PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по поводу шерсти



Rylana
19.04.2010, 11:38
Почему у некоторых шиншилл шерсть ровная, а других распадается? Кормлю всех одинаково. Про самок родивших понимаю, что шерсть портится из-за недостатка витаминов. А если у самца?

Эля
19.04.2010, 11:40
Во-первых мех бывает разный. Бывает хороший, а бывает не очень.
Хороший мех плотный, плюшевый. А тот, который подлиннее, пожиже -тот и распадается у вас.
Вообще надо вычесывать шиншилл. Мертвые волоски убирать.

Chintown
19.04.2010, 21:55
Восстановлению шерсти очень помогает гречка(буквально щепотка при каждом кормлении). Так же сильно влияет температура, если больше 23-24 градусов - шерсть становится "пожиже". Если у Вас шишки сидят в 2 яруса пересадите проблемных вниз, где похолоднее.

Tomboy
24.04.2010, 15:03
Про гречку не знала.... Это точно?

Эля
24.04.2010, 16:15
Гречневая — одна из самых полезных каш, и уже в XX веке гречку начали называть «царицей круп».
В гречке содержатся незаменимые растительные белки, к тому же «черная каша» — чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы «В»,
которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

...

рич
24.04.2010, 18:02
Я тоже иногда добавляю гречку.Едят с удовольствием.

Chintown
25.04.2010, 01:17
Про гречку не знала.... Это точно?
Это точно, у меня у одной мамаши периодически после родов возникают проблемы с шерстью, начинаю давать гречку - через 2-3 недели все ОК.

Shilanya
25.04.2010, 01:36
Это точно, у меня у одной мамаши периодически после родов возникают проблемы с шерстью, начинаю давать гречку - через 2-3 недели все ОК.

Сергей, а про какие проблемы с шерстью, у самки после родов, Вы говорите?

У нас, тоже что то странное творится с мышкой.... всегда была красивая, опрятная шерстка, а тут что то совсем плохо стало....

P.S. грешили на паразитов...ан нет... дело в чем то другом...

Вилочка
25.04.2010, 07:37
У меня самка родила 1,5 мес. назад.
У нее мех отличный, как и всегда, а самец, живущий отдельно, стал выглядеть как бы "облезлым", неряшливая распадающаяся шерсть, но не лезет правд0а. Он очень грустит без жены, я думала может поэтому мех испортился.... (((
Попробуем гречку.

Кимберли
25.04.2010, 15:38
У меня когда самец сидит отдельно от самки тоже выглядит не лучшим образом,но я всегда думала,что он просто стрессует! А гречку в меню шиншиллам всегда добавляю!

Rane
25.04.2010, 16:55
А у меня самец выглядит не лучшим образом, когда сидит с девочкой, потому что она его общипывает:( Тут уж и гречка, боюсь, не поможет:(

Эля
25.04.2010, 17:35
О, по ощипывание появилась инфа. Выложу в темке, где об этом кто-то спрашивал.

Chintown
25.04.2010, 17:38
Сергей, а про какие проблемы с шерстью, у самки после родов, Вы говорите?

У нас, тоже что то странное творится с мышкой.... всегда была красивая, опрятная шерстка, а тут что то совсем плохо стало....

P.S. грешили на паразитов...ан нет... дело в чем то другом...

В задней части туловища мех как будто повыщипали клочками, новый растет очень медленно и более светлый и получается заметная проплешина с двух сторон.
Когда начинаю кормить гречкой все выравнивается довольно быстро.
Причем это только одна шишка(Молли). У других таких проблем нет.

Shilanya
25.04.2010, 19:06
В задней части туловища мех как будто повыщипали клочками, новый растет очень медленно и более светлый и получается заметная проплешина с двух сторон.
Когда начинаю кормить гречкой все выравнивается довольно быстро.
Причем это только одна шишка(Молли). У других таких проблем нет.

У нас немного другая проблема.

Шерсть у девочка стала как бы реже...

Грешу сейчас на нехватку витаминов...

Т.к. буквально еще месяца пол тора назад все было гуд....

Не знаю, даже чем еще поддержать ее....
Перепробовали вроде все....

Купила гречку, попробую дать пару крупинок, посмотрим понравится ли....

Да, вопрос, сколько давать штучек на одну моську?

KSUHA
25.04.2010, 19:31
Я ещё где то читала, что семя льна хорошо для шерсти. Сама не экспериментировала, но может кто - нибудь пробовал?

Chintown
25.04.2010, 19:40
У нас немного другая проблема.

Шерсть у девочка стала как бы реже...

Грешу сейчас на нехватку витаминов...

Т.к. буквально еще месяца пол тора назад все было гуд....

Не знаю, даже чем еще поддержать ее....
Перепробовали вроде все....

Купила гречку, попробую дать пару крупинок, посмотрим понравится ли....

Да, вопрос, сколько давать штучек на одну моську?
По щепотке на миску, они больше чем надо не съедят и как правило, тем кому не нужно, есть не будут.

Кимберли
25.04.2010, 20:15
Семя льна в осенне-весенний период очень полезно давать! Я вообще даю регулярно - 1- раз в неделю...никаких проблем у шуш не было! И мех. если не дерутся красивый! ну семя льна в разумных пределах конечно! В какой-то литературе читала,что семя льна должно даваться в небольших количествах только в период линьки и при появлении запора.

Litvinova
25.04.2010, 20:26
Я добавляю в корм гречку, примерно пол-чайной ложки на моську

Эля
25.04.2010, 20:28
А я ее просто насыпаю в корм. Покупаю в Ашане большой пакет и подсыпаю к гранулам.

Эля
25.04.2010, 20:51
Не нашла я темку про обгрызанием меха. Выкладываю тут инфу. Информация получена от Альшинецкого.

Если зверь сама себе ощипывает мех или соседу по квартире, то врач советует применять препарат Галоперидол
Выпаивать начинать по одной капле два раза в день.
Потом смотреть на состояние зверя.
Максимальное количество капель - пять.

Shilanya
25.04.2010, 20:59
Всем спасибо по поводу гречки.

Семя льна и своим конечно же даю периодически, но бывает перебарщиваю, у зверей размягчается стул сразу.

LeeNochka
25.04.2010, 22:30
А как часто семеня льна давать?Ну и тоже самое про гречу.
После этой темы купила в аптеке семя льна ))) а как, часто, давать не знаю:rofl:(((
Чуток насыпала :oops:а когда теперь в следующий раз давать не знаю:((((

Эля
25.04.2010, 23:50
Да давать как Бог на душу положит. Вспомнил - дал.
Главное много не давать. Ну пару раз в неделю.
А еще лучше просто все смешать с кормом и насыпать эту смесь не думая ни о чем особо.
Много точно не попадет. И считать сидеть в граммах не придется.

LeeNochka
26.04.2010, 00:41
Эля, перемешивала сто раз с гранулятом, разные крупы8-))))
Потом через время начинается раскидывание всего корма:diablo:):Pв поисках крупинки:oops:))
Весь гранулят на полу:oo:)))кормушка пустая:thumbup:))зерен нету:D((((
Так что вот, стою теперь и даю каждому в лапки по выдачи :uh:(еще же надо поровну чтоб ,не дай бог кого нибудь обделю):Хлопья,семена льна)и еще вот гречка прибавилась:rofl:))))как это добро делить?)))через день разные вкусности)))
хорошо что 3 шиншилллы)моно и покормить в ручную)а если 33 шушки так это ни каких рук не напасешься:rofl:))

Эля
26.04.2010, 01:16
Много значит накладываешь корма)
Мои все едят. Нет, бывает, что повыкидывают из миски, но кормушка в таком случае стоит пустая.
У нас так - у кого нервы крепче, то и выиграл)))

LeeNochka
26.04.2010, 01:29
Эля, Вот еще подвох, в общую миску ложить((
Вспомнила из за чего не ложу)))
во общем самая шустрая у нас мамка пока не поест ,фиг кто к миски подойдет((
Накладываю я, то на всех а она одна все лопает(((( и что в итоге понос(((бе-бе:--:
лучше буду париться)и выдавать по описи :hihi:каждому))))

Эля
26.04.2010, 01:40
Я в таких случаях (когда кто-то кому-то не дает есть) ставлю две миски. Одну в одном углу, а вторую в другом.

LeeNochka
26.04.2010, 01:46
хм))))мысль:nda:
точно вот что я раньше не доперла ,болда то)
век живи, век и учись))))
Ну ни как не хочет Эля ,чтоб я с рук кормила свои шушь:rofl::rofl::rofl:)))))))))))))))))))))

Эля
26.04.2010, 01:49
Неа, не хочу)))) Пусть сами едят из миски, как положено)))

Кстати, иногда вот так живут в клетке две шиншиллы и одна из них плохо набирает вес или вообще худеет(обычно это самцы)
А причина в том, что самки не пускают их к миске.
Это вроде как и не видно, но для самца-то ощутимо однозначно. Ставишь две миски и проблема решена)

LeeNochka
26.04.2010, 01:59
а у меня наоборот самка меньше весит:(((хотя постоянно что то точет))))
я уже и анализы сдавала ,ттт все чисто)
а парня редко за трапезой наблюдаю .а весит больше))когда успевает хавать не пойму((хм
хоть камеру ставь на ночь)
Эль, мы с тобой две полуночници из темы в тему токо успеваем ползать:oops:))))))))))
Пошли досчитать до Милиона осядем)))))
Досчитает до 1000000))))))за вечер слабо))):rofl:
я уже за вечер с тобой Жителем стала))))только не пойму чего*:oops:?)))

шумелкамышь
30.04.2010, 23:49
Неа, не хочу)))) Пусть сами едят из миски, как положено)))

Кстати, иногда вот так живут в клетке две шиншиллы и одна из них плохо набирает вес или вообще худеет(обычно это самцы)
А причина в том, что самки не пускают их к миске.
Это вроде как и не видно, но для самца-то ощутимо однозначно. Ставишь две миски и проблема решена)

Проблема не решена! Две миски стояли всегда и ел каждый из своей, но моя дама своего ковалера все равно другими способаи загнобила. Он и похудел и облез. Пришлось рассадить

Эля
01.05.2010, 11:29
Это какими другими?)

NataliaL
03.05.2010, 16:31
У меня в первую Мотину беременность была проблема с гонением пацана от кормушки. Поставила две и сразу все нормализовалось. А второй раз когда подсадила самца, ничего подобного не наблюдала. Он наоборот еще толще стал. Я все смеялась, кто из них беременный: Митяй или Мотя.

Маруська 8
09.05.2010, 00:06
а гречку обычную давать, сырую?

Litvinova
09.05.2010, 00:36
а гречку обычную давать, сырую?

Сырую конечно )

Kliodna
09.05.2010, 01:51
У меня из почти 30 хвостов не ядят ни в какую гречку 5 или 6 животных. Любое другое зерно едят, а её нет.

Эля
09.05.2010, 13:41
Она, видимо, очень твердая для некоторых шиншилл.
Мои едят почти все. А что мои еще оч любят это форукты из компота ( ну из такого, который сам варишь)
Яблочки, груши оттуда уплетают все, без исключения.
Даже те, которые болеют и есть совсем не хотят ничего.

Kliodna
10.05.2010, 00:35
Думаю дело не в этом, а во вкусе. Всё-таки вкус у неё специфический хоть в сыром, хоть в готовом виде. Казалось бы зубастик мой не должна её есть, а ест с удовольствием.

Эля
10.05.2010, 00:41
А может и ест, потому что она мелкая. ему так проще ее жевать, чем откусывать гранулы.

Наталья_СПб
22.05.2010, 23:05
А гречку добавляете в виде зерен? И по скольку?

LeeNochka
23.05.2010, 22:55
А гречку добавляете в виде зерен? И по скольку?

Ну вводить в рацион лучше понемножку) В виде зерен))

Моих от гречки не про перло((им больше лён по вкусу(семечки) и геркулес(хлопья).

KSUHA
24.05.2010, 11:47
У меня тоже самое, моих от гречки тоже не прет!!! Одному только понравилось, а остальные всё съедают, а гречку на дне миски оставляют((( Видимо, не приучены. Только недавно стала её мышам давать.

Liberti
13.06.2010, 17:05
а у меня всё едят....и гречку и перловку....и семя льна....
но насчёт семени льна оно вроде слабит так что много не даю.....
у кого нибудь были с этим проблемы....?

Евгеша
23.06.2010, 16:38
Спасибо всем, кто писал про гречку!!! Теперь мы красивые и гречкой хрустим с большим удовольствием!

Taya_19
23.06.2010, 17:53
Не нашла я темку про обгрызанием меха. Выкладываю тут инфу. Информация получена от Альшинецкого.

Если зверь сама себе ощипывает мех или соседу по квартире, то врач советует применять препарат Галоперидол
Выпаивать начинать по одной капле два раза в день.
Потом смотреть на состояние зверя.
Максимальное количество капель - пять.

Эля, спасибо большое за эту информацию. У меня у одного мыха выгрызание просто проблема. Уже полгода с этми борюсь. Разные методы и добавки пробовала - пока результата 0!
Сколько времени этот препарат можно давать?

Ланка
24.06.2010, 20:07
Не нашла я темку про обгрызанием меха. Выкладываю тут инфу. Информация получена от Альшинецкого.

Если зверь сама себе ощипывает мех или соседу по квартире, то врач советует применять препарат Галоперидол
Выпаивать начинать по одной капле два раза в день.
Потом смотреть на состояние зверя.
Максимальное количество капель - пять.

Этот препарат в ветаптеке продают?

Taya_19
30.06.2010, 16:00
Этот препарат в ветаптеке продают?

Нет, в человеческой аптеке. Обычно по рецепту врача, но иногда можно уговорить продать для животного.

Ланка
30.06.2010, 17:13
Taya_19,спасибо!А то у меня одна дамочка выдерет у мальчишки клочок и так смачно жует,как будто перед ней полкило изюма положили! Пропоила ее кальцием,пока успокоилась.Но препарат буду держать в аптечке.

n.kuklina
30.06.2010, 21:48
Добавляйте в еду кормовую серу,она улучшает обмен веществ.И в песочек добавляйте ее.От нее шерстка становится идеальной.

Ланка
30.06.2010, 22:23
n.kuklina,спасибо! Смешивать с гранулятом? Как часто и в каком количестве нужно добавлять?

n.kuklina
02.07.2010, 10:56
Ланка, Я добавляю не каждый день через 2-3 дня.Добавляю в гранулят.Кушают отлично.Еще некоторым насыпаю с ноготок серы и они просто так кушают ее.Если вы даете впервые смотрите как отреагирует кишечник на препарат.У моих ттт не было ни разу проблем.
А еще я покупаю Ветом 11,отличный препарат.Благотворно влияет на весь организм.Там так и написано.Покупаю большую банку за 700р.Поверьте на долго хватает.Тем более у меня кроме шиншиллок есть Расписные японские перепелочки и Корелла.Вот от Ветома они несутся очень часто и перышки красивые.Линьку быстро и без стресса переносят.Удачи!!!

Ланка
02.07.2010, 16:30
n.kuklina,спасибо!Серу попробуем,а Ветом есть,только прошли так сказать курс лечения.Но шерстка на попе у мужа была привлекательней.Пока не пропоила кальцием.Профилактику кальцием все равно придется наверно проводить,раз уже есть предрасположеннось к этому.

n.kuklina
02.07.2010, 21:44
Ланка, Попробуйте,сера безвредна.О результатах расскажите.

Ли-Ли
05.07.2010, 23:06
Эля, добрый вечер! Подскажите, а гречку лучше давать сырую или отварить?

Ёлка
06.07.2010, 01:12
Не нужно шиншиллам отваривать . ни гречку, ни что-либо другое.

Taya_19
06.07.2010, 16:41
Ланка, А еще я покупаю Ветом 11,отличный препарат.Благотворно влияет на весь организм.Там так и написано.Покупаю большую банку за 700р.Поверьте на долго хватает.Тем более у меня кроме шиншиллок есть Расписные японские перепелочки и Корелла.Вот от Ветома они несутся очень часто и перышки красивые.Линьку быстро и без стресса переносят.Удачи!!!

Я тоже Ветам покупаю. Только не большую банку, а маленькие пакетики, они стоят по 60 рублей, кажется. Изюменку разрезаю и на кончике ножа внутрь вкладываю. Сначала давала каждый день, потом раз в неделю. Шерсть действительно растет быстрее. Но проблема с выгрызанием не решилась. Для поднятия иммунитета, лечения и профилактики дизбактериоза средство замечательное.

Alena72
26.07.2010, 08:37
Здравствуйте вопросик....У моих шишиков стала шерстка какая то комочками...расчешешь и лучше становится,но все равно переживаю..ДУмаю на жару так..Уже песок не убираем из клетки...Но чтото рез-тата нет((

Ланка
26.07.2010, 11:13
Alena72,купалка не должна стоять постоянно.
Кожа у шиншилки будет пересушиваться,могут быть проблемы.
2-3 раза в неделю минут по 20, думаю, будет достаточно.

Сергей 976
12.02.2012, 17:47
Расскажите прежде чем гречку давать надо ее промывать и просушивать или сразу с пакета давать ( но там она грязная и пыли много, и неизвестно кто по ней бегал)?
Буду очень благодарен за ответ.

Эля
12.02.2012, 18:14
Я так даю. Не грязнее уж она сена-то)