PDA

Просмотр полной версии : Умная шиншилла



Onik
09.04.2010, 11:24
Предлагаю тему, в которой можно рассказать о том, как умны и хитры наши шиншиллы :).

Onik
09.04.2010, 11:25
Ну и первая начну ))).
Есть у меня очень флегматичный шишун Барон. Единственное, что вызывает у него интерес-это купание. Причём купаться он пытается во всём. Лоток, еда, сено… Если не успею вовремя подмести дно витрины, сразу купаемся))). И есть его жёнушка Моника, которая в силу своей эмоциональности, любит устраивать побеги из витрины. Бароша никогда её в этом не поддерживает и гордо остаётся охранять родовое гнездо.
Так вот, сейчас в квартире топят и очень жарко, а купалку с песком я ставлю далеко не каждый день. Прибегает ко мне муж и говорит, у тебя побег из витрины (эта парочка живёт на верхнем ярусе, под потолком). Идём смотреть, стекло открыто, Моня сидит, нет Барона!!! Ищем, ищем, найти не можем. Сели караулить, вдруг на крыше витрины шорох. Сидит Борька весь в песке, морда довольная ))). А я корыто с песком на крыше храню. Получается, парень смекнул, где плошка любимая стоит… Вот только не могу представить, каким акробатом нужно быть, чтоб по стеклянной двери на крышу ускакать, обычно все вниз прыгают)))).

goth
11.04.2010, 21:22
Мой преодолевает преграду, ведущую за шкаф, куда ему нельзя. Поскольку он знает, что я на него за это ругаюсь - ну его оттуда доставть плохо, времени нет, он там сидит долго и т.п.., то он делает пролезки всякими разными и новыми способами и раз в два месяца это ему удаётся. То тихо пролезет, то с разбегу, то в обход, каждый раз изобретает новые способы, приходится адаптировать и модифицировать защиту прохода.

Капушка
13.04.2010, 17:32
У меня отдельные экземпляры :))любят смотреть телевизор и музыку слушать...писала об этом в другой темке

Rane
13.04.2010, 18:30
Мой Митька чтобы получить вкусняшку садится на ладошку, если я ему ладошку протягиваю, он сразу на нее запрыгивает и ждет, пока вкусняху не дашь - не слазит)) А Шерри умеет вытаскивать из щели под диваном, в которую она прячется, когда гуляет, все что угодно, чем я эту щель закрыть пытаюсь.

Айжад
13.04.2010, 20:48
А я как то сижу банан ем, вдруг слышу какие-то странные звуки, хрюканье, бульканье, смотрю на своего шуньку и думаю все, задыхается. У меня шок, а он хулиган такой, оказывается чуть не задыхается от возмущения, что его бананом не угощают.

Капушка
14.04.2010, 00:12
Одна моя шушка признает только одного хозяина. На остальных кидается, ругается и обстреливает

Rane
14.04.2010, 17:31
Мой Митя тоже на ручки только ко мне идет, а девочки наоборот мужа любят больше:)

valkeryne
14.04.2010, 18:08
у меня одна шиншилла, приученная с детства к рукам, постоянно при открывании витрины прыгает на плечо, усаживается поудобнее и готова хоть полчаса кататься, лишь бы развлекали ее. Остальным людям высказывает свое надменное "фе" :) А вообще как раз в сравнении хозяина и чужого человека можно понять, насколько шиншиллы привыкли к "своим" и как доверяют.
еще каким-то образом получается команда "нельзя" при попытке сбежать со стола, дивана или при желании что-то погрызть

Shushik
14.04.2010, 20:50
А наши научились лапами стучать по стеклу когда хочется кушать или когда яблоки просят

Shushik
14.04.2010, 20:53
у меня одна шиншилла, приученная с детства к рукам, постоянно при открывании витрины прыгает на плечо, усаживается поудобнее и готова хоть полчаса кататься, лишь бы развлекали ее. Остальным людям высказывает свое надменное "фе" :) А вообще как раз в сравнении хозяина и чужого человека можно понять, насколько шиншиллы привыкли к "своим" и как доверяют.
еще каким-то образом получается команда "нельзя" при попытке сбежать со стола, дивана или при желании что-то погрызть

У нас один Шуш тоже любит на плече кататься, он у нас очень ручной, т.к. родится у нас и ничего не боится

Shilanya
14.04.2010, 21:19
У нас была ну ооочень умная шиншилла)))
Как только открывалась дверь витрины,этот деловой заяц прямым курсом мчался под холодильник, из под которого его было фик выманить....)
Никто из остальных зверей до такого вот "кренеля" не додумывался...)

aopta
15.04.2010, 10:22
А моя теперь откликается на команду "Фу!". Бежит стремглав в обратную стороны. А то повадилась за телевизор забегать...(
И еще хитрит при купании. Я раньше, чтобы в клетку ее посадить, купалку ставила - она в нее залазит - и я ставлю купалку вместе с ней в клетку. Что она делает теперь - садится на бортик купалки. Сидит, смотрит в мою сторону, поворачивается ко мне спиной и типа хочет спрыгнуть с клетки. Если я пошевелюсь - то спрыгивает и убегает. Если сижу тихо, то снова поворачивается мордашкой ко мне. И - либо прыгает в купалку и купается, либо повторяет тот же трюк.
Типа такая наивная у нее хозяйка... :)

Эля
15.04.2010, 11:48
У меня когда звери гуляли в спальне очень быстро умнели как-то)))
Один был вообще кавалер. Всегда провожал меня до двери( я уходя из спальни дверь закрывала)
Так он шел до двери, потом садился и так печально на меня поглядывал.
Ну просто романтик честное слово))))

Velta
15.04.2010, 12:30
А у меня есть семейная пара шушек-телеманов. Обожают смотреть мультики по телевизору. Взгляд становится напряженным, моськи вытягиваются и ... они уже все там!

Эля
15.04.2010, 12:38
О, у меня еще один был гуляка. По вечерам он ежедневно приходил на кровать со мной поиграть.
Игры заключались в том, что он кидался мне на руку и боролся со мной как взрослый.
Потом убегал, тихарился где-то и выпрыгивал на руку опять. Как котенк чесслово.

А еще мои звери любили бегать за бантиком. ну как для котят из фантика делала - и беготни было!!!

Onik
15.04.2010, 13:02
Ухихикалась вся, когда читала, что они у нас вытворяют! Пора уже режиссёрам про приключения шушиков художественный фильм снять. Читаю и представляю, как они всё это отчебучивают ))))

aopta
16.04.2010, 16:19
Эля, я тоже на бантик пробовала! Она вначале вроде как не поняла, что это такое. Побежала обнюхивать. Захотела попробовать на вкус. Но не тут-то было! Я этот бантик от нее начала убирать - и она за ним поскакала. Но после минут 3-5 ей, видно, надоело... Захотелось другой игрушки... :)

NataliaL
16.04.2010, 19:14
А у нас Митяй обожает делать массаж ступней своими лапками. Только ляжешь на диван, он тут как тут садится на подлокотник и давай щекотать пятки.

Снежик
17.04.2010, 08:35
У меня шуш любит забираться за батарею используя технику спецназа- упирается спиной в батарею, ногами в стену и так, скользя, поднимается наверх. И на кровать забирается нараскорячку, упираясь одной ногой в стену, второй в кровать:D

Рикки
22.04.2010, 10:35
У меня одна дамочка все время норовит драпануть из клетки во время уборки. Идешь ее догонять, а она в это время бежит обратно домой. И чего убегала, спрашивается?

Holly
22.04.2010, 11:22
У меня не удирает из клетки, она ему даже можно сказать нравится :) когда была клетка с двумя полочками, так он как выпускала его, чтобы побегал, очень редко в клетку возвращался сам..только в талет ну или попить, а поставили огромуную - 2х этажную, разбитую на 4 комнатки (по которым он сейчас бегает сам), так он может спокойно залезть внутрь, посидеть, по полкам попрыгать..а заходит он у меня как я корм в кормушку насыпаю, бежит кушать :)
а как только я купила своего Виллика, так понемногу выпускала побегать, приучала к рукам и к себе :) а живёт он в моей комнате, а там, естественно стоит кровать, и под кроватью проход..сначала я ставила баррикаду из подушек, чтоб не мог туда залезть, не привык же ещё, он был тогда маленьким и плохо прыгал, поэтому не мог запрыгнуть на подушку)) не мог ровно день... точней раза 3 прыгнул, а потом стало получаться карабкаться по подушке, но я его всё время снимала и садила на пол....но пытался, и самое интересное, что если раз не получилось куда то прыгнуть, так второй раз уже получается! быстро учится :)
потом я стала ставить второй ряд подушек сверху, потому что на первый он уже легко прыгал, а так как спинка моего диванчика для такого маленького шушуна высокая, то ему не надо было оттуда прыгать, но от всё время туда лез...
шушик просёк, что на двойную подушку ему с пола никак не запрыгнуть и придумал новый способ - он запрыгивал на клетку, сначала просто, типа осмотреться, сидел там тихонько...а потом начал поглядывать на подушки))) а потом начал прыгать...с крыши клетки на стену, отбивается от неё лапками и на подушки....прям стратег))) вот такие двойные стены продержались дня три-четыре...у шушуна была одна цель на прогулке - перепрыгнуть подушки и посмотреть что там за спинкой дивана...
в конце концов я убрала все баррикады, шушун обрадовался, первые дни сидел под кроватью выбегал только на вкусняшку, а теперь у него пропал интерес - бегает по дивану, по подушкам, за спинку даже не смотрит и пристаёт к моей плюшевой кошке :D
а вчера заметила, что он начал посматривать на дверь, видимо готовит план побега в другую комнату)))

Эля
22.04.2010, 11:46
Еще вспомнила. Была у меня пара. Я их выпускала на свободный выпас по комнате.
Ну, короче, вечером, иногда, когда они оба забирались ко мне на кровать, я им давала по миндалю.
Так вот. Пацан свой миндаль стачивал за несколько секунд, а самочка очень любила растягивать удовольствие.
Но пацан этого не понимал конечно)))
Он слопает свой миндаль и начинает за ее орехом бегать, приставать и пытаться отобрать.
Так что девка научилась делать. Как только она видела, что муж слопал орех и направляется к ней - она не убегала, а стала засовывать целый орех за щечку.
Он подбегает, миндаля нет. Лапки пустые, орехом не пахнет. Он крутится, крутится, а она сидит, не двигается)))
Только он отойдет, она орешек вынимает и ест его. Пацан опять видит орех, бежит, а он опять исчезает куда-то))))
Вот такая умная зверюга))

Holly
22.04.2010, 12:03
Вот это точно умная!! И хитрая)) Посмеялась :)

Nasteisha
04.05.2010, 13:42
Такая прелесть!)) а мой еще ничего такого не делал, интересно узнать, что будет вытворять. Он у нас всего 5 дней еще.

Эля
09.05.2010, 14:58
Шиншиллы вообще очень изобретательные существа. Они очень любят чем-нибудь постучать например.
Берут камешек или ветку в зубы и наверх лезут. Оттуда скидывают весь этот хлам и наслаждаются звуками.
И так по сто раз на дню выделывают.
А малыши шиншиллят у меня иногда такое выдают, чо и смешно и боюсь, как бы не пострадали.
В детсткой клетке у них есь балкончик, так они залезают на него, а потом вниз башкой прыгают в опилки.
Причем один сделает - другие потом повторяют. и вот всю ночь могут чехарду устраивать.

Причем шиншиллята боятся поначалу. Несколько дней уходит у них на то, чтобы пересилить страх и сигануть.
Сначала они осторожно голову вниз опускают, потом половину туловища, а потом уже кувыркаются.
Веселуха ...А я сижу и страдаю, как бы кто из шиншилл не поранился и не отбил себе остатки мозга)))

aopta
09.05.2010, 21:08
1. У меня шуша хитрая больно стала... Запрыгивает на диван и лазает там, все пытается через диван за телевизор проникнуть. Но не тут-то было - я ей сразу "НЕЛЬЗЯ" командую. Она, значит, мордашкой своей ко мне после команды разворачивается, садится на задние лапки, а передние вроде как в кармашек свой нагрудный ложит. И глазки свои так прищюююрит. Прям презирает меня:P. Но за телик не лезет!
2. А еще, бывает, гулять начинает проситься, а я не могу ее именно в этот момент выпустить. И выпускаю часа через полтора-два после этого. Так она ко мне на ладони залазит, дает себя спустить на пол (держать вообще не приходится - она даже не вертится!). И такая вся ласковая - я куда сяду - туда и она скачет. По мне прыгает, такая радостная... А потом вновь шалить.
3. Еще любит взять из клетки что-нибудь из корма - и скачет на кресло, на подлокотник садится и грызет. Потом снова спрыгивает с кресла, скачет к клетке, берет еще что-нибудь оттуда - и вновь на кресло... :rofl:

Alexie
10.05.2010, 01:46
Наш Фавн раньше если накакал в миску или набросал туда чего то, брал эту самую миску в зубы, и кидал ею об стены клетки. Кидает до тех пор пока не придешь и не исправишь положение )

Эля
10.05.2010, 01:49
Вот хитрая мося а))))

Sharleen
19.05.2010, 11:43
Сегодня взвесила малышню,поменяла пеленку в домике,точнее я ее вытряхнула и постелила чистой стороной.Потом смотрю,пеленка в домике завернутая лежит,думаю,наверное малыши копошились и сложили ее,заглядываю,пеленка описанная и аккуратненько сложена в два оборота,мама Дана уборку сделала,чтоб малышки на мокром не сидели.Пришлось в этот раз ничего не стелить.
А дружочек Дэйман,всегда ставит миску рядом со входом,я ставлю возле поилке,а он ее постоянно передвигает к домику,причем всегда к дальнему входу,другой вход в домике от использует для быстрого заскакивания и не заграмождает,даже сено отодвигает ко второму входу.

Кэтт
20.05.2010, 10:47
Мой хулиган умеет дверь в ванную открывать. Сначала подцепляет зубами, тянет на себя, а потом, когда щелка появляется, лапой толкает. Повадился в ванной писать на нижнюю полку стойки для всякой ерунды, так что пришлось мне ее ему под туалет приспособить - кладу туда бумагу туалетную, в несколько слоев сложенную. Самое смешное, когда кто-нибудь в ванной, и дверь закрыта - тогда он сидит под дверью, как в очереди.
А еще, когда шуньки гуляют, мы им вкусняшки кладем на пластиковую крыжку от банки, если с рук кормить некогда. Так он, чтобы не делиться с конкурентами (подруга или детки), берет эту крышку в зубы и вместе с ней поворачивается к ним спиной и потом трескает . Когда остальные, дожевав свой кусочек, обходят его и берут еще, то процедура повторяется, и главный снова ко всем спиной.