PDA

Просмотр полной версии : своенравный характер у самки



нюшка
18.04.2010, 21:24
Привет всем!!! Мы недавно купили мальчика-Шурика для своей Нюшки. Так-как наша девчушка обладает своенравным характером, мы держим ее в маленьком загончике, а его посадили в большую клетку. Перепробовали все: подсаживали её к нему в клетку в переноске, подкладывали ей опилки,на которые он сходил в туалет, подносили мальчика к ней, но по прежнему шиншилла не хочет подпускать к себе.Это длится уже месяц. Посоветуйте нам как быть дальше? Не с одним из малышей не хотим расставаться. Неужели придётся держать шиншилл всё время в разных клетках? Нам ещё посоветовали ждать когда у Нюши будет течка, тогда пробовать их ссадить. Нюше 7 месяцев.

Светка
18.04.2010, 21:42
А клетки рядом стоят? Если нет, поставьте рядом, на расстоянии 3-4 см., пусть попринюхиваются пару недель, потом попробуйте ещё раз ссадить.
Удачи!

нюшка
18.04.2010, 21:51
Спасибо! Клетки стоят рядом, но когда он приближается к ней, она кидается на него. Один раз, когда мы её выпустили погулять по комнате, а сами сидели рядом с клеткой- не успели её отогнать, даже не ожидали- откусила ему пальчик.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 21:54
Попробуйте поставить клетки рядом и пускай стоят (неделю, две...), пока не намозолят друг другу глазки.
И у меня естественно вопрос, когда Вы их вместе сажали, у них сильная друг к другу агрессия была, или так себе?
Может Вам и нечего беспокоиться, поскандалят ночку-другую и парочка образуется.

нюшка
18.04.2010, 21:59
Клетки стоят рядом месяц, он даже научился злиться( у него это так смешно получается, зубки покажет и бежать).Один раз мы засунули её к нему в клетку, держали Нюшу за хвостик, Шурик подошёл, понюхал и стал пристраиваться,после этого случая она вообще его не подпускает.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:00
Всё давольно странно, а у Вашей девочки до этого мальчика были партнёры :)
Может Вы что не договариваете... и она беременна от другого?

нюшка
18.04.2010, 22:04
Видимо она решила остаться" синим чулком".

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:07
У меня девушка знакомая купила пару в Ростове, ей предложили на выбор девочку Вильсона + мальчика ЧБ или серого,
она взяла девочку и ЧБ а в дальнейшем оказалось что девочка Вильсон была беременна от Серого мальчика а ЧБ
жыл с ней как в аду (получал по полной программе) так они ЧБ и продали.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:10
Откуда Ваша Нюша? может бывший хозяин что не договорил.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:13
Вообще за мою практику такого небыло что бы молодая самка молодого самца так жёстко игнорировала,
мало того у меня есть шинши которые в троём живут мальчик и две девочки и никаких агрессий по отношению друг к другу.

нюшка
18.04.2010, 22:13
Нюшу мы взяли у знакомой, ей(Нюше) было 2 месяца, сразу было видно, что девочка с характером ( у неё мама такая), но не думали, что до такой степени будет так всё проблематично.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:15
Рожают и втроём ухаживают за детками.

нюшка
18.04.2010, 22:15
после того как она откусила ему пальчик, мы вообще боимся их вместе оставлять(когда она гуляет по комнате)без присмотра.

нюшка
18.04.2010, 22:17
Вам видимо повезло с питомцами.Мы свою всё равно любим.Если бы она жила на воле, точно была бы главарём стаи.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:29
Бывает когда самцов меняешь то они агрессивно ведут себя, самец проявляет интерес а самка обороняется (это как правело) и пух бывает летит, но через день два всё в порядке.
В таком случае хорошо когда одному из шиншей есть куда спрятаться в клетке от агрессора.
Самое худшее когда самка гоняет самца (жёстко гоняет), сдесь или она беременна от другого либо Вам нужно менять самца...

Андрей(Яр)
18.04.2010, 22:32
У меня был такой самец которого все самки гоняли, приняла только одна (так парой и продал).

нюшка
18.04.2010, 22:32
Другого самца у неё не было,вместе сажать вообще боимся, пока только клетки стоят рядом.

нюшка
18.04.2010, 22:34
но стоят уже месяц, а толку нет вообще пока.

Фотиния
18.04.2010, 23:04
Редко,но бывает, что шиншиллы вообще не садятся вместе, а если и садятся(иногда и беременнеют), всё равно вместе "душа в душу" не живут, и более того, "ругаются" и дерутся. Думаю, Вам стоит поменять самца...или приобрести нового самчика для девочки и самку для мальчика)))))

нюшка
18.04.2010, 23:18
Спасибо! Мальчик такой ласковый и ручной, что отдавать его вообще не хотим.Сейчас сидят рядом в клетках и разговаривают( в основном он "говорит")Она вообще на него внимания не обращает, психует только когда мы его подносим к ней.

Kikimora
19.04.2010, 02:39
Попробуйте обрезать девушке усы. Может помочь.

нюшка
19.04.2010, 20:12
Спасибо за совет, мы пробовали обрезать, только не знаем надо полностью их обрезать или кончики?

Клариса
20.04.2010, 14:11
А вы уверены что у вас девочка и мальчик?

Семеныч
20.04.2010, 15:16
Если у Вас окажется девочка+мальчик, то советую попробовать... самца посадить в переноску и поставить в клетку к самке на 1-2 часа, спустя часа 1,5-2, поменять местами (самку в переноску и в клетку к самцу, но на 2-2,5часа). У меня была такая проблема и я Вас очень хорошо понимаю!!! У меня самка ужасная стервочка и самцу досталось по полной программе! Сколько сможете за день так проделать-проделайте в течении нескольких дней. Если не будет самочка по-смирнее, то пробуйте самое ужасное (на мой взгляд, но мы прошли через это): сажайте в переноску самца, а потом туда же самку. Быстро закрывайте и начинайте раскачивать не сильно, надо сделать эффект едящей машины...пусть их укачивает... потом остановиться и посмотреть, если самка будет нападать-опять раскачивайте и так несколько дней и в день, как можно больше раз. Я сажала в переноску обоих и ходила по квартире размахивая немного, а второй рукой делала дела.Потом ставила рядом с собой и делала с дочкой уроки.Как только слышала звуки агрессии начинала раскачивать. Но помимо всего этого, мы отпускали их вместе одновременно гулять под присмотром! Если самка нападала, сразу растаскивали. Скажу сразу, что у нас сели в одну клетку после всего этого через неделю, но я каждый день их мучила такими способами. Мне так посоветовали на другом форуме, потому что расставаться с кем то из них мы не захотели. У самца было покусано ухо и очень сильно выдрана шерстка, НО ОНИ ВМЕСТЕ и родили нам тройню!

Семеныч
20.04.2010, 15:21
Хотя можно и не мучиться так, очень жалко было, поверьте...до слез!!! Я весь день их ссаживала, а ночью плакала! Мне было ужасно больно и жалко самца! Он такой безобидный, никогда никого не тронет и не огрызнется.... Но я пересилила и у нас все получилось. Хочу еще сказать, что самке было 2 годика (и до этого никого не было и жила она одна), а самцу 1,5. Жила самка одна 2года и решили ей жениха купить....Но это другая история.

А можно и других партнеров подобрать, но не факт, что сядут с первой минуты...Видать у Вас самочка со стервозным характером, как наша. УДАЧИ!
Пишите, что у Вас там происходит?

Sharleen
20.04.2010, 15:46
Я при ссаживании всегда сажу самку в переноску и в клетку к самцу на ночь,утром выходит смирная кушать бежит,а уж потом знакомиться и агрессию как правило не проявляют.Переноска у нас двойная,никто другого поранить не может.

Семеныч
20.04.2010, 16:01
Я при ссаживании всегда сажу самку в переноску и в клетку к самцу на ночь,утром выходит смирная кушать бежит,а уж потом знакомиться и агрессию как правило не проявляют.Переноска у нас двойная,никто другого поранить не может.



У нас этот номер не прошел!!! Три ночи мы так сидели, а на утро проявляли еще большую агрессию!

нюшка
20.04.2010, 22:08
Да, что разнополые уверены на сто процентов.

нюшка
20.04.2010, 22:10
Наша сразу кидается и пытается что то откусить!

нюшка
20.04.2010, 22:29
Спасибо за совет, попробуем так, но я боюсь, что она ему что-нибудь откусит, так как у нас был печальный случай,Нюша когда гуляла по комнате, подбежала к клетке, а Шурик по доброте своей подбежал знакомиться, мы не успели отогнать самочку и она откусила ему пальчик!Вместе сажать в переноску- страшновато, т.к. Нюшка всё время пытается цапнуть Шурика.В переноску мы её сажали к нему в клетку и просто в переноске держали ночь(хотели "сломать" её, но ничего не вышло- это видимо натура такая).Но сдаваться пока не собираемся( хотя уже месяц пытаемся и клетки всё время стоят рядом).Огромное спасибо всем за то, что откликнулись и помогли советом! Будем стараться!!!!

KSUHA
23.04.2010, 12:37
Попробуйте устроить совместное купание. Эйфория от купания иногда помогает снизить агрессивность.

нюшка
06.05.2010, 21:59
Спасибо Вам огромное за совет!!! Давно хотела написать слова благодарности, но мы поймали на комп вирус и долго не могли зайти в интернет.
По вашему совету , мы посадили их в переноску и почти целый день их раскачивали. Положа руку на сердце, раскачивали сильно, очень былр жалко мальчишку- не за что страдал, а в перерывах получал от неё нагоняй. Короче мучали их и давали передохнуть ( и себе тоже),уже вечером, девочка как то странно стала к нему подкрадываться( не так как обычно), мы решили посмотреть, что будет.Нюша подползла к нему и положила мордочку к нему на спину- Шурик напряжённо ждал что будет дальше- посидев так минут 15 она так прониклась к нему, что стала пытаться его целовать- весь вечер они целовались- мы были рады - только вы нас поймёте как!!! Было страшно их оставлять на ночь, но с другой стороны - видно было, что она уже не будет на него кидаться, хотя и сейчас бывает ворчит на него, но это скорее в целях профилактики!!Ещё раз большое вам спасибо за совет!!! Здоровья вам и вашим питомцам!

Семеныч
06.05.2010, 23:00
Совершенно замечательно! Будем ждать малышей!

Эля
09.05.2010, 14:53
нюшка, как у вас дела-то?

нюшка
10.05.2010, 12:22
Спасибо, уже хорошо, сидят вместе, милуются.

ellen
13.05.2010, 14:12
Рады за Вас!!!