PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грызет все вокруг,что делать?



mystery
01.10.2004, 12:22
Шиншилла всё вокруг грызёт И обои и куклам всем лица отъел и картины, рамы. :( В общем всё! Чё делать то? Бороться можно? Или может с возрастом, как у щенков проходит? Или и не надеяться? :cry:

Ларочка
01.10.2004, 12:24
у некоторых проходит,у некоторых нет.это как повезёт

Irini
01.10.2004, 12:30
Бороться с этим можно, но...бесполезно :cry:
Ведь грызун - Веня, вот и грызёт всё, что ему по пути попадается :)
Можно его просто приучить к команде НЕЛЬЗЯ или ФУ, а можно попробовать заменить куклу на какой-нить чурбачок деревянный, палочку, веточку, камешек для грызения... Если сумеете его отвлечь от ненужного грызения - закрепляйте это лакомством и похвалой.
Мой Болек отлично знает слово НЕЛЬЗЯ, а вот мелкие - те ещё пытаются "спорить", а, может, уже можно, или, а вот здесь если... :)

Юля
01.10.2004, 13:01
у нас возле клетки стоит коробка с кормом, но как моё чудо умудрилось её обгрызть-не представляю, расстояние между прутьями маленькое, как она моську свою просунула? :)
а вообще верно - грызун, они в Африке грызун.

КУЗЯ
01.10.2004, 14:37
У моих с возрастом тяга к "тупому" грызу практически исчезла. А если вдруг вспоминают детство, в ход идет команда "Нельзя".
А у маленьких просто зубки чешутся. :P

Юля
01.10.2004, 14:48
У моих с возрастом тяга к "тупому" грызу практически исчезла. А если вдруг вспоминают детство, в ход идет команда "Нельзя".
А у маленьких просто зубки чешутся. :P
слушаются команду? интересно как Вы к этому приучили?

КУЗЯ
01.10.2004, 15:01
В 99,9% слушают. А достигли этого путем длительных и упорных тренировок.

01.10.2004, 17:24
В 99,9% слушают. А достигли этого путем длительных и упорных тренировок.
А поконкретнее? Наказание или поощрение?

КУЗЯ
01.10.2004, 17:53
И то, и другое. Если пушистики выполнил команду, обязательно хвалю (иногда поощряю вкусненьким), а вот если не выполняют -мои действия зависят от конкретной ситуации и конкретного хулигана. Они ведь все разные, соответственно, и подходы к ним разные.

Для Кузяшки и Машки, в принципе, не всегда и команда-то не нужна. Они стали реагировать на интонацию.
Крайней мерой для них является хлопок в ладоши.

Чип - ручной и ничего не боится, он вырос у нас на руках.
Вот этому иногда приходится легонько отвешивать по попке.
Но он еще молодой - научится :D

mystery
02.10.2004, 23:29
А может ли реально быть так, что все эти погрызания в маленьком возрасте-результат прорезывания зубов?

Medvezhona
03.10.2004, 02:10
А как на счет того, что зубы у них растут в течение всей жизни?

mystery
03.10.2004, 10:08
А как на счет того, что зубы у них растут в течение всей жизни?

Это вопрос ко мне?

Chibi
10.10.2004, 05:07
у меня Берсик перестал. а как мелкая начала,он тоже "вспомнил"
теперь жуть,а не квартира*)
Чурбочку? палочку? фиг они чурбочки грызут. им мебель подавай и кукол и т.д*)
а у нас клетка как-то стояла рядом со столом. расстояние приличное так скатерть отъели! Руками подцепили и достали!

Irini
10.10.2004, 14:53
Chibi , ну кто ж виноват, что у тебя такая мебель вкусная?! И куклы! :) И скатерть жалко :(
Конечно, в комнату нанесли всяких шиншиллячих "вкусностей", а теперь хотите, что бы мимо них пробегали - нет уж, не выйдет! :D

Chibi
11.10.2004, 20:48
Chibi , ну кто ж виноват, что у тебя такая мебель вкусная?! И куклы! :) И скатерть жалко :(
Конечно, в комнату нанесли всяких шиншиллячих "вкусностей", а теперь хотите, что бы мимо них пробегали - нет уж, не выйдет! :D

Знаю,поэтому что ж поделаешь? Только пожаловаться вам прихожу*)
а ведь еще есть вещи которые они роняют и разбивают*)))
Поэтому лучше заводить сразу несколько шилл*)
всеравно убытков,как после одного,а вместе им,всеже,лучше*)

15.12.2004, 00:03
Товарищи!!! А как насчет проводов - он так усиленно их ест... его током-то не убьет7 я волнуюсь...

mystery
15.12.2004, 00:09
может и убить-надо убирать

15.12.2004, 00:18
а есть какая-нибудь невкусная штука, которой можно намазать провода чтобы отбить к ним аппетит?

Ларочка
15.12.2004, 11:16
а есть какая-нибудь невкусная штука, которой можно намазать провода чтобы отбить к ним аппетит?
есть антигрызин.именно для грызунов.я как то советовалась.народ сказал лучше не надо.так что на ваше решение

foxy-c
15.12.2004, 12:10
И то, и другое. Если пушистики выполнил команду, обязательно хвалю (иногда поощряю вкусненьким), а вот если не выполняют -мои действия зависят от конкретной ситуации и конкретного хулигана. Они ведь все разные, соответственно, и подходы к ним разные.

Для Кузяшки и Машки, в принципе, не всегда и команда-то не нужна. Они стали реагировать на интонацию.
Крайней мерой для них является хлопок в ладоши.

Чип - ручной и ничего не боится, он вырос у нас на руках.
Вот этому иногда приходится легонько отвешивать по попке.
Но он еще молодой - научится :D
Полностью согласна с Кузей.
У меня Стич живет около 2 месяцев.Прекрасно знает команду "Нельзя!".Мы сразу стали его приучать, по советам бывалых шиншиллолюбов-водов.
:D Результаты прекрасные - еще НИЧЕГО не погрыз(тьфу-тьфу-тьфу!)!

15.12.2004, 16:53
а есть какая-нибудь невкусная штука, которой можно намазать провода чтобы отбить к ним аппетит?
есть антигрызин.именно для грызунов.я как то советовалась.народ сказал лучше не надо.так что на ваше решение
Точно, точно. Я в зоомагазине антигадин покупата (моя бессовестная деваха в кухне в угол писать повадилась), хотела и антигрызин купить, но продавец отсоветовал, сказал, что грызучую натуру все равно ничего не исправит. Тут только воспитание может помочь, я так думаю. Моя знает команду "нельзя", но иногда приходится и по носу легонько :oops:

Iraka
16.12.2004, 15:33
У нас была такая беда!! Грыз шинш провода и его долбануло током... отёк весь рот, пошла пена изо рта, и сопли из носа: зрелище не для слабонервных!!!! Были выходные, поэтому сразу заметили, помчались в вет.клиники-народу тьма:все с кошками с собаками... и помчались к шиншильему доктору (благо, люди добрые (чисто случайно) адресок дали). Уколы, пара бессонных ночей, витамины.... провода в трубах и на потолке!!! Но, если честно, не все - телефонный на плинтусе, только Батон интереса к нему никакого не проявляет. Но ЦЕНА могла стоить ему жизни!!!! Может не стоит ждать пока током долбанёт?????!!!! :?

Мотька
04.01.2005, 12:48
Товарищи! А мой вообще ничего не грызёт... Может это плохо? Он любопытный (как положено) всё обнюхивает, но ничего не пробует на зуб никогда... В клетке два чурбачка - берёзовый и осиновый, были ветки дуба (клал в первые дни после переезда ко мне, когда парень поносил), два камня на которых написано что они для шиншил, деревянный дом, полки, и до всего этого наш малец ни разу не дотронулся ... Бывали ли у кого-нибудь подобные случаи, или это у нас какие-то отклонения в психике или характере ?

Мотька
04.01.2005, 12:50
Уточню нам 3 месяца (вдруг это важно)

Cvetochek
04.01.2005, 15:30
Уточню нам 3 месяца (вдруг это важно)

Ochen` VAZHNOE utochnenie!!! :twisted: :lol:
Ne rasstraivajtes` ! Skoro plakat`sja budete ^ kak otuchit` malysha gryzt` VSE podrjad!!! :twisted: :P

Ириша
04.01.2005, 16:27
Ничего, маленький он еще, вот освоиться принюхается...тогда посмотрим :)Многие люди мечтают, чтобы их малыши ничего не грызли, а вы наоборот :)

Мотька
22.02.2005, 16:36
Skoro plakat`sja budete
Я не плачусь , не свойственно это моей натуре , просто докладываю что всё наладилось и обоев у меня в спальне больше нет.... :wink:

lila
22.02.2005, 19:35
Skoro plakat`sja budete
Я не плачусь , не свойственно это моей натуре , просто докладываю
Военный чтоль? :D

stoler
22.02.2005, 20:57
Не-е, Мотька не военный. У военных директоров не бывает ( которые в кабинет без стука заходят). Хотя сноровка у Мотьки та еще!- успеть написать, что директор вошел :lol: :lol: :lol: Даже чин позавидовал :lol:

Real_girl
03.03.2005, 11:39
Я хочу свою шиншиллу отучить есть обои... Есть у нее два любимых метста по обгрызанию. Лично для нас, я думаю подойдет такой метод: она не выносить запах цитрусовых, поэтому хочу купить апельсин и натереть обои и то что от них осталось апельсиновой кожурой... 8)

Vovis
03.03.2005, 22:20
Запах апельсина вряд ли поможет, шилки не переносят более резкие запахи, - лук, чеснок. Но тогда каково жильцам будет.

Real_girl
04.03.2005, 09:42
Да, VOVIS, ты прав...
Вчера вечером решила съесть для эксперимента пару мандаринов, думала, может не подойдет тогда ко мне.... Выпустила гулять, а она ко мне все равно пришла и принялась по мне скакать как ни в чем не бывало:)

Sabina
04.03.2005, 09:57
Я тоже думаю, что апельсин вряд ли поможет. У меня Дюфа повадилась есть мандарины :)
Первый раз случайно вышло - я их выгуливала и ела мандарин. Она залезла ко мне и чуть не изо рта вытащила уже надкушенную дольку. Держать дольку в лапах ей явно было противно - она ж сочная, Дюфа пытается ее взять в лапы, потом так смешно лапами трясет. Съела полдольки и ко мне опять - за следующей.
Поскольку Дюфа беременная, я решила, что витамины ей не повредят. И сейчас через день она получает по дольке мандарина. Причем дольку приходится очищать от перепонок и держать мне самой, чтоб она лапы не пачкала. А она с бешеным удовольствием ее лопает, аж попискивая от радости. Выглядит очень похоже на то, как дитенок ест арбузную дольку :) А вообще есть мандарины при ней теперь просто не возможно - она буквально лезет в рот, чтоб утащить дольку.
Что это - причуды беремчатой женщины? :) Или еще у кого-то шилки сами не свои от мандаринок?

Vovis
04.03.2005, 11:54
Про мандарины приходилось слышать от многих, мои -- равнодушны, им гранат подавай. :lol:

kotulya
04.03.2005, 12:15
А мои не переносят совсем запах цитрусовых :? ,т.ч.,если намазать наиболее грызучее место мандаринчиком,думаю,эффект бы был!Они у меня даже из рук,пахнущих цитрусом,ничего не берут...моськи воротят :)

Dana
04.03.2005, 12:41
Вчера вечером решила съесть для эксперимента пару мандаринов, думала, может не подойдет тогда ко мне.... Выпустила гулять, а она ко мне все равно пришла и принялась по мне скакать как ни в чем не бывало:)
Тогда надо было этими мандаринами натираться а не есть :P

Габи
04.03.2005, 20:07
Про мандарины приходилось слышать от многих, мои -- равнодушны, им гранат подавай. :lol:

А в гранате они что едят - зернышки или корочку? А как стул? :oops: Что-то откуда-то помнится, что гранатовую корочку заваривают дла закрепления стула (или я перепутала и это от поноса?)? Вобщем, расскажите про стул после граната :lol:

lila
04.03.2005, 20:08
Сабина, у меня такая же история с мандаринами, почти один в один. Мой Шун аж щурится от удовольствия и чавкает, как поросеночек, когда их ест. Ну, скажите, как я могу отказать? :roll: Вот и даю по дольке раз в два-три дня. Только у меня-парень и беременным, по определению, быть не должен :roll: :D Просто, наверное, витаминчиков хочется.

Vovis
05.03.2005, 08:44
А в гранате они что едят - зернышки или корочку? А как стул? :oops: Что-то откуда-то помнится, что гранатовую корочку заваривают дла закрепления стула (или я перепутала и это от поноса?)? Вобщем, расскажите про стул после граната :lol:

Ну я им без корочки даю, несколько зёрен на ладошке, трескают и мякоть и сами ядрышки грызут, на стул не отражается никак, потому как даю не более 3-4 на моську.Гранат хорош для повышения уровня гемоглабина в крови. А корочки хороши как для закрепления стула, так и от поноса, впрочем это одно и тоже. :lol:

Irini
05.03.2005, 10:53
Мои тоже гранатики любят, но в свои лапки зёрнышки не берут: они так прикольно в стороны свои лапсики разводят, глазки закрывают и причмокивают - умора! :D

Ириша
05.03.2005, 15:06
У меня Тина любила мандарин :) ела так же как уже выше писали:вроде и вкусно и мокро :)
А Снуп не любит, он вообще ничего свежего не любит, дашь ему кусочек яблочка, он носомтыкнется, мокро и уйдет :) поэтому балуем его сушенками разными

tafi
06.03.2005, 11:40
ни за сто не поверите что любит грызть мой мелкий... батарею :shock: . причем в одном месте. залезает в батарею и грызет :lol: . от этого звука уже зубы болеть начинают, а у него скоро будет сотрясение мозга не иначе :lol: а вот на проводах он любит посидеть. залезет на сплетение проводов и сидит как в гамаке :D а насчет обоев... есть у него любимое место под диваном. он там полосочку отрывает :D причем когда видит что его засекли за этим занятием, убегает только пятки сверкают :lol: вот такие мы бандиты :lol:

Vovis
08.03.2005, 18:45
Не понял насчёт сотрясения мозга, он что, ещё и головой об батарею стучится? :shock:

lila
08.03.2005, 21:30
:lol: Вовис, я рада снова тебя читать.
Тафи, а у Вас классный шиншик, точно бандит :D

tafi
09.03.2005, 11:11
Не понял насчёт сотрясения мозга, он что, ещё и головой об батарею стучится? :shock:
:lol: :lol: :lol:
нет головой он не стучиться конечно :D . просто такой треск стоит, что с ума сойти можно. мы с мужем уже готовы на стенку лезть, а ему все равно. :lol:
а сегодня он у нас гулял всю ночь, носился по комнате как угорелый и первый раз забрался к нам на постель, залез мне лицо и стал кусать за нос. :D
причем прыгает на кровать он не с пола, он запрыгивает на журнальный столик, разбегается и... на кровать. :shock:
короче, с ним не соскучишься :lol:

Vovis
10.03.2005, 00:17
Весело вам, прикольно. А у него есть в клетке камушек для стачивания зубов, ну и там веточки всякие, о которые зубки поточить можно?

tafi
10.03.2005, 11:11
камень спрашивала в магазинах у нас в Питере, но нигде нет. может быть не в тех магазинах была. завтра опять поеду. в клетке у него лежит палочка из японского ресторана (где-то на форуме читала что можно такую положить, просто зубки поточить), но он ее не грызет. просто игнорирует. а в городе я боюсь веточки рвать. вдруг там зараза какая-нибудь. надо за город выбираться.

Габи
10.03.2005, 11:14
Наш больше всего любит деревянные линейки погрызть. Мы даже специально ему покупаем по 25 см. Он их в труху стачивает за неделю. :lol:

tafi
10.03.2005, 11:37
:lol: может нашему тоже линейку купить. пусть зубки точит и ума набирается :lol:

Габи
10.03.2005, 11:44
Я не так давно купила своему крашеные пищевыми красителями палочки, он их очень-очень... Но про линейку не забывает. Держит в лапках так смешно, перебирает из конца в конец. Я даже боюсь на это смотреть, вдруг лапку занозит! :shock: Но надеюсь, что у него уже достаточно опыта, ведь это не первая линейка в его жизни. А лапки перставляет ровно через сантиметр! :lol: :lol:

Вобщем я поняла, что у вас там в Питере не хватает всяких прибамбасов. У нас тоже не всегда на них попадешь... Ладно, буду к питерской вытставке заранее готовиться, накуплю вам всякой всячины...

tafi
10.03.2005, 11:53
такие крашенные палочки я мелкому тоже купила. они ещё на такую железную палочку нанизываются, а сверху мордочка зверушки какой-нибудь. но он их погрыз чуть-чуть. но по-моему они ему не очень нравятся :(

Iraka
10.03.2005, 13:11
Я своим тоже камешек прикупила, желтенький такой, в виде банана. Слопали, а то, что осыпалось (камень известковый) в том и выкупались...., теперь они у меня в синичек играют: сидят на коряжках, грудки желтенькие, жопки толстенькие, но довольные!!! :lol:

Sabina
10.03.2005, 13:41
ЯВобщем я поняла, что у вас там в Питере не хватает всяких прибамбасов.
Хватает. Места надо знать :)
Каменноостровский 25 - ни разу не было такого, чтоб там не было камушков для грызения. Обычно вида два-три.
Вроде уже почти все питерцы про этот магазин знают :)

tafi
10.03.2005, 14:13
я про него слышала, но все никак не доехать :(

Ларочка
12.03.2005, 00:45
я про него слышала, но все никак не доехать :(надо доехать и не говорить что в Питере ничего нет :wink: чего действительно нет в Питере так это падовановских колечек с люцерной.остальное всё можно найти.было бы желание.кстати недалеко от Агидиса есть ещё Леопольд и Феникс,а чуть подальше-золотая рыбка и 38 попугаем. прям рассадник зоомагазинов на петроградке

Irini
12.03.2005, 10:06
А мои шишуны-бандиты камешки для стачивания зубов совершенно игнорируют - только передвигают по клетке и пИсают на них :) , а вот обнаружили они в шкафу ракушки морские - вот это намного привлекательней оказалось, всё норовят стащить :wink:

Габи
12.03.2005, 14:14
Ларочка, как дела? Понравились шиншам колечки?

Ларочка
12.03.2005, 21:05
Ларочка, как дела? Понравились шиншам колечки?
уууууууууууууууууууу :D девки в восторге.
а от snacks в дикий восторг пришли все :D

Габи
12.03.2005, 21:11
Ларочка, как дела? Понравились шиншам колечки?
уууууууууууууууууууу :D девки в восторге.
а от snacks в дикий восторг пришли все :D

Я СЧАСТЛИВА!!! :P

Cvetochek
05.05.2005, 18:06
Люди , а кто-нибудь видел или покупал своим шиншиллам минеральный камень для грызения - чёрный ?
На упаковке написано : Минеральный камень для птиц и грызунов с лавой . (видимо из лавы... :roll: )
На вид он как бы овал разрезанный пополам .
Чисто чёрный и на вид , как уголь - пористый какой-то .

Габи
06.05.2005, 17:08
Люди , а кто-нибудь видел или покупал своим шиншиллам минеральный камень для грызения - чёрный ?
На упаковке написано : Минеральный камень для птиц и грызунов с лавой . (видимо из лавы... :roll: )
На вид он как бы овал разрезанный пополам .
Чисто чёрный и на вид , как уголь - пористый какой-то .

Я такой не видела, может это просто пемза?

Cvetochek
10.05.2005, 19:22
Я такой не видела, может это просто пемза?
А она чёрная бывает ? :shock: