PDA

Просмотр полной версии : Как сделать укол шиншилле



Эля
23.04.2010, 21:18
Бывают моменты, когда приходится делать уколы самостоятельно.
В принципе, это несложно, но некоторые вещи необходимо знать.

Уколы бывают внутримышечные и подкожные.

Внутримышечным введением - это введение в мышцу (чаще всего - во внешнюю сторону бедра) оказывает быстрый эффект и применяется при острых процессах с высокой реактивностью организма, например, при остром воспалении, травме.
Этот способ введения можно сравниться пероральным, при котором контакт лекарства со слизистой оболочкой рта способен так же быстро и полноценно активизировать специфические механизмы защиты.

Подкожным введением - введение препарата в любое другое место (например, в холку).
Некоторые лекарства вводить можно только внутримышечно.достигается продолжительное и устойчивое действие.
Применяется при подострых и хронических заболеваниях.
Этот вид укола сравним с введением капельницы.
Когда лекарство медленно поступает в кровь и имеет более продолжительное время воздействия.
Любое введение препарата, показанного внутривенно, можно заменить подкожным уколом.
А если можно и так и так - тогда, при отсутствии опыта, лучше вводить подкожно.

Перед тем, как приступить к выполнению этих простых инструкций, приведите себя в более-менее спокойное состояние.
Не торопитесь делать укол. Вдохните-выдохните несколько раз, прочтите еще раз инструкцию на препарате, убедитесь, что у вас ампула именно того лекарства, которое надо ввести, и что вы ничего не напутали.
Перед тем как открыть ампулу - вскройте шприц.
Откройте ампулу с помощью ножичка (который идет в комплетке и находится в коробке с лекарством).
Им необходимо несколько раз чиркнуть по верхушке ампулы, а потом только обломить ее. Бывают ампулы, которые открываются без ножичка.
Тогда на ампуле в том месте, где она отламывается, обычно расположен цветной маркер. На ампулах с резиновой пробкой нужно оторвать жестяной кружочек, закрывающий середину пробки, проткнуть пробку иглой и набирать препарат в шприц.
Затем наберите нужное количество препарата в него (как правило, для шиншилл стандартная доза практически любого препарата 0.1-0.2 мл).

Поверните шприц вертикально, иглой вверх, и поршнем выдавите весь воздух.
Из иглы должна брызнуть жидкость.
Если остаются мелкие пузырьки, щёлкните пару раз по шприцу пальцем, чтобы пузырьки ушли в иглу, и снова надавите.
Теперь шприц готов к употреблению.
Используйте инсулиновые шприцы. У них короткие и тонкие иглы, это минимальный риск навредить зверю при неправильном введении.

Объем инсулинового шприца - 1 миллилитр (в просторечии - "кубик").
Обратите внимание на то, что на шприцах разных производителей бывает разная разметка - 100 делений и 40 делений, соответственно в одном делении будет 0,01 мл и 0,025 мл.
Исходя из этого рассчитывайте дозу - например, если вам нужно ввести зверю 0,2 мл, в шприце со 100 делениями это будет 20 делений, а в шприце с 40 делениями - 8 делений.

Закройте иглу шприца колпачком, возьмите полотенце, найдите удобное для процедуры место. Положите там всё и идите за зверем.
Еще раз успокаиваемся. Пеленаем шиншиллу в полотенце, фиксируем, берем шприц так, чтобы можно было сразу сделать укол и, еще раз вдохнув/выдохнув, спокойно вводим иглу с препаратом.
Будьте готовы к тому, что зверь дернется во время укола!
Не получилось? Вводите еще раз.

Что делать, если вы одни, помощников нет, а сделать укол надо?

Введение препарата внутримышечно:

Заверните шиншиллу в полотенце достаточно туго (но в разумных пределах).
Вместе с мордой, чтобы она не смогла вырваться.
Высвободите заднюю лапку и, придерживая шиншиллу коленями (лучше всего, когда мордочка чуть опущена вниз и таким образом задняя часть чуть приподнята), одной рукой зафиксируйте лапку, а другой возьмите шприц.
Вытяните заднюю ножку. Рукой возьмите лапку зверя поближе к попе и помассируйте (немножко надавливая).
Грубо говоря, попытайтесь на ощупь понять, что там внутри.
Например, твердое - это кость А мягкое и "перекатывающееся" - это мышца.
Именно в нее и надо сделать укол. Кто совсем боится - пощупайте бицепс у себя на руке, не напрягая руку, и нащупайте такое же у шиншиллы.
Одной рукой держите ножку всей пятерней, а второй вводите лекарство.
Главное - не бояться и не трястись, делать все аккуратно и спокойно.
В принципе, это не сложно. Тут больше страх мешает, чем неопытность.
Перед тем как вводить укол - убедитесь, что вы в состоянии сделать это одной рукой.
Игла должна войти полностью под кожу.
Потому что если она введена наполовину, то может сломаться (например, при рывке зверя во время введения).
Игла вводится не поперек, а под углом, почти параллельно лапке.
Вы должны почувствовать, как игла войдёт в плотную ткань - в мышцу.
Ведь не зря укол называется внутримышечным.

Вы можете столкнуться со сложностью - как одной рукой держать зверя, а второй вводить иглу, а потом вводить лекарство?
Руку, которая держит шприц, надо при введении сразу держать так, чтобы потом, не отрывая ее от шприца, сделать укол.
Как правило, когда вводишь шприц, не думаешь, как потом будешь давить на него. Поэтому советую для начала взять шприц и попробовать все это проделать на мягкой игрушке.
Возьмите сразу шприц так, чтобы вы могли ввести лекарство одним движением.
Но если как-то не так получилось - не страшно. Надо стараться вводить так, как я сказала.
Но не всегда сразу все получается. Лапку вытягиваем и уверенно вводим иглу под кожу.
У меня, когда я впервые колола, только с третьего раза получилось ввести.
При многократных уколах ножки необходимо менять.
Один день вводить укол в мышцу одной ноги, а на следующий в мышцу другой.

Введение препарата в холку (то есть подкожно):

Так же фиксируем шиншиллу, запеленав её в полотенце.
Только в этот раз голову оставляем свободной.
Фиксируем полотенцем передние и задние лапки (чтобы зверь не брыкался и не мешал нам работать).
Кладем шиншиллу на колени и ими же фиксируем её так, чтобы высвободить обе руки. Одной рукой поднимаем кожу на холке зверя (не бойтесь и оттяните так, чтобы вам было во что колоть), а второй берем шприц и вводим иглу под кожу.
Вводите так, чтобы не проткнуть насквозь, т.е. чтобы игла не выскочила наружу.
Иначе лекарство просто выльется с другой стороны.
Поэтому лучше шприц держать вдоль спинки и вводить не в верхнюю часть холки, а в ту, которая расположена около спинки (шеи).
Вводить лекарство надо при поднятой холке. Ввели - отпустили, помассировали и посадили зверя в клетку.

Запомните, что вы помогаете зверю, а не мучаете его. И даже при всем вашем несовершенстве и нервозности, сделав нужный укол, вы поможете зверю побороть болезнь!

Chintown
23.04.2010, 22:46
676
Давно один ветеринар научил меня, как держать шиншиллу при внутримышечном уколе.
Это очень удобно, можно делать укол одному и на это тратится 5 секунд времени.
Захват - левой рукой, укол - правой в ляжку находящуюся между большим и указательным пальцами.

Kikimora
24.04.2010, 01:20
Я, например, полотенце использую не так часто. Только в случае, когда шиншилла пытается укусить. При введении лекарства подкожно ввожу иглу под углом 45 градусов, что позволяет 100% избежать прокалывания насквозь. При внутримышечном введении лекарства - одной рукой прижимаю шиншиллу к себе, захватывая пальцами заднюю ногу, а другой делаю укол. Chintown, спасибо. Надо попробовать такой способ захвата.

Предпочитаю шприцы со съемными иглами, а не "красные шапочки". Особенно это актуально, когда надо ввести более одного кубика.

Эля
24.04.2010, 01:24
Я вообще не использую полотенце. Беру шиншиллу, прижимаю к коленям и делаю укол куда надо.
Мне для этого никакие приспособы не нужны.
Но статья-то не для тех, кто умеет, а для тех, кто не умеет и боится :D

Я за восемь лет сделала столько уколов животным, что со счету можно сбиться.
Даже себе научилась ставить.

Еще бы капельницу освоить. Кто бы научил...

рич
24.04.2010, 08:48
Я использую полотенце.Если нужно внутримышечно, заворачиваю переднюю часть мышки, соответственно задняя часть остается открытой и спокойной колю.Подкожно, заворачиваю заднюю часть мышки и т.д.Обычно мне приходится делать процедуры одной, поэтому таким образом фиксирую шиншилл.

рич
24.04.2010, 08:50
Внутривенно капельнецу не ставила, а вот подкожно...Я обычно даю полизать витаминки(отвлекаю таким образом).Пока лижет ставим капельницу.

NataliaL
24.04.2010, 18:34
Очень хорошая и подробная инструкция. Себе и своей семье делаю уколы сама, а вот шушикам не делала ни разу. Поэтому не дай бог что-то случиться, хорошо знать что делать. Спасибо Эля.

Ю-кузя
28.04.2010, 20:52
Спасибо за подробную инструкцию

Anastasia181
14.07.2010, 12:28
Эля, Спасибо за такую подробную инструкцию! Когда первый раз моему мальчику стало худо, даже не помню откуда что взялось, на автомате вколола, даже глазом не моргнула, а вот когда нужно просто укол сделать, тут вся трясёшься. Думаю если приспичит, не дай Бог конечно, все можно сделать)))

Эля
14.07.2010, 12:37
Когда приспичит это да, берешь и делаешь.
В первый раз когда делала, то рыдала, тряслась, но с третьего раза таки получилось.
А самой большой наградой стало то, что лежащий тряпочкой малыш через час сбежал с кровати и я его искала по всей квартире.
Потому что и подумать не могла, что он вообще способен начать бегать после такого кризиса.

Anastasia181
14.07.2010, 12:45
Когда приспичит это да, берешь и делаешь.
В первый раз когда делала, то рыдала, тряслась, но с третьего раза таки получилось.

Мне первый раз уколы пришлось собаке делать, внутримышечно. Так я чуть ли не в обморок падала, потом плюнула и в ветеринарку ходила за 50р. уколы делать, благо она в соседнем доме была.


А самой большой наградой стало то, что лежащий тряпочкой малыш через час сбежал с кровати и я его искала по всей квартире.
Это точно :D

Shilanya
23.07.2010, 22:04
Эля, огромное Вам спасибо за данную тему.

Именно благодаря ей, мы сегодня спасли нашу девочку.

Не думала, что это ужасно страшно...сделать укол...но мы справились.

Делали внутремышечно, так, как описывалось.

Спасибо.

Lanna
23.07.2010, 22:34
Когда приспичит это да, берешь и делаешь.
В первый раз когда делала, то рыдала, тряслась, но с третьего раза таки получилось.

Я тоже первый раз чуть не плакала, руки тряслись, казалось, что я сделаю очень-очень больно...
Внутри испытывала реальную физическую боль...
Но понимала, что если я не возьму себя в руки, моему зверю будет совсем худо, и одна надежда только на слезыутирающуюнолюбящую хозяйку...
Поэтому советы новичкам - через страх, что не получится, но надо - проходили все!
Не бойтесь!
Возьмите себя в руки (поплачете потом, от счастья :))), ведь только вы в данный момент можете помочь своему любимцу, они ведь все чувствуют, поверьте...
Сказать не могут, но все понимают...
Если не получится с первого раза, тоже ничего страшного, успокойтесь, и старайтесь уж со второго сделать укольчик...

Shilanya
23.07.2010, 22:35
Полностью с Ланой согласна.

Страх сковывает, в голове туман, руки дрожат, слезы застилают глаза, в голове только одно...." я не смогу".... но сознание того, что если не сделать укол зверю, оно погибнет, пересиливает все остальные чувства.

Поверьте, это не так страшно. Наша малышка даже не вздрогнула. Но было очень сложно найти место куда колоть, ножка тоненькая, боялась попасть не туда....

Эля
24.07.2010, 00:23
Молодцы! Глаза боятся, а руки делают.

Первый укол самый трудный. Потом уже не задумываешься даже.
Берешь зверя на руки, поворачиваешь, колешь и в клетку обратно.
Ставить уколы надо обязательно научиться! Без этого никак..

Solo
24.07.2010, 20:23
Да, себе не страшно, делаю уколы и ставлю себе системы без проблем.

А шушке было страшно, но я знала , что надо, делала все как робот, мозг работал на автомате,

когда закончила, поняла что вся взмокла и руки как чужие, от напряжения.

Но личный опыт ничем не заменишь!!! Спасибо, Эле, настолько подробно, дальше некуда, не захочешь, а сделаешь)))

Alena72
26.07.2010, 08:41
Здравствуйте..НАм однажды пришлось ставить укол внутримышечно..Господи,как это страшно.....Кожа твердая очень и ножки тоненькие...ужас...скажу честно,мы так и не смогли(((((

Wk_
07.08.2010, 16:31
Эля, большое спасибо за тему.
Очень подробная и полезная информация, без нее бы не справилась.
Уколы делала первый раз, по ходу возникло два вопроса, если не сложно подскажите пожалуйста.
1. При вм уколе на сколько глубоко нужно вводить иглу? Я ввела буквально на миллиметр, потом жутко волновалась, не мало ли, и не получился ли укол подкожно.
2. Можно ли использовать шприцы повторно, для уколов теми же препаратами? Если можно, необходимо ли их промывать водой предварительно.
Еще раз спасибо, если бы не форумы и советы многих шиншилл уже не было бы с нами :(

Ёлка
07.08.2010, 19:18
При в/мышечном уколе взрослой шиншилле иглу нужно вводить приблизительно наполовину ее длины.
Шприцы повторно использовать нельзя.

lobanov
08.11.2010, 00:22
У меня жена медик,делает уколы людям без проблем,а шушам не может.Приходится мне,под ее руководством,но слава богу не так часто)))

Таня Че
18.11.2010, 16:25
я даже уже и не помню, как я делала первый укол, кажется, шиншиллу кто-то держал, а я предварительно пила пустырник )))
сейчас эта манипуляция кажется такой простой, даже я, с моими кривыми ручками, делаю без посторонней помощи. хотя бывает страшно, когда зверь дергается и игла гнется.

valkeryne
18.11.2010, 16:29
Для меня самым сложным является укол малышу - его даже не зафиксируешь как следует((
Со взрослыми проще

gledis
24.01.2012, 00:08
А что делать если при уколе антибиотика в\м не попасть в мышцу, а попасть под кожу?

Эля
24.01.2012, 00:09
Чего? Я не поняла вопроса.

gledis
24.01.2012, 00:14
Ну если колешь в мышцу, шиншилла дергается, и часть лекарства попадает не туда? Какими последствиями это чревато?

LeeNochka
24.01.2012, 00:14
Чего? Я не поняла вопроса.
Ну антибиотик вкололи подкожно а не в мышцу. я так поняла.

Эля
24.01.2012, 00:15
Попадает в ногу? Значит все туда.

gledis
24.01.2012, 00:21
Короче ситуация такая, колем антибиотик в\м уже 4й день, час назад сделали укол, шушка на лапу слегка прихрамывает и место то покраснело, ноги меняем, нам врач сказала что если не туда попадёте, то сразу поймете, т.к. нога опухнет или шушка будет прихрамывать. Вот мы походу видно не в мышцу попали, или хер знает((((
Мы первый раз с уколами столкнулись, и вообще с лечением, поэтому очень сложно(((( Очень боюсь навредить ей((

Эля
24.01.2012, 11:02
Это ты попала как раз в мышцу. Пройдет через несколько дней хромота.
А какие антибиотики ты колешь в/м?

gledis
24.01.2012, 16:17
Колю энроксил 5%.

Эля
24.01.2012, 16:58
А что со зверем?

gledis
24.01.2012, 17:04
воспалительный процесс во влагалище.

Эля
24.01.2012, 17:06
А чем еще лечишь, кроме антибиотика?
Вообще помогает лечение?

gledis
24.01.2012, 17:32
Пока сложно сказать помогает или нет, животное до лечение было на вид полностью здоровое, внешних признаков проблем практически не было. Вес в норме, аппетит и активность тоже, выделений не было, единственное что меня заставило забеспокоится, это то, что петля при течке могла быть открыта дня 3-4, но без внешних видимых выделений + за почти год сидения с пацаном, не беременела, грешила на самца, посадила другого, та же фигня, они даже не пристают к ней, природу сложно обмануть.... Написала на зоофорум Альшинецкому, он сказал врят ли это течка, скорее воспаление. Поехала к вету с ней, внешне она тоже ничего криминального не увидела, даже не стала брать сразу посев, сказал мол сдадим микроскопию, если там будет плохо, тогда сдадим 2й мазок, микроскопия показала воспаление. Начали колоть энроксил, гамавит + катазал, на 2й день после уколов она начала выскубывать себе на спине шерсть чуть ли не до крови, так что ранки остаются,отменили катозал, сейчас вроде перестала. Гамавитом решила выпаивать, т.к. холку пока трогать не хочу, нам еще предстоит курс гомеопатии туда, собираюсь его колоть после антибиотиков. Кормлю через шприц смесью молотого гранулята+каши 9 злаков каждые 4 часа. Весь потерянный вес ттт наели после начала кормления.
В нашем случае помогло или нет покажет только следующая течка, реакция самца, ну и повторные анализы сдам уже после курса гомеопатии.

Эля
24.01.2012, 17:37
У меня у самки недавно было очень сильное воспаление.
Знаешь что нам помогло? ПДЭ Это плацентарный препарат. Вот аннотация


Назначают для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров и свиноматок (в том числе задержания последа, эндометритов, маститов, синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА)). Повышения сохранности молодняка животных, а также профилактики и лечения у них желудочно-кишечных и легочных заболеваний неинфекционной этиологии. Повышения воспроизводительных функций и качества шерстного покрова животных.

Я вычитала про него у кошатников на сайте. Они им лечат воспалительные процессы у кошек.
Короче после трехкратного введения мы остановили полностью кровотечение.

Плюс обязательно прокалывать мастометрин и овариовит в одном шприце можно.

Вот способы введения. Шиншилла переносит уколы оч спокойно.
Я разбавляла физраствором его.

Крупному рогатому скоту, пушным зверям, собакам и кошкам ПДЭ применяют подкожно, свиноматкам — внутримышечно, поросятам, молодняку пушных зверей, щенкам, котятам и бройлерам — в смеси с кормом, курам-несушкам и цыплятам — аэрозольно. Сельскохозяйственным животным, пушным зверям, собакам и кошкам при подкожном или внутримышечном введении ПДЭ разбавляют стерильным 0,9 % раствором натрия хлорида, водой для инъекций или 0,5 % раствором новокаина в соотношении 1:1.

gledis
24.01.2012, 17:47
Спасибо.
Я вот мастометрин с овариовитом купила, буду колоть по 0.3 каждого в одном шприце, думала еще вчера начать, но муж отговорил, сказал чтоб не мучила пока её. После всего будем уже смотреть на анализы, хотя я очень надеюсь что все эти уколы нам помогут. Еще мне посоветовали Гинекохель в поилку капать, но я пока повременю с ним.
А вот такую фигню она себе выгрызла на спине после уколов Катозала, это правда фото после того как я мазью её намазала,там корка, она хоть после неё место это грызть перестала, правда взялась за новое, пока не перестали его колоть.

http://i249.photobucket.com/albums/gg234/glediska/IMG_7411.jpg

Эля
24.01.2012, 17:48
А почему ты ей колола в спинку уколы, а не в холку?

Эля
24.01.2012, 17:49
Еще мне посоветовали Гинекохель в поилку
Им тоже лечат да. И говорят что помогает хорошо.

gledis
24.01.2012, 17:49
Мы в холку кололи, там где шея, но достать она там не может, поэтому грызла где могла достать.

Эля
24.01.2012, 17:52
Аллергия какая-то или что-то попало в место укола.
Смазывай зеленкой ранку и травмагелем (он вообще оч хорошо помогает раны затягивать, я сама им постоянно пользуюсь для личных нужд)
Кстати вот эта плацента тоже лечит такие язвочки. Написано в инструкции.

gledis
24.01.2012, 18:03
Я сегодня еще не чем не мазала, хочу посмотреть как корка, будет сходить или нет.
Еще есть теория что это стресс у неё, я к ней тоже склоняюсь, но все таки мне кажется тут совокупность уколов+стресса.

astrex
05.09.2012, 15:55
а в холку если колоть, насколько глубоко иглу вводить?

Эля
05.09.2012, 18:05
Холку надо оттягивать рукой вверх.
Приподнимать как бы и если инсулинка, то полностью иглу вводить.
Главное тут не пробить кожу с двух сторон. Тоггда все лекарство просто вытечет)

Аллушка
05.09.2012, 19:11
вот бы наглядное пособие сделать с фото) а то я читаю и вроде как понимаю, а уколоть боязно, если надо будет.... а вдруг что не так.... я и себе когда-то колола в мягкое место с истерикой))) ток мужу витаминчики - рука не дрогнула) :rzhach: а тут прям вообще ... животное ж маленькое....

Эля
05.09.2012, 19:34
Попробую сделать фотки.
если получится)

Викушка
02.11.2012, 04:29
а если что-то смешивать с физраствором (допустим, кальций), то в шприце прямо или в отдельной посуде ?? нужно ли рассчитать соотношение лекарства и физраствора или на глазок как-то?

Эля
02.11.2012, 09:47
В шприце конечно.
Набрали, к примеру, 0.5 кальция, довели физраствором до нужного уровня.
Физраствор-то можно набирать сколько хочется.

Викушка
02.11.2012, 21:48
В шприце конечно.
Набрали, к примеру, 0.5 кальция, довели физраствором до нужного уровня.
Физраствор-то можно набирать сколько хочется.
Спасибо! а все лекарства для шиншилл с ним смешивают, или есть такие, которые в чистом виде прокалывают?

Эля
02.11.2012, 21:55
Не все конечно. Зачем же все-то мешать.
Там может реакция пойти и вы вколете что-то вообще непонятное.

anni-smile
13.11.2012, 00:31
Сегодня 1й раз делала укол в\м, но не знаю насколько правильно сделала. Прочитала урок, замотала, заднюю лапу вытянула, нащупала что то похожее на мышцу, ввела (хорошо что мне только 0.1 мл нужно), но не знаю попала ли в мысцу. Сдесь писали что в мышцу туго входит иголка, а я вводила под углом и очень мягенько зашло, может под кожу сделала?

MasikI
13.11.2012, 01:14
anni-smile,нормально входит ..не туго..это кошкам сделать укол проблемно..иглы гнутся ((..у шушек ни разу туго игла не входила..

anni-smile
13.11.2012, 01:19
Ну тогда надеюсь, что попала правильно. Правда моя шушка на меня теперь обижается, но я себя успокаиваю, что это лучше для нее.

MasikI
13.11.2012, 02:07
Аня..ну это они почти всегда так..правда, не которые как-будто понимают,что это для них нужно..но всё равно сейчас главное вылечить вашу масечку..потом она вас простит )) обязательно!

ЛАНА11
15.11.2012, 00:30
Небольшая поправка.лекарства предназначенные для внутривенного введения такие как глюконат кальция,глюкоза 40% и т.д нельзя напрямую колоть подкожно только в разведенном 1:10 виде иначе некроз будет обеспечен...то же самое скорее всего произошло с шушей при уколе антибиотика если попали не в мышцу а под кожу..в таких случаях надо немедленно в это же место колоть разведенку новокаина пополам с физраствором.не знаю сколько можно влить в шушу а в микро йорка кубов 5 так точно.

Pikina N
15.11.2012, 00:44
Небольшая поправка.лекарства предназначенные для внутривенного введения такие как глюконат кальция,глюкоза 40% и т.д нельзя напрямую колоть подкожно только в разведенном 1:10 виде иначе некроз будет обеспечен...то же самое скорее всего произошло с шушей при уколе антибиотика если попали не в мышцу а под кожу..в таких случаях надо немедленно в это же место колоть разведенку новокаина пополам с физраствором.не знаю сколько можно влить в шушу а в микро йорка кубов 5 так точно.
Стесняюсь спросить. а с чего вы взяли.что кто-то вводит неразведенный глюконат кальция ,а про глюкозу 40% вообще без комментариев...насколько я знаю шиншиллам вводят 5% и то в небольших количествах.зачастую с физ р-ром.

ЛАНА11
15.11.2012, 01:03
Стесняюсь спросить. а с чего вы взяли.что кто-то вводит неразведенный глюконат кальция ,а про глюкозу 40% вообще без комментариев...насколько я знаю шиншиллам вводят 5% и то в небольших количествах.зачастую с физ р-ром.
:ag:и зря стеснялись...я возможно не заметила что это было написано((но вроде перечитала несколько раз)) ..вот и написала на всякий случай для тех кто возможно не знает

Pikina N
15.11.2012, 01:09
ЛАНА11, :rzhach:ну да,конечно кто-то не знает.всего то знать невозможно.

ЛАНА11
15.11.2012, 01:14
:jumper:и я того же мнения...и вообще я своего еще только жду...голова от информации опухла а послезавтра получу малявку на руки и вввсееех тут замучаю вопросами

Pikina N
15.11.2012, 01:20
:jumper:и я того же мнения...и вообще я своего еще только жду...голова от информации опухла а послезавтра получу малявку на руки и вввсееех тут замучаю вопросами
Здорово!Поздравляю!Мучайте,пойду готовиться.:rzhach:...к мучениям.

ЛАНА11
15.11.2012, 01:29
:give_rose:удачи!!!

Эля
15.11.2012, 09:20
ЛАНА11, здесь вообще доз быть не должно. Тема о том, как сделать укол.
Про дозы и препараты есть другая тема вообще то.

ЛАНА11
15.11.2012, 12:41
Эля,день добрый!! я только знакомлюсь с форумом...так что читаю подряд,что нашла в первую очередь на то и ответила...потом увидела вторую тему там где описаны препараты и дозы....интересно...я очень давно занимаюсь собаками...микрухами....препараты практически те же ...да и схемы похожи...пожалуй главное отличие в использовании глюкозы..и еще мне интересно можно ли шиншилле колоть сульфокамфокаин????:nda:

Эля
15.11.2012, 12:47
Это, по-моему, сердечный препарат?

ЛАНА11
15.11.2012, 12:55
Эля,ну почти..((относится к аналептикам))...это препарат который позволяет снять напряжение с сердечной мышцы и дыхательного центра одновременно.. Кардиогенный и анафилактический шок, острая и хроническая дыхательная и сердечная недостаточность, угнетение дыхания

ЛАНА11
15.11.2012, 13:01
и ссразу еще вопрос ..применяют ли для шиншилл кокарбоксилазу??

Marija & Sergey
24.03.2013, 10:22
отличная тема,спасибо)

eva13
30.03.2013, 18:18
Спасибо за идею!Только вот позновато прочитала-укол сделала,одной рукой держала за хвост(шуш в подвешенном состоянии спокойней),другой колола..Надо будет попрововать замотать-только вот мех гадкий,выскользнет..

eva13
30.03.2013, 18:18
а если вместе с мордой закутать может и задохнуться..

Мышка_Агути
21.10.2013, 23:17
Уже несколько дней читала инструкцию по уколам. Вымучила всех знакомых форумчанок. И так сделала! Первая инъекция Катозала прошла очень успешно. Шуня даже не дернулась. Спасибо большое за эту полезную темку.

Rada
22.10.2013, 07:31
Молодец Катюша,освоила нелегкое дело.В первый раз у всех руки трясутся.Я первое время на апельсине тренировалась и на мягких игрушках.Главное первый раз страх перебороть.

Мышка_Агути
22.10.2013, 13:16
Rada, она молча все перенесла. Вот проколю недельку. Вес теряем.