PDA

Просмотр полной версии : Беременна ли моя шиншилла?



Вилочка
22.04.2010, 22:01
Помогите выяснить !)))

У меня шиншилла родила (первые роды) 5 марта.
Меня не было дома, поэтому самец мог ее сразу покрыть ((( был отсажен только вечером.

Две недели назад она весила 530 грамм
сегодня 559 грамм
(Сразу после родов я ее не взвешивала (((, она ненавидит весы и я боялась ее нервировать)

Может ли такая прибавка в весе у кормящей самочки говорить о беременности?
Прослеживать динамику веса 1 раз в неделю?

Мне крайне важно отследить и уточнить, беременна ли шиншилла, до середины мая - я уезжаю и мой муж боится "принимать роды" и паникует, заморочил мне голову уже ((( Теоретический срок родов 15 июня, как я насчитала...

Да, шиншилла еще спит на боку уже недели две - что и заставило меня ее "подозревать"

Соски смотрела, розовые, - но она же точно еще кормит, наверно соски по любому не похожи на соски не беременной...

Эля
22.04.2010, 22:14
Такая прибавка может говорить в пользу беременности конечно.
Обычно во время кормления самки ничего не прибавляют.

Ну тут уж ничего не поделаешь. Взвешивать и следить за динамикой.

Андрей(Яр)
22.04.2010, 22:16
Сложно точно сказать беременна она или нет, всего полтора мес прошло, и кормящая шинша сама по себе набрать вес может.
через пару тройку недель и рукой определить сможете, животик слегка округлый будет (или плоский останется если не беременна).

Андрей(Яр)
22.04.2010, 22:23
Я всех самок за пару недель до родов отсаживаю и они рожают всегда в одиночестве, взвешиваю через неделю две после родов
и к двум месяцем выкармливания щенков и результат говорит о том, что самки в большиншстве случаев набирают в весе но по разному.
Количество детёнышей в помёте играет не последнюю роль.

Вилочка
23.04.2010, 08:47
Спасибо за ответы.

Малыш у нее один.

Буду взвешивать и наблюдать - надеюсь за ближайшие 2 недели что-то определится

Вилочка
27.04.2010, 17:52
У меня вопрос возник: 5 марта мальчику 2 месяца исполнится. Сколько он еще может жить с мамой? Беременна она или нет, мне надо решать, отсаживать от нее ребенка или можно 2-3 недели подождать. Жалко их так рассаживать ((((

Эля
27.04.2010, 17:54
Подождать вполне можно. Если не хотите отсаживать. До трех месяцев может сидеть.

LeeNochka
27.04.2010, 18:06
Вилочка, А у меня завтра как раз 2 месяца исполниться малышки.и решила отсаживать крошку)
Пусть мамка отдыхает)))

Эля
27.04.2010, 18:33
А 5-е марта вроде как уже прошло месяца полтора назад :ninja1:

Вилочка
27.04.2010, 18:49
А 5-е марта вроде как уже прошло месяца полтора назад :ninja1:

В смысле 5 мая ))) вот меня запрофилило...

А мама не устала вроде от него, она с самцом своим явно больше жить не собирается, а сынулю любит пока ))))
Он ее до 3 месяцев не покроет? 8-)

Эля
27.04.2010, 20:39
Если допустить что самочка беременная - малыша лучше отсадить в два месяца (учитывая, конечно, вес малыша)
Маме очень тяжело выкармливать малышей и вынашивать одновременно.

Вилочка
27.04.2010, 20:45
Я в общем то из-за этого и пыталась беременность установить - отсаживать ли от малыша, или снова с самцом ссаживать. Сегодня взвешу ее, посмотрю как и что.

Эля
27.04.2010, 20:51
Беременность можно прощупать. счас попробую объяснить как.
Берете самочку на коленки, опускаете одну руку под животик, а вторую сверху спинку придерживаете ждете когда она расслабит живот (если он напряжен, ничего не прощупаете)
Потом медленно, но уверенно, потихоньку сжимаете с боков (почти в самом низу живота) пальцы.
Если самочка глубоко беременна, то сразу же наткнетесь пальцами на плоды. Их ни с чем не перепутать.
Сложнее прощупать раннюю беременность. Но если ваша девочка сильно беременная, то вам будет достаточно просто пропальпировать ей слегка животик.

Вилочка
27.04.2010, 21:57
Эля, она максимально 1 месяц 3 недели беременна. Думаю, рано щупать...

LeeNochka
27.04.2010, 22:32
Лера,наверное рановато,маловероятно что что то прощупать.
Вот ближе к 2 месяцам,там уже моно и по животику плотному понять и по набору веса)
А вес, у моей не знаю тоже почему то скаче,т то вверх, то вниз(
Как подскочит)думаю ,беремчатая,как скинет(нее вроде.

shushki
03.05.2010, 19:38
Мы сначала и не поняли - беременная у нас мамка или нет. Скачет как конь :) А потом все таки из общего веса стало понятно, что неееее - не просто так все. Но малыш все равно родился довольно неожиданное, день подсчитать мы точно не могли.

Эля
03.05.2010, 19:52
О, у меня самочка сидела с самцом. Потом я прощупала ее и поняла, что она беременна.
Короче отсадила самца к другой самке. А эта сидит и сидит. Муж меня застебал. У тебя, говорит, все они все время беременные.
Ну посидела она так месяца три, а потом думаю, правда. ошиблась я наверное.
ссадила ее с самцом другим. А она через пять дней бак и родила. Сегодня, кстати)

LeeNochka
03.05.2010, 20:08
Эля, Поздравляю!
Кого родила?

shushki
03.05.2010, 20:34
... ошиблась я наверное ... А она через пять дней бак и родила. Сегодня, кстати)
Поздравля! А про ошибиться, а потом "бак" - это похоже - у нас вообще первые роды были - сначала все ждали-ждали, потом решили что нет. А потом "бак" ... Что уж про неопытных говорить, если у опытных так :)

Эля
03.05.2010, 21:00
:rofl: Второй раз за вечер меня смешите))))))))))))))

Родила девку. По окрасу вроде как пастель. Не знаю. Может гомобеж эбони.

Кэт
03.05.2010, 22:48
А у меня все самочки во время кормления набирают сначала хорошо, а потом к месяцу кормления или чуть больше скидывают, и только после отсаживания начинают набирать.

Sharleen
05.05.2010, 13:26
У нас один малыш родился,самка отдыхала месяцев 6 до зачатия,поэтому самца не отсадила,в первый месяц после родов 50гр набрала,думала,что беремена,а потом у нее течка началась,как раз в эту течку она и забеременела,малышу было 1 и 3 недели,через неделю его отсадили,самка похудела на 30гр,а потом плавно начала набирать.В этот раз по набору должен быть не один,самца придется отсаживать,очень берегу эту девочку.