PDA

Просмотр полной версии : Лучшие театральные постановки, которые вы смотрели



Айжад
16.04.2010, 18:55
Года полтора назад решила обойти все театры Москвы. Задача максимум пока не выполнена. От некоторых постановок остаешься под таким впечатлением, что хочется посещать этот театр еще и еще, сложно переключиться на что-то другое, но думаю поставленная цель все-таки будет достигнута.
Недавно смотрела спектакль "Мона" по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана "Безымянная звезда" в театре Армена Джигарханяна. В роли Моны Елена Ксенофонтова. Шла на спектакль с большим любопытством, так как считала, что переиграть Анастасию Вертинскую исполнившую роль Моны в худ. фильме невозможно, однако осталась очень довольна спектаклем. Мона Ксенофонтовой несколько другая, она более современна, но оттого не менее гармонично вписалась в этот образ. В спектакле есть очень неприятно поразивший зрителей момент, лучше даже сказать оскорбивший их. Он несколько разбавляется возгласом Журавлева из зала, который по словам служащих театра присутствует на каждом спектакле (что это - подстава? или стечение обстоятельств?). Но спектакль настолько хорош и красив (в нем кстати присутствуют очень красивые спец. эффекты - зрительный зал на кокой-то момент превращается в звездное небо), что выйдя из зала я уже не вспомнила бы этот отрицательный момент, если бы мне о нем не напомнили. Спектакль просто потрясающий, очень рекоменую посмотреть!!!

aopta
16.04.2010, 19:48
Когда к нам в Тюмень приезжал театр Джигарханяна, то я с подругой пошла на "Три сестры". Остались очень довольны. И приглянулась нам именно Ксенофонтова.

Фотиния
17.04.2010, 23:42
Обожаю Питер с его театрами))) Самый любимый - БДТ(Товстоногова). Были там летом на комедии "Блажь!" - супер,супер,супер!!!!! Усатова и Жандаров сыграли на "Ура"

Эля
18.04.2010, 00:40
Ребята. расскажите чем вам театры так нравятся.
Сколько раз ходила- ощущение какой-то наигранности постоянно.
То есть у меня все время складывается впечатление, что актеры переигрывают.

aopta
18.04.2010, 09:21
Эля, а мне это нравится - эмоции в театре должны быть обострены. Если гнев - то такой, чтоб крики, вопли. Если смех, то красивый, мелодичный. Такие эмоции, которых в обычной жизни не бывают. Более сильные, более глубокие. Ближе к реалиям только телевизор - там действительно показывают то, что нас окружает. А в театр, я думаю, мы приходим, чтобы испытать силу эмоций. Поэтому представление и кажется наигранным.
Но тут вопрос интересов - я люблю театр, видимо, мне внутренне что-то от него нужно получить. А у тебя это внутреннее есть. Поэтому тебе он не нравится настолько, насколько мне.

Айжад
18.04.2010, 11:44
Что касается наигронности, тут все зависит от произведения, от постановки (сейчас ведь и классику ставят на современный лад), безусловно от актера, режисера и т.д. Смотрела, например, в МХАТе им. Горького спектакль "Полоумный Журден" по Булгакову. Тут безусловно утрируются все имоции, но как же иначе - комедия! Играем Мольера!!! Была с племянницей (13 лет), ей очень понравилось, так как она сама играет в театральном кружке, провела и для себя какие-то параллели, нашла какие-то схожие с их постановками моменты, сделала предположения а как бы она сыграла тот или иной момент.
А вы замечали какая разная публика ходит в театр? МХАТ им. Горького (Полоумный Журден) - очень много подростков. А театр "Современник" - "Бесы" Достоевского - такие папики в возрасте с молоденькими девченками (тут уж какая наигранность - классика, данный спектакль не подразумевает наигранности). Или например театр на Таганке - практически одна молодежь.
Что касается театра на Таганке - советую посмотреть спектакль в постановке Юрия Любимова "Замок" (роман-притча Ф. Кафки). Когда пыталась выяснить о чем спектакль у людей уже посмотревших его, все ограничивались одной фразой: "Об устройстве мира" и ничего больше, разве не заинтрегует? Спектакль потрясающий, после него подсела на произведения Кафки.

valkeryne
18.04.2010, 11:58
я просто обожаю постановку "Продюссеры", пошла абсолютно спонтанно на них (скорее за компанию)
но такого я просто не ожидала)) море современного юмора, иронии, пародии и откровенного бреда :)
сюжет в том, что 2 продюссера решили поставить самый идиотский мюзикл на свете и наварить при этом денег
в общем, рассказывать, чем он цепляет, бесполезно, надо видеть)
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/5_5.jpg

Эля
18.04.2010, 12:01
Так на какой лучше идти, если театры совсем не нравятся. На комедию или драму? )

valkeryne
18.04.2010, 14:39
я тоже театры не перевариваю, обычно меня туда за уши тянут, но на "Продюссеров" сходила бы второй раз

Эля
18.04.2010, 14:41
О, ладно тогда на эту схожу постановку!!!

А где она идет-то?)))

valkeryne
18.04.2010, 14:49
theproducers.ru/main/ - их сайт
ближайшие шоу летом: 17, 18, 19, 20 и 24, 25, 26 и 27 июня
в мае скидка 10% на покупку билета
я была в театре им. А. Калягина (Чистые Пруды)

Айжад
20.04.2010, 19:44
Среди легких комедий заслуживают внимание проекты театрального агенства "Лекур", например "Развод по-московски" . В главных ролях Станислав Садальский, Алла Довлатова или Жанна Эппле, Инна Маликова, Жан Даниэль, Руслана Писанка.
Среди произведений посерьезнее - "Старосветские помещики" на Новой сцене МХАТ им. А.П. Чехова. В роли Афанасия Ивановича Александр Семчев. Складывается впечатление, что этот человек может сыграть роль даже не открыв рта, так удивительно переданы эмоции мимикой и жестами. Потом Новая сцена сама по себе заслуживает внимания, ведь это всего 5-6 рядов, начинающихся прямо со сцены, т.е. получается, что сидишь непосредственно на сцене, можно почувствовать себя непосредственным участником событий.
Вообще МХАТ им. А.П. Чехова (Камергерский пер.) - это отдельный разговор!!! Никогда не любила классику на современный лад, но посмотрев комедию "Лес" (Островский) на Основной сцене изменила свое мнение об этом. Кто бы мог подумать, что туда можно очень гармонично вписать такую песню, как "Беловежская пуща", вообще юмор довольно тонкий, а среди публики очень много молодежи.

mariaul
13.11.2012, 00:53
я из театральной семьи, поэтому с детства хожу в театр. в начале в театр Пушкина, а потом когда родители перешли в Ленком - туда. смотрела все постановки. в Ленкоме любимые - Поминальная молитва, Мудрец, Школа для эмигрантов, Сорри, Юнона и Авось... вообще трудно разделить, т.к. много любимого. Последний спектакль смотрела Пер Гюнт - не понравился. из других театров чаще ходила (сейчас мало времени) на актеров (Евгений Миронов, Олег Меньшиков). в театры Современник, Маяковского и Сатирикон. В Сатириконе самое яркое впечатление осталось от Трехгрошовой оперы (давнишний спектакль). остальные театры не мое. была еще на Малой Бронной, МХАТ может еще где, сейчас не вспомню :).

Mark
16.11.2012, 23:30
У меня с театрами тоже сложное отношение. Согласна с Элей, что остается от многих ощущение наигранности...и даже потом как-то неловко за актеров, они вроде стараются ,а ты "не верю!"...
Но тут дело в том,что я еще лет с 20 "отравлена" в самом лучшем смысле этого слова своей верной любовью к театру "Сфера", в котором неискренность и фальшь практически невозможны. Сам театр устроен на манер древнегреческих (ты оказываешься в центре событий),актеры играют на небольшой сцене в середине маленького и уютного зала и в игровых проходах. Театр разделен на 6 секторов. Не могу сказать ,что все спектакли за 25 лет,что я туда хожу, на самом высочайшем уровне.Но не совсем удачные быстро "уходят",продержавшись несколько месяцев. Главный режиссер Екатерина Еланская неизменно меня восхищает выбором тем: ставятся (и удачно!) ,на мой взгляд, совершенно "несценические" вещи: Пастернак, Цветаева,Гумилев, рассказы Зощенко, Довлатов,Аксенов,Набоков,Щукшин,Экзюпери,...Такого разноообразия в репертуаре и современной, и классической (зарубежной и русской) прозы и поэзии я не видела ни в одном театре. И еще у Еланской потрясающее чутье на молодых талантливых ребят (особенно мальчишек).
Но этот театр или "принимаешь" ,или "отвергаешь" сразу. Если "не твой"- сразу поймешь,если "зацепил"- будешь верным и преданным поклонником. Из последних, на мой взгляд, удачных работ- "Доходное место"(Островский),"Красотка и семья"(Моэм). Моим уже довольно взрослым сыновьям (22 и 18) трудно угодить, но только в "Сферу" они идут с удовольствием. Хотя(верьте!) усилий по "окультуриванию" было приложено немало. В общем, театр, где актеру невозможно фальшивить.
А если о других недавних спектаклях..."Современник"- "Вишневый сад"( Гармаш и Неёлова,Гафт)- на уровне...они ,даже если бы захотели,не смогли бы сыграть плохо...хотя, на мой взглаяд, Лопахину и Раневской на порядок меньше лет должно быть...
Кончаловский ("Дядя Ваня") в "Моссовета"- ну как-то совсем "дерганно"...Эксцентрика превращает спектакль в клоунаду...Деревянко (дядя Ваня) все время лезет под стол и падает,Домогаров ,как всегда,любуется собой,Высоцкая(Соня) вообще не отличается ни одеждой ни поведением от няни..В общем, что-то не так.
Театр оперетты (кто любит!) -"Сильва " сейчас очень живая...Понравилось.
Прокофьев "Война и мир"( театр Станиславского)- эпично...но на любителя...Мои мужчины (папа и муж) сбежали после первого действия (и нас с мамой увели), хотя мощно, красиво,голоса,костюмы,пушки,живые кони...
И ,пожалуй, открытие...Театр "Новая опера"- очень понравилось. "Онегин", "Князь Игорь","Все это опера"- для дилетанта, который хочет "приобщиться" живо,сочно,не затянуто,молодые,красивые ,стройные исполнители,красивые голоса. Советую.

mariaul
18.01.2013, 00:07
недавно сходила на Маковецкого. спектакль называется "Лунный свет, медовый месяц". Режиссер Т. Догилева. На мой вкус постановка слабая. Но Маковецкий - это нечто. Пойду еще с ним на какой-нить спектакль обязательно. Играет превосходно. Он что в кино, что в театре - просто супер. рекомендую Маковецкого, но не этот спектакль. ;)

Аленький (Тоби)
18.01.2013, 11:51
Мы с мужем часто ходим в театр и любим родным и близким билеты дарить)) Очень мне понравилась постановки "Кыся" Нагиева и "Боинг-Боинг" Независимый театральный проэкт. Смотрели в театре на Серпуховской. Очень люблю театр Сатиры, спектакль "Слишком женатый таксист" и "Хомус Эректус" - очень даже))

Ватрушка
22.01.2013, 12:20
А я вам сейчас расскажу про один театр в Санкт-Петербурге. Называется он Антреприза им.Миронова. Это маленький театр рядом с м.Петроградская. Ставят там волшебные спектакли. Ни разу еще не было, что бы мне и моим друзьям не понравилась постановка. Каждый раз это какой-то праздник. Там очень уютная, прямо таки домашняя обстановка. Актеры играют для души, а не за деньги. Даже зрители в этом театре какие-то особенные. Во многих театрах видела, как люди бегут в гардероб, не дожидаясь выхода актеров на апплодиспенты, тут такого никогда не будет.

Особенно мне запомнилась постановка Любовные письма. Спектакль двух актеров, по ходу действия актеры сидят за столом и читают друг другу письма. Никаких декораций, только стол, стулья, два человека на них и занавес. Письма начинаются с детского возраста героев, когда за них еще пишут их мамы, потом детская дружба перерастает в юношескую влюбленность, во взрослые отношения... Несмотря на кажущуюся простоту постановки, спектакль захватывает все чувства зрителя, в определенные моменты я даже прикрывала глаза, что бы острее ощутить всю глубину происходящего на сцене. Зрительная картинка лишь отвлекала бы от событий. Это сложно описать словами, это надо слышать.

Другие спектакли театра ни чуть не хуже. Хожу туда постоянно, часто по несколько раз на один и тот же спектакль. Всем очень рекомендую.

Туся и Шушкун
22.01.2013, 13:10
К сожалению посетить театр удается не так часто, как хотелось бы. Очень люблю походы в театр, для меня это каждый раз праздник, как приятный ритуал. Муж у меня совсем не театрал и каждый раз терпит и делает одолжение, если мне удается его уговорить. Вот в субботу посетили театр Сатиры, смотрели "Идеальное убийство". Постановка не нова, да и фильм был по этому сюжету - "Ищите женщину". Но то ли я давно в театре не была, то ли звезды так сложились, меня захватило и очень понравилось сие действо. Даже и не обратила внимание на то, что у Аросевой ножки болят и ей трудно передвигаться. Если бы муж не гундел, что он не видит никакой игры, зачем так кричать и пожалели бы старушку, я бы вообще ничего не заметила. В следующую субботу иду туда же на "Реквием по Рамзесу", потом поделюсь впечатлениями.

Зинаида
22.01.2013, 14:44
Нам с мужем очень нравится почти все, что ставится в Мастерской Петра Фоменко.
Особенно классика - "Бесприданница", "Три сестры", Волки и овцы", "Белые ночи"... В школе мы эти произведения изучали как трагедии - на сцене это легкие искрометные комедии.

Еще посоветую сходить в Большой на "Бориса Годунова" - более красочной и масштабной постановки я еще не видела. Декорации и костюмы поражают богатством, проработанностью деталей, сложностью исполнения.

Туся и Шушкун
26.01.2013, 22:25
Вот я театрал тот еще:)! Спектакль назывался "Реквием по Радамесу".
Получила колоссальное удовольствие. Для тех кто не любит оперу, ходить не рекомендую - очень много выставок из различных опер и Елена Образцова кое-что вживую поет. Актрисы все возрастные: Вера Васильева, Аросева и Образцова, но талант с возрастом не размывается! Постановка Виктюка. Очень рекомендую, остается очень приятное послевкусие от спектакля!

Sulami
28.11.2015, 23:39
Маскарад Лермонтова.

doc68
29.11.2015, 00:04
А я сегодня старшую свою отправила на Дона Карлоса в Большой.:) её очень понравилось.