PDA

Просмотр полной версии : Эклампсия у шиншилл (недостаток кальция)



Эля
21.04.2010, 14:59
Эклампсия (молочная лихорадка) -

заболевание у шиншилл, связанное с недостатком кальция в организме.

Как правило развивается у самочек после родов, вызванное гипокальциемией (резкое снижение кальция в организме)
Иногда признаки эклампсии проявляются в первые несколько дней после родов, а иногда в течении месяца- двух.
В случае эклампсии, уменьшение кальция в крови служит причиной того, что нервная система становится очень возбудимой.
Что ведет к нервозности, беспокойству, нескоординированности и тетании.
Во время беременности организм тратит большое количество лабильного кальция (кальция, циркулирующего в кровяном русле) на построение тел плодов, и в последние дни беременности также на молокоотдачу.
Если его не хватает, организм матери использует стабильный кальций, т.е. кальций, содержащийся в костях.
Происходит вымывание кальция из костей.
При пониженном содержании кальция нарушаются репродуктивные функции.
Во время кормления резко увеличивается потребность в кальции.
И даже если вы даете шиншилле таблетированный кальций глюконат дополнительно к пище, то его может или не хватать на воспроизводства молока, или он не будет усваиваться, особенно у животных, которые предрасположены к эклампсии (или если она уже была ранее).
В итоге: понижение уровня кальция, нехватка гормона паращитовидных желез и возможная эклампсия.
Значимость кальция переоценить трудно. Достаточно сказать, что это - строительный материал для организма животного и является незаменимым элементом не только костной, но и кровеносной и нервной систем.
Без кальция организм попросту не смог бы существовать.
Именно кальций ответственен за передачу сигналов к нервным окончаниям и в целом влияет на иммунитет животных и жизненно необходим, как для хорошей работы сердечно-сосудистой системы, так и для регулирования работы центральной нервной системы.
Недостаток кальция в организме беременной и лактирующей шиншиллы имеет негативное влияет и будущее потомство.
Если молоко не имеет достаточно кальция, то щенки плохо растут, развиваются и набирают вес.

Признаки:

Часто перед сильным течением болезни, можно наблюдать короткий период предэклампсии, который характеризуется тем, что животное становится вялым, отказывается от пищи,
Наблюдаются приступы беспокойства, шиншилла может прятаться в укромных местах и часами не выходить. Повышается жажда. Может быть отек молочных желез.

Следущая стадия характеризуется резким ухудшением самочувствия
Появляются нервные приступы, обусловленные нарушением обмена кальция в организме.
судороги конечностей, затрудненное дыхание, нарушение координации движений и припадки, агрессивное поведение по отношению к малышам, игнорирование их, самка может убегать и прятаться от потомства, кусать и душить(иногда, чтобы восполнить кальций, самочка может убить и съесть щенков)
Может развиться обильное слюнотечение, аритмия, кома.
Недостаток кальция отражается также на мышцах, способствуя возникновению ощущения затекания, развитию спазмов - вплоть до тетании (от греч. tetanos — напряжение, оцепенение, судорога ).
Недостаток кальция может проявляться в непроизвольной дрожи конечностей (тремор)

В течение нескольких минут шиншилла как бы впадает в кому и неподвижно лежит, затем может резко вскочить и совершать бессмыслениые движения: крутиться вокруг своей оси, прыгать с полки навзничь, ударяться о стенки.
Затем наступает период более спокойный. Но затем приступы повторяются.
В промежутках между приступами животное не проявляет никаких признаков заболевания.
Если животному не помочь быстро восполнить кальций в крови, то исход может быть летальным.
У шиншиллы поражается мозговая деятельность, происходит отек головного мозга и дыхательных органов.
Без лечения нередко возникают осложнения: асфиксия, аспирационная пневмония, отек легких, кровоизлияние в мозг.
У беременных животных, заболевших эклампсией, повышена опасность развития коллапса, кроме того, нередко затягивается срок наступления родов,отдельные или все плоды могут погибнуть до наступления родов или родиться нежизнеспособными, так как у самки обычно бывают слабые родовые схватки и потуги,после родов, как правило, наблюдается гипогалактия (недостаточное образование молока).

Лечение

При первых симптомах эклампсии вам необходимо немедленно восполнить недостаток кальция в крови у шиншиллы.
Поэтому всегда в аптечке должны быть кальций глюконат или кальция борглюконат в инъекциях.
Скармливание таблетировованного кальция в момент заболевания неэффективно.

Кальция борглюконат перед применением подогревают до температуры 35-37 0С и водят животным подкожно из расчета 0,5 мл/кг массы тела
Кальций глюконат(10%) так же подогревают до комнатной температуры, 0.2-0.3 мл (доза для средней шиншиллы) разбавялют физраствором (произвольная доза для снижения болевых ощущений и предотвращения некроза) и вводят подкожно два раза в день в течении 3-5 дней.
Вводить кальцесодержащие препараты необходимо медленно. Это довольно болезненный укол.
Так же следует вводить подкожно Гамавит. Доза 0.5 - 1 мл. Курс 7-10 дней.

Профилактика

Для профилактики эклампсии используйте глюконат кальция(в инъекциях), лактат кальция и кальций борглюконат.

Гомеопатическое лечение.
Берберис-Гомаккорд и Лахезис композитум. Можно вводить подкожно в одном шприце или ввнутрь по 3-5 капель несколько раз в день.

Таня Че
21.04.2010, 15:26
Эля, очень полезная статья.
По симптомам имхо не всегда всё выглядит так, как ты пишешь, часто у самки отнимаются задние конечности и она больше не встает.
А при передозе кальция что делать, если таковой бывает?
И профилактика - когда и как часто?

Holly
21.04.2010, 16:41
Да, статья очень полезная, пригодится на будущее.

Rylana
22.04.2010, 12:36
Очень интересно как делать профилактику, когда и как часто?

Эля
22.04.2010, 12:55
Профилактика довольно простая.
Перебарщивать с кальцием тоже не надо.
Если я подозреваю эклампсию(или если моя самка, допустим, ей переболела), то перед родами(за несколько дней) я делаю укол кальция.
И сразу после родов тоже, не дожидаясь симптомов. Прокалываю кальций три дня подряд.
Плюс Гамавит.
Если у самки пропало молоко - тоже прокалываю кальций глюконат.

Семеныч
22.04.2010, 14:55
Эля, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Статья жизненная...довольно часто можно встретить нехватку кальция у животных, особенно в период беременности и после родов. Я бы попробовала сначала гомеопатию, потому что уколы действительно очень болезненные, по себе знаю...

Lora
23.04.2010, 11:03
Месяц назад Эля спасла мою шиншиллу от этой эклампсии, шинша почти умерала, сделали укол и все как новенькая)))))))))) СПАСИБО !!! (вообще по советам Эли многие шилки живыми остались).

Olga_K.
23.04.2010, 16:24
Я читала ужасные вещи, что шинишилла после родов съела свои передние лапы, хозяйка списывает это на недостаток микроэлементов в организме. Возможно ли такое вообще?

Эля
23.04.2010, 16:27
Возможно. Шиншиллы могут отгрызать себе конечности.
Правда я это не связываю с эклампсией.
Вот если у зверя болит что-то или мешает ему- он может отгрызать эту часть. Как ни прискорбно.
Самки восполняют недостаток кальция тем, что съедают щенков.

Olga_K.
23.04.2010, 16:32
Эля, чем нужно кормить, чтобы не было недостатка кальция. Глюканат кальция можно давать в таблетках и сколько? (я не могу делать инъекции)

Эля
23.04.2010, 16:45
Да давать-то можно, только ведь он почти не усваивается.
Вообще витамины и микроэлементы почти все усваиваются нормально только при наличии солнечного света.

Тогда надо не просто кальций давать, а совместно с витамином D
Потому что именно он способствует тому, чтобы кальций усваивался.
Витамин D содержится в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке.
ну или давать препараты, которые сбалансированны именно по кальцию и витамину D

Olga_K.
23.04.2010, 16:50
Какие именно препараты сбалансированы по кальцию и витамину D?

Эля
23.04.2010, 16:53
Честно сказать я раньше своим покупала какие-то таблетки и там в состав входил кальций, витамин D и фосфор вроде.
Но их сняли споизводства.
Можно попробовать подавать Компливит Кальций Д3

Olga_K.
23.04.2010, 16:57
Какой должна быть дозировка и как часто нужно давать?

Эля
23.04.2010, 17:00
Надо Ёлку попросить нам рассказать. Может быть она более точно опишет.
Я своим обычно даю по таблетке в зубы.
Даю неделю две, потом перерыв месяц, полтора. Потом опять курсом.

Ёлка
23.04.2010, 18:36
Я использую КальциДи фирмы 8 in1. сейчас он называется просто Calcium, а упаковка и этикетка та же.
Даю только беременным и кормящим самкам, около 2 раз в неделю.
Можно давать и глюконат Са, но при этом обязателен витамин Д3 (или комплекс жирорастворимых витаминов, включающий и Д3) . можно капать на сухарик.

Kliodna
24.04.2010, 23:09
Что-то я потеряла темку относительно этой статьи, напишу тут. С человеческой эклампсией банально нет времени сравнивать. Эля, если что, перекинь плиз моё сообщение.

Во-первых, следует добавить синонимы данного заболевание: послеродовая тетения, лактационная тетания, послеродовая гипокальцемия.
Ну и относительно причин и процессов в организме при этом.
Вероятными причинами болезни являются гопофункция паращитовидных желез, недостаточное или избыточное поступление кальция с кормами, усиленное расходование кальция на образование скелета плода, молозива и молока. Недостаточное поступление кальция ведёт к дефициту его в организме. Избыточное поступление кальция во время беременности вызывает гипофункцию паратиреоидных (они же паращитовидные) желез и снижение высвобождения паратиореоидного гормона, что сказывается на процессах метаболизма кальция из депо и утилизации кальция, поступающего с кормом в послеродовом периоде. Снижение кальция в крови и тканях сопровождается изменением мембранных потенциалов клеток, спонтанным разрядом нервных волокон и индукцией тонических сокращений скелетных мышц. Ионы кальция активируют холинэстетеразу, которая расщепляет ацетилхолин-медиатор нервного возбуждения. При недестатке кальция происходит накопление ацетилхолина, перераздражение нервых рецепторов, появляются судороги, парез мышц.
Болезнь проявляется преимущественно в первые 2 недели после родов.
Заболевание возможно перед родами или во время.
Это из Кондрахина и Левченко.


Из курса вет. медицины Кирка надо суть повытаскивать, там все виды гипокальцемии в кучу. Точно могу сказать, что в таблетках лактата кальция всего 13% кальция, в таблетках глюконата-10%. Но нужен в таком случае доп. витамин Д. Либо кальциди, он уже с вит. Д.
Но увлекаться не стоит, ибо передоз-тоже не гуд, что видно из написаного мной выше.

NataliaL
25.04.2010, 20:16
Эля очень полезная статья, т.к. буквально недавно столкнулась с этой проблемой. В следующий раз буду проводить профилактику. А кальция глюконат обязательно смешивать с физ.раствором? Просто нашей Моте кололи физ.раствор в холку, а кальция глюконат внутримышечно.

Эля
25.04.2010, 20:18
Физраствором кальций разводится чтобы снять частично болевые ощущения.
Я не представляю, если честно, как можно кальций колоть в ножку!

Это очень болючий укол и его не колят внутримышечно.
Животное может начать хромать после такого укола.

NataliaL
25.04.2010, 21:06
Хорошо что все обошлось. Теперь буду если что колоть сама.

Nasteisha
06.05.2010, 10:18
Как часто нужно давать кальций пацанам? Они ж не рожают) Для профилактики подойдет Глюконат кальция? и как часто давать? (я может что то упустила и на этот вопрос уже ответили - сорри) Но повторите плиииз)

Natalek
17.05.2010, 15:41
Говорят что Эклампсия у шиншилл бывает в послеродовом периоде. Но у меня возникла такая ситуация! Может кто поможет! Самочку купили три дня назад. Была активная, днем спит, ночью резво бегает по клетке, а вот по вечерам - после прогулки по комнате у нее появляются приступы - отказывают лапки, падает на бок и вытягивает голову и лапки и лежит неподвижно пару минут, потом вскакивает и бегает как ни в чем не бывало. Какая это болезнь? Или все таки не хвавтка кальция?

Эля
17.05.2010, 18:15
Это что-то сердечое или с головой связанное. Вам не надо ее выпускать гулять.

OFFkin
17.05.2010, 18:38
Да давать-то можно, только ведь он почти не усваивается.
Вообще витамины и микроэлементы почти все усваиваются нормально только при наличии солнечного света.

Тогда надо не просто кальций давать, а совместно с витамином D
Потому что именно он способствует тому, чтобы кальций усваивался.
Витамин D содержится в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке.


вот это новость для меня, буду знать. а то помню из курса школьной биологии, что витамин D - единственный витамин, который нельзя получить из вне (кроме мед. препаратов). он вырабатывается самим организмом при воздействии ультрафиолета. поэтому большинство детей, болеющих рахитом, это рожденные поздней осенью или зимой, т.е. из-за недостатка света.

своих кормила глюконатом. больше не буду.

Эля
17.05.2010, 18:48
Источники витамина D

Синтез в организме: холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы

Natalek
18.05.2010, 10:10
Начали давать нашей ЛЯЛЕ больше мела и листьев одуванчиков - вчера ее не хватало. Но лапки все равно слабенькие.

Эля
18.05.2010, 10:13
Подавайте ей еще феррум лек.

Анна Одесса
18.05.2010, 14:02
Эля, если у самки беременной беловатые зубы то это можно считать признаком Эклампсии?

Эля
18.05.2010, 17:33
Ну беловатые зубы по-любому говорят о том, что у шиншиллы недостаток микроэлементов.
Надо витамины подавать. И кальций.

Снежик
18.05.2010, 18:07
а Витакрафтовский Calci fit как витамины не идёт?

Эля
18.05.2010, 18:16
А я его не пользовала. Не знаю. А состав там какой.

Анна Одесса
18.05.2010, 18:31
И ведь полнейший рацион. Интересно что влияет что у одних всё в норме, а у других недостаток.

Снежик
18.05.2010, 18:51
Эля, Vitamin А, Vitamin С, Vitamin D, Vitamin E, Calcium, Zink, Eisen, Mangan, Kupfer, Biotin

Анна Одесса, усвояемость разная у всех.

Анна Одесса
18.05.2010, 19:16
Ну это я понимаю))
А вот что на это влияет...

Эля
18.05.2010, 22:16
Да какой там полнейший рацион, ребята?(
В гранулах есть, конечно, все необходимое, но ведь сколько там этого необходимого усваивается у зверей неизвестно.
Все знают, что витамины и микроэлементы не так уж легко восполнять за счет искусственных заменителей.
Одни только на солнце усваиваются, другие только в сочетании с чем-то, третьи вообще разлагаются еще до того, как их зверь съел.
Пока у шиншиллы нет особой нагрузки на организм, вроде еще терпимо, а если беременность, роды, жара, стресс, течка, короче какие-то факторы риска происходят, то и усе, организму уже сложно справиться. Потому что сидит этот организм шиншиллы на довольно слабом витаминном пайке.

Natten
01.06.2010, 22:52
а у мальчиков это может быть?

сегодня моему который недавно стукнулся и перебаливал внезапно ножки ручки отказали - ползал на пузе, потом отшло вскочил, начал круги нарезать, до этого был вялый :(вес у нас меленький в июне будет год вес колеблется -410-420 грамм - постоянно приходится прикармливать, тк сам полностью еще не ест

Эля
01.06.2010, 23:59
Ну стукнулся это из разряда механических травм. Она сказывается на поведение вашего пацана.

Natten
02.06.2010, 06:38
Ну стукнулся это из разряда механических травм. Она сказывается на поведение вашего пацана.

то есть это не от недостатка кальция?! Уже 2 недели прошло, все было хорошо начал кушать потихоньку и вчера вечером с ним такое :(...а что же делать? я уже вчера его кальцием пыталась напичкать -а они его так есть не любят - тока если растолочь ив еду :(

Эля
02.06.2010, 11:43
Ну тут сложно что-то предугадать. Смотря какой был удар. Последствия могут еще долго сказываться.
Ребенку нужен спокойный режим, небольшая клетка, никаких прогулок.
А церебролизин вам не назначали колоть?

Natten
02.06.2010, 21:28
Ну тут сложно что-то предугадать. Смотря какой был удар. Последствия могут еще долго сказываться.
Ребенку нужен спокойный режим, небольшая клетка, никаких прогулок.
А церебролизин вам не назначали колоть?

нет ничего не кололи, Михаилу позвонила, велел наблюдать за ним если повторится дать 1 капю Волокардина и везти к нему.А в 1 капле сколько мл?Лучше можт из шприца давать... чтоб передоза не было
и никакого колеса - ох он расстроится :(

Эля
02.06.2010, 22:17
Никакого колеса однозначно пока.
Валокордин как давали по капле так и давайте. Передоза от него не будет, если вы шиншилле две или три капли случайно капнете.

Natten
02.06.2010, 22:27
спасибо!

Natten
02.06.2010, 23:23
а кальций д3 никомед можно давать и сколько?

Liberti
12.06.2010, 13:20
да вот меня тоже этот вопрос интересует....
я даю кальция глюконат постоянно грызут с удовольствием...но то что он практически не усваивается без витамина Д это тоже понятно....
люцерну кто-то ест кто-то нет.....петрушку тоже...(крапиву едят все :) )
но вот какой препарат лучше всего давать чтоб уж наверняка не возникло таких жутких проблем....?
покупала какие-то комплексные для грызунов...но в них у меня мало веры......

Эля
12.06.2010, 13:36
Да тут сложно советовать. Многое зависит от того, как конкретная шиншилла усваивает кальций.

Лично я сейчас стараюсь периодически прокалывать самок кальцием.
В инъекциях кальций усваивается в разы лучше.

Ну и следить после родов. Как только симптомы появились - колоть без промедления.

Ланка
18.06.2010, 20:46
Эля,подскажите пожалуйста.Уколы шиншилле ставить не умею(хотя надо бы). Можно ли кальциевые препараты пропаивать(2-3 капли) ? Или пропаивают только гомеопатические средства?

Эля
18.06.2010, 21:33
Почему только гомеопатические? Гомеопатию тоже и колят и пропаивают.
Просто я не знаю достойного препарата, который бы усвуаивался так же у животных, как кальций в ампулах.
Можно и из ампул пропаивать его. Только эффект будет ниже.

Ланка
18.06.2010, 21:57
Эля,большое спасибо!Попробуем попоить!

ната6а
02.01.2011, 17:54
я своим шушам даю по 1 табл. кальция глюконат 1 раз в день в течении месяца, даже малыши с удовольствием его грызут. еще скорлупу от яиц я не выбрасываю, предварительно ее тщательно помыв и высушив даю шушам, им нравится.

dfr
15.01.2011, 12:52
Эля добрый день у меня шилка родила 4 и проблема с кальцием вялая я вчера начал спаивать глюконатом кальция и колоть гамовит, а потом посмотрел в составе ампулы Гл.кал входит еше таурин так должно быть?

Эля
15.01.2011, 14:05
Я такого состава никогда не видела.
Но таурин полезен животным.
Обычно он выпускается в виде таблеток и скармливается отдельно.
Его недостаток сказывается на потомстве.
Беременность может рассосаться, малышня рождается недоразвитая.

В вашем случае совершенно не факт, что причина вялости это недостаток кальция.
Как правило недостаток ведет к повышенной активности. Нервному и мышечному истощению.

Вялость, отсутствие аппетита, потеря веса, угнетенное состояние скорее свидетельствует о возможном воспаление.
Вы к врачу не ходили с шиншиллой?

dfr
15.01.2011, 19:48
у нас врачей по шушам нет я пробывал найти

valkeryne
15.01.2011, 20:05
dfr, у самки вышел послед после родов? Попробуйте прощупать и сделать рентген, вдруг в ней что-то осталось. По шушам врачей нет нигде. Есть врачи по грызунам.

dfr
15.01.2011, 20:56
завтра приедет вет домой

Vesla
30.03.2011, 20:16
У меня шуши таблетки не грызут, не нравится им кальций в таблетках. Но после родов обязательно капаю с ампул в водичку. Уколами не хочется травмировать, еще и во время кормления. Хотя конечно Вы правы, что усваивается наверное лучше именно в уколе. А если шушечке давать в виде капелек покаместь она кормит, а потом, когда малышей отсадить, то и проколоть? Избытка не будет?
Вы пишите, что до родов тоже нужно сделать укольчик. Меня ранее наоборот предупреждали этого не делать, чтобы шуша легко родила. Или это ошибочное мнение? Может стоит колоть именно на ранних сроках беременности, когда формируется плод?

Чезаре Ломброзо
08.07.2011, 13:13
Я определяю недостаток кальция по зубам. Они должны быть не светлыми, а немного оранжевыми. В вет аптеках есть порошки кальция. Их можно мешать с едой, но совсем в небольших количествах. Если переборщить, то могут образовываться камни в почках и прочие осложнения

Снежик
08.07.2011, 14:42
А порошок с корма не осыпается? Всё же шиншиллы едят твёрдую пищу.

Чезаре Ломброзо
09.07.2011, 22:02
Его совсем немного надо, поэтому того, что остается, достаточно

Sunlighty
20.08.2011, 02:32
Как выглядит кальций в ампулах? Тот, которым поить можно, а не уколы делать. Или это одно и то же?

Эля
20.08.2011, 08:53
Одно и то же.

centr
21.08.2011, 10:26
Эля, можно вопрос-вот прочитала что кальций плохо усваивается без витамина Д,т.е. без солнечных лучей, а у всех шушки сидят в помещениях и солнечного света не видят годами.А что если использовать-есть специальные лампы с уф облучением, использовать их в малом времени облучения как солярий для шушиков.Цыплятам делают такую штуку чтобы рахита не было-эклампсия-это ведь уже производное от рахита так ведь?Ведь в природе шушки думаю в утренние часы еще бегают под солнцем.Как вы думаете?

Flipper
25.09.2011, 16:12
не знала что и у шуш такое есть, буду знать, большое спасибо.

Фоня
11.11.2011, 16:15
Эля, добрый день
Хотела бы посоветоваться - девочке скоро рожать (первородка), малышей нащупала трое (возможно четверо), набор веса приличный
В течение всей беременности зубы светло-желтые. Даю и кальция глицерофосфат (ест с удовольствием, даю по таблетке два раза в неделю), предлагаю Кальциум - не ест. Даю аскорутин, сейчас курсом Элвестин
Вопрос такой - признаком эклампсии нет, но очень смущает ее зыбы и то, что она часто тянет задние ножки
Имеет ли смысл сейчас что-то дать ей для профилактики или запастись глюконатом кальция и ждать родов?

Эля
13.11.2011, 23:15
Не знаю если честно. Просто так прокалывать кальций, без особой нужды, тоже не надо.
Можно его вколоть после родов сразу. Молоко чтобы прибыло и он как легкое стимулирующее действует.
Очистится лучше матка.

Фоня
15.11.2011, 15:58
Спасибо, я наверное пару дней попою ей глюконат кальция. Зубы совсем белые стали. Хоть немного, но усвоится

Эля
15.11.2011, 16:33
Можно купить в зоомаге панцирь каракатицы и повесить его в клетку.
У меня многие его грызут. Там отличный кальций. Он предназначен для птиц, но его дают и шиншиллам тоже.

Чезаре Ломброзо
03.12.2011, 17:06
Можно купить в зоомаге панцирь каракатицы и повесить его в клетку.
У меня многие его грызут. Там отличный кальций. Он предназначен для птиц, но его дают и шиншиллам тоже.
Нет, нам такое не помогает. После родов самки с белыми зубами долго ходят, кальций не колю, но что только не даю из того, что его содержит, все равно белые зубы. Укол не хочется делать, признаков нехватки кальция в поведении нет...

Эля
03.12.2011, 17:08
Кальций плохо усваивается потому что. Поэтому его и колят. Так пользы больше.

Чезаре Ломброзо
03.12.2011, 17:12
Кальций плохо усваивается потому что. Поэтому его и колят. Так пользы больше.
И что, стоит проколоть им?

Эля
03.12.2011, 17:15
Тут я не могу советовать. Я своих не прокалываю просто так, без причины.
С другой стороны недостаток кальция может плохо сказаться на пищеварительной системе к примеру.

В общем-то после родов самочке можно укола три сделать. Ясное же дело, что кальция у нее маловато в организме на этот момент.

Чезаре Ломброзо
03.12.2011, 17:18
Спасибо) Значит, сделаем)

Туся
21.02.2012, 03:16
Эля, спасибо за темку!
Сегодня пригодилась:(

Эля
21.02.2012, 13:11
Надеюсь что все обошлось

Туся
21.02.2012, 13:59
Да вроде отошла...
Но я вчера поседела на пол головы:(
Правда лапки задние ещё подтаскивает немного. Эля, это пройдёт?

Эля
21.02.2012, 16:19
А куда вы укол делали? Надеюсь не в задние лапки?

Туся
21.02.2012, 17:25
Кальций в холку делала с физ. р-ром
У неё лапки как отнимались вчера, и судороги были.

Эля
21.02.2012, 17:30
Можно еще витамин В проколоть. мильгамму к примеру.
Набирать в шприц 0.15 и доводить физраствором так же до кубика.
Через день три укола в общей сложности.

Это нервные окончания и мышечный тонус упал из-за недостатка кальция.
Витамины группы В тоже хорошо помогают восстановиться

Туся
21.02.2012, 17:41
Эля, спасибо большое за совет!
А Мильгамма 1.5 - и довести физ. р-ром до кубика: 1.5 - это сколько. Я чего-то туплю видать совсем:(
И внутримышечно её?
Кроме кальция, я ещё Гамавит колю - сколько дней его и кальций - 5?


Мильгамму нашла у себя, только 2 ампулы. Её нельзя одну на 2 раза?
Или мне докупить 1?

Эля
21.02.2012, 17:58
Нет, одной ампулы вам хватит чтобы проколоть.
Открываете ампулу набираете 0.15 и до кубика физраствором. Неважно сколько там физраствора получится.
Главное развести.

Ампулу в холодильник, закрыв пленкой пищевой.
И вот из нее и набираете для всех уколов.
Колоть в холку

Гамавит можно до двух недель колоть.
пять-семь дней оптимально

Mark
21.02.2012, 18:12
Открываете ампулу набираете 1.5 и до кубика физраствором. Неважно сколько там физраствора получится.(с)
Эля, прошу прощения, видно теперь я туплю. 1,5 мл - это 5-ти мл- шприцем набирать? А потом- до 2 кубиков- физраствором? Т.е. не инсулиновый шприц имеется в виду?

Эля
21.02.2012, 18:14
Это я туплю. 0.15 блин.
Чего-то меня занесло-то как.

ЗЫ Исправила дозы везде, а то ведь кто-нить не подумавши вальнет полтора кубика(

Mark
21.02.2012, 18:17
А я и думаю, что-то мильгаммы многовато...:D

Эля
21.02.2012, 18:21
Да как на слона просто.
Сорри)) Хорошо что заметили. Спасибо!!

Туся
22.02.2012, 00:36
Это я туплю. 0.15 блин.
Чего-то меня занесло-то как.

ЗЫ Исправила дозы везде, а то ведь кто-нить не подумавши вальнет полтора кубика(


Ага, вот я и втыкала, как это 1.5 и до кубика физ.р-ром:D
Но в итоге дошло, что 0,15:oops:
Тугодумлю))))

vera150874
25.04.2012, 20:55
Эля, может и мне подскажете... Почитала темку, но хочется подуточнить...
У меня заметила стабильную ситуацию... Забеременев, у самок начинают белеть зубы... Родив, через неделю почти белые нижние... Честно говоря я паникую уже... Едят гранулят, крапиву, эхинацею, шиповник, черноплодную рябину, боярышник, ветки регулярно, кальций-ди 1 раз в неделю по 1 табл. ... И тем не менее начали сильно светлеть уже и верхние зубы((((((( И вот три самки сидят с белыми зубами(((( Их деткам по 1-1,5 месяца...
Я хочу чтобы у них были красивые оранжевые зубы!!! Что мне им еще дать???

Аллушка
03.05.2012, 18:12
Я вот хотела спросить, а шиншиллам нельзя давать, как и маленьким детям для профилактики, аквадетрим (водный раствор витамина Д3)?
Прочитав всю тему, поняла, что кальций плохо усваивается, и вот подумала про ДЗ... который своему ребенку по 1 капле в день даю (кроме лета)...

Эля
03.05.2012, 20:24
Давать-то можно, почему нельзя.
Только для чего?

У беременных и родивших шиншилл очень часто зубы становятся белыми.
тут ничего нет удивительного.

Аллушка
03.05.2012, 21:22
Давать-то можно, почему нельзя.
Только для чего?
Ну вот детям его дают, что б кальций усваивался.... я даю кальций витакрафтовский по пол таблетки 1 раз в три дня...это не мало? ну вот если он без витамина Дз, значит не усваивается более-менее хорошо? а если добавить аквадететрим по 1 капле при приеме кальция? как думаете, лучше будет?

afonina
06.05.2012, 23:11
Вот читала тему и возник вопрос к специалистам: что лучше давать шушкам - кальций глицерофосфат или достаточно Кальцифита (от Витакрафта)? Вот честное слово - боюсь я колоть, хоть убейте меня (((

Mark
07.05.2012, 01:13
afonina, иногда бывают экстренные моменты, когда вы можете в одночасье потерять самку,которй резко стало плохо (от эклампсии это бывает чаще всего именно так). Надо очень быстро сделать инъекцию (это вовсе не так сложно) .Все кальциевые препараты преорально (в виде таблеток и питья) будут в момент приступа абсолютно бесполезны.Поверьте, я знаю, что говорю (к сожалению,:figovo:) ...в момент приступа она ничего не сможет проглотить...И все кальциевые препараты, которые я до этого давала -не предотвратили эклампсию. Давать их надо...Но под рукой всегда должны быть шприцы, глюконат кальция (10%),физ раствор и гамавит.

afonina
07.05.2012, 01:19
afonina, иногда бывают экстренные моменты, когда вы можете в одночасье потерять самку,которй резко стало плохо (от эклампсии это бывает чаще всего именно так). Надо очень быстро сделать инъекцию (это вовсе не так сложно) .Все кальциевые препараты преорально (в виде таблеток и питья) будут в момент приступа абсолютно бесполезны.Поверьте, я знаю, что говорю (к сожалению,) ...в момент приступа она ничего не сможет проглотить...И все кальциевые препараты, которые я до этого давала -не предотвратили эклампсию. Давать их надо...Но под рукой всегда должны быть шприцы, глюконат кальция (10%),физ раствор и гамавит.

Это все я понимаю - все имеем. И даю себе отчет в том, что колоть придется...к сожалению рано или поздно! Но вот на счет этой эклампсии - ее же можно исключить? Ну если говорить о профилактике хотя бы? Вот в этом вопрос и состоял! Просто пишут о кальции глицерофосфате и лишь кое-где проскакивает Витакрафтовский - вот и вопрос - что эффективнее? )))

Mark
07.05.2012, 01:41
Кто-то дает глюконат кальция, кто-то кальций Д3 никомед, кто-то Кальций Ди...У ветов тоже разные мнения на этот счет. Костров советует Кальций Ди, Высоких вообще скептически относится к профилактике кальциевой недостаточности (т.к. никто не проводил специальных исследований,как кальций усваивается у шуш, а его избыток тоже грозит разными неприятностями)...

afonina
07.05.2012, 01:45
Но Витакравтовский - вроде бы для шиншилл специальный!?... Да, но вот одна особа упорно его не ест (((, вот думаю чем бы заменить, что предложить!

шушушка
15.06.2012, 08:30
У меня вчера был приступ у самки, ровно через 2 месяца после первого приступа, сидела, строила мне глазки и вдруг упала с полки, я ринулась одной рукой набирать кальций, второй как всегда набирать номер своей скорой помощи в лице Алены, она мне посоветовала срочно написать Эле, но ввиду того, что я на форуме уже всех достала своими вопросами Элю я конечно беспокоить не стала , как и в прошлый раз уколола кальций, тиамин, витамин С, ну соответственно разбавив все физраствором. В тот раз моя сладкая девочка отошла через час, а в этот раз всю ночь подрывалась, падала, при этом пыталась есть, подскакивала,падала, смотреть на это ужасно, особенно если понимать, что виной всему я сама, это я не смогла и не могу ей помочь, она умирает, я истерю, набрала опять все шприцы а делать или нет не знаю, к клетке подойти и увидеть ее мертвую боюсь, хотя она живая шевелится, но очень слабо, а я не знаю чем я могу помочь, надо ли колоть дальше. А меня мучает только один вопрос, что, что, что??? я сделала не так, почему это случилось с моей любимой сладкой девочкой? и почему прежде чем купить животных я не научилась им помогать? к врачу отвезти могу, но в Питере такая жара, кондей конечно в машине есть, но вы же понимаете, что он может в данной ситуации? простите, что я здесь изливая все, но кроме Вас поделиться этим горем не с кем, дома все такие грустные и смурные как и я. если кто-то прочитала темку, напишите, нужно ли ей уколоть сейчас кальций и с чем? Месяц назад по совету Эли я прокалывала ей кальций и гамавит, и все обошлось, но я же не думала, что надо это каждый месяц делать.

Olga@Lucky-pets
15.06.2012, 08:53
От кальция и витаминов хуже не будет, колите. Я бы на вашем месте к вету бы поехала, долго она что-то в таком состоянии, я с эклампсией не сталкивалась, поэтому дельного ничего не могу сказать.

шушушка
15.06.2012, 08:56
конечно, я уже с ветом созвонилась, собираюсь ехать, но вет говорит, что могу не довезти,в такую жару, в таком состоянии, и приехать не может у нее сегодня прием. но что с уколами делать или нет?

kapushka
15.06.2012, 09:04
уколите кальций и к вету. И обязательно под переноску положите что-нибудь из морозилки(что угодно, все-таки похолоднее будет)

шушушка
15.06.2012, 09:06
А кальций теперь в какой дозе сделать вес у нас 505гр.

kapushka
15.06.2012, 09:14
Кальций глюконат(10%) так же подогревают до комнатной температуры, 0.2-0.3 мл (доза для средней шиншиллы) разбавялют физраствором (произвольная доза для снижения болевых ощущений и предотвращения некроза) и вводят подкожно два раза в день в течении 3-5 дней.
Вводить кальцесодержащие препараты необходимо медленно. Это довольно болезненный укол.


0,2 мл глюконата кальция + физраствора 1 мл, согреть и медленно ввести под кожу в области холки

шушушка
15.06.2012, 10:05
Спасибо, все сделала. Она даже меня укусила.

chincilla-alena
15.06.2012, 11:53
Без паники)))
В питере 22 градуса, выходим, заводим машину, включаем кондей, через 10 минут выносим шиншиллу и едим к вету.

шушушка
15.06.2012, 15:57
Спасибо большое за участие!!! К сожалению у Чернушки инсульт.

MasikI
16.06.2012, 03:15
шушушка,но ведь инсульт тоже не всегда приговор!Есть шанс ..нужно только долго лечится..Схемы лечения есть..нужно срочно начинать колоть...

шушушка
16.06.2012, 09:20
шушушка,но ведь инсульт тоже не всегда приговор!Есть шанс ..нужно только долго лечится..Схемы лечения есть..нужно срочно начинать колоть...Да , конечно я и не говорю, что приговор, уже мне написали схему, были у врача, лечимся полным ходом останавливаться не собираемся. Хотя дело мне кажется не так хорошо, как хотелось бы. По крайней мере со стулом начались теперь проблемы. Кто может подсказать, что делать и что давать когда кал такого размера, как у малявок, вчера был нормальный, а ночью вот размер резко изменился.

шушушка
16.06.2012, 09:35
Скажите, пожалуйста, я вчера ей колола катозал, врач назначила по 0,5 (5 дней). А на форумах пишут, что лучше гемобаланс. Алена, я чего-то не помню, мы по-этому поводу вчера до чего договорились, катозал или гемобаланс? все уже в голове перемешалось. И что как пробиотик подавать если колоть катозал? Ответьте пожалуйста кто знает?

MasikI
16.06.2012, 10:00
шушушка,гемобаланс он на мой взгляд посильнее..сколько раз его делала всегда советуют от силы дня три делать..по 0,1 мл в ножку...укол как я понимаю довольно болезненный(маслянный раствор) ..,катозал мои вообще нормально переносят...но мне кажется эти препараты можно делать оба,по крайней мере нам вет так говорил..они друг друга не заменяют...
Держим кулачки за вашу девочку!!!Поправляйтесь!
Понимаю Ваше состояние...от переживаний всё на ходу забываешь (((..

шушушка
16.06.2012, 10:14
MasikI, Спасибо, а катозала 0,5 хватит, а гемобаланса 0,1? спасибо за поддержку, со стулом что делать не знаю.

MasikI
16.06.2012, 13:09
Да катозала нормально(подкожно),а гемобаланса 0,1 мл(только в/м)..
Девочка не кушает наверное..может подавать ей кашку из гранулята 5 злаков ,пюрешку туда без сахара и ветома 1.1..и из шприца покормить..

шушушка
16.06.2012, 13:41
Ветом 1,1 я сыплю поверх еды, без фанатизма конечно, на кончике ножа. А теперь ношусь не знаю как все-таки сделать лучше только катозал, или гемобаланс тоже? чтобы не мучать ее лишний раз она уже меня ненавидит. а пюре какое Вы имеете ввиду? на счет есть не пойму, грызет что-то у кормушки, а сколько непонятно, в кормушке то всего много, чтобы все для души было.

MasikI
16.06.2012, 13:55
сделайте катозал тогда ..пока ,а завтра гемобаланс.Я вот такую кашку мешаю с "Бабушкиным лукошком" яблочко,или "Гербер"или "Спелёнок"-груша с витаминомС ,они все с 4 месяцев и без сахара..а водичку пьёт?

шушушка
16.06.2012, 14:02
сделайте катозал тогда ..пока ,а завтра гемобаланс.Я вот такую кашку мешаю с "Бабушкиным лукошком" яблочко,или "Гербер"или "Спелёнок"-груша с витаминомС ,они все с 4 месяцев и без сахара..а водичку пьёт?
Пъет , слава богу, и даже писает на меня, мстит за уколы. Пошла делать катозал, спасибо большое.

MasikI
16.06.2012, 14:08
А мне как-то советовали гамавит и катозал делать..они по действию не много разные..а схема инсультная у вас какая? Я сейчас посмотрю тоже..которая помогла знакомой..,она девульку свою вытянула..

MasikI
16.06.2012, 14:14
шушушка,я Вам в личку отправила схему лечения инсульта на всякий случай..

шушушка
28.06.2012, 08:24
Всем спасибо за помощь, боюсь сглазить, но мы вроде выкарабкиваемся.

Теда
30.06.2012, 21:35
Прошу прощения,но позволю себе немножко навести скуку . Обмен кальция тесно связан с обменом фосфора,поэтому лучше давать не глюконат,а глицерофосфат кальция. Делать инъекции нужно только в случае крайней необходимости,т.е.когда налицо эклампсия. Прокалывая "кальций" для профилактики,можно получить результат по принципу "хотели как лучше,а получилось как всегда".Не нужно думать,что после укола кальций поступает прямо в кости,он поступает в плазму крови. Уколами можно добиться гиперкальциемии,т.е.повышенного содержания кальция,а это совсем нехорошо.Отдозировать вит.D для шунек тоже достаточно сложно,передоз получить легко. Поэтому я думаю,что лучшая профилактика-ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ.А также достаточное количество движения,т.к. при малоподвижном образе жизни кальция в костях недостаточно,сколько его не принимай. Избыток кальция в организме может вызвать повышенную нервозность(а это нам не надо,наши ребятки и так - порох),поражение почек,расстройство ЖКТ(в том числе ослабление перистальтики) и ,как ни странно,уменьшение плотности костной ткани.
Далее. Если у вас самочка не беременная и не кормящая,то никакой эклампсии быть не может в принципе. У мальчишек тем более.Если у мальчика судорожные припадки,это может быть эпилепсия,а это совсем другое.
И последнее.Никакой профилактикой нельзя организм шиншиллы напитать кальцием впрок.

Katika
18.08.2012, 21:21
Уважаемые форумчане ,кто - нибудь использует для восполнения кальция давать шиншилле яичную скорлупу,предварительно измельченную в порошок ?

Ивановна
18.08.2012, 21:26
Уважаемые форумчане ,кто - нибудь использует для восполнения кальция давать шиншилле яичную скорлупу,предварительно измельченную в порошок
Зачем? Сейчас большой выбор готовых препаратов кальция. Раньше -да, предварительно прокалив на сковородке, но не шиншиллам.

Shilanya
18.08.2012, 21:28
Уважаемые форумчане ,кто - нибудь использует для восполнения кальция давать шиншилле яичную скорлупу,предварительно измельченную в порошок ?
Кто то из заводчиков здесь отписывался, что дает.
А вот кто, хоть убей не помню.

Shilanya
18.08.2012, 21:33
Уважаемые форумчане ,кто - нибудь использует для восполнения кальция давать шиншилле яичную скорлупу,предварительно измельченную в порошок ?
Скорлупу упоминали тут:
http://www.chinclub.ru/threads/2871-%D0%95%D1%89%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B?highlight=%F1%EA%EE%F0%EB %F3%EF%E0

Ивановна
18.08.2012, 21:34
Кто то из заводчиков здесь отписывался, что дает.
Возможно, praersh (http://www.chinclub.ru/members/6742-praersh). У него скорлупа входит в рецепт приготовления галет для шиншилл.

Shilanya
18.08.2012, 21:37
Возможно, praersh (http://www.chinclub.ru/members/6742-praersh). У него скорлупа входит в рецепт приготовления галет для шиншилл.
Ага, и он тоже, но кто то еще дает.
Может не на этом форуме инфу видела :nda:.

Katika
18.08.2012, 21:56
Спасибо большое! А на вопрос "зачем?" -но ведь это естественный источник кальция,его даже детям грудным дают!)

SaShut
19.08.2012, 11:05
его даже детям грудным дают!
Представила, как грудничку пихают скорлупку :nda:
Хреновая я мамашка, как мой сын до школьника дорос ни разу скорлупой не похрустев? :ag::ag::ag:

Ивановна
19.08.2012, 11:13
Спасибо большое! А на вопрос "зачем?" -но ведь это естественный источник кальция,его даже детям грудным дают!)
Хомякам давала свежую скорлупу перепелиного яйца(у них не бывает стафилококка). Они выпивали, как из чашечки, остатки белка и закусывали скорлупой.
Шиншиллы - любители чужих припасов , наверное, в природе не отказывали себе в удовольствии разорять и птичьи гнезда, чтобы полакомиться?

Herly
07.09.2012, 14:16
Прошу прощения,но позволю себе немножко навести скуку . Обмен кальция тесно связан с обменом фосфора,поэтому лучше давать не глюконат,а глицерофосфат кальция. Делать инъекции нужно только в случае крайней необходимости,т.е.когда налицо эклампсия. Прокалывая "кальций" для профилактики,можно получить результат по принципу "хотели как лучше,а получилось как всегда".Не нужно думать,что после укола кальций поступает прямо в кости,он поступает в плазму крови. Уколами можно добиться гиперкальциемии,т.е.повышенного содержания кальция,а это совсем нехорошо.Отдозировать вит.D для шунек тоже достаточно сложно,передоз получить легко. Поэтому я думаю,что лучшая профилактика-ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ.А также достаточное количество движения,т.к. при малоподвижном образе жизни кальция в костях недостаточно,сколько его не принимай. Избыток кальция в организме может вызвать повышенную нервозность(а это нам не надо,наши ребятки и так - порох),поражение почек,расстройство ЖКТ(в том числе ослабление перистальтики) и ,как ни странно,уменьшение плотности костной ткани.
Далее. Если у вас самочка не беременная и не кормящая,то никакой эклампсии быть не может в принципе. У мальчишек тем более.Если у мальчика судорожные припадки,это может быть эпилепсия,а это совсем другое.
И последнее.Никакой профилактикой нельзя организм шиншиллы напитать кальцием впрок.

Извините, я правильно поняла, что кальций (у нас Кальцефит от Витакрафт и кальция глюконат из чел. аптеки на выбор) для профилактики самцам (у меня мальчик, 5 месяцев) и не беременным самкам давать:
1) бесполезно (без витамина Д не усваивается, плохо усваивается орально, не усваивается впрок, не усваивается без движения),
2) вредно (передозировка приводит к серьезным проблемам со здоровьем)?
Понимаю, что Витакрафту главное продать свой продукт и они не напишут, что эти таблетки бесполезны или вредны (рекомендуемая ими доза 1/2 таблетки в день, но я даю 1/4 таблетка раз в 3 дня), но может все-таки ваше мнение не верно, т.к. не проводились никакие иследования, и давать при такой дозировке не будет вредным?
Естественно, каждый сам для себя решает давать или не давать, но очень хочется получить совет от профи, вы даете самцам и не беременным самкам для профилактики кальций (в каком виде и в каком количестве)?:nda:

Теда
08.09.2012, 00:39
Извините, я правильно поняла, что кальций (у нас Кальцефит от Витакрафт и кальция глюконат из чел. аптеки на выбор) для профилактики самцам (у меня мальчик, 5 месяцев) и не беременным самкам давать:
1) бесполезно (без витамина Д не усваивается, плохо усваивается орально, не усваивается впрок, не усваивается без движения),
2) вредно (передозировка приводит к серьезным проблемам со здоровьем)?
Понимаю, что Витакрафту главное продать свой продукт и они не напишут, что эти таблетки бесполезны или вредны (рекомендуемая ими доза 1/2 таблетки в день, но я даю 1/4 таблетка раз в 3 дня), но может все-таки ваше мнение не верно, т.к. не проводились никакие иследования, и давать при такой дозировке не будет вредным?
Естественно, каждый сам для себя решает давать или не давать, но очень хочется получить совет от профи, вы даете самцам и не беременным самкам для профилактики кальций (в каком виде и в каком количестве)?:nda: Вообще дополнительно кальций никому не даю.У них у всех отменный аппетит и едят они много и разнообразно. Дети в этом году были у двух мамочек. Крепкие и самостоятельные. Если у самок еще могут быть какие-то проблемы с кальцием,то у самцов их вообще не должно быть. И потом,биодоступность кальция в препаратах очень невысокая.У людей если нужно кальций,то вводят в вену. И для профилактики чего его нужно давать? Но это мое мнение,у кого-то другое.Если хозяину звере й спокойнее на душе,если звери едят таблетки кальция ,то что в этом плохого? Я своим мел вешаю в клетки,они почему-то у меня от мела в восторге,очень любят нагрызть кучу меловой пыли,а потом в ней кувыркаться.Но я думаю,что из мела кальция им в организм попадает всего ничего. Детишки тоже не ели таблеток,зато ели еду не останавливаясь. Я где-то на форуме прочитала,что зубки у них должны стать ярко-оранжевыми к 7 месяцам,а у малышей они светло-желтые.Полезла им в зубы заглядывать. Так у них в 3 месяца зубки уже были ярко-темно-оранжевые,так что видимо кальция хватает.

Теда
08.09.2012, 01:32
Появилась минутка,расскажу историю страшную.Когда-то давно у меня были Собаки.Именно так,с большой буквы.Чемпионы и победители.И конечно много знакомых заводчиков. С одной из них мы как-то тесно общались,советовались друг с другом и т.д. У нее была суперская девочка,просто не придраться ни к чему. На вязку они летали в Эстонию,в Таллинн. Пес-папаша был на таком же уровне. Пока собака ходила беременная,хозяйка с нее пылинки сдувала.И никому не говоря пичкала препаратами кальция. Как известно благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Родилось 4 ребенка. Перечисляю:чудовищные нарушения прикуса у всех четверых,ребра развернуты как у рахитиков,вдобавок с возрастом развились судорожные припадки также у всех четырех.А еще подергивания мышц ,как хорея.Консультировались на ветеринарном факультете сельхозакадемии. Ругали они эту бабку-заводчицу страшными словами.Бесконтрольное применение препаратов кальция может давать совсем не тот эффект,на который рассчитывали.Усыпить детей не смогли,рука не поднялась.Пристраивали в добрые руки.Причем добрые руки нашлись у крупных заводчиком и владельцев призовых собак. Мое каменное сердце тоже дрогнуло и я повесила себе на шею одного несчастного.Мой Баська прожил всего 6 лет,прикус у него так и остался ужасным.Нервная система никуда не годная. Умер от судорожного припадка. Вот такой был ужас.

Inevat Natasha
09.09.2012, 09:49
Подскажите, пожалуйста, самый лучший препарат кальция (чтобы шиншиллы с удовольствием грызли, не выбрасывали). Своей шиншилке уже проколола 1 неделю кальция глюконат, но зубки все-равно белые и случаются приступы кружения вокруг своей оси. Уколы помогли на какое-то время, приступы прекратились совсем. Но она стала очень нервной, стреляет мочей, искусала мне все руки. Чувствую, что необходимо возобновить давать препараты кальция, но уколы делать не хочется, жалко и ее и себя, а таблетки она выбрасывает. Подскажите, пожалуйста хорошую альтернативу уколам и посоветуйте где достать, если можно.

Inevat Natasha
09.09.2012, 09:55
Забыла написать, уже давала Кальций Д3 Никомед и глюконат кальция в таблетках - не ест, выбрасывает.

Inevat Natasha
09.09.2012, 10:02
Теда, история действительно потрясает, согласна, что бесконтрольное пичканье лекарствами - чревато заболеваниями о которых мы не подозреваем и которые могут проявиться гораздо позже, даже на детках.

шушушка
09.09.2012, 10:14
Представила, как грудничку пихают скорлупку :nda:
Хреновая я мамашка, как мой сын до школьника дорос ни разу скорлупой не похрустев? :ag::ag::ag: Я такая же хреновая, мои оба выросли и даже в армию пошли, а скорлупок даже не пробовали. :rzhach::rzhach::rzhach:

Эля
09.09.2012, 11:50
Ругали они эту бабку-заводчицу страшными словами.Бесконтрольное применение препаратов кальция может давать совсем не тот эффект,на который рассчитывали.
Ну не факт, что это от кальция произошло.
Мало ли чем она еще свою собаку пичкала. И потом нельзя не учитывать наследственность.
каким образом кальций это мог сделать врачи не сказали?
И сколько она того кальция собаке своей давала? Может по полкило в день)

Все очень относительно.
Антибиотик вообще убивает напрочь микроорганизмы, сажает печень, вредит жкт.
Но мы его применяем, потому что в противном случае - летальный исход и все.

Все надо делать без фанатизма, сопоставляю пользу и вред от препарата.
Если самка умирает от недостатка кальция, то другого выхода, как только вколоть ей тот кальций, просто не существует.
Тож самое с малышней. Можно докармливать вручную. Потом снимать вздутия, непроходимость, колоть еще кучей всяких препаратов ребенка.
А можно помочь матери и увеличить лактацию.

Этот кальций в организме самки не задерживается, он весь расходуется тут же на малышей.

Теда
09.09.2012, 12:16
Дело в том,что лактация в достаточном объеме начинается тогда,когда после родов окончательно сократится матка.Пока стенки матки растянуты,молоко как следует прибывать не будет. Это факт-и у животных,и у людей. Здесь кальций может выступать как вещество,повышающее тонус. Я просмотрела на досуге крики души владельцев,когда у мамашек почти не было молока. Количество детей -не менее 3,а чаще всего 4. Т.е.многоплодная беременность.Мне не попалось сообщений про отсутствие молока,когда малек один. Чем больше детей,тем растянутее матка.Больше нужно времени,чтобы сократиться. Конечно,не факт,что так всегда. Но все-таки на мой взгляд тенденция прослеживается. У меня две мамашки родили в этом году детей первый раз.Правда,они у меня уже тетки сформировавшиеся,по 1,5 года каждой. По одному ребенку. Молоко прибыло сразу.И его было столько,что у детей текло по подбородку,чесслово,я сама удивилась. Дети в возрасте 1 месяц весили 200 и 204 гр. Я думаю,просто нужно дать мамочке возможность самой вырасти и сформироваться, и проблем не будет. Собакам после щенения я просто колола окситоцин в очень небольшом количестве. Для профилактики кровотечения.Через полчаса матка сокращалась,молоко текло рекой.Жаль,что шушкам так не сделаешь. Но можно давать сушеные листья и ягоды малины.Есть данные,что они действуют на тонус матки.

Эля
09.09.2012, 12:31
Тогда получается, что у некоторых самок матка вообще не сокращется, ибр молоко просто не приходит.
Один или три щенка - роли не играет.
Самка и одного не в состоянии выкормить по какой-то причине.
Но если ей сделать укол кальция - молоко прибывает.

Окситоцин шиншиллам колят. Он тоже увеличивает лактацию да.
Просто его колоть надо с умом и это не такой уж безобидный препарат в общем-то

kseniika
09.09.2012, 15:55
Подскажите, уже совсем запуталась, девочка-первородка, малышам 3 недели, после родов вес падал, зубы былые, малыши набирали, но не много по 2 грамма в день. Неделю назад стала выпаивать по кальций 1 мл- вес вроде сейчас не падает, малыши стали больше набирать (правда они и хомячат вовсю сейчас из кормушки). Много, мало я ей даю или совсем не давать?

anusi4ka
10.10.2012, 22:42
У меня тако вопрос. Может ли причиной возникновения внезапного "приступа" эклампсии быть то что шуша побегала по комнате (через неделю после родов)? Тоесть резко потратила много сил и в результате ей стало плохо. Если да то когда ей в клеточку можно будет вернуть колесо, чтобы она снова бегала? Не навредит ли ей это?

LaMa
18.12.2014, 21:25
Подскажите, пожалуйста. Хочу проколоть беременной кальция глюконат. Когда лучше это сделать: непосредственно перед родами, после родов или можно сейчас? Девочке рожать в середине января.

Veriti
18.12.2014, 22:03
А есть какая то необходимость? Лишний раз стрессовать мышку. Может лучше таблетированный кальций подавать?( ну это так....мысли вслух):oops:

LaMa
19.12.2014, 00:55
Есть необходимость.
Никакие таблетки она не ест.

Вопрос актуален.

Alesya_1412
19.12.2014, 09:46
Кафорсен и кальций эксель 8 в 1 для собак пробовали?

LaMa
19.12.2014, 11:00
Да
Девочки, я всё пробовала. Не ест. Выпаивать насильно, еще больший стресс для девочки. И не факт что что-то там усвоится. Я лучше проколю ее три дня.

Наталья78
08.02.2019, 21:56
Очень полезная информация для меня, узнала много нового)

Garri
08.07.2019, 13:48
Эля, добрый день. Пока тема не закрыта , у меня вопрос по теме. Есть такая добавка. Можно ли такое давать шушам как часто и в каком количестве?
61456

doc68
08.07.2019, 19:51
а у производителя нет рекомендаций по этой добавке?

Garri
08.07.2019, 21:59
Я не нашёл информацию. Зхадал вопрос на почту производителя. Ответ пока не получил.

Эля
08.07.2019, 22:35
Ну я бы чуть-чуть на корм сыпала.
В принципе в хорошем корме кальций должен быть.
А тут непонятно какая дозировка.
если только на глазок. Чуть-чуть.

Oksasha
02.12.2019, 23:16
Эля, чем нужно кормить, чтобы не было недостатка кальция. Глюканат кальция можно давать в таблетках и сколько? (я не могу делать инъекции)

Не все шиншиллы едят таблетированный кальций, поэтому приходится делать уколы. Восстановление идёт быстро, прям на глазах.