PDA

Просмотр полной версии : У моей ИВы кровь, помогите советом



tipitulka
10.04.2010, 06:50
Подскажите, может кто-то с таким уже сталкивался у меня у шиншиллы кровит, думаю петля раскрылась, она не так давно родила, роды первые, правда уже 3 месяца прошло, сейчас с мужем сидит, что это может быть? Шиншилл рассадила, но не могу на них смотреть она в другой клетке не спит совсем мечется, и он всю ночь сыночка гонял и по клетке прыгал, сейчас опять посадила их всех вместе.И еще я новичок в плане потомства, малышу 3 месяца его когда отсадить можно уже?

Айжад
10.04.2010, 10:18
Обычно кровить может первое время после родов, если у самки плохо сокращается матка, в этом случае мне выписывали выпаивать самке 2 раза в день по 1 мл. Гамавита (3-7 днй), глюконат кальция по 1,5 мл. 1 раз в день (5 дней), отвар ромашки и массаж животика по часовой стрелке 1 раз в день по 2-3 мин. Моей девчушке помогло. Но у вашей уже прошло 3 месяца после родов, это уже слишком много, так что причина может быть другая, тогда массаж делать нельзя, может быть стоит показать вету. Отсаживать малышей нужно после 2-х, ну в крайнем случае в 3-и месяца. В данном случае вам лучше подержать самку одну. Самца я отсаживаю перед самыми родами, чтобы он повторно не покрыл самку и у нее была возможность отдохнуть после родов не менее 6 месяцев после того как она закончит кормить малышей. В природе самка рожает раз в год, поэтому я своим обычно даю отдыхать даже больше 6 мес., в зависимости от количества малышей. От частых родов животные сильно слабнут, снижается иммунитет, начинают болеть. А чтобы самец не скучал так долго один, через пару - тройку недель после отсадки от береенной самки ссаживаю его с другой самкой.

kapushka
10.04.2010, 11:05
Отсаживают малышей после 2х месяцев с весом больше 200 грамм, так что вам давно можно ребенка отсадить. У самки либо выкидыш, либо уже роды - все зависит от того, когда она забеременела. При кровотечении шиншиллам можно уколоть этамзилат 0,2 мл в/м (это кровоостанавливающее)

tipitulka
12.04.2010, 19:08
Отсаживают малышей после 2х месяцев с весом больше 200 грамм, так что вам давно можно ребенка отсадить. У самки либо выкидыш, либо уже роды - все зависит от того, когда она забеременела. При кровотечении шиншиллам можно уколоть этамзилат 0,2 мл в/м (это кровоостанавливающее)
Я тоже подумала, что это выкидыш, сейчас смотрю больше не кровит и все нормально вроде, ест она хорошо, бегает по дому.

tipitulka
12.04.2010, 19:15
Я все по поводу отсаживания от самца, я где-то здесь на форуме читала, что вообще не хорошо от самца надолго отсаживать, так как они отвыкнут и их опять сжаживать придется, они могут подраться и тому подобное. Что после родов отсадить ну максимум на месяц и все.Вот теперь не знаю, как поступить, я оставила на одну ночь папу с сыном, а мать отсадила, так он так его гонял, что пока ее обратно не посадила, он не успокоился.

Ёлка
12.04.2010, 20:14
Обязательно проколите или выпаивайте самочке Гамавит по 1 мл в день.
Вероятнее всего, это был выкидыш. Некоторое время пусть она сидит одна, минимум месяц, лучше дольше.
Пы. Сы. на свободном выпасе (бегать по дому) шиншиллы не должны.

tipitulka
12.04.2010, 23:39
Обязательно проколите или выпаивайте самочке Гамавит по 1 мл в день.
Вероятнее всего, это был выкидыш. Некоторое время пусть она сидит одна, минимум месяц, лучше дольше.
Пы. Сы. на свободном выпасе (бегать по дому) шиншиллы не должны.

Спасибо большое, завтра все куплю и начну , а сколько дней ее поить? Еще подскажите у меня отец с сыном остался теперь в клетке, рассадить их нет возможности, т.к. мамка теперь отдельно сидит,может знаете что сделать лучше в такой ситуации?

Эля
12.04.2010, 23:45
Лучше колоть. Эффект больше.
Поить и колоть где-то неделю. Потом смотреть результат.

Ёлка
13.04.2010, 00:18
Колоть , конечно, эффективней. Еще хорошо бы проколоть вет. гомеопатию Овариовит+ Мастометрин по 0,3 мл каждого в одном шприце.

Tomboy
24.04.2010, 15:07
Ещё крапиву подавайте, она кровоостанавливающая и оч полезна после родов. Да и вообще.
Папа с сыном ничего страшного, пока сын маленький. Если нет между ними агрессии. Но как только сын подрастёт, могут и загрызть друг друга. Однополые пары нельзя вместе держать. Рано или поздно это хорошим не кончится.