PDA

Просмотр полной версии : Эклампсия у человека и животных - это одно и то же или нет?



Lelya
22.04.2010, 00:19
Прочитала статью про эклампсию у шиншилл на главной странице и решила спросить, где можно более подробно прочитать об этом грозном заболевании именно у животных? Ведь у человека эклампсия -- это совершенно не то, что описывается в статье (Эклампсия - от греческого "вспышка" "молния"- острое состояние, определяется как наличие большого судорожного припадка, или тонико-клонического припадка, у пациентки с выраженными симптомами преэклампсии, у которой ранее не наблюдалось неврологической патологии. Обычно эклампсия развивается в III триместре беременности или в течение 24 ч после родоразрешения. Если судороги появились более чем через 48 ч после родов, эклампсия маловероятна (необходимо исключить патологию ЦНС). Эклампсия - это осложнение (или крайняя степень) тяжелого гестоза (позднего токсикоза). Характеризуется критически высоким артериальным давлением, почечной недостаточностью, отеками, утечкой белка через почки и задержкой натрия. И гипокальциемия тут не причем. Эклампсия у женщины вещь очень опасная и приступы пораждаются ЦНС, а тонические судороги на фоне гипокальциемии - не центрального происхождения - это нервно-мышечный аппарат...Купируются приступы совсем по-другому (естественно я говорю о человеке). Об эклампсии у человека я знаю не только по учебникам, моя близкая подруга (кстати, врач - ветеринар) умерла послде 3 летней комы, в которую впала именно из-за эклампсии после рождения второго ребенка.
Но так как в ветеринарии часто под тем же назхванием могут понимать совершенно другие вещи, я поискала инфу в интернете и увидела, что на сайтах о кошках и собаках эклампсией называют судороги, возникающие после родов в течении целого месяца и рекомендуют купировать их солями кальция, причиной судорог называют нехватку кальция. И только на одном сайте (зато не любительском, а профессиональ ветеринарном) там было несколько строчек о эклампсии у человека, собак и свиней. там было только сказано о том, что причины до конца не выяснены и далее описывалась эклампсия у свиней и методы лечения. На сайте мелких пород собак я наткнулась на ожесточенный спор человеческого врача и ветеринара. Человеческий врач настаивала, что гипокальциемия к эклампсии никакого отношения не имеет и обзывала ветов глупцами, выкладывала мед. статьи, а вет отбиться не смогла, хотя и выложила сканированную страницу из ветеринарного справочника, где как раз про соли кальция упоминалось...так они ни к чему определённому и не пришли... Короче, я так и не нашла ответа - что же такое эклампсия у животных.

Kliodna
22.04.2010, 02:22
В инете, честно говоря, не знаю где смотреть. Если говорить о книгах, то прилично расписано об этом в "Современном курсе ветеринарной медицине Кирка", немного в "Скорой помощи и интенсивной терапии мелких домашних животных" Макинтайра и Ко., да даже в книжке "Диагностика и терапия внутренних болезней животных" наших российских товарищей Кондрахина и Левченко есть об этом.

Вам что конкретно то интересно? Или в общем? Не обещаю, но если будет время в выхи, могу основное собрать воедино из хотя бы этих 3х книг, а. может, и в других что-то найду.

Эля
22.04.2010, 12:05
В общем и целом, если судить по опыту, то самочка, которая после родов становится невменяемой, когда у нее возникают припадки, нарушение координации движения, когда она падает и лежит "тряпочкой", поедает щенков - все это купируется одни уколом кальция глюконата.
Недавно совсем был случай. Звонит мне человек, у которого "шиншилла умирает" Спрашиваю в чем дело.
Вот эти симптомы описываются. Так как мне было некогда особо говорить( я сама ехала к вету), то сказала сделать укол кальция и гамавита.
Через два часа умирающая самочка пришла в себя и стала есть и кормить малышей.

У кошек экламсия вообще заурядное явление.
Кошки начинают таскать котят по всему дому, пытаются запрыгнуть куда-то с ними или запихать их в в какую-нибудь щель.
Они не дают котятам покоя. И таким образом "затаскивают" котят до смерти.
У кошковладельцев в обязательном порядке в аптечке родовой есть амплы с кальцием.
Именно он купирует все эти симптомы.

Lelya
22.04.2010, 23:06
Вам что конкретно то интересно? Или в общем? Не обещаю, но если будет время в выхи, могу основное собрать воедино из хотя бы этих 3х книг, а. может, и в других что-то найду.


Мне хотелось бы выяснить для себя 2 вопроса для начала:

1. эклампсия у человека и эклампсия у животных - одно ли это заболевание или просто ветеринары под тем же названием понимают несколько другое состояние. (Как я уже в первом посте говорила, такой вопрос возник у меня потому, что эклампсия у человека - это тоже явление тонико-клонических судорог, но оно имеет другие этиологические факторы, клинику и лечение). И приступы никогда не снимаются иньекциями кальция. Поэтому эклампсия у человека и нехватка кальция - разные патологии. У человека тоже бывают тонические судороги на фоне гипокальциемии, но это другое нарушение и лечится, естественно по-другому (ну, конечно в первую очередь солями кальция).

2. если эклампсия у животных та же самая болезнь, что и у людей (ну, конечно со скидкой на то, что у животных она может несколько по-другому проявляться...), то лечение и профилактика не должны ограничиваться введением кальция (у моих родителей собачка смесь японского хина с карликовым пекинесом перенесла сильнейшую гипокальциемию, с тех пор больше не пытаемся ее вязать, только я не помню, называл ли ветеринар это эклампсией) и как тогда отличать у животного истинную эклампсию от гипокальциемии? (опять же у меня погибла стандартная самка на вторые сутки после, казалось бы удачных родов. До сих пор я не могу понять, в чем причины...сердечный был это приступ или какое то осложнение после родов...