PDA

Просмотр полной версии : Что же это может быть?



WAFFLE
08.04.2010, 16:46
Не понимаю, что случилось с шиншиллой. 14 февраля шиншилла родила одного ребенка, но, то ли он родился уже мертвый, то ли она его потом загрызла, я не знаю. Срок мы пропустили и рожала она одна. Вечером пришли домой, и видим, сидит наша девочка вся в крови и под ней трупик. Но дело не в этом. Сразу после родов шиншилла стала как-то странно какать, коки стали неровные и очень мелкие. Хотя до последнего для до родов все было отлично. Стали давать свежее яблочко и семя льна. Коки стали ровнее, но почему-то остались мелкими. Прошло уже два месяца, а улучшений никаких. Вроде и ест хорошо и активная, но размер какашек просто пугает. Что это, запор? А могло быть такое что во время родов у нее где-то что-то пережало или повредило? Ребенок был крупный очень, вес не знаю, не смогла взвесить трупик, но размером был с палец. Что же делать? Может дать регулакс? А в каких пропорциях? Или, может, какие нибудь пробиотики?

Эля
08.04.2010, 20:15
Она же какает как я поняла?
Если уж давать, то кусочек кураги.

Можно пробиотиком выпаивать.
Витаминками. При беременности много микроэлементов вымывается из организма.

Семеныч
09.04.2010, 08:26
Можно по-подробнее про балюсы? Я так понимаю они у нее маленькие, на сколько, что прям как у хомяка? Запор не может быть два месяца.... Расскажите чем кормите и в качестве прикорма что?

WAFFLE
09.04.2010, 10:29
Болюсы у нее вечером как семечки от яблок, и форма такая же. При этом еще бывают какие-то тоненькие как сосновые иголочки. А утром вообще в два раза меньше. Но их много, поэтому думаю что это, все-таки, не запор. Курагу давали, не помогает. Покупали витамины для грызунов, она не ест. Аскорутин игнорирует. Кормим тем же что и до родов, корм витакрафт, из травок: крапива, молочный чертополох, ягодные листья, немножко листиков березы. Даем овсянку по чайной ложке в день на рыло. Добавляем зерновую смесь тоже по чайной ложке: пшеница, пшено, кукуруза, гречка. Сейчас даем свежее яблочко, но что-то кардинальных улучшений нет. Льняное семя давать перестали, уж больно жирное, боюсь печень посадить. Да, еще даем отруби. Купили в диетическом магазине, по 3-4 палочки. Мальчик, ест то же самое, и болюсы у него любо-дорого смотреть. Да мы и не меняли рацион, что до родов, что после, все примерно то же самое. А если пробиотики давать, то какие? И в каких пропорциях?

Tomboy
24.04.2010, 14:58
А сено-то даёте? Это обязательная составляющая рациона шиншилл! Оно способствует пищеварению и т.п. Без него проблем не избежать.

Поколите гамавит подкожно. Это витамины. 7 дней. Из рассчёта 0,1 мл на 100 гр веса. То есть, если шиншилла весит к примеру 500 гр, то 0,5 мл раз в день подкожно. Гамавит продаётся в ветаптеках, хранить его нужно в холодильнике. Подкожно колоть, надеюсь, разберётесь как.

_aliska_
27.04.2010, 21:29
ИМХО:
если какает регулярно, поведение не изменилось (шушка активная и веселая), вес сильно не теряет...
Значит мой диагноз - она здорова!
изменение на форму каках. могло (Опять же, я просто предполагаю, я не врач) - повлиять и роды, т.е. размер матки увеличился, как-то кишка лягла немного по другому и т.п...
Всё таки, изменения в организме произошли... темболее роды были не совсем благополучные...
но может там вообще что-то мешать стало выходить какахам :nda:
и Вторые роды это дело поправят))
Но вот ЖКТ почему-то думаю что у вашей девочки в полном порядке!!

_aliska_
27.04.2010, 21:29
Ветом1.1 (пробиотик) - в любом случае не помешает! Темболее после родов!
он и обменные процессы восстановит.. и желудочно-кишечный тракт в норму приведёт

WAFFLE
04.05.2010, 17:51
А ветом - это колоть надо? Или так давать? Если так, то сколько?

Эля
05.05.2010, 11:23
Это не колоть, а перорально давать.
На кончике ножа. Можно с водой развести, можно и так всыпать.
Я своим прямо на корм насыпаю сверху.

WAFFLE
05.05.2010, 11:28
Спасибо за ответ! А как долго надо давать, пока не будет улучшений? А если с водой, то в какой пропорции?

Эля
05.05.2010, 11:39
Да двать надо две-три недели.
А воды хоть сколько, лишь ты выпил.
Тут неважна пропорция.

WAFFLE
05.05.2010, 11:41
Ага, спасибо еще раз! Побежала покупать

Tomboy
05.05.2010, 13:28
У меня шинша одна тоже какает оч маленькими какахами. Она в детстве перенесла ампутацию лапы. Оч тяжело потом восстанавливалась. Думаю, такие вот какахи это последствия. Мож мне тоже ветом попробовать подавать? Это человеческий препарат?

Эля
07.05.2010, 23:43
Нет это ветеринарный препарат.
Ветом 1.1