PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к поилке?



Boeing
25.04.2010, 21:13
Как приучить к шариковой поилке? Раньше стояла мисочка, теперь вот поилка появилась.... Но как объяснить
шиншилле что есть что? Пытался, надавливая на шарик пальцем, продемонстрировать её работу...Но шиншилла ведёт себя как то растеряно и ни как не хочет сосредоточить внимание. Прошло уже около суток, судя по уровню жидкости в поилке, он к ней даже не притронулся. Мне становиться беспокойно, не могу понять хочет он пить или нет. Пробовал даже в чайной ложке к морде подносить воду, но она была проигнорирована. Недавно выпускал погулять, бегал как обычно. Сидеть круглые сутки и контролировать использование поилки я не могу, так что решил задать вопрос на форуме, может кто то сталкивался с такой ситуацией?
P.S.
Сколько вообще выпивает воды шиншилла?
Моему всего 3 месяца.

Nata
25.04.2010, 21:32
не переживайте,шуш сам сообразит как и где нужно пить...днем зверьки не активны, поэтому у вас и уровень воды не изменился...посмотрите утром все будет в порядке...они везде суют свой нос,наткнется мордочкой на капельку воды и и учить его не надо...
а вот из мисочки чтоб пили...моих не заставишь.

Wella
25.04.2010, 21:40
Шушики всегда с любопытством обнюхивают, а то и пробуют на зубок хозяйские пальцы. Привлеките внимание шушика именно возле поилки, выдавите капельку воды на палец и тут же дайте ему попробовать. Постарайтесь, чтобы он сам "ткнулся" носом в кончик поилки и капелька стекла ему в рот.
И, кстати, новая поилка может сама плоховато срабатывать.
P.S. А вот пьют все шуньки по-разному, как и люди :). Одни самые настоящие водохлебы, а другие пьют умеренно .

Holly
25.04.2010, 21:41
На счёт как приучить, не знаю..моего шушика похоже научила его мамка, он уже умел пить...
но шиншиллы вообще умные и любопытные, мне кажется обратит внимание на поилку..
ну или вот был у меня случай, поилка залипла, шушик не пил весь день, потом я поправила шарик и поднесла поилку к нему, к мордочке, он начал жадно пить..может быть нужно поднести к мышонку поилкку со свисающей капелькой, если захочет - попьёт..тем более, если весь день не пил...и толкнёт шарик и поймёт :)
а по количеству выпитого наверное у каждого по разному..мой шушик пьёт 100 мл в 2 дня где то, ему 4,5 месяца

Снежик
25.04.2010, 21:41
Boeing, я думаю, что на глаз трудно определить, пьёт шуш или нет. Но если в ложке воду игнорирует. то от жажды не страдает.

Boeing
25.04.2010, 22:02
Всем огромное спасибо, на душе полегче стало)

LeeNochka
25.04.2010, 22:13
Можно намазать носик поилки:oops:, изюминкой или яблочком)

Boeing
26.04.2010, 09:26
Сегодня утром проверил поилку, но УВЫ! Уровень воды по прежнему тот же. Как быть? Как объяснить ему что пить нужно именно из неё?
Уходя на работу вернул в клетку миску с водой, всё таки переживаю за зверька то. Хотя наверное не стоило.....

KSUHA
26.04.2010, 13:05
Мои все пьют из мисок, так сложилось исторически. Первую шиншу когда завела, у нее шариковая поилка в клетке подтекала и я подставила миску под поилку, чтоб капало в миску, а не на полку. И потом уже заметила, что шинша пьёт из миски, а не из поилки. Ну и с этого момента, так и стала поить из миски. А щас уже задумалась, что с постоянными отъездами на дачу на 2-3 дня, удобнее было бы перевести шуншей на поилки. Только не знаю, как получится всех переучить??!!!

Бьюти
26.04.2010, 15:56
Boeing,а может быть у вас поилка не работает? Бывает,что шариковые поилки подтекают или наоборот-не пропускают каплю воды.Я всегда их еще в магазине прошу проверить.Очень часто попадаются бракованные...
А заводчик какой поилкой пользовался? Или малыш у вас родился?
Я думаю,что пить захочет-научится из поилки пить.Еще несколько раз ему покажите,как это делается:)

Boeing
26.04.2010, 16:39
Поилку я проверил в магазине, да и дома то же проверял. У заводчиков он пил из поилки, а у меня быстро привык к блюдцу.
Теперь вот проблема обратно переучить(

Boeing
27.04.2010, 08:38
Время идёт а около поилки мой шинш замечен не был...Может у меня не шиншилла живёт а верблюд?

Holly
27.04.2010, 19:17
А как сейчас Ваш шушик? Как он себя ведёт? Весёлый? Кушает? Если да, то наверное ему самому вода не нужна..а так пил бы..тем более он у заводчиков пил из такой поилки..

Boeing
28.04.2010, 13:59
Поилка то работает, а вот зверёк мой так и не хочет из неё пить. Приходится ставить миску с водой.
Как быть не знаю((((

Alexie
11.05.2010, 12:13
Попробуйте еще так:

1. Шариковая поилка? Когда на шарик нажимаете пальцем течет вода? Или поилка с краником? опять же, течет? Перепроверяйте обязательно.

Вешайте поилку чтобы шуш видел что вы ее вешаете. То есть чтобы он не спал в домике в этот момент. Пошумите ей, подвигайте ей, чтобы шуш обратил внимание что появилось что то новое. Повесьте и побейте ногтем по металлической часть чтоб он подошел. шуши любопытны, обычно сами тычатся носом и узнают, что вода теперь там. Но для верности можно аккуратно в руки взять и чуточку носиком ткнуть.

Эля
11.05.2010, 15:38
Просто повесить поилку и не давать блюдце с водой. Через сутки, вторые проблема будет решена сама собой.

Может вы шиншилле даете свежие овощи-фрукты? если так, то они пьют при этом гораздо меньше.

На поилке поставьте маркером засечку уровня воды. Чтоб видеть убывает или нет.

ellen
13.05.2010, 14:34
Я тоже считаю, что если поилка рабочая, то шиншик сам воду найдет. Бывает просто, что поилка не пропускает воду, надо за этим следить...