PDA

Просмотр полной версии : Кесарево сечение у шиншиллы делали.



Андрей(Яр)
21.04.2010, 18:01
Сегодня первый раз за шесть лет столкнулся с необходимостью делать кесарево сечение шиншилле.
Прошу взять на заметку, если Ваша шиншилла тужится и не может родить, не откладывая не минуты,
бегом в клинику на кесарево.
Я сегодня опоздал... Было трое деток (все мёртвые), первый плод встал поперёк и шиншилла не могла разродиться. Врач сказал что опоздал буквально на час-полтора.
Да, тяжело осозновать что жизнь зависела только от меня... (а я не успел)...

Din@
21.04.2010, 18:05
Девочка хоть жива?

Андрей(Яр)
21.04.2010, 18:14
Да девочка жива, сейчас всё ещё под наркозом, теперь буду выхаживать. Нужно восстанавливаться.
лежит вот рядом, маленько шевелиться начала.

Rane
21.04.2010, 18:15
Это ужасно, но хорошо хоть мама жива...

Holly
21.04.2010, 18:31
Сочувствую Вам... Очень жалко малышей...

Эля
21.04.2010, 18:33
Сочувствую вам.

Но если говорить о родах, то не всегда происходит так, как в вашем случае.
Иногда шиншилла может рожать сутки, а то и больше.
У меня был случай, когда самка второго родила через три дня!

Андрей(Яр)
21.04.2010, 18:40
Странно, Ведь если воды отошли то плод врятли тридня на сухую жить будет, может я что то не понимаю.

Эля
21.04.2010, 18:47
Ну вот так у меня было. Родился один. А на третий день - второй.
Вообще-то, например у кошек, роды происходят не за несколько минут. Они рожают, допустим, пятерых котят, с интервалом в несколько часов.
Тогда, если воды отошли, как котята выживают-то?
Если все дело в том, отошли воды или нет - тогда все звери должны рожать потомство в течении нескольких минут, иначе малыши задохнутся.
Как только разрывается околоплодный пузырь, то именно из него выходит малыш.
Сколько малышей -столько и последов должно быть.

Pola
21.04.2010, 19:02
А у меня было ещё хуже((( У шинши схватки длились 2-е суток... Видимо были такие боли, что в клетку зубами вцеплялась... Потом родила одного - мертвого, через 6 часов родила второго - мертвого, а ещё через 16 часов - третьего - мертвого...(((( А через 10 дней умерла и сама....((( Это было ужасно...((((

Андрей(Яр)
21.04.2010, 19:19
Вот и у моей вчера ещё схватки были, а сегодня опоздал...

Андрей(Яр)
21.04.2010, 19:26
Pola, значит Ваша девочка сумела выдавить мёртвые плоды
а умерла может от воспаления, которое пошло после
того как плод помер.
Мне врач так и сказал, что опоздал на какие то часы, потому что у неё небыло никаких
восполений, которые развиваются очень быстро, если не освободиться от мёртвого плода.

KSUHA
21.04.2010, 19:55
Сколько малышей -столько и последов должно быть.[
А мне всегда казалось, что послед один. Я даже ориентировалась всегда: если ест послед, значит уже всех родила.

Айжад
21.04.2010, 20:07
Очень сочувствую вам.
Опишу пару случаев с моими шушками, может быть кому-нибудь пригодится эта информация.
У шуши отошли воды, а родить никак не могла, схватки очень слабые. Первые роды и 3 очень крупных малыша. Мучилась 3 дня, но скинула всех 3-х мертвых малышей. Я давала ей ударную дозу обезболивающего Ремадил 20 мг. (по 1/8 табл., вместо 1/10) 2 раза в день + изюм и сладкую воду, крапиву. После того как скинула малышей - давала Ремадил еще несколько дней, чтобы не было воспаления. Думаю тут свою роль сыграл Ремадил (обезболивающее и противовоспалительное), так как без него шушка просто не выдержала бы боли. Несколько дней после таких родов ей было очень больно даже двигаться. Следующие роды - опять 3 очень крупных малыша и опять не может родить. На этот раз рожала около 8 часов, крови было очень много. Давала ей большое количество изюма, сладкую воду и мед с прополисом пару раз на кончике ложки, крапиву. Два малыша мертвых, одного удалось спасти, вовремя заметила, что он жив и успела снять пленку. Пришлось самой отрезать послед, затем обсушивать поглаживая салфетками малыша и греть в руках, легонько помассировала животик. Мамка была в таком шоке, что помоему не сразу поняла, что произошло и на малыша очень долго не обращала внимания, материнские чувства у нас проснулись не сразу. Сейчас у нас все хорошо, малыш растет очень крупным и с мамкой все в порядке.
Другая шушка родила 2-х малышей, но продолжала набирать вес. Через 2 дня после родов заметила очень слабые схватки и обкусаные косточки в клете. Оказалсь, что она не может родить 3-го очень крупного малыша, котоый еще и неправильно лежит и пытается вытащить его по частям. Пришлось ей помогать и во время схватки (иначе можно порвать) выдернуть малыша. Мне советовали прежде чем сделать это смазать вазелиновым маслом все вокруг и показывающуюся временами часть малыша, но делать этого нестала, так как руки и так соскальзывают, а тащить чем-то побоялась, так как животное дергается и можно повредить его. Следующие роды у шуньки прошли абсалютно нормально.

Андрей(Яр)
21.04.2010, 20:08
Нет последов столько сколько плодов, я сам сегодня видел.

Din@
21.04.2010, 20:36
Знаете, ето конечно ужасно... Но скажите спасибо что девочку спасли...
Хороших вам родов в будущем, и будте бдительны.
Удачи))

sandyjane
21.04.2010, 22:29
про последы.
моя шуша родила одного, потом через полчаса вышел послед, она его съела, а потом еще через час родила второго малыша, а послед второй я не видела вообще!
Все малыши живы-здоровы. Послед обязательно выходит полсле каждого шиншиленка?

Андрей(Яр)
21.04.2010, 22:34
Если послед не выйдет то в дальнейшем начинается воспалительный процесс,
и шинша может погибнуть.

Андрей(Яр)
21.04.2010, 22:35
Просто Вы наверно не заметили его.

Андрей(Яр)
21.04.2010, 22:37
Послед это всёравно что мёртвый плод в утробе матери и если он не выйдет то начинает разлогаться.

Maria85
22.04.2010, 08:25
Сочувствую! Держитесь! Выздоравливаете!

рич
22.04.2010, 11:04
Сочувствую Вам и вашей мышке.
Про последы, я только один раз видела два последа, и то роды были осложнены.За несколько дней началось кровотечение.Шуша рожала долго.Родила троих, но последа было два.Первый вышел после двух малышей.Второй после третьего малыша.До этого всегда было по одному последу, не зависимо от количества малышей.

Katysha
22.04.2010, 16:39
А как сейчас мама? Я слышала, что грызуны плохо выживают после наркоза.

Андрей(Яр)
22.04.2010, 23:11
Вчера в 14часов сделали аперацию, сегодня утром немного стала передвигаться, к вечеру стала самостоятельно кушать крапиву,
съела небольшой кусочек яблока, Вообщем сейчас от наркоза отошла полностью, активности правда ещё не проявляет,
я если честно думал будет хуже, теперь нужно что бы нормализовался апетит. самое плохое что пить отказывается,
но я ей три раза в день в холку колю 2мл ВИТАМ + 8мл Рингера-локка, и ещё один раз в/д 1мл Травматин+1мл Мастометрин.
Всё будет хорошо, уверен.

Эля
22.04.2010, 23:25
Андрей(Яр), конечно, все будет хорошо! Молодец девочка и вы молодец!

Семеныч
23.04.2010, 09:07
Андрей(Яр)
Сочувствую, но хорошо, что мамка осталась и с ней все в порядке. А она Вам потом таких карапузов нарожает!!! Удачи Вам и малышке!


Про последы
Мне кажется, что последов столько сколько детенышей. У нас самка троих родила и три последа было.......

рич
23.04.2010, 10:39
Я не была ну может быть на трех родах, за свой не очень большой опыт.Только один раз у моих мышек было два последа и то беременность и роды были с осложнениями.Я присутствую на каждых родах от начала до конца.В некоторых случаях им нужна помощь, поэтому предпочитаю полный контроль за происходящим, благо есть время и возможность.

Андрей(Яр)
23.04.2010, 10:49
Так всё хорошо, только не ест ничего, за ночь только крапивки убавилось,
в кормушке ничего не тронуто, воду так и не пъёт.
зубами скрипит.

Семеныч
23.04.2010, 10:57
Попробуйте из шприца напоить ее! Ей нужна вода, просто необходимо! После наркоза животные наоборот от поилки не отходят...поите насильно, хоть по несколько капель. Крапивку ест и ладно, сена дайте...все остальное значит ей пока не хочется... Изюмку дайте...

Кимберли
23.04.2010, 11:08
Что касается количества последа,то всё зависит были дети однояйцевые-они всегда одного пола,и думаю одного окраса,имеют один послед,а если многояйцевые-то каждый имеет свой послед! При тройне может быть один,два и три последа! вот так всё сложно!

Андрей(Яр)
23.04.2010, 11:09
Сейчас попробовал, совсем немного выпила, и всё полный отказ, может с уколами её организм водой насыщается,
по этому и не пъёт. Всётаки 30 кубов в день в холку получает.

Кимберли
23.04.2010, 11:12
Андрей(Яр),можно девочку поить насильно через шприц! но активное питьё может спровоцировать лактацию! что совсем не пьёт это плохо,но количество жидкости лучше ограничить-посоветуйтесь с ветеринаром!

Lora
23.04.2010, 11:34
Я тоже видела только один послед, хотя у меня всегда по трое рождалось ... Очень жалко ваших шиншилок...Быстрого ей выздоровления.

Эля
23.04.2010, 16:22
Проще тогда вводить физраствор подкожно.
Вводить можно до 10 кубиков за раз.
Добавить витамина С или Гамавита в этот же шприц.

Элис
23.04.2010, 19:44
Какие ужасы происходят с любимчиками, просто дрожь берет. Сочуствую всем пострадавшим от такого горя хозяевам и маленьким шушкам :(

Андрей(Яр)
26.04.2010, 01:33
У нас всё хорошо, кушаем ещё плохо, но зато передвигаться стали лучше, по квартире гуляем по 2-3ч в день.
Обычно после гуляния что нибудь скушает.
Всем спасибо.

JuliaF
08.05.2010, 03:26
Странно, Ведь если воды отошли то плод врятли тридня на сухую жить будет, может я что то не понимаю.


Ну вот так у меня было. Родился один. А на третий день - второй.
Вообще-то, например у кошек, роды происходят не за несколько минут. Они рожают, допустим, пятерых котят, с интервалом в несколько часов.
Тогда, если воды отошли, как котята выживают-то?
Если все дело в том, отошли воды или нет - тогда все звери должны рожать потомство в течении нескольких минут, иначе малыши задохнутся.
Как только разрывается околоплодный пузырь, то именно из него выходит малыш.
Сколько малышей -столько и последов должно быть.

Андрей(Яр) вы тут путаете роды человеческие и роды многоплодных животных. Воды в общем смысле - это околоплодная жидкость. У многоплодных каждый детеныш в своем "футляре" в собственной околоплодной жидкости. Так что нет ничего сильно странного в таком разбросе по времени. Каждый детеныш имеет собственную плаценту и окружен собственным пузырем с жидкостью. При родах конкретного детеныша лопается только его пузырь, так что в этом смысле, воды "отходят" у многоплодных перед рождением каждого детеныша. И после каждого выходит послед (в норме, иногда, они могут отойти по 2-3, например, после нескольких детенышей)
Поэтому и кошки и собаки рожают не сразу всех в краткий период, а могут и в течении суток и с большими интервалами. По всякому случается.
Показанием к кесареву во всех случаях являются учащающиеся, регулярные сильные схватки, длящиеся более получаса безрезультатно. По-крайней мере у котов так. Думаю, у шинш что-то похожее.

Поправляйтесь, здоровья вашей девочке.

ellen
13.05.2010, 14:39
Андрей, желаем, чтобы у вас все было хорошо!