PDA

Просмотр полной версии : Один малыш не набирает в весе,что делать?



Olga@Lucky-pets
28.04.2010, 10:11
Здравствуйте. 26 апреля родились шиншиллы - девочка 52 гр. и мальчик 37 гр. Молока у мамы до сих пор нет, кормлю Агушей. Девочка уже прибавила 2 гр., а мальчик всё худеет. Сегодня утром уже 32 гр. Выглядит недоношенным - шерсти мало, постоянно дрожит, ходить не может, еле ковыляет, глаза открываю каждое кормление. Молоко не глотает, держит во рту, почти всё вытекает обратно. Что можно сделать? Очень не хочется потерять малыша.

Эля
28.04.2010, 10:35
Увы, практически ничего нельзя сделать. :(

KSUHA
28.04.2010, 11:42
Согласна. Хотя попробуйте всё-таки кормить каждые два час, хоть по капельке вливать. Скорее всего он не умеет ещё глотать. У меня когда самка первый раз родила, у неё был сильный стресс и она отказалась от малышей. Они стремительно сбрасывали. Одного я не смогла спасти, а второго выкормила с 28 грамм. Кормила каждые 2 часа, даже ночью. Будильник ставила и как зомби вставала. И на работу даже с собой брала ( клала грелку в переноску, сверху полотенце, а на него малыша) и в большую суму, и на работу)))) И так вот выходила. Так она у меня теперь как котёнок ко мне ластится, бегает целоваться, за мать держит))))

aopta
28.04.2010, 14:00
Ksuha, вот ведь как бывает...
Вы ведь спасли этого ребенка!

KSUHA
28.04.2010, 14:09
Да, вот так ЧУДОМ удалось. Сейчас этой красотке 3 года. У меня её хотели забрать, но рука не поднялась отдать. Да и дочь моя тогда заявила, что из дома уйдёт, если отдам. Хотя в очень хороший дом забирали. Так и осталась у нас!!!

Клариса
28.04.2010, 14:19
Согласна с Элей. Шансов практически нет. Тоже имею горький опыт попытки выкармливания мелкого щенка. Родился 31, потом 29, под конец 25 граммов.
Сейчас понимаю, что мне надо было кормить большими порциями ( боялась давать много).. мой-то хоть пил из шприца.
Вам бы посоветовала положить грелку дополнительно.( не знаю,как мама к нему относится, греет ли,но раз дрожит, тепла не хватает) и пытаться кормить через час по капле хоть.

kapushka
28.04.2010, 15:12
Все, что вы можете сделать - положить грелку в клетку и кормить по чуть-чуть каждый час и днем, и ночью. Самке апилак по таблетке в день.

Olga@Lucky-pets
28.04.2010, 17:48
Спасибо всем. Пока держимся. Кормлю каждый час, вес 33 гр. Полгода назад я выкормила ребёнка, но он весил 46 гр и прямо набрасывался на пипетку. А этот почти в два раза меньше сестры и выглядит как шиншилла-инопланетянин. Лапки кажутся невероятно длинными, т.к. очень короткая шерсть. Мама его греет, но измучена требованием молока - скребёт лапами дверку, пытается убежать, когда открываю. Или сидит и бьёт хвостом вправо и влево, как кошка. Домик пришлось убрать, она не хотела слезать к детям с крыши. Девочку она от себя отгоняет - та уже успела покусать ей соски. Малышка сначала жила за пределами домика, а теперь просто ложится в уголок сама по себе. Но весит уже 55 гр.

Семеныч
28.04.2010, 18:16
Вам надо кормить по капле-две, но каждые полчаса! Если самка его не греет, то можно положить в вязанную шапку или в шарф+пластиковую бутылку с теплой водой. В агушу добавьте ВЕТОМ, совсем крупинку. И кормите, кормите, кормите! Как только он начнет глотать-будет легче! У меня родился малыш с весом 52гр, а за сутки вес упал до 46гр и держался почти неделю, он просто не умел сосать! А из шприца вообще отказывался! Но я была настырной и капала прям из пипетки в уголок ротика каждые 15-20минут, пипетку носила (извините за подробность) в ливчике, чтоб постоянно было теплое молочко. Если будет цель-поставить малыша на ноги, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Удачи и пишите, не пропадайте.

Эля
28.04.2010, 18:50
Мне вот иногда кажется, что у шиншиллят, так же как и у котят, может не быть сосательного рефлекса по той просто причине, что они наглотались околоплодных вод при рождении.
У котят такое постоянно. Как следствие - отсутствие нюха и не возможность найти сосок матери.
Котятам таким прочищают нос.
Кто пипеткой, кто самостоятельно, ртом высасывая воду из носопырки.

Кимберли
28.04.2010, 19:14
Боритесь! шансы всегда есть! У меня тройня была- 24,25 и...20 гр! ВСЕ выжили! кормите каждый час...без ночного перерыва!!! девка с весом 20 гр была недоношенной! ВСЕ живы! но вам нужна помощь! У меня муж на работу не ходил 2 недели...выкармливал! ВСе дети уже стали родителями!!!! Удачи!!!!

Таня Че
28.04.2010, 19:15
у меня одна девочка не могла есть, потому что ей прокусили нос сестры. была мелкая, но выжила.
а недавно умер мальчик, родившийся с нормальным весом, нормальной шерстью, но не ел из шприца, хоть тресни, набирать вес стал только после того, как начал есть из кормушки, за месяц набрал с 42 до 70 граммов, но все равно умер.
так что у Вас есть шансы и выкормить ребенка, и, к сожалению, потерять его, так как иногда ну ничего нельзя сделать против природы (
главное - не паниковать и не культивировать в себе чувство вины. желаю Вам удачи, а малышу здоровья!

Кимберли
28.04.2010, 19:19
а мне из пипетки удобнее кормить!

Элис
28.04.2010, 19:23
а мне из пипетки удобнее кормить!

Инсулиновый шприц- тоже ничего!

Olga@Lucky-pets
29.04.2010, 09:40
Утро доброе! Вес держится 33 гр., как заколдованный. Уже чавкает и глотает, правда только первую пипетку, потом отворачивается и плюётся. Дыхание было чистое, наверное просто рефлексы слабоваты. Хотя как родился, я не видела. Ждали всего одного ребёнка - прибавка в весе у мамы была небольшая и животик маленький. Утром подхожу к клетке, самка кричит, из петли торчит хвост и нога. Я испугалась, думала она давно так, но буквально за 5 схваток она родила. Девочку. Послед вышел, ничего больше не прощупывалось.
Прихожу через час, достаю ребёнка - он сырой, видимо плохо сохнет, переворачиваю - мальчик, значит я огляделась. Возвращаю ребёнка маме, а там сидит другой, уже сухой. Зато над именами голову ломать не пришлось - Бонус и Бонита.

Семеныч
29.04.2010, 10:09
Если вес держится, то уже хорошо! Самое главное, чтоб не падал. Я уже писала, что у меня вес держался неделю на одном месте! Добавляйте Ветом (в ветаптеке и зоомагазинах продают) в смесь и кормите сколько съест, но постоянно...Я первые дней шесть вообще не соблюдала режим и кормила то через 20минут, то через 40-50...все зависит от того сколько малыш капелек съедал. УДАЧИ!

Клариса
29.04.2010, 11:08
Очень хорошие новости.Уже выпивает пипетку! Вы молодцы, держитесь!

Кимберли
29.04.2010, 11:41
согласна с Семенычем,кормите как можно чаще! слабые дети едят чаще,но помалу! пусть хоть чуть-чуть съест! Удачи вам!!!

Капушка
29.04.2010, 11:45
Оля, у Герцогини молоко так и не появилось?

Olga@Lucky-pets
29.04.2010, 18:03
Нет, Марина, пока не появилось, но я всё ещё надеюсь на её помощь. Аппетит отменный, лопает всё. Ничего её не беспокоит. Я сначала думала, может послед не вышел. Первое время она иногда заглядывала под хвост, сейчас уже нет. Боню приняла, вылизывает и греет, но ругаются они часто. Блин, всего вторые роды и второй раз искусственное вскармливание. Этак у меня все девки решат сами не кормить.

Tomboy
30.04.2010, 02:09
хахаха))) Да уж, с такой заботливой хозяйкой чё напрягаться)))
Здоровья и сил малышам и мамаше)

Капушка
30.04.2010, 10:04
Попробуйте Траумель

Olga@Lucky-pets
30.04.2010, 12:07
Марина, с наследственностью это никак не связано, впоследствии она может благополучно кормить сама. Просто в данный момент что-то пошло не так, возможно, стрессанула во время родов, когда рожала девочку - криком кричала. Потом , когда тебя сосут, а молока нет, ощущения, будто бы в грудь забросили десяток рыболовных крючков и тянут. По себе знаю. Поэтому организм сворачивает это дело, перекрывает протоки и никакие вещества не помогают. А второго ребёнка я кормила сама до года безо всяких прикормов. И этих так выкормим, не зря же банку "Агуши" открыли. Вчера сказала мужу, ворчащему по поводу моих ночных вставаний (не было у бабы заботы) - так это всего на месяц! Через месяц ночью можно не кормить. Продержимся.

Клариса
30.04.2010, 12:48
Вы молодец!
Какой вес у ребенка?

Olga@Lucky-pets
30.04.2010, 16:53
Вес 35 гр., уже бегает вовсю. Глазки почти всегда закрыты или китайские. Но это уже мелочи. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Я считала вес в 30 гр несовместимым с жизнью и начала паниковать. Но, прочитав о чудесах, которые случаются, успокоилась. При моём ночном графике (кормлю каждые 2 часа) хочется поберечь нервы. Скептиков тоже понимаю, выглядел он действительно как не жилец, особенно на фоне сестры. ( она сейчас уже 60 гр.) Но лучше советовать людям бороться, даже если не получится, утрату легче пережить с чистой совестью. Просто, когда выкармливала первого ребёнка полгода назад, наткнулась на похожую тему - малыши 3 дня не прибавляют в весе - и им ответили - забудьте про них. Страшно подумать, как поступили хозяева этих малышей. А мой к тому времени уже неделю худел (правда всего до 43 гр.) Малыш благополучно вырос, а я надолго потеряла охоту пользоваться интернет ресурсами. А зря.

Семеныч
30.04.2010, 17:57
Как обстоят дела? Малыш смотрю начал прибавлять, ТТТ...ОТЛИЧНО! Продолжайте его кормить и не останавливайтесь! Все самое хорошее у Вас впереди!

Кимберли
30.04.2010, 21:23
вот и я говорю...всегда надо бороться!!! мы же не можем спросить-хочешь жить малыш? У меня малявка с весом 20 гр ТАК за жизнь цеплялась...и мать её не кормила,и брат с сестрой обижали! А она всё равно хотела жить!!!!

Olga@Lucky-pets
01.05.2010, 10:52
Кимберли, ваш пример супер вдохновляющий. Мы всё ещё 35 гр. но выглядит уже не как "тварь дрожащая", а вполне нормальный шиншиллёнок, только очень маленький и гладкошёрстный. В качестве лирического отступления, хочу добавить - принцип "как вы яхту назовёте" срабатывает. Мама у нас Герцогиня - аристократам по статусу положено иметь кормилицу. Малыш - Лаки Бонус. Действительно везунчик, т.к. научился есть не дойдя до точки невозврата. И, возможно, двойной бонус - над носом явное чёрное пятно. Через месяц будет понятно стандарт он или бархат. И ещё слишком часто приходится говорить одной девочке - зря я тебя Шкодой назвала. Шутка, конечно.
Бабушка наша Принцесса не звездит, звери с бандитскими именами могут иметь ангельский характер. Но для нас в этой шутке есть доля правды.

Olga@Lucky-pets
14.05.2010, 22:03
Малыш крайне медленно, но стабильно по 1-2 гр. набирает вес. Сейчас он 52 гр. Сестра-слон уже 107 гр. Ощущение, что он совсем не вырос, только пузико появилось. Активный и подвижный, просто очень маленький.

Кимберли
14.05.2010, 22:16
Ну вы молодец!!! даже с маленьким весом малыши имеют право жить! И вам будет с ним ОЧЕНЬ жалко расставаться потом! он будет самый любимый!!!!

Кимберли
14.05.2010, 22:19
мы 52 гр весили на 20-й день! как и вы!!!!

Olga@Lucky-pets
16.05.2010, 23:41
Не уверена насчёт большой любви. Очень уж он мне тяжело достался. Планирую продать, как только вес будет соответствовать возрасту. Чтобы не паниковать при каждых сброшенных 10 граммах или изменениях в поведении. Всё было совсем не радужно. Видимо он по началу много спал - или сидел носом в пол или не шевелился, когда брала в руки. Было очень очень обидно знать, что его смерть от меня ого-го как зависит( не встала покормить, захлебнула, простудила, уронила и т. д. и т.п.) А вот жизнь - нет. Можно сделать всё и безрезультатно. Но время покажет, может он и будет моим любимчиком.

Евгения Талапова
15.02.2019, 13:34
Девочки,помогайте,родила моя красотка неделю назад и принесла аж четверых деток,всё бы хорошо,но один из них самый последний, самый маленький,совсем не набирает вес,родился весом 36гр,не самый критичный на сколько я знаю,но за неделю вес прыгает на +/- 1-3грамма, на данный момент он весит 33гр,за два дня сбросил 2гр. тогда как остальные уже по 50-70гр и усердно набирают, пытаюсь выпаивать малыша сама но он отказывается со шприца пить,заставляю насильно, но вес только падает,маму сосёт, стала других отсаживать от неё на время чтобы он мог наесться,потом обратно сажаю малышей. Заметила что у него носик корками покрыт,может ли это мешать ему для набора веса и как и чем убрать корки,в целом малыш активный но выглядит очень не доношенным,жалко терять малыша,я его полюбила,хочется верить что получится его вытянуть. Извиняюсь если не там написала:figovo: