PDA

Просмотр полной версии : Не ест корма.Какие зерно смеси и как можно сделать?



M_a_r_g_o
25.04.2010, 23:24
Кто подскажет как сделать зерносмесь для шиншиллы, которая не ест корм?
Шиншилла всегда была с прихотями и корм ела плохо. Выбирала вкусняшки, тыквенные семечки и все.Сейчас она родила тройню.МАлышей приходится докармливать, так как молока у нее почти нет.Им 1 мая будет месяц, вес естественно маленький. Пытаются пробовать еду, но не очень, так как мама примера не подает.В миске все лежит, она выберет все что ей нравится, корм лежит. Ест сено.Я понимаю, что она ДОЛЖНА есть корм, но вот не ест и все. Не голодной же животине ходить? У кого есть опыт в изготовлении зерносмеси, напишите какие и в каких пропорциях делать.

Mark
25.04.2010, 23:42
Я добавляла постепенно (по щепотке в неделю ) один вид злаков (смотрела на реакцию ЖКТ)... И так постепенно дошла до такого состава: овес, ячмень, пшеница, просо, гречка, немного-льняное и канареечное семя, кукуруза, подсолнечник...Кладу каждый день по щепотке такого "набора"...Кормящей, думаю,можно постепенно начать с овса и гречки (они самые полезные),потом добавить и другие...Да, геркулес крупный-тоже по полчайной ложке каждый день!Это все у меня составляет где-то одну четвертую-одну пятую от всей массы порции, остальное -гранулят...
Моя "маломолочная" самочка взахлеб сама пила разведенный для малыша китти- милк(правда,лишь одна из всех)...Молока становилось чуть побольше.И это тоже можно попробовать понемногу (посмотреть, как отреагирует ЖКТ)...

Эля
25.04.2010, 23:52
А попробовать сменить гранулят? Иногда помогает.

Ёлка
26.04.2010, 00:36
M_a_r_g_o, основная причина отсутствия молока -то, что шиншилла длительное время не ест гранулят.
Если не ошибаюсь, ранее Вы очень эмоционально отставивали позицию, что шиншиллу не следует приучать есть нормальный корм, если она капризничает и выбирает, что считает нужным... и вот результат.
Согласна с Марк, начинать нужно с введения в рацион овса, гречки и геркулеса. на ячмень и пшеницу ЖКТ может негативно среагировать, что сейчас совсем ни к чему.

valkeryne
26.04.2010, 12:10
а после отсаживания малышей я бы насыпала только гранулят или разные виды гранулята на выбор. И пока не начнет есть его, другого бы ничего не давала.

M_a_r_g_o
26.04.2010, 20:47
Эля! Мы все уже перепробовали, что существует, и даже фермеский-не ест.
Я ее поила Агушей, как и детей. Все пьется ей на УПА, а молоко не прибавляет. Малыши тройня. Они мелковаты для месяца сильно(будет 1 мая) Сами плохо едят, мама примера не показывает.Геркулес и крупный она не ест. У другой девочки малышам 2 мес. сегодня и они с мамой рубят все. Так и вес в 2 мес-254гр, 231 гр, 221грХорошая мамочка у них, а эта мне попалась вот такая лизоблюдка.

Ёлка В природе они гранулы не едят же и детей кормят. Это не причина.А если животное не заставишь гранулы есть, то ничего не сделаешь.

M_a_r_g_o
26.04.2010, 20:49
а после отсаживания малышей я бы насыпала только гранулят или разные виды гранулята на выбор. И пока не начнет есть его, другого бы ничего не давала.

Я так пробовала раньше с ней, так она 3 дня сидела голодная.Так что насилие нам не поможет!

Эля
26.04.2010, 21:23
В природе они гранулы не едят же и детей кормят. Это не причина.А если животное не заставишь гранулы есть, то ничего не сделаешь.
дело-то как раз в том, что в природе они живут в такой местности, где корма, которые они едят, сбалансированы по всем показателям.
А дома, в клетке, это не на природе. И сбалансировать питание шиншиллы может только диетолог.
Поэтому и покупаются специализированные корма, чтобы шиншилла получала все питательные вещества, которые ей необходимы в сутки.

Заставить можно. Было бы желание это сделать.
С кормом в миске здоровая шиншилла с голоду не умрет однозначно.

M_a_r_g_o
26.04.2010, 23:02
Не стоит так категорично говорить. Я пробовала и не раз и не только с ней.Не едят. А я не изверг.

Ёлка
27.04.2010, 00:36
Три дня не ела- это не показатель. Переводить нужно постепенно и давать что-то для аппетита при этом. но не во время беременности и кормления этим заниматься.
про природу рассуждать интересно, что и как там происходит. только нужно быть последовательным и не забывать, что зверь в природе думает, не что бы этакого ему съесть, а как голодным не остаться. если инстинкт слаб , то капризы в питании приведут к смерти.
и потомство никто не докармливает. если молока нет- не выживут детки.

NataliaL
27.04.2010, 20:39
У меня самка быстро перешла на гранулят, а вот с самцом я помучилась. Он тоже вкусняхи выбирал из корма, а гранулы оставались. Естественно очень плохо набирал вес. В итоге на форуме прочитала темку как перевести на гранулят. Сначала миска переворачивалась. Оставила одно сено, через день поставила миску, а в ней чуть чуть гранул. Сначала не ел. так мы мучались неделю. Но зато теперь гранулят лопаем на ура. Иногда бывают у него бзики, переворачивает кормушку, тогда на денек на диету в ввиде сена.
Так что перевести реально.

M_a_r_g_o
28.04.2010, 22:25
Старшему самцу 4 года в июле.Тоже такой же лизоблюд.С ним тоже экспериментировала, не ест гранулы.Когда ко мне маленький он апмехал не стал есть гранулы даже те, что заводчик прислала.А вот вторая пара, его сын и его женушка едят гранулы хорошо.Ели очень хорошо Джи Фарм, жаль что он пропал.Еще хорошо едят корм Чико(Нидерланды, не путать с отечесвенным Чикой), но он очень дорогой 300-400р за кг.Всякие фермерские гпнулянты не едим, как и мадвм Шиншилла и Зверюшки.Это нам не нравится. Кто нибудь кормит кормом Литл Ван(Голландия)? Кролики у меня его любят.Он выпускается для всех грызунов по отдельности для каждого вида.

Эля
28.04.2010, 22:36
Литл Ван в качестве основного не годится. Только как прикорм. А так, да, дают многие его своим немного.

Kliodna
28.04.2010, 23:05
Ну и у меня было, что по приезду звери не хотели есть свой привычный корм. И ладно, если издалека приехали, но одного всего-то 15 минут на машине везла. Он и не понял, по-моему, толком, что произошло, а жрать отказался. Я неделю с ним носилась, то одно, то другое предлагала, а потом просто плюнула, положила гранулят и сено. В первый день почти ничего не съел, а потом начал всё больше и больше съедать. И первую вкусняху от меня он получил где-то через пол-года жизни у меня. До этого сидел на строгой диете.

valkeryne
29.04.2010, 08:59
Гранулят обычно перестают есть по следующим причинам: когда в миске корм неоднородный, а гранулят + доп. прикорм (Натура и в таком же духе). Гранулят просто-напросто выкидывается при поиске вкусного. А потом шиншилла начинает голодать и ждать, пока положат снова вкусной еды. Так и рост останавливается даже. Шиншиллы еще - жуткие сластены, а производители прикорма часто специально подслащивают еду, сами попробуйте. Конечно после этого гранулят нафиг не нужен)))

меня в один прекрасный день это достало, я просто плюнула и убрала весь прикорм, оставив только гранулят. И пока в миске его меньше не становилось, не давала вообще ничего. Так мыши вернулись к нормальному питанию. И теперь если я вижу, что гранулят плохо уменьшается, начинаю также давать меньше сена, через день или через два, например. До тех пор, пока все не придет в норму.

Эля
29.04.2010, 10:44
valkeryne, вот даже добавить нечего! Совершенно точно!

Вилочка
29.04.2010, 12:29
Марин, а самок кормящих ты чем-то подкармливаешь? (крапивой, геркулесом) и как долго, если да?

valkeryne
29.04.2010, 15:22
Я никогда не кормлю беременных как-то по-особенному. Стараюсь всем разнообразить питание, но очень дозировано использую геркулес, крапиву, шиповник, травы и прочее. В основном все, кроме сена и гранул, просто даю с рук каждому в лапы. А там уж дальше по ситуации, например, крупногабаритная и беременная самка у меня получает дополнительной еды побольше.

Кстати крайне не советую делать какие-либо заготовки в виде сушеных яблок или иных покупных продуктов в не сезон. Там кроме химикатов вообще ничего полезного. Яблоки чуть ли не нефтяными какими-то веществами обрабатывают, чтоб не гнили.

Вилочка
29.04.2010, 15:51
Да, яблоки эти - гадость точно, они с мушками часто продаются.
А я сама яблоки на весь год сушу, у нас 10 урожайных яблонь ))))

valkeryne
29.04.2010, 15:56
а у нас маленькие еще деревья на даче, так что приходится у бабушек покупать) а сколько кг ты сушишь, чтоб хватило на целый год? я планирую летом как следует подсуетиться по этому поводу.

Светка
29.04.2010, 16:17
В первый день почти ничего не съел, а потом начал всё больше и больше съедать. И первую вкусняху от меня он получил где-то через пол-года жизни у меня. До этого сидел на строгой диете.


Гранулят обычно перестают есть по следующим причинам: когда в миске корм неоднородный, а гранулят + доп. прикорм (Натура и в таком же духе). Гранулят просто-напросто выкидывается при поиске вкусного.
меня в один прекрасный день это достало, я просто плюнула и убрала весь прикорм, оставив только гранулят. И пока в миске его меньше не становилось, не давала вообще ничего.

Целиком и полностью согласна! Я с "капризульками" поступаю также.

Вилочка
29.04.2010, 16:58
Ну, скажем так: за 9 месяцев съедено 4,5 трехлитровые банки сушеных яблок. Одна банка - это не меньше 3 кг сырых яблок... а наверно и поболе. Не могу точно посчитать.
Да, но моих-то едоков двое, ну трое )))) а у тебя!
Но у меня теперь новая 5-ярусная сушилка для плодов и я надеюсь увеличить объем заготовок )))
А яблоками я, если б я знала - с тобой бы поделилась - у нас в прошом году переурожай был.

valkeryne
29.04.2010, 19:12
Лер, а как приспособление для сушки называется (модель) и сколько стоит? тоже хорошо бы прикупить

Вилочка
29.04.2010, 21:46
valkeryne, стоит 2,5 тысячи руб., произведено заводом Ротор ("Элетросушилка бытовая Ротор"). Я в ней морковь сушила - быстро и качественно, горячим воздухом снизу сушит. Мне понра
Бывают поменьше, моя по колено и 5 ярусов, можно использовать хоть 1, хоть все 5. А еще на 3 бывают.

M_a_r_g_o
29.04.2010, 22:08
Я так делала, но ничего не ели и со злости сикали в миску.Меняла, насыпала и все повторялось. Сейчас ей надо есть и учить малышей есть корм, а чему она научит коли сама не ест корм?И не будешь ее сейчас мучить не давая ничего, включая вкусняшки, пока дети с ней. Вот и лопаем только крапиву да сено..

Клариса
30.04.2010, 16:21
Согласна с тем, что гранулят - это основной корм для шиншиллы.И при должном терпении и времени все-таки к нему можно приучить .
Лично на своем опыте. Когда давала зерносмесь,переставали нормально есть гранулят.Поэтому сейчас даю изредка щепотку одного вида зерна.
На всякий случай даю рецепт зерносмеси.К-сожалению, не помню, откуда его брала.

M_a_r_g_o
30.04.2010, 16:54
Ну я такую и сделала кроме сухого молока.КАк то не знаю даже зачем оно?
Пока дети не вырастут снова начать с мадам эксперименты не буду:) Оставим на потом.Сено вот ест, травки привезла вчера немного с дачи-ест.Подвяленная крапива, сныть и лебеда.