PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не пьет воду...



05.10.2004, 18:11
Вот уже 3 дня, как у нас живет трехмесячная шиншилла-мальчик. Все вроди хорошо и ест нормально и выглядит здоровым, но вот воду пить шиншилла отказывается... совсем не пьет! Подходил пару раз к поилке (автоматическая), понюхал, потрогал капельку и все...
Я читал в книжке, что взрослые пьют до 100мл. в день, а как насчет маленьких???
И еще, нормально ли то, что шиншилла ходит в туалет везде, где окажется?
Отходы его пищеварения разбросаны по всей клетке в большом кол-ве. Убирать не успеваем. :) Выпустили в комнате - он сразу спрятался за диваном и... сходил по большому :)
Это, вообще, нормально или их можно приучить к определенному месту?

Solni
05.10.2004, 18:47
Саша, когда я взяла своего Барсика, мне первые дни тоже казалось что он не пьет..а потом я увидела, как он пил. поначалу пил очень мало. Сейчас все в порядке. Вообще, шинши могут вообще без воды обходиться несколько дней.
Насчет 100 мл - это по-моему сильно сказано..по-моему они не пьют больше 20-30.. Не верьте книжкам! :wink:
Про туалет..какают шиншиллы везде, где проходят :lol: это у них непроизвольный процесс. С этим ничего нельзя поделать.
В клетке убирают обычно раз в сутки. Чаще, мне кажется, нет смысла, т.к. не пройдет и минуты, как опять будет "грязно".. :wink:
Шиншиллу можно научить писать в одном месте. Обычно ставят лоток в клетку и только туда насыпают опилки. В противном случае, опилками застилают все дно клетки, шинш делает свои дела в опилках, где хочет, Вы ежедневно пылесосите катышки с полок или смахиваете их в опилки. Опилки меняются приблизительно раз в неделю, в зависимости от степени загрязнения.
Во время прогулки они обычно не писают, но катышки их разбросаны везде.
И еще совет: не стоит выпускать шинша сразу по приезду на новое место...пусть пообвыкнет немножко, попривыкнет к рукам... тогда вероятно перестанет прятаться за диваном... А вообще шинши любят пролезать в любую щель, и чем щель меньше - тем лучше, так что постарайтесь загородить чем-нибудь максимальное количество щелей между мебелью в комнате где гуляет шиншик.. В противном случае он может забиться в такое место, откуда его можно будет достать только разобрав мебель :lol: у кого-то так было..шкаф отодвигали тяжеленный..

Ларочка
06.10.2004, 09:19
а вы узнавали какая поилка была у него до того как к вам попал? они разные,есть с шариком,есть по типу дачного рукомойника.мои долго не могли понять что делать с поилкой второго типа и не пили.приходилось вешать две.зато когда у них дети родились и маленько подросли,старшие научились у мелкотни. те оказались сообразительней :)

Юля
06.10.2004, 11:04
моё чудо тоже не особо водичку попивает, в первые несколько дней я вообще не замечала, чтобы Шушка пила, а сейчас замечаю что пьёт, но немного :)

06.10.2004, 14:55
Называется, стоило мне пожаловаться...
Вчера вечером мы выпустили его погулять по комнате. Он уже не боялся, но все равно, бегал, прятался и все время смотрел на нас. Подбегал к нам, опять убегал и т.п. Потом покупался в песке и, если бы мы не убрали ванну с песком, то купался бы, думаю, до утра. Где-то через час его опять посадили в клетку и он, нам на удивление, стал пить с поилки. Поилка у нас в виде "старого рукомойника" и по-моему, у него не очень выходит от туда пить... он как-то сбоку его трогает, что мне кажется, клапан не поднимается...
Я пальцем немного поднял клапан и держал, и наша шиншилка с удовольствием начала слизывать воду с места касания пальца и поилки :shock: :D
Так я проделывал несколько раз за вечер, пока видимо, он не напился...
Я не знаю, какая поилка у него была раньше, но попробую узнать...
А как ваши пьют воду? Они умеют поднимать клапан или тоже стучат по нему не снизу, а как-то чуть сбоку?
Шариковая поилка лучше, чем та, что у меня сейчас?

Solni
06.10.2004, 14:59
из шариковой шилкам легче пить. но нужно следить, чтобы там было воды до краев, иначе она может подтекать.
та, которая у Вас, лучше тем, что не течет.. но мне, например, так и не удалось приучить своих пить из такой.. :?

Ларочка
06.10.2004, 16:09
ну шариковые разные.у меня все попадаются что не течёт из них,пока дырку не прогрызут :lol:
а со второй... мелкие пьют хорошо,а старшее поколение на ура её разламывают.Шуня зубами сильно дёргает за эту фиговину и поилка течь начинает :(

Ириша
06.10.2004, 23:58
когда я привезла Снупа, то поставила поилку с краником и мне казалось. что он из нее не пил, на следующий день, боясь, что он не пьет, я поставила шариковую, пьет намного охотней. а количество жидкости зависит от ситуации наверное. мой малыш например, когда нагуляется и набегается может много выпить , а иногда совсем немножко пьет. так что можете ради эксперимента шариковую поставить и заодно сравните

07.10.2004, 09:59
А у меня пьют из клапана :( И пока нормально :lol:

Светик
15.10.2004, 12:02
А я когда только принесла своего домой, он тоже дня два почти не пил, а сейчас прошло три недели, так он выпивает по 70-80 мл в сутки. Я волнуюсь мне кажется это ненормальным, везде написано, что они очень мало пьют...Что делать? Ограничивать количество воды в поилке на день или если хочет пусть пьет? может он болеет?

Solni
15.10.2004, 13:08
может поилка течет?..

Светик
20.10.2004, 10:33
Нет поилка не течет, я тоже это предполагала, проверяла... у меня есть предположение, что он много пьет потому, что я давала не очень хорошее сено (другого в продаже не могла найти, в нем много соломы и вообще...). Сейчас я купила сено получше вот уже второй день даю, стал пить меньше воды, где-то 50мл, но мне кажется это тоже много :)

КУЗЯ
22.10.2004, 15:38
Не волнуйтесь, больше, чем ему нужно, не выпьет.
В природе мало пьют, потому что с водой напряженка, а если есть под боком, отчего не попить.

Светик
25.10.2004, 11:43
:) Хорошо если так:)

skazi
11.11.2004, 10:19
А как приучить шиншика к шариковой поилке? Мой из нее не пьет, только из блюдечка.

Solni
11.11.2004, 11:13
повесьте поилку в том месте, где шиншик чаще всего грызет клетку, он быстро научится. а вообще, по первости, можете ставить обе, и блюдечко и шариковую..попробует хоть разок - научится :)

skazi
24.11.2004, 11:50
Попробовала - не помогает, он этот "носик" просто не замечает, как будто его и нет, а из блюдца пьет, за день примерно 20 мл выпивает.
Но очень неудобно, он может это блюдечко перевернуть (что он постоянно и делает)
Не приучается к поилке никак!

Solni
24.11.2004, 12:03
шиншилла может без воды 2-3 дня..подождите пару дней - захочет пить - научится!

Ларочка
24.11.2004, 12:11
Попробовала - не помогает, он этот "носик" просто не замечает, как будто его и нет, а из блюдца пьет, за день примерно 20 мл выпивает.
Но очень неудобно, он может это блюдечко перевернуть (что он постоянно и делает)
Не приучается к поилке никак!
ну правильно.зачем ему озадачиваться поилкой если блюдце есть? купите шариковую,она попроще.захочит пить - научится.
только блюдце убрать надо