PDA

Просмотр полной версии : Какие вкусняшки можно давать шиншилл-деткам. И нужно ли?



Natcherry
26.04.2010, 22:37
Нашу 1.5-месячную шиншиллу кормим искусственным молоком (Нутрилон ). В клетке постоянно есть гранулят, овсянка, сено. Докармливаем, потому что взяли очень мелкую, но она стремительно набирает вес - по 2-4, а в последний раз целых 6 грамм.
Вопрос: можно ей давать сушеные яблочки, шиповник, тыквенные семечки (редко) или подождать пока подрастет?
( Шиповник без колючек - очищаю и отмываю)

Tataxa
26.04.2010, 22:44
Мои любят, но когда начинали есть взрослый корм, тогда и на вкусности налетали.

Natcherry
26.04.2010, 23:59
О, она уже трескает корм) попробую дать сушеное яблочко и понаблюдаю

Эля
27.04.2010, 00:35
До двух месяцев лучше ничего не давать такого, что может отражиться на ЖКТ.
начнется понос и как вы станете его лечить?
У малыша и так сейчас идет огромная нагрузка на ЖКТ.
Он должен молоко пить, а не вкусняшки кушать.

Natcherry
27.04.2010, 08:47
Поняла. Спасибо, Эля!

Кстати, заметила, что каждый раз после молока мышь обязательно ест сено.

Эля
27.04.2010, 13:45
Проталкивает молоко, видимо)))))

Где ж вы такого малыша взяли-то.

LeeNochka
27.04.2010, 14:47
Кстати, заметила, что каждый раз после молока мышь обязательно ест сено.
Наверное молоко крепкое:oops:)))закусывает:hihi:)))))))))
У меня обычно как поест ,тут же набок спать и завалиться даже лень титьку выплюнуть))))

Natcherry
27.04.2010, 19:53
Искали у заводчиков, но все как-то затягивалось: то один заводчик пообещал шилку и пропал, то у другого еще мыши очень маленькие. Взяли с рук.
Увидели ее... Могли бы и не брать такую мелкую, но стало жаль. Такая крохотная, мама не кормит, из дома вытолкала))... Самое главное, что шилка и тогда была очень прыгучей, хоть и заморышем.
А сейчас округлилась, стала такой симпатичной) За полторы недели набрала 33 грамма. (с 79 грамм до 112-ти)

Эля
27.04.2010, 20:17
О, боже мой. Вес 79 грамм был в полтора месяца?

Вы это, вы ее молоком поите и никаких вкусняшек! В молоко надо бы добавлять пробиотик.

NataliaL
27.04.2010, 20:20
Это что ж за изверги такие - продавать такую маленькую шилку. А прежние хозяева что ж не докармливали что ли?

LeeNochka
27.04.2010, 20:40
А может это не шиншиллка ,а хомяк?))))
Natcherry, может фото покажите?
А то был случай как на Птичке вместо шилки хомяка продали))

Natcherry
27.04.2010, 20:40
та я уже подумала, что они неверно посчитали. И ей не полтора а меньше было.
А какой пробиотик лучше добавлять, бимидумбактерин или что что там лучше для маленького шиншиленка? а гранулят убрать или оставить?
нет, NataliaL, не докармливали

Natcherry
27.04.2010, 20:41
А может это не шиншиллка ,а хомяк?))))

оочень смешно)) шилка-шилка! чем больше растет - тем больше напоминает шиншиллу

LeeNochka
27.04.2010, 20:43
оочень смешно)) шилка-шилка! чем больше растет - тем больше напоминает шиншиллу

ой!так я не смеюсь((просто так впарили хомяка на Птичке в Москве вместо шушки((

Эля
27.04.2010, 20:44
Гранулят, если она хомячит, оставить.
Пробиотик можно и бифидум и Ветом1

Кормить молочком обязательно несколько раз в день. Вес очень маленький у малыша.:(

Natcherry
27.04.2010, 20:48
ой!так я не смеюсь((просто так впарили хомяка на Птичке в Москве вместо шушки((

У нас уже есть взрослый толстенький шиншилл, так что вряд ли перепутаю)

Natcherry
27.04.2010, 20:52
Гранулят, если она хомячит, оставить.
Пробиотик можно и бифидум и Ветом1

Кормить молочком обязательно несколько раз в день. Вес очень маленький у малыша.:(

так и кормим. да, я понимаю, что и маленькая, и на искусственном молоке, но ведь она так хорошо набирает вес! а вы уже почти записали в категорию "без шансов"...

LeeNochka
27.04.2010, 20:56
У нас уже есть взрослый толстенький шиншилл, так что вряд ли перепутаю)

Ну вот если взрослая шилочка ))как вы такую кроху то купили?
Это ей же рости и рости надо было)
Что за Редиски :diablo:продают таких крох(((

Natcherry
27.04.2010, 21:01
[QUOTE=Lee53;112392]Ну вот если взрослая шилочка ))как вы такую кроху то купили?
уже писала здесь почему))
да, могла бы не брать. но она сразу была такая бодренькая, активная - надо же было дать ей шанс! потому что так ее докармливать никто и не собирался

LeeNochka
27.04.2010, 21:04
уже писала здесь почему))

Дак я читала)
Просто вы ее купили наверное для пары?
Неужели в Киеве с шушками напряжено(?

Эля
27.04.2010, 21:04
но ведь она так хорошо набирает вес! а вы уже почти записали в категорию "без шансов"...
Нет, просто при таком весе надо очень тщательно следить за ней. кстати, она может еще мерзнуть. Обычно к таким малышам ставят бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце.
Потому что малыши очень много энергии тратят на то, чтобы согреться.

Что вес хорошо набирает это радует.

Natcherry
27.04.2010, 21:11
да, для пары
мы выбирали крупные шиншилло-фермы - таких несколько. но в одном месте закончились стандартики, в другом - мыши недоросли еще... Можно было бы и подождать, да..
Еще предлагали привести из Одессы, но везти так долго животное - просто садизм.

И вообще, мы же ее не от мамы оторвали только потому что нам захотелось так! Не взяли бы ее - было бы на одну мышь меньше.

Natcherry
27.04.2010, 21:16
Эля, спасибо за совет с грелкой) так и сделаю

LeeNochka
27.04.2010, 21:32
Natcherry Можно сливками подкармливать.
Это хорошо что вы спасли так малыша.
Обязательно вес наберет)
А может еще подсадить попробовать к другой шушке чтоб она грела ее?

Natcherry
27.04.2010, 21:50
спасибо, Lee53) мы уже ей сухое молоко разводим, делаем густым, консистенции жидких сливок.
к другой - вряд ли. Во первых, мальчик ревнивый, а во-вторых тяжелый - 580 грамм, еще затопчет))
положила ей бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце, а она начала его терзать. Пришлось снять. Оставила одну бутылку, зажатую домиком. Теперь Фенька радостно по ней скачет))

NataliaL
28.04.2010, 14:55
Да греть надо такую малышку. Я своих к папе подсаживала, чтоб грелись, когда возила маму к ветеринару (у нее недостаток кальция был). И на всякий случай купила сливки "Агуша", но слава богу не пришлось докармливать.
А вашей малышке повезло с хозяйкой. От всей души желаю ей расти красивой и толстопопой.

Natcherry
28.04.2010, 23:57
Будем отращивать )))

shushki
03.05.2010, 20:51
Купили специальный корм для мелких шиншиллят отдельно для малыша.
Так чтобы вы думали: этот крендель сначала смечет свое - потом идет гонять мамку на предмет пососать молока, а потом полезет во взрослую кормушку и покушает там. Через какое-то время стало понятно, что он фигачит мамкин корм (тоже весьма неплохой) с неменьшим удовольствием. Так уже и перешли на единое питание.