PDA

Просмотр полной версии : Плохая шубка у шиншиллы.



Rane
11.04.2010, 18:13
У шиншиллы обгрызан мех Подскажите, что нужно сделать, чтобы шубка обновилась?

Эля
11.04.2010, 18:22
Обгрызанная это как? Он сам себя грызет или его кто-то грызет?

Rane
11.04.2010, 18:33
Дело в том, что я купила его два месяца назад. У прежних хозяев он жил в очень маленькой клетке вдвоем со своим братиком (обоим было по 10 месяцев). Я не знаю, сам он обгрыз себе шубку, или это братишка постарался, но предыдущие хозяева сказали, что никогда их не купали, плюс места в клетке было очень мало, практически почти переноска. Он вообще сначала у нас даже бегать не умел, мы его из клетки выпускали, он чуть-чуть походит и стоит, дышит тяжело. Не говоря уж о том, что залезть на полку не мог... С тех пор как он у нас живет, ни разу не видела, чтоб он грыз себе шубку, но когда мы его взяли, он был очень лохматый (еще бы:(). Я пробовала его вычесывать, первое время разрешала купаться каждый день, думала, что шерстка постепенно приобретет ухоженный вид, но попа все-равно выглядит обгрызанной... Я, конечно, читала, что не надо покупать шишунов у таких заводчиков, но он был такой милый, ужасно толстый и сидел в такой маленькой клетке, я не могла его не купить.

Семеныч
11.04.2010, 18:43
Rane
Может фото разместите, так будет понятно, что с шубкой...?

Эля
11.04.2010, 18:47
Ну если погрызано на попе скорее всего, что сам он себя грызет.
Это сложнее. Никаких особых нет лекарств или приемов, чтобы его отучить от этого дела.

Rane
11.04.2010, 18:52
Да, вот на этой вроде видно, это где-то с месяц назад, сейчас немного получше, но все-равно плохая http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=31&attachmentid=302

Rane
11.04.2010, 18:53
Да нет, сейчас он себя точно не грызет, а раньше может быть и грыз. Я читала, что если они сидят в маленькой клетке без игрушек, то могут грызть себе шубку.

Эля
11.04.2010, 19:00
На вашей фотографии очень плохо видно не только мех, нои самого зверя.
если так посмотреть - то я не вижу чтоб там было что-то обглодано.
Мех неровынй, да.
Но надо вычесывать зверя. Тогда отмерший подшерсток вычешется и будет расти уже новый мех.

Если шиншилла себя начала грызть, то избавиться от этой привычки очень сложно.

Rane
11.04.2010, 19:04
У нас сейчас мех везде хороший, тока на попе неровный.

Эля
11.04.2010, 19:07
Неровный это одно, а покусанный совсем другое. Когда шиншилла себя грызет, то мех как бы подстрижен.
А когда он отрастает, то выглядит как неровный, да.
Отрастет и придет в норму.
Месяца через два-три.

Rane
11.04.2010, 19:12
Спасибо, обнадежили. А есть что-нибудь, чем можно подкармливать и от чего мех становится лучше?

Эля
11.04.2010, 19:14
Можно витаминками подкормить.
Мультитабс беби или Биовиталь киндер.
А вообще для меха хорошо применять витамины группы В

Rane
11.04.2010, 19:16
А какие и в каких концентрациях давать?

Nezabudka
11.04.2010, 19:44
Я даю Биовиталь киндер - капля с горошинку курсом 10дней, но не все шиншиллы его едят.

Эля
11.04.2010, 21:12
Да все по капле. Один раз в день.
Только что--то одно выбрать надо, а не сразу оба давать препарата.

Rane
13.04.2010, 18:05
Спасибо, я попробую. А чтоб кушали наверное на вкусняшку намажу какую-нибудь)) Я всегда так делаю, если надо что-нибудь им дать, чего они могут не захотеть кушать.

Бьюти
13.04.2010, 22:28
У меня Биовиталь гель прямо из тюбика слизывали.Но сейчас его не даю,чет начиталась,что сейчас он с БАД и может быть вреден для шишунов.Я регулярно даю шиповник,рябину,яблочки,разные травки.Скоро свежие веточки и листики будут.Это полезнее.В любом случае с витаминами нужно быть очень осторожными,т.к. гипервитаминоз намного хуже,чем гипо.

Айжад
13.04.2010, 22:45
Слышала от одной знакомой, что для шерсти полезно давать шушкам по несколько зернышек гречки, поэтому время от времени подмешиваю гречку к основному корму.

Бьюти
13.04.2010, 22:49
Я тоже иногда гречку даю,но только некоторые гурманы от ее наотрез отказываются,а есть и такие,кто любит.

Holly
13.04.2010, 23:58
А я гречку даю вместе со смесью пшена и овсяных хлопьев, для роста..оказывается она ещё и для меха полезна!)) Мой любит гречку))

Rane
14.04.2010, 17:28
Сегодня попробую гречку давать, а шиповник я и так чаще всех остальных вкуснях даю.

Shilanya
14.04.2010, 18:21
своим иногда даю семя льна (беру в аптеке).
но в минимальным кол-вах и не так часто.
говорят для шерстки очень полезно..)

Семеныч
17.04.2010, 08:56
Я когда купила пацана стандартика у него тоже были проблемы с мехом, тоже казалось кусанный и клоками...Так вот я стала вычесывать каждый день и в день по несколько раз. В течении месяца мех выровнялся и стал расти новый. Попробуйте хорошо вычесать и подавать МультиТабс Беби.

Rane
17.04.2010, 09:50
Вычесывать пробовала, только не по несколько раз в день, а раз в день. Только вот мои очень не любят, когда их вычесываешь. Вырываются. Пробовала и вкусняхами отвлекать - не особо помогает, все-равно вырываются.

Элис
17.04.2010, 13:47
Слышала от одной знакомой, что для шерсти полезно давать шушкам по несколько зернышек гречки, поэтому время от времени подмешиваю гречку к основному корму.
А у меня не хотят шушики гречку кушать...А семя льна я купила в аптеке, посадила в деревне и вырастила целый мешок, так они его съели почти сразу же, так что садите и выращивайте сами, они так коробочки упоенно едят!:)

Эля
17.04.2010, 13:49
В гречке много витаминов группы В
Поэтому она отлично влияет на мех.
И семя льна тоже очень полезно для меха.
Только много не давайте. Оно слабит.

О, вырастить самой из семян это идея. Жаль нет у меня дачи, но я на балконе попробую!

Элис
17.04.2010, 13:54
Вот как их заставить ее есть? А для того чтобы не слабило я даю корневища лапчатки в фильтр-пакетиках, они с удовольствием мешочки разгрызают и дерутся из-за них .Приходится каждому шушику раздавать по-отдельности.
Эля, а ты думаешь на балконе получится ? Он растет высоким и созревает на солнышке. Садить его нужно в июне, в начале. Ну , а если балкон позволяет проникать солнечным лучам, ты скажи потом как оно выросло,ок?

Снежик
18.04.2010, 08:28
сейчас его не даю,чет начиталась,что сейчас он с БАД и может быть вреден для шишунов у нас БАДами называются многие безрецептурные препараты и витамины- типа не лекарство это :), а состав тот же, что и раньше
а я своему шушу купила прыскалку Beaphar для шиншилл, (из-за маленького роста)

Эля
18.04.2010, 15:36
Эля, а ты думаешь на балконе получится ? Он растет высоким и созревает на солнышке. Садить его нужно в июне, в начале. Ну , а если балкон позволяет проникать солнечным лучам, ты скажи потом как оно выросло,ок?

А у меня на балконе стоит огромная бадья с землей. И солнце там с раннего утра до трех-четырех дня.
Вот и засею эту бадью)))

Элис
20.04.2010, 02:36
А у меня на балконе стоит огромная бадья с землей. И солнце там с раннего утра до трех-четырех дня.
Вот и засею эту бадью)))

Потом обязательно напиши, если получится... А мои вроде гречку стали хавать наконец-то.

_aliska_
27.04.2010, 20:53
говорят для меха, очень полезны Семена льна (только не сильно много. так как они слабят)

p.s. упс.. не дочитала. на прошлой странице уже девочки советовали :oops:

а еще я читала.. что от выгрызаний шерсти.. некоторые фермеры вешали в клетке кусочек сала!
не знаю, помогало это или нет.. но вроде бы именно в сале есть то. что восполняет эту плохую привычку

Эля
27.04.2010, 20:59
Во блин. Шиншиллы что, едят это сало, что ли?

Ириска-НН
27.04.2010, 21:09
а еще я читала.. что от выгрызаний шерсти.. некоторые фермеры вешали в клетке кусочек сала!
не знаю, помогало это или нет.. но вроде бы именно в сале есть то. что восполняет эту плохую привычку
Я тоже такое где-то читала, но по-моему это полнейший бред, из разряда "Одна бабка сказала"...

_aliska_
27.04.2010, 23:00
читала, что давали на крупных фермах (там ведь именно по меху специалисты) :nda:
но еще читала, что Шиншиллы в природе, оказывается и "плотоядные" :shock: что кушают кузнечиков и т.п...
жаль. не помню где((( еще бы перечитала (так как попалась эта статья еще когда была совсем новичком.. и помню меня ввело это в значительный шок... особенно когда увидела что мой шушка муху словил и скушал) :shock: всё переживала - не будет ли отравления... а ему хоть бы шо..

Эля
27.04.2010, 23:03
Ну то, что шиншиллы едят всякую живность это факт.

Только как сало во все это вписывается...