PDA

Просмотр полной версии : Характер покупаемой шиншиллы



goth
11.04.2010, 19:35
Как определить при покупке характер шиншиллы?

Ёлка
11.04.2010, 23:59
Характер зверя при покупке "не заценишь".

goth
12.04.2010, 00:56
Оценишь хотя бы приблизительно. Как ведёт себя, идёт ли в руки.. Если дёргается, нервничает, фуркает и готов укусить, то нафиг такой нужен?

Ёлка
12.04.2010, 11:27
Было бы очень странно, если бы зверь добровольно шел на руки к чужому человеку и спокойно сидел на коленях. Такие случаи возможны, но возводить их в ранг "правил выбора при покупке"- неверно.
Практически любая шиншилла будет дергаться и нервничать в чужих руках. Но даже если нет- это никак не гарантия покладистого характера на будущее.

goth
12.04.2010, 18:15
Всё равно надо осмотреть перед покупкой.

Эля
12.04.2010, 21:23
Иногда осмотреть перед покупкой невозможно.
Если человек живет в другом городе.
У меня есть и очень доброжелательные звери, а если и наглые.
Но никто меня пока не кусал, хотя некоторых я опасаюсь порой брать на руки.
Делаю вид, что я их не боюсь и срабатывает))))))

Shilanya
14.04.2010, 15:48
Эля, научите "делать вид и не бояться" ))
У меня одна девочка ну просто цербер, с навыками снайпера....
Уже второй год не могу "перевоспитать"...)

Бьюти
14.04.2010, 16:07
А мне кажется,что любую шушу можно приручить. Нужно много терпения,настойчивости и,главное,времени,котрого всегда не хватает.Особенно если шунь несколько и хочется еще любимчиков потискать.Конечно,совсем ручными они не станут,т.к. родились уже со сложным и независимым характером,но вкусняшками и вниманием можно их гонор поубавить)))
Тут еще многое от обстановки зависит.Вот у меня тоже снайперша была,но не кусалась,пока не посадила с самцом,который сам по натуре очень нервный был.Так у нее характер совсем испортился,на руки вообще не шла.Потом долго она одна сидела,не могла ей пару найти.И тут я приобрела взрослого самца,который очень спокойный,как диванная подушка.И вроде пара не очень подходящая(бело-розовый эбони и корбархат),но у них такая любовь началась...Мало того,что сразу сели вместе,так самка еще на 100гр поправилась за первый месяц семейной жизни и даже после родов осталась крупной))) вот как бывает!


Чет не по теме)))

Эля
19.04.2010, 13:24
Эля, научите "делать вид и не бояться" ))
У меня одна девочка ну просто цербер, с навыками снайпера....
Уже второй год не могу "перевоспитать"...)
Звери прекрасно чувствуют наш страх.
Я, хоть и боюсь на самом деле, протягиваю руку к шиншилле, беру ее, купаю, вычесываю.
Она при этом пытается меня укусить, но я делаю вид, что мне безразлично такое ее поведение.
То есть я не отдергиваю руку, не кричу и вообще не проявляю никаких признаков страха))))
Ну срабатывает ваще-то.

Фотиния
19.04.2010, 17:51
Когда животное пытается укусить(было это года 2 назад, мальчишка ещё не ручной был), тоже делала вид, что мне на его такое поведение с высокой колокольни... Но когда он перешел на жалобный визг, как то сердце растаяло, стало жалко. Оказалось, прикидывался, засранец!

Nika24
19.04.2010, 17:54
У меня девочка изначально была агрессивная,когда я протягивала руку,она пыталась цапнуть,и щелкала зубами,как-будто в оборонительную позу вставала,но прошло немного времени,она поняла,что я ей не желаю зла,даю вкусняхи, и не обижаю ее,и она перестала пытаться меня кусать,не злится,и даже мне на руки пытается вылезть. Это меня порадовало,было еще видно, что бывшие хозяева ее не баловали ни вниманием, ни заботой.....но теперь все хорошо)))Правда чтобы вычесать ее, мне надо много храбрости набраться, ведь характер у нее ого-го,вдруг не понравится и начнет кусаться......и все насмарку,опять врагом стану.....

Элис
20.04.2010, 16:35
Оценишь хотя бы приблизительно. Как ведёт себя, идёт ли в руки.. Если дёргается, нервничает, фуркает и готов укусить, то нафиг такой нужен?
Не совсем правильно.У меня был такой малыш, кусался, крякал,чужих не подпускал, в руки не шел;да и меня то особо не признавал, сам себе на уме, а сейчас у новых владельцев прекрасно себя ведет, не кусается, ладит с ребенком, идет на руки,но все равно характер упрямым остался.;) главное любить зверюшку и какой бы характер не был - все будет хорошо!

Рикки
21.04.2010, 10:49
Оценишь хотя бы приблизительно. Как ведёт себя, идёт ли в руки.. Если дёргается, нервничает, фуркает и готов укусить, то нафиг такой нужен?

А часто бывает, когда окрас, формы, пол, возраст, да еще и характер удачно складываются в одном звере?
Это только если Вы приходите на ферму в 100-200 голов, у Вас много денег и Вы еще не знаете, кого хотите. Тогда есть шанс купить идеального зверя.
Бывает пушистые недотепы с отличным характером, бывают красавцы со скверным характером, а бывают со всех сторон так себе, зато малышей приносят великолепных.

valkeryne
21.04.2010, 13:08
характер - черта, изменяющаяся во времени. Нам так по психологии рассказывали :D
по себе знаю, из психованного-застрессованного мыша вполне можно сделать ласкового и доверчивого питомца. А бывает наоборот: покупаешь дружелюбного и спокойного малыша, а с возрастом он вредным становится. Главное - любить таким, какой есть. А если не получается, не стоит мучить ни себя, ни животное.

Lora
24.04.2010, 19:58
У меня девочка была, кусалась, я ей легонько (!) по носу щелк, она была озадачена (мне кажется у шилок на моське написано что они думают))) еще раз попыталась и я еще раз щелк, все, больше не кусалась...)))))))))))

Shilanya
24.04.2010, 20:08
Всегда стараюсь рассказывать о характере продаваемой шиншиллы...
На днях в новый дом переехала девочка бело-роз эбони....
В объявлении именно делался акцент на ее стервозность...
И при заявках в личку, всегда первым делом писалось о "данной особенности" мадам...

А по поводу того, что написала Марина, полностью согласна....

Моя ЧБурашка после приезда домой была аки ангел.... сейчас это грозный цербер, всегда яростно отстаивающий свои права на неприкосновенность....
Но люблю, ее, парасенку такую...:hihi:

Mark
25.04.2010, 14:04
Мне всегда нравились вредины, хитрюги и провокаторы...Звери "с характером", короче...Мне с ними интересней! Я пытаюсь с ними подружиться, но совсем не хочу,чтобы они стали ласковыми котиками и урчали ласкаясь... Мне хочется, чтобы они меня понимали и уважали (как одна независимая личность -другую...) Ну и любили по- своему, если могут.
По моим наблюдениям, кусают звери чаще всего от страха, неуверенности, недоверия к людям или людской назойливости...За все 6 лет общения с шушами один раз меня только укусил чужой мальчик, бывший у меня на передержке ( сама хозяйка убиралась у него в клетке в горнолыжных перчатках...)

Эля
25.04.2010, 20:14
Вот я тоже люблю животных с характером.
Поэтому выбрала, например, британов из всех пород кошек.
Потому что они не лезут к тебе, а живут сами по себе.
За это я их очень уважаю.

У каждой шиншиллы свой характер, как ни крути.
Меня забавляет, например, как они отстаивают свои владения))
Некоторые фыркают и кидаются с грозным видом, а другие приходят и пытаются что-то достать из руки, пока корм насыпаешь.
Вообще, по моему опыту, шиншиллы очень быстро привыкают к людям. Но и точно так же очень быстро отвыкают, если их не трогать.

Наталья_СПб
11.05.2010, 00:00
Когда мы брали самца, он был такой активный, шустрый. Вот думаем, хорошо, не увалень. А когла принесли домой и посадили в клетку, то решили не болен ли он. Забился в домик, не купается, очень плохо ест. Как тут определить характер?

Mark
11.05.2010, 00:36
Наверное, у мальчика пока стресс...
Ему надо привыкнуть к новой обстановке, клетке, запахам, звукам...
Советуют новичка несколько дней не беспокоить: не доставать насильно, протягивать вкусняшку, которую зверь любит,спокойно ласково называть по имени. Но!
Главное, убедиться, что с ним все в порядке (он здоров): он ест, пьет, болюсы (какашки) в клетке имеются...И тогда можно спокойно заниматься знакомством и приручением! И бодрость и активность вернутся!
Удачи!

Эля
11.05.2010, 15:31
Характер никуда не денется. Проявится, когда шиншилла адаптируется.:edim:

Alexie
11.05.2010, 16:16
У нас есть шуша, которая как бультерьер на всё кидается. Она - наш талисманчик. В помете были братья-просто ангелы, и люди благодарили что ласковые и нежные, просто чудо. А ее оставили, кусалась, вырывалась, в общем исчадие ада. Но и к ней есть подход, подходишь и гладишь между ушей и она балдеет сидит, может даже лечь) Но во все остальные случаи-она само зло, мы шутили даже что ее можно на цепь перед дверью-загрызет. Главное-любим и уважаем такой какая есть (ей такой быть-идет).

Снежик
26.05.2010, 05:57
Характер никуда не денется. Проявится, когда шиншилла адаптируется.
Вот это точно, убедилась на собственном опыте. Брали шушёнка- такой шустрый, ручной, сам на руки мне запрыгивал. А у нас дома залез в домик, спит целый день- просыпается в девять часов вечера, ложится в семь утра. На попытки пообщаться с ним бурчит и отмахивается передними лапами:hihi:. Пробуем приманить его на вкусняшку- быстренько откусывает кусочек и бежит есть в доме. :rofl:И старшую шушу научил спать днём:edim:

Анна Одесса
26.05.2010, 10:18
А у меня есть пара полных противоположностей)))
Самец сама доброта и контактность. Только открываешь клетку, если он не спит, сразу карабкается на руки и всё неси куда нибудь)))
Его жена, бурчалка главная в доме. Чуть что не по ней, падает на бок как футболист с протяжкой и ссытся как пожарный гидрант))) Но мы эту толстуху и такой очень любим)))

Florina
26.05.2010, 10:28
А у меня есть пара полных противоположностей)))
Самец сама доброта и контактность. Только открываешь клетку, если он не спит, сразу карабкается на руки и всё неси куда нибудь)))
Его жена, бурчалка главная в доме. Чуть что не по ней, падает на бок как футболист с протяжкой и ссытся как пожарный гидрант))) Но мы эту толстуху и такой очень любим)))

Мои наоборот все ласковые и пушистые, любят меня и ни разу не укусили и не опписяли, мне наверное просто повезло, я их такими купила!:)

Анютка твоей Фионке можно многое простить, такая красотка толстопопая!:)

Анна Одесса
26.05.2010, 10:41
Попросю))), мои тоже никто не кусается, а вот облить святое дело считает эта красота толстопопая)))

Etana
03.07.2010, 15:20
Насчёт характера. Покупала я двухмесячного малыша домашнего разведения. Хозяйка сказала, что малыш страшно пугливый, и этим очень сильно отличается от своей мамы, притом что малыш общался с хозяевами, гулял по квартире. И впрямь, когда я приехала к ним, и мы с хозяевами вместе подошли к клетке, малыш немедленно спрятался в домике и смотрел на нас из окошка, а дружелюбная и любопытная мама пошла знакомиться с гостьей. Когда малыша ловили, он летал по всей клетке, а маму больше всего интересовало, можно ли пойти гулять.
Но. Когда я вернулась домой и открыла переноску дверцей к клетке, малыш вышел, осмотрелся в незнакомом месте... Я думала, что он спрячется в домике (домик был как раз перед его носом), но "робкая кроха" повернулась ко мне и выразительно сказала "пфуй!". Я остолбенела. Через несколько минут я заговорила с ним и получила ещё один "пфуй" в ответ, после чего решила молчать. Вечером муж как пришёл домой, сразу попробовал с ним поиграть. И малыш опять-таки не побежал от него прятаться, а наоборот, решил что тот очень занимательный человек.

Насчёт кусачести. Мой старший шинш (единственный по-настоящему харАктерный) меня не кусал ни разу, только, в крайних случаях, обозначал укус. Но вот мою маму он кусал частенько, хотя она в клетке только убиралась и давала корм. Разница между мной и мамой была в том, что маму он считал странным, не заслуживающим его уважения существом. И ещё, подозреваю, кусал потому, что ему нравилась мамина шумная реакция.

По моему опыту, иногда со зверем достаточно поговорить, в спокойном и мягком тоне. Чем дольше говоришь, тем спокойнее зверь делается.

Наталья_СПб
05.07.2010, 23:35
У нас девочка, когда я подношу к ней руки, опирается лапками на мои пальцы, а потом лижет и слега покусывает. Очень прикольно! Не больно и щекотно. Хотя остальные кусаются

Syslik
11.07.2010, 21:45
я вот когда девочку покупала, она ручной была - на руках сидела! погладить себя давала!
так вот как только домой привезла и посадила к мальчу в клетку, так и и перестала она быть ручной! уже живет у меня 1,5 года и на руки не дается! погладить редко удаётся! зато на плече сидеть любит!
а мальчик наоборото ручным стал! и на руках сидит! и гладить разрешает! :angel2:

Lilith
03.08.2010, 01:41
Первая самка которая появилась у нас всем своим видом показавала что о нас думает и как к нам относится - в руки не давалась, не подходила и обоссать считала просто своим долгом. Поэтому первые пол-года я регулярно собиралась её продать но как-то руки не доходили да и нравилась она мне внешне. Примерно к году девочка стала значительно спокойнее, а сейчас это очень покладистая шиншилла - зовешь прибегает, аккуратно берет вкусь из рук, спокойно сидит на весах - мечта а не мышь.

Ksu
09.08.2010, 01:55
У меня есть мальчик, который когда один сидит, все время просится на руки, хочет общаться. Но если его посадить к девочке, то он сразу про всех забывает, на руки не идет. В общем получается как раздвоение личности:) И деваха есть с точно таким же характером. Им, наверное, просто скучно одним, вот они и идут на руки охотнее.

Семьянин
19.08.2010, 22:22
Глупость какае-то что при первом знакомстве можно увидеть характер на всю жизнь. У меня есть шуш по имени "Злой". Так назвали прошлые хозяева потому что он был нелюдим. А жил он на 3 ярусе витрины и людей-то не видел. Сейчас это один из самых "одомашненых " шушек:rofl:

Эля
20.08.2010, 02:07
Ох, у меня есть такая зараза в доме одна.
Причем моего разведения ведь. Но такая стервоза!
Я ее не могу уже несколько месяцев взвесить. Ну не дается она.
Поливает меня как из шланга. Ничего не боится вообще.
Наглая, вредная и настырная как ишак))))

Семьянин
20.08.2010, 10:14
Эля. А какого цвета зараза. У меня есть теория что это зазнаются цветные и чем реже окрас тем больше они о себе мнят.

WAFFLE
20.08.2010, 11:29
Ну не знаю, не знаю. У нас временно живет четырехмесячный малыш, самый обычный стандартик, так у него такой характер, что был бы человеком, уже владел бы миром. Вообще-то он очень ласковый, любит чесаться, целоваться, ну как котенок просто. Но если что-то не по нем, держись! Будет кусаться, писаться, верещать, истерить, вешаться на сетку пока своего не добьется. Сопротивляться напору бесполезно, он готов себя покалечить, но не уступит ни за что. Я - взрослая женщина, 65 кг, капитулирую без боя перед этим плевком весом в 400 грамм. А как только получит что ему требуется, все - ангел во плоти! Сидит такой король, только что подавивший бунт черни, довольный, и милостиво принимает подношения. Это он еще маленький, а что дальше-то будет?

Ёлка
20.08.2010, 12:06
Эля. А какого цвета зараза. У меня есть теория что это зазнаются цветные и чем реже окрас тем больше они о себе мнят.
неа. не зависит стервозность от окраса)). шиншиллам совершенно всё равно какого они окраса)).

Семьянин
20.08.2010, 16:42
Ален. Несколько лет наблюдения все же доказывают наличие такой зависимости. Ну по крайней мере хотелось бы. Но а исключения конечно есть, на то оно и правило:hihi:

Ёлка
20.08.2010, 19:40
Слав, расскажи про наблюдения))).

Семьянин
21.08.2010, 01:46
Ну вот рассказываю. Я рад что узнала. Давно хотел сменить ник потому что понял что мое представление о слове "Фермер" не соответствует смыслу этого слова в рядах шиншиловодов. Здесь я буду "Семьянин". Когда я только начал заниматься шушками 4 года назад, покупая их на Птичке и по газете "Из рук в руки" и платя за все что мне скажут : прививки каждые 3 месяца , покупка семечек выращенных специально для шиншилл, корм арахисом. Все это приводило к летальному исходу. Да и больницы у нас были в рассвет перестройки перестроечные. У меня брали в 2008 году за выпадание кишки 10 000 рублей за стандартика и я платил. И вот с того времени начал замечать что чем "круче" (в понятии денег, а не в моем) шушка тем у нее больше запросы. И это относится только к девченкам. Я конечно начинал со стандартиков и сейчас у меня такой один( меховой) ,Но душа просит еще. Это как человек из провинции( надеюсь меня здесь не окрасят в золлотой цвет) духовно чистый и здоровый. Сам такой. Самая у меня капризная это экстрим мозайка, фиолет, и экстра дарк который на меня лает уже 1,5 месяца. Я когда приобрел понял что с фермы. ДИ-ки-й ужас. У моего брата котрый нигде не зарегистрирован 2 пары. Ну естественно в паре где девушка ГБ она самая "тусовшица" типа Пэрис Хилтон. И не подойти без поклона. Ну вот так по немножку

Эля
21.08.2010, 10:35
Моя стервоза бежфиолет.

Честно сказать у меня все бежфиолеты немного с приветом)))
Каждый со своим.

А вот, например, Дабл (двойной носитель черный бархат) этот неугомонный в плане пообщаться.
Ну достает сил нет. Откроешь клетку -он уже тут. Не успеешь корм насыпать - он уже на руках.
Иему все время чего-то надо, куда-то он стремится. Ищет на свое мохнатое место приключений.

Слава, тебя не узнать невозможно))

LeeNochka
21.08.2010, 13:08
У меня девочка Бонечка недотрога была и не погладить, не поговорить с ней чуть что сразу стреляла мочой (в мужа)до одного дня, в который мы привезли самца Сему . Ее так перехлеснула ревность к хозяивам что она сменила гнев на милось) и пол часа сидела на ручках не убегая))говоря глазками ,ну зачем вам еще нужна шушка яже лучше))и с того самого дня как подменили ее. Вот такие дела.
У Семчика характер здоровский но такой изнеженный ,листик одуванчика даешь подойдет понюхает и не притронется же)только силует скроется из вида мой, сразу точить начинает))
Но есть исключение когда даю аскорутинку,тут он забывает обо всех своих черт характера и начинает грызть прищуривая глазки.))

Ёлка
21.08.2010, 13:33
Слав, рассказ конечно, интересный, но я не поняла, где наблюдения)))).
П.С. а хде фотки ГБ-шки?)))))

Семьянин
21.08.2010, 23:36
Ален прочитал свой рассказик и не понял с чего я написал про ГБ.))))))))))))) И понял все э то время думаю про Зинаидиных любимцев и это становиться навязчевой идеей. А там сапфирчик которого я как неспособный распознать цвет говорю что это чуть другой стандартик)))))))))))). Пригласит на какой нибудь праздничек сфоткаю. Живет далеко.

AlexKey
22.08.2010, 09:48
Тут есть один тонкий момент, в поведении шушей. Как звери стайные, они устанавливают свою иерархию, и если шуш считает себя главнее хозяина, то хозяина можно кусать и вообще :) Наш в своё время меня форменным образом на дуэль вызвал, на бой за первенство - с визгом, цыканьем, даже рычанием каким-то... пришлось нащёлкать нос, после этого всё было прекрасно.

LeeNochka
22.08.2010, 10:43
AlexKey, обидела шушку(Нащелкать каждый сможет)))
А вот доверие и уважение от шиншиллы заслужить-это не каждому дано)):edim:

AlexKey
22.08.2010, 11:21
AlexKey, обидела шушку(Нащелкать каждый сможет)))
А вот доверие и уважение от шиншиллы заслужить-это не каждому дано)):edim:

Высказать "мнение", не поняв сути вопроса и не поняв даже гендерной принадлежности собеседника, тоже не слишком сложно.

Эля
22.08.2010, 12:34
Ребята, ну давайте жить дружно))))

Я придерживаюсь, таки, например, представлений о шиншилле как о животном, а не как о человеке)))
Не очеловечиваю шиншилл и проблем меньше.
Если шиншилла сидит грустная, то я думаю не о том, почему ей грустно, а о том, чем она могла заболеть.
Если шиншила агрессивная, то для меня это означает, что она не воспринимает мою персону в качестве главного в доме.
Я ей или уступаю пальму первенства или пытаюсь донести мысль, что у кого вкусняшки -тот и главный! )))

LeeNochka
22.08.2010, 12:59
Высказать "мнение", не поняв сути вопроса и не поняв даже гендерной принадлежности собеседника, тоже не слишком сложно.

Ой,сори!

AlexKey
22.08.2010, 16:34
Ребята, ну давайте жить дружно))))

Я придерживаюсь, таки, например, представлений о шиншилле как о животном, а не как о человеке)))
Не очеловечиваю шиншилл и проблем меньше.
Если шиншилла сидит грустная, то я думаю не о том, почему ей грустно, а о том, чем она могла заболеть.
Если шиншила агрессивная, то для меня это означает, что она не воспринимает мою персону в качестве главного в доме.
Я ей или уступаю пальму первенства или пытаюсь донести мысль, что у кого вкусняшки -тот и главный! )))

Вот совершенно с вами согласен. И дело в том, что у нас был такой именно смешной (со стороны) случай, что зайка вдруг решил мне объяснить, что он главный самец, и вызов был именно что брошен не мной :) Мне пришлось выдержать два "боя":). Это при том, что зайчишка был ручной, мог пригревшись задремать на коленях, не говоря уже о "погладить-почесать". Зато после этого отношения были великолепные. Вот только дочку нашу он так и признавал младшей и гонял постоянно :)

AlexKey
22.08.2010, 16:40
Ой,сори!

Никаких обид :)

ПАП
01.09.2010, 21:34
купили шиншилленка,когда хозяйка сажала в перевозку.хрюкал но внимания не обратили,дома в руки не давался,недовольно хрюкал.шарахался,взять голыми руками невозможно,кусается,тлько в перчатках,в руках писается,до сих пор так,все освоились.а он никак.как приручить Фунтика

salutic
07.09.2010, 00:50
Большинство хозяев покупателю и даже просто интересующемуся с удовольствием расскажут про своих зверей, и у кого какой характер. Но и поменяться со временем может, конечно.

Приручить - наверное, только постепенно, вниманием, терпением и лаской. У меня есть одна такая вредина - чем больше с ней общаешься, тем меньше вредничает и сама на руки лезет (но не в руки все равно:)), а как дефицит времени - сразу заметно по поведению. Потом снова все более-менее нормально, хотя она все равно не такая общительная, как другие бывают.

ПАП
07.09.2010, 17:17
попробуем спасибо

Etana
25.10.2010, 17:36
Как звери стайные, они устанавливают свою иерархию, и если шуш считает себя главнее хозяина, то хозяина можно кусать и вообще :) Наш в своё время меня форменным образом на дуэль вызвал.

У меня шинш, после того как у него появился младший товарищ, пытался объявить мне суверенитет (хотя раньше никогда не оспаривал моё старшинство). Я проигнорировала его поползновения, и он постепенно смирился.

sandyjane
25.10.2010, 18:03
Есть такие товарисчи, которых приручить не удастся. Часто такими бывают зверьки, купленные с ферм во взрослом возрасте.

Зинаида
26.10.2010, 21:50
Эти хитрые создания только прикидываются ничего не понимающими. :)

У меня за всю мою жизнь рядом с шиншиллами только две девульки были с кусачим характером. Одна фермерская, а вторая... моя. Рожденная у меня от абсолютно ручных родителей. Начала кусаться в 5-7 месяцев.

Обеих я перевоспитала во взрослом возрасте. Поступала как с другими домашними животными. Попытка укусить - строго говорю "нельзя" и щелкаю по носу (легонько). Нежно зову, подходят - получают кусочек яблочка или другую вкусь. Очень хорошо, если есть в клетке воспитанный сосед. Кусака быстро начинает понимать, как надо себя вести.
Берет положительный пример! :))))

Stich
10.11.2010, 16:39
...а у меня одна есть девочка - я ее из Питера получила от знакомых (из дома) - так вот ей уже 2 года, у меня она появилась в 3-х мес. возрасте.
За прошедшее время ни разу Милка никого не укусила. НО! чуть что не по ней - тут же прицельно писает. Убираешь в клетке - она прицелится и...попадает! даешь ей вкусняшку - она подходит, а если ей не нравится, тут же писает.
Мы ее однажды отдали на перевоспитание Наде (Krinka54) - кто с ней сталкивался, тот знает ее ласковый характер и вообще, подход к зверю. Так даже у Нади при индивидуальном подходе эта наша Милка не изменилась и продолжает демонстрировать свой стервозный характер!
Кстати, на руках сидит нормально.

вот так.
Домашний зверь.
)))

А все привезенные шиншиллы-самцы из питомников (т.е. изначально зверь-не в любви рожденный, зверь, которого за ухо демонстрировали, чтоб не попортить мех и т.п.) - так вот, все мальчишки одомашнились "на раз".

Юлишна
17.11.2010, 17:40
Меня один раз укусил - бесился вечером, я его решила на руки взять, успокоить. Успокоила - отвесила полновесный щелбан за это. Пару дней шарахался, потом перестал боятся. Но больше не пытается укусить.

valkeryne
18.11.2010, 12:46
Как можно такому существу щелбан отвесить, для меня загадка...

Юлишна
18.11.2010, 14:00
Как можно такому существу щелбан отвесить, для меня загадка...
Необоснованную агрессию надо подавлять у любого существа.

valkeryne
18.11.2010, 16:26
Может быть ему просто не хотелось, чтобы его трогали. Это тоже необоснованная агрессия?
Почему мои 11 шиншилл меня ни разу не кусали и я их не разу не то, что не била, даже голос не повышала?

Юлишна
18.11.2010, 16:49
Может быть ему просто не хотелось, чтобы его трогали. Это тоже необоснованная агрессия?
Почему мои 11 шиншилл меня ни разу не кусали и я их не разу не то, что не била, даже голос не повышала?
Во-первых, на руки он идет всегда и очень охотно. Тем более по вечерам, когда эти самые руки его выпускают и дают вкусности. Он вообще достаточно дружелюбны и добрый зверь, тогда его, видимо, просто переклинило... Но я человек очень строгий. Если моя рука его кормит, играет, утешает, ласкает - кусать эту руку нельзя. Во-вторых, шиншиллы, конечно, - прелестные зверушки, но их воспитывать надо, как любую другую живность. Я не говорю, чтоб щелбаны раздавать направо и налево - сама достаточно терпима ( и когда провода грызет, и когда в 3-4 часа ночи носится по клетке, просится гулять - встаю, выгуливаю, купаю, играю совершенно спокойно). Обычно строго говорю слово "нельзя". Точно так же, когда мои искусственные ногти грызет. Но за укус до крови - однозначно наказание. Иначе на шею сдет и будет думать, что так и надо. Просто не все любители шиншилл возводят этих зверей в ранг идолов. Это всё равно, что дети - что вложишь, то и получишь. Это моё мнение и обсуждению не подлежит.

valkeryne
18.11.2010, 17:00
Так он у Вас уже вполне сидит на шее, раз получает возможность выгула в 3-4 часа ночи и портит имущество
Кстати это вредно для здоровья.

А мое мнение, шиншилла не тот зверь, которого стоит наказывать силой. Боли они не боятся судя по тому, что могут драться до смерти при конфликтах, и это не преувеличение, спросите любого. Плюс шиншилл не адаптировали столетиями и тысячелетиями, как собак и кошек, к домашнему проживанию. Это животное обычно в условиях фермы обитало. Так что требовать с шиншиллы чего-то немного наивно.

Юлишна
18.11.2010, 17:21
Я его выпускала, когда он своей вознёй будил мужа. Муж соответственно будил меня, чтоб я его выгуляла. Это было раньше, когда клетка стояла в гостиной, рядом со спальней. Теперь клетка стоит на кухне, до нас ни звука не доносится. У Муси тогда вообще какой-то странный период начался - я уж его выгуливала 2-3 раза за вечер по часу, а он ночью всё равно начинал бузить. Времени со дня его покупки прошло достаточно, может созревание каким-то образом сказалось. Я не оправдываю себя, что щелбан отвесила, наоборот, очень раскаиваюсь, потом ещё долго его утешала. Просто ещё сказывается моя нетерпимость к подобного рода проявлениям что детей, что животных. Я не требую от животных чего-то невозможного, что, например, поймет ребенок. Но тем не менее, любое животное надо воспитывать. А шиншилла далеко неглупое животное и воспитанию вполне поддаётся.
А вредно для здоровья - провода? Я его уже отучила - словом "нельзя". Но у одной моей хорошей знакомой тоже есть шиншилла, и у него провода - любимые игрушки, кусочки которых сама хозяйка в клетку кладет. Посоветовать ей этого не делать?

OFFkin
18.11.2010, 17:58
У Муси тогда вообще какой-то странный период начался - я уж его выгуливала 2-3 раза за вечер по часу, а он ночью всё равно начинал бузить.
:rofl: черт. и правда, чего это вдруг ночное животное бодрствует по ночам...
а теперь как? утром встает, принимает душ, пьет кофе и идет на работу?

А вредно для здоровья - провода? Я его уже отучила - словом "нельзя". Но у одной моей хорошей знакомой тоже есть шиншилла, и у него провода - любимые игрушки, кусочки которых сама хозяйка в клетку кладет. Посоветовать ей этого не делать?
а троллить и флудить лучше на фростер.орг. ;)

Юлишна
18.11.2010, 18:08
:rofl: черт. и правда, чего это вдруг ночное животное бодрствует по ночам...
а теперь как? утром встает, принимает душ, пьет кофе и идет на работу?

а троллить и флудить лучше на фростер.орг. ;)
Троллить и флудить - это не ко мне. Я серьёзно задала вопрос, и если Вы не в состоянии ответить - не утруждайте себя бесполезными советами. Здесь, помимо крутых спецов, обретаются ещё и некрутые любители, и таких большинство. Это ночное животное совершенно спокойно сидело ночью после выгула, а тут как сорвалось. А у Вас шиншиллы пьют кофе? А сигары с коньяком при этом не требуют?)))

OFFkin
18.11.2010, 18:16
Троллить и флудить - это не ко мне.
сказал человек, пришедший ко мне в тему и написавший бред. :D

Это ночное животное совершенно спокойно сидело ночью после выгула, а тут как сорвалось.
после таких заявлений я всегда представляю себе, как все ночи напролет сидит человек и следит за шиншиллой до утра, а потом утверждает подобные речи. :D

А у Вас шиншиллы пьют кофе? А сигары с коньяком при этом не требуют?)))
мои пока только требуют отвесить щелбан за своих дальних родственников. ;) а за такое и кофе не грех выпить, ага.

Юлишна
18.11.2010, 18:22
сказал человек, пришедший ко мне в тему и написавший бред. :D

после таких заявлений я всегда представляю себе, как все ночи напролет сидит человек и следит за шиншиллой до утра, а потом утверждает подобные речи. :D

мои пока только требуют отвесить щелбан за своих дальних родственников. ;) а за такое и кофе не грех выпить, ага.
Ну это с Вашей точки зрения бред, а с моей - бред то, что Вы пишете. Это может Вы сидите ночи напролет, а я "утверждаю подобные речи" именно потому, что слышу, как он себя ведет за стенкой. Занимайтесь воспитанием своих, и не лезьте в то, что Вас никоим образом не касается. Удачи не поперхнуться кофе;)

OFFkin
18.11.2010, 18:51
печаль... :cry2:

Юлишна
18.11.2010, 18:59
печаль... :cry2:
С чего вдруг?:)

Nasteisha
19.11.2010, 11:23
А я в какой то степени согласна с Юлиншей. Зверюшки, как и детишки их надо воспитывать))) Я вот одного из своих двух шушиков отучила писать мимо туалета. Да, пришлось побороться, кто кого: он меня или я его)) Но сейчас все хорошо, писаем исключительно в туалет. просто действительно не стоит делать из зверей идола, относится к ним надо как к любому живому существу. шуши только прикидываются глупыми)) хитрюги! А насчет ночной прогулки, я тоже ночью не сижу и конечно не смотрю на них не моргая, но могу точно сказать, когда они бесятся, а когда спят себе тихо мирно. Это же слышно. Я вечером своих двух деток выгуливаю (по дивану) причем каждый из них знает, что с дивана спрыгивать нельзя!! и каждое поползновение спрыгнуть я контролирую голосом. Конечно бывает, что ну уж оооочень манет телевизор к себе (это всегда касается моего старшенького шушика) поджидает когда отвернусь иии сигак!! уже у телека, но стоит мне сказать Ааааахх! он уже опять несется к дивану и запрыгивает! И после прогулок их воообще не слышно. ))

OFFkin
19.11.2010, 12:22
Вы знаете, но очень часто важно не что ты делаешь, а как! это ж как сильно надо было

отвесила полновесный щелбан за это.
чтобы зверь

Пару дней шарахался
? О_о
воспитание воспитанию рознь. и я сомневаюсь, что существуют шиншиллолюбы, которые никак и никогда не воспитывали своих шуш.
и мои реагируют на голос, но временно, как и все шушки. только начал спрыгивать с дивана - окликнули, он перестал, через пару минут опять будет пытаться делать то же самое. так что особой прелести и важности в таком воспитании не вижу, звыняйте.


А насчет ночной прогулки, я тоже ночью не сижу и конечно не смотрю на них не моргая, но могу точно сказать, когда они бесятся, а когда спят себе тихо мирно. Это же слышно.
извините, но это из серии "если я не вижу, то этого нет".
Вы не можете задавать своему организму чувствительность для всего сна, как температуру на кондиционере. и то, что Вы не слышите в какой-то момент, это не значит, что они там изображают музей восковых фигур. а может и изображают, конечно. :)
поэтому я и говорю, для того, чтобы делать какие-либо выводы, надо проверить. в данном случае - просидеть всю ночь в засаде перед ними. а так просто нет доказательств. лично для Вас же.

например, у меня есть периоды сна, когда я слышу всех и все, и когда по мне можно танки возить, а я буду спать.:D и от времени суток это никак не зависит. сегодня устала больше - сплю крепче, устала меньше/легла не в то время, могу до утра просмотреть в потолок. и т.д. и я никогда не утверждаю непроверенные вещи, ибо то, что я не слышу может быть результатом как их спокойствия, так и моего крепкого сна. :)

OFFkin
19.11.2010, 12:27
и, кстати, не стоит забывать, а некоторым и узнать, я так полагаю, что нос у шиншиллы - очень нежное место. и не каждый удар по нему может пройти без последствий. :(

и про силовые методики воспитания. на такого маленькое в объеме и весе животное человеку очень трудно выбрать правильную силу. это же не собака или кошка, и тем более, не ребенок. я больше 500-ста граммовой шиншиллы в 100 раз!!! значит легкий, для нас, щелбанчик можно смело умножить в это кол-во раз. и на выходе для шиншиллы получим нехилый удар. :( и надо оно?

Вилочка
19.11.2010, 13:06
У меня пасынок есть, 11 лет, у нас частенько живёт. Ни разу у нас не вышло конфликта, всё понимает с первого слова. Но за выше перечисленное я бы отшлепала! Для меня это дикость!:oo:

Ага. А я бы на месте мамы пасынка в ответ вас отшлепала. Потому как не имеет права посторонний ребенка трогать. Для меня вот это - дикость.

А еще более дико вот это:
"сама достаточно терпима ( и когда провода грызет, и когда в 3-4 часа ночи носится по клетке, просится гулять - встаю, выгуливаю, купаю, играю совершенно спокойно)".
Смешно просто - настолько идти на поводу у животного, чтобы купать его среди ночи, играть. Это ночной зверь. Побесится и заснет.
Не говоря уж о проводах. Про удары током не читали в теме "Болезни"?

valkeryne
19.11.2010, 13:06
Ну если их уговаривать, то они так и будут кататься на спине и орать :D все это проходили
В их сознании заложится, что с помощью криков и обзываний можно добиться целей. Это не есть правильно)

Юлишна
19.11.2010, 13:12
Ну если их уговаривать, то они так и будут кататься на спине и орать :D все это проходили
В их сознании заложится, что с помощью криков и обзываний можно добиться целей. Это не есть правильно)
Вот-вот!:D

OFFkin
19.11.2010, 13:14
Кстати, он прекрасно понял, за что. Щелбан был не настолько сильный, чтоб расшибить ему переносицу (я не в нос попала, а чуть выше), но чувствительный. Сильно испугался, потому что никогда до этого такого не получал (я не сторонник жестокого обращения с животными).

конечно понял. он даже раскаялся за содеянное. :D

дело не в том, который раз, дело в том, как сильно.
кот залез на стол. увидели. первый раз:
а) шлепнули по заднице (у них тоже почки там, сильно бить нельзя). ок. что получили? кот офигел, обиделся, может огрызнулся, может спрятался, через пару минут вышел. про стол помнит.
б) отшмагали его, чтоб неповадно было. и вот тут у него будет совсеееем иная реакция. и про стол он будет помнить, и про вас хороших и нежных.

Зинаида
19.11.2010, 13:29
Как все в кучу смешалось - и шиншиллы и дети... Можно еще примешать сюда воспитание мужей и собак. :)))))

На каждого воспитуемого воздействие должно быть адекватным.
Ту же большую грозную собаку не испугаешь битьем, то она боится того, кто сможет ее хотя бы чуточку приподнять за холку.

На ребенка чем больше кричишь, тем меньше он реагирует на твой крик. Поэтому ругать надо редко и тихо.

Шиншилл тоже надо сначала понять, а потом уже воспитывать.
Даже если шиншилл тебя укусил, то вовсе не обязательно применять к нему какие-то меры. Бывает, приехал к тебе новый зверь - он просто тебя еще боится. И укус - самая простая его защитная реакция.Дайте ему адаптироваться в новом доме.

Но если зверь хорошо подходит, берет из руки вкусняшку но при этом пытается тебя куснуть при взвешивании - в этом случае лично я щелкаю по носу (повторюсь, легонько, просто чтобы обозначить мое недовольство) и одновременно говорю "нельзя". Двух уроков достаточно, чтобы зверь знал слово "нельзя" и при этом меня не боялся.

Если приезжает шиншилла-любительница пострелять мочей, то при первых же признаках привыкания ко мне я БЫСТРО при открывании витрины протягиваю ей вкусняшку. Яблочко есть стоя на задних лапках неудобно - через неделю она уже не писается, а нормально подходит ко мне как и все остальные.

Nasteisha
19.11.2010, 14:06
извините, но это из серии "если я не вижу, то этого нет".
Вы не можете задавать своему организму чувствительность для всего сна, как температуру на кондиционере. и то, что Вы не слышите в какой-то момент, это не значит, что они там изображают музей восковых фигур. а может и изображают, конечно. :)
поэтому я и говорю, для того, чтобы делать какие-либо выводы, надо проверить. в данном случае - просидеть всю ночь в засаде перед ними. а так просто нет доказательств. лично для Вас же.

например, у меня есть периоды сна, когда я слышу всех и все, и когда по мне можно танки возить, а я буду спать.:D и от времени суток это никак не зависит. сегодня устала больше - сплю крепче, устала меньше/легла не в то время, могу до утра просмотреть в потолок. и т.д. и я никогда не утверждаю непроверенные вещи, ибо то, что я не слышу может быть результатом как их спокойствия, так и моего крепкого сна. :)
Я Вас извиняю))) Но не стоит чесать всех под одну гребенку и если вы лично спите крепко и себя не контролируете, то это не значит, что все остальные люди спят так же)) У меня дочка маленькая спит в соседней комнате и я всегда на чеку - это раз! а во-вторых, я вообще всегда чутко сплю. И шушек своих я тоже слышу, когда они свою попу с одной полки на другую перекидывают) А насчет того, что бы сидеть ночью и следить, то было такое, две ночи не спала - чидела и следила, когда двух мальчимшек подружить хотела. Шуши и ночью спят!! Не всю ночь, но с перерывами: попрыгают, покушают, попьют, кмень погрызут и опять на боковую)

OFFkin
19.11.2010, 14:17
диалог идет непродуктивно, когда читают невнимательно или просто вытягивают нужные фразы.

Но не стоит чесать всех под одну гребенку и если вы лично спите крепко и себя не контролируете, то это не значит, что все остальные люди спят так же))
не знаю, где Вы увидели такую информацию:

например, у меня есть периоды сна, когда я слышу всех и все, и когда по мне можно танки возить, а я буду спать.:D и от времени суток это никак не зависит. сегодня устала больше - сплю крепче, устала меньше/легла не в то время, могу до утра просмотреть в потолок. и т.д.


Шуши и ночью спят!! Не всю ночь, но с перерывами: попрыгают, покушают, попьют, кмень погрызут и опять на боковую)
а я что написала?

что они там изображают музей восковых фигур. а может и изображают, конечно. :)

я в курсе того, что и как делают шиншиллы. они у меня больше 3-х лет, а я почти всегда живу в режиме совы - ложусь спать в 6-8 утра и просыпаюсь в 16-18 часов. :) и всегда дома.
но тема-то не об этом.

Эля
19.11.2010, 14:20
Про детей переместила СЮДА (http://chinclub.ru/showthread.php/6806-Не-все-дети-одинаково-полезны-(или-проблемы-воспитания))

Nasteisha
19.11.2010, 14:25
Я вытянула именно ту часть Вашего поста на который отвечаю. Весь Ваш пост не имеет смысла копировать. Вот и ответила Вам на Ваше выссказывание о том, что: "..Вы не можете задавать своему организму чувствительность для всего сна, как температуру на кондиционере. и то, что Вы не слышите в какой-то момент, это не значит, что они там изображают музей восковых фигур. а может и изображают, конечно" http://chinclub.ru/showthread.php/5924-Характер-покупаемой-шиншиллы/images/smilies/kolobki/99.gif Тут и задавать нечего у каждого свой организм. Только и всего.

Эля
19.11.2010, 14:35
Мне пришлось подстроить свой организм под шиншилл.
Хорошо это или плохо не знаю. Раньше для меня температура 30 градусов в квартире была нормальной.
Не холодно. Если 25 - я начинала мерзнуть. Да так, что натягивала шерстяные носки, куталась в кофты, пледом укрывалась.

Сейчас у меня в квартире средняя температура примерно 19 градусов. Мне комфортно.
Если повышается до 21, то уже кажется что невозможно жарко.
Все батареи на данный момент отключены, окна открыты. Я сижу в майке.
Что только не сделаешь ради этих паразитов. И организм переключишь запросто)))

По поводу шума по ночам. Спала очень чутко. Не могла заснуть даже если малейший шорох откуда-то раздавался.
Начинала нервничать, сон не шел.
А когда появились шиншиллы это была катастрофа!!!
Они шумят, вставать лень. Я тапочки в клетки кидала. Не помогало конечно)))
Потом старалась уснуть раньше, чем они поднимали шум, потом в промежутках, между дебошами.
Беруши не могу использовать, у меня уши болят от них.

Со временем фоновый шум от шиншилл вообще перестал меня напрягать.
Сейчас я злюсь только тогда, когда зверь долбит сетку так, что кажется это и не шиншилла вовсе, а мужик с молотком.
Успокаиваю себя, думая о том, что шиншилла весь день сидела с малышами, почти не двигаясь. ей тоже нужна разрядка ведь.
Ну вот так она энергию расходует. Надо перетерпеть)))) Терплю месяц-два, потом уношу ее на фиг на квартиру)))

OFFkin
19.11.2010, 14:44
Сейчас у меня в квартире средняя температура примерно 19 градусов. Мне комфортно.
ого! это для организма оч полезно! http://www.froster.org/forum/style_emoticons/default/up.gif а я не смогла. у меня ВСД, поэтому руки/ноги/нос/уши всегда мерзнут. я даже летом хожу дома в носках (при том, что везде ковровые покрытия). :(
поэтому они отдельно на лоджии живут в своем микроклимате. и тишина...

По поводу шума по ночам. Спала очень чутко. Не могла заснуть даже если малейший шорох откуда-то раздавался.
Начинала нервничать, сон не шел.
А когда появились шиншиллы это была катастрофа!!!
Они шумят, вставать лень. Я тапочки в клетки кидала. Не помогало конечно)))
Потом старалась уснуть раньше, чем они поднимали шум, потом в промежутках, между дебошами.
да-да-да. :D
было, так грызли все и носились в колесе, что муж даже проснулся. встал с дивана, из ушей пар, из глаз молнии. подходит к клетке, открывает дверцу. а они опа - и сидят уже на руках. :love: он им по яблочку дал, попросил не шуметь и ушел спать. а что ты им сделаешь-то? надо входить в их положение и тоже относиться с понимаем к их поведению.

Nasteisha
19.11.2010, 14:52
Ого! Эля, мне бы поучиться у Вас организм переключать, я жудко мерзлявая)) хотя, я где то читала, что шушкам комфортно при температуре от 18 - 24. У нас наверно где то около 22. Но я всеравно мерзну слегка))

Эля
19.11.2010, 16:10
Да переключилось само собой как-то.
Я холод вообще не выношу. Мне чем жарче на улице - тем комфортнее.
Так и осталось. На улице я не терплю холод. Я мерзну уже при +20
А вот дома ситуация другая. Я точно могу понять сколько градусов у меня сейчас в квартире по тому, что мне становится жарко.
Если стало жарко значит температура в районе 20-21)))

Даже муж уже привык. Раньше столько воплей было по поводу открытого окна!
И простужается он и шею ему продувает и вообще открытое окно это сквозняк!
Сейчас сидит за компом напротив открытого окна. И одевает свитер только тогда, когда сын открывает окно у себя в комнате и тогда реально скозняк получается)

Что примечательно. Я где-то читала о зависимости температуры и пола рождающегося малыша.
Высокая температура - мальчики. Низкая - девочки.
Не знаю насколько это можно научно объяснить, но факты у меня имеются.
У меня два сына (я раньше любила чтобы было в квартире тепло)
Шиншилл сейчас вообще перевела на температуру в районе 17-18. Иногда и ниже бывает.
Стали рождаться девочки. Одна за другой. А раньше, когда я у них поддерживала температуру 22-25, мальчиков рождалось в разы больше.

OFFkin
19.11.2010, 16:13
Что примечательно. Я где-то читала о зависимости температуры и пола рождающегося малыша.
Высокая температура - мальчики. Низкая - девочки.
Не знаю насколько это можно научно объяснить, но факты у меня имеются.
У меня два сына (я раньше любила чтобы было в квартире тепло)
Шиншилл сейчас вообще перевела на температуру в районе 17-18. Иногда и ниже бывает.
Стали рождаться девочки. Одна за другой. А раньше, когда я у них поддерживала температуру 22-25, мальчиков рождалось в разы больше.

хм. у меня 18-23 (зима-лето) последние 1,5 года. за это время начали рождаться малыши и всегда первый мальчик, потом все остальные девочки. на данный момент 3 мальчика и 5 девочек. интересно. :) может и правда температура влияет.

valkeryne
19.11.2010, 16:26
По моей скромной статистике тоже в холодину больше рождается девочек))
адским летом родилось 3 мальчика.
недавно родилось 2 девочки и 1 мальчик
но тут неувязочка: пол вроде чуть ли не при зачатии определен, так что получается, что мои мальчики "зачались" зимой, а девочки и мальчик летом

Эля
19.11.2010, 16:33
Ну я своих с лета перевела. При адской жаре, что стояла на улице, у них в квартире было 18.
У меня дома температура была 26. Я не могла, имея четыре кондера, охладить свою квартиру до такой температуры.
А у них один всего работал и охлаждал сильно.

Потом похолодало, кондиционер работал до последнего.
Затем я просто открывала окно настежь на балкон.
Сквозняков нет, потому что балкон застеклен.
Но в квартире очень холодно.

valkeryne
19.11.2010, 16:43
У нас кондей тоже стоял летом. Держал днем 24-25 градусов, ночью ниже. Сейчас мощный кондей установлен. Теперь будем статистику измерять в любое время года. Я после шиншилл полюбила 17-18 градусов в доме. Теперь это самая комфортная t для меня

OFFkin
19.11.2010, 16:47
Я после шиншилл полюбила 17-18 градусов в доме. Теперь это самая комфортная t для меня

какие вы, ну. :cry2: