PDA

Просмотр полной версии : Переезд в новый дом и состояние зверька



LexXXL
08.04.2010, 13:36
Всем доброго времени суток. Вчера у меня в доме появилась шиншилла девочка. По мимо нее есть и мальчик. Девочка по словам заводчика 5-ти месячная, но увидев ее у меня просто все внутри перевернулось. Тот пацан который живет у меня уже как пару месяцев ее ровесник. Она выглядит на 3-и месяца. Ее вес 350 грамм, шесть не такая ровная, прыгает очень вяло. В общем по сравнению с пацаном она выглядит очень плохо. Подскажите адаптируется шиншилла в новых благоприятных условиях, стоит ли так сильно переживать, а то я ночь эту не спал со всем и на работе как на иголках сижу. Всем спасибо в заранее за отклики.

Эля
08.04.2010, 13:46
Мальчика и девочку пока не ссаживайте.
Выдержать надо карантин.
Можно сдать анализы на простейших. Посмотреть все ли там в порядке.
А так, если у девочки здоровье более менее нормальное, все должно быть хорошо.
Просто кормите нормально, сено давайте, витаминки можно.
Вес у нее маленький конечно, для ее возраста.

LexXXL
08.04.2010, 16:02
Мальчика и девочку пока не ссаживайте.
Выдержать надо карантин.
Можно сдать анализы на простейших. Посмотреть все ли там в порядке.
А так, если у девочки здоровье более менее нормальное, все должно быть хорошо.
Просто кормите нормально, сено давайте, витаминки можно.
Вес у нее маленький конечно, для ее возраста.

Даже и мысли ссаживать нет, выходить бы сначала. Насыпал ей Витакрафт Пелес и Версел лага, витакрафт ест, но только с рук. Сейчас пришел с работты и сделал вывод. что она их домика не выходила. Сейчас покормил не много с рук и она снова спать. Что самое интересное спит на боку расслабленно, но вид грустный. Болюсы нормальные, но только маленькие. Из домика не выходит. Это у нее адаптация??? Очень переживаю!

Семеныч
08.04.2010, 16:05
вес маленький, но если заняться в серьез... нужно внимание, качественный корм (гранулят+прикорм), витамины обязательно...Вместе не ссаживать, во-первых возраст маловат для обоих, во-вторых-вес... Ссаживать можно с весом не меньше 500-530гр и возраст чтоб был примерно месяцев 8-9...если честно, то придерживаюсь того, что ссаживать надо после года... После года они более крепкие и возмужалые что ли...

LexXXL
08.04.2010, 16:09
вес маленький, но если заняться в серьез... нужно внимание, качественный корм (гранулят+прикорм), витамины обязательно...Вместе не ссаживать, во-первых возраст маловат для обоих, во-вторых-вес... Ссаживать можно с весом не меньше 500-530гр и возраст чтоб был примерно месяцев 8-9...если честно, то придерживаюсь того, что ссаживать надо после года... После года они более крепкие и возмужалые что ли...

Про ссаживание я знаю! Какие витамины можно? Я боюсь приучить кормлению с рук. Не облениться?

Семеныч
08.04.2010, 16:09
Пока писала, Вы уже появились...
Можно гамавит поколоть: по 0,1мл инсулинового шприца подкожно в холку в течении 5дней.... Он может стимульнуть ее к радостям жизни и поддержит организм....А вообще я б понаблюдала за ней дня три...пусть акклиматизируется и к новым запахам привыкнет...потом посмотрите что к чему...Понаблюдайте...

Семеныч
08.04.2010, 16:11
Мисочку поставьте в эти дни по-ближе к домику... А витаминки можно Мульти Табс Беби (СИРОП для грудничков), по 2-3 капельки 1 раз в день в течении 1,5-2недель + глюканат кальция (человеческие таблетки) по 0,5-1 шт. в день после сиропчика

LexXXL
08.04.2010, 16:12
Пока писала, Вы уже появились...
Можно гамавит поколоть: по 0,1мл инсулинового шприца подкожно в холку в течении 5дней.... Он может стимульнуть ее к радостям жизни и поддержит организм....А вообще я б понаблюдала за ней дня три...пусть акклиматизируется и к новым зап азам привыкнет...потом посмотрите что к чему...Понаблюдайте...

Я сам не смогу колоть!!! Страшно!!! А наблюдаю все свое свободное время. Вот сейчас спит и вчера спала, ночью с самцом переговаривалась.

Семеныч
08.04.2010, 16:13
И положите ей сена самого вкусного, пусть наедается!

LexXXL
08.04.2010, 16:17
И положите ей сена самого вкусного, пусть наедается!

Сена у нее аж два вида лежит! Одно Отечественно, другое импортное. Миску по вашму совету поставил ближе. А капельки с пипетки капать?

Семеныч
08.04.2010, 16:17
Страшно, верю! Сама столкнулась с таким... недавно родились малыши, а один слабенький, вернее у него плохо развит сосательный рефлекс...вот чтоб он не умер (из шприца тоже не мог есть) пришлось колоть...представляете, руки тряслись ужасно, но взяла себя в руки и теперь малыш уже весит 85гр... и сосать научился, правда не так быстро, но всё же..и кушает из общей мисочки...


И у Вас будет все хорошо! Если с самцом переговаривается, значит все идет как надо... Привыкнет к Вам, к обстановке и все наладиться, не переживайте!!! А гамавит можно и в ротик капать по 3-4 капельки в день, просто эффект будет долгим...

LexXXL
08.04.2010, 16:19
Кстати поставил миску к домику и она сразу есть начала! Выползла, в низ спустилась!!!)))))

Семеныч
08.04.2010, 16:19
А там в Мульти табсе беби пузыречек сделан уже с пипеткой... у меня малыши уже привыкли и сами слизывают.... можно и на палец капнуть и дать, пусть слизывает-он сладкий...сама пробовала...

LexXXL
08.04.2010, 16:21
А там в Мульти табсе беби пузыречек сделан уже с пипеткой... у меня малыши уже привыкли и сами слизывают.... можно и на палец капнуть и дать, пусть слизывает-он сладкий...сама пробовала...

Сегодня же куплю!!!! Бедная девочка! Плохой хозяин у нее был!!!!

Семеныч
08.04.2010, 16:23
хотя анализы-это штука полезная! Посмотрите, понаблюдайте несколько недель...если будет набирать очень плохо, то лучше конечно сдать анализы...

Семеныч
08.04.2010, 16:25
У меня тоже была такая проблема, правда с самцом... начала усиленно им заниматься и за полгода вытянула и теперь он даже весит намного больше, чем его родители...и вес не останавливается, продолжает расти....Все наладиться!!! УДАЧИ!!!

LexXXL
08.04.2010, 16:28
У меня тоже была такая проблема, правда с самцом... начала усиленно им заниматься и за полгода вытянула и теперь он даже весит намного больше, чем его родители...и вес не останавливается, продолжает расти....Все наладиться!!! УДАЧИ!!!

Спасибо вам большое!

Lelya
09.04.2010, 00:11
[QUOTE=LexXXL;108346]Про ссаживание я знаю! Какие витамины можно? Я боюсь приучить кормлению с рук. Не облениться?[/QUOTE

Что значит облениться? Не будет к кормушке подходить? Или разучится сама косить сено и складывать в сенницу? ))) Уж наверное лучше витамины и лакомства с рук давать, чем устраивать такой стресс как уколы!

LexXXL
09.04.2010, 06:04
[QUOTE=LexXXL;108346]Про ссаживание я знаю! Какие витамины можно? Я боюсь приучить кормлению с рук. Не облениться?[/QUOTE

Что значит облениться? Не будет к кормушке подходить? Или разучится сама косить сено и складывать в сенницу? ))) Уж наверное лучше витамины и лакомства с рук давать, чем устраивать такой стресс как уколы!


Оно и понятно что уколы это стресс. Просто не знаю что и делать ни чего толком не ест. Снова с руки удалось покормить сегодня!!! Вес 350 и это меня очень пугает!!!!! Пьет тоже когда поилку к ней подношу!!! Не знаю что и делать! На меня пацан шинш уже косо смотреть начал, мол что это за дела, что мне внимания не уделяем!!!!

LexXXL
09.04.2010, 06:06
Страшно, верю! Сама столкнулась с таким... недавно родились малыши, а один слабенький, вернее у него плохо развит сосательный рефлекс...вот чтоб он не умер (из шприца тоже не мог есть) пришлось колоть...представляете, руки тряслись ужасно, но взяла себя в руки и теперь малыш уже весит 85гр... и сосать научился, правда не так быстро, но всё же..и кушает из общей мисочки...


И у Вас будет все хорошо! Если с самцом переговаривается, значит все идет как надо... Привыкнет к Вам, к обстановке и все наладиться, не переживайте!!! А гамавит можно и в ротик капать по 3-4 капельки в день, просто эффект будет долгим...

Пусть подольше, лишь бы не стресс! А то она и так мне кажется стрессует!!! Покапаем капельки!

Семеныч
09.04.2010, 08:34
Я тут вспомнила, как одного из своих шушиков из такой ситуации выводила... Мы убрали из клетки домик, чтобы видеть все реакции шушки...Первые минуты он очень нервничал, а потом разошелся спустя 30минут... А потом и сам кормушку нашел и поилку....попробуйте убрать домик, но сделать это так, чтоб малышка не очень-то этого заметила... Я тогда малыша посадила на полочку другую и дала вкусняшку, пока он ей наслаждался и вытащила домик... Ей надо исследовать клетку, иначе она так и будет сидеть в домике...просто видно характер у малышки застенчивый и надо ей помочь подружиться с окружающим миром.... если из миски опять сама не ест, насыпьте пока во что-то мелкое (блюдце) и поставьте так, чтобы у нее на виду было...
И еще...как животик сегодня?

Lelya
09.04.2010, 22:11
[QUOTE=Lelya;108433]


Пьет тоже когда поилку к ней подношу!!! Не знаю что и делать! На меня пацан шинш уже косо смотреть начал, мол что это за дела, что мне внимания не уделяем!!!!

Ну это уже лишнее...с поилкой то не приставайте к бедняге! Шиншиллы не так много пьют вообще, и если сильно пить захочет, не думайте, умирать от жажды не будет - подойдет и попьет. Главное, чтобы вода была всегда. Другое дело, если у зверя не впорядке самочуствие, нарушение пищеварения (понос или запор) тогда можно заподозрить, что страдает от обезвоживания. А так откуда Вы знаете, пьет она или нет? Она может попила, пока Вас рядом не было, а Вы ее мучаете своей опекой. Они могут от излишей нервозности даже вес терять.

Lelya
09.04.2010, 22:18
Кстати поставил миску к домику и она сразу есть начала! Выползла, в низ спустилась!!!)))))

Ну вот видите - ребенок просто переживает в новых условиях. Боится видимо...Щенка, котенка, да даже ребенка человеческого в забери из дома в незнакомые условия, любой будет сначала переживать. А она еще видимо ослабленная. И судя по вашему описанию Вы не знаете, чем ее кормили прежние хозяева. У меня свои звери на новый корм долго переходят, капризничают, не едят, бойкот устраивают!))) А тут сразу столько стрессовых факторов и Вы еще со своими "витаминками" и "поилками" пристаете. Пусть несколько дней поживет в спокойной обстановке, а потом начнете "откармливать на убой".

LexXXL
12.04.2010, 21:09
Всем привет! Не все так хорошо как кажеться! СВодил к ветеринару, прописали гамавит проколоть в течении недели. В домики она вообще теперь не живет, а на верхней полке спит на боку . Ест только сено и то не много. Гранулят ей вообще не интересен, с рук может 2-3 грунулки съесть, а так нет! Какает постоянно разными какахами, то маленькими, то нормальными, то мягкими, то твердыми! Вот и не знаю что и делать. Купается с удовольсвием, как только песочек видит, так сразу к нему бежит.

Семеныч
12.04.2010, 21:35
Значит я оказалась права...я Вам писала, что надо гамавит проколоть...Ну да ладно, зато Вы теперь все знаете про малышку. А не ест гранулят -это может означать, что ее кормили только сеном и еще какой-нибудь (извиняюсь) фигней...Привыкнет! Несколько уколов гамавита дадут ей сил и она постепенно начнет кушать. Пусть кушает сено, попробуйте насыпать хлопьев той же овсянки...чтобы силы появились...Пишите, не пропадайте.

Эля
12.04.2010, 21:51
А что врач сказал? Какой-нибудь диагноз поставил вообще?

Ёлка
13.04.2010, 00:14
Гамавит нужно колоть подкожно в холку по 0,5 мл (половина инсулинового шприца) 7-8 дней. Обязательно сдайте кал на анализы (вет Вам не предложил это сделать?).
Еще хорошо бы пробиотик подавать сразу же после того, как сдадите анализ. Чтобы не стрессовать выпаиванием, лучше всего Про-колин, он очень эффективен , легко и удобно дозируется.