PDA

Просмотр полной версии : Лучшие книги, которые вы прочли.



Страницы : 1 [2] 3

Эля
15.04.2011, 12:52
Все, вспомнила я. Фильм смотрела. Там несколько человек живут в одной квартире да?

Чучундра
15.04.2011, 13:01
Ну, если упрощенно - то да))) Абсолютно разные, каждый со своими тараканами, но насколько близкие друг другу))

Вилочка
15.04.2011, 16:16
Я у Гавальды все книги читала пару лет назад, не особенно я прониклась... особенно последняя книга "Утешительная партия игры в петанк " не пошла - дошла до 5 страницы и забросила.
А фильм "Просто вместе" ничего так, да, там Гийом Кане играет, помнится.

Я в связи со скорой свадьбой принца ))) читаю англичан, конкретно - Вирджинию Вулф - я раньше не могла ее понять, ну разве только "Миссис Делоуэй" - сложная и своеобразная проза у нее, а сейчас - пошло дело, нравится ))) так в Англию захотелось!

Эля
15.04.2011, 17:01
Как же ты ее читаешь?)) Я несколько раз пыталась.
Вообще не идет. Пять страниц, максимум десять и все, мозг становится пустым)
О чем она хоть пишет? В том плане - что за жанр)

Вилочка
15.04.2011, 18:20
Эля у меня та же фигня была ))) там фокус в том, что содержание изложено не от первого лица и не от автора-наблюдателя, как в традиционном романе, а через сознание персонажей, причем одна и та же ситуация видится глазами разных персонажей (это именно в "Миссис Делоуэй") - это непривычно, и сначала непонятно, в этом и новаторство автора - а когда доходишь страницы до 20-й, складывается картинка: книга о любви, без четкого сюжета, просто один день через призму сознания семи (или даже больше) персонажей, соприкасающихся в нем случайно или нет. главная героиня мне нравится
"По морю прочь" ее - попроще, конечно, но и скучнее для меня....

Я тут еще прочитала на днях Дорис Лессинг - совсем не понра ((( банально так.

А понравилась - Маргарет Этвуд, неожиданно ))), "Лакомый кусочек", например

Эля
16.04.2011, 00:22
Этвуд я тоже читала. Вспомнить бы еще что именно)

Эля
24.04.2011, 11:23
Дочитала я "Жизнь по Гарпу" В общем-то интересная книга. Необычно написана.
Все переплетено между собой и хорошее и плохое. Выбираешь сам - правильно или нет поступает тот, или иной, герой.

Вилочка
28.04.2011, 17:50
Эля, а я оказвается на читала "Гарпа" - скачала сейчас
Мне у Ирвинга полюбились "Правила виноделов". Интересный писатель, мне нра

Эля
28.04.2011, 18:09
"Правила" я читала и фильм смотрела.
Мне тоже нравится.
А "Гарпа" я выбрала потому что книга считается культовой.
Не знаю понравится тебе она или нет, но запомнить ты ее запомнить точно)

Эля
28.04.2011, 18:12
"Эффект бабочки" прочла. Книга небольшая и читается быстро)
Я ее скачала потому, что смотрела фильм по ней.
Фильм очень понравился. Книга, кстати, тоже.
В общем-то фильм снят один в один с книгой.

Апдайка "Супружеские пары" сегодня принялась читать.
Не знаю хорошая книга или не очень и не могу вспомнить почему я ее выбрала.

Вилочка
29.04.2011, 08:15
Эля, потом обсудим Апдайка, а? )))
Я его много читала, но не очень люблю - он мне не дает позитива. Но вот именно "Супружеские пары" я даже перечитывала

Эля
29.04.2011, 10:36
Хорошо! ))
Я что-то его читала уже. Но у меня память девичья.
Не вспомню вот так сразу.

Вилочка
29.04.2011, 18:35
Сегодня прочла "Семейная жизнь весом в 158 фунтов" того же Ирвинга - тоска ((( не понравилось. Мне как-то не очень интресны книги про сексуальные проблемы, про свингеров и т. п. и вся эта тема в целом: не верю я в "свободный брак"
Забавно совпало, что основная тема практически та же, что и в "Супружеских парах" )))

Эля
03.05.2011, 13:37
Я уперто продолжаю грызть "Супружеские пары" ))
Пока ничего интересного не могу для себя найти.
Какая-то каша, в которой я еле улавливаю кто есть кто))

Вилочка
05.05.2011, 16:01
Эля ))) я именно потому и перечитала: первый раз читала эту книгу на море, не могла никак вникнуть в сюжет и героев. плюнула, бросила, не дочитав, и взялась за "Осиную фабрику" ))) - что еще хлеще оказалось для пляжа и расслабухи
Потом через год она мне дома на глаза попалась - думаю, дай добью ее все же )))

Эля
16.05.2011, 00:07
Так, прочла я "Супружеские пары"...
Не скажу что зря потратила время, я просто не поняла - что хотел всем этим сказать автор))
Какой философский смысл скрыт в действиях главного героя)
Вилочка, ты что-нибудь поняла? Поделись мыслями))

Начала читать "Давай поженимся" Апдайка.
Ну пока она мне больше нравится.

Вилочка
19.05.2011, 17:16
Эля, мне в "Супружеских парах" понравился антураж: место действия, городок этот... и герои запомнились, особенно Пайк (мне его так жалко почему-то) и Анжела: у Апдайка обычно более "картонные" персонажи... и неприятные. Особенно в "Кролик, беги" - там ужасно гадкие герои и сам сюжет (((
Про философский смысл: у меня сложилось впечатление, что у Апдайка были проблемы в браке, у него очень много книг, если не все, на тему браков, несчастных - каждый по своему.

А "Давай поженимся" - приятная такая книжечка, давно читала, но в целом помню положительное впечаление.

А я сейчас перечитываю одну из любимых с юности книг - "Ночь нежна". Цепляет она меня )))

Эля
19.05.2011, 20:13
"Давай поженимся" прочла. Ничего, особенно после первой))
Правда не поняла концовку. То ли автор события представил в трех разных направлениях, то ли фиг знает.
Очень раздражал главный герой. И я не понимаю - у автора он положительный или нет.
По мне так самовлюбленный эгоист)

Кстати, вчера начала читать "Кролик, беги". Давно у меня эта книжка валялась.

По поводу браков... У Апдайка, имхо, все происходит одинаково.
Жена не нужна, она всю жизнь мужу испортила.
Он хочет на волю, но что-то мешает. Причем это "что-то" не стыд и не обязательства, а просто страх.
Его мужчинам все время страшно отпустить руку жены, но и держаться тоже не хочется.
И вот эта беготня туда-сюда и есть сюжет книг)))

"Ночь нежна" читала. Вообще Фицджеральд очень нравится.

Эля
19.06.2011, 12:06
Много книг прочла за последнее время. Сейчас буду вспоминать названия))

"Кома" Гарленда. Короткая повесть. В общем интересно. Человек находится в пограничном состоянии между явью и сном и пытается из него выйти.

"Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Понравилась книга. Действия разворачивается в Афганистане незадолго до того, как туда пришли мы.
В общем-то книга не о политике и войне, а о дружбе двух мальчишек. Вот, честно сказать, произвела эта история на меня впечатление.
Автор пишет легко, читается на одном дыхании. Понравилось!
Скачала фильм, снятый по этому роману. Посмотрю - отпишусь.

Прочла всю серию книг о частном детективе Майке Хаммере. Автор Микки Спиллейн.
Поначалу плевалась, а потом втянулась и с удовольствием следила за похождениями главного героя)
Конечно грубо, с элементами насилия, но что-то в этом есть, какая-то изюминка)

По этим книгам поставлены сериалы и фильмы. Так что и их скачала тоже.
Буду смотреть.

Эля
19.06.2011, 12:13
После просмотра сериала "Мыслить как преступник" меня заинтересовала психология серийных убийц и маньяков.
Нашла книги в этом жанре. Пока прочла только одну из них "Слепая смерть: хроника серийный убийств" Николай Модестов.
Книга рассказывает о самых жестоких убийцах в нашей стране, периода 80-90 годов.
Как правоохранительные органы их ловили, почему не могли поймать сразу и так далее.
Читать местами тяжело. Автор задается одним и тем же вопросом на протяжении всей книги - почему они такими стали, в чем причина их ужасающей жестокости.
Нашла книгу про Чикатило. Начинается она с самого раннего его детства. Не могу советовать, потому что, сами понимаете, о чем там в книге идет речь.

AlexKey
19.06.2011, 13:14
А фантастику тут люди читают? Стоит писать впечатления, или идиосинкразия? :)

Эля
19.06.2011, 14:29
Читают конечно, еще и как)))

Olga@Lucky-pets
19.06.2011, 20:57
За последнее время много всего прочитала, но посоветовать могу только две вещи:
Колм Лидди Потому. Что. Я. Не. Ты.
Сборник из 40 рассказов или роман-пазл. Все 40 историй о жёнах и мужьях. Всевозможные ситуации и различные эпохи и народы. И сюжеты небанальные и задуматься есть над чем. Давно я не читала ничего с таким удовольствием. Некоторые рассказы не удержалась и прочла дважды.
Кий Джонсон Женщина-лиса.
Тоже потрясающая вещь, но читается тяжеловато (осилила за 5 дней, вместо обычных день-два). Событий в романе всего ничего - лиса влюбляется в мужчину и получает магию, благодаря которой он 3 месяца живёт с ней в норе и считает её своей женой. А сам роман состоит из отрывков дневников, лисы, мужчины и его настоящей жены. Неделю ходила под впечатлением, какие-то вещи переосмыслила, книга тоже не одноразовая, потом можно будет снова перечитать.

Эля
20.06.2011, 15:30
Не нашла я эту книгу в электронном виде. Только в бумажном. Жалко.

Эля
30.06.2011, 23:58
"Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни.
Зацепил меня автор и я прочла вторую его книгу "Тысяча сияющих солнц"
Понравилась и ужаснула одновременно.
Неуже такие вещи творятся в наши дни в Афганистане?
Это же как страшный сон. Остается только благодарить Бога, что мы родились не там.

И еще по этой же теме прочла Суад "Сожженая заживо". Как я понимаю это документальная история одной девочки.
Страшно читать, если честно.


Где-то на противоположном от Израиля берегу реки Иордан есть палестинская деревня, в которой мужчинам позволяется все, а женщинам – ничего. Женщина там ценится гораздо ниже барана или коровы. Матери, сестры, дочери и жены трудятся там с рассвета до заката, как рабы, а в ответ получают лишь побои и ругань. Если в семье слишком много дочерей, младенцев женского пола там просто душат вскоре после рождения. Девушка, которая посмотрела на мужчину или обменялась с ним парой фраз, называется там потаскухой. Семья обязана ее убить, иначе против них восстанет общественное мнение всей деревни.

olyaaalisa
07.08.2011, 07:32
Спасибо всем за информацию по книгам, качаю пол дня уже)):)
Из последнего прочитанного могу посоветовать прочитать Рэй Клуун "Пока мы рядом"
Дэн и Кармен молоды, здоровы, обеспеченны и полны сил. Они любят друг друга и свою годовалую дочку Луну. У них нет недостатка в общении. Они живут в Амстердаме и пользуются всеми благами, какие может предоставить этот город, словно созданный для бесконечного праздника. Но вся эта красивая, насыщенная, блестящая жизнь рушится в одночасье. Кармен смертельно больна. Ей поставлен окончательный диагноз. Шумные вечеринки и бары сменились на процедурные кабинеты, больничные палаты и врачебные консультации. И пока Кармен борется с болезнью, ее идеальный муж и опора спасается от страха смерти в чужих постелях.
Не скажу, что это "лучшая" книга, но прочитала на одном дыхании, расплакалась.

Эля
07.08.2011, 10:55
Я в последнее время Артура Хейли читаю.
Нравится. Очень дотошный автор.

"Вечерние новости"


Работая над черновиком "Вечерних новостей", Хейли, которому тогда было уже 66 лет, прошел в Англии специальный курс противодействия терроризму: он выступал в роли заложника, ел змей на уроках выживания, принимал участие в тренировках по обезоруживанию противника и бою в закрытом помещении. После этого он почти год составлял план книги, разрабатывал характеры героев и структурировал собранный материал. И еще год ушел у него на процесс работы над текстом.

"Аэропорт", "Влетная полоса 08", "Отель"..

Эля
14.10.2011, 02:22
Ой, наверное надо отписаться. Кучу книг ведь прочла.
Начну с Мидлмарч. Элиот

Долгое повествование о жизни провинциального городка.
Очень правильная, очень пасторальная книга.
Читала с удовольствием. Такое вот легкое и очищающее душу чтиво)

Советую, если хочется чего-то неторопливого и умиротворяющего.

Наткнулась в списке книг на одного автора.
Сэм Хайес. В инете нашла всего три ее книги. Две прочла за два дня)
"Моя чужая дочь" Что-то типа психологического триллера или детектива.
Сложно мне понять что это за жанр, но книга увлекает с первой страницы и держит в напряжении до самого конца.
Концовку я несколько раз меняла по ходу прочтения. Однако все поняла только перед самой развязкой.

Вторая книга "В осколках тумана" Не знаю почему, но понравилась она мне больше.
Опять все очень запутано. Тайна на тайне. До конца считаешь одних героев хорошими, а других плохими, а потом бац и..
В общем советую прочесть. Обе книги заканчивают счастливо )

Завтра отпишусь по другим книгам. Названия бы вспомнить все :ag:

Эля
14.10.2011, 13:11
Шарлотта Бронте. Шерли.
Понравилась книга. Вообще прочла подряд несколько классический английских романов.
Мне очень импонирует их неторопливость и размеренность повествования.
Книга о любви конечно же. Две девушки вроде бы влюбляются в одного мужчину.
Но это только кажется так. На самом деле все иначе)
Очень понравился образ Шерли. Живой, волнующий.
Советую книгу. Поднимает настроение, обволакивает и удивляет.

Тайна леди Одли. М. Брэддон
Гувернантка выходит замуж за аристократа. А дальше просто детектив.
Пропадают, умирают люди. Все закручивается в какой-то таинственный клубок событий, все судьбы переплетаются и влияют одна на другую.
Книга держит в напряжении как ни странно) Читается с удовольствием. Концовка интересная. Чем-то она мне "Ребекку" напомнила.
Книга понравилась. Рекомендую.

Эля
14.10.2011, 13:26
Любимый враг. Мэри Брэддон
Опять же в детективном жанре. Молодую вдову общество обвиняет в скандальной связи.
И начинается закручивание сюжета. Из любимицы вечеринок и приемов она превращается в изгоя.
Тут и душевные муки и предательство и детективное расследование.
Опять же книга мне очень понравилась. Брэддон пишет очень живо, красочно.
Читается легко и с удовольствием.

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Опять же роман и опять же английский)
Скопирую описание:

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"…

В общем читать обязательно. Именно эта книга сподвигла меня читать дальше английские романы.
Вся история - сплошная тайна. Я люблю тайны)

Эля
14.10.2011, 13:37
Слепой убийца. Маргарет Этвуд.
Давно я не читала такой истории, в конце которой не могла понять кто же тут хороший, а кто плохой.
В общем-то повествование ведется от нескольких персонажей. Одна история вплетается в другую.
Начало книги это почти конец. Конец - это начало)
Нечто отдаленно напоминающее "Жену путешественника во времени".

Основная история о двух сестрах. Я так и не определилась кто из них мне больше по душе.
Часть повествования идет от лица старой дамы. События перескакивают то в прошлое, то в настоящее.
Иногда неожиданно и не всегда понимаешь где ты сейчас)
В общем эта книга меня захватила. Потрясающе описываются ощущения и мысли старого человека.
Концовка тоже очень неоднозначная. В общем я под впечатлением этой книги ходила несколько дней.

Эля
14.10.2011, 13:40
"Пятый персонаж" Робертсона Дэвиса.

На протяжении шестидесяти лет прослеживается судьба трех выходцев из крошечного канадского городка Дептфорд: один становится миллионером и политиком, другой – всемирно известным фокусником, третий (рассказчик) – педагогом и агиографом, для которого психологическая и метафорическая истинность ничуть не менее важна, чем объективная, а то и более.

Читать обязательно. Мне сложно дать характеристику этой книге.
В общем-то книга о каждом и ни о ком. особого сюжета вроде как и нет, но он и не нужен.
Вроде бы герой ищет самого себя, но непонятно находит или нет.

vredinka
14.10.2011, 14:57
А я читала периодами... Сначала историческое нравилось, потом приключения, потом детективы, психология.... а сейчас фантастику читаю, надоело все остальное... "переела" наверное книг...

Витя.К.
14.10.2011, 23:01
Патрик Зюскинд "Парфюмер" это на любителя но мне очень понравилось,есть ещё и фильм но в нём половина книги вырезана
Стивен Кинг "Дети кукурузы" очень стрёмно
Алекс Экслер "Записки кота Шашлыка" очень смешная и забавная книга советую прочитать её всем,затягивает моментально

Профилий
15.10.2011, 00:36
...А.С. Пушкин...
...М.Ю. Лермонтов...
...и др...
...через 30 лет после последнего прочтения, идет как по маслу...
...да вся школьная поэзия по другому воспринимается с возрастом, если честно...

Эля
15.10.2011, 19:32
Сэм Хайес. Ябеда.
Ой, тяжелая книга. Захватывающая, ничего непонятно вообще до конца.
Концовка шокирующая. Но сама историю - жуткая.

В общем-то не знаю. Мне-то понравилась книга. Но все равно оставила гнетущее впечатление.
Читать рекомендую, но только тем, кто не боится узнать правду о скверных преступлениях против личности.

Mark
15.10.2011, 20:25
П.Басинский "Лев Толстой.Бегство из рая". Совсем по- другому раскрывается личность великого старца и его жены( нежели нам долгое время преподносилось). Построено как детектив ("побег" перемежается рассказом о жизни Толстого с детства)...Очень увлекательно и глубоко ( что редкость)...
Про Прилепина ("Санькя" и "Патологии") и Рубанова ("Сажайте, и вырастет") недавно писала в другой теме.Молодцы ребята!
Недавно откровением стали стихи Евтушенко(60-х годов)- раньше никогда не увлекалась...А тут...взахлеб..
Из зарубежной. Кто любит Джерома- тому понравится Вудхауз "Тысяча благодарностей, Дживс!"
А еще " Завтрак у Тиффани" Трумена Капоте (Чем- то напоминает" Маленькую хозяйку большого дома" Лондона).Чудесная- волшебная, невесомая и пряная книга .Советую.

Эля
15.10.2011, 20:43
Я очень скептически отношусь к русским авторам.
Практически не воспринимаю их как писателей.
Даже не знаю что с этим делать.

Профилий
15.10.2011, 20:58
Даже не знаю что с этим делать.
...попробовать почитать....:ag:

Эля
15.10.2011, 21:00
Я пробовала. Почему думаешь не воспринимаю?)

Mark
15.10.2011, 21:51
Тут, как говорится, "кому- арбуз, кому- кому свиной хрящик"...
Про русских авторов отчасти соглашусь...они чаще всего заглядывают в "загадочную" русскую душу (находят там много чего), навеивают метафизическую "среднерусскую" тоску...И еще, русские любят "все "нелюбить""...Но я,видимо, мазохистка в этом смысле...Люблю Федора Михайловича, Довлатова, Веничку Ерофеева, Чхартишвили,Горчева...люблю Галину Щербакову, Улицкую, Рубину (не все-раннее)....и много кого еще люблю...
Зарубежная для меня менее "трогающая"...Очень люблю Диккенса (почти все), О.Генри (все!), Лондона, Бальзака...их почему-то воспринимаю "родными"...

Эля
15.10.2011, 22:29
Достоевского я почти всего прочла. Меня он сильно раздражает.
Эти сопли по любому поводу, которые он размазывает на сто страниц - никакого позитива.
Просто пойти и удавиться хочется)

Мне нравятся и в фильмах и в книгах - истории.
То есть должна быть какая-то нить повествования, которая меня увлечет.
Рассуждения о природе, о том, кому на Руси жить хорошо мне неинтересны.

Наши да, пишут сложно, вымученно и с надрывом. Этого и в жизни хватает.

Таня Че
15.10.2011, 23:05
Я очень скептически отношусь к русским авторам.
Практически не воспринимаю их как писателей.
Даже не знаю что с этим делать.

где она, где она, кнопка "флуд"? :)

неужели проза Пушкина тебя не впечатляет?
или Лесков? славянофильские сопли там те еще, но это правильные сопли. если еще не читала, почитай хотя бы "Однодум", не напряжет, и местами повеселит.
Чехов, опять же. рассказы, пьесы не люблю. мне ваще нравятся русские писатели с чувством юмора.

а Достоевского вот тоже не принимаю как-то. особенно зная, что в жизни не был он нихрена никаким великим гуманистом, а был вполне себе малонравственным игроманом :)
нравится мне взгляд на русских писателей другого не знаю уж насколько русского писателя Пьецуха, разделяю его точку зрения на русскую литературу практически полностью.

Надя, у Вудхауса есть другие персонажи, кроме Дживса и Вустера. есть еще мистер Муллинер и Псмит. советую тож. я фанат этого автора :)

Эля
15.10.2011, 23:15
Чехова я очень люблю. Тут неправа)
Лескова читала. Не знаю. Не цепляет меня.

Пушкина, как бы крамольно это ни звучало, не воспринимаю я совсем.
Знаю что он великий поэт. Читая его стихи, удивляюсь и поражаюсь его гению.
Но на этом все. То ли школьная программа меня подкосила, то ли я просто не особо люблю стихи.
Прозу его читала, но очень давно. И как-то не тянет.

Таня Че
15.10.2011, 23:16
я сама мало читаю. потому что медленно. и много времени трачу на интернет :)
однако, прочла в отпуске книжку Джона Гришэма "Партнер". Эля, если ты не любишь русские сопли, то тебе должно понравиться ))))
Автор этот считается родоначальником жанра юридического детектива, много его книжек экранизировано. "Дело о пеликанах", к примеру, написал он.
Сюжет книжки "Партнер" развивается вокруг того, как один из партнеров юрфирмы кидает других партнеров и инсцинирует свою смерть. Однако через какое-то время его таки выслеживают и пытают, но он типа и этот варинт продумал. Так вот, я, как русский читатель, все ждала, когда ж начнутся "внутренние переживания героев" и "раскроется их внутренний мир". однако фиг там - автор углублялся в детали. кто во что оделся и чего поел, чуть не до того, кто как сходил в туалет после этих омаров. все психологические переживания сводились к тому, что Патрик отломил клешню омара, подумал о том, как там бедняжка Мария (или как там ее), и вытер руки о фильдепёрсовые штаны бежевого цвета.
короче, чем такая вот бездушная литература, уж лучше русские сопли.

Эля
15.10.2011, 23:19
короче, чем такая вот бездушная литература, уж лучше русские сопли.
Гришэма я тоже не особо люблю)

Хочешь соплей - читай классические английские романы.
Там есть все. И действие, и история, и сопли и слюни.
И все пристойно, написано идеально и красиво.

Надоедает в конце-концов. Но это классика, ее нельзя не читать совсем)

Эля
15.10.2011, 23:27
Вот сейчас, кстати, читаю книжку "Медленный человек" Д. Кутзее
Одни рассуждения. Действия почти нет.
Человек попадает в аварию, ему ампутируют ногу.
Вся его жизнь начинается как бы с нуля (в его понимании)
Его сожаления о том, что он не успел, горечь разочарования, внутренний самоанализ и прочие прелести.
Сопли всех цветов с пузырями)

Читается хорошо, довольно интересно.

Таня Че
15.10.2011, 23:30
неее, сопли - зло ))))

а еще я в последнее время повадилась читать книжки современных поэтов, так случилось, что у меня есть среди них друзья, и вот они потихоньку шлют мне свои книжечки. у Чена, к примеру (Эль, я тебе ссылку на ЖЖ давала), уже вторая вышла. это особый кайф, читать книги своих замечательных современников, с которыми ты лично знаком. правда с ними трудновато дружить - я рядом с поэтами чувствую себя как ничтожество рядом с гениями ))))

Эля
15.10.2011, 23:32
я рядом с поэтами чувствую себя как ничтожество рядом с гениями
Это да, это ты точно подметила.

Таня Че
15.10.2011, 23:34
немножко Чена, в качестве иллюстрации:
"В зале клуба сумрачно и чисто.
Мы уселись, тихо свет погас.
Щас мужчина в роли Монте-Кристо
Отомстит за каждого из нас".

Зинаида
16.10.2011, 00:37
Посоветую прочитать Карла Циммера "Паразиты: Тайный мир"

Совершенно новые знания о природе. Читается даже интереснее, чем "Краткая история времени" Хокинга

Mark
16.10.2011, 11:15
Согласна с Таней: рефлексии у иностранных авторов - другого формата...Не хуже, не лучше их произведения, герои, сюжеты...просто другие (для меня ,например). Не исключаю,что иному читателю- их мир ближе...Если искусство- то , что ТРОГАЕТ, то в принципе, из каких источников мы это получаем, не так уж важно...
Русская классика (на мой взгляд) "копает" очень глубоко, а это естественно приводит к тому,что "докапывается" до "проклятых вопросов" А они мучительны ( и делает это талантливо,с размахом, да еще богатейшим, с малейшими семантическими нюансами в "великом и могучем")... Опять же после него, как после кипятка - теряется чувствительность...и все остальное кажется "недо"...Строго ИМХО
А по поводу характеров (ярких, исполинских) и историй (увлекательных)- тут просто "Клондайк": Лесков " Леди Макбет Мценского уезда", "На ножах","Очарованный странник", Чехов "Драма на охоте","Дуэль", Замятин "Мы", Платонов "Счастливая Москва", "Ювенильное море", весь Булгаков...и...и..и... далее без остановок.
По-моему, беда в набившем оскомину ,предвзятом порой выборе произведений для школьной программы ( а может, в возрастных особенностях детей, котрым сразу вдруг буквально "вываливаются" на головы неимоверной сложности вопросы, поднятые классиками отнюдь не для изучения 12-15 летними подростками)... А сейчас еще надо делать скидку на новые реалии- подрастает медийное поколение...воспринимающее совсем другой формат информации и нравственного опыта...(Прошу прощения, темка о другом - но "кто о чем, а вшивый - про баню")

Эля
16.10.2011, 13:14
Ребята, вы о классике почему-то все время говорите.
А я говорю о современной литературе.
У "проклятых бездушных иностранцев" классика такая же гениальная и исполинская.
Конан Дойл, Александр Дюма, Марк Твен, Вильям Шекспир, Эрнест Хемингуэй, Эдгар По и так далее и тому подобное.

И, опять же, далеко не все мне из их классики по душе.
Задаваться вечными вопросами можно по-разному.

Возьмем, к примеру, Булгакова. Это же гениальный писатель.
И человечески души он препарирует тончайшим скальпелем словесности.
Но он ничего не нагромождает, не давит, не заставляет.
Если читатель захочет - прочтет историю. Просто историю о собаке, которой свезло.
Захочет читатель углубиться - найдет множество слоев и оттенков.
Вот я о какой литературе говорю, а не о бездушных фильдеперсовых штанах)

Mark
16.10.2011, 14:01
Так ведь тема-то заявлена широкая -"лучшие книги"...
Cо всем озвученным списком " иностранцев" соглашусь абсолютно (со многими у меня "сложились" отношения- с Конан Дойлом,Твеном, Шекспиром и По,например). К остальным - с пиететом...
А вот в современной иностранной (как ,наверное, и в русской) "фильдеперса" очень много( разматываешь его, разматываешь- - аж устанешь- глянь кругом куча фильдеперса и "усё").
Вот, к примеру " Почтальон звонит дважды" Джеймса Кейна...ну чем не Раскольников? (или лучше- Сергей из лесковской "Леди Макбет"). Но там трагедия ослепленной страстями человеческой души... и тут плотоядно- прагматичный расчет...Хотя сюжет лихой, не оторвешься...
Впрочем, любимый нами (как я поняла -обоими) Антон Палыч сказал как-то,что "хорош любой жанр- кроме скучного". А Михаил Афанасьевич ( по поводу которого мы тоже как бы договорились- я очень люблю его) сказал в "Театральном романе"- "не бывает никаких теорий"...(Кстати, подходит формула почти ко всем жизненым явлениям).
Так что "хороших и разных" нам книг (Кстати, кто сказал не помню:"Нет книг плохих или хороших, есть те, которые нужны тебе в данный момент...")
Продолжим?
Н.Басовская (Эхо истории на "Эхо Москвы") очень интересно , доходчиво и живо рассказывает о легендарных красавицах, злодеях, мудрецах...Профессор истории,она еще и талантливый рассказчик (может, кто-то слушал ее лекции в телепроекте "Академия") Я - так о Жанне Д, Арк и крестоносцах - с открытым ртом...Советую!

Эля
16.10.2011, 15:40
Да вот мне только одно непонятно из всего вышеизложенного.
Почему на нашей классике никто толком не вырос.
А у них там выросли поколения таких же классиков.

Любой топ 100 по книгам возьмите - там классики и наши и зарубежные, но обязательно есть авторы современники.
Только почему-то не наши. Да и кого из наших не стыдно в лучшие авторы записать?
Может я не тех читала, не знаю.
Панов, Лукьяненко, Пелевин и еще пара-тройка писателей - ну неплохо, ну прочесть можно.
Ну на этом, собственно и все))
Улицких и прочих авторов я даже не рассматриваю.

Mark
16.10.2011, 19:57
Если нашу классику считать "закончившейся" на рубеже революции, то много чего выросло...Только все "это " оказалось или в эмиграции, или в ГУЛАГЕ...Если еще посчитать, сколько писали в "стол" (тот же Булгаков, Платонов, Ахматова, Зощенко). Ну, и конечно, знаменитая статья Ленина о "Партийной организации и партийности литературы" на долгий срок "кастрировавшая" все буйнорастущее в отечественной словесности...
А если считать 80-90-е , там и Шукшин,Тендряков, Белов, Астафьев, Солоухин, Искандер, Аксенов, Гинзбург, Попов, Довлатов- классики!...
Улицкую, Токареву( раннюю), Толстую очень люблю (наши русские "сестры Бронте"),Пелевина, Веничку Ерофеева, Сашу Соколова - уважаю, Лукьяненко все прочитала-хорошо пишет, Михаил Успенский (вся эпопея про Жихаря)- великолепно...
0-ое поколение (на удивление незаметно подросло)- Прилепин, Рубанов, Шаргунов - очень хорошо пишут...
А что не входят они в "топы"..так ведь какие два прошедших десятилетия были- "мама не горюй"- есть нечего было, не то что печатать что-либо талантливое...Прилепин в спецназе работал- зарплаты хватало на 3 дня кормления грудного ребенка, Шаргунов сын священника в очень специфической обстановку рос, Рубанов сидел в "лихие 90-е" - попробовал заниматься бизнесом...Рынок продиктовал - печатать "читабельное" и "потекло"-детективы, фэнтези, ужастики, мистика ,дамские романы ,пишушиеся под копирку (мои сыновья называют их "розовые сопли")...Чаще всего сомнительно- пройдошистого качества...
Так что не оскудела земля наша талантливой пишущей братией, просто судьба у нас такая, как Егор Летов пел: "Русское поле экспериментов" (или еще, тоже гениально-"Вечная весна в одиночной камере")...

AlexKey
16.10.2011, 20:56
Перечитываю (в который уже раз) тетралогию "Жуга" Дмитрия Скирюка. Это как раз о современных авторах :). Причём авторах более, чем просто хороших, на мой взгляд. Формально это - "фэнтези", а неформально - Литература. В нашей фантастике до такого поднимались немногие - Стругацкие, где-то Олди. Великолепный язык, оттенки, и сюжет, и литературная игра, и то, о чём говорила Эля - читать можно на три-четыре "уровня". Рекомендую.

Эля
18.10.2011, 13:16
Начала читать "Ночи в Роданте" Николаса Спаркса и поняла что уже читала ее.
Все равно перечла с удовольствием. Все-таки, имхо, "Мосты округа Мэдисон" лучше.
По этим книгам поставлены фильмы. Причем фильмы ничуть не хуже книжного варианта.

Эля
18.10.2011, 13:19
Дернуло меня вчера на ночь взять читать "Мальчика в полосатой пижаме" Бойн Джон
Полночи не спала. Зацепил меня этот небольшой рассказ.
Если не читали - советую и настоятельно. Гениально.
Чем-то похож на "Над пропастью во ржи", только более наивный, более пронзительный.
Кстати, по этой книге тоже фильм снят.

Эля
18.10.2011, 14:42
Забыла добавить. "Медленный человек" Дж. Кутзее
Хорошо что она небольшая, а то бы не осилила.
Вернее я все время ждала, что в конце как-то события упорядочатся и прояснятся.
Неа. Практически без начала и вообще без концовки.
Пожилой человек попадает в аварию. Ему ампутируют ногу.
Начинаются страдания. И тут, вроде бы, еще более менее, можно понять его мысли и чувства.
А потом бац и появляется вообще ниоткуда тетка. Чего этой тетке надо и кто она такая - остается загадкой.
И вообще что автор хотел сказать - тоже тайна, покрытая мраком.
Что хочет этот ампутированный пожилой мужчина - фиг его знает.
Короче прочесть прочла, но ни уму, ни сердцу. А многие пищат аж, как им эта книга нравится. Типа одна из любимых.
Что там может нравится я не поняла.

Meliel
18.10.2011, 23:08
Перечитала почти всю темку. Столько новых книг для себя открыла, обязательно что-то почитаю. Но, увы, последнее время, не тянет меня на "серьезную" литературу. Наверное, когда училась на факультете романо-германской филологии, наелась етой серьезности по самое не балуйсь.. :)) В основном читаю сейчас и перечитываю то, что принято называть фэнтези. Асприн, Хобб, Морган Хауэлл, как ни странно, Кир Булычев, Нортон, Майкл Муркок, из новых - Громыко (ну нравится она мне), неплохо пишут Олди. Конечно, Вербера и Мураками никто не отменял, а также классиков детектива - Стаута, Конан Дойля и прочих, но последнее время в моих книгах все-таки в основном легкое чтиво...
Я немного выбиваюсь из вашего "серьезного" общества, но классику я начиталась в свое время - и Стейнбека, и Фаулза и даже Бёлля....
Воть...

Эля
18.10.2011, 23:14
Привет) Почему это выбиваетесь? Мы тут не только классику читаем. Даже в основном не ее)
Она уже перечитана почти вся. Давайте из современных авторов поделитесь с нами что вам по душе, что-то легкое, ненавязчивое.

Meliel
19.10.2011, 13:20
Ой, стыдно сказать, недавно случайно наткнулась на серию про семью Аржено автора Линдси Сэндс. Вообще я любовные романы не читаю, даже Дюморье не одолела... Но тут меня затянуло. Проглотила всю серию за пару-тройку дней. Не могу сказать, что верх совершенства, но просто затягивает. Некая смесь "вампирских" саг и любовно-эротических романов. Очаровательные книжки.

Mark
19.10.2011, 20:01
Народ, может, кто-то поделится впечатлениями о Вербере? Я взялась (юный народ очень рекомендовал) и вот...странное впечатление, что это как "Стругацкие" в конспекте (для американцев:nda:)...Или ,может, я злобствую и надо было еще пару его книжек прочесть, чтобы вчитаться?
А кто Коэльо любит и что? Я обожаю- "Вероника решает умереть", "Алхимик" и "Пятая гора"...все остальное- спокойнее...

Эля
19.10.2011, 20:53
А кто Коэльо любит и что? Я обожаю- "Вероника решает умереть",
Вот это мне у него тоже нравится. И еще пара книжек. Сейчас уж не вспомню даже какие. Давно читала.

AlexKey
19.10.2011, 22:07
.странное впечатление, что это как "Стругацкие" в конспекте (для американцев:nda:)...
Такое определение мне не приходило в голову, но пара попыток читать завершилась отторжением. Ощущение какой-то недодуманности и недоделанности, что ли...

Mark
20.10.2011, 17:55
Рада, что есть еще солидарные (про Вербера), а то думала, что "отравилась" классикой, теперь ничего нового и современного (продвинутого) не могу воспринимать...

А есть любители Джейн Остин? Я получаю несказанное ощущение разумности и прелести бытия, чего не скажешь о многих талантливых, но ранящих книгах...(Почему-то по благотворности ощущения у меня приходят на ум пьесы Островского - кроме хрестоматийных "Грозы"," Бесприданницы" и т.п.)Пьесы эти- особенно комедиии - я очень люблю: в них париархальность и неспешность, простые истины и красота характеров ("Бешеные деньги","Волки и овцы","Женитьба Бальзаминова","Последняя жертва","Красавец мужчина") и т.д.
Да, так кому что из Остин понравилось (я далеко не все читала...)?

Эля
07.11.2011, 12:16
Пока не забыла. Прочитала несколько книг Сьюзен Виггз.
Пишет она без особого разнообразия. Все книги построены, в принципе, на одной сюжетной линии.
Любовь, которая побеждает все)
Что-то типа: он посмотрел на нее и увидел в ее глазах невысказанное желание.
Он любил ее, но не мог отрыть ей этот секрет. Они страстно хотели друг друга, но ее лицо ничего не выражало.
И так далее и тому подобное. То есть два человека любят друг друга и постоянно чего-то скрывают друг от друга же)
В итоге, в общем-то, все счастливы)

Из всего прочитанного могу посоветовать несколько книг.
"Дом у озера" Вполне такой интересный сюжетик, действие происходит в наши дни.
Герой не хочет чтобы все знали что он герой и уезжает в глушь.
А там, как раз, приезжает полная надежд тетка и короче любовь-морковь, но ей не говорят что он герой)))

"Прими день грядущий" О переселенцах Америки. Типа саги.
Повествуется о жизни нескольких поколений одной семьи.

"Страж ночи" Действие происходит в Венеции в далеком прошлом.
Интересный тоже сюжет и даже, местами, оригинальный)

Ну еще мне "Волшебный туман" понравился. Тоже далекое прошлое.
Англия воюет с Ирландией и на фоне всего этого разгорается любовь между англичанином, которого заслали шпионить в Ирландию и главой местного замка))

Если хочется опустошить мозг и отвлечь его от насущных проблем - это чтиво очень даже поможет.

Эля
07.11.2011, 12:24
Перечитала Джеймса Кейна. Это который написал "Почтальон всегда звонит дважды"
Прочла "Двойную страховку" и "Младенец в холодильнике"
Коротенькие рассказы. Сюжет очень динамичный и пишет он замечательно.
Но вот, на мой взгляд, как-то он все упрощает, как-то по рабоче-крестьянски рубит сюжетом по голове читателей)

Зинаида
07.11.2011, 12:58
Какая хорошая тема!

Благодаря ей я для себя открыла Кадзуо Исигуро.
Спасибо!

Эля
07.11.2011, 13:25
Зинаида, а тебя этот писатель не подавляет?
Я прочла несколько книг. мне все понравилось, но осадок какой-то остался внутри.
Неприятный.

Зинаида
07.11.2011, 13:43
Нет, наоборот, читая его понимаешь, что даже в ситуации, когда нет и не может быть хорошего конца, можно оставаться Человеком.
Именно так - Человеком с большой буквы.

Конечно, есть печаль на душе после прочтения, но нет горечи и тяжелого осадка.

Mark
07.11.2011, 20:03
Перечитала Джеймса Кейна. Это который написал "Почтальон всегда звонит дважды"
Прочла "Двойную страховку" и "Младенец в холодильнике"
Коротенькие рассказы. Сюжет очень динамичный и пишет он замечательно.
Но вот, на мой взгляд, как-то он все упрощает, как-то по рабоче-крестьянски рубит сюжетом по голове читателей)

Соглашусь...У меня с "Почтальоном" создалось ощущение, что это "Раскольников" со "Скарлетт" - в каком-то конспекте для совсем недалекого читателя(без сверхидей и теорий)...Хотя закручено лихо и ловишь себя на том, что их почти жалеешь (и ждешь, все у них сложится...несмотря на то, что это убийцы)
Из японцев мне нравится Акутагава ( «Ворота Расёмон»), Мураками ( "Охота на овец")...Необычно как-то, непредсказуемо...иногда жутко...иногда волшебно...
А Исигуро тоже наметила себе почитать...

Эля
14.11.2011, 14:05
Прочла Мураками 1Q84
Книга понравилась в общем и целом. Мне вообще Мураками нравится.
Единственное, что я не понимаю у современных писателей - зачем они вставляют сюжетные линии и персонажей, которые появляются один раз и пропадают.
И никакой смысловой нагрузки повествованию не придают.
А ты вроде бы ждешь, что если ружье висит в первом акте, то оно обязательно выстрелит.
А фигу)
И что еще меня слегка раздражает у Мураками - смазанные концовки. До конца непонятно что и как и почему.
Читала, читала три тыщи страничек, ждала что хоть какие-то элементы пояснят в конце, неа, так и живи теперь, раздумывая, а кто это такие литлпиплы)

LadyLoon
14.11.2011, 14:34
Тоже читала эту книгу у Мураками месяца 1,5 назад ). Понравилась, но концовка так же расстроила )). Читала, читала так и не поняла кто такие литлпипл. Надеялась до последних страниц,что Аомамэ с Тэнго встретятся и сюжетная линия повернет в другое русло... фиг.
Ну да и ладно )), читать все равно интересно было.

Эля
14.11.2011, 21:39
Да, читать очень интересно, согласна.
Я не отрываясь дня за три прочла все.
Хотелось узнать чем же дело кончится.

Mark
14.11.2011, 21:51
А есть любители Кастанеды? "Учение дона Хуана", "Иная реальность" ...Я сначала не очень прониклась, а потом потянуло перечитать...
У Саши Васильева ("Сплин") есть в песне строчки:" В этой книге между строк спрятан настоящий бог..."
Ну, тут, конечно, не Бог... и даже совсем иное...но спрятано между строк...ощущение...пересказать невозможно...Друзья, не воспринимающие изотерику, не понимают ("обкуренный бред")...

Зинаида
14.11.2011, 22:11
А есть любители Кастанеды? "Учение дона Хуана", "Иная реальность" ...Я сначала не очень прониклась, а потом потянуло перечитать...
...

Спасибо за подсказку, надо взять почитать.

У меня тоже несколько лет назад Кастанеда не вызвал бурю эмоций, впрочем, как и Блаватская.
Надо посмотреть - может, я до них, наконец, доросла?

Mark
15.11.2011, 20:07
Зинаида, Зинаида Аркадьевна, мне у Блаватской очень нравится "В пещерах и дебрях Индостана" Советую начать именно с нее...Волшебная книга...Советую..."Тысяча и одна ночь" отдыхает...А вот до "Тайной доктрины" я тоже никак не дорасту (тяжеленько....:D)

AlexKey
15.11.2011, 23:33
Зинаида, Зинаида Аркадьевна, мне у Блаватской очень нравится "В пещерах и дебрях Индостана" Советую начать именно с нее...Волшебная книга...Советую..."Тысяча и одна ночь" отдыхает...А вот до "Тайной доктрины" я тоже никак не дорасту (тяжеленько....:D)
Главное не забывать, что это сказки, а тётка - мошенница :)))

Эля
15.11.2011, 23:45
Я тут взялась итальянского писателя штудировать. Амманити.
Прикольно пишет. Прочла одну книжку пока что "Я не боюсь"
Чем-то она перекликается с "Мальчик в полосатой пижаме"
Сюжеты похожи. Но Мальчик, конечно, бьет по нервам в разы сильнее.

Mark
16.11.2011, 17:41
Главное не забывать, что это сказки, а тётка - мошенница :)))
Почему такой скепсис? Фигура она, конечно, неоднозначная...Но всячески ошельмовывать все и вся, принятую у нас в стране, особенно касающегося мистического и потустороннего (просто, иной стороны мира, недоступного нам), считаю ущербной.
"Развенчивать" чудеса святых, ставить оценки мыслителям, иронизировать над пророками...наверное, кажется смелым и простым...Я уверяю вас,что речь идет не о материалистических позициях, которые человек вправе отстаивать...
В одном из своих произведений Достоевский приводил в пример русского школьника, которому показали карту звездного неба (которую он до этого ни разу не видел)...на другой день он вернул ее ИСПРАВЛЕННОЙ... Ф.М. пишет, что мы все в этом плане "русские школьники"...
Мне жаль, что Индия с ее загадочной и мистической историей останется для вас всего лишь россказнями старой жабообразной тетки...А вот интеллектуалку и умницу ( с неподражаемым юмором), русскую аристократку Елену Петровну Блаватскую вы так и не узнаете...:figovo:

Зинаида
21.11.2011, 15:54
Мне тоже не кажется сказкой то, о чем писали Блаватская, Вернадский, Кастанеда...

Не уверена, что человек все-все-все знает об окружающем его мире))

Зинаида
21.11.2011, 15:56
Хотела посоветовать Кинселлу.

Обожаю ее серию про шопоголика.
Немножко глупая, но очень добрая и обаятельная главная героиня Ребекка.

Сейчас вышла новая книга этого же цикла - "Минни шопоголик"
Позитивное легкое предновогоднее чтение))))

Лорелея
07.12.2011, 21:31
я любительница фентези и фантастики. сейчас читаю цикл "Песнь льда и пламени". четвертую часть "Пир воронов". последние две части еще не написаны, я изведусь в ожидании)))

Эля
09.01.2012, 11:28
"Слепота" португальского писателя Жозе Сарамаго произвела на меня ошеломляющее впечатление.
Я даже не могу точно сказать в каком жанре это написано.
На мой взгляд это философский роман. Пока читала было ощущение, что я являюсь героем этой книги.
Дошло до того, что решив помыть яблоко я задалась вопросом, а как это сделать, если я не вижу)
Короче книга меня полностью поглотила и я считаю что это подлинный шедевр, произведение искусства.
Настолько точно автор передает ощущения ослепших людей, их мысли, поведение, выбор.
Рекомендую каждому прочесть эту книгу чтобы понять как же тонка грань, соединяющая нас с этим миром.
По книге был снят фильм с одноименным названием. Я сегодня буду его смотреть.
Отпишусь потом в теме про фильмы о своих впечатлениях.

Эля
19.01.2012, 19:17
"Лунное сердце" Чарльз де Линт
Книга интересная. К какому жанру ее отнести не знаю.
Обычно я такие книги не читаю вообще.
Просто мне де Линт нравится и я взялась читать очередную его книгу.
Оказалось что это что-то типа фантастики, связанной с артефактами, древней магией, индийцами и шаманами.
Сюжет закручен лихо, герои обычные люди наших дней, которые попадают в другие времена и сталкиваются с непонятными явлениями.
Приятная книжка. Рекомендую.

Mark
19.01.2012, 20:10
"Слепота" португальского писателя Жозе Сарамаго произвела на меня ошеломляющее впечатление.
Я даже не могу точно сказать в каком жанре это написано.
На мой взгляд это философский роман. Пока читала было ощущение, что я являюсь героем этой книги.
Дошло до того, что решив помыть яблоко я задалась вопросом, а как это сделать, если я не вижу)
Короче книга меня полностью поглотила и я считаю что это подлинный шедевр, произведение искусства.
Настолько точно автор передает ощущения ослепших людей, их мысли, поведение, выбор.
Рекомендую каждому прочесть эту книгу чтобы понять как же тонка грань, соединяющая нас с этим миром.
По книге был снят фильм с одноименным названием. Я сегодня буду его смотреть.
Отпишусь потом в теме про фильмы о своих впечатлениях.

Эля, тогда должна понравиться книга воспоминаний Елены Келлер "История моей жизни" (американка ,жила в сер. 19 в.-в полтора года потеряла зрение, слух ( что соответственно автоматически для такого ребенка должно было привести к немоте). Как она не только жила, но и училась,стала образованнейшим человеком своего времени, преподавателем школы для глухих и лектором, путешественницей и актрисой...Марк Твен (с которым она была знакома) сказал, что в 19 веке было два по-настоящему великих человека- Наполеон и Елена Келлер...
Книга читается легко ( там ни пафоса страдания, ни чрезмерного философствования...)

Эля
19.01.2012, 20:42
Mark, спасибо за рекомендацию.
Почитаю.

Espoir
17.02.2012, 18:13
А мне безумно понравился роман Дениела Киз "Цветы для Элджернона". Скорее всего тут упоминалась эта книга, т.к произведение поистине впечатляющее! Я давно не читала такой хорошей литературы, проглотила за 2 дня) Наткнулась в аудикнигах и заинтересовалась, но слушать мне не пошло - такие вещи нужно только читать.
По этому роману был снят фильм (1968г.) и гл. герой получил Оскара, но фильм по сравнению с книгой бледный, неполный и совершенно не передает идею, драму, эмоций!!!
Так что всем советую кто еще не читал:give_rose:

Mark
18.02.2012, 19:45
Espoir, Надюша! Спасибо за рекомендацию! Cегодня прочитала Киза! Действитетельно, здорово!
Фильм не смотрела, а вот роман-трогает! Тоже советую!

Эля
18.02.2012, 19:52
А мне безумно понравился роман Дениела Киз "Цветы для Элджернона"
Да, есть роман, а есть рассказ. Я пока только рассказ прочла.

Лорелея
18.02.2012, 21:29
прочитала "Девушка с татуировкой дракона". просто супер. не могла оторваться

Espoir
19.02.2012, 01:26
Эля, обязательно найдите время именно для романа, мне кажется, что он более доработан и продуман автором))

Espoir
19.02.2012, 01:28
А еще мне понравилась серия Айзека Азимова "Академия". Это для любитлей фантастики. Меня до последних глав мучил вопрос "Где?" :ag: Интригу автор сохранил мастерски)) Правда более позднее продолжение я так и не прочла, хотя руки чешутся...

Mark
19.02.2012, 20:43
Сегодня прочитала книгу Анны Борисовой "Креативщик". Ну, вообще-то, ее написал Б.Акунин...У него последнее время было два проекта- Дмитрий Брусникин( исторические романы) и Анна Борисова(женская проза)....Пытался попробовать себя не то,что в новых жанрах (их он уже все ,по-моему, попробовал- у него и шпионский, и фантастический роман есть, и "детская" книга), а в ощущении себя другой личностью...Ну,если я правильно поняла,читая его блог...
Я с неизменным пиететом отношусь к Георгию Шалвовичу , хотя больше люблю его ранние романы "фандоринского" цикла и трагикомическую "Чайку"-пьесу- перевертыш...
"Креативщик" понравился. Необычно, захватывающе движется сюжет, читается легко, но цепко "присаживается"...Книга похожа на матрешку (каких только сюжетов там нет- от съемок реалити шоу и тайны "золотого эшелона" до исследования дежа-вю и расследования смерти Гумилева). Хорошая литература, качественная...Написана простым языком, увлекательная и вместе с тем глубокая...
Советую!

Лорелея
19.02.2012, 21:18
Espoir, я обожаю "Академию". прочитала всю на одном дыхании

Espoir
20.02.2012, 00:03
А кто читал Санаева "Похороните меня за плинтусом"?!
Мне очень понравилась)) Столько всего до боли знакомого) Смешно и грустно одновременно...

Mark
20.02.2012, 17:25
Книгу Санаева читала и давала читать всем, кому только могла...Потрясающая книга! Лет 5 назад она для меня стала событием в книжном мире! История страны и семьи, увиденная глазами ребенка, рассказанная безыскусно и доверчиво- необычна.И семья эта необычна: Павел пишет о своем дедушке- актере Санаеве, маме- актрисе Елене Санаевой, отчиме- Роллане Быкове, и ,конечно, о бабушке- фигуре трагической, сложной...Но это не воспоминания, а художественная проза...
Фильм в сравнение не идет с книгой, несмотря на блистательный дуэт- бабушки (Крючкова) и деда (Петренко)...Все остальное- "сплющено" ,гротескно мелодраматизировано, впопыхах засунуто в один день, тогда когда книга эпична, глубока (как все, что происходит с нами в детстве...)
Тоже советую! (Что интересно, ее легко и быстро читают дети и подростки! Поэтому, у кого есть "нечитающие" отроки- обязательно подсуньте- у меня со всеми "прокатило";))

Эля
20.02.2012, 20:20
Мой тоже прочел, потом пришел и спрашивает - а нет ли еще чего-нибудь такого же как эта книжка? :D

Эля
20.02.2012, 20:22
В этом стиле, как мне кажется, написана книга Филипа Рота " Случай портного"
Там еврейская семейка и отношения внутри нее))
По другому ее называют "Болезнь портного"

Mark
20.02.2012, 20:42
Эля, спасибо! Надо почитать!
А насчет "похожей книжки" (на удивление!- хотя ,нет,закономерно!) всем моим "читающим-со -скрипом" отрокам понравился Веничка Ерофеев "Москва-Петушки"...
Не рискую рекомендовать подросткам...:nda:Но, на мой взгляд, она подкупает тем же- откровенностью, беззащитностью и неподражаемым умным и грустным юмором...Взрослым - очень рекомендую. ОЧЕНЬ!

Эля
20.02.2012, 21:25
я вот недавно совсем поняла что у меня сын дожив до 16 лет не читал Фенимора Купера, Жюль Верна, Даниэля Дефо.
Какие еще классики писали для подростков?

Mark
20.02.2012, 22:52
"Дохлый" номер с "Вернами и Куперами":bubble-gum: (так же, как с Киплингом "Маугли" , Треверс "Мери Поппинс" и даже Твеном...как это не прискорбно...НЕ ЧИТАЮТ ...Но у каждого времени- свои герои и кумиры)
Приключенческую литературу нашего детства вытеснили фэнтези (вездесущий Гарри Поттер ,Ник Перумов и т.д), триллеры и ужасы ( Эдгар По еще как-то читается ...а то все "вампиры", "сумерки") и "типа умствующая фантастика"- Вербер ,например)...Что из более- менее качественного читается молодыми: По, Стивенсон (кстати!), Уэллс, Лем, Брэдбери, из наших- Лукьяненко с "дозорами", Толстая (" Кысь")у меня все были в полном восторге, Михаил Успенский ("Там,где нас нет"," Время ОНО","Кого за смертью посылать").

Эля
25.02.2012, 23:43
Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет"

В общем меня книга шокировала)
Во-первых очень сочная, выпуклая какая-то стилистика.
Очень много сексуальных описаний. Но все это как-то вплетено в канву истории и они не кажутся пошлыми.
Кому фантазии не хватает для интимных утех - можно использовать как пособие))

Но все это ладно. Большая часть книги это воспоминания женщины, переплетенные с чтением неизвестной книги.
Я ничего не ожидала. Уже почти под конец я стала догадываться, что что-то тут не так, но чтобы все закончилось таким образом - я в жизни бы не нафантазировала)))
Короче вот рекомендую. Книга впечатляет, дает пищу для мозга, ошарашивает откровенностью и очень сильным финалом)

Espoir
12.03.2012, 00:48
А я вот недавно прочитала Девида Лисса "Торговец кофе" - лично мне очень понравилась. Я люблю такие вещи, где переплетаются и приключение, и интрига, и любофф) При этом на реальных исторических фактах. Вообще это интеллектуальный детектив, так что, если у кого есть свободная минутка для чтения, советую почитать.

Орхидея
12.03.2012, 16:37
" Подсела " на Дика Френсиса. :rzhach:
Не оторваться ! Детективы связанные с миром скачек и махинациями, там творящимися .
Рекомендую :edim:

Mark
12.03.2012, 20:18
Прочитала Брусникина (т.е. Акунина) "Девятный Спас"...Увлекательный исторический роман с лихо закрученным сюжетом (времен Петра Первого)...Виртуозная интрига, яркие характеры, знание истории и "цветистость"- несомненные достоинства книги...Есть и украденные младенцы, и злобные карлы, и колдуньи и ,конечно, богатыри- три главных героя, пути-дорожки которых скрещиваются пересекаются в эти лихие (как и всегда у нас!) времена...Любителям исторических, авантюрных и приключенческих романов-рекомендую...Любители Акунина не разочаруются (немного смахивает на его же "Внеклассное чтение", но это не мешает не выпускать книгу, пока не дочитаешь!)

Вилочка
14.03.2012, 15:51
Я сейчас в настрое на путешествия - и в тему читаю очень забавную книгу - "Налегке" Марка Твена. Это книга воспоминаний Твена о годах бродяжничества по Дальнему Западу во времена «серебряной лихорадки». Раньше она мне как-то не попадалась. Нравится мне его юмор - и читается легко, приятно, и узнала много нового и неожиданного. Ну и посмеялась оглушительно :rzhach: Веселый он был человек

А, еще закончила Жан-Кристофа Гранже "Лес мертвецов" - ну что сказать, жуткая жуть, как и всегда у него, - умело нагнетается, сюжет закрученный и вполне "острый" - понравилось

Эля
20.03.2012, 15:39
Тосс "За пределами любви" Это как бы продолжение "Фантазий.." но вообще книга сама по себе читается отлично.
Что могу сказать. Мне показалось что послабее она Фантазий.. Более жесткая какая-то, трагичная.
Рассказывается судьба девочки-подростка. Типа Лолиты, но не так мило.

Читать не знаю рекомендовать или нет.
Много насилия, много секса, но сюжет очень интересный.
Типа детектива как бы.

Mark
20.03.2012, 16:00
Дочитала Акунина "Любовь к истории". Это "выжимки" из его блога. Увлекательно! Любителям "изюма"- интересные и парадоксальные исторические факты, фантастические по сюжету биографии реальных людей, в общем, хоровод эпох, лиц, фактов. Много интересных иллюстраций, редких фотографий, гравюр. Короткие выразительные главы, неутомляющее авторское мнение, тонкий юмор, широкий диапазон интересов.Советую!

OLLYY
20.03.2012, 16:08
А мне очень нравится книга Джил Мэри Ландис "Пока не настанет завтра". Эту книгу мне подарила учительница русского языка и литературы на 14 летие. Книга очень интересная, конечно не для 14 летней девочки, хотя сейчас молодёжь рано взрослеет, но интерес, захватывающий сюжет, романтика:love:.

Эля
01.04.2012, 23:22
Стиг Ларссон. Прочла всю его трилогию "Миллениум": "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки".
Впечатлена и сильно. Рекомендую к прочтению всю трилогию в обязательном порядке.
Нечто совершенно новое, свежее и интригующее.
Иногда бросала читать, потому что нервы сдавали)))

Эля
03.04.2012, 12:52
"Дальше живите сами" Джонатан Троппер
Еврейская семья собирается вместе чтобы провести семь дней траура по умершему отцу.
И начинается представление))) Обожаю книги про еврейский быт и семейные отношения.
Прочла с удовольствием.

KULINAR87
03.04.2012, 14:32
Мне безумно понравился Граф Монте Кристо (Александра Дюма) - Обе книги прочитал и не заметил как!
Пауло Коэльё - Алхимик (это наверное многие читали ) !!!
А из авторов хотел бы отметить писателя Фантаста -Роджер Желязный

Тяжело назвать какой-то определённый рассказ или роман! Читал его на одном дыхании!!! Любителям фантастики рекомендовал бы -

Долина Проклятий!:avtomany:

Вилочка
04.04.2012, 10:20
Эля, не помню - тебе нравятся книги Улицкой? (Я вот про еврейский быт не люблю и из ее произведений только Медея и ее дети более-менее пошла)

Эля
04.04.2012, 10:39
Я Улицкую е читала вообще.

Вилочка
04.04.2012, 12:53
Эля, не читала? Ну, она ничего так... "Медея..", "Веселые похороны", ну остальное все - раскрученное

А я сегодня читаю Фазиля Искандера - очень я его люблю. Случайно попался не читанный ранее сборник :love:

Эля
04.04.2012, 16:35
Эля, не читала? Ну, она ничего так
Не читала, ога. Стараюсь вообще наших авторов игнорировать.
Вот читала Тосса и хоть он живет в Америке, а стиль написания наш.
Хорошо он пишет, шикарно даже я бы сказала, но надоедает после второй книги.
Книги все похожи друг на друга. Хоть и сюжеты разные, а стиль один и тот же.
Надоедает читать.

Таню
04.04.2012, 17:08
Привет! Не знаю, читали Вы или нет книги Сесилии Ахерн их не много, но мне они все очень понравились, рекомендую:
"Волшебный дневник", "Посмотри на меня", "P.S. Я люблю тебя", "Время моей жизни", "Подарок", "Люблю твои воспоминания", "Не верю, не надеюсь, люблю" (или другое название этой же книги - Там, где заканчивается радуга".

Эля
04.04.2012, 17:15
Я читала по-моему все ее книги. Ога, прикольные.

Alex Rhein
04.04.2012, 18:36
последняя была "Числа" Пелевина перепевы на тему "Поколение "П" конечно.. но все-же обрадовало больше чем его последнее прочитанное мной "Граф "Т" от "Т" остался очень неприятный осадок... типа
...писать я начинаю
в башке бедлам и шум
о чём писать -не знаю
но всё-же, напишу...:bebebe:

Вилочка
04.04.2012, 20:56
Стараюсь вообще наших авторов игнорировать.

А я игнорю наши кинофильмы - вот как не попаду слкчайно - плююсь. Но это в другую тему :oops:
Тоже почти не читаю наших ))) ну разве что к Акунину питаю некую слабость - стилист он отменный

Эля
04.04.2012, 20:58
Наши фильмы я тоже игнорю))
Потому что невозможно их смотреть без содрогания

Вилочка
04.04.2012, 21:01
Эля, Это ты небось еще "Мамы" не видала! :ag:

Эля
04.04.2012, 21:20
Нет и не собиралась даже)))

Эля
06.04.2012, 23:31
"Книга Джо" Джонатан Троппер
Тоже понравилась. История, рассказанная взрослым мужчиной о том, какие вещи с ним происходили в юности.
Вот его искания, его попытки примириться с самим собой и со всеми - основа книги.
Прочла с удовольствием

Alex Rhein
07.04.2012, 08:27
очень понравился "Хазарский словарь"

Olga@Lucky-pets
07.04.2012, 09:29
очень понравился "Хазарский словарь"
Очень люблю Милорада Павича, но гораздо больше понравились романы "Другое тело" и "Внутренняя сторона ветра".

Alex Rhein
07.04.2012, 09:47
он не зря разделяет свои произведения на "женские" и "мужские"... может Вам поэтому "словарь" меньше понравился..:nda:

Эля
07.04.2012, 12:22
"Дохлый" номер с "Вернами и Куперами" (так же, как с Киплингом "Маугли" , Треверс "Мери Поппинс" и даже Твеном...как это не прискорбно...НЕ ЧИТАЮТ
Я своему скачала и, как ни странно, он стал читать.
Даже забросил приставки свои. За пару дней прочел "Робинзон Крузо" Сказал - супер вещь! )))

Лёлька
07.04.2012, 12:50
Я своему скачала и, как ни странно, он стал читать.
Даже забросил приставки свои. За пару дней прочел "Робинзон Крузо" Сказал - супер вещь! )))

Я своему давала в лагерь Конан-Дойла, Честертона... Там всё равно когда делать нечего, всё читается хорошо :)
Вернулся - ещё почитал.
А так классика как-то выборочно идёт. И понимается тоже выборочно.
Тут 12 ночь подсунула - понравилась :) (интересно, всё ли понял :)
Верн не пошёл нифига, с ним всякие Томеки туда же. Айвенго понравился, Робинзон тоже. Мушкетёров прочитал, сказал: "Нормально" :ag: Зато Ольгу Громыко утащил к себе в берлогу и замусолил до дыр ВСЮ! Ну что за дети:)

Mark
07.04.2012, 13:56
Я своему скачала и, как ни странно, он стал читать.
Даже забросил приставки свои. За пару дней прочел "Робинзон Крузо" Сказал - супер вещь! )))

Дефо-да! Про него не было речи. По-моему,единственная книга,которую мой младший прочитал по собственной инициативе, а потом еще раз сам (!)- беспрецедентный случай в его читательской биографии- отыскал в наших книжных залежах и перечитал...Верн и Купер-мимо...

Alex Rhein
08.04.2012, 05:04
я своего заставляю Ж.Верна читать. потому что у него проблемы с французским, а в моем представлении язык без постоянного чтения не освоить. пока он осилил три тома(всего восемь):nda:

Лёлька
08.04.2012, 09:12
я своего заставляю Ж.Верна читать. потому что у него проблемы с французским, а в моем представлении язык без постоянного чтения не освоить. пока он осилил три тома(всего восемь):nda:

А ему сколько? Нашему 14. А может ему Дюма лучше, чем Верна? Или ещё кого посмотреть?

Рыж
08.04.2012, 13:57
Из последнего что понравилось "Времена года" Анна Борисова. При том, что обычно читаю только фэнтези и фантастику.
Рекомендую Макса Фрая цикл "Либиринты Ехо", но ТОЛЬКО первое издание. То что сейчас печатают изрядно урезано и отредактировано.
На днях прочитала Лукьяненко "Танцы на снегу" своеобразное предисловие к "Реликтам". Интересно, но очень уж закручено :)

Alex Rhein
08.04.2012, 17:56
Лёлька, моему 16-ть.. а у Дюма язык менее актуальный.. у Жюля тоже конечно не свежачок, но всё-таки..:bubble-gum:

Лёлька
08.04.2012, 17:57
Из последнего что понравилось "Времена года" Анна Борисова. При том, что обычно читаю только фэнтези и фантастику.
Рекомендую Макса Фрая цикл "Либиринты Ехо", но ТОЛЬКО первое издание. То что сейчас печатают изрядно урезано и отредактировано.
На днях прочитала Лукьяненко "Танцы на снегу" своеобразное предисловие к "Реликтам". Интересно, но очень уж закручено :)

Анна Борисова это которая Акунин, да?

Лёлька
08.04.2012, 18:00
Лёлька, моему 16-ть.. а у Дюма язык менее актуальный.. у Жюля тоже конечно не свежачок, но всё-таки..:bubble-gum:

Да нет, я только за! :) Я сама их всех в детстве запоем читала, причём не малый джентльменский набор, а по полсобрания сочинений, что смогла добыть-осилить по блату в библиотеках :) Наверное для современных детей они оба архаичные и можно подобрать ещё кого. Но я всё равно рада, когда они хоть что-то из классики читают, целое поколение растёт почти нечитающее, горе-горе!!!

KSUHA
08.04.2012, 18:34
Alex Rhein, так у вас, наверно, Дюма и Верна на языке оригинала читает??

Alex Rhein
08.04.2012, 20:24
KSUHA, ну да! он для этого то и читает! а то у него в школе еле еле проходная оценка по языку набирается.. а так для души он энциклопедии читает и исторические справочники...

Рыж
09.04.2012, 03:14
Анна Борисова это которая Акунин, да?

Ага, он самый.

sveta71
13.04.2012, 13:19
Недавно прочитала книгу - Шантарам. Очень впечатлила!

И еще хочу предложить, из недавних моих открытий, французский автор -Кристина Арноти ( в романах все и любовь и приключения и интрига, а самое главное мне понравился язык!!)
Агата Кристи писала и лирику под псевдонимом Мэри Вестмакотт и если кому нравится английский роман - читайте.
Всегда покупаю, как только выходят новые книги Уилбура Смита. Мне больше нравятся его книги о приключениях в Африке.

Эля
29.04.2012, 12:00
Дороти Ли Сайерс и ее серия про аристократа-сыщика лорда Питера Уимзи.
Что могу сказать. Серия состоит из 13 книг вроде бы. Я все прочла.
Первая книга "Кто ты" произвела на меня неоднозначное впечатление.
Я половины текста не поняла вообще))
То ли это переводчик такой попался, то ли писательница была еще молодая и неопытная, то ли надо просто было привыкнуть к стилистике.
Я вообще люблю детективные романы, но когда их расследует вальяжный аристократ и безупречными манерами - это нечто.
Рекомендую. Очень интересная серия.

Эля
29.04.2012, 12:03
"Ромовый дневник" Скачала из-за того, что сняли по этой книге фильм, где главную роль играет Джонни Депп.
Я обожаю этого актера и поэтому решила фильм посмотреть, но сначала прочесть книгу.
Честно сказать книга не из худших. Но что именно можно было показать в кино по ней мне непонятно.
В общем-то кусок вырванной жизни, без начала и конца.
наверное там есть какая-то мораль, но я ее не узрела.
В общем буду смотреть фильм. Может быть там более разжевано все)

Эля
29.04.2012, 12:05
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз.
Тоже скачала исключительно потому, что вышел фильм и я хотела сначала прочесть книгу.
Ребята, книга меня просто захватила. Я начала читать вчера вечером и не могла оторваться, пока не прочла всю до конца)))
Оказывается это первая часть трилогии.
скачала еще две книги.
Советую как взрослым, так и детям-подросткам.

Эля
30.04.2012, 21:18
Прочла всю трилогию Голодных игр.
Первая книга, конечно, самая лучшая.
Там не понимаешь вообще как все закончиться и сюжет закручен отлично.
Потом две книги послабее, потому что уже понимаешь что к чему, но все равно повороты бывают такие, о которых даже и не думал.
Мне очень понравилась эта трилогия. Читала запоем, не могла оторваться.

Лёлька
03.05.2012, 21:20
Прочла всю трилогию Голодных игр.
Первая книга, конечно, самая лучшая.
Там не понимаешь вообще как все закончиться и сюжет закручен отлично.
Потом две книги послабее, потому что уже понимаешь что к чему, но все равно повороты бывают такие, о которых даже и не думал.
Мне очень понравилась эта трилогия. Читала запоем, не могла оторваться.

Спасибо! Я тоже только что прочитала. Пока не прочитала, не хотела останавливаться. А фильм по ней кто-нибудь смотрел? Жалко, если плохой. Я пока только кинокадры видела. Так навскидку из кастинга понравились Китнисс, Пит и их ментор, остальных не видела. Очень хочется посмотреть на Цинну, но страшно!

Эля
03.05.2012, 22:22
Я жду когда в хорошем качестве выйдет фильм.
Читала отзывы вроде народу понравился.

Эля
04.05.2012, 19:50
"Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда"
У молодого парня погибает в автокатастрофе младший брат. Чарли винит себя в его гибели, но у него появляется таинственная способность видеть и общаться с душой брата.

Я сначала посмотрела фильм. Фильм мне понравился.
Но книга намного интереснее. Там больше эмоций и переживаний, больше всяких событий происходит.

Лёлька
04.05.2012, 20:45
Я жду когда в хорошем качестве выйдет фильм.
Читала отзывы вроде народу понравился.

Я посмотрела в плохом и чёт расстроилась. Не думаю, что в хорошем кардинально лучше будет.

Кстати, Цинна неплохой, но негр.:shock: Я себе его как-то не так представляла :D

Эля
04.05.2012, 21:40
Я хочу посмотреть как выглядят их костюмы во время шествия))
Мне очень интересно. Будет огонь или нет)

Лёлька
04.05.2012, 21:49
Я хочу посмотреть как выглядят их костюмы во время шествия))
Мне очень интересно. Будет огонь или нет)

тебе отспойлерить? :ag:

Эля
04.05.2012, 22:18
Нет!! Не надо))))

Вилочка
06.05.2012, 16:00
Прочитала книгу очень интересного автора - Сары Уотерс.
Британка, получила несколько престижных литературных премий, рассказчица просто великолепная - на мой взгляд писательское мастерство оч. высокого уровня.
Начала я с ее первого нашумевшего романа Бархатные коготки [Tipping the Velvet] - но он, к сожалению, на лесбийскую - абсолютно мне не интересную - тему. Однако я книгу прочла с удовольствием и тепрь скачала другие ее романы - как писатель она меня "зацепила".

Вилочка
11.05.2012, 14:26
Читаю все еще С. Уотерс - «The Little Stranger» («Маленький незнакомец»).
Интригующий и захватывающий сюжет - да и язык отличный, в лучших традициях английской литературы, а главное - ура! - никаких дам нетрадиционной ориентации. Это история с привидениями :)

Эля
11.05.2012, 15:14
Я сейчас читаю детективы Л. Фэйрстайн
Главный герой женщина прокурор, которая специализируется на сексуальных преступлениях.
Прочла уже три книги. Не нравится. В общем и целом сюжеты интересные, но развязка всегда одна и та же))
Преступника они найти не могут всю книгу. Преступник в конце сам себя обнаруживает, когда нападает на прокуроршу.
На кой фиг им всем надо на нее нападать не совсем понятно.
И вот когда преступник нападает, тогда тетка в последние мгновения жизни сопоставляет факты наконец-то))
Дурь какая-то в общем и целом)

ViVi_Cat
11.05.2012, 15:40
Я очень много читаю, очень нравится Людмила Улицкая. Слог бесподобен, книги заставляют думать. А еще очень впечатлила книга Глории Му " Вернуться по следам", трогает до слез.

Espoir
03.06.2012, 20:17
Девочки, прочитала вот только-только роман-трагедию "Прокаженная" Гелены Мнишек (1901г) осталась под огромным впечатлением! Хоть как я люблю хеппи энды, решилась все же на трагедию и не пожалела...какая же красивая вещь, как раскрыты характеры, как передана атмосфера того времени, аристократия....ух, автор бесспорно талантлива. Я до самого последнего момента переживала за героев и надеялась на счастливый конец. Очень важно то, что роман не затянут, все идет своим чередом...Очень рекомендую почитать, уверена не пожалеете!

Mark
03.06.2012, 21:13
Только что закончила читать книгу Е.Анисимова "Женщины на российском престоле". Очень понравилось.
Открыла его для себя не только как ученого-историка, ведущего на ТВ, автора учебников по истории,но и как талантливого писателя: увлекательно, с доскональным знанием предмета, точными психологическими портретами, тонкими историческими параллелями рассказывает в книге о нашей стране, ее правительницах, их судьбах. Советую любителям отечественной истории (и любителям "сердечных тайн":oops:).

AlexKey
14.06.2012, 00:00
Скопирую свой отзыв с "Озона" :)
Александр Чудаков, "Ложится мгла на старые ступени".

То, что называется "мастрид", прошу прощения за англицизм.

Одна из лучших книг, прочитанных мной за последние годы. Конечно, как говорит герой известного мультика, "это не роман", во всяком случае, это не то, что мы привыкли воспринимать в таком качестве. Скорее, это нарисованная литературными средствами картина жизни российской провинции в советские годы, срез, связанный в первую очередь с интеллигентскими кругами - ссыльными послереволюционных и сталинских времён, но не только с ними. Окружающая их жизнь тоже показана достаточно широко.

У этой книги множество достоинств - прекрасный русский литературный язык без малейшей вони современных "авангардных" слэнгов, великолепные характеры персонажей, добрый юмор автора и его явная любовь и сочувствие к персонажам. Книга пропитана любовью к людям, восхищением людьми, что также выделяет её из рядов современных поделок.

"Ложится мгла на старые ступени" - не автобиография, хотя такая мысль и приходит в голову. Конечно, автобиографичного в ней очень много, но всё же Антон - не Александр Чудаков. Дневники и письма АЧ, которыми дополнена книга, тоже очень интересны.

Короче говоря, книга получает у меня высшую оценку. Покупайте и читайте, помните только, что эта вещь - не для глотания "на бегу". Настоятельно рекомендую .

Эля
14.06.2012, 00:07
А я так и продолжаю читать европейские детективы.
Прочла весь цикл норвежца Несбё.

Интересные у него детективы. Это не отдельные книги, а сюжет переходит из одной в другую, поэтому читать надо с самого начала)
Немного депрессивный жанр написания. Главный герой старший испектор Харри Холе пьяница и пофигист.
Однако у него есть дар - ловить преступников. Вот между запоями и похмельем он умудряется раскрывать дела серийных убийц.

Мне нравится стиль написания. Жизненный такой)

Mark
14.06.2012, 00:09
AlexKey, давно собиралась ее почитать! Вообще, удивительная семья- Чудаковы. Я очень люблю Мариэтту Чудакову и ее книги и статьи о Булгакове.И еще она замечательная рассказчица. А когда она с таким трепетом рассказала о книге мужа- сразу решила ее прочитать (Взяла в книжном в руки- и зачиталась,стояла час...) Обязательно прочитаю медленно!

Mark
14.06.2012, 00:28
А я закончила читать вторую книгу Анны Борисовой (Акунина) "Времена года". Мне неизменно нравится стиль Г.Ш., а в этом романе , как в матрешке, столько разных сюжетных линий виртуозно переплетены. Просто захватывает дух, когда одна из главных героинь оказывается в разные периоды своей жизни в невероятных ситуациях в разных концах света. И невозможно отрваться, т.к. страстная героиня и ее долгая жизнь идет параллельно с рассказом о наших временах- с "героиней нашего времени", врача , стажирующегося в элитном доме для престарелых во Франции (большиство из которых русские- старики с очень разными судьбами и диагнозами). История и любовь, приключения и путешествия, детектив и философская притча- все так "мудро и лукаво" переплелось у Акунина. Советую!

olyaaalisa
13.08.2012, 12:54
Джоди Линн Пиколт "Ангел для сестры"

История о семье, в которой один ребенок неизлечимо болен, а второй рожден, чтобы помочь продлить жизнь сестре. Сложный выбор приходится делать каждому из них. Книга производит впечатление, трогает до глубины души, читается легко, оторваться трудно. Очередной раз, напомнит, как важно всегда поддерживать друг друга, какими бы мелочами тебе не казались проблемы близких людей.

Starlexx
13.08.2012, 14:56
Панов, серия "Тайный Город" еще не упоминалась. Фэнтези, причем очень московское какое-то.
Его же серия "La Mystique de Moscou", название говорит само за себя.
Звягинцев, "Гамбит бубновой дамы", "Бульдоги под ковром" и дальше из этой серии, сейчас всех названий не упомню. Фантастика, альтернативная история. По одной из линий, генерал Врангель не терпит поражение, а отбрасывает красные войска от Крыма и далее и создает государство Югороссия, сосуществуюшее с Россией коммунистической под руководством Троцкого. Все это, ессно, при содействии главных героев.
Никитина всего перечитал, "Трое из леса", "Троецарствие", "Странные романы". Фэнтези довольно качественное.
Дж. Дарелла здесь упоминали, прочитал всего еще в детском возрасте. Отличные описания природы и животных, тонкий британский юмор. Недавно перечитывал с удовольствием.

Espoir
13.08.2012, 18:37
я Панова "Тайный город" слушала в аудио. Для прослушки очень даже неплохо, достаточно интересная серия для любителей фэнтези
вот Зыков "Дорога домой" реально произвело впечатление, читала взахлеб, для любителей этого жанра читать обязательно,не пожалеете!!!
Панкееву читала и слушала с удовольствием, в чем-то даже новый взгляд, рекомендую)

Лёлька
13.08.2012, 18:39
я Панова "Тайный город" слушала в аудио. Для прослушки очень даже неплохо, достаточно интересная серия для любителей фэнтези
вот Зыков "Дорога домой" реально произвело впечатление, читала взахлеб, для любителей этого жанра читать обязательно,не пожалеете!!!
Панкееву читала и слушала с удовольствием, в чем-то даже новый взгляд, рекомендую)

У нас тоже Панкеева в любимицах ходит. Вместе с Ольгой Громыко!
Очень клёвое фентези и с юмором, что особенно приятно. Причём юмор лёгкий, ненатужный, очень к месту.

Чучундра
13.08.2012, 23:00
Полное совпадение вкусов с Лелькой и Starlexx, очень уважаю Звягинцева (первое, что у него прочитала - "Одиссей покидает Итаку"), Панов с его Тайным городом перевернул сознание))) Если Дозоры Лукьяненко воспринимаются как сказка, то после Тайного города как-то начинаешь ко всему присматриваться)) (особенно к мавзолею на Красной площади :ag:))
Даррел - всей семьей читали и читаем, начиная от сказки "Говорящий сверток" (очень рекомендую родителям маленьких детей)
Панкеева и Громыко - ага, весело и легко, очень хорошо мозг разгружает и после-рабочий негатив снимает)))

Не помню, кто-то присоветовал прочитать А.Тихомирова "Дом под дождем" - очень понравилось, была уверена, что это серия (про детектива Бэзила Хрофта, не без нечисти). Но серии нет, есть много разного и интересного у него.
Еще из фэнтази - Т.Устименко трилогия о сумасшедшей принцессе, в стиле О.Громыко))
Очень нравится трилогия (пока трилогия) А.Мазина и А.Гуровой "Малышка и Карлссон", недавно как раз вышла 3-я книга, еще не успела её прочиать, но уже скачала)))
Малышка - простая 17-летняя девушка Катя, которой "повезло" повстречаться с огром Карлссоном)) Теперь они парой воюют с сидами и прочими врагами человечества) Очень неожиданные повороты событий, читается на одном дыхании)))
Еще нравится серия А.Каменистого про Алину, рекомендую - захватывает. Не сказка, мужчинам тоже понравится))

Забыла еще... Недавно прочитала книгу пары Дьяченко "Вита-ностра", не могла оторваться до самого конца))
Если вкратце - обычной девушке на отдыхе делают странное предложение, от которого очень страшно отказаться. Начинается цепь невероятных и пугающих событий, которая приводит её в очень странный ВУЗ, где студентов готовят к чему-то очень необычному... Короче, фантастический вынос мозга))

Starlexx
14.08.2012, 15:50
"Малышка и Карлсон" да, забавно.
Любителям "боевой" фантастики могу порекомендовать Алексея Бессонова, на Флибусте есть практически все. "Наследник судьбы", "Змеи Эскулапа", "Алые крылья огня" и т.д. Случайно наткнулся когда-то, перечитал всего, теперь ловлю новинки, к сожалению, нечастые.

Starlexx
14.08.2012, 15:55
Макса Фрая здесь упоминали, очень нравится. Шикарный язык, тонкий юмор, очень позитивное чтиво. "Ключ желтого металла" из свежего очень здорово.
Все, полез на Флибусту за новинками!

Вилочка
14.08.2012, 16:14
Давно не писала тут - читаю с удовольствием Марселя Пруста,пока я на третьей книги из цикла "В поисках утраченного времени". Автор замечательный: очень богатый и сложный язык, виртуоз просто :) Высокого класса литератор. Меня он успокаивает и настраивает на созерцание, на позитив.
А вот еще 5 лет назад он у меня "не пошел", не могла читать. Видать, доросла и до Пруста - старость не радость :oops:

А еще у меня гневный отзыв: оказалась на 2 дня на даче без электронной книги. Не читать не могу, потому пришлось взять Олега Роя - кто-то из гостей забыл. Да, вот это кошмар - Дарья Донцова отдыхает. Какой пафос, какие сопли и вообще все настолько дилетантски написано - стыдно читать, ей богу.

Starlexx
15.08.2012, 00:01
Вылез с Флибусты. Читал Бушкова "НКВД: война с неведомым". Описываются истории столкновения людей, по роду службы мало склонных к фантазиям, с необ'яснимым. Очень любопытно.
Вообще у Бушкова много чего читал, всю серию про Сварога, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала", "Антиквара". На очереди его книги на исторические темы.

AlexKey
15.08.2012, 07:54
Вылез с Флибусты. Читал Бушкова "НКВД: война с неведомым". Описываются истории столкновения людей, по роду службы мало склонных к фантазиям, с необ'яснимым. Очень любопытно.
Вообще у Бушкова много чего читал, всю серию про Сварога, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала", "Антиквара". На очереди его книги на исторические темы.
Главное - не забывать, что это ВСЁ - фантастика. :bubble-gum:

AlexKey
15.08.2012, 08:03
Джоди Линн Пиколт "Ангел для сестры"

История о семье, в которой один ребенок неизлечимо болен, а второй рожден, чтобы помочь продлить жизнь сестре. Сложный выбор приходится делать каждому из них. Книга производит впечатление, трогает до глубины души, читается легко, оторваться трудно. Очередной раз, напомнит, как важно всегда поддерживать друг друга, какими бы мелочами тебе не казались проблемы близких людей.
При всей возможной трогательности истории, исходная установка вызывает отвращение. "Рождён, чтобы продлить жизнь сестре" - это как? То есть, сам второй ребёнок, как самостоятельная личность, не имеет значения? СВОЕЙ жизни и целей у него не может быть? Можно принести в жертву? Почему тогда на органы ни пустить сразу? Какой-то звериный оскал "гуманизма".

Espoir
15.08.2012, 16:47
При всей возможной трогательности истории, исходная установка вызывает отвращение. "Рождён, чтобы продлить жизнь сестре" - это как? То есть, сам второй ребёнок, как самостоятельная личность, не имеет значения? СВОЕЙ жизни и целей у него не может быть? Можно принести в жертву? Почему тогда на органы ни пустить сразу? Какой-то звериный оскал "гуманизма".
согласна! Тема уже настолько избита, столько фильмов сняли и романов написали, что нового ничего из данной книги не почерпнешь...высказывания автора - сплошные штампы((

Starlexx
15.08.2012, 16:56
Главное - не забывать, что это ВСЁ - фантастика. :bubble-gum:
Насчет "НКВД: война с неведомым" не согласен.

AlexKey
15.08.2012, 21:31
Насчет "НКВД: война с неведомым" не согласен.

Особенно это - дешевые сказочки. А согласие ваше ничего не меняет ;)

AlexKey
15.08.2012, 21:33
согласна! Тема уже настолько избита, столько фильмов сняли и романов написали, что нового ничего из данной книги не почерпнешь...высказывания автора - сплошные штампы((

Дело не в избитости темы. Каждый человек самоценен. "рождён, чтобы продлить жизнь" - получается, ребёнок типа жертвенного животного.

Starlexx
16.08.2012, 18:22
Особенно это - дешевые сказочки. А согласие ваше ничего не меняет ;)
Может быть, посоветуете "недешевые сказочки" по данной тематике? Вы саму книгу-то читали? Или просто название не понравилось?:figovo:

AlexKey
16.08.2012, 19:39
Может быть, посоветуете "недешевые сказочки" по данной тематике? Вы саму книгу-то читали? Или просто название не понравилось?:figovo:

"Сказочки" - не посоветую. По теме "неведомого" - в своё время увлекался много чем, но будучи учёным, разобрался, что на минимум 99% это - банальный шоу-бизнес на людских суевериях. Если хотите, могу порекомендовать пару книг на эту тему, если хотите продолжать верить - ваш выбор.

Что касается автора - Бушков абсолютный конъюнктурщик, из категории "ради красного словца сыном назовёт отца".

Вилочка
17.08.2012, 07:54
Прочла отзыв в "Лучшие фильмы..." про "Север и Юг" - это снято по роману Элизабет Гаскелл, а я как раз я этим летом прочитала все ее книги, какие смогла добыть. Очень понравилось, особенно "Крэнфорд". Мило и с юмором. В лучших традициях ангилийской классики - на сестер Бронте немного похоже, но более иронично и социально ))) Рекомендую

Mark
26.08.2012, 21:39
Из последних прочитанных - запомнились Ю. Клятис "Так называемый Юшка", Иличевский "Матисс" и Д. Осокин "Овсянки"...Первые две- рекомендую тем, кто любит "головную" реалистическую прозу, человеческие судьбы (кто ностальгирует по прошлому нашей страны- страны детства или юности).
Осокина советую тому, кто (уже будучи взрослым) любит детских писателей (таких как Туве Янсон, Житков, Драгунский,Т.Собакин, Гиваргизов) и античных философов. Затрудняюсь с жанром: фольклорно-географическо-филосовские житейские саги (очень компактные,малютки)...Читаются с умилением (опять же- кто имеет к этому вкус)...

shinshillkin-dom
05.09.2012, 21:12
Аллен Карр. Легкий способ бросить курить.
Лучшая книга, которая в лучшую сторону изменила мою жизнь :)

chinhilove
05.09.2012, 21:54
А я вообще подсела на исторические романы. Особенно понравилась Барбара Доусон Смит

Starlexx
05.09.2012, 22:34
Аллен Карр. Легкий способ бросить курить.
Лучшая книга, которая в лучшую сторону изменила мою жизнь :)
Имхо, это ни разу не для русского человека!:person: И по стилю, и по мышлению.

Пушки
05.09.2012, 23:46
Только что закончила читать "Будденброки" Томаса Манна, читать одно удовольствие, перевод оч. хорош! Ну и интересная!

Espoir
24.12.2012, 02:46
Прочитала недавно Дяченко Марину и Сергея "Пещера"
читала с удовольствием. Открыла для себя писателей и теперь читаю, и вот "Пещера" действительно понравилась.
так же есть аудиокнига в шикарнейшем качестве, слушать одно удовольствие. Начитывает Игорь Князев, если кто захочет послушать

прочитала их же "Vita Nostra" было очень интересно, интрига сохранялась до конца и невозможно было оторваться (эту полностью слушала в аудио), но конец меня расстроил...как-то скомкано. Такое впечатление, что у них была какая-то грандиозная идея, но раскрыть они ее не смогли...это мои впечатления. Но сюжет интересен, поглощает.

Вилочка
17.02.2013, 21:43
Прочитала У. Стайрона "Выбор Софи".
По моему мы эту книгу уже обсуждали тут. Тяжелое впечатление на меня произвела, читать страшно из-за темы войны, но очень цепляет, в общем рекомендую.

Я сейчас активно читаю по методу И. Франка - на работе велели срочно подтянуть английский - последним "Хоббита" прочла - очень понравилась книга, как это я ее в детстве пропустила :oops:

Русалка
17.02.2013, 22:20
А мне понравились две книги:" Алхимик" Пауло Коэльо и "Охота на пиранью" Александр Бушков.

Блонд
18.03.2013, 19:12
"Дом в котором..." - однозначно лучшая из всего, что я когда-либо читала. а читаю я много. Рекомендую ее всем, кто не разучился видеть необычное в самых простых вещах. Читается взахлеб. 900 с лишним страниц проглотила за 2 недели. Сейчас читаю Отверженных. Экранизацией была поражена до глубины души! Взялась за книгу и уже в самом начале восхищаюсь! Гюго - гений.

Espoir
18.03.2013, 19:28
А мне очень понравилась книга "Любовь во время чумы" Габриэля Гарсиа Маркеса. Слушала в аудио, просто фантастическая книга: настолько тщательно продуманы персонажи, так много деталей, как живые люди. Сама история необыкновенная, заставляет задуматься. Я в восторге от этой книги, всем советую

扣人牙
18.03.2013, 19:32
Мне нравятся все книги "Ночные стражи". Но больше всего понравилась"Река ветров" .

Блонд
17.04.2013, 22:23
Espoir, я "Сто лет одиночества" начинала Маркеса читать... Как-то очень тяжело он пошёл. Интересно, но через каждую страницу буквально продираться приходилось. Так и оставила на потом. Может не доросла еще, а может автор не мой:nda:

Espoir
18.04.2013, 00:47
Блонд, "Любовь во время чумы" это совершенно другое произведение, поверьте, сквозь него не нужно продираться! Люди ведь меняются с годами, вот и у писателей меняются произведения и стили! Нельзя судить по одному произведению, еще нету ни одного писателя в моем литературном опыте, у которого мне понравились бы абсолютно все книги:)

Елена7
18.04.2013, 01:30
"настольная книга"Э.М.Ремарк"Три товарища."знаю ее наизусть,но когда становится совсем хреновато,откраваю с любой странице и ухожу от некоторой мерзко-пакостности современной жизни в может быть и выдуманный ,но хочется верить,что настоящий мир искренней дружбы,любви ,взаимопомощи и тоже в достаточно не леггкое время.Золя серия Маккар-Ругоны."Каменный пояс."о династьи Демидовых.РанняяДина Рубина хороша.Сессилия Ахрн поразила (такая глубина в 23-24гг)начальная Устинова радовала...ну вот в таком духе...о еще оченьпонравился Задорнов (старший)...

Блонд
18.04.2013, 02:05
Espoir, надо попробовать:) а за "Сто лет одиночества" попозже еще раз возьмусь. Не зря же ему Нобелевскую дали..

OLLYY
19.04.2013, 19:41
Елена7, Обожаю Ремарка "Три товарища", сразу вспоминаю себя этак лет в 14, когда мама среди ночи отнимала у меня книгу с фонариком, а я не только хотела прочитать, потому что затянуло, но и редкость это на тот момент была, а не книга, по этому время на чтение ограничено было(((. Теперь у меня есть собственная книга и если чего хочу почитать, то это самый лучший вариант;).

Блонд
21.04.2013, 12:05
Елена7, уже от многих знакомых, чей книжный вкус я очень уважаю, слышала о Ремарке не просто хорошие, а прямо таки восторженные отзывы:nda: Определённо надо покупать:jumper:

Espoir
21.04.2013, 16:15
У Ремарка много других достойных книг! Мне, например, больше нравится "На западном фронте без перемен" и "Возвращение", так же "Ночь в Лиссабоне" и "Жизнь взаймы" и "Черный обелиск". Самая тяжелая это "Искра жизни" в общем прочитала я всего Ремарка и "Три товарища" слегка померкли. Еще я читала какую то его пьесу, но вот не помню как называется, очень хорошая!

Девочки, я рекомендовала тут Эрве Базена еще, я прочитала абсолютно все и каждый роман - это новая тема, новая история и тонкая психология! Все интересные! Очень рекомендую "Супружеская жизнь", "Анатомия одного развода", "Ради сына" и "Встань и иди". "Семья Резо" - это вообще нечто) наверное - это единственный автор, книги которого мне понравились абсолютно все!

Блонд
21.04.2013, 17:06
Espoir, а про Триумфальную арку что скажете?

Espoir
21.04.2013, 17:39
В общем мне все книги Ремарка нравятся, но что-то больше, что-то меньше, каждому свое. Арка понравилась, но скорее тем, что сюжет отличается от других книг и тема интересна, у Ремарка же все очень похоже. А вообще, мне вот у Ремарка не очень нравится один момент, это пропаганда того, что именно Америка освободила всех и вся. О русских, как об освободителях по сравнению с американцами совсем мало, для меня это конечно принципиально и очень печалит.

masterpiece
28.05.2014, 00:00
Espoir, я "Сто лет одиночества" начинала Маркеса читать... Как-то очень тяжело он пошёл. Интересно, но через каждую страницу буквально продираться приходилось. Так и оставила на потом. Может не доросла еще, а может автор не мой

ой! а я думала,что я одна такая)))))отлегло прямо!
"Сто лет одиночества",этого прям ЭтоЧтоТо...
а "полковнику никто не пишет" прочитала...и именно в этой книге "сквозит" одиночеством...

olyaaalisa
30.05.2014, 12:47
Как-то наткнулась в интернете на список "Лучшие книги ВВС"...
Из того, что раньше не читала: "Убить пересмешника" Харпер Ли,"Ребекка" Дафна Дю Морье,"Лживый язык" Эндрю Уилсон, "Тайная история" Донна Тартт, "Семейная реликвия" Розамунда Пилчер - все понравились)

А сейчас, дочитала из того же списка: "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд - сижу под впечатлением)


Этвуд берет множество тенденций, существующих ныне, и дотягивает их до логичных и жутких завершений. Великолепный роман о том направлении, в котором движется вся наша жизнь. Прочтите его, пока вам разрешают читать.

Stasechka
30.05.2014, 12:54
Espoir, я "Сто лет одиночества" начинала Маркеса читать... Как-то очень тяжело он пошёл. Интересно, но через каждую страницу буквально продираться приходилось. Так и оставила на потом. Может не доросла еще, а может автор не мой:nda:
Впервые взяв читать "Сто лет одиночества", осилила первые три страницы... Слово "продираться" как нельзя лучше описывает трудность восприятия книги на тот момент... Я отложила книгу... вернулась к ей аж через 4 года.... Читала взахлёб, не в силах остановиться, а сцены из книги снились по ночам...

Alesya_1412
30.05.2014, 13:42
Э.Л. Войнич "Овод" и Грибоедов "Горе от ума" - первое, что пришло в голову!)

doc68
30.05.2014, 19:46
Перечитываю регулярно.На моём экземпляре обложка уже практически не сохранилась.42456 Очень рекомендую.

Olga.Pan.
15.06.2014, 09:47
Моя любимая вещь - "Спектр" Лукьяненко.

Блонд
15.06.2014, 11:54
Моя любимая вещь - "Спектр" Лукьяненко.
Лукьяненко нежно люблю. В школе-начале универа перечитала почти всё. Спектр - одно из любимых, но на голодный желудок лучше не читать)))

Блонд
15.06.2014, 12:05
Среди любимых добавилась ещё книга "Жутко громко, запредельно близко". Стойкое желание разобрать её всю на цитаты. И плакала, и смеялась вслух. Местами она очень тяжёлая (эмоционально) и тут же забавная и милая. Прочитала на одном дыхании за пару дней. В общем, если хочется разворошить все свои чувства: от самых печальных, до самых весёлых и нежных - вам сюда))

Блонд
15.06.2014, 12:24
О! Ещё "Мизери" Кинга!!! До этого с Кингом не сталкивалась. Читала, открыв рот. В напряжении держит от начала и до конца. Ни какой мистики, сверхъестественных явлений... Просто кошмарная ситуация в самом реальном мире. И от этого ещё страшнее!:shock: Вот это было дааа... Замираешь, трясёшься и вопишь от ужаса вместе с главным героем! А повествование идет по тонкой грани между хотя бы призрачной, но надеждой и полным, беспросветным отчаянием. Очень круто!

Olga.Pan.
15.06.2014, 15:03
:rzhach: Точно (про голодный желудок).

Марина*
15.06.2014, 15:19
Мне очень понравилась книга Линн Грэбхорн ’Вас ожидает жизнь’

​Рекомендую....
О чем эта книга
О том, как надо себя чувствовать, чтобы изменилось качество жизни. Вот, в принципе, и все. Оказывается, не так уж много нужно для счастья. Тогда, спрашивается, о чем можно писать (и читать) на 395 страницах? И здесь начинается самое интересное.
Большую часть времени мы переживаем негативные эмоции и перевариваем такие же мысли. Мы понимаем, что это не приведет ни к чему хорошему, но не можем вырваться из замкнутого круга. Радости все меньше и меньше... Казалось бы, все просто: будь позитивным, и все получится, желания сбудутся, ты будешь чувствовать себя отлично. На уровне разума это понятно, но каким образом применить этот принцип к себе, если все плохо, все раздражает, проблемы копятся с каждым днем?
Автор не просто пишет, о том, ЧТО нужно делать, она объясняет, КАК. В этом и заключается ценность книги.

rusia88
21.06.2014, 18:12
Отношение определяет все. Джеф Келлер

Olga.Pan.
21.06.2014, 19:58
Кто ещё не читал - очень даже советую. "Мыши - наше всё!"))) -- Татьяна Толстая - роман "Кысь". Нам с мужем очень понравился для семейного вечернего чтива)))

Топырь
21.06.2014, 21:14
Всем рекомендую последнюю книгу Джоан Роулинг (под псевдонимом Роберт Гэлбрэйт)
"Зов кукушки"
это прекрасный криминальный детектив, без всяких волшебных палочек.

конечно, не вершина детективного жанра, но я пока не прочитал, не закрыл

Romantika
20.12.2014, 08:45
Чегой-то темка затихла (

Прочитала "Доказательство рая" Эбен Александер ,на этой же волне "Ванга.Огненная библия" Марианис Анна и "Ванга. Тайна дара болгарской Кассандры"(фильм снят и по этой книге) Димова Надежда.

А ещё "Виллиса (танцующие призраки)" Коротков Ю.М. немного светлой ностальгии,книга короткая ,читается легко . Советую.

Olga@Lucky-pets
20.12.2014, 10:57
Любопытная книжица - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГ И ПИРОГОВ ИЗ КАРТОФЕЛЬНЫХ ОЧИСТКОВ" - хотя эпистолярную форму не люблю, тема - о жизни жителей одного из нормандских островов во время фашистской оккупации - кажется тяжёлой, но читается с удовольствием, описано легко и иронично, ситуации и переживания героев интересны. Сюжет, правда банален, уже с обрисовки действующих лиц. можно догадаться, что с ними будет.

Эля
20.12.2014, 11:01
Я тоже много книг прочла за последнее время, но чего-то вспомнить что именно читала не могу)))
Сейчас дочитываю "Игра престолов". В общем и целом интересно. Хотя это не мой жанр.
Тяжело запоминать имена огромного количества персонажей и их титулы.

Прочла всю серию "Странного Томаса". Что могу сказать первая книга единственная, которую можно прочесть.
Все остальное туфта какая-то. Но если начал читать первую, то хочется уже и остальные, а их штук пять или шесть.

Romantika
20.12.2014, 11:46
Для разнообразия почитываю Леонида Филатова . Нравится .
Хроники Раздолбая (Похороните меня за плинтусом-2) читал кто-нибудь и Нулевой километр (Санаев Павел) ?
Скачала,думаю начинать-нет.

Akasiya
20.12.2014, 12:24
А я вот сейчас увлеклась серией "Дикие карты", мозаичный роман от нескольких авторов в их числе Джордж Мартин, весьма необычная структура повествования. По атмосфере мне чем то напомнило фильм "Хранители" Зака Снайдера. Начала читать уже 4-ю книгу, третья книга серии выше всяческих похвал (на мой вкус), невозможно оторваться)))

Romantika
30.01.2015, 07:42
"Жена путешественника во времени" прочитала по рекомендации Эли . Спасибо :give_rose:
В продолжении этой тематики Житинский "Часы с вариантами" не такое ёмкое по сути ,но стОит прочитать .

Olga@Lucky-pets
30.01.2015, 21:32
Совершенно ошеломляющая книга - Дональд Майкл Томас "Белый отель" мне повезло сначала попасть на страницу с отзывами, обычно я предпочитаю открыть книгу и самой решить - хочу я её читать или нет. Так вот по личным впечатлениям эту бы я бросила читать на 2-й странице, половина рецензентов так и сделала, но остальные убеждали вытерпеть первые 2 главы, дальше она стала любопытной а в конце вообще потрясающей, интрига к концу только нарастает. Сюжет лучший из возможных, т.к. постоянно опровергает уже написанное. Задуматься тоже есть над чем,( особенно над статьёй Фрейда в приложении) ну а осилить первые 2 главы порнобреда поможет инфа о том, что книга переведена на 30 языков и включена в шорт-лист Букеровской премии

Akasiya
30.01.2015, 22:23
Буквально за два дня на одном дыхании прочитала "Призрак оперы" Гастона Леру, некоторые события книги отличается от мюзикла, по этому не смотря на то что смотрела экранизацию читать было весьма увлекательно, книга держит в напряжении, не то чтобы шикарно, но приятно скоротать вечер-другой подойдет.

Romantika
01.02.2015, 03:54
Скачала пару месяцев назад, а днях начала читать ,одна мысль "что за бред" .Теперь сделаю вторую попытку . Рецензии действительно впечатляют. Спасибо:give_rose:
Совершенно ошеломляющая книга - Дональд Майкл Томас "Белый отель" мне повезло сначала попасть на страницу с отзывами, обычно я предпочитаю открыть книгу и самой решить - хочу я её читать или нет. Так вот по личным впечатлениям эту бы я бросила читать на 2-й странице, половина рецензентов так и сделала, но остальные убеждали вытерпеть первые 2 главы, дальше она стала любопытной а в конце вообще потрясающей, интрига к концу только нарастает. Сюжет лучший из возможных, т.к. постоянно опровергает уже написанное. Задуматься тоже есть над чем,( особенно над статьёй Фрейда в приложении) ну а осилить первые 2 главы порнобреда поможет инфа о том, что книга переведена на 30 языков и включена в шорт-лист Букеровской премии

Romantika
01.02.2015, 03:58
"Кошка Фрося и другие животные" Штейникова Мария .Ну так чисто отдохнуть и посмеяться ((

Эля
04.02.2015, 20:08
Скачала пару месяцев назад, а днях начала читать ,одна мысль "что за бред" .
Я уже страниц 100 прочла. Осталось 600 осилить. Пока голимый бред какой-то))))
Я даже не могу понять о чем эта книга по сути. Все мрут, новые прибывают, мужик с теткой занимаются сексом без перерыва, все пьют молоко из ее груди. Пипец))))))))))

Olga@Lucky-pets
04.02.2015, 20:32
Я уже страниц 100 прочла. Осталось 600 осилить. Пока голимый бред какой-то))))
Я даже не могу понять о чем эта книга по сути. Все мрут, новые прибывают, мужик с теткой занимаются сексом без перерыва, все пьют молоко из ее груди. Пипец))))))))))

Потерпи, это всё придётся прочитать дважды))), сначала в стихах, потом в прозе; главу от имени Фрейда уже можно читать, он будет объяснять её бред, а дальше вообще не оторвёшься

Эля
04.02.2015, 21:19
Стихи и ее тетрадку я уже прочла. как раз остановилась на главе, где начинается пояснение всего этого бреда)
Стало интересно, да))))

Эля
10.02.2015, 20:01
Прочла английский детектив "Зов кукушки" Роберт Гэлбрейт
Мне понравился. Пошла качать вторую книгу и случайно узнала, что автор писал книгу под псевдонимом.
На самом деле это тетка, которая Гарри Поттера написала)

Я принципиально не читала и не смотрела Поттера. Не хочу. А тут, вишь, как свезло, млин)))

Эля
10.02.2015, 20:02
Потерпи, это всё придётся прочитать дважды)))
Прочла всю книгу. Ну так-то вроде как интересно, но это не мое.
Единственное, что реально зацепило - это глава про Киев и Бабий Яр.

shef
10.02.2015, 22:24
Роберт Штильмарк. Наследник из Калькутты. Особенно впечатляет, если учесть где и в каких условиях написана эта книга.

Olga@Lucky-pets
10.02.2015, 22:53
Прочла всю книгу. Ну так-то вроде как интересно, но это не мое.
Единственное, что реально зацепило - это глава про Киев и Бабий Яр.

Тоже это затронуло, особенно тем. что после начала книги такого не ожидаешь. Обычно сюжет предугадываешь ещё с обрисовки главных героев, и так приятно, когда книга удивляет и не оправдывает ожиданий.

Из последнего вообще чё-то мало что понравилось -
Габриель Гарсиа Маркес "Воспоминания моих грустных шлюх" - по мне так ни уму ни сердцу...
Диана Сеттерфилд "Беллмен и Блэк" вообще туфта, (особенно после её "13 сказки") на пол книги расписан процесс производства шерсти и организация магазина, ещё четверть книги орнитологические выкладки, и остальное не блещет.
Кристофер Прист "Престиж" интересная книжка, но развлекательного плана. Если фильм не смотрели, то можно прочесть.
Джулиан Барнс "Предчувствие конца" - книжка для размышлений, подумать есть над чем, но сюжет несколько бедноват. Из свежепрочитанного эта книжка лучшая.

Romantika
16.02.2015, 14:15
Братья Стругацкие "Трудно быть богом"
Стоит прочитать . Актуально .

Эля
25.02.2015, 21:08
Не знаю писала про эти книги или нет.

Прочла "Исчезнувшая", "Острые предметы" и "Темные тайны" Гиллиан Флинн
У нее всего эти три книги и есть. было бы больше - прочла бы все до одной.
Очень понравились все три. Это детективные триллеры.
Написаны очень качественно.
По "Исчезнувшей" снят фильм.

Теперь читаю Джоджо Мойес.
Первую книгу уже прочла. "Девушка, которую ты покинул"
Мне она чем-то напомнила "Выбор Софи"
Действие разворачивается в первую мировую и в наши дни.
Тут есть все. И немцы и страдания и любовь с предательством.
Но я бы не сказала, что это женский роман. Читается как историческая книга.

Скачала все что есть у этого писателя.Буду читать дальше. И вам рекомендую)

Akasiya
26.02.2015, 13:25
Прочла "Исчезнувшая", "Острые предметы" и "Темные тайны" Гиллиан Флинн
Я читала "Острые предметы", как-то прям совершенно не понравилось, на мой вкус нет в этой книге детективной интриги так сказать, буквально с первых страниц мне было понятно кто убийца, да и персонажам как то не веришь. И с гадостями физиологическими явный перебор. Вообще по стилю повествования ощущение что сценарий читаешь. Ну это все по моему мнению. Вообще слышала что "Острые предметы" не самая удачная книга автора, остальные две лучше

Olga@Lucky-pets
26.02.2015, 22:26
Я счас тоже подсела на одного автора - Эрих Эммануэль Шмитт прочитала в журнале интервью с ним и стала искать его книжки. В первую очередь нравится язык, словарный запас - богатейший. При этом мысли сформулированы чётко и лаконично. Ну и сюжет увлекательный. Рассказы понравились меньше всего - надуманными сюжетами и плоскими персонажами, "Попугаи с площади Ареццо" грешат тем же. А вот романы "Женщина в зеркале" и "Улисс из Багдада" - хороши.

Топырь
26.02.2015, 23:41
Прочла английский детектив "Зов кукушки" Роберт Гэлбрейт
читай сразу "Шелкопряд" - это продолжение.

и говорят будут снимать сериал по этим книгам

Эля
27.02.2015, 09:27
читай сразу "Шелкопряд" - это продолжение.
Я все уже прочла. Уже следующего автора читаю)))

Эля
27.02.2015, 09:30
Я читала "Острые предметы", как-то прям совершенно не понравилось, на мой вкус нет в этой книге детективной интриги так сказать, буквально с первых страниц мне было понятно кто убийца, да и персонажам как то не веришь.
Ну вот мне тоже было ясно кто убийца, а в итоге я ошиблась слегка)))

Все три книги похожи между собой.
Острые предметы из них самая простецкая. Но жанр и стиль у книг схожий.

И мне кажется эти книги не имеет смысла воспринимать как детективы.
Детективная линия это просто бонус. В книгах-то рассматриваются сложные взаимоотношения в семье, их влияние на жизни взрослых и выросших детей.
Мне было интересно ))

Эля
27.02.2015, 09:34
Теперь читаю Джоджо Мойес
Следующая прочитанная книга "До встречи с тобой".

Грустная история о маленькой жизни и больших мечтаниях, которая заставит вас плакать.

И я правда разревелась как дура на последних страничках книги.
Интересная история, легко читается.

Чучундра
27.02.2015, 13:39
Грустная история о маленькой жизни и больших мечтаниях, которая заставит вас плакать.
Иногда такие книги просто необходимы, оторваться от своей реальности, своих проблем, погрузившись в чужие)) У меня иногда бывает - перечитываю Анну Гавальду, особенно "Просто вместе", конечно грустноватая книга, но после прочтения становится так светло на душе)

Akasiya
27.02.2015, 19:25
Из грустных книг меня очень впечатлила книга Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке", очень трогательная история о том как семья переживает потерю одного из детей, не смотря на то что в книге показано довольно много боли утраты и обиды на судьбу, оставляет после себя добрые и светлые впечатления.

Olga@Lucky-pets
28.02.2015, 12:35
Нашла ещё одного автора - Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" захватывающие жизненные перипетии героев на фоне сложной, постоянно меняющейся обстановки ( место действия обоих романов - Афганистан), восточный колорит, особое мировоззрение и написано легко, сочно. От книг нереально оторваться, первую дочитала уже под утро, вторую, наоборот, начала читать с утра)))

Эля
28.02.2015, 13:37
Я этого автора точно читала "Бегущий за ветром"
Мне понравилась книга. Вторую вот не помню читала или нет.

Olga@Lucky-pets
28.02.2015, 14:14
Я этого автора точно читала "Бегущий за ветром"
Мне понравилась книга. Вторую вот не помню читала или нет.

Вторая уже про судьбы двух девочек (Мириам и Лейла) мне она больше понравилась.

reco
23.03.2015, 10:39
очень понравилась книга (очень с философским уклоном) автора Аль - Фараби - Естественно-научные трактаты :person: (http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=philosophy&author=al-farabi&book=1987)

как же сегодня актуальны его слова : «Вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу для достижения счасть"

Romantika
25.03.2015, 06:03
"Конец четырёхвекового заблуждения о Христе" Логинов Д. ( прочитала несколько книг этого автора и Демина В., увлекло)
Интересно почитать М. Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская" ,ессно это личное мнение автора ,но ,как говорится, - не проходите мимо .

Чучундра
02.04.2015, 17:11
Не помню, писал ли кто-нибудь здесь о книгах Николая Свечина... Любителям Акунина с его Фандориным обязательно понравится серия об Алексее Лыкове. Мне почему-то очень нравится погружаться в эту атмосферу старой России.

Эля
02.04.2015, 19:25
А я читаю Гранже книги сейчас. Очень нравятся.