PDA

Просмотр полной версии : Пижон, Гомо или Гетеро? Нужно разобраться.



Chintown
26.04.2010, 22:09
791792793794
Прошу всех помочь разобраться в определении окраса шиншиллы.
Но не просто по фото, а с генетической точки зрения.
Возможно у кого-то были такие же случаи или возникнут мысли "КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?"

Пижон - по родословной гомобежевый бархатный эбони носитель фиолета
Мама(Кука) -экстра темная бархатная пастель
Папа(Мулат)-бежевый фиолетовый эбони
Внешний облик шиншиллы полностью соответствует его окрасу(с моей точки зрения).
Но произошло событие, которое заставило меня засомневаться в его гомобежевости.
Ссадив его с самкой(Ночкой) - экстра темная эбони носитель фиолета, я получил 11.10.2009г. двух детенышей(на фото через час после рождения)
один - темная пастель(родился слабым и умер через 3 дня)
второй - темный фиолетовый эбони(при рождении я определил пол ребенка, как мальчик и больше не смотрел, но впоследствии когда детеныш уехал к Рич, оказалось что это девочка. Вдобавок сейчас Рич видит у нее полоски на лапах, так что возможно она еще и бархатная).
Как все мы понимаем, у гомобежа не могут родиться некоричневые(назовем их так) дети.
На данный момент есть два варианта:
1.Пижон не гомо.
2.Самка нагуляла.
Первый вариант в ближайшее время я буду проверять, ссаживая его по очереди с 3 самками(одна уже от него беременна)
Второй вариант я исключаю, так как никого к Ночке кроме Пижона не сажали(прошу мне верить).
Жду ваших версий.

valkeryne
26.04.2010, 22:13
по фото гомо определенно, не бывает таких гетеро
предположение: самка могла нагулять с папой, как вариант, тут надо сроки посчитать

Shilanya
26.04.2010, 22:22
Еще несколько фото Пижона....Хотя в своей теме я их уже показывала....

Нам нужно знать кто же наш папа....

Хотя по моему все и так ясно....;)

http://s49.radikal.ru/i126/1004/a3/ca7ae2c76eb7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s58.radikal.ru/i160/1004/b7/f60c49250e6d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s16.radikal.ru/i191/1004/b2/3f5d62430b03.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i058.radikal.ru/1004/12/f9fb43d36d61.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s39.radikal.ru/i086/1004/3c/f5737c21a722.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i053.radikal.ru/1004/d0/c21994937eb3.jpg (http://www.radikal.ru)

Chintown
26.04.2010, 23:48
по фото гомо определенно, не бывает таких гетеро
предположение: самка могла нагулять с папой, как вариант, тут надо сроки посчитать
Здесь я все проверил. Ночка родилась 19.06.2008
Забеременела после 01.07.2009.И родила 11.10.2009.Мы к ней год никого не подсаживали(это ее первые роды)
А папа Франсуа(темный фиолет эбони) у нас умер в декабре 2008г., так что он точно не мог.

Chintown
27.04.2010, 00:06
Еще несколько фото Пижона....Хотя в своей теме я их уже показывала....

Нам нужно знать кто же наш папа....

Хотя по моему все и так ясно....;)


Предпоследняя фотка(где в обнимочку) просто клас!
Я понял! Пижон "впитал" гетеробежевость от Аниной девочки, вот что делает любовь!
Для всех поясню, что с середины апреля до середины июня 2009г. Пижон был "в гостях" у Ани Шпак(Нюша просто Нюша).
После своего приезда обратно, через две недели, он покрыл Ночку.
Боюсь все-таки, что не все ясно. Я думаю, что Рич тоже хочет теперь знать, кто папа...
Или Вы хотите сделать фиолетку "безотцовщиной"(шутка).

Эля
27.04.2010, 00:24
Ну давайте пойдем обычным, логическим путем.
если Пижон гомобеж, то он не может быть отцом тех детей.
Это значит надо думать, кто может им быть.
Если Пижон не гомобеж, тогда кто он? Гетеробеж?
Так считаете только вы.
Заводчик, который его видел, Ланна, которая его видела и все остальные, кто видел его фото - говорят, что он гомобеж.
тут два варианта. Или, все-таки, утверждать, что он гетеро, или думать от кого таки Ночка могла залететь.

Chintown
27.04.2010, 00:46
Ну давайте пойдем обычным, логическим путем.
если Пижон гомобеж, то он не может быть отцом тех детей.
Это значит надо думать, кто может им быть.
Если Пижон не гомобеж, тогда кто он? Гетеробеж?
Так считаете только вы.
Заводчик, который его видел, Ланна, которая его видела и все остальные, кто видел его фото - говорят, что он гомобеж.
тут два варианта. Или, все-таки, утверждать, что он гетеро, или думать от кого таки Ночка могла залететь.
Согласен, что нужно включить логику. Поэтому я и предлагаю Вам всем посмотреть, подумать, может по каким то признакам(хотя бы по одному) он все таки не соответствует гомо. Мне очень хочется найти решение этой задачки.
Что касается залета, я уже перебираю даже невозможные варианты.
У нас был фиолет бархат маленький(6 месячный), но он сидел с Молли и Молли родила от него 14.11.2009г стандарта(мы его в январе продали).
Так вот если даже думать на него, то от него-то не мог родиться пастелевый детеныш, а родились, как я говорил, пастель и фиолет.
Кстати, а не бывает(чисто теоретически), что шиншилла беременеет от двух самцов(как у кошек)?

Эля
27.04.2010, 00:48
Ну сфотографируйте у него мех на раздув.
Внутри мех должен быть чисто белый с очень четкой окантовкой коричневого по верху.
А фотография девочки, которая от него родилась есть когда она уже подросла?

Chintown
27.04.2010, 00:51
Эля ответь на последний вопрос, я пока фотку поищу.

Chintown
27.04.2010, 01:08
795796

А фотография девочки, которая от него родилась есть когда она уже подросла?
На одной фотке ей 20 дней, на другой почти два месяца. Свежие фотки можно у Рич попросить.

Chintown
27.04.2010, 01:14
Кстати, а не бывает(чисто теоретически), что шиншилла беременеет от двух самцов(как у кошек)?
Посмотрите вопрос, а я спать пошел, завтра обсудим.
Мех завтра сфоткаю.

Chintown
27.04.2010, 09:19
Ну сфотографируйте у него мех на раздув.
Внутри мех должен быть чисто белый с очень четкой окантовкой коричневого по верху.

окантовка не очень четкая(где то светлые волоски полностью), а внутри относительно белый(немного грязнее чем белый), посмотрите сами.
797798

Эля
27.04.2010, 12:35
Ну, допустим, что самка шиншиллы может быть покрыта двумя самцами -что это меняет?

Судя по раздуву - гомобеж. Но это и так было ясно, потому что есть фото Пижона, где явно виден белый цвет меха внутри.

Chintown
27.04.2010, 12:52
Ну, допустим, что самка шиншиллы может быть покрыта двумя самцами -что это меняет?.
Один(погибший-пастель) - от Пижона, а самка(фиоэбони) от Фила(фиолетового бархата). У кошек такие "чудеса" бывают.

Эля
27.04.2010, 12:56
То есть Ночка могла быть покрыта двумя самцами?

Chintown
27.04.2010, 13:02
Если у шиншилл такое бывает, то скорее всего так получается. Иначе такие дети как могли родиться?

Вилочка
27.04.2010, 13:20
Я одного не пойму: у вас что, шиншиллы живут всем табором, вместе, и два самца могут покрыть одну самку?
Или вы ее все таки подсаживали к другому самцу и запамятовали это - а сейчас вспомнили?

Эля
27.04.2010, 13:20
Так, я вот теперь не понимаю. Когда Ночка могла быть покрыта кем-то, чтобы родить в одно и то же время детей и от Пижона тоже.

Chintown
27.04.2010, 13:34
Нет, табором проживание наших шиншилл не назовешь. Максимальное количество в витрине 2:самец и самка. А вот в ситуации с Ночкой может и последовательность нарисовалась. На данный момент нет под рукой записей(волшебной тетрадочки), кто, с кем и когда мог встретиться, не исключая и купание в песке. Ближе к вечеру предоставлю информацию, авось прольется свет.
Света.

Sharleen
27.04.2010, 14:14
Согласен, что нужно включить логику. Поэтому я и предлагаю Вам всем посмотреть, подумать, может по каким то признакам(хотя бы по одному) он все таки не соответствует гомо. Мне очень хочется найти решение этой задачки.
Что касается залета, я уже перебираю даже невозможные варианты.
У нас был фиолет бархат маленький(6 месячный), но он сидел с Молли и Молли родила от него 14.11.2009г стандарта(мы его в январе продали).
Так вот если даже думать на него, то от него-то не мог родиться пастелевый детеныш, а родились, как я говорил, пастель и фиолет.
Кстати, а не бывает(чисто теоретически), что шиншилла беременеет от двух самцов(как у кошек)?

Был случай на МШ выкладывали,шиншилла забеременела от двух самцов,у "ответственной" Хозяйки они сидели все в одной клетке,целым табором.Могу тему поискать.

Вилочка
27.04.2010, 14:19
А вот в ситуации с Ночкой может и последовательность нарисовалась. На данный момент нет под рукой записей(волшебной тетрадочки), кто, с кем и когда мог встретиться, не исключая и купание в песке. Ближе к вечеру предоставлю информацию, авось прольется свет.
Света.

Я просто не понимаю, зачем на 11 страницах обсуждать окрас Пижона и еще одну тему по нему открывать, если предположение о том, что он гетеро-, а не гомо-, основано на окрасе детей, которых вообще , оказывается, могла Ночка родить НЕ от Пижона.
У меня, как у потенциального покупателя, вопросы к вам, как к завочику:
- если вашие НЕ ссаженые в пары шиншиллы имеют возможность "встретиться" или "искупаться в песочке", зачав при этом деток, - как вы при продаже указываете отцовство? На глазок? А если это имеет значение для покупателя? например в плане родственных связей... Зачем вообще купать вместе самок и самцов из разных пар?

Chintown
27.04.2010, 15:38
Я просто не понимаю, зачем на 11 страницах обсуждать окрас Пижона и еще одну тему по нему открывать, если предположение о том, что он гетеро-, а не гомо-, основано на окрасе детей, которых вообще , оказывается, могла Ночка родить НЕ от Пижона.
У меня, как у потенциального покупателя, вопросы к вам, как к завочику:
- если вашие НЕ ссаженые в пары шиншиллы имеют возможность "встретиться" или "искупаться в песочке", зачав при этом деток, - как вы при продаже указываете отцовство? На глазок? А если это имеет значение для покупателя? например в плане родственных связей... Зачем вообще купать вместе самок и самцов из разных пар?
Да конечно, это бред никаких "совместных купаний" и "встреч" у нас не было. Этот вопрос был задан чисто теоретически, а моя жена увлеклась его развитием.
Мы спрашиваем какие у Вас предположения, параллельно предлагаем свои(хотя и бредовые) варианты. До этого я думал, что у шиншилл забеременнеть от 2 самцов не возможно. Оказывается можно? Или это не проверенный факт?
Сергей.

Chintown
27.04.2010, 15:41
Был случай на МШ выкладывали,шиншилла забеременела от двух самцов,у "ответственной" Хозяйки они сидели все в одной клетке,целым табором.Могу тему поискать.
Буду благодарен!

Chintown
27.04.2010, 16:02
А тему я открыл, потому что мне интересно.
В разведении шиншилл меня всегда интересовал вопрос генетики, поэтому если кто-нибудь сбросит мне интересные ссылки на эту тему(генетики) буду благодарен.
Сейчас я в основном пользуюсь информацией с сайта Кати Star, он до недавнего времени давал мне все ответы на мои вопросы.
А всем предлагаю почитать как возникали другие окрасы! Как они не сразу принимались общественностью, как "гнобили" заводчиков у которых они появились.
Это сейчас хорошо читать, что фиолет появился на ферме в таком то году и был признан тогда то. А как по генетике у 2-х бежевых шиншилл(не помню точно их окраса) мог родиться фиолетовый детеныш? А теперь спустя 30 лет это признаный факт.
Поэтому и растянулась тема.
И кто не хочет мне помочь разобраться, просьба не мешать.

Эля
27.04.2010, 16:08
Да конечно, это бред никаких "совместных купаний" и "встреч" у нас не было.
Ну вот как раз такие предположения и надо рассматривать. Это не бред.
Если самка контактировала хоть как-то с другим самцом, то он и может быть отец ваших малышей.
Потому что если, допустим, я никогда не сажаю в песок шиншилл от разных пар, то мне и в голову не придет такое развивать.
Пока вы не озвучили, я и думать не думала, что такое возможно.
Достаточно одного контакта, чтобы самец покрыл самочку.

valkeryne
27.04.2010, 16:11
Если два самца покрыли, то дети могут быть от обоих, некоторые люди на морских свинках такое практикуют для получения более разнообразного потомства

Chintown
27.04.2010, 20:22
Выяснил, что имела ввиду моя супруга.
Пока Пижон был в отлучке, она периодически пыталась ссадить фиолетового бархата с Ночкой(хотели получить фио эбони), делала это несколько раз в купалке, но Ночка его не принимала и гоняла. Так мы их и не ссадили.
С 18.06.09 Пижон вернулся и на "постоянку" сел к Ночке. По срокам получается, что Ночка забеременела с 28.06 по 03.07.09, так как родила 11.10.09.
У Светы(моей жены) возник Вопрос: Могла ли Ночка забеременеть от фиолета, например 17.06.09(в купалке), а затем от Пижона через какое-то время?
Я считаю что нет, так как тогда срок беременности увеличится до 126 дней, я о таком не слышал, но может у кого-то есть другое мнение.

Эля
27.04.2010, 20:32
О сроке беременности 126 дней? Да вот тут темка есть актуальная где-то. Там именно такой срок указывается беременности.

Chintown
27.04.2010, 20:42
О сроке беременности 126 дней? Да вот тут темка есть актуальная где-то. Там именно такой срок указывается беременности.
Эля, сбрось ссылку, пожалуйста.

Эля
27.04.2010, 20:47
http://www.chinclub.ru/showthread.php/5906-Помогите-советом-или-успокойте!-ПРОШУ!/page3

Chintown
27.04.2010, 21:24
Н-да! Прочитал. Если такой срок возможен, тогда мне остается признать, что Ночка могла забеременеть от обоих.
Но свой эксперемент я все-таки завершу(для собственного успокоения). Ссажу(как я писал ранее) с 3 своими самками, тем более теперь(с января) кроме Пижона самцов не осталось. Если у всех девок родятся только бежи, то придется мне переделывать родословную для фиолетовой девочки.
Тему пока не закрываю, буду держать в курсе тех, кому это интересно.

Эля
27.04.2010, 21:36
Только уж вы это, не купайте самочек больше ни с кем, кроме Пижона.
А то опять будем искать где природа дала сбой)

Chintown
27.04.2010, 21:55
Только уж вы это, не купайте самочек больше ни с кем, кроме Пижона.
А то опять будем искать где природа дала сбой)
Обещаю.

Таня Че
28.04.2010, 09:32
во всех случаях роды "из разных рогов" происходили в разное время, а не как в рассматриваемом случае.
так что мне кажется, что отец второго (погибшего) щенка тоже не Пижон, а тот же фиолет, и щенок погибший не "темная пастель", как предположил заводчик.
люди, кто понимает, посмотрите внимательнее на фотку щенков в сабже, мб на ней фиоэбони и фиолет?
или если пастель, и от Пижона, то родился недоношенным, отчего и умер.

Эля
28.04.2010, 10:34
Мммм...По той фотке сложно что-то говорить, но вроде как да, похож на фио.

Таня Че
28.04.2010, 11:11
да, по мокрому виду не поймёшь, но если темная девочка высохла и стала фиоэбони, то оттенок второго мокрого малыша вроде такой же, только светлый.
тёмной пастели я точно не вижу. и в чудо одновременного рождения детей от двух самцов не верю.

Люля
28.04.2010, 12:41
Chintown, вы не оставляете нам шанса поверить в "чудо"))) Взяли и раскололись про 2 самца, выложили зачем-то фото новорожденных деток))))

Chintown
28.04.2010, 22:21
да, по мокрому виду не поймёшь, но если темная девочка высохла и стала фиоэбони, то оттенок второго мокрого малыша вроде такой же, только светлый.
тёмной пастели я точно не вижу. и в чудо одновременного рождения детей от двух самцов не верю.
..."мне кажется, что некоторые люди, я в том числе, физически не способны различать все тонкие оттенки цветов. это ж научный факт - большинство людей видит в радуге всего 6 цветов".
Это пишется ею в другой теме, поэтому фраза "я точно не вижу" - не уместна и скорее является подтверждением данного окраса.

Chintown
28.04.2010, 22:35
Chintown, вы не оставляете нам шанса поверить в "чудо"))) Взяли и раскололись про 2 самца, выложили зачем-то фото новорожденных деток))))
Шанс на чудо всегда есть, надо только верить(может ссаживание с 3 самками что-то прояснит или опровергнет)! Это же интересно, согласитесь! Поэтому я ничего и не скрываю, ни с самцом, ни с детьми.


А второй точно был беж, а не фиолет, он все-таки 3 дня прожил, и здесь Вы меня не переубедите.
Кто-то обещал мне ссылку на беременность от двух самцов, вышлите пожалуйста, а то я так и не понял, возможно ли это у шиншилл?
Не у кошек и свинок, это я знаю, а именно у шиншилл.
Сергей.

Нюша, просто Нюша
29.04.2010, 02:40
Действительно, Пижон какое-то время жил у меня и сомнений в его гомобежевости лично у меня никогда не было...

Sharleen
29.04.2010, 08:23
Не нашла я темы,год точно прошел,если вдруг наткнусь обязательно выложу.А с морскими свинками...у меня рожала самка от двух самцов,дети были всегда одинаковые,две девочки от одного родителя,два мальчика от другого,один отец обычный гладкошестный 2х цветный,второй-розетка 3х цветная.

рич
29.04.2010, 09:29
Тут про меня тоже немного затронули.Что хочу сказать, у меня претензий ни каких к Сергею и Свете нет.Все мышки от них меня очень устраивают.Сейчас со всеми казусами меня интерисует только один вопрос, папа моей фиоэбоньки и где он сейчас проживает, чтоб не дай бог не наткнуться на родственные связи.А в дальнейшем, чтоб можно было спокойно пристраивать малышей.

Таня Че
29.04.2010, 10:21
..."мне кажется, что некоторые люди, я в том числе, физически не способны различать все тонкие оттенки цветов. это ж научный факт - большинство людей видит в радуге всего 6 цветов".
Это пишется ею в другой теме, поэтому фраза "я точно не вижу" - не уместна и скорее является подтверждением данного окраса.

так вот как у Вас каждый раз уверенность в своей правоте возникает? :)
украли - значит гомобежфиолет, видит не все отттенки - значит темную пастель от фиолета не отличает, что по калькулятору самым большим процентом выходит - значит то и родилось.
логика железная, её обязательно надо учесть неопытным покупателям при покупке у вас очередной тёмной пастели или гомобежевого фиолета :)

форумчане, кто видит тёмную пастель на фотке малышей в первом постинге, отпишитесь, плиз, чтоб хоть знать вас :)

Lanna
29.04.2010, 12:44
Действительно, Пижон какое-то время жил у меня и сомнений в его гомобежевости лично у меня никогда не было...


Тем не менее, насколько я поняла из постов Shilanya, приведенных ниже, Вами также был указан окрас Пижона в родословной на своего проданного зверя неверно :)...
(насколько я поняла это ведь Вы - заводчик? поправьте меня, если ошибаюсь, тут столько тем про одного и того зверя, который давал потомство в двух местах, что немудрено запутаться)...



Девушки.....тут есть еще один ньюансик....
Папа малыша - Пижон, заводчик Chintown.....

А сейчас вот выясняется, что и окрас отца изначально был заявлен не верно...

Так и не поняла к какому мнению в итоге мы пришли....

Все же кто наш родитель?

Бархатная пастель нф, или гомо....?





Благодарю.

Что ж.... придется переписывать родословную нашего мальчугана....

Еще б с окрасом пацана определиться и совсем все хорошо будет....

Chintown
29.04.2010, 21:50
Тем не менее, насколько я поняла из постов Shilanya, приведенных ниже, Вами также был указан окрас Пижона в родословной на своего проданного зверя неверно :)
Я не продавал Шиланье малыша, поэтому и родословную не мог написать.:)

(насколько я поняла это ведь Вы - заводчик? поправьте меня, если ошибаюсь, тут столько тем про одного и того зверя, который давал потомство в двух местах, что немудрено запутаться)...
Нет, заводчик не я, а Аня(Нюша, просто Нюша).

Окрас Пижона - гомобежевая бархатная пастель носитель фиолета(так написано в его родословной).
Поскольку мои сомнения не подтверждаются пока никакими фактами, так и остается.
На остальные вопросы ответить не могу.

Lanna
29.04.2010, 22:10
Сергей, так я Анне (Нюша, просто Нюша) и адресовала весь свой пост, не Вам :)...

Shilanya
29.04.2010, 22:13
Лан, я не писала, что забирала мальчика у Сергея.

Да, отец нашего малыша Пижон,но детка родилась у другого заводчика, у которого временно Пижон жил с самочкой беж нф.

В родословной,что была мне выслана на проданного мне ребенка, окрас Пижона указан, как бархатная пастель нф.
Почему Аня так написала, она мне уже объяснила.

P.S. помню Пижон был выставлен здесь, в продажах, как бархатная пастель нф. Про гомо ничего написано не было.

Chintown
30.04.2010, 00:37
Лан, я не писала, что забирала мальчика у Сергея.

Да, отец нашего малыша Пижон,но детка родилась у другого заводчика, у которого временно Пижон жил с самочкой беж нф.

В родословной,что была мне выслана на проданного мне ребенка, окрас Пижона указан, как бархатная пастель нф.
Почему Аня так написала, она мне уже объяснила.

P.S. помню Пижон был выставлен здесь, в продажах, как бархатная пастель нф. Про гомо ничего написано не было.

Да с 11.10.09г., в связи с рождением фиолетки я вынужден был убрать у Пижона приставку гомо, а в след за этим и Аня убрала из родословной.
Теперь "приставка" возвращается своему законному владельцу:clap:

Shilanya
30.04.2010, 00:39
Да с 11.10.09г., в связи с рождением фиолетки я вынужден был убрать у Пижона приставку гомо, а в след за этим и Аня убрала из родословной.
Теперь "приставка" возвращается своему законному владельцу:clap:

наши поздравления Пижону :D

да,на днях он у Вас станет дедом, правда не знаю в какой по счету раз ;)

Chintown
30.04.2010, 00:45
наши поздравления Пижону :D

да,на днях он у Вас станет дедом, правда не знаю в какой по счету раз ;)
Как случится, похвалитесь.

Shilanya
30.04.2010, 00:47
Как случится, похвалитесь.

Хвалиться не привыкли, но "деда порадуем" :hihi: