бывает еще на картонной подложке в пластиковой упаковке. Вот только не посмотрела, что там на упаковке написано :nda:.
Она бывает и белая и цветная в таких же упаковках.Я беру только белую.
Когда в ближайшее время куплю, сфоткаю.
Но, вообще, я использую и камни от Алексея и такую пемзу. Так вот, мои шушки нарезанные камни почему-то не очень охотно используют.
Так углы обгрызут и все.Дальше не трогают. Зато покупную пемзу за 1-2 ночи превращают в кучку пыли :)
Гурманы!)))

Эля
29.11.2011, 16:07
Но, вообще, я использую и камни от Алексея и такую пемзу.
Камни от Алексея это и есть газосиликат, который продается задарма на любом строительном рынке.

Valerina
29.11.2011, 16:08
Да, это я уже поняла)

Рудас
29.11.2011, 21:47
:nda:а Где Сие достать в Мариуполе,ну или в Украине,по Сети??..

Cmexa
01.12.2011, 22:39
Черную пемзу в Одессе на обычном рынке продают за 6 грн, там где всякие мелкие штуки для хозяйства, типа прищепок, скотча. Я думаю, в любом городе приморском на рынке запросто найти можно.

ВладимирК
02.02.2012, 05:04
Вулканическая пемза есть у меня,в предостаточном количестве.Кусковая отличного качества.То что вы покупаете разноцветное на шнурочках,не есть пемза натуральная.Это всё китайский искуственый шлак.Если вам интересно ,как выглядет пемза которой 150 миллионов лет.загляните,в. _http://74164.a5.ru/

chincilla-alena
05.06.2012, 19:39
Слушайте нашла вот такую пемзу, пишут натуральная, стоит кусок 20 руб, правда транспортная еще, но один фиг дешево как я понимаю
14103

как вообще у кого мысли насчет пемзы для сточки зубов вместо камней

Фоня
05.06.2012, 19:41
использую пемзу такую и коричневую, шушики очень довольны

vredinka
05.06.2012, 19:44
Я купила своим серого цвета, было написано "пемза для грызунов", стоила около 30 рублей. Деваха ее наполовину за полчаса разгрызла. Пока больше ее не давала, пыли много, толку нет)
Если эта тверже, то мне кажется, можно раз в неделю например давать. Чтоб и польза была, и зубы до десен не стерли:)

Фоня
05.06.2012, 19:56
Видимо ваша пемза не натуральная, она твердая достаточно, мои только за недели три сгрызают полностью

epioksana
05.06.2012, 20:08
Я покупала такую, у нас она стоит 30 руб. за штуку, но мои никак к ней не отнеслись,
полностью проигнорировали.

vredinka
05.06.2012, 20:24
Фоня, ко мне можно на "ты":)
видимо ненатуральная :jumper: я сама понимаю.
ну если от этой толк есть (я черную имею ввиду), то почему бы не использовать.

александр
05.06.2012, 20:52
Видимо ваша пемза не натуральная, она твердая достаточно, мои только за недели три сгрызают полностью

Натуральная пемза как раз не очень твёрдая но утверждать не буду,просто помню как в детстве пемзой въевшуюся грязь с рук оттирал

Шери
05.06.2012, 22:45
Я раньше только ветки давала плодовые для сточки и покупала мин.камни в зоомагазинах,ну последние можно сказать на раз и нету. Полгода назад узнала про этот газосиликат ,кусочек отрезали и дали 1 шуше. Я за ней наблюдала месяц где-то ,и как она его грызет и остаются ли крошки,а самое главное- как она себя чувствует . Теперь даю всем. Тоже перелопатила всю инфу про этот газосиликат,как-то все-таки было сомнительно (это мало сказано ) теперь уже успокоилась.

centr
23.06.2012, 18:10
На днях прочитала про керамзит-
http: //www.keramzit.com/production/keramzit

к нам привезли машину-дала каждому в лапы-на ура.Они с ними еще и играют-тк.он легкий.
В принципе это аналог пемзы причем безвредный.