PDA

Просмотр полной версии : Лучшие книги, которые вы прочли.



Страницы : [1] 2 3

Эля
15.04.2010, 19:40
Начну. В последнее время взахлеб читаю.
Купила себе электронную книгу и не могу нарадоваться.

Лучшее, что я прочла за последний месяц была книга У.Стайрон "Выбор Софи"
Она входит в сотню лучших книг и, пожалуй, заслуженно.
Действие романа происходит сразу после войны.
Автор каким-то непостижимым образом сумел связать воедино увлекательную и захватывающую историю с историческими фактами.
Я историю не люблю, совсем. Но тут даже полезла в Яндекс проверять достоверность описываемых фактов. :D

Очень рекомендую!

mistery
15.04.2010, 23:15
Спасибо за рекомендацию)
а я читала взахлеб книгу "Я, мои друзья и героин".
Это документальная книга, написана по рассказу девочки, которой тогда было 13 лет. .. Название немного шакирущее, но это стоит почитать. Книга просто про жизнь, не только про наркотики.....
Книга была издана 40 лет назад, и больше не издавалась, поэтому ее можно найти только в электронном варианте. Кому интересно, могу выслать)

Эля
15.04.2010, 23:49
А кто автор книги-то? А то искать сложно будет.

mistery
15.04.2010, 23:59
Ах, я как всегда, что нибудь,да забуду. Таблетки для памяти уже купила, только вот выпить их постоянно забываю.....:)
Автор: Cristina F. "Дети станции Зоо" или "Я, мои друзья и героин"
Автор именно такой, и названия 2:) не удивляйтесь)

aopta
16.04.2010, 16:11
А я люблю книги Кена Фоллетта. Все! Но особенно выделю "Столпы Земли" - рассказ о жизни людей в течение длинного периода времени. О том, как все меняется, как изменяются сами люди. Как властны обстоятельства над ними. И как они добиваются своего счастья в этом мире. Очень жестокое произведение. Но именно с него и началась моя любовь к этому писателю. Рекомендую так же "Третий близнец", "Ночь над водой".
В общем, книги этого писателя можно описать так: "разные, затягивающие, интригующие".
Еще читаю Джона Кейза (это из разряда Дена Брауна), люблю Лукьяненко с его "Черновиком", "Спектром", понравилась в свое время книга Марка Леви "Где ты?" (психологическая драма) и книга Бернарда Вербера "Муравьи" (прочла о ней в газете - и не удержалась!).

Эля
16.04.2010, 16:18
Муравьев я читала. Одну прочла книгу и устала)))
Надо себя заставить дочитать. У него ж там про муравьев много книг.

А если вам нравятся саги, то можно прочесть "Сыновья и любовники" Д.Г.Лоуренса
Хотя мне больше понравилась его книга "Любовник леди Чаттерлей"

aopta
16.04.2010, 16:23
Я, когда начинала читать про муравьев, заскучала. Какое-то скучное было начало. Но заставила себя продолжить. И, к удивлению, меня начала завлекать эта книга по мере того, как судьбы главных персонажей начали переплетаться.
Да и вообще идея мне понравилась - про общение с животными.

Эля
16.04.2010, 16:38
Ну вот мне тоже ее советовали. Я со скукой прочла первую книгу.
Думаю и чего тут интересного? муть какая-то)))
Надо дальше, значит, читать.

Фотиния
16.04.2010, 17:22
Очень люблю Эриха Марию Ремарка, все его книги любимые для меня) Но больше всего хочу выделить "Черный обелиск", "Триумфальную арку" и "Жизнь взаймы". Практически во всех произведениях преобладает тема второй мировой войны. В его рассказах тесно переплетаются темы любви, дружбы, человеческих отношений, отношения к родине в нелегкое для Германии(и многих других стран Европы) время.
Когда-то в студенческие годы прочитала практически всего Лукьяненко - вродебы на тот момент понравилось, а когда решила перечитать - показалось мутью.
Прошлым летом перечитала А.Дюма " граф монте-кристо" - так же захватывает, как и в первый раз.
Очень понравилась Л.М.Буджолд с серией саг о Майлзе Форкосигане. Это фантастика, но такая...с намеком об отношениях между США и Россией))))Вобщем, интересненько

Эля
16.04.2010, 23:29
Надо будет скачать и почитать. Спасибки!

Еще одна книга, которая мне очень понравилась это Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать"
По ней снято несколько фильмов. Я посмотрела самый последний вариант - муть!
Весь смысл книги извращен.

Айжад
17.04.2010, 08:03
Последнее время подсела на произведения Сомерсета Моэма. Большое впечатление произвел герой романа "Луна и грош" - Чарльз Стрикленд. Роман о судьбе художника, а замысел книги подсказан биографией знаменитого французского живописца Поля Гогена.
Моэм вводит в роман эпизод гибели самой гениальной работы Стрикленда - росписи на стенах хижины, сожженной согласно последней воле художника. Всю его творческую жизнь искусство подавляло в Стрикленде человеческое, но человек восстал и взял реванш.
А эпитеты, какими характеризуются фрески Стрикленда, "первобытное", "ужасное", "нечеловеческое", пожалуй это попытка показать что могут существовать и иные, более высокие и одухотворенные формы прекрасного. Другими словами, гений прекрасного с разумной человеческой совестью.

leen
17.04.2010, 11:56
А я очень люблю Маркеса, перечитала все, что переводилось на русский. Самое любимое конечно "Сто лет одиночества". Вообще во всех произведениях очень нравиться, что с первых страниц ощущаю, как будто сама попала в южную америку, кажется даже чувствуешь невыносимую жару и тоску описываемых мест, проникаешься настроением героев. Наверное не смогу объяснить тольком, но очень люблю книги, создающие атмосферу, ауру, настроение...

Фотиния
17.04.2010, 23:39
Сознаюсь, прочитала Сумерки и Академию вампиров. Мне даже понравилось)))

Эля
17.04.2010, 23:48
Самое любимое конечно "Сто лет одиночества". .
Я давно читала эту книгу и она никак меня не задела.
Наверное надо перечитать. Иногда бывает, что книга не подпадает под настроение.
А через месяц-другой начинаешь перечитывать и удивляешься как она могла не понравится.

Недавно также прочла Трумен Капоте "Хладнокровное убийство"
Книга тоже входит в сто лучших книг.
Понравилась. Там как-то очень интересно описывается внутренний мир преступника.
Причем я такого больше нигде не читала, когда автор как бы врывается в повседневную жизнь антигероя, в его мысли, чем он руководствовался, что думал после совершенного убийства.
В общем познавательно и захватывающе.

aopta
18.04.2010, 09:25
Фотиния, я тоже сумерки прочла :) Все книги! Тоже сознаюсь... :)
Мне было интересно узнать, что будет в конце. И я, в принципе, удовлетворила свое любопытство :)

Эля
18.04.2010, 11:58
А что такое сумерки-то. Расскажите хоть)

leen
18.04.2010, 13:17
Я давно читала эту книгу и она никак меня не задела.
Наверное надо перечитать. Иногда бывает, что книга не подпадает под настроение.
А через месяц-другой начинаешь перечитывать и удивляешься как она могла не понравится.


У меня поначалу тоже пошло со скрипом, но Вы правы, надо попасть в настроение, иначе читать Маркеса-сплошная тоска :)

leen
18.04.2010, 13:19
Я тоже обожаю вампирские книжки :) Правда Сумерки не читала, но если рекомендуете...

Nezabudka
18.04.2010, 13:33
А я очень люблю Маркеса, перечитала все, что переводилось на русский. Самое любимое конечно "Сто лет одиночества". Вообще во всех произведениях очень нравиться, что с первых страниц ощущаю, как будто сама попала в южную америку, кажется даже чувствуешь невыносимую жару и тоску описываемых мест, проникаешься настроением героев. Наверное не смогу объяснить тольком, но очень люблю книги, создающие атмосферу, ауру, настроение...

:) Мне тоже очень нравится Маркес, особенно "Сто лет одиночества".

aopta
18.04.2010, 13:59
Эля, в кинотеатрах шел фильм "Сумерки". Об обычной девушке, ее друге-вампире и друге-оборотне. :) Не скажу, что фильм супер. Но главный актер... ммм... В общем, решила прочесть все это в книжном варианте (по-моему, там 3 или 4 книги). Не пожалела. История интересная, а главное - о чувствах... :)

Эля
18.04.2010, 14:06
АААА...Все врубилась. Фильм я посмотрела кстати.
Скачала из сетки. А еще есть и книги...

А я вот недавно прочла "Лавку древностей" Потом сунула ее сыну. Сидит читает. Вроде нравится ему)))

Фотиния
18.04.2010, 21:35
Оба фильма про Сумерки - полная фигня(извините за выражение). Все актеры, кроме Беллы, подобраны УЖАСНО! В общем, прочитав книги, очень ждала выхода фильмов,но...разочаровалась.
Книг в серии 4.5, т.е. 4 книги написаны от лица Бэллы, а пятая то же самое,что первая только от лица Эдварда(вампира) - но она не закончена((
А вот Академия вампиров - лёгенькая для прочтения книжка
Всё-таки, советую почитать Ремарка - для меня он-самый лучший писатель

aopta
20.04.2010, 20:38
Оба фильма про Сумерки - полная фигня(извините за выражение). Все актеры, кроме Беллы, подобраны УЖАСНО! В общем, прочитав книги, очень ждала выхода фильмов,но...разочаровалась.
Книг в серии 4.5, т.е. 4 книги написаны от лица Бэллы, а пятая то же самое,что первая только от лица Эдварда(вампира) - но она не закончена((
А мне понравилась пара Бэлла-Эдвард. Есть сходство с книгой... Красавец-парень и обычная девушка... Мне это пришлось по душе.
Я вначале фильм посмотрела. Потом решила прочесть - прочла все книги от лица Бэллы, но не стала читать от лица Эдварда.

Эля
21.04.2010, 12:11
Я сейчас читаю книгу Ф. Рот "Болезнь Портного"
Очень живописно повествуется о жизни еврейской семьи. Об их отношениях между собой и их взглядах на окружающий мир.
Мне нравится. Я вообще очень люблю все еврейское)
Если надумаете читать предупреждаю - мат присутствует, причем изрядно.

Nezabudka
21.04.2010, 12:44
Мне очень нравится Х. Мураками, особенно "Страна Чудес без тормозов и Конец Света".

Эля
21.04.2010, 12:49
А мне у него очень понравились "Хроники заводной птицы" и «К югу от границы, на запад от солнца».

Nezabudka
21.04.2010, 12:53
У него все произведения очень легкие и немного сказочные, нравятся все за исключением "Подземки".

Эля
21.04.2010, 12:58
О, "Подземку" я тоже не осилила. Прочла где-то половину и кинула.
Хотя очень люблю этого писателя и прочла все, что было переведено на русский язык.

KSUHA
21.04.2010, 19:37
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" очень понравилась, и "Фламандская доска" Артуро Переса-Реверте произвела впечатление, хотя потом пробовала читать другие его произведения и ничего не понравилось.

Эля
21.04.2010, 20:21
О, доска мне тоже понравилась, кстати! Очень интригующая книга)

Ёлка
21.04.2010, 22:36
Эль, а ты Улицкую читаешь? Попробуй "Даниэль Штайн, переводчик".
и еще Дину Рубину "Почерк Леонардо".

Эля
22.04.2010, 11:38
Неа, Ален, не читала. Попробую скачать.

Таня Че
26.04.2010, 15:47
про Фламандскую доску расскажите, апчом там?
Мураками вот не люблю, мне кажется, что в русском переводе что-то теряется, книжка становится сухой и неживой, как телеграмма.

из любимых книжек - Кен Кизи "Порою блажь великая" (вариант - Порой нестерпимо хочется), про орегонских лесорубов. как сказала одна знакомая - отличная книга для переломных моментов в жизни ). очень толстая книженция.

из писателей люблю Лескова, не поленитесь и почитайте хотя бы "Однодум", эта вещь очень помогает выстроить правильное отношение к жизни и к себе в этой жизни. хотя книжке гораздо больше сотни лет.
из ненаших мне нравится читать П.Дж.Вудхауса. кроме серии про Дживса и Вустера у него есть еще не менее занимательные герои. Легкое чтиво, поднимающее настроение и не грузящее мозги :) фильм хорош, но в книжках есть нечто особенное, что может быть только в книжках, но не в фильмах - например смотреть, как герой падает с лестницы, не то же самое, что ЧИТАТЬ, как герой падает с лестницы ))

KSUHA
26.04.2010, 21:46
Фламандская доска - своего рода детектив, я бы сказала даже в стиле Агаты Кристи. Читаешь книгу и до последней странцы не понятно кто убийца. Но в отличии от Кристи - это интеллектуальный детектив. Особенно интересен тому, кто играет в шахматы!!! Вообщем, стоит почитать!!

Эля
26.04.2010, 21:52
Я вот в шахматы не играю. Совсем. Но все равно было любопытно прочесть.

KSUHA
26.04.2010, 22:14
Я в шахматах не очень сильна, знаю только азы, но мне очень понравилось!!! Просто там много "лирических отступлений" на шахматные темы.

Kliodna
28.04.2010, 23:50
Хи, я наивно думала, что я одна такая особенная-не одолела "Подземку". Я даже начинала с начала несколько раз, но дальше середины книги не продвинулась. Это единственное, что у Мураками у меня не читается.

Когда хочется, так сказать, расслабить мозг, читаю "Кот на Рождество" Кливленда Эмори. Простенькая такая книжка, но мне нравится. Много раз уже перечитывала. Так же "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.
А, ну и ещё книга "Очаровательное самоубийство в кругу друзей", Арто Паасилинна. Единственное, что мне у него нравится.

leen
29.04.2010, 08:55
Эх вы :) Я вот со скрипом, но дочитала "Подземку" до конца. И хотя обращался автор преимущественно к своим соотечественникам, я думаю всем почитать полезно.

Вилочка
29.04.2010, 09:12
Я читала ну просто все ))) Так как читаю взахлеб с 5 лет ))) А пока училась на редактора 6 лет - прочла всю нашу и зарубежную литературу, от греков до экзистенциалистов - очень сурово нас гоняли именно по литературе всех времен.
Поэтому сейчас я преимущественно новинки читаю, но только не отечественные.
В общем, я знатный консультант на тему литературы :oops:

Из любимчиков, которых перечитываю: "Моряк из Гибралтара" Маргерит Дюрас (очень ярко и за душу зацепило), "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во, еще Д. Керуак зацепил, "В дороге" - особенно
Из новенького понравился Исигуро Кадзуо.
Вообще люблю японцев - Мурасаки Сикибу, Сей Сенагон. Конечно Танидзаки, очень радует Кавабата Ясунари...

Эля
29.04.2010, 10:20
Керуак " На дороге" я вот буквально три дня назад начала читать. Прочла страниц 30 и не могу.
Дальше не двигается никак.
Взяла другую книгу. "Сердце тьмы" Конрада. Блин, прочла (слава Богу она небольшая), но ничего не поняла.
Ни уму, ни сердцу.
Потом села читать "Человек из народа" нигерийца Чинуа Ачебе. Понравилась книга.

Совершенно не понимаю стиль Фолкнера. Не понимаю я его книг, хотя он считается выдающимся писателем.

Вилочка
29.04.2010, 14:46
Мне Фолкнер тоже никак, очень тяжело написано, зато очень понравился Стейнбек. Вообще люблю американцев, особенно 1 половины ХХ века.

А Керуак - он странный )) особенно "Бродяги Дхармы" - очень любопытная жизненная позиция у него.

Эля
29.04.2010, 18:19
зато очень понравился Стейнбек.
Я его читала только "Гроздья гнева" да и то не помню уже толком о чем книга.
Зато, по твоему совету, скачала кучу книжек. Сегодня буду наслаждаться))))

leen
29.04.2010, 19:38
Только закончила перечитывать "Над кукушкиным гнездом" - замечательная вещь! Но при всем моем уважении к Джеку Николсону, фильм мне не понравился, да и не возможно, наверное, такое снять...

Вилочка
29.04.2010, 22:01
"Гроздья гнева" - самая "политизированная", она мне меньше всего у него понравилась. Мне "Заблудившийся автобус" по душе , и еще прикольно "Путешествие с Чарли в поисках Америки" - автобиографично, юмор у него своеобразный.

Я еще очень люблю Сэлинджера, но не "Над пропастью...", а цикл о Глассах, перечитывать. Там пара рассказов, над которыми я всегда плачу, хотя редкая книга меня способна до слез довести.
Я вообще поняла, что книга, способная заставить прослезиться, ну меня по крайней мере, достойна внимания и дальше хочется с автором знакомиться.
Еще плачу, читая кое-что из Фазиля Искандера, "Софичку" например.
"Сага о Форсайтах" за душу берет... .

А вообще мой самый любимый писатель - Набоков. Прочла для начала его "Другие берега" и влюбилась. Но некоторые его книги с трудом осилила, из "русского периода".

Эля
29.04.2010, 22:09
А мне очень очень нравится Сэлинджер. "Фрэнни и Зуи" у него изумительны!
"Над пропастью во ржи" прочла с удовольствием.

"Сагу о Форсайтах" прочла первый том и половину второго и кинула. Сейчас пыталась заново начать.
Не идет. Путаюсь в именах ужасно и меня это начинает раздражать, страниц через 20 я уже не понимаю о ком речь идет вообще)

Я сейчас села читать по твоему совету Исигуро. Скачала "Когда мы были сиротами".

Последнее из Фолкнера, что пыталась осилить книга "Когда я умирала".
Я ничего вообще не поняла. Я даже не уловила кто есть кто и какое отношение все персонажи имеют друг ко другу.

Вилочка
30.04.2010, 07:43
Да, "Фрэнни..."и т. д. супер. Жаль, он писать бросил

У Исигуро я бы с «Не отпускай меня» начала ))) роман кучу номинаций получил и вошел в топ 100 лучших англоязычных книг, что для современного автора большое достижение - на мой взгляд оправданно. Жесткая книга
А "Когда мы были сиротами" ранний, сыроват что ли...
Это как у Фитцджеральда ранний "По эту сторону рая" - вроде и тот автор, но книга не тянет )))

Эля
30.04.2010, 10:26
"По эту сторону рая" я прочла на днях. Прочла без особого фанатизма, хотя книга довольно любопытная.

Исигуро с его сиротами теперь дочитаю. Я вижу, что книга несколько сыровата.
Но все равно довольно приятное чтиво.
Потом "Не отпускай меня" начну. Ее я тоже скачала.
Спасибо за наводку. В принципе, писатель мне понравился уже!)))

Эля
01.05.2010, 12:21
Дочитала я " Когда мы были сиротами".
Что интересно. Хоть он и живет всю сознательную жизнь в Японии, а вот взгляд на европейцев у него отличается от нашего.
Главный герой у него как будто топором рубленный.
Без каких-либо эмоций, очень прямой. Видимо мы Востоку именно такими и представляемся.
Хотя я, читая книгу, не воспринимала образ главного героя адекватно.
Он для меня так и остался искусственным.

Вилочка
05.05.2010, 11:45
Эля, у меня то же впечатление - герой плоскостной какой-то. И романтические отношения странно и поверхностно, что ли, поданы...
Но Шанхай посетить захотелось )))

Эля
05.05.2010, 12:06
Прочла я " Не отпускай меня". Блин, очень странное впечатление. Что-то похожее по стилю на Достоевскокго и Лоуренса)))
Но в принципе понравилась книга. Сюжет интересный. Хотя вот заметила, что у японцев все книги ничем не заканчиваются.
Нет концовки просто. Типа сюжет останавливается и все. Дальше им лениво писать)

Еще успела прочесть "Летний вечер, половина одиннадцатого" М. Дюрас. Вынос мозга, чесслово.
Вроде как и понятно о чем речь, но логика героев покрыта мраком)))

Сейчас читаю "Лжец" Фрая.
Мне у него очень понравилась книга "Гиппопотам".

Зинаида
05.05.2010, 12:28
Я читала ну просто все ))) Так как читаю взахлеб с 5 лет ))) А пока училась на редактора 6 лет - прочла всю нашу и зарубежную литературу, от греков до экзистенциалистов - очень сурово нас гоняли именно по литературе всех времен.
Поэтому сейчас я преимущественно новинки читаю, но только не отечественные.
В общем, я знатный консультант на тему литературы :oops:

Из любимчиков, которых перечитываю: "Моряк из Гибралтара" Маргерит Дюрас (очень ярко и за душу зацепило), "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во, еще Д. Керуак зацепил, "В дороге" - особенно
Из новенького понравился Исигуро Кадзуо.
Вообще люблю японцев - Мурасаки Сикибу, Сей Сенагон. Конечно Танидзаки, очень радует Кавабата Ясунари...

Приятно в темке видеть профессионала.
Заходите периодически, рассказывайте о достойных внимания книгах.

Тоже очень люблю Сенагона - вроде простые повествования, но как-то проникаешься, у меня от прочтения возникает ощущение "тихой грусти".

Вилочка
05.05.2010, 14:48
А меня Фрай удивил своей "Автобиографией". Открыто так ))) для меня даже слишком иногда. Но уж очень он обаятельный и эрудированный

Эля
05.05.2010, 16:57
Фрай да, просто душка! Люблю его не меньше чем Хью Лори)))

Вилочка
05.05.2010, 21:16
А "Торговец... " Хью Лори у меня не пошел (((

Я вот тоже затрудняюсь, кому отдать предпочтение в их паре ))) Дживса обожаю, но и Грега Хауса люблю не меньше ;)
Надо бы темку про кино создать. Или есть уже такая?

Эля
05.05.2010, 22:26
Нет, создай, а? Я тоже кино очень люблю.
И если кто-то станет советовать что-то действительно стоящее - с удовольствием почтитаю все рецензии.

А я Хью Лори не читала. Только фильмы смотрела.

Olga@Lucky-pets
06.05.2010, 13:49
Вставлю и свои 5 копеек, точнее несколько понравившихся книжек. "Невыносимая лёгкость бытия" Милана Кундеры, "Улыбайся всегда, любовь моя" Марты Кетро, "Жонглёры" Глории Му, "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной. Вообще Рубину не люблю, но эта книжка пошла легко., Я Л Вишневский "Одиночество в сети", Милорад Павич "Другое тело" - Павича вообще обожаю. Но он очень своеобразный . Его тексты, как мифология, про то, что было давно и неправда. Тони Парсонс "муж и жена" - клубок взаимоотношений между бывшими и настоящими мужьями и жёнами и родными и неродными детьми. Клаудиа Керролл "зачем нужен муж" - Сюжет слабоват, всё шаблонно и притянуто за уши, но над этой книгой смеёшься чаще, чем над сборником анекдотов.

Вилочка
06.05.2010, 14:51
Я. Вишневского читала с огоромным трудом - одну книгу, "Одиночество..." домучала и все. Не нравится... даже не пойму, почему. Весь этот избыток трагических событий напрягает, а уж манера изложения вовсе не по мне. Он в моем личном списке ))) худших "модных" авторов второй за Коэльо )))


Сейчас читаю Орхана Памука, "Меня зовут красный". Я этого писателя люблю, хоть и сложноваты некоторые вещи, но мне многие его романы понравились.

Эля
07.05.2010, 13:24
Вилочка, а ты "Безутешные" Исигуро читала? Книга здоровенная, но я читаю-читаю и ничего не понимаю пока.
Какая-то неразбериха.

Вилочка
07.05.2010, 18:17
Эля, не читала - не нашла я ее.
Мне "Остаток дня" у него сильно понравился, я начала что-то еще искать.
Мне нравится, что он темы берет не сильно избитые и пишет от первого лица - интерено получается иногда.

МилВаГо
10.05.2010, 10:27
Попробуйте почитать Уилбург Смит,у него все книги интересные!Автор 30 исторических,приключенческих и остросюжетных романов.

Эля
10.05.2010, 10:32
О. почитаем! Спасибо!


Вилочка, я продолжаю одолевать "Безутешных" Это нечто. Я такого еще не читала.
Книга абсурдов. Ничего не понимаю, вообще. Прочла половину, пока так все и идет своим чередом.
Если б я не надеялась, что концовка меня удивит - бросила бы давно))))

Вилочка
10.05.2010, 19:48
Эля, я заинтригована! )))
Добуду и я завтра эту книгу, любопытно )))

Мне тяжело читать Вирджинию Вулф - такой поток сознания, за которым мне непросто уследить. Тоже нечто.

Эля
10.05.2010, 20:08
Вульф я начинала пару раз читать. Ужас..Я не могу. Я ее вообще не воспринимаю никак.

Я даже мужа уже заинтриговала. Все время возмущаюсь тем, что книга абсурдна.
Так он уже спрашивает - может в ней есть какая-то своя, мистическая логика?
Я отвечаю -нет там ничего мистического. Там один бессмысленный поток событий)))

Так что буду рада, если ты мне втолкуешь о чем речь. Я ее почти дочитала. осталось чуть-чуть..

Эля
11.05.2010, 02:04
Вилочка, я дочитала!

Вилочка
11.05.2010, 08:21
Ну тогда завтра обсудим! )));)
Конец-то хоть удивил?


Про Вулф:
я читала "Миссис Дэллоуэй" через пень-колоду, а "По морю прочь" - вполне адекватная книга, наверно потому что ранняя, первая, ну как будто два разных автора :oo: писали.

Эля
11.05.2010, 09:59
Вилочка, ну уж нет. Испортить тебе наслаждение от прочтения кучи "захватывающих" страниц книги?
Ни за что!:rofl:

Вилочка
11.05.2010, 13:57
Так, Эля! Кавычки в твоем посте дали мне подсказку - интуиция настойчиво рекомендует книгу не читать :hihi:

Эля
11.05.2010, 14:09
:rofl: Честно, я бы не стала тратить на нее время.

Вилочка
11.05.2010, 14:21
Можно рассказывать не только о лучших, но и о худших прочитанных книгах - дабы предупреждать других )))

Я вот недавно читала такую тягомотную скучнейшую книгу - "Александрийский квартет" Лоренса Даррела. Это нечто, я 20 страниц из 400 осилила - и сдалась, ну не смогла я, не смогла :nda:

Эля
11.05.2010, 15:14
ну вот мне не по душе Лоуренс пришелся. Не люблю я тягомотину.
Особенно когда она примитивным языком написана.
Мадам Бовари еще прочесть можно, но остальное полная муть

Вилочка
11.05.2010, 20:31
Эля, а тебе "Ребекка" Дюморье понравилась?

Эля
11.05.2010, 20:36
А я не читала. Стоит?

Я сейчас начала читать "Уолден или жизнь в лесу" Торо
Ну как-то мне поднадоели такие книги..Мягко говоря.
Он учит, рассуждает о каких-то отвлеченных материях, событий никаких нет пока...Просто болтовня.
Я бы почитала что-то более тривиальное. Живенький какой-нибудь сюжетик))))

Вилочка
11.05.2010, 22:24
Во, "Ребекка" пойдет )))
"В основу романа лёг достаточно тривиальный сюжет, но книгу ждал успех. Роман стал классикой современной литературы, оказав заметное влияние на культуру XX века. В частности, он был неоднократно экранизирован, адаптирован для театральной постановки, мюзикла, к роману было написано несколько продолжений, и он лёг в основу учебной программы по изучению английской литературы и словесности в США. Роман переведён на многие языки мира и постоянно переиздаётся".

Книга, я бы сказала, чарующая и таинственная, что ли ))) если любишь Англию - особенно


Мне еще у Дюморье нравится "Моя кузина Рейчел", но меньше, конечно

Эля
11.05.2010, 22:48
Скачала. Сижу читаю уже))))
У нее много книг. Только что именно еще почитать не знаю.

Вилочка
12.05.2010, 14:22
"Козел отпущения", ну и "Кузину Рейчел" точно можно.
А с остальными поострожнее )))

ОльгаС
12.05.2010, 15:53
"Лучшее, что я прочла за последний месяц была книга У.Стайрон "Выбор Софи"


Не читала, но фильм меня потряс в свое время.

Мне тут вернули книги Джеймса Хэрриота "Записки сельского ветеринара", "Среди йоркширских холмов", " И всех их создал Бог" и др. спустя лет 10 примерно. С каким же удовольствием я их перечитала. Простые и искренние истории, полные жизнелюбия, юмора, да еще и про животных!

Эля
12.05.2010, 17:19
"Записки сельского ветеринара" тоже прочла с большим удовольствием.
Вроде простенько, но очень душевно как-то.

Эля
12.05.2010, 22:45
Ого. а история-то как разворачивается в "Ребекке"!
Я прям взахлеб читаю! :shock:

Эля
13.05.2010, 01:33
Вилочка, спасибо за наводку! Книга супер! Я в полном восторге..

КатяМай
13.05.2010, 03:24
Франсуаза Саган--вся достойна женского внимания,прекрасные французские романы.
Джон Апдайк--"Давай поженимся"к примеру.американская проза замечательная.
Ирвин Ялом--"Когда Ницше плакал" на мой взгляд лучшее.
Тонино Бенаквиста--"Всё для эго" можно с этого начать...
Теффи--серебряный век Наше."Ностальгия"...восхитительная,тонкая,юморная,изящная.
В.Набоков--ВЕСЬ!чёрная икра какая-то для меня...наркотик)в хорошем смысле слова))

Вилочка
13.05.2010, 11:49
Эля, я рада что понра ))) мне она самой нравится очень, хоть и издают ее часто в "дамских" сериях но она особенная. Например, то, что героиня главная без имени - запоминается.
Еще экранизацию ее я видела с Лоренсом Оливье - ну офигенный он мужчина был конечно, красавец.

Я люблю женскую прозу английскую, особенно Остин, Дж. Эллиот меньше понравилась. А еще "Грозовой перевал" ))) конечно.
А из современных понравилась Розамунда Пилчер. Слюняво, конечно, но реалии очень удачно описаны, хочется в Корнуолл съездить )))

ОльгаС мне тоже понравился Хэрриот , видно, как он любит свою профессию, приятно читать. Еще мне Джерал Даррел понравился - биографические книги особенно, типа "Моя семья и другие животные".

Эля
13.05.2010, 12:00
Слушай, а и правда. Имя героини не озвучено. Я только сейчас это поняла!
Просто сюжет очень захватил. Я тоже люблю такие романы. Остин всю перечла)

ОльгаС
13.05.2010, 12:32
ОльгаС мне тоже понравился Хэрриот , видно, как он любит свою профессию, приятно читать. Еще мне Джерал Даррел понравился - биографические книги особенно, типа "Моя семья и другие животные".[/QUOTE]

Да он не только профессию любит, а семью свою, людей, природу, еду, жизнь, одним словом. Согласна с Элей, что истории простые и искренние. По-житейски мудрые. Не хватает этого в нашей жизни - искренности и жизнелюбия. Мне во всяком случае(((

Дарелл в те же далекие времена не пошел, не помню уже, за что бралась. Надо освежить.

И спасибо за тему. Отправляюсь в магазин за Ребеккой!

Эля
13.05.2010, 12:37
"Моя семья и другие животные" я начинала читать и не осилила тоже))))
Хотя вот сейчас уже как-то есть желание..


ОльгаС, ога, обязательно прочитайте "Ребекку" очень приятная книга.

ОльгаС
13.05.2010, 13:48
ОльгаС, ога, обязательно прочитайте "Ребекку" очень приятная книга.[/QUOTE]

Заменила обед походом в книжный. Купила. Теперь заменю сон чтением)))

Аннотация говорит об "интеллектуальном триллере". Страшно будет?

Эля
13.05.2010, 13:48
Нет, не страшно, но сюжет захватит однозначно)

Эля
01.06.2010, 12:17
Ольга, ну как вам "Ребекка"?
Я после нее прочла еще "Кузина Рейчел", а сейчас читаю "Козел отпущения".
Нравится, но с Ребеккой не сравнить конечно)

ОльгаС
01.06.2010, 15:28
Ольга, ну как вам "Ребекка"?

Эля, спасибо что спросили. Мне, кстати, тоже можно "ты"
Я тогда ее и проглотила. Действительно, держит в напряжении в 2/3 книги, а потом наступает стремительно развязка. Я, правда, начала догадываться, чем дело закончится, но не думала, что догадки оправдаются, и начала ожидать чего-то еще. А они, догадки, оправдались, что тоже приятно, оказалась я этакой догадой!))))))
Спасибо за наводку. Книга написана очень живописно, картинки так и встают перед глазами. Надо фильм посмотреть. Интересно, что нарисовало воображение мастеров.
Пойду смотреть, что там еще новенького вы прочитали.

Эля
01.06.2010, 15:33
Ой, а я так и не догадалась до конца книги чем дело кончится))))
А вот в Кузине Рейчел уже ждала какую-то необычную концовку, но там, как раз, все произошло в классическом стиле.

Тоже хочу посмотреть фильм, чтобы представить в лицах персонажей книги.

Я вчера закончила читать "над гнездом кукушки" До этого только фильм смотрела несколько раз.
ну, все-таки, фильм это не совсем то, что книга. Хотя и фильм очень люблю. Но книга написала более глубоко и образов очень много.

ОльгаС
01.06.2010, 16:20
О, "Пролетая над гнездом..." читала, когда еще в журналах печатали иностранные новинки. Помню фурор, произведенный произведением и как это было необычно. А фильм смотрела позже, с Николсоном. Да, наступило ностальгическое время, когда можно и вернуться. Такое дуновение юности ощущается, когда все интересно было и времени хватало. Спасибо за это ощущение.
А вы "Похороните меня за плитнусом" читали? Я фанат этой повести, не фильма! Я ее тоже первый раз читала лет 10 назад, а потом перечитывала пару раз. Считаю ее книгой для родителей, как "Жизнь прекрасна" - фильмом для родителей.
А вот из нового художественного ничего что-то на ум не приходит сходу)))

КсенияП.
09.06.2010, 23:31
Самая любимая книга- "Дневник" Чака Паланика.

ОльгаС
10.06.2010, 11:12
Поподробней, пожалуйста!)))

Эля
10.06.2010, 11:50
А я прочла " Дух любви" дю Морье. Это ее первая книга.
Мне очень понравилась. Это типа саги. Одно покление сменяет другое и события наслаиваются друг на друга.
Понравилась короче. Советую.
Также прочла коротенький ее рассказик "Доля секунды" Тоже ничего. Любопытный.

Фильм "Ребекка" я посмотрела. Конечно это не книга, но главная героиня достаточно мило сыграла.
Посмотреть можно. И служанка Ребекки отлично вписалась в характер.

Эля
12.06.2010, 02:52
Прочла "Трактир "Ямайка" дю Морье. Советую к чтению.
Чем-то по накалу напоминает Ребекку. Остросюжетно и довольно интересно события разворачиваются.

WhiteBride
12.06.2010, 13:13
а я обожаю Пауло Коэльо:) очень здорово пишет, сейчас дочитываю "11 минут", обалденная "Дъявол и сеньорита Прим" ну и еще много других, например "Брида" и "Алхимик".
советую почитать Д.Селинджер "Над пропастью во ржи" помню читала ее с фонариком под квроватью))))

Эля
12.06.2010, 13:19
Да, я Коэльо тоже когда-то с удовольствем всего перечитала.
И над пропастью тоже очень понравилась.
Хотя многие очень люди не понимают эту книгу.
Она, как Питер, или нравится или совершенно не нравится)))

WhiteBride
12.06.2010, 13:26
полностью согласна)))
а я кстати всю сагу эту про Беллу и Эдварда перечитала) мне понравилось, правда я очень ранимая и вечно плакала:D и в метро, и в маршрутках )))))
следующая моя книга будет это Эмили Бронте "Грозовой перевал" кто-нибудь читал? :)

Эля
12.06.2010, 13:31
Я не читала.
Вчера скачала "Дневник" Пока не нравится. Не люблю я замудренные книги.
Вообще Паланика не люблю. Но пока еще напрягусь и попробую вникнуть. Вдруг я что не догоняю.))

WhiteBride
12.06.2010, 14:45
я прочла книги 3 Паланика..и тоже по совету) и "дневник" в том числе. не очень он мне, тяжело пишет)

КсенияП.
12.06.2010, 20:39
Товарищи, к нему надо просто привыкнуть.На самом деле,у него есть неповторимый стиль,в который можно влюбиться раз и навсегда)Дневник-не самая лучшая книга для ознакомления,его вообще надо читать,когда изголодаешься по паланиковскому творчеству,он там в каждой строчке.Книга тяжелая очень,мой МЧ тоже Паланика любит(у него Призраки любимая книга),а Дневник год осилить не может,я тоже долго въезжала,но потом вчиталась и у меня началась паланикомания)
В общем,если хотите проникнуться его творчеством,лучше начинать с чего полегче: Уцелевший,Рент или Снафф.
У меня из друзей больше никто любовь к Паланику не разделяет,все говорят пишет тошнотворно и слишком резко,альтернативный жанр не для всех(не каждый сможет понять),а Паланик вообще альтернатива альтернативы:D Но вы все-таки попробуйте почитать,этот мужик поистине великолепен и талантлив.Вдруг полюбите!

Эля
12.06.2010, 20:42
Я пока читаю. Не бросила. Вроде потихоньку начинаю приноравливаться к стилю.

КсенияП.
12.06.2010, 20:58
Отпишитесь потом,понравилось или нет. Интересно Ваше мнение.

Эля
12.06.2010, 21:01
Отпишусь конечно! Вчера хотела уже бросить, потом решила таки еще несколько страничек осилить. И вроде стала привыкать))))
Пока только не пойму от чъего имени идет рассказ)

КсенияП.
12.06.2010, 21:59
Дневник ведет художница о себе во втором лице и с обращением к своему мужу,который превратился в овощ,в надежде на то,что он когда-нибудь этот самый дневник прочтет. Я сначала тоже понять не могла,что,куда,зачем и почему)Он там накрутил с тонну)

WhiteBride
12.06.2010, 23:01
еще ничего такая книга Донна Тарт - Маленький друг) нууу на любителя) триллер как бы такой, главная героиня 12 летняя девочка, ее брата нашли повешенного во дворе, ну ей тогда вообще года 2 было..и вот она подросла и взялась разыскивать убийцу)))

Эля
13.06.2010, 17:19
КсенияП., дочитала я "Дневник". Что могу сказать - понравился!
Захватила меня книга в какой-то момент и я уже не смогла оторваться.
Хоть и написана она довольно сложно, но читается, после 10-15 страниц, легко.

Я вспомнила что год назад прочла "Удушье". Довольно странная тоже книга, но мне она тогда понравилась.

Короче попробую еще что-нибудь из его книг прочесть)) Спасибо за наводку!

КсенияП.
13.06.2010, 17:34
Я очень рада,что отзыв положительный!Я уже выше писала,попробуйте Рента и Уцелевшего почитать,они полегче,но не менее интересные!Если что-нибудь под руку из его авторства попадет,пишите,поделитесь впечатлениями)

Эля
13.06.2010, 18:05
Сейчас попробую поискать. Я как купила электронную книгу так и все, пропала. Читаю взахлеб по книге в день где-то)))

КсенияП.
13.06.2010, 18:26
У меня тоже такой период был,только он начался с Кинга и закончился на нем же. Теперь я уже в таких количествах не читаю,потому что покупать книги по пять штук в неделю стало разорительно, а электронки я почему-то не люблю)Мне друзья на все праздники дарят,кто что любит,из последнего прочитанного Ремарк зацепил,а ну и Дуглас Коупленд тоже отлично.Попробуйте,кстати,если время будет,скачать "Эй,Нострадамус",очень сильно!

Эля
13.06.2010, 18:33
Послушайте моего совета и купите электронную книгу. Я вообще фанат обычных книг.
никогда не читала на компе. Я не переношу просто такого изврата.
И глаза у меня сильно болят и голова даже если я просто форум читаю. А уж про книгу и говорить нечего.
Муж читал на покете все время. Меня пытался несколько лет подсадить. Я пыталась, но кидала через 10 минут и тащилась в магазин за очередной книжкой.
То есть я хочу сказать, что не признавала никакие электронные девайсы для чтения. Вообще!
А тут решила купить. Долго выбирала, читала отзывы. И сразу была настроена негативно очень.
Хотя отзывы были хорошие, я не верила, потому что считала, что люди эти, которые их писали и до этого читали на компе и им все равно.
Короче купили мне эту книжку. Я с ужасом закачала туда текст и стала читать. Что интересно..Разницы между книгой и е-книгой никакой нет.
Глаза не устают совсем. Читается как обычная книга. И даже больше скажу, после электронной я с трудом читаю сейчас бумажный вариант.
Его читать тяжелее потому что шрифт нельзя подогнать под себя.

WhiteBride
13.06.2010, 18:35
а я тоже пока не признаю электронные книги)) может стоит попробывать?! просто мне кажется, что все удовольствие в книге..это ее запах))) ну странички перелистывать)))

Эля
13.06.2010, 18:39
Ну говорю же вам - я фанат бумажных книг!
Никогда не читала электронное! И вообще не могла понять как люди могут читать такую дрянь.
Перелистывать странички, ощущать книгу -это тоже процесс)))
Но вся фигня в том. что книги, которые хочется прочесть не всегда удается купить.
Поэтому я решила рискнуть и купила электронную.
Ребята, она читабельна! Серьезно, как живая)))

WhiteBride
13.06.2010, 18:46
ой ну здорово)) а я еще в метро видела розовенькие всякие даже есть))))

WhiteBride
13.06.2010, 18:48
в ней большой плюс наверно, что она легенькая ведь так?) а то у меня плечо от сумки скоро отвалится) вечно тоскаю зонт, книги и т.д)))

Эля
13.06.2010, 19:03
Она очень легкая, ага. Держать и переворачивать страничку можно одной рукой. Но недолго))
Но можно))

Вообще по отзывам самая лучшая пока книга это Sony PRS-505
Я ее и купила. Обязательно нужно покупать в синей обложке, чтобы сам корпус не бликовал.
У меня вот такая. И покупала я ее тоже на молотке, только вроде как за 10500

http://molotok.ru/item1078144287_sony_prs_505_sinyaya.html

WhiteBride
13.06.2010, 19:04
симпотичная))) там еще и музыку можно слушать?! ну вообще крутота)))

Эля
13.06.2010, 19:11
Там и музыку можно и фотки. Но я этим ничем не пользуюсь. Только читаю.
Зарядки хватает очень и очень надолго.
И это еще учитывая, что мы с мужем ее читаем на двоих и она вообще постоянно включена.
У нас на нее очередь постоянно. Кто будет читать)))

WhiteBride
13.06.2010, 19:12
хех )) ну все, к новому семестру обязательно куплю) буду в метро зачитываться)

Вилочка
16.06.2010, 19:48
Всегда была против электронных книг - а тут не удержалась и купила вишневую Sony prs-600. Довольна очень ))) У нее еще кожаный удобнейший футляр-книга лиловый - красота ))) И правда удобно оказалось, сижу вот, книги закачиваю

Lanna
16.06.2010, 20:13
А я никак не могу решиться...
Слишком люблю классический вариант книг, и чем желтее страницы, тем я бОльший кайф получаю)))...

Эля
16.06.2010, 20:25
Вилочка, правильно сделала! Теперь читать именно то что нравится будет гораздо удобнее.

Рада что ты вернулась. Я же тут читаю день и ночь. Новые идеи по поводу книг нужны)))

Вилочка
16.06.2010, 21:19
Эля! Так я ж кайфовала: ни разу книгу не открыла за отпуск, даже в полетах )))
Но я уже в поиске ))) новенького

leen
17.06.2010, 02:08
А я никак не могу решиться...
Слишком люблю классический вариант книг, и чем желтее страницы, тем я бОльший кайф получаю)))...

И я так же, хожу по книжному магазину, щупаю, принюхиваюсь и не могу променять этот кайф на электронику...

Вилочка
18.06.2010, 10:59
Про книжные магзнины:
у меня большая уже личная библиотека: уехала от родителей 10 лет назад без книг вообще ( у меня папа собрал отличную библиотеку, но не поделился ))) )
Так я уже много собрала, 2 шкафа, и все в переплете конечно. Но это оччень дорогое удовольстввие (((
Как человек, работающий в издательстве и знающий "реальную" себестоимость книги каждой - а она поверьте очень низкая! я часто "жаблюсь" в книжных. Ну не стоит покет 250 р...

Эля
18.06.2010, 11:51
Да, книги это очень дорого.
Но меня больше всего напрягает то, что их надо ездить, искать, покупать.
Вот прочел в инете про какую-то книгу или автора и хочется уже сразу почитать.
А книг нет. Надо думать куда поехать, да где купить.
Купил, а она не нравится. Валяется, занимает место в квартире.

Но я все равно покупала только бумажный вариант. Пока не убедилась, что е-книга не просто заменяет его, а отлично заменяет.

KSUHA
18.06.2010, 14:08
А я частенько беру книги в библиотеке. Есть масса книг, которые хочется почитать. Если все покупать, то дома не найдется места для хранения. Потом уже, если книга очень понравилась, я покупаю, чтобы периодически перечитывать. А в электронном виде, конечно, тоже читаю, но мне не очень нравится.

Вилочка
18.06.2010, 16:50
Я раньше ходила в библиотеки, во время учебы, а сейчас ничего нового там не нахожу уже.
Электронная книга полезна тем, кто ну очень много читает, и очень быстро. Потому как новых книг не напасешься ))))

Эля, а ты что-то хорошее новенькое посоветуешь почитать?

Эля
18.06.2010, 19:47
Вилочка, я читаю по книге в день, но пока вот только из тех, что ты посоветовала и по топу100.
Сейчас читаю Паланика. "Дневник" понравился. Только надо себя заставить прочесть первые страничек 20))
Потом врубаешься в суть и читаешь без отрыва.

Дю Морье почти всю прочла))) Что-то очень понравилось, что-то так себе.

Вилочка
19.06.2010, 12:54
А я как-то с Палаником не подружилась... Попробую-ка "Дневник" еще раз начать читать

Эля
19.06.2010, 13:09
Я его тоже не особо жалую.
Но "Дневник" интересно было прочесть.
Главное продраться сквозь первые страницы)

КсенияП.
19.06.2010, 14:19
Эля, а как там Дуглас Коупленд? еще не читали?

Эля
19.06.2010, 14:20
Я два дня книжку в руки даже не брала. Смотрю Хауса.
Дождалась, когда сериал полностью выложат. Теперь вот некогда читать практически)

КсенияП.
19.06.2010, 14:22
Последний сезон?

Эля
19.06.2010, 14:31
Последний конечно.

КсенияП.
19.06.2010, 14:35
Я не могу смотреть его без остановки. Хью Лори очень сексуальный дяденька,но задалбывает) так что я дожила только до середины и умерла,хотя друзья говорят,что есть несколько серий,ради которых стоит глянуть)

Эля
19.06.2010, 14:45
Ну пока мне как-то не очень нравится последний сезон.
Хаус был хорош своей прямотой и наглостью.
А что из него сделали...Лоботомию не иначе в клинике провели))))

aopta
19.06.2010, 18:42
Эля, ага. Мне больше всего понравилась самая первая серия. Какая-то она нехаусовская оказалась. И тем и понравилась, что разбавила этот сериал.

КсенияП.
19.06.2010, 21:31
А мне как раз не понравилась первая серия, Хаус превратился в какую-то тварь дрожащую из право имеющего=\

Эля
02.07.2010, 12:55
Ну, ребята, прочла я "Атлант расправил плечи"
Оказалось, что по объему книга превышает "Войну и мир".
Читала на одном дыхании. Лично мне очень понравилось.
Много чего противоречивого во взглядах писательницы, а порой и откровенно абсурдного на мой взгляд, но прочесть стоит.
Если вам интересны мотивация и взгляды людей на проблемы общества, если задаетесь вопросами что такое любовь, милосердие, благотворительность и как их совместить с личной выгодой и личными целями- читайте. Там много философских размышлений на предмет что человек должен, а чего не должен обществу. Но все это закручено в захватывающий сюжет и увлекает.

Эля
11.07.2010, 12:17
Мало я стала читать в последнее время. Видимо жара мозги плавит)

Прочла "Апельсиновую девушку" Юстейна Гордера. Ну под конец даже слезу пустила.
В принципе книга написана очень простым языком. Ее может читать даже ребенок.
И истины там прописные. С другой стороны есть в ней что-то, от чего хочется стать лучше и прожить жизнь не зря.
Рекомендую короче.

leen
11.07.2010, 12:43
Любителям Хью Лори- не читали его книгу "Торговец пушками"? Я только начала, довольно забавно...

Эля
11.07.2010, 12:46
Я не читала. Сейчас скачаю)

Kub
14.07.2010, 01:09
Самая моя любимая книга-Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
«Да, стоит только умереть, они тебя сразу же упрячут! Одна надежда, что, когда я умру, найдётся умный человек и вышвырнет моё тело в реку, что ли. Куда угодно - только не на это треклятое кладбище. Ещё будут приходить по воскресеньям, класть тебе цветы на живот. Вот тоже чушь собачья! На кой чёрт мертвецу цветы? Кому они нужны?»

WhiteBride
14.07.2010, 01:14
Kub, согласна, обалденная книга;)

Эля
15.07.2010, 02:41
Кстати эта книга далеко не всем нравится. А я просто фанатею от нее)))
И "Убить пересмешника" еще тоже очень нравится.

WhiteBride
15.07.2010, 14:16
"Убить пересмешника" мм..я такую не читала)
скоро учеба, метро...будет чем заняться)))) прочту )))

Вилочка
18.07.2010, 19:04
Мне тоже нравится очень "Убить пересмешника", а еще экранизация с Грегори Пеком - отличная ))))
Мне еще "Жареные зеленые помидоры" нравятся - в моем восприятии эти книги близки почему-то

Эля
18.07.2010, 19:13
А, нехороший человек, ничего не читаешь?))
Никаких рекомендаций от тебя нет)

Я прочла "Любовь живет три года" Бегбедера.
Понравилась. Живенько так все)

Даже уже вспомнить не могу что я еще читала на этой неделе. Слишком много книг тоже плохо)

Хью Лори прочла "Торговец пушками" До Фрая с его "Бегемотом" ему далеко, но пишет легко, с юмором.
Концовка тоже не совсем тривиальная.

WhiteBride
19.07.2010, 16:54
оо рада что понравилась!) еще его книги почитайте) "Идеаль" например, мне тоже понравилась)

Вилочка
20.07.2010, 10:01
Я во всю играюсь с "электронной книгой" - но читаю в основном разные книги о путешествиях, "профессиональных" писателей и профи-путешественников, особенно "автостопные" нравятся, забавные очень.
Так что пока ничего не "рекомендую" ))))

WhiteBride
20.07.2010, 10:17
чувствую тоже куплю эту электронную книгу и буду зачитываться в метро)))

krinka54
21.07.2010, 02:26
Прочла раз третий Василия Кинешемского "Евангелие от Марка" - рекомендую всем!

Эля
21.07.2010, 17:36
А о чем эта книга?

Я прочла на днях "Здравствуй, грусть!" Саган. Книга маленькая.
Написала ее девушка 18-ти лет. А читается отлично.

И еще Камю "Посторонний" прочла. Тоже типа повести.
Довольно любопытно написано.

Syslik
24.07.2010, 18:38
А я очень люблю Маркеса, перечитала все, что переводилось на русский. Самое любимое конечно "Сто лет одиночества"...

читала эту книгу на испанском(в универе заставили8-)!). поначалу неособо сюжет захватил! а потом прониклась и дочитала!!Осталась довольна!(а точнее ОЧЕНЬ довольна)

терь всем друзьям советую!:angel2:

Syslik
24.07.2010, 18:41
Мне очень нравится Х. Мураками, особенно "Страна Чудес без тормозов и Конец Света".

о да!!! мураками рулит!:thumbup:
прочитала все книги! и "подземку" тоже!(хотя очень грустнаяя книжка:cry2:)

Syslik
24.07.2010, 18:57
Уже 2 раза начинала читать "Грозовой перевал" Эмили Бронте, но дальше 35страницы дело не продвинулось!
ещё прочла "Над пропастью во ржи"(в оригинале), но то ли настроение было не то, то ли луна была не в той фазе:hihi:, вообщем не зацепило! хотя моей подружке очень нравится!

а вообще под лирическое настроение люблю почитать цикл книг об Анжелике,авторы Анн и Серж Голон :oops:

Эля
24.07.2010, 22:23
Я за утро прочла Альберто Моравиа "Презрение".
Книга о семейной паре, у которой прошла любовь.
Интересно рассуждает герой. Советую..

"Первые два года после женитьбы теперь я смело могу это утверждать мы с
женой жили душа в душу. Я хочу сказать, что в течение этих двух лет
полнейшая и глубокая гармония наших чувств сопровождалась тем помрачением
или, если хотите, тем молчанием разума, когда лишаешься всякой способности
рассуждать здраво и, оценивая поступки и характер любимого человека,
прислушиваешься лишь к голосу любви."

Вилочка
25.07.2010, 15:20
Мне у Моравиа "Чочара" больше понравилась. Тяжелая, конечно, книга, но запомнилась.

Сегодня скачала Дорис Лессинг - попробуем-с, познакомимся.
А, еще читаю Айрис Мердок. "Море, море..." пока больше всего у нее понравилась

Эля
25.07.2010, 18:29
Я сейчас его "Равнодушные" читаю. Это самый известный его роман.
Ну чего-то не впечатляет совсем. Нудно, одно и то же по кругу.
Рассуждения какие-то наивные до оскомины.
Дочитаю, может концовка порадует.

Эля
27.07.2010, 10:12
Дочитала. Может это и шедевр, но по мне так нечто убогое и нудное.
Не рекомендую ни в коем случае.

Начала читать "Пена дней" Виан. Пока не врубаюсь. Но читать интересно.

Вилочка
27.07.2010, 14:53
Я по Виану курсовую как-то писала ))) сложный автор, на мой взгляд... мне не нравится почему-то. Чем-то на Буковски смахивает )))

Эля
27.07.2010, 19:53
Ну он пишет очень странно)) Хотя, если учесть, что он все это накатал в 40-х годах, то респект и уважуха))
Я ничего не понимаю, но мне нравится читать. Он легко пишет.

Olga_K.
27.07.2010, 20:05
Читаю Ч. Диккенса "Домби и сын". По объему - это половина "Войны и мира". Классика!

Эля
30.07.2010, 12:26
Olga_K., а о чем там речь)))

Прочла "Милые кости" Сиболда.
Сначала увидела что есть такой фильм. Потом решила сначала скачать книгу и прочесть.
Фильм посмотрю после прочтения.

Ну что могу сказать..Неплохо, но как-то немного утомительно в плане того, что события вроде как нарастают, нарастают, а потом бац и типа заканчиваются ничем.
Какое-то постоянное неудовлетворение ощущаешь и обиду, что тебя накололи)))
Вкратце история о девочке, которую убили. Она на небесах, родныи на земле.
Всю книгу она следит за их жизнью, за их переживаниями и попытками начать жить заново, без нее.

leen
30.07.2010, 13:59
Прочла "Милые кости" Сиболда.
Сначала увидела что есть такой фильм. Потом решила сначала скачать книгу и прочесть.
Фильм посмотрю после прочтения.


А это по книге снято? Я все никак не рискну кино посмотреть, жаль времени... А вот почитать будет интересно.

Olga_K.
30.07.2010, 14:08
О, "Торговый дом. Домби и сын" - это лучшее произведение Диккенса (так пишут). Я читаю его впервые, там рассказывается о гордом черством богатом человеке, для которого жена - предмет мебели, свою дочь он не замечает и считает ее конкуренткой к чувствам сыну - будущему наследнику всех его дел - настоящему Домби. Но мальчик умирает, а дочь так и остается отвергнутой им, но которая продолжает любить своего отца. Потом череда многих интересных событий, замужество его дочери Флоренс и бедного племянника мастера судовых инструментов Соля Джилса. Еще продолжаю ее читать, осталось немного!
Вот некоторые цитаты - о любви всю жизнь отвергнутой и одинокой Флоренс к ее жениху : "Она была хрупкой и нежной, но сила ее любви могла создать и создала для нее мир, где она нашла приют и покой."
Отдельный персонаж в романе: "Она такая тощая, прямая, высохшая старая леди, - скамья, а не женщина, - что легче встретить сочувствие у какой-нибудь щепки, чем у нее."
И еще очень много таких интересных выражений!

KSUHA
30.07.2010, 19:01
Прочитала Джона Кейза "Восьмой день" и "Код бытия". Aopta, по моему, рекоммендовала. Очень понравилились . Не оторваться буквально, читаются на одном дыхании.

Эля
30.07.2010, 21:35
А это по книге снято? Я все никак не рискну кино посмотреть, жаль времени... А вот почитать будет интересно.

Ну да снят фильм "Милые кости" называется.
Если времени нет проще фильм посмотреть))


KSUHA, Джона Кейза скачаю. Спасибо!

Эля
01.08.2010, 12:08
Посмотрела я фильм "Милые кости" Рекомендую сначала книгу прочесть.
От прочтения книги фильм только выиграет.

Этого же автора прочла книгу "Счастливая"
Я так поняла что это автобиография.

Книга довольно тяжелая. Об изнасиловании и как человек после этого пытается жить дальше.
Ну все это на американский манер. С кучей страданий, поломаной жизнью и попытками стать выше этого.
Прочесть можно. Но сказать что книга у меня останется в памяти..Вряд ли.

Вилочка
03.08.2010, 14:44
Читаю жуткую совершенно книжку - чисто из принципа решила добить до конца. Как "Безутешных" )))
Автор - Том Вулф, "Я - Шарлотта Симмонс". Вроде писатель приличный, а тут сюжет достойный дамского романа ))) и стиль соответствующий. Или это перевод такой похабный... хотя вряд ли можно настолько испортить книгу переводом.
Аж 740 страниц дичи дичайшей - о жизни в американском колледже.
Радостно одно - я ее в магазине собиралась купить в прошлом году, да пожалела 400 р. И правильно сделала )))

Эля
05.08.2010, 01:06
Я второй раз перечла "Похороните меня за плинтусом"
Вчера начала читать и поняла, что читала уже.
Но все равно с удовольствием еще раз посмеялась))

Любящая
21.08.2010, 02:56
ЖЕНЩИНАВ БЕЛОм -УИЛКИ КОЛЛИНЗ - отличный дететивный роман. читала 3 раза -и каждый раз - восторг!!! вобще очень люблю читать! читаю все что попаддает под руку! обожаю агату кристи!
в детстве 2 или 3 раза читала ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА))))
СВЯЩЕННАЯ КРОВЬ И СВЯЩЕНЫЙ ГРААЛь - книга история о ордене тампиеров и т.д. не оч понравилось!
ВАРРКАН, ВАрркан 2 (глаз дракона,) - Варркан 3 (повелитель тьмы - отличное фентези (хотя я фентези не оч люблю, книги уходили за 2 дня.(СЕРГЕЙ КОСТИН)
а вообще книг много перечитала. так сразу и не вспомнить

Любящая
21.08.2010, 03:03
ИЗВЕНИТЕ! не могла не написать УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ - маргарет митчел! классика, которая наверное понравиццца многим!

Эля
30.09.2010, 15:47
Я много чего прочла за последнее время.
Больше всего поразила книга "Жена путешественника во времени"
В аннотации было написано что-то типа, веселая, с иронией книга о перемещения во времени, с забавными ситуациями.
Села читать. Поняла, что эту аннотацию составлял человек, который книгу в руках не держал.

Кнгиа очень тяжелая, но написано гениально.
Я восхищаюсь автором, который в таких хитросплетениях повествования, смог выбраться и завершить историю на высшем уровне.
Это какие надо иметь мозги и фантазию, чтобы такое придумать и написать.
Очень советую. Хоть и грустная история, но шедевр однозначно.

WhiteBride
30.09.2010, 21:07
Эля, я слышала об этом фильме) но думаю будет интересней прочитать)

SOFI
01.10.2010, 00:23
Эля, а кто автор книги "Жена путешественника во времяни"?

Эля
01.10.2010, 00:30
Одри Ниффенеггер

LadyLoon
01.10.2010, 00:40
Даже и не знала что есть книга! Я смотрела фильм давно, очень понравился, правда конец печальный.

Эля
01.10.2010, 23:16
А я сегодня буду смотреть. А когда давно?
Фильм 2009 года.

LadyLoon
02.10.2010, 00:31
Может год назад, может больше. Но фильм тяжелый, точнее напряжение идет с середины, а под конец и поплакать сам Бог велел.

Эля
02.10.2010, 01:48
Посмотрела я фильм. Не, ребята, фильм это просто слезы.
Читайте книгу. Книга супер.

mistery
02.10.2010, 21:52
У меня с книгой "Жена путешественника во времени" тоже связаны хорошие воспоминания, но другого характера...
Купила я себе эту книгу, ну где то месяца 4 назад, начала читать. Обычно я читаю в метро, но в один день я куда то поехала и не взяла ее с собой. Думаю что ж делать столько времени даром. Купила наугад первую попавшеюся книгу, думаю почитаю один день ерунду:)
И все, больше я не читала путешественника во времени. А книга та была Екатерины Вильмонт. До сих пор читаю ее, скоро уже все ее книги закончатся. Всегда смеюсь от души и плачу навзрыд! Вот такие книги она пишет:thumbup:. читаются легко и такие жизненные, ни одной книги без улыбки еще не прочитала.. Советую!!

morin
03.10.2010, 00:09
А я прочла Тринадцатую сказку Дианы Сеттерфильлд. По стилистике очень на классические романы похоже, хотя писательница совеременная. И язык очень у нее красивый

WhiteBride
03.10.2010, 00:10
а я хочу прочитать Психологию лжи)))
Эля, ты у нас много читаешь, такое не читала?))

morin
03.10.2010, 00:13
Жена путешественника во времени" я тоже читала. Мне сначала показалось сложно для восприятия. а потом как то втянулась в стиль и понеслось... оторваться не могла.

mistery
03.10.2010, 00:47
Жена путешественника во времени" я тоже читала. Мне сначала показалось сложно для восприятия. а потом как то втянулась в стиль и понеслось... оторваться не могла.

Да? вот мне тоже так показалось, надо наверное все та ки дочитать!
а 13ю сказку я тоже читала, да, очень понравилась!!

mistery
03.10.2010, 00:51
WhiteBride, вот нам сегодня на уроке - психология делового общения, порекомендовали вот эту книгу почитать...
Аллан Пиз "Язык тела"

Эля
03.10.2010, 10:58
Жена путешественника поначалу непонятна. Там события наслаиваются друг на друга и пока не поймешь как именно все происходит, сложно выстроить цепочку.
Вот меня и удивляет как писатель смог придумать такой сюжет и все связать воедино.
Я так расстроилась, когда фильм посмотрела. Злая ходила. Жаль было что муж посмотрел сначала фильм, а не прочел книгу.
Хотя муж сказал, что фильм ему понравился. Но это если не читать книгу.
А после прочтения смотреть его невыносимо)))


WhiteBride, я много читаю, ага, но я не всегда помню что прочла)))
Вроде не читала. Сейчас "Дом сна" дочитываю.

KSUHA
03.10.2010, 16:32
А я прочла Тринадцатую сказку Дианы Сеттерфильлд.
Сеттерфилд мне очень понравилась.
А ещё я прочла "Милые кости", не скажу что в восторге. Но хотелось посмотреть фильм, а до этого решила сначала книгу прочитать. Ещё раз пришла к выводу, что сначала надо книгу читать.

Эля
03.10.2010, 16:44
Фильм "Милые кости" после прочтения книги смотрится более менее.
Во всяком случае хотя бы суть и напрвление фильма выбраны верно.
Хотя без книги - ничего не поймешь о чем речь)

А вот фильм "Жена путешественника" это даже не выжимка основной линии.
Это просто незамысловатое фэнтези, оторванное от книжной истории.

Эля
11.11.2010, 13:37
Прочла кучу книг. Хочу посоветовать "Игра Эндера"
Книга, по сути, детская. То есть про вроде как про детей и читать ее дети тоже могут.
Но в то же время она для взрослых и сюжет держит в напряжение и концовка очень неоднозначная.

Вчера закончила читать "Одиночество в сети" Ее бы прочесть мужчинам, чтобы они поняли почему их женщины несчастны с ними.
Впечатления сложные после прочтения. Читается она на одном дыхании.
Но лично на мой взгляд слишком положительные герои, набивающие оскомину под конец какой-то неправдоподобной трагической судьбой.
Но прочесть советую. Думаю все в книге найдут что-то очень личное для себя.

Еще одна книга, которая запомнилась "Я-легенда" Тоже сложная психологическая драма.
И тоже про одиночество. Но в этом случае одиночество не внутри, а вокруг.

"Рассказ служанки" их этой же серии книг. Типа фантастика, но главная мысль книги - до чего наш мир может докатиться.

Перечитала "Отель" Нравится мне эта книга. какая-то она позитивная очень. С хорошей, правильной концовкой.
Отношения людей в муравейнике отеля. Прикольно почитать.

Профилий
11.11.2010, 19:35
Вчера закончила читать "Одиночество в сети" Ее бы прочесть мужчинам, чтобы они поняли почему их женщины несчастны с ними.
...ну а автор кто...?
...Вишневский...?

ЗЫ:...вообще, помимо названия книг, неплохо бы и авторов указывать...:edim:

Эля
11.11.2010, 20:51
Да, Януш Вишневский.

Игра Эндела написал Орсон Скотт Кард
Я - легенда Ричард Мэтесон
Рассказ служанки - Маргарет Этвуд
Отель - Артур Хейли

Эля
19.11.2010, 14:05
"Игра Эндера", как оказалось, состоит из нескольких книг.
Прочла "Тень Эндера". Понравилась тоже.
Я вообще фантастику не люблю. Но эти книги не о пришельцах, а о людях.
Нечто похожее можно прочесть в "Повелителе мух".

Вилочка
19.11.2010, 14:43
А я сейчас читаю Фэнни Флэгг. Очень понравилась "Дейзи Фэй и чудеса", как и ранее "Зеленые помидоры", а вот остальное как-то слишком сентиментально на мой вкус.

Эля, а ты у М. Этвуд еще что-то читала? "Рассказ служанки" тяжелым и мрачным показался, а мне сейчас хочется чего-то светлого и оптимистичного ))))

Эля
19.11.2010, 15:04
Неа, не читала. Скачала "Слепой убийца".

Ну могу посоветовать "Апельсиновая девушка" или "Отель"
Вполне оптимистично написано.
Сейчас порылась в том, что прочла и поняла, что вообще оптимистичных книг я читаю мало))
В принципе, я беру почти все книги из топов. Видимо те, кто много читает, не оптимисты)))

Вилочка
19.11.2010, 15:15
Эля, а из каких топов?
Я привыкла по либрусек лазать, а надо искать новые пути

Эля
19.11.2010, 15:42
http://ru.two-books.net/index.html

http://www.100bestbooks.ru/index.php

А вот тут можно много топов посмотреть

http://www.100bestbooks.ru/ratings.php

Эля
27.11.2010, 19:49
Прочла книгу турецкого писателя Памук Орхана "Музей невинности"
В электронном виде около 1400 страниц. Это очень много.
Первая треть книги впечатлила. Очень хорошо, динамично, проникновенно и честно написано о любви, традициях и долге.
Потом началось...если все турки такие, как герой романа, то понятно почему они ни фига ничего не делают в этой жизни.
Жесть. Две трети книги состояят из соплей главного героя, который ни на что в этой жизни не может решиться.
За него все решают женщины,а он только подстраивается под их решения и все время канючит и восхищается всем подряд.
Короче прочесть можно, но только если вам интересно окунуться в жизнь турецких кварталов середины 70-х годов.

Еще одна книга "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона.
Книга идет от первого лица мальчика аутиста 15-ти лет.
В общем довольно интересно почитать как именно мыслят люди, которые не похожи на нас.
Это дневник ребенка, которые совершенно не адаптирован в мире и не понимает эмоций, шуток, страданий..
То есть он вообще не понимает человеческие чувства. Мыслить умеет только математическими категориями.
Вот книга о том, как такой ребенок пытается жить с теми, кого он не понимает.

Когда-то давно смотрела фильм "Куда приводят мечты" На тот момент мне он очень понравился.
Нашла книгу и прочла. Сложное впечатление от прочитанного. Я после книги еще раз пересмотрела фильм.
Книга намного глубже и проникновеннее, но фильм лучше в плане сюжета.
Фильм создан типа по мотивам книги и сюжет сильно искажен.
Но искажен, имхо, в лучшую сторону.

Вилочка
29.11.2010, 19:39
Мне у Памука "МУзей..." меньше всего понравился. Стареет он, что ли ))) темы стал выбирать странные

А больше всего "Меня зовут красный" и "Стамбул" запомнились. Книга про Стамбул - одна из моих любимых автобиографий.
А может я просто очень-очень люблю Стамбул

Эля
01.12.2010, 14:31
Я скачала еще несколько его книг. Прочту как только от "Музея" немного отойду)))

Вчера прочла детектив Фалетти "Нарисованная смерть"
Интересно он пишет. И странно. Такие извраты и подробности чтобы выдумать, надо иметь огромное воображение)))
Но при этом все как-то довольно корректно и без пошлости.

Еще одна книга "Поворот судьбы" Делински. Вполне приятное чтиво. О превратностях судьбы и о любви.
Можно почитать когда хочется чтобы мозг слегка отдохнул)

Сейчас дочитываю "Посмотри на меня" Ахерн. Интересная книга. Оригинальный сюжет и непонятная пока развязка.
Хочется чтобы все закончилось хорошо, но фиг его знает, как оно обернется)

Вилочка
01.12.2010, 19:40
Про воображение и извраты:
вспоминается Жан-Кристоф Гранже.
Мне, например, "Полет аистов" понравился - но там такие жуткие описания - я их пролистывала ))) не могла читать
У него такая хорошая детективная линия, фантазия отличная, а вот концовки подкачали - простоваты.

Я люблю детективы необычные, но не страшные, ну например "Фламандская доска" - прелесть, и "Тайный меридиан" Перес-Реверте.

Эля
02.12.2010, 13:57
Тебе Фалетти тогда должен понравится.
Говорят самая его известная книга - "Я убиваю".
Как раз сейчас начала ее читать.
У него детективы не страшные, просто он вписывает в них такие фантастические линии, что, ессно, в жизни такое просто невозможно.
Но читается легко и захватывает.

Еще прочла "451 градус по Фаренгейту" Бредбери. Что-то похожее по сюжету на фильм "Эквилибриум".
Видимо авторы фильма стащили идею именно из этой книги. Понравилась. Советую прочесть.

Вилочка
02.12.2010, 15:02
Люблю Бредбери, особенно "Марсианские хроники".

А Фалетти сейчас добуду и ознакомлюсь

Эля
02.12.2010, 15:26
Гранже

Тоже скачала. Только не аиста, а "Присягнувшие тьме"
Вроде как ее хвалят, а аиста ругают шибко)))

Вилочка
02.12.2010, 17:25
"Аистов" есть за что ругать ))) особенно финал подкачал.
"Багровые реки" намного лучше. "Мизерере" тоже. Но все на любителя

Вчера перечитала "Коллекционера" Фаулза (он упоминался в любимом сериале и захотелось освежить впечатления ))) - вот эта книга для меня страшнее любого романа Гранже - и, подозреваю, дело в мастерстве писателя :) ну очень реалистично

Вера 28,08
02.12.2010, 17:59
А я вот думаю - я одна такая извращенка, что подсела на фентази? Взялась читать Колесо Времени Роберта Джордана - там так потрясающе прописан МИР..., а большую часть "серьезной" литературы я еще в юности перечитала...

Эля
02.12.2010, 21:24
А я вот думаю - я одна такая извращенка, что подсела на фентази? Взялась читать Колесо Времени Роберта Джордана - там так потрясающе прописан МИР..., а большую часть "серьезной" литературы я еще в юности перечитала...

Да почему только ты))) Очень много людей читает исключительно этот жанр и он самый востребованный.
Я сужу по спискам самых читаемых книг на сайтах любителей.

Всякие периоды в жизни бывают. Я как-то запоем читала детективы. Потом поднадоело)))

Вера 28,08
03.12.2010, 12:49
Да, детективы - пройденный этап, даже в далекие 90-е в самом начале - был недолгий период Дамских романов :obm: и это все после любимых Драйзера, Ремарка, Булгакова :rofl:, вот сейчас затянувшийся период фентези - окончания пока не видно..., у Колеса времени 10 томов - очень объемных :nda:

Эля
03.12.2010, 14:03
Я года два назад всего Стаута перечитала. А там томов намного больше десяти))
Все прочла и успокоилась. Стала искать более философскую тематику.

Но иногда...как зацепит какой-нибудь любовный роман и все, вся философия по боку))

Вилочка, мне кажется тебе не понравится "Я убиваю" Там много красочных сцен насилия)
Сам сюжет очень даже интересный. Но если тебе не нравится их слишком реальное описание, то остановись на книге "Нарисованная смерть"

Nika-Shu
06.12.2010, 00:59
я раньше очень много читала))
щас просто некогда
не буду употреблять школьную программу- потому что я всю ее прочла в свое время и понравилось многое)

скажу только то, что пишут наши современники, вот то, от чего я в восторге:

-Йенс Кристиан Грёндаль "молчание в октябре"- самая любимая
-Лайза Джуэлл "встретимся у ральфа"- английская романтическая комедия
-Чарльз де Линт "зеленая мантия"- фантастический роман, больше подойдет для девочки 11-15 лет, потому что написано про ребенка и сказочного оленя, хотя есть части книги,что пишутся про итальянскую мафию и оттуда я узнала итальянский мат, книга на любителя в общем:oops:
-Том Вульф "костры амбиций"- роман про столкновение высшего и низшего общества Нью-Йорка
-Майк Гейл "Моя легендарная девушка"- английская романтическая комедия про парня, который каждый день 3 года не может забыть бывшую,
-Алекс Гарленд "кома"- для меня эта книга- легенда, я эти 200-300 станиц прочла махом без остановки за 1,5 часа, пока ехала из дома куда-то... и еще 3 дня была под впечатлением...
-Филип Дик:"Лейтесь, слезы", "Игроки Титана", "Полный расчет", "Вторая модель", "Особое мнение", "На тусклой земле"- это романы и рассказы, жесткая фантастика, но сюжетная линия пленяет своей запутанной логичностью и непредсказуемостью... очень интересно
-Ник Хорнби "долгое падение"- английский роман. меня в 1 крайне тяжелый момент в жизни просто спасло... книга про 4 людей, который познакомились в 1 момент при1 обстоятельствах- они хотели в новогоднюю ночь покончить с собой прыжком с крыши высотки.. и все познакомились на этой крыше... спасли друг друга и дали обещание, что 3-4 месяца до весны будут общаться. и если никто за это время не решит свои проблемы, они вернутся и сделают это окончательно.... книга про то, что нет проблемы которые нельзя было бы не решить, не обойти и не забыть. и даже на самом дне жизни можно найти друзей и стать спасением для кого-то другого...

это не полный список, буду дома- гляну на полки и еще дополню.написала, что помню)))

если кому что понравилось- можем делать обмен или отдам что-то, а то полки ломятся уже))

Эля
06.12.2010, 01:21
Отлично. Есть список теперь, который можно скачать и начать читать. Буду ждать продолжения!

Nika-Shu
08.12.2010, 11:16
дополняю список....
кстати. была дома, оказалось, что большая часть книг пропала... либо я отнесла все в гараж на чердак, чтобы не мешалось. либо у меня кто-то разобрал...
что осталось еще хорошего перечислю, остальное туфта...

-Д.А. Глуховский "Сумерки"- тяжелый роман, безумно интересный!! но у меня читался медленно.мистика.один переводчик берется за задание перевести рукопись с незнакомого ему языка. он понимает. что это древняя и очень ценная вещь, практически секретная. с горем пополам он делает это, и в процессе понимает. что дневник ведет человек конкистадор, один из тех, что отправились из испании завоевывать Южную америку, люди что привели туда свой народ, и поработили индейцев... в романе лежит история людей, что искали на п-ове Юкатан племя майя!.. собственно вещь очень интересная, и рассказывать много- надо читать и читать внимательно...))) мои знакомые перечитывали 2 раза, потому что многие не понимаю куда в середине романа пропадает сам автор.. мистика в общем... читайте!!!!

-Е. Гришковец "Асфальт"- историю об одном предпринимателе, узнавшем о смерти своей хорошей подруги, он не верит в ее самоубийство, но с потерей сам потерялся и пытается найти себя, параллельно занимаясь расследованием этой смутной истории..

-Эрленд Лу "Лучшая в мире страна"- молодой писатель(или журналист) отчаянно от безденежья берет у издательства срочное задание- составить и написать путеводитель по Финляндии(а сам Норвежец, и никогда там не был..) он берет аванс, решает свои проблемы. а с написанием затягивает, в итоге страдает бездельем, занимается всякой всячиной и чем-попало. знакомится с девушкой... там еще много забавных событий, а потом берется за написание этого путеводителя.. получается у него полнейшая ахинея"наобум-как-попало".. но написано интересно. забавно- читается очень легко))

-Эрленд Лу "Наивно.Супер"- молодой мужчина неожиданно сознает что провалился в крисис, много боится, не понимает, и потерял свое мировоззрение и смысл себя в мире.. уезжает в пустую квартиру своего лучшего друга, и пытается в новой обстановке познать мир и себя, читает научную литературу, познает понятия "пространства и времени"(с детства боялся этих вещей и решил в них разобраться. в надежде что что-то поймет и ему станет легче жить), читает научные труды Эйнштейна и других, занимается всякими делами, авыполняет задания своего уехавшего в эекспедицию друга. а потом уезжает в Нью-Йорк. восторженно переживает конец своего кризиса. и становится обновленным. свободным и счастливым человеком)))
Эрленд- писатель на любителя- у меян он читается ОЧЕНЬ легко и быстро, он не несет больших смысловых нагрузок. я даже заметила за ним. что он расслабляет мозги. дает им облегченно вздохнуть, и это очень хорошо.. на самом деле- расслабляет сознание, дает ощущение легкости и покоя на душе.. пишет очень просто, порой о такой фигне, но это так по-детски наивно и при этом абсолютно верно... в общем, кто не хочет заморачиваться. а просто через роман понаблюдать за интересным молодым человеком, с интересным и забавным мышлением, занимающимся интересными делами, постоянно преподающего истину абсолютно простым наивным языком- читайте Эрленда Лу. интересный найвный забавный мужик) простой до нельзя))

-Арина Холина "увидимся в аду"- наша фантастика и мистика. 2 женщины, одна из ада, вторая из рая, были отправлены на землю. чтобы исправить что-то.. но обе влюбляются в одного мужика, находят нечисть, становятся ведьмами и бесконечно гадят друг другу... у каждой еще и свои приключения.. в общемзабавно, интересно- никакого смысла не несет- мистическая комедия для разгрузки мозгов...


было еще много хорошего- но я уже ничего не помню.... :--:где оно и как называлась)

WAFFLE
08.12.2010, 11:40
Да, жалко что сейчас гораздо меньше времени читать. Как-то очень ускорился ритм жизни. Да и проблем с возрастом прибавляется. В молодости без книги себя не мыслила, а сейчас только в метро успеваю читать. Тут уже много прекрасных произведений названо, от себя могу добавить роман Антонии Байетт "Обладать", произвел неизгладимое впечатление. Это и историческое исследование, вернее расследование и любовный роман и детективная история и стихи, короче все-все-все. Книга толстая, но читается на одном дыхании, очень рекомендую. Кто любит мифы - "Тесей" Мэри Рено. Это ее попытка перенести миф в реальности. Ну то есть как это могло быть, если бы было на самом деле. Потрясающе интересно. Ну я просто больна археологией. Из фантастики Филип Дик "Убик", когда прочитала, подумала, ну так, ерунда какая-то, потом через несколько дней подумала, да нет, пожалуй не фигня, потом еще через несколько дней, а ведь роман-то отличный. Короче, как до жирафа до меня смысл доходил. Интересно, как другие воспримут?

Nika-Shu
08.12.2010, 12:12
WAFFLE, Лен, ты тоже любишь Филлипа Дика?????? а что ты из него еще читала???? у меня много его книг- даже те. которые я сама еще не читала, купила и даже читать некогда)))

WAFFLE
08.12.2010, 12:43
Ну как выяснилось, люблю. К сожалению больше ничего не читала, времени нет совсем, хотя просмотрела его библиографию, несколько произведений до боли знакомы, может, давно читала, просто не помню. А фильмы по его произведениям смотрела: бегущий по лезвию, вспомнить все, особое мнение. Но фильмы на меня большого впечатления не произвели. Надо книги его почитать.

Nika-Shu
08.12.2010, 13:45
WAFFLE, про фильмы я с тобой согласна, я читала и особое мнение и вспомнить все(на самом деле роман по другому называется и с фильмом там одинаковые только начало.. все остальное разное... все по-другому вообще- только начало одно... название не могу вспомнить...)
могу дать все что у меня есть.. самое интересное у него порой в коротких романах написано)))))

WAFFLE
08.12.2010, 14:20
Вспомнить все это по его рассказу "в глубине памяти". Давай как в следующий раз соберемся встретиться, принеси какую-нибудь его книжку на твой вкус. А ты у меня что-нибудь посмотришь

Nika-Shu
08.12.2010, 14:24
WAFFLE, мне щас некогда читать, мне надо уголовный кодекс выучить на неделе. а дельше еще хуже)))) я смогу читать только с марта наверно)))
а принести на вкус я могу много что))) хотя бы книжку с рассказами, там много интересного))) ие ще "полный расчет"- просто убивает логичностью и непредсказуемостью))))

WAFFLE
08.12.2010, 14:29
Написала в личку

WhiteBride
08.12.2010, 21:38
читаю сейчас Харуки Мураками "Норвежский лес"...ну мне нравится)))
кто-нибудь читал его книги?)

Вилочка
09.12.2010, 08:41
Я все у Мураками читала, "Лес..." - наименее причудиливое его произведение, реалистичное. Мне понравилось. Язык у него приятный )))
Но мне больше понравилась трилогия, особенно «Дэнс, Дэнс, Дэнс»

WhiteBride
09.12.2010, 18:12
кстати у моего МЧ много его книг)
эту дочитаю и за другие примусь)))
люблю я в метро читать)) время пролетает незаметно))

Espoir
09.12.2010, 19:12
Я люблю все книги Ремарка Э.М.
И Базен Э. - особенно, считаю, что Базена нужно читать семейным людям и прежде всего молодеженам, т.к автор очень тонкий психолог и книги его всегда захватывающие и имиеют мораль. в современной литературе част мораль отсутствует, есть только сюжет:(
советую почитать - Супружеская жизнь, Анатомия однго развода, Семья Резо, Встань и иди, Ради сына

Эля
09.12.2010, 19:28
"Анатомию" читала. Мне понравилась.

Espoir
09.12.2010, 19:37
"Анатомия одного развода" хоть и правдивая, но довольно-таки жесткая. Семья Резо с юмором, хоть часто и печальным, супружеская жизнь - я читала взахлеб - каждый может найти там что-то для себя
вообще я все его книги прочитала, которые есть в переводе - осталась очень довольна. И вообще - это автор, которого можно перечитывать

Если кто-то любит Фентзи-фантастику - я в восторге от Виталия Зыкова - серия книг "Дорога домой". До него я такого жанра просто не воспринимала.

WAFFLE
09.12.2010, 19:38
Ремарк, безусловно гениальный, но уж больно депрессивный писатель. У него все время кто-то смертельно болен и умирает в конце. Мне нравятся менее предсказуемые произведения. Вот Эдгар Аллан По в основном известен как автор ужастиков типа Колодец и Маятник, Черный Кот. С них я и начала его читать, пришла в ужас и решила больше никогда не прикасаться к его книгам. Ну явно у человека с головой не в порядке. А потом как-то попался его сборник, дай, думаю еще чего у него почитаю. Боже, до чего чудные у него юмористические рассказы, а детективы! Более многогранного писателя не встречала

Вилочка
15.12.2010, 18:10
Читаю сейчас Джулиана Барнса. Кое-что нравится ("Как все было" и "Любовь и так далее"), кое-что не очень ("Англия, Англия"), но в целом - положительно, очень остроумный писатель. Темы затрагивает важные, причем с мужской точки зрения их описывает )))

Новый роман Тони Парсонса прочитала - не порадовал. Хотя его «Man and Boy» и «Man and Wife» мне понравились. Мужская точка зрения на семью, брак и отношения мне интересна )))

Еще попалась почему-то не прочитанная ранее Патриция Хайсмит (романы про мистера Рипли) - приятно так читается, правда первая книга пошла хуже других, так как фильм я смотрела и он снят весьма точно по книге, все повороты сюжета помню ))))

Эля
16.12.2010, 13:44
Я тут прочла две книги, которые очень похожи по сюжету.
Первая Сесилии Ахерн " Не верю. Не надеюсь. Люблю" а вторая Майк Гейл "Скоро тридцать".
Что удивительно писатели разные, а суть одна и та же.
В первой книге история в письмах между двумя людьми, которые знают друг друга с детского возраста.
Книга о жизни, о любви и дружбе и о том, как сложно бывает от дружбы перейти к любви)
Мне очень понравилась книга, рекомендую. Написана реалистично, искренне и интересно.
А вторая книга о том же самом, но за короткий промежуток времени.
Написана от имени мужчины, который никак не может найти себя, а время-то идет)
Правда я бы читала первой книгу Гейла. Потому что книга Ахерн будет как продолжение.

Еще прочла "Книга кладбищ" Нила Геймана. Интересный сюжет, что-то типа сказки для взрослых.
Хотя дети тоже могут спокойно прочесть, если вы не боитесь, что они плохо станут спать по ночам)))
Вот понравилась она мне. Даже не знаю чем. Вроде бы незамысловатая история, но сюжет оригинальный.

KSUHA
16.12.2010, 16:05
Перечитала Ахерн всю. Самые классные и самые удачные у неё "P.S. Я тебя люблю" и " Не верю. Не надеюсь. Люблю". Очень душевно написаны. Я когда читала плакать периодически начинала. По первой книге фильм снят, но по-сравнению с книгой, фильм очень проигрывает. Все остальные книги так себе. Сейчас читаю последнюю, недавно изданную, "Волшебный дневник". Очень туго идёт и пока не нравится вообще!

Вилочка
16.12.2010, 16:07
О, я помню ту книгу Гейла, я ее лет 5 назад читала и сразу сейчас вспомнила. Мне понравилась, да.

Сейчас читаю Кристофера Приста. Понравилмся его "Престиж", еще пару романов нашла и приступила только

Эля
29.12.2010, 13:56
Прочла книгу Джоанн Хэррис Шоколад.
Кино смотрела давно и оно мне понравилось.
Книга сильно отличается от фильма и надо признать в худшую сторону.
Сюжетная линия фильма более закручена, персонажи сглажены, идея более выраженная.

Книга вообще не похожа на фильм. Более мрачная, мистическая, заканчивается как-то грустно.
Прочесть имеет смысл, но фильм более яркий и красочный.

По чьему-то здесь совету прочла "Встретимся у Ральфа"
Книга понравилась. Легкая, живая и правильная. Все заканчивается так, как и должно быть в хороших книгах))

Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя" понравилась, но фильм меня впечатлил больше.
Опять та же история. Фильм более понятен, сюжетная линия более красивая, все приглажено и отточено.
Книга лишь слегка напоминает фильм. События вообще не совпадают. Сюжет немного затянут, более драматичен.
Но прочесть советую, особенно если вы смотрели фильм. Кстати фильм тоже очень советую посмотреть.
Красивая и грустная история. Очень необычная. Чем-то напоминает "Сладкий ноябрь".

Что интересно Ахерн совсем молодая писательница.
Ей всего 24 года и она дочь премьер-министра Ирландии. Книга "Я люблю тебя" ее дебют.
А вот так она выглядит. Милая, правда?)

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/e0/61773bbe16c3f19b73ac2e873a9e05e0.jpg

Эля
29.12.2010, 16:13
А вообще, если меня спросить какая книга в этом году произвела на меня наибольшее впечатление, то мой выбор это "Жена путешественника во времени".
До того необычный сюжет, сложный, спелетенный из разных кусочков, которые постепенно соединяются в одно целое.
Начало книги выглядит как концовка, но концовка совершенно непонятная, интригующая.

Вилочка
30.12.2010, 07:56
Прочитала " Не верю. Не надеюсь. Люблю" Ахерн... Может я уже стара для таких книг... читается очень легко, да, но вот для меня все это слишком уж наивно и синтементально, что ли. Особенно финал ((( не добавил оптимизма. Все в целом произвело впечатление очень наивного взгляда на жизнь очень юного автора

А вообще-то роман в письмах как жанр мне очень нравится, например незаконченный "Леди Сьюзан", Д. Остен - забавно так ))) Или Фиона Уокер "Люси без умолку" - веселая вещица, мне понравилась

Сейчас читаю Катрин Панколь - пока не поняла, нравится или нет )))

Эля
10.01.2011, 14:01
Я тут пишу названия книг, чтобы потом знать, что прочла))

"Сын Америка" Ричард Райт - интересная вещь. В общем-то это детектив, но с уклоном в расовую дискриминацию.
Правда автор как бы защищает преступника, ибо и автор и преступник одной расы))
Я не понимаю как можно оправдывать что-то, ссылаясь на несчастное детство.
А у кого оно больно счастливое-то было))
Мне вещь понравилась. В принципе рекомендую.

"Двадцатилетний парень Биггер Томас, задира, врун и мелкий воришка, слоняется без дела по улицам и бильярдным Чикаго.
Один из чикагских белых филантропов решает взять его к себе шофером.
Случается так, что в первую же ночь ему приходится отвезти домой сильно опьяневшую дочь хозяина и проводить ее в комнату.
Услышав шаги и испугавшись, что его застанут у нее в комнате, Биггер в страхе убивает ее и, заметая следы, прячет тело в подвале дома, в топке.
Это непреднамеренное преступление влечет за собой ряд других..."

Взялась читать книгу "Ухищрения и вожделения" Филлис Джеймс.
Оказалось, что это цикл романов с участием инспектора Адама Дэлглиша и начинать чтение лучше с первой книги.
А искать я стала ее книги в связи с тем, что посмотрела кино "Дитя человеческое" Книгу на русском не нашла, а фильм впечатлил.

Цикл ее книг это детективные романы, но как же они красиво написаны!
Англия 50-60 годов, когда аристократия почти что себя изжила, но по-прежнему сохраняет некий потускневший налет изысканности.
описания природы, характеров очень глубокие, живые.
И что самое любопытное я до последней странички не могу понять кто преступник.
Им может быть каждый. Что-то в стиле Агаты Кристи, но более, имхо, утонченно и реалистично.

Вилочка
10.01.2011, 19:09
Мне у Филлис Джеймс только "Лицо ее закройте" попадалось, давно. Понравилось.
Пойду продолжения скачаю сейчас

Эля
10.01.2011, 19:46
А это и есть первая книга из цикла.
Вторая "Изощренное убийство"

Эля
18.01.2011, 12:13
Продолжаю читать Филлис Джеймс.
У нее последние романы написаны в 2003 году.

Чем дальше тем больше в книгах размышлений о природе преступлений, о внутреннем мире персонажей.
Удивительное дело она каждого персонажа представляет по отдельности.
Ощущение, что главных героев, кроме сыщика, вообще нет.
Каждый может совершить преступление, каждый имеет мотив.

Еле нашла в инете ее последнюю переведенную книгу "Лицо со шрамом"
Решила весь цикл прочесть сразу. Сейчас "Первородный грех" дочитываю.
Вот как-то со скрипом уже идет книга))) Там какое-то немыслимое количество отклонений от сюжета.
Прочла треть книги, а преступления пока вообще нет)))

Вилочка
08.02.2011, 08:55
У меня свежий отзыв )))
Дэниел Киз "Множественные умы Билли Маллигана" - очень понравилось, даже больше, чем его "Цветы для Элджернона". Талантливый автор, имхо.

Сейчас читаю Ника Хорнби "Мой мальчик" - что-то не распробовала пока...

Эля
08.02.2011, 12:55
Цветы для Элджерона я закачала давно и рассказ и роман по нему.
Никак не дойду до чтения.

Читала все это время Филлис Джеймс.
На 14-ой книге поняла, что больше не могу. Надо перерыв сделать))

Начала вчера читать "Мир глазами Гарпа" Очень любопытная вещь.
Ощущение что я ее читала, но не помню)

Вилочка
08.02.2011, 13:18
Филлис Джеймс - я пока только 4 книги прочла. Больше всех про Клариссу понравилась первая книга почему-то

Эля
08.02.2011, 13:33
Говорят самая лучшая ее книга «Неподходящее занятие для женщины» из серии о Корделии Грей.
Но я пока до нее не дошла. А про Клариссу как книга-то называется?
А то я после такого количества уже не помню где и про что было))
Это про горничную?

Вилочка
08.02.2011, 15:25
Эля, га-га - я как раз про "Неподходящее занятие..." - ее-то я и читала ))) А имя почему-то не то написала. главное - сейчас прочитала твой пост и сразу вспомнила аллюзию на Шекспира в книге ))))
и с чего я ее Клариссой обозвала? :oo:

Кристи
11.02.2011, 11:13
Не знаю писал ли кто эти книги уже,лень просматривать 25 страниц)
Но лучшие книги в моей жизни,которые я уже до дыр зачитала это
Анатолий Тосс - Фантазии женщин средний лет 1-часть (это культовая книга,для меня она стала просто энциклопедией в личные отношения и в мои новые фантазии)))
Марта Кетро - Улыбайся всегда любовь моя(собака прогрызла мою вторую книгу этого автора,так я рано утром побежала за новой)А вообще прочла все книги этого автора(нравится её стиль)
Бернард Вербер - все части (научно ,но легко читается)
Орхан Памук -все части (тяжелый текст,но увлекательный,оторваться немогла)
Вообще книг прочла много ,но литературу читаю выброчно,очень мало книг в моем любимом стиле как выше упомянутые мной.Эти первые пришли в мою память. Сильно уж впечатлили.Вспомню напишу еще.

Вилочка
02.04.2011, 19:37
Давно не писала в этой теме...
Недавно я в кои-то веки купила себе нормальную, напечатанную на бумаге книгу - Кавабата Ясунари, "Цикада и сверчок". Она толстая, большого формата, в метро не прихватишь - дома читаю и радуюсь. Как же я люблю читать старомодные бумажные книги - электронная мне такого удовольствия не доставляет :)
Это, пожалуй, мой любимый японский писатель, у него самобытная тонкая проза, позволяющая прочувствовать и даже понять ))) мировоззрение японцев. Из этого тома запомнилась "Старая столица", а вообще мне все его произведения нравятся, и рассказы, и эссе. Нобелевскую премию за писательское мастерство обычно за дело дают - и и он ее заслужено получил )))
Очень приятно было читать автора такого уровня после пустейшего Ника Хорнби ("Мой мальчик" особенно разочаровал)

Эля, ну ты дошла до Корделии Грей?

Эля
02.04.2011, 20:11
Неа, не дошла))
Утомилась читать детективы и перешла на более простые вещи.
Сейчас читаю "Мир глазами Гарпа". Довольно любопытная книга.
Даже не знаю нравится или нет, но до конца дочитаю все-таки.

Да, бумажные книги это, конечно, особый кайф, тут и спору нет)

Чучундра
14.04.2011, 22:14
Очень зацепила Анна Гавальда. Особенно её "Просто вместе". Эмоции... местами просто перехлестывают)) Просто история 4-х людей из обычной жизни, но задела очень сильно.
Понимаю, что неоригинально, но Акунин очень нравится, его манера писать, то время, которое описано... Вспомню что-то еще из "сильного" - обязательно напишу...

WhiteBride
14.04.2011, 23:42
Чучундра, помойму у меня есть эта книга "Просто вместе"..странно почему я ее не прочитала)))

Эля
15.04.2011, 12:22
А такого фильма не было? Название уж очень знакомое.

Чучундра
15.04.2011, 12:48
Не знаю..)) Я очень люблю читать, но не часто смотрю тв. Вот например, мне очень понравилась в свое время книга Джудит Крэнц "Я покорю Манхэттен", мне тогда было лет 17... А фильм по этой книге так и не смогла целиком посмотреть - очень уж разошлось мое представление о героях с тем, что сделали в тв-версии, хотя и не самый худший вариант получился... Я уж не говорю о "Дозорах"... Лукьяненко в свое время читала запоем, все дозоры... А фильм - полная ... фигня! Исключение книга=экранизации составили старые фильмы о Скарлет (Унесенные ветром и Скарлетт) и о Анжелике-маркизе ангелов)))). А из современных - сейчас очень много экранизаций детективов Донцовой, Устиновой, даже по-моему Поляковой... Смотрю с удовольствием только те, в которых играют симпатичные мне актеры (например, тандем Пегова-Чонишвили просто заставили влюбиться в один из фильмов по Устиновой)... А книги читаю разные, чередую, когда надоедает какую-то одну направленность читать. Фэнтези начитаюсь, перейду к Акунину, потом могу что-то "познавательное" почитать. Например, самая первая книга Мулдашева "От кого мы произошли" стала для меня открытием года, не меньше! А все следующие читать невозможно... А все потому, что он решил сэкономить на рецензоре). Но первую рекомендую, можно поудивляться)))