PDA

Просмотр полной версии : Развейте сомнения,беременная ли самка?



Sharleen
20.04.2010, 10:54
У меня готовиться стать мамой молодая шиншилла.Беременна 3 месяца,набрала 130гр,со вчерашнего дня миска стоит полная,сьела только яблочко,скинула 6гр.Сама шиншилла с характером,взяла ее на осмотр,сидит ни пикнет,и зубы далась посмотреть и животик потрогать...Видимых признаков недомогания нет,но какая то она задумчивая.Может я зря беспокоюсь,но почему она не кушает?

Фотиния
20.04.2010, 11:14
У одной моей самки за 2-3 дня до родов пропадает аппетит, в эти дни ест только вкусняхи и зерносмесь

Sharleen
20.04.2010, 11:33
У других моих девочек тоже так,но не за месяц!Или поздний токсикоз?

Ёлка
20.04.2010, 11:39
У беременных такое бывает. периоды "обжорства" сменяются периодами практически отказа от еды. нужно наблюдать за девочкой и подавать что-нить для повышения аппетита: яблочко, цикорий, одуванчик.

Бьюти
20.04.2010, 11:48
Может,еще жарко стало,вот она кушать хуже стала.
У меня некоторые самки тоже мало едят перед родами,особенно за неделю.А есть одна обжора,что даже беременность ей не мешает все время жевать))))))

Sharleen
20.04.2010, 11:50
Ёлка,спасибо,успокоили,а то мой муж подшучивает,рассасывает наверное вот и есть не хочет.А вообще реально рассасывание плода за 20 дней до родов?

lanka1001
20.04.2010, 12:09
Это нормально,особенно перед родами,мои тоже капризничают-еду раскидывают плохо едят,зато увеличивается количество выпитой воды

Ёлка
20.04.2010, 12:45
Девочки, за 20 дней до родов- это не перед родами.
Sharleen, про рассасывание на таких сроках не могу подсказать, , а Вы уверены, что она беременна? Такие прибавки бывают и без беременности.

Sharleen
20.04.2010, 13:01
Так шевеления есть уже,девочке два года,вес начал расти сразу после спаривания.Соски у нас в три раза больше стали и ярко красные,да и поведение резко поменялось,все больше на боку спит,пьет много.

Эля
20.04.2010, 13:31
Вообще самки у меня скидывали бывало и по 40-50 грамм.
Честно сказать не помню точно в какой срок, но бывало.
Потом рожали.

А еще был случай(хотя мне многие не верят) когда у самки были шевеления, видимые невооруженным глазом.
Она была стопроцентно беременная. Дети бились как ненормальные. Я ее пересадила в клетку для родов(буквально дней за 10 до срока)
В конечном итоге не родился никто. Шевеления прекратились, вес упал и никто не родился. Куда делись дети я не знаю.

Sharleen
20.04.2010, 13:55
А беременных за хвост брать можно?где то читала,что самка может дернуться и спровоцировать выкидыш.

Эля
20.04.2010, 14:10
беременных вообще лучше не дергать лишний раз.
Дело не в том, как их брать, а в том, что это провоциует ненужный стресс.
Я беременных самочек даже в песке не купаю.
Я их не пересаживаю теперь в клетки для родов.
Вообще не трогаю, пока не родят. Единственное, что я делаю, это взвешиваю иногда или пощупываю плоды, если в этом есть необходимость.
То есть если и проводить какие-то действия, то проводить только те, которые необходимы.

Sharleen
20.04.2010, 14:25
Я ее и так лишний раз боюсь брать,сидит на 3м этаже,только со стула достать можно.Взвешиваю два раза в месяц.Ставлю купалку,жду пока залезет(у нас она ведро с отверстием в крышке),достаю купалку с ней ставлю на весы,потом отдельно купалку завешиваю,разница-ее вес.А вчера взяла на очередной осмотр в руки,сидит спокойно,гладится.Вечером раздаю яблочки,она не подошла,все на верхней полке лежала.Утром яблока не было,а миска целая.Я ей уже и сена и вкуснях и гранулят свежий насыпала,только смотрит на меня и лежит на боку, в домике.Я б не сказала,что ей как то плохо,может тяжело с животом ходить.
Так переживаю,потому что знаю дама нервная.

Эля
20.04.2010, 14:37
Попробуйте дать ей орешек. Миндаль. Обычно они не отказываются.
И смотрите как есть будет. если слопает нормально -значит просто не хочет кушать.
А если будет кидать орех, подбирать, пытаться есть и опять кидать, тереть мордочку, тогда надо бить тревогу.

Sharleen
20.04.2010, 14:58
Орехов нет,дала сушенную морковь и люцерновое колечко,сьела,а вот свое любимое сено есть отказалась,даже изюм понюхала и не взяла.Может все таки жарко ей?По наблюдаю как будет вести себя.

NataliaL
20.04.2010, 20:34
А у меня Мотька не скидывала ни грамма. Кушала всегда с аппетитом. В последнюю беременность тоже лежала на боку перед родами. А с животом конечно тяжело ходить. Женщины беременные тоже любят полежать, особенно на последнем месяце.

Sharleen
21.04.2010, 09:28
У нас без изменений,миска полная,яблоки вяляются,есть немного какашек,значит крошку хоть сьела.

Эля
21.04.2010, 18:41
Чего-то я переживаю за вашу шиншиллу.
Может стоит поколоть Гамавит? Перед родами, в принципе, полезная вещь.

Sharleen
22.04.2010, 10:35
Эля,вчера достала ее,гладила по спинке,разговаривала.Осмотрела,на зубы не похоже,ночью сгрызла таблетку кальция,фыркает на меня,сьела пару травинок,сегодня сено куплю может хоть его есть будет.А колоть боюсь,Катя Стар говорила на последнем сроке не колят,можно спровоцировать роды.Вес упал еще на 5гр.В животике есть шевеления,но еще слабые.Сама девочка спит и в домике и на полки ночью выходит,мало пьет,у меня малышка 3х месячная выхлебала в два раза больше воды,чем она.Если б все это началось за неделю до родов,я б не беспокоилась,а за 20ть дней.Еще вопрос,почему вкусняшки не берет?Месяц назад,только дверь открываешь,уже бежит,а позже уже зовешь ее она смотрит,но не подходит,кладешь на домик,потом спускается и кушает.Думала,может ей тяжело бегать,хотя по полкам скачет как ветер,сейчас постоянно сонная.В общем извела она меня.

Sharleen
22.04.2010, 19:49
...накупила сена "фиори" и "падован" с лепестками роз,с разными листочками,все мыши едят,а моя беременная даже не вышла посмотреть,сьела только пол орешка миндаля,лежит в домике.Кто подскажет,самый ранний срок родов?

Эля
22.04.2010, 20:30
Да самый ранний это 111 дней. До этого срока считается, что малыши недоношенные рождаются.

Только бы это не зубы были.
Будем надеяться, что она просто так себя ведет. Вообще-то, самочки по-разному могут себя вести перед родами.
У меня были такие, кто перестал почти есть. Вот только не помню на каком сроке беременности.
Может витаминками попить? Хотя бы аскорутин подавать ей.

Sharleen
22.04.2010, 20:46
Я думаю,если кальций глюконат в таблетках грызет и орех сьела-значит не зубы,может ей тяжело?У нее когда первый раз течка началась,ходила и пищала,как по скуливала,думала,что случилось,она под хвостом полижет и сидит с огромными глазами,типа,что это?Может на беременность такая же реакция,все таки в животике шевеления,да и устает.Как в комнате стемнеет выходит на верхние полки сидеть...

Эля
22.04.2010, 21:36
Ну если твердую еду берет и грызет - может и не зубы.

А что у нее с весом-то? И с болюсами.

Sharleen
23.04.2010, 09:01
Вчера оставила ей стог сена,разного,утром сена поубавилось,на всех полочках есть какахи,по форме нормальные,позавчера их количество было в районе 6-7 штук,сегодня можно насобирать столовую ложку,и все равно раньше было больше.Камень с морковкой остался не тронут,хотя все что висит обычно быстро уничтожается,миска опять осталась полная,вчера сьела 5гранул,сегодня только две,ни крошек ни разбросанных гранул рядом нет.Взвешивать ее пока не беру,мне с третьего этажа доставать ее трудно,завешу через неделю.Заглядываю к ней часто,через сетку,она скрежет зубами и фыркает,чтоб не лезли.

Sharleen
28.04.2010, 12:40
Кому интересно про мою девочку...ест сено и морковь,которую наковыряет с камушка,от яблок,шиповника отказывается,даже любимые таблетки кальция не берет.Привезли новый гранулят,вроде что то ест,но опять же немножко.Пока не взвешивала,девочка и так нервная.
Вопрос,если я ее сразу после родов переселю в другое отделение,не загрызет она деток,учитывая,что самка с характером?Наблюдать за ней на третьем этаже проблематично.

Эля
28.04.2010, 12:50
Лучше не сразу переселять, а дня через три. И так у нее стресс от родов ведь будет.

А как вес?

Зинаида
28.04.2010, 13:21
Sharleen,
конечно нам интересно знать новости про Вашу девочку!

Никто не пишет, потому что никто не знает что можно сделать в Вашей ситуации.
Все просто ждут вместе с Вами!

Вам удачи, а нам - хороших новостей!

Sharleen
28.04.2010, 15:19
Эля,пока не взвешиваю,она выйдет на верхние полки,я подхожу посмотреть,видно ли шевеления,так она сразу лети в домик,какой тут взять взвесить.Зинаида,ждать осталось недолго-16-17дней по плану,тттттттттттттт

Кстати,подумала,ели ее переселить сразу после родов,то пока стресс,она и не заметит переселения,а потом принюхается и подумает,что и не переселялась никуда.всю ее мебель тоже перевезу.

Ёлка
28.04.2010, 15:33
Думаю, что втечении нескольких часов после родов переселить можно, при условии, что мебель, туалет и прочее приданое тоже переедет.
Я так делала несколько раз. Самка поволнуется бувально 10-20 минут, потом начинает детьми заниматься.

Зинаида
28.04.2010, 15:41
Да, если переселять шиншиллу сразу через пару часов после родов, то переезд она воспримет как общую смену обстановки - новая клетка, новые детки, все нормально. :)

ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ, 12 мая пусть у Вас и Вашей самочки будет замечательным и удачным днем! :)

Sharleen
08.05.2010, 17:12
Решила отписаться,девочка моя что то ест,в основном сено,больше вредничает,часто меняет позу,ходит вся лохматая,купаться не даю.Вес немножко вырос,на 5е число весили760гр,обычный вес 615гр,ттттттт.Так что пока в ожидании....

Зинаида
08.05.2010, 18:53
ТТТ,
совсем немножко осталось...

Скоро Вы нас порадуете известием о рождении чудных малышаток!

Не забудьте сразу написать - интересно, какие окрасы родятся у Вашей девочки? ;)

Sharleen
08.05.2010, 19:35
ТТТ,
совсем немножко осталось...

Скоро Вы нас порадуете известием о рождении чудных малышаток!

Не забудьте сразу написать - интересно, какие окрасы родятся у Вашей девочки? ;)

Сама сижу гадаю,мама-чб,а папа у нас Дискавер-пастель-лучший щенок из помета.Так что ждем и волнуемся,я уже как птица взлетаю на третий этаж заглянуть как там,а там тишина,ттттттттт

Эля
09.05.2010, 12:18
Если родители чб и пастель, то могут получиться такие окрасы: пастель, чб, бархатная пастель, эбони бархат, эбони, коричневый бархат, бежевый, стандарт

Sharleen
09.05.2010, 15:39
Если родители чб и пастель, то могут получиться такие окрасы: пастель, чб, бархатная пастель, эбони бархат, эбони, коричневый бархат, бежевый, стандарт

Это я знаю,а вот кто конкретно родится?Хочу корбархата,держу пальцы крестиком!

Эля
09.05.2010, 15:49
Ну..если чего-то сильно хочешь - оно и происходит. Так что родит девку корбархатную))))

Sharleen
09.05.2010, 16:07
Эля,раньше времени хвастаться не буду,как родит,молоко прийдет,потом самца покажу и ее,тогда будет понятно почему мне так хочется от такого союза именно корбархат.У обоих родителей морды кирпичом!

Эля
09.05.2010, 16:10
О, ну морды кирпичом это круто! 8-)

Ольга Тв
09.05.2010, 16:10
Точно-точно - именно кирпичём..:airkiss:, сама видела в живую. Даже не знаю, кто мне больше из них нра...

Sharleen
12.05.2010, 09:48
У нас теперь новая проблема,мы не можем разродиться,уже 1.5 часа и все никак не получается....

Бьюти
12.05.2010, 10:52
Держу за вас обоих кулачки!!!! Очень это волнительно,удачи вашей девочке,пусть все будет хорошо и у нее и у малышей!!!!!
Пишите нам,как у вас дела!!!! Мы все переживаем!!!
Удачи!!!!

Зинаида
12.05.2010, 10:53
Подождите, полтора часа немного!

Как у Вас дела сейчас?

Sharleen
12.05.2010, 11:00
Вроде схватки чаще стали,по крайней мере она чаще встает на дыбы.Был хвостик,потом обратно убрался....никак не получается,малыш идет хвостиков вперед...рожаем с 8 утра

Sharleen
12.05.2010, 11:08
Девочки,никак не получается,сколько еще можно подождать,звонила вету сказал часов пять ждать,если не родит тогда к нему ехать...

Эля
12.05.2010, 11:19
Так...Сделай укол самке. Кальция глюконата и гамавита.
Это все легкие стимуляторы.
Попить ей предложи воды с сахаром (прям из ложечки предложи)

Если был хвост - значит первый ребенок уже прорвал пузыть.
Если там пара детей, то второй будет выталкивать первого.
В том случае, если первый уже не живой.
Следи за самчкой- как начинаются схватки -помогай ей.
По животику рукой продавливай очень осторожно вниз (это при схватке делается!)
если хоть что-то покажется - надо попытаться схватиться.
Блин, сложно объяснить-то тебе на пальцах все это.
Приготовь пинцет. Чтобы зафиксировать плод, чтобы он не уплыл обратно.
Его надо вытащить.

сколько можно ждать я не знаю, если честно. Я никогда не тороплю события.
Я жду до последнего. И к врачу обращалась только один раз при родах и то неуспешно.
В остальном самки таки сами рожали. Мертвых ли, или живых. тут уже неважно это.

Эля
12.05.2010, 11:31
И еще что. если вдруг покажется хвостик или лапка, зафиксируй обязательно. А потом круговыми движениями, когда самка будет на схватке, выкручивай.
Одной рукой как бы пытайся освободить малыша из влагалища. То есть около выхода надавливай внутрь самочки, сделав из пальцев круг.
если получится и если малыш будет без признаков жизни - тащи малыша в ванную. Под горячую воду.
Надо отсоать у него из носика всю слизь. И подержать его под водой, массирую сердечко легонько.
Иногда они могут реанимироваться от этого.

Эля
12.05.2010, 11:56
как у вас там дела-то? Хоть пару строк отпиши..

Sharleen
12.05.2010, 12:02
Пока никак,ничего не торчит,есть немного крови,собираемся к вету,схваток почти нет

выпила немного сладкой воды,сделала укол,нащупывается два плода,крупных
взяла на руки,она пытается убежать

Эля
12.05.2010, 12:04
Подожди еще. Вет скажет сразу кесарить. Больше он ничего не предложит.
Она еще может сама родить.

Sharleen
12.05.2010, 12:06
я спрашивала сможет ли он так вытащить,сказал попробует все что можно до кесерева,если что буду там сидеть и ждать с ней
Она тужиться,даже хвостик не показывается

Эля
12.05.2010, 12:08
Только не давай окситоцин колоть, пока первый ребенок не выйдет.

Sharleen
12.05.2010, 12:10
Ага-это я знаю.Ребенок похоже застрял,потому что ну никак,она уже ложиться и глаза закрывает,видно что начинает уставать

Эля
12.05.2010, 12:15
Я знаю что врачи, когда насухую плод уже идет, вводят во влагалище вазелиновое масло. Прямо из шприца(без иглы)
Чтобы ребенок не по сухому выходил.
Вводят сколько войдет.

Sharleen
12.05.2010, 12:24
Девочки родился крупный парнишка,детку пришлось тянуть,очень крупный на вид,живой,сам дышит!

girl-x5
12.05.2010, 12:25
Ура!!! ждем второго?)

Эля
12.05.2010, 12:26
ООООО!!!! Молодец и ты и самочка! Теперь ей надо дать передохнуть. Вот, слава Богу, что не рванула сразу к врачу. грю ж рожают они сами!!!
Очень рада. очень!

Sharleen
12.05.2010, 12:35
Малыш немножко без части хвостика,лезет к сиске,вышел послед.Должен еще один быть.Муж с работы приехал,только сажать ее в переноску,а тут попка вышла и все,пришлось помогать.Дима говорит,меня испугалась,вот и родила сама.(она его часто обстреливает,потому он на нее злится)

Sharleen
12.05.2010, 12:37
Да,малыш родился в пленке почти сухой,сразу стал дышать.

Эля
12.05.2010, 12:37
Очень хорошая новость.
Хвостик не страшно. главное что вышел и живой.
Вперед ножками шел отсюда и проблемы возникли.

Sharleen
12.05.2010, 12:42
Мальчик эбони,прокрашен животик,сидит под мамочкой,сама мамочка от вкуснях отказывается,я его как вытащила,растерла,ей даю,а она смотрит глазищами,мол,что дальше то делать.Соски большие,красные,может молочко сразу прийдет

Sharleen
12.05.2010, 12:43
Ураааа,ттттт,родился еще один!!!!

girl-x5
12.05.2010, 12:45
Поздравляю, очень рада за Вас (теперь можно домашними делами заняться - а то не могла от компа отойти)))), растите здоровенькими и красивыми))) удачи)))

Эля
12.05.2010, 12:45
Маме можно еще раз укол сделать.
Гамавита.

Ёлка
12.05.2010, 12:46
Поздравляю!!! Отлично, что всё обошлось без докторов))).
Пусть у вас всё будет хорошо.
Сделайте Гамавита еще 1 мл.

Эля
12.05.2010, 12:46
Ураааа,ттттт,родился еще один!!!!


ой, пока писала, а уже и второй родился!!! ну вот. Ну и очень хорошо!
Кто второй-то? ой, а то я сидела тоже как на иголках. Переживала. не могда отойти покормить шиншилл))))

Sharleen
12.05.2010, 12:52
Девочки,я как еще в 9 утра хвостик из путей заметила,вколола ей 0.7 гамавита,через часа два еще 1мл,силком выпоила сладкую воду и через пол часа после процедур пошли частые схватка.С окрасами не знаю,они мокрые все черные кажутся,первый по ходу вообще пастель.второй черный,пусть маленько обсохнут потом и взвешу и с окрасами определюсь.

Sharleen
12.05.2010, 12:54
ой, пока писала, а уже и второй родился!!! ну вот. Ну и очень хорошо!
Кто второй-то? ой, а то я сидела тоже как на иголках. Переживала. не могда отойти покормить шиншилл))))

А я то на каких иголках сидела!!!!Встала в 7.30,еще даже не завтракала.Муж приехал говорит,что то у нас как в больнице пахнет,это я валокордин напилась,у меня ж руки затряслись,когда самка родить не может,а ты особо помочь ни чем не можешь или не знаешь как.

Эля
12.05.2010, 12:58
Гамавит колоть можно после каждого малыша. Родился -кубик гамавита можно проколоть.
Он очень хорошо поддерживает самку при родах.

да уж представляю сколько волнений там у тебя. ну, главное, все благополучно закончилось!

Sharleen
12.05.2010, 13:01
Вот папка какой у нас
http://s46.radikal.ru/i112/1005/76/652d7f08a4bb.jpg (http://www.radikal.ru)

Зинаида
12.05.2010, 13:18
Ох, как хорошо-то, что самочка справилась!

Поздравляю!
Папа на фоне всей истории смотрится не просто хорошо, а героически хорошо!

Sharleen
12.05.2010, 13:22
У папы очень крупная голова,да и по форме на шоу тянет,посмотрим,какие детки получились,маленько обсохнут,хоть с окрасами определюсь.

Sharleen
12.05.2010, 13:44
И так...мальчик пастель 48гр,девочка эбони44гр,получились без бархата,хотя мама чб.Фото потом,посмотрю как маманька ухаживать будет,все же первый раз родила.Есть пре нан,можно им подкармливать если что?

Кэт
12.05.2010, 13:49
Поздравляю, молодцы что сами справились... Здоровья мамке и малышатам!!!

Эля
12.05.2010, 14:28
Да зачем подкармливать-то? Рассосут мать и все будет ок. Не надо прежде времени паниковать никогда)

Sharleen
12.05.2010, 14:32
Сутки точно ждать буду,пущай сами молоко ищут,если уж драться начнут тогда маленько подкормлю.Девочка более настырная вроде сиську нашла,а мальчик бегает вокруг мамки и никак не может найти,очень густой мех у нее,аж пальцы тонут....ой,я так счастлива,что дева моя почти сама разрешилась,ттттттттттт,еще молочка нам пошли Боженька....

Эля
12.05.2010, 14:36
Какие сутки? Пять дней надо ждать. Пока молоко прибудет.
Они могут и скинуть в первые пять дней. Это нормально.
Лучше маме подавать чего-нибудь для молока.

Sharleen
12.05.2010, 14:39
Я имела ввиду малышей сутки не буду докармливать,а потом посмотрю по поведению.Мама пока от всего отказывается,от яблок,изюма...сидят в домике,мурлыкают.

Эля
12.05.2010, 14:41
Я тоже малышей имею в виду))))

Мама успокоится немного и будет есть. Если она последы слопала -то есть ей не хочется.

Sharleen
12.05.2010, 14:44
Хорошо,пока буду наблюдать.

Sharleen
12.05.2010, 17:09
У нас идут бои без правил,даже маме достается...

Эля
12.05.2010, 17:22
Блин, еле вылезли, а туда же сразу. драчуны)

Кэт
12.05.2010, 17:35
Да уж бывает и так)) а бывает все спокойно. Не давайте драться может кому нибудь очень хорошо достаться.. Я бы не кормила пока, пусть сами рассасывают, но следите чтоб не навредили друг другу .

Эля
12.05.2010, 17:37
Они еще не рассосали соски.
Вот чем мне шиншилловые детки нравятся -так это своей самостоятельностью.
Родятся и уже деловые аж страшно)))

У меня сегодня тоже родился пацан 60 грамм. Красивущий!!! :edim:

Кэт
12.05.2010, 18:07
Они еще не рассосали соски.
Вот чем мне шиншилловые детки нравятся -так это своей самостоятельностью.
Родятся и уже деловые аж страшно)))

У меня сегодня тоже родился пацан 60 грамм. Красивущий!!! :edim:


Показывай плиз))) поздравляю!!!

Не рассосали ага они всегда дерутся когда еще толком не поняли что им надо сделать, но зато сразу в бой))

Эля
12.05.2010, 19:11
Да нет уж. Пусть ребенок подрастет. Я боюсь малышей показывать)))))

КатяМай
12.05.2010, 19:38
Читала затаив дыхание.Поздравляю!!!у моей самки на шестой день только молоко пришло,я крепилась,только взвешивала,и ждала пока рассосёт.

Sharleen
13.05.2010, 08:46
Девочки,сегодня как и положено малышки скинули по 2 грамма,разобралась в окрасах,девочка экстрадарк,мальчик темная пастель,хорошо если перецветут в темную сторону.Драки прекратились,рассосаны все 4 соска,по крайней мере,видно,что там был маленький ротик.Мамочка поправилась на 7грамм,вчера почти ничего не ела.Фото покажу недели через 2-3,уж извиняйте.

Alexie
13.05.2010, 09:27
Sharleen, желаю и вам и малышам всего наилучшего, расти здоровыми и сильными ( и темными ;) ).

Эля
13.05.2010, 09:51
Правильно. Фото успеется еще. Молодцы. Очень рада за вас!

Бьюти
13.05.2010, 23:25
Молодцы,что справились и без докторов!!!Здоровья и мамочке и малышам!! Чтоб молочка по-больше было:thumbup:

NataliaL
14.05.2010, 01:17
Присоединяюсь к поздравлениям. Внимательно следила за развитием событий. Пусть малыши растут красивыми и здоровенькими.

Sharleen
17.05.2010, 11:47
Сообщаю новости...девочка набрала 2грамма к своему родовому весу,а мальчик только 1гр.Парень похоже бархатная пастель..начали проявляться полоски и темнеть моська с носа...сижу расстраиваюсь,не могу я оставить еще одного парня,и так 3 мужиков родственников...а девочка,девочка пока как экстрадарк ...

Эля
18.05.2010, 12:09
ну посмотришь еще. Может бархат и проявится со временем у девочки.

Sharleen
19.05.2010, 10:13
Дальнейшее продолжение истории будет в теме"Мы из твери".
Эту тему можно закрыть.