PDA

Просмотр полной версии : Аллергия на шиншилл



Solni
11.10.2004, 11:27
Аллергия на шиншилл.
Когда я собиралась заводить шиншиллу, меня очень волновала эта тема, потому что я сама жуткий аллергик. Я думаю, что эта тема будет полезна многим, кто страдает аллергией, но все-таки не оставляет надежду заветсти себе хоть какое-нибудь живое существо.. :)

Рассказываю по собственному опыту. У меня сильная аллергия на собак, кошек, домашнюю пыль и лошадей...это в кратце. На шиншилл аллергии нет, не сморя на то, что у моей беленькай девочки лезет шерсть все время, а у стандартика недавно началась возрастная линька. Иногда могу пару раз чихнуть из-за сена, если пыльное, из-за опилок, если пыльные и из-за песка для купания шиншилл.. но редко, и это мне не мешает. на самих шиншилл ничего не проявилось.
С другой стороны, я знаю, что у папы одной девочки начался сильный астматический приступ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО из-за резкого увеличения шиншилл в доме (пара родила 4х шиншиллят). До этого, когда шиншилл было 2-е - аллергия и астма не проявлялись никак.

Пожалуйста, высказывайте свои мысли, кто что-нибудь еще про это знает, у кого был такой опыт..

Ларочка
11.10.2004, 12:52
я сама аллергик.всегда была аллергия на пыль,шерсть кошек и многое из еды.на шиншиков аллергии нет совсем,иногда сильно нанюхавшись пыли от опилок или песка начинаю кашлять и хлюпать.
а зверей то у меня много :lol:

Ириша
11.10.2004, 13:08
Аналогичная история. У меня аллергия на пыль,кошек, собак, сено и т.д. На мех шиншиллы у меня аллергии нет, на сено вроде тоже. Так что это для аллергиков действительно выход :)

Sabina
11.10.2004, 13:49
И тоже аналогично. Аллергия на все, покрытое мехом и перьями. И даже не на покрытое ни тем ни другим (пыталась завести себе котенка сфинкса, абсолютно голого, чуть не умерла через 3 часа). Кроме шиншилл :D В их мех могу зарываться носом, держать их в руках сколько угодно, и ничего! :)
В общем, не скажу, что этот зверь - абсолютная панацея (из-за известного примера), но это очень большой шанс для аллергиков. Я уж думала, что кроме рыб, никакой живности в доме никогда не будет. А это так ужасно.
Ура шиншикам! :wink:

Ларочка
11.10.2004, 14:33
ой ещё забыла.есть у нас приятель,у него астма жуткая.реагирует на всё живое,даже рыбок нельзя.когда у нас крыска была он приезжал в гости наглотавшись таблеток и то иногда не спсало,сейчас таблетки не ест и чувствует себя великолепно.тут даже идею жене подал-а не завести ли нам шиншика :)

svetochka
11.10.2004, 15:28
У моей сестры тоже аллергия на кошек и собак, а на шишиков нет. И у мужа моего тоже есть сезонные аллергические проявления, но с шишиком - нет проблем! :D

КУЗЯ
11.10.2004, 17:59
Насколько мне известно, в мире официально не зарегистрировано ни одного случая аллергии на шиншиллу.
Я сама плохо переношу пылюку, но даже шиншиллячее купание не вызывает ни какой реакции.

maha
11.10.2004, 18:35
Зарегистрирован и не один случай...

За границей есть даже аллергены из шерсти шиншилл, у нас пока нет, поскольку зверь редкий... У нас больше кошки, собаки, козы, овцы, лошади, морские свинки и т.д.
Человек, страдающий аллергией, может прийти и сделать кожные пробы с шерстью предполагаемого любимца, и все станет ясно...

Нат
11.10.2004, 22:08
У меня тоже алергия на пыль и шерсть. на шиншил ничего нет, зато есть на опилки, когда меняю их начинаю чихать.
Одна девушка хотела взять у меня шиншиленка, но предварительно обратилась в поликлиннику, чтобы сделать пробы и выянслось что у нее есть алергия на шерсть шинш :(, пришлось отказаться от своего желания взять малыша.

nik
12.10.2004, 01:28
Зарегистрирован и не один случай...
Подтверждаю. У моей знакомой кожные пробы показали аллергию на мех шиншилл. Но у нее вообще тяжелый случай: "аллергия на все, что шевелится", как было сформулировано выше. :)

КУЗЯ
12.10.2004, 17:27
Зарегистрирован и не один случай...
Подтверждаю. У моей знакомой кожные пробы показали аллергию на мех шиншилл. Но у нее вообще тяжелый случай: "аллергия на все, что шевелится", как было сформулировано выше. :)

И на людей тоже ? :P :D

ulik
29.10.2004, 14:47
мне мой аллерголог сказал, что аллегрия не на самих животных и их шерсть, а на микроскопических клещей которые в ней живут, как в прочем и в периях, пухе и бумаге. И скорее всего если у Вас нет аллегрии на шиншиков значит в их шерсти просто это клещ жить не может

Solni
29.10.2004, 16:18
аллергия на эпидермис (верхний мироскопический слой кожи)

ulik
29.10.2004, 16:59
да наверное это правильно так называется :roll: я точно не помню давно это было

Мотька
24.12.2004, 10:59
У нас в квартире из 5-х жителей, у 3-х аллергия на всё что живёт и движется, включая рыбок. Нет аллергии только на джунгарских хомяков ( проверено 2,5 годами содержания ) и шиншилл ( правда длина шиншильего эксперимента всего 12 дней , но пока всё выглядит прекрасно ).
Лично я проверяю есть ли у меня аллергия на животное варварским с точки зрения врачей , но действенным способом - беру на несколько минут животинку на руки , а потом тру этой рукой глаз , если не заплывёт и не покраснеет , то скорее всего не будет и удушья и всего остального ( насморки, зуд и тд и тп )

25.12.2004, 14:54
Я вообще человек аллергичный, но с животными проблем не было. В основном это пыль, пыльца растений, еда, вино и т.п. Но с появлением Лилу состояние моей кожи резко ухудшилось :cry: Постоянно что-то высыпает, насморк, чихи... не успеваю вылечить как опять... Из-за очень плотного рабочего графика, даже не могла вырваться в поликлинику сделать тест. После Нового года я какое-то время буду "безработной" :D , вот тогда и схожу. Есть вероятность того, что реагирую я так не на саму шиншиллу, а на её песочек. Потому что, когда я посреди дня таскаю Лилу на руках и носом ей в холку зарываюсь - всё нормально, а вот когда после купания её куда-нить чмокну - так сразу глаза на мокром месте и т.д. и т.п. :?

Мотька
21.01.2005, 14:39
Есть вероятность того, что реагирую я так не на саму шиншиллу, а на её песочек. Потому что, когда я посреди дня таскаю Лилу на руках и носом ей в холку зарываюсь - всё нормально, а вот когда после купания её куда-нить чмокну - так сразу глаза на мокром месте и т.д. и т.п. :?

Так может стоит сменить сам песок ?

Cvetochek
21.01.2005, 15:02
Есть вероятность того, что реагирую я так не на саму шиншиллу, а на её песочек. Потому что, когда я посреди дня таскаю Лилу на руках и носом ей в холку зарываюсь - всё нормально, а вот когда после купания её куда-нить чмокну - так сразу глаза на мокром месте и т.д. и т.п. :?

Так может стоит сменить сам песок ?
На что , например ?

lila
24.01.2005, 01:19
На что , например ?
На песок другой фирмы. У меня похожая история,когда мой Шун мылся: я начинала чихать по раз 10,пока не сменила песок Witte molen на Prestige.

26.01.2005, 00:22
У меня первый Витакрафтовский был, потом Гранд меленький купила. С ним всё было ещё печальней :? Сейчас опять Витакрафт. Легче мне, к сожалению, не стало :cry: Попробую следующий Prestige, может с ним что-то изменится :roll:

Ларочка
26.01.2005, 09:03
У меня первый Витакрафтовский был, потом Гранд меленький купила. С ним всё было ещё печальней :? Сейчас опять Витакрафт. Легче мне, к сожалению, не стало :cry: Попробую следующий Prestige, может с ним что-то изменится :roll:
мне Престиж не понравился вообще.очень много песка они на себе выносят(с другими такого не было)

stoler
26.01.2005, 11:57
мне Престиж не понравился вообще.

Да мне тоже песком не очень нравиться умываться... :lol:

Ларочка
26.01.2005, 12:52
мне Престиж не понравился вообще.

Да мне тоже песком не очень нравиться умываться... :lol: :mrgreen:

29.01.2005, 16:13
А мы песочком не только умываемся. Наша Биня решила, что нам с мужем тоже надо песочные ванны вместо водных принимать. :twisted: :? :wink: Купается Биби прям перед тем как спать идти, т.е. я её в купалку заманиваю и переношу в нашу спальню, где клетка стоит. Ночью Лилу по комнате и по нам гуляет, а к утру уходит под подушку спать, иногда в домик.Так вот. Она купается, я купалку убираю и Лилу (вроде отрехнувшись) направляется прям к нам под одеяло. После чего, мы с мужем вынуждены принять песочную ванну перед сном. :roll: :? 8)

Эля
29.01.2005, 16:19
А вот у меня всегда такой вопрос возникает, когда читаю. что шинши по ночам по постели бегают..А не боитесь их придавить случайно во сне? :shock:

29.01.2005, 16:39
Я волнуюсь, что муж может придавить. Я сплю в пол глаза, это у меня особенность такая и любые перемещения Лилу улавдиваю. Но она тоже не дурочка :D Она всё на шаг вперёд уже просекает и от любого малейшего шороха моментом упрыгивает куда-нить подальше. А муж у меня компьютерщик заядлый :wink: Он спать приходит обычно позже меня часа на 2-3. Биби его вообще за хозяина не признает. Он для неё что-то инородное в её постели :D К приходу мужа Лилу обычно спит рядышком со мной под одеялом. Муж приходит, поднимает одеяло, а там Биби. Если она достаточно со мной наобщалась, она просто уходит гулять в другое место и пока он на кровати, никуда кроме подушек не возварщается, или же сразу под одну из моих подушек зачервляется и дрыхнет. Если же она не в настроении, то когда муж поднимает одеяло и пытается лечь поспать, Лилу просто не двигается, если её пытаются сдвинуть с места - она недовольно фырчит и как ослица всеми лапами упирается. Приходится брать на ручки и убирать куда-нить. :D :D :D Зверюга такая собственница :D Вот не понравилось ей, что согнали с нагретого места - она выбирает момент когда мой благоверный переворачивается на спину, тихонько припрыгивает к его голове и садится попой ему на лицо. :shock: А муж от этого в восторге! Такое внимание со стороны Лилу :wink: У нас большие и маленькие подушки и их много, кровать широкая. Когда мы спим, мы лежим только на нижней части подушки, (как, вероятно, и большинство людей) а верхняя как-бы преподнята над кроватью. Образуется большая щель. Лилу там и спит, и именно под моими подушками. Чувствует, вероятно, что мой сюпруг не настолько аккуратен как я 8) Я думаю, здесь самыми весомыми факторами является моё внимание и чуткость Лилу. Мы с ней всю ночь бодрствуем :D Блюдем сон нашего кормильца 8)

lila
29.01.2005, 22:57
Как я Вам завидую. Моя мечта Шуна с собой спать уложить. :)
______________
http://vpteam.net/img/avatar.gifhttp://vpteam.net/img/avatar.gifhttp://vpteam.net/img/avatar.gif

Vovis
30.01.2005, 05:52
Столера ей мало, прям гарем мужской развести решила. :lol:

Пушечка
06.10.2013, 01:17
Плиннн, я вот вобче замучилась уже, я астматик, и жуткая алергия была всегда на кошек, первые пол года жизни с шиншами все было норм, но вот недавно где то в июле начала замечать проявлния алергии , думаю связано с тем что мое зверье меняло шерсть и сильно начало линять, им какраз было год и 9 мес, и всетаки очень часто симптомы проявляются не сразу а путем накопления, последний месяц мне хватает пол часа посидеть у клетки и почесать заухом, умираю и ем таблетки, муж ругается, говорит отдам( я конечно быстренько заказала дорогуб витрину и корма им на год)))), не растанусь со зверьм даже под страхом смерти и даже не думаю об этом, правда стало страшновато я лет десять не доставала ингалятор, а вот вчера был астматический приступ ночью, от мужа гашусь, молчу, хотя вот многие пишут что алергии на шишн не бывает, еще как быват, теперь незнаю что и делать, жить на таблетках, а мы беременность планируем а с ней никаких таблов нельзя, я печалюсь и враздумьях как дальше жить(((

LadyLoon
06.10.2013, 01:32
хотя вот многие пишут что алергии на шишн не бывает
Еще как бывает! У моего мужа аллергия на шиншилл. Он даже потрогать не может зверя, сразу покрывается пятнами и чихает минут по 10.



а мы беременность планируем а с ней никаких таблов нельзя
Уборку придется делать в маске. Я хоть и не беременна, но все равно все делаю в мед. маске.

Пушечка
06.10.2013, 01:39
Мне маска не помогает, всегда приходится пить табл после общения и уборки, думаю всетаки надо к врачу сходить, самое печальное я даже знаю первое и самое важное что он мне скажет , избавится от источника алергии:figovo::figovo:

LadyLoon
06.10.2013, 01:42
самое печальное я даже знаю первое и самое важное что он мне скажет , избавится от источника алергии
Как не печально, именно это врач и посоветует.

Пушечка
06.10.2013, 01:48
Буду надеятся что не помру, пью тут аюрведический парошочек, знающие и глубокоуважаемые мною люди посоветывали, говорят пить полгодика и алергия проходит, а отдать комунить зверье не представляю возможным:e-moe:

Вера НН
06.10.2013, 12:51
Пушечка,если так тяжело обстоят дела,то может все таки поискать хорошие ручки для Ваших шунь,ведь как ни крути,а здоровье дороже,тем более Вы планируете беременность.
А очиститель воздуха используете,может стоить попробовать,не знаю правда поможет от аллергии или нет,но уж точно не навредит.
Вот,что пишут про очистители в инете:

Какой очиститель воздуха лучше выбрать для аллергика?
Аллергены отличаются своими размерами, потому и воздухоочистители для их удаления лучше выбирать разные.
Самый крупный аллерген – шерсть домашних животных (до 10 мкм), ее легко увидеть невооруженным глазом, потому и фильтр для ее удаления нужен самый простой. При выборе воздухоочистителя остановитесь на моделях с фильтрами предварительной очистки большой площади и большим воздухообменом, т.к. шерсть довольно тяжелая и засосать ее в корпус воздухоочистителя непросто. Поэтому, чем быстрее движется воздух и чаще проходит через воздухоочиститель, тем больше шансов у шерсти остаться на фильтре.
Снизить проявления аллергии на шерсть помогут также мойки воздуха, они дают сразу два положительных эффекта: увлажняют и очищают воздух. За счет увлажнения частицы шерсти напитываются влагой, становятся тяжелыми и не могут подниматься в воздух и попадать в органы дыхания. Очистка от шерсти происходит в мойках за счет вращающихся в воде барабанов. Вентилятор загоняет воздух с частицами шерсти в корпус мойки воздуха. Он попадает на мокрые пластины барабана, шерсть прилипает к ним. Когда барабан в очередной раз прокручивается, проходя через воду, шерсть смывается водой. Преимущество моек воздуха перед воздухоочистителями с фильтрами – отсутствие сменных элементов, т.е. любые дополнительные затраты на их содержание исключены.
Чтобы справиться с аллергией на шерсть, лучше выбрать мойку воздуха с предварительной ионизацией. Получая электрический заряд, шерсть легче притягивается к пластинам.

В этой теме можно посмотреть на воздухоочистель http://www.chinclub.ru/threads/10242-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5?highlig ht=%EE%F7%E8%F1%F2%E8%F2%E5%EB%FC+%E2%EE%E7%E4%F3% F5%E0

Olga@Lucky-pets
06.10.2013, 20:18
Пушечка, не хочется вас расстраивать, но аллергия, если есть не пройдёт. Мне чем дальше, тем хуже. Воздухоочистителя у меня стоят 2 и пашут круглосуточно, вместо маски куплен профессиональный респиратор раньше одевала только во время уборки и купания, теперь почти постоянно, без таблеток тоже уже никуда. Астматических приступов последнее время нет. т.к. методом проб выбраны песок и наполнитель на которые я так остро не реагирую, но зато если зайду к ним на 5 минут, потом слёзы, сопли, чихание на полчаса. Ещё и лицо опухает сильно, целый день потом никуда не выйти. Хотя в моём случае может быть дело в количестве мыхов или накопительном эффекте, клетка с первой парой стояла у моей кровати и очистителя не было и аллергии тоже.

Ирэн
06.10.2013, 20:23
Olga@Lucky-pets,

клетка с первой парой стояла у моей кровати и очистителя не было и аллергии тоже. Оль, может аллергия у тебя не на шиншилл, а на что-то другое?

Пушечка
07.10.2013, 00:59
Пушечка, не хочется вас расстраивать, но аллергия, если есть не пройдёт. Мне чем дальше, тем хуже. Воздухоочистителя у меня стоят 2 и пашут круглосуточно, вместо маски куплен профессиональный респиратор раньше одевала только во время уборки и купания, теперь почти постоянно, без таблеток тоже уже никуда. Астматических приступов последнее время нет. т.к. методом проб выбраны песок и наполнитель на которые я так остро не реагирую, но зато если зайду к ним на 5 минут, потом слёзы, сопли, чихание на полчаса. Ещё и лицо опухает сильно, целый день потом никуда не выйти. Хотя в моём случае может быть дело в количестве мыхов или накопительном эффекте, клетка с первой парой стояла у моей кровати и очистителя не было и аллергии. тоже.. Вот и у меня все точно так же, скажите а какой песок используете?

Пушечка
07.10.2013, 01:02
Кстати я думаю что алергия может быть не тоько на песок и другие девайсы, вот к примеру беру зверя на ручки, я в футболке она по мне карапкается и в зоне декольте немного царапает лапками, потоп эта царапина разбухает все краснеет опухает и чешется, ребята подскажите плизззз как хороший воздухочиститель выбрать , думаю надо приобристи а я их в глаза то никогда не видела

Вера НН
07.10.2013, 01:25
ребята подскажите плизззз как хороший воздухочиститель выбрать
Я когда выбирала пароочиститель в инете искала информацию,остановилась на керхере,осталась довольна,Вам думаю тоже можно в интернете ифу поискать ,отзывы почитать.

Romantika
07.10.2013, 02:24
Вера,пароочиститель вещь хорошая и нужная,но воздухоочистителя не заменит. А вот какой брать не могу советовать,у меня нет пока такой необходимости. Но где-то на форуме уже заходил разговор об аллергии и возможных способах борьбы с ней,в т.ч.и воздухоочистителе.

evelinado
07.10.2013, 07:26
Cуществуют не очень дорогие очистители, при этом с 2 фильтрами + ионизатор. Я купила такой (по моему "Сландо" фирма называется.Буду дома посмотрю, напишу), но последнее время пользуюсь редко. Отпала необходимость, аллергия ушла, когда сменила песочек на витакрафт. Боюсь правда, что снова понадобиться очиститель, так как вчера купила песок бенелюксовский. Пыль столбом!

Вера НН
07.10.2013, 10:52
пароочиститель вещь хорошая и нужная,но воздухоочистителя не заменит.
Лариса,Вы не поняли. Я не о том что надо воздухоочиститель на пароочиститель заменить,нет конечно. Просто привела пример,что когда выбирала пароочистель информацию о нем искала в интернете ,поэтому и посоветовала Пушечке идти в интернет читать отзывы и т.п. для того чтобы определиться какой лучше взять воздухоочиститель. Воть :)

Olga@Lucky-pets
07.10.2013, 12:10
Ирин, аллергия у меня почти на всё, я детство провела исключительно в больницах с кислородной подушкой. То пачку порошка стирального открыла, то в банку с горчицей нос сунула. Не могу находиться в помещении с кошками и морскими свинками - на них реакция моментальная и очень сильная. На самих шиншилл не реагирую, то есть в руках могу держать долго без последствий, но это если зверь давно не купан. На песок, почти на весь реагирую бронхоспазмом. Хуже всего цеолитовый песок и какой-то на основе мела. Сейчас пользуюсь Бенелюксом. И ещё очень выраженная реакция на ссаные опилки ( на чистые вроде нет). Царапки у меня тоже краснеют и вздуваются, а также если собака лизнёт, то это место краснеет и как ожог выглядит.Воздухоочистители один Витек, другой Никкен, оба работают хорошо, с каждого снимаю по полкило шерсти за неделю.

Romantika
07.10.2013, 12:21
посоветовала Пушечке идти в интернет читать отзывы и т.п. для того чтобы определиться какой лучше взять воздухоочиститель. ВотьПрошу прощения,что недопоняла:give_rose:(меня не "ты" можно;) )

Пушечка
07.10.2013, 12:25
Спасибо всем, будем боротся с алергией

Veriti
07.10.2013, 14:31
Может и мои 5 копек помогут:oops: у меня воздухоочиститель с тремя ступенями очистки Кертинг называется. Работает круглосуточно, шерсти с него собираю много.....Правда на мебели пылюка и шерсть все равно оседает,трудно представить сколько ее было-б без очистителя. Пашет уже год без нареканий.

evelinado
07.10.2013, 21:35
:ag: Мой очиститель оказывается "Simbo" называется, а не "Сландо".:ag:

Solo
07.10.2013, 22:41
есть очистители еще и у цептора, говорят хорошие, а про никкен уже есть рекомендации от шиншилловодов)))

Манжукова Алина
25.01.2015, 12:35
шиншиллы не выделяют алергические масла в отличие от морских свинок

Solo
25.01.2015, 13:51
Как часто надо менять фильтры? Или есть фильтры, которые работают без замены долго?
Угольные вроде надо 1раз в год менять.

Solo
25.01.2015, 14:03
И стоит ли приобретать мойку, может воздухоочиститель, который отдельно лучше чем совмещенный с увлажнителем?

EXL
13.07.2017, 11:09
Здравствуйте. У меня прям беда. Владельцем шуш являюсь уже более 6 лет. У меня пара и иногда детки от них. Больше 5 лет назад началась аллергия. В начале потихонечку, иногда. С каждым годом все больше и хуже. Отекают и надуваются шишками глаза, чешутся. Жуткий насморк начался год назад. Причину выявила только месяц назад - шушки. Самое страшное, что все это накопительным эффектом получилось. Что делать - не знаю. Ладно малышня сейчас, я её продам, папашку может быть пристрою куда-нибудь, а что делать с мамкой? Она заболела недавно и ослепла. Не могу же я отдать слепое и больное животное. :slezy::slezy::slezy: Так вот назрел вопрос: кто-то писал здесь, что аллергия отпускает, когда количество шуш уменьшается. Я хочу спросить - это правда так бывает? У кого-нибудь так случилось? Я так надеюсь на чудо и что мне не придется отдавать свою самую любимую девочку. Поделитесь, у кого так было?

Marciza08
09.10.2017, 20:14
у меня астма но я содержу шиншилл я пользуюсь препаратами выписанными врачем и ничего нормально у меня их осталось 5, сегодня девочка погибла .